Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Юдина Елена Витальевна

Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности
<
Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности
>




Юдина Елена Витальевна. Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2001 138 c. РГБ ОД, 61:01-19/302-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Личностные особенности эффективного профессионала 8

1.1. Моделирование как способ изучения личностных особенностей эффективного специалиста 8

1.2. Изучение личностных особенностей в области психологии спорта 14

1.2.1. Личностные качества эффективного спортсмена 15

1.2.2. Различия личностных качеств спортсменов в зависимости от вида спорта 19

1.3. Личностные качества успешного педагога 20

1.4. Личностные особенности эффективного врача 2 9

1.4.1. Личностные особенности врачей различного уровня профессиональной эффективности 2 9

1.4.2. Развитие личностных качеств врачей в процессе профессионализации 33

1.4.3. Личностные особенности врачей различных специализаций 34

1.4.4. Связь личностных особенностей врачей с процессом диагностической деятельности 38

1.5. Личностные качества психодиагноста 41

1.5.1. Нормативные требования к личностным качествам психодиагноста 42

1.5.2. Личностные особенности эффективного психодиагноста 4 4

Глава II. Экспериментальное исследование личностных особенностей практических психологов 55

2 .1. Цель, гипотезы и задачи исследования 55

2.2. Деление испытуемых на эффективных и неэффективных психологов диагностов 57

2.2.1. Принципы моделирования диагностической деятельности практического психолога 57

2.2.2. Методика 59

2.2.3. Результаты 65

2.2.4. Обсуждение результатов 69

2.3. Изучение личностных особенностей психологов-диагностов 71

2.3.1. Методика 72

2.3.2. Результаты изучения личностных особенностей эффективных диагностов 75

2.3.3. Обсуждение результатов 7 9

2.3.4. Сравнительный анализ личностных особенностей эффективных психодиагностов, отличающихся по возрасту 84

2.3.5. Результаты исследования личностных особенностей неэффективных диагностов 90

2.3.6. Обсуждение результатов 94

2.3.7. Сравнительный анализ личностных особенностей неэффективных психодиагностов, отличающихся по возрасту 101

2.3.8. Сравнительный анализ личностных особенностей эффективных и неэффективных диагностов 104

2.3.9. Связь личностных особенностей психодиагностов с параметрами психодиагностического процесса 111

Выводы 118

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Расширение сферы услуг в области практической психологии поставило вопрос о повышении качества подготовки специалистов к психодиагностической деятельности, выдвижении определенных требований не только к уровню знаний и профессиональных умений психодиагностов, но и к их личностным качествам.

Особенности современного состояния психологической науки заключаются в том, что в настоящее время отсутствуют эмпирически проверенные данные о связи этих качеств с успешностью диагностической деятельности. В ряде исследований, посвященных анализу психодиагностической деятельности практического психолога (Вахрушев С.В.,1996; Костромина С.Н.,1996; Пучкова Е.В.,1999; Бусарова О.Р., 2000), изучается соотношение эффективности диагностической деятельности с объективно-личностными качествами - со стажем, возрастом, образованием, уровнем необходимых знаний, умений и навыков. Однако остается не раскрытым влияние личностных особенностей психодиагноста на эффективность его профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что изучение связи личностных качеств с успешностью диагностической деятельности обеспечивает условия для создания научно-обоснованной системы обучения студентов вузов по специальности практический психолог".

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель: изучить связь личностных особенностей психодиагноста с эффективностью диагностической деятельности.

В качестве объекта исследования выступают личностные особенности психодиагноста. Предметом исследования является связь личностных особенностей диагноста с эффективностью диагностической деятельности.

В исследовании были вьщвинуты основная гипотеза и контргипотеза.

Основная гипотеза: Существует связь между личностными особенностями и эффективностью диагностической деятельности практического психолога. Личностные качества положительно или отрицательно влияют на эффективность диагностической деятельности.

Контргипотеза: личностные качества эффективных и неэффективных диагностов не имеют значимых различий.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа существующих исследований в области психологии личности профессионала построить гипотетическую модель личностных качеств эффективного психодиагноста.

2. Выделить две группы испытуемых: эффективных и неэффективных .

3. Изучить личностные особенности эффективных диагностов.

4. Изучить личностные особенности неэффективных диагностов.

5. Сопоставить личностные особенности эффективных и неэффективных диагностов.

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез исследования осуществлялась с помощью следующих методов: констатирующего эксперимента, тестирования (16-PF Кеттелла, FPI, "Тест измерения социального интеллекта" Гилфорда-Салливена, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, ччТест суждений", разработанный А.И.Крупновым и В.П.Прядеиным, для измерения ответственности). Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики (на основе компьютерной программы wСтатистика-5"): вычисление коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента.

В эксперименте принимали участие - студенты-выпускники факультета психологии МГОПУ (72 человека), обучающиеся по специальности 4Практический психолог", с одинаковым уровнем профессиональной подго товки, имеющие стаж работы психодиагностом не более года, и принадлежащие к разновозрастным группам.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1.Экспериментально подтверждено теоретическое положение о качественном различии личностных характеристик эффективных и неэффективных психодиагностов.

2.Построена эмпирически проверенная модель личностных качеств эффективного психодиагноста.

3.Эффективность диагностической деятельности практического психолога определена не по интуитивным оценкам экспертов, а по объективным показателям процесса решения психодиагностических задач.

4.Показано влияние личностных качеств не только на результат психодиагностической деятельности, но и на процесс постановки диагноза.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1.Полученная модель желательных личностных качеств эффективного психодиагноста позволяет определить направления профилактической и коррекционной работы с практикующими специалистами с целью предотвращения личностной деформации в процессе профессионализации.

2.Полученные результаты могут использоваться при отборе абитуриентов, поступающих на факультеты психологии, а также для выявления студентов, нуждающихся в коррекции.

З.На основе проведенного исследования возможна выработка рекомендаций по организации учебного процесса на факультетах психологии, направленного не только на повышение уровня знаний, умений и формирования навыков, но и развитие личностных особенностей студентов-психологов, что повысит уровень их профессиональной подготовки.

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета психологии МГОПУ. Основные положения работы и результаты эксперимента обсуждались на научно-практических конференциях Московского Государственного Открытого Педагогического университета, научно-практической конференции wПсихология созидания" Казанского Государственного Технического университета им. А.Н.Туполева. Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между эффективными и неэффективными диагностами существуют различия в стратегии процесса решения психодиагностических задач. Эффективным диагностам свойственно запрашивать меньше информации на феноменологическом этапе, выдвигать большее количество гипотез.

2. Положительно влияют на эффективность диагностической деятельности высокий уровень развития таких качеств как социальный интеллект, эмоциональная устойчивость, энергичность, гибкость, способность принимать решения при недостаточной информации, а также умеренный уровень тревожности.

3. Отрицательно сказываются на результате диагностической деятельности следующие качества: высокий уровень тревожности, высокий уровень чувствительности, подозрительность, раздражительность, ригидность, эмоциональная неустойчивость, невротичность, застенчивость, эмоциональная лабильность.

4. Существует группа качеств характерных как для эффективных так и для неэффективных диагностов: открытость, высокий уровень развития общего интеллекта, свобода от установок моральных оценок, преобладание конструктивных переменных в компонентах ответственности. Высокий уровень развития перечисленных качеств не компенсирует отрицательное влияние нежелательных личностных особенностей на результат диагностической деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Содержит 7 таблиц, одно приложение.

Моделирование как способ изучения личностных особенностей эффективного специалиста

В настоящее время перед психологической наукой остро стоит вопрос индивидуальных различий и профессионального отбора. Известно, что ряд современных профессии требуют от специалиста особых качеств, например, готовность в минимальные сроки включиться в деятельность, принять быстро правильное решение, способность действовать организованно и целесообразно в сложных ситуациях. Кроме того, существуют профессии, связанные с экстремальными условиями деятельности (дефицит времени, работа в условиях помех, избыток или недостаточность информации) или требующие повышенной моральной, материальной ответственности, а также профессии творческие, в которых ход работы не может быть предварительно запрограммирован.

Проблеме изучения личностных особенностей специалистов разных профессий посвящено большое количество исследований (Смирнова Е.Э.,1977; Митина Л.М.,1997,1998; Фонарев А.Р.,1998; Леевик Г.Е.,1982; Урванцев Л.П., Сурьянинова Т.И.,1983; Васюк А.Г.,1992; Агавелян P.O.,1998; Аминов Н.А., Молоканов М.В., 1992; Собчик Л.Н.,1997 и др. ) . Отмечается, что необходимо определять личностные особенности специалиста, которые обеспечивают успешность его профессиональной деятельности (Смирнова Е.Э.,1977). В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов обращается внимание на то, что в условиях современного развития науки и техники для успешного осуществления профессиональной деятельности уже недостаточно только приобретение специальных знаний, а требуется наличие целого ряда личностных качеств. Личностные качества, определяющие успешность деятельности, составляют модель личности эффективного профессионала. Таким образом, стоит задача построения модели личности специалиста в различных областях.

Известно, что точность модели зависит от сложности объекта. Поскольку личность - сложная система, построение ее модели требует большого упрощения. Многие авторы указывают, что трудности применения метода моделирования в психологии определяются несколькими причинами. Во-первых, специфика психических явлений состоит в том, что они представляют собой различные формы субъективного отражения предметов и явлений объективной действительности. Следовательно, необходимо учитывать, что реализация психических проявлений зависит от конкретных условий их протекания. Во-вторых, психические свойства, состояния, процессы оцениваются опосредованно, фиксируя реакции и поведение субъекта. Такое изучение по мнению Л.М.Фридмана уже является модельным: "Моделирование модельных характеристик психического есть построение модели моделей, или же моделирование второго порядка" (Л.М.Фридман, 1974, с.7). И третье, изучая одного или группу испытуемых, психолог часто интересуется не им самим, не индивидуально-неповторимыми особенностями лиц, входящих в экспериментальную группу, а общими закономерностями генеральной совокупности людей. В этом случае один конкретный испытуемый или данная группа есть модель генеральной совокупности. Для того, чтобы модель была подобна оригиналу, необходимо строго выполнять правила формирования выборки.

Общая схема изучения модели личности может включать в себя несколько этапов. По мнению Б.А. Глинского (Глинский Б.А.,1965) схема включает в себя четыре этапа: I.Постановка задачи. II.Создание (выбор) модели.

Изучение личностных особенностей в области психологии спорта

Наиболее стойкие традиции изучения влияния личностных особенностей на эффективность профессиональной деятельности сложились в психологии спорта.

В основном изучалось влияние личностных особенностей на соревновательную и тренировочную деятельности спортсменов в различных видах спорта (Пуни А.Ц.,1964; Кретти Б.Д.,1978; Ханин Ю.Л.,1978; Худадов Н.А.,1977; Смирнова Г.Н.,1990; Парашин Ю.П.,1991/Лысенко Ю.Н.,1980; Богданова Д.Я.,1974;и др.). При этом изучение личности спортсмена шло от изучения влияния определенного качества на эффективность спортивной деятельности к построению модели личности успешного спортсмена. Значение данных исследований связано с проблемами отбора и повышением уровня подготовки спортсменов .

Личностные качества эффективного спортсмена.

Изучение в психологии спорта личностных качеств эффективного спортсмена облегчаются однозначностью и четкостью в определении критериев эффективности деятельности - рекордный или низкий уровень показателей выступления.

Наряду с определением эффективный (успешный) спортсмен, вводится понятие wнадежности" , под которой понимается комплексное свойство спортсмена, позволяющее ему стабильно выступать на ответственных соревнованиях в течение длительного времени. В ряде исследований устанавливается тесная связь между эффективностью, надежностью спортсмена и личностными свойствами. Установлено, что надежные, эффективные спортсмены характеризуются определенной структурой личностных свойств, оказывающих положительное влияние на успешность их спортивной деятельности (Грибкова Л.П., 1986), и наоборот, у неэффективных спортсменов иная структура личностных свойств, снижающая результативность и надежность их деятельности в экстремальных условиях соревнований. Изучение влияния определенных свойств на результативность, позволило исследователям выделить целый ряд качеств: эмоционально-волевые, интеллектуальные особенности личности, а также свойства нервной системы и темперамента. Исследователи отмечают, что более успешное приспособление к деятельности в конкретных видах спорта и достижение максимальных спортивных результатов зависит не от одного двух, а от целого ряда психических свойств личности спортсмена в их сложном сочетании (Березин Ф.Б., Рожанец Р.В., 1973; Богородский СВ., 1977; Гиссен Л.Д., 1973; Грибкова Л.П., 1986; Чернов Ю.А., 1979). Таким образом от изучения влияния определенного качества на эффективность исследователи переходят к построению модели личностных качеств эффективного спортсмена (Бабаян А.А.,1973; Леевик Г.Е., 1982).

Построение модели личностных качеств спортсменов рассматривается многими исследователями как простейший способ интеграции выявленных психологических особенностей (Березин Ф.Б., Рожанец Р.В., 1973; Богородский СВ., 1977; Гиссен Л.Д., 1973; Леевик Г.Е.,1982; Грибкова Л.П.,1986; Палий В.А.,1987; Чернов Ю.И.,1979). Линейная модель отражает зависимость успешности деятельности от личностных свойств. Авторами отмечается, что в модели личности спортсмена необходимо выделять как желательные, так и нежелательные качества для того или иного вида спорта. Построение модели преследует конкретную конечную цель - прогноз эффективности соревновательной деятельности. Многие исследователи отмечают, что изучение связи психических черт спортсмена с успешностью спортивной деятельности является эффективным инструментом оценки будущей успешности (Чернов Ю.И.,1979; Бабаян А.А., 1973; Чесноков В.Б.,1993). С этой целью наиболее часто используются методы исследования определенных личностных качеств, мультифакторные опросники - Іб-PF опросник Кеттелла, FPI, гораздо реже ММРІ.

По результатам исследований были сделаны следующие выводы: важную роль в обеспечении эффективности деятельности спортсменов играют волевые, эмоциональные мотивационные и индивидуально-типологические особенности личности.

Деление испытуемых на эффективных и неэффективных психологов диагностов

Исследование процесса постановки психологического диагноза практическими психологами предполагает наличие целостного представления о системе этого процесса, а это на языке современной науки есть модель соответствующей системы. чч Модель - это система, исследование которой служит средством для получения информации о другой системе" (Уемов А.И., 1971; с. 48). Построение такой модели предполагает опору на опыт изучения процесса постановки диагноза в области медицины и техники (Галактионов А.И.,1967; Сверчкова Р.Т., Рыбаков И.П., 1967; Зайчик М.Ю., 1963; Ануфриев А.Ф., 1981)

В реальных условиях процесс постановки психологического диагноза заключается в выявлении причин, вызывающих отклонение в состоянии

объекта от нормы, а это в свою очередь есть процесс решения своеобразной задачи с заданными условиями, предварительными данными и вопросом, на который необходимо найти ответ. Таким образом экспериментальная методика должна имитировать в лабораторных условиях профессиональную диагностическую деятельность психолога в виде решения психодиагностических задач. Психодиагностическая задача представляет собой ххсовокупность сведений о состоянии обследуемого (его феноменологических и психологических переменных) при указании его желаемого состояния, принимаемого за норму, и поставленной цели установить диагноз в случае реального или предполагаемого отклонения состояния от нормального" (А.Ф.Ануфриев, 1994). Психодиагностическая задача имеет цель, условия и проблемную ситуацию.

При изучении эффективности диагностической деятельности практических психологов, нами использовалась компьютерная методика моделирования решения психодиагностических задач, разработанная А.Ф. Ануфриевым и С.Н. Костроминои. В основу моделирования данной программы авторами были положены следующие принципы моделирования психодиагностической деятельности.

1.Принцип причинности (воспроизведение причинно-следственных связей и отношений между элементами в контексте психодиагностической деятельности).

1. Принцип избыточных данных (обеспечивает свободный выбор диагностической информации и любой возможный вариант диагностического поиска, в зависимости от предпочтений диагноста, приближает решение единичной диагностической задачи в лабораторных условиях к реальной жизни).

2_. Принцип реальности с луч а е в, взятых для моделирования ди агностических задач (предполагает установление не только логической, но и фактической причины, оответствующей поставленному диагнозу и проверенной по результатам коррекционного воздействия).

Таким образом, причинность, избыточность и реальность составили основные методологические принципы при моделировании психодиагностических задач. Все эти принципы бьши учтены при создании компьютерного варианта методики по изучению диагностической деятельности практического психолога. Представленная А.Ф. Ануфриевым и С.Н. Костроминой методика моделирования диагностической деятельности практических психологов представляет собой обширный материал для количественного и качественного анализа продуктов диагностической деятельности по результатам решения психодиагностических задач, полученных в ходе эксперимента.