Введение к работе
Актуальность исследования.
В настоящее время общество находится на переходном этапе, когда преобразуется система образования: с одной стороны, представители глобализации ратуют за создание «единого сообщества» с единой системой мер, с другой, возросла роль развития национальных институтов на базе научных исследований, проводимых в различных научных школах с учетом актуальных направлений в мировом сообществе.
В эпоху расширения информационного сотрудничества, межэтнического взаимодействия наблюдаются как положительные проявления межкультурного обмена и взаимообогащения, так и отрицательные – недостаточные представления у субъектов образовательного пространства (обучающих и обучаемых) об этнических корнях, о характерологических особенностях разных этносов.
Обмен опытом обучения иностранных студентов, взаимообогащение в аспекте понимания характеров, в которых проявляются этнические традиции, национальная культура, история, а также то, обстоятельство, что именно в этнической среде, прежде всего, поддерживаются традиционные механизмы решения проблем группового существования и сосуществования, делают необходимым исследования сравнительного характера. Тем самым актуализируется необходимость постановки выдвигаемого нами предмета исследования.
Основу этнокультурной среды составляют этнические стереотипы, когнитивное ядро которых зачастую связано с различными аффективными реакциями человека, его предпочтениями, оценками, ориентировкой на определенные традиции своего народа, передаваемые из поколения в поколение обычаи, обряды, ценности, нормы поведения (Н.М. Лебедева). И более всего эти социальные феномены проявляются в характерах представителей конкретного этноса. Представители разных этнических групп вследствие неспособности действовать определенным образом в конкретной ситуации рассогласованности между ожидаемым и реальным поведением партнера могут испытывать затруднения в процессе взаимоотношений и взаимодействия в силу непонимания проявлений определенных характерологических особенностей субъектов образовательного процесса. Эффективности межэтнического взаимодействия, взаимопонимания способствует, на наш взгляд, понимание характерологических особенностей представителей этносов, как субъектов учебной деятельности.
Наличие связи характера со стилем деятельности, степенью эффективности и результативности этой деятельности, успешностью человека уже доказано в многочисленных исследованиях. Экспериментально доказано, что оптимизация акцентуаций характера согласно условиям деятельности повышает ее результативность, снижает тревожность, повышает эффективность учебной деятельности. Установлены связи саногенной рефлексии, акцентуаций характера и эффективности учебной деятельности (С.Н.Морозюк).
Для настоящего исследования представляют интерес характерологические особенности монгольских студентов, оказывающие влияние на эффективность учебной деятельности.
В нашем исследовании черты характера рассматриваются как типизированные программы поведения, сформированные на основе усвоения норм и традиций своего этноса, а также в результате освоения новых социальных ролей. Опираясь на концепцию характера С.Н.Морозюк, в которой четко операционализированы различия между чертами личности и чертами характера, мы рассматриваем характер как систему типизированных форм поведения, черты которого сформировались в онтогенезе под влиянием ближайшего социального окружения.
Cтиль поведения и черты характера наиболее полно отражаются в крайностях их проявлений, поэтому мы в своем исследовании опираемся на концепцию акцентуаций характера К.Леонгарда, что значительно упрощает описание черт характера, и сводим число показателей акцентуаций к десяти: гипертимность, возбудимость, эмотивность, дистимность, тревожность, экзальтированность, аффективная лабильность, неуравновешенность, педантичность, демонстративность.
В нашем исследовании мы изучали взаимосвязь вышеперечисленных типов характера и их акцентуаций у монгольских студентов с эффективностью их учебной деятельности, с ее конкретными показателями, разработанными в свое время Ю.М.Орловым: академической успешностью, трудностью-легкостью в учении, удовлетворенностью учением, отношением к учению.
Цель исследования: выявление особенностей характера студентов педагогического вуза Монголии (в сравнении с российской выборкой) и взаимосвязи акцентуаций их характера с эффективностью учебной деятельности.
Объект исследования: характерологические особенности монгольских студентов (в рамках концепции акцентуаций характера К.Леонгарда) в сравнении с российской выборкой.
Предмет исследования: влияние акцентуаций характера на эффективность учебной деятельности монгольских студентов.
Гипотеза исследования 1: характер монгольских студентов педагогического вуза по сравнению с российской выборкой имеет как качественное своеобразие, обусловленное образом жизни и национальной культурой, так и сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность.
Гипотеза исследования 2: существует взаимосвязь характера студентов с эффективностью их учебной деятельности. Влияние черт характера на эффективность деятельности не однозначно. Различия в интенсивности влияния конкретных черт обнаруживают себя применительно к каждому показателю эффективности учебной деятельности.
Частные гипотезы представлены в виде вопросов: «Каково направление и интенсивность влияния конкретной черты характера на уровень академических успехов, на трудность-легкость учения, удовлетворенность учением, отношение к учению?» и сформулированы следующим образом: а) одна и та же черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать на него существенного влияния; б) направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны: этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой или не испытывать существенных изменений под влиянием третьей; в) чем более акцентуированы некоторые черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.
Проверка выдвинутых гипотез предусматривала решение следующих
задач:
Теоретический анализ научных работ, связанных с изучением характера, определением базовых понятий исследования.
Исследование особенностей характера монгольских студентов.
Определение особенного и общего в проявлении характера монгольских и российских студентов педагогических вузов.
Выявление взаимосвязи характера и показателей эффективности учебной деятельности монгольских студентов педагогического университета.
Исследование влияния акцентуированных черт характера на конкретные показатели эффективности учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются: принцип системности в психологии (Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, В.П. Кузьмин, А.М. Матюшкин и др.), представления о единстве деятельности, сознания и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция характера Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Ю.М. Орлова, С.Н. Морозюк и его акцентуаций (К.Леонгард), системогенетический подход В.Д.Шадрикова, теоретические концепции этноса и межэтнического взаимодействия (Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Т.Г. Стефаненко).
Научная новизна исследования:
Впервые на основе сравнительного анализа характера монгольских и российских студентов педагогических вузов выявлено особенное и общее в его проявлениях у будущих педагогов: характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное направленностью личности на педагогическую деятельность и различие, обусловленное образом жизни и национальной культурой.
В результате анализа эмпирических данных установлена взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности с особенностями характера. Установлена неоднозначность влияния характера на эффективность учебной деятельности: одна и та же акцентуированная черта характера может повышать один показатель эффективности и понижать другой или не оказывать существенного влияния.
Теоретическая значимость исследования: полученные в ходе эмпирического исследования данные о взаимосвязи характера и учебной деятельности у монгольских и российских студентов, выявленное особенное и общее в этой взаимосвязи вносят вклад в общую концепцию характера, существующую в российской психологии, подтверждают представления о единстве характера и деятельности.
Практическая значимость исследования: Эмпирические данные об особенностях характера монгольских студентов их влияние на конкретные показатели эффективности учебной деятельности открывают новые возможности в организации учебной деятельности студентов педагогических вузов Монголии и повышении её эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер монгольских студентов педагогического вуза имеет качественное своеобразие по сравнению с российской выборкой, обусловленное образом жизни и национальной культурой. Так, в отличие от российских студентов, у которых в профиле характера наиболее представлены гипертимность и аффективная экзальтированность, у монгольских студентов в характере доминируют эмотивность и педантичность.
2. Характер студентов педагогических вузов Монголии и России имеет сходство, обусловленное аффилиативно-достигающим потребностно-мотивацонным профилем личности и ее направленностью на педагогическую деятельность. Так, константой характера студентов, выбравших своей профессией педагогическую деятельность, являются возбудимость, аффективная лабильность, неуравновешенность и демонстративность.
3. Существует взаимосвязь конкретных показателей эффективности учебной деятельности (отношение к содержанию и методам обучения; академическая успешность; эмоциональное отношение к учебе; степень трудности в учебе) с особенностями характера (10 типов характера по К. Леонгарду) монгольских студентов. Так, лица с гипертимическим типом характера показывают более высокую академическую успешность. Степень трудности в учебе ниже у лиц с дистимическим типом характера и лиц с тревожным и неуравновешенным типом. Лицам с педантическим типом характера свойственно положительное оценивание содержания и методов обучения. Эти данные доказывают, что направление и интенсивность влияния различных черт характера на один и тот же показатель эффективности различны; этот показатель может возрастать под влиянием одной черты характера, убывать под влиянием другой, не испытывать существенных изменений под влиянием третьей.
4. Установлено, что чем более акцентуированы черты характера, тем интенсивнее их влияние на конкретные показатели учебной деятельности. И это влияние неоднозначно. Так выявлено, что эмотивность как акцентуация характера оказывает более выраженное позитивное влияние, чем эмотивность как не акцентуированная черта, на такой показатель эффективности учебной деятельности как эмоциональное отношение к учебе и негативное – на показатель степени трудности в учебе (чем выше показатель эмотивности, тем труднее студенту учиться). Если лицам с педантичным типом характера свойственно положительное отношение к содержанию и методам обучения, то у студентов с педантичной акцентуацией характера обнаружена тенденция к снижению показателя академической успешности. Оптимально выраженная демонстративность как черта характера не оказывает никакого влияния на эффективность учебной деятельности. Лица же с демонстративной акцентуацией характера академически успешны.
Методы исследования:
Основными методами исследования являются: теоретический анализ научной литературы; методы эмпирического исследования, основанные на применении опросников; математические методы обработки информации.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы применяли: основные методики: характерологический опросник К.Леонгарда-Г.Шмишека, опросник Ю.М Орлова по эффективности учебной деятельности, вспомогательные методики: тесты потребностей в общении, в доминировании, в достижении Ю.М.Орлова.
Для сравнения результата исследования групп монгольских и российских студентов использовался U критерий Манна Уитни. Для выявления взаимосвязи между исследуемыми показателями использовались коэффициенты ранговой корреляции Спирмена. Математическая обработка результатов исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS.14 и EXCEL.
Эмпирическое исследование проводилось на базе Монгольского педагогического государственного университета. В исследовании приняли участие 500 монгольских; 520 российских студентов: 1,2,3,4 курсов.
Достоверность результатов и обоснованность выводов:
Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в ходе исследования, обеспечивалась теоретико-методологическими положениями; системным рассмотрением проблемы; применением психометрически надежного, апробированного комплекса методов и методик исследования, адекватного его целям, задачам и внутренней логике; достаточными измеряемыми характеристиками; соблюдением принципов и правил проведения эмпирического исследования; большим объемом выборки, а также корректным использованием процедур математико-статистической обработки эмпирических данных.
Этапы проведения исследования.
На первом этапе изучалось состояние проблемы: актуальность, научная новизна, теоретические подходы к изучению характера и учебной деятельности, определялись предмет и объект исследования, выдвигались теоретические гипотезы, определялись методы их верификации.
На втором этапе проводились сбор эмпирического материала согласно цели, задачам и гипотезам исследования.
На третьем этапе с помощью методов математической статистики, качественного и сравнительного анализа результатов эмпирического исследования и их интерпретации выявлялись своеобразие характера монгольских студентов, взаимосвязь характера с эффективностью учебной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты были представлены автором на заседаниях общеуниверситетской кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (2008-2011 гг.), на научно-практическом семинаре аспирантов МПГУ.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных публикациях автора.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.
Общий объем диссертации составляет 160 машинописных страниц.
Список литературы содержит 180 источников, из них 28 на иностранных языках. В работе представлено 4 таблицы, 1 рисунок.