Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, накопление новых знаний в различных отраслях науки, совершенствование процессов производства, стремительная информатизация общества – все это порождает особые требования к человеку. В настоящее время необходимы люди, способные организовывать себя, свою деятельность, эффективно решать задачи в разных сферах жизнедеятельности как индивидуально, так и при взаимодействии с другими людьми. В условиях постоянного обострения конфликтных отношений и ситуаций мы наблюдаем неспособность многих людей эффективно организовывать совместную деятельность и достигать в ней значимых результатов, в связи с этим считаем важным выявить условия, способствующие оптимизации данного процесса.
Проблема совместной деятельности не является новой как для отечественных, так и для зарубежных психолого-педагогических теорий. При анализе различных теоретических подходов к её изучению обращает на себя внимание тот факт, что не существует ещё целостной теории совместной деятельности. Так, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская и И.М. Улановская утверждают, что существует весьма мозаичная картина, в которой отдельные исследования совместной деятельности, вместо того чтобы углублять, развивать и дополнять друг друга, в большинстве своем сосуществуют независимо, не имея практически точек пересечения. Всё это приводит к тому, что многие важные параметры, обеспечивающие эффективность совместной работы, сопровождающие данный процесс, либо не учитываются, либо недооцениваются.
В экспериментально-психологических исследованиях совместной деятельности было установлено, что её продуктивность опосредована системой взаимовлияющих факторов, которые способствуют превращению группы индивидов в успешного субъекта совместной деятельности. Были выделены объективные, внешние факторы, влияющие на процесс совместной работы: размер группы, физическая среда, наличие «общей задачи», характер задания, временно-пространственное соприсутствие. Рассматривались также внутренние, субъективные, так называемые психосоциальные факторы, среди которых большое значение уделяется социально-психологическим характеристикам группы, межличностным отношениям, их характеру (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, Я.Л. Коломинский., А.В. Петровский, С.Г. Якобсон, Е.В. Цуканова, и др.).
Эффективность совместной деятельности наряду с другими объективными и субъективными факторами определяется индивидуально-психологическими особенностями участников. Как подчеркивает К.А. Абульханова-Славская, «у личности как участника совместной деятельности должны формироваться особые, индивидуальные качества, от которых зависит согласованность действий людей» (К.А. Абульханова-Славская, 1991, с. 86). Соответственно возникает вопрос о том, какие индивидуальные особенности человека могут обеспечивать эффективность совместной деятельности. Несмотря на многочисленные исследования совместной деятельности и факторов, оказывающих влияние на её успешность, роль регуляторного опыта в её организации не изучалась.
Исследованию влияния осознанной саморегуляции и отдельных её функциональных звеньев, а также конкретных регуляторных умений на успешность решения индивидуальных задач в различных сферах жизнедеятельности посвящено много исследований (Н.В. Астахова, 2007; В.Б. Быстров, 1975; М. В. Воробьёва, 1994; А.М. Матюшкин, 1972; В.И. Моросанова, 2006; А.А. Обознов, 2003; Г.С. Прыгин, 2006; В.Г. Романенко, 1985; В.И. Степанский, 1983; А.К. Осницкий, 2001; Т.С. Чуйкова, 1998; Г.С. Прыгин, 2005; В.В. Курунов, 2008 и другие). В работах А.К. Осницкого (1996) подчеркивается, что регуляторный опыт личности позволяет формировать необходимые варианты (контуры) осознанной саморегуляции деятельности, что помогает инициировать, организовывать и контролировать деятельность при решении учебных и практических задач. И хотя в структуре регуляторного опыта отводится место и компоненту опыта сотрудничества, остается не изученным вопрос о том, как проявляет себя регуляторный опыт в процессе организации и построении совместной деятельности, какую роль он играет в её эффективности. Изучение совместной деятельности с привлечением контекста регуляторного опыта является, на наш взгляд, перспективным и требует специальной разработки.
Объект исследования: регуляторные аспекты совместной деятельности.
Предмет исследования: эффективность совместной деятельности старшеклассников в зависимости от сформированности у них регуляторного опыта.
Цель исследования заключается в изучении взаимосвязи сформированности регуляторного опыта старшеклассников с эффективностью совместной деятельности.
Гипотезы исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы предполагаем, что:
-
изменения в эффективности совместной деятельности связаны с общим уровнем сформированности регуляторных умений участников: чем выше общий уровень сформированности регуляторных умений в группе, тем успешнее результаты совместной деятельности;
-
эффективность совместной деятельности определяется сочетанием индивидуальных особенностей регуляторного опыта участников группы;
-
чем выше показатели сформированности регуляторного опыта участника совместной деятельности, тем выше согласованность его усилий с усилиями других участников и больше вклад в совместную деятельность.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ исследований, раскрывающих психологические условия, обеспечивающие эффективность совместной деятельности, а также исследований, изучающих влияние саморегуляции и регуляторного опыта на успешность деятельности;
2) подготовить эмпирическое исследование особенностей регуляторного опыта участников, обнаруживаемых в совместной деятельности, подобрать соответствующий методический инструментарий;
3) разработать методику изучения совместной деятельности с использованием специального экспериментального оборудования и программного обеспечения, позволяющего объективно оценивать деятельность группы и индивидуальный вклад каждого участника в совместную деятельность;
4) определить в эмпирическом исследовании особенности регуляторного опыта участников совместной деятельности;
5) исследовать особенности взаимосвязи успешности совместной деятельности с общим уровнем сформированности регуляторных умений участников;
-
выявить влияние состава группы и сочетания индивидуальных особенностей регуляторного опыта участников на эффективность совместной деятельности;
7) определить влияние индивидуальных особенностей регуляторного опыта старшеклассников на их вклад в совместную деятельность, степень согласованности усилий участников, характер протекания совместной деятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения отечественной науки о человеке как субъекте своей активности и жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский, О.И. Мотков и др.); концепция осознанной саморегуляции произвольной активности (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.); концепция регуляторного опыта (А.К. Осницкий); работы, раскрывающие проблемы совместной деятельности (Ф.Д. Горбов, М.А. Новиков, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Обозов, Н.В. Голубева, А.А. Русалинова, А.Л. Журавлев, М. Дойч, Р. Аксельрод, Х. Эрроу, Т. Венер и др.).
Методы и методики исследования: наблюдение, анкетирование, диагностические методики: опросник «Саморегуляция», методика определения ориентации субъектного контроля (ОСК) А.К. Осницкого и Ю.С. Жуйкова, методика определения соотношения базовых ориентаций личности А.К. Осницкого; опросник «ИНДКОЛ» Х. Триандиса, адаптированный А.В. Бояринцевой в 1998 году, методика «Траектория» с использованием специального экспериментального «устройства оценки совместной деятельности (ОСД), разработанная А.К. Осницким, Н.Ю. Долговой, А.А. Долговым; методика Кьелла Рудестама «Кораблекрушение».
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 186 учеников МАОУ «Гимназии № 1» города Стерлитамак Республики Башкортостан в возрасте от 14 до 17 лет.
Теоретическая значимость и новизна исследования. Индивидуальные особенности осознанной саморегуляции, обеспечиваемые регуляторным опытом, впервые рассматриваются в качестве необходимого условия для успешной реализации совместной деятельности старшеклассников.
Установлено, что помимо факторов, влияющих на эффективность совместной деятельности, выявленных другими исследователями (см. глава 1), её эффективность связана со сформированностью регуляторного опыта участников. Показано, что индивидуальный вклад каждого участника определяется такими компонентами регуляторного опыта, как опыт привычной активизации и операциональный опыт. При этом в условиях совместной деятельности индивидуальные особенности саморегуляции опосредствуются опытом сотрудничества.
Исследование позволило по-новому рассмотреть понятие сотрудничества в совместной деятельности, обосновать психологические условия и закономерности оптимизации данных процессов: необходимость формирования регуляторного опыта у старшеклассников, способствующего и их самостоятельности, и координации усилий с участниками совместной деятельности. С помощью специально разработанного экспериментального устройства получены объективные данные индивидуального вклада участников с разным уровнем сформированности регуляторного опыта в совместную деятельность, объективные показатели её эффективности. При этом подтверждены различия эффективности совместной деятельности в группах, заранее составленных из участников с различным уровнем сформированности регуляторных умений.
Определены особенности регуляторного опыта, которые оказывают существенное влияние на индивидуальный вклад участников в процесс и результат совместной деятельности. В условиях совместной деятельности выявлена возможность взаимодополняемости индивидуальных особенностей осознанной саморегуляции участников.
Практическая значимость.
Получены данные об индивидуальных особенностях регуляторного опыта участников совместной деятельности, об их вкладе в групповую работу, которые можно использовать при проектировании работы в группе и подборе кандидатов для совместной деятельности.
Была разработана методика «Траектория» по типу «Гомеостат» Ф.Д. Горбова, оснащенная специальным экспериментальным «устройством оценки совместной деятельности» (ОСД) и программным обеспечением для анализа промежуточных и конечных результатов совместной деятельности.
Устройство позволяет:
– оценить и отследить работу всей группы в процессе выполнения заданий;
– выявить степень согласованности усилий членов группы;
– зафиксировать ошибки в работе группы, графически отобразить причины неудач;
– определить индивидуальный вклад каждого участника в результат
совместной деятельности.
Разработанная экспериментальная установка позволяет расширить возможности изучения эффективности совместной деятельности, делает его более точным, помогает избежать субъективного фактора интерпретации результатов работы группы.
Результаты эмпирического исследования раскрывают возможности регуляторного опыта в повышении эффективности совместной деятельности, что может быть использовано в развивающих и коррекционных программах практическими психологами.
На основании анализа полученных в исследовании результатов представлены рекомендации по оптимальному способу комплектования групп с учётом показателей сформированности регуляторных умений участников для достижения высоких результатов в совместной деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены репрезентативностью выборки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, корректным применением методов количественной и качественной обработки данных, которая производилась с применением методов статистической обработки пакета SPSS 17.0 (ранговая корреляция Спирмена, непараметрический критерий корреляции Кенделла,
Н – критерий Крускала-Уоллиса).
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментально выявлена и подтверждена взаимосвязь сформированности регуляторного опыта старшеклассников с эффективностью совместной деятельности.
2. Эффективность совместной деятельности связана с сочетанием в группе индивидуальных особенностей регуляторного опыта участников и общим уровнем сформированности умений саморегуляции: чем выше общий уровень сформированности регуляторных умений в группе, тем лучше результаты совместной деятельности.
3. В совместной деятельности взаимодействуют все компоненты регуляторного опыта, но достижение участниками высоких результатов в наибольшей степени определяется операциональным компонентом регуляторного опыта: структурно-компонентными умениями и динамическими особенностями саморегуляции.
4. Индивидуальные особенности саморегуляции, способствующие повышению эффективности совместной деятельности, опосредствуются опытом сотрудничества, умениями согласования совместных усилий.
5. Мера индивидуального вклада в совместную деятельность (измеряемая степенью отклонения усилий участников от среднегруппового значения) и включенность в работу определяются особенностями умений саморегуляции каждого из участников.
6. В совместной деятельности происходит взаимодополняемость индивидуальных особенностей участников с разным уровнем сформированности регуляторных умений: члены группы в совместных действиях могут дополнять регуляторные умения друг друга, компенсируя возможное их несовершенство у отдельных участников.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях лаборатории Дифференциальной психологии и психофизиологии Федерального государственного научного учреждения «Психологический институт» Российской академии образования, на кафедре практической психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, на Международных научно-практических конференциях в г. Москва (2008, 2009, 2010 г.г.), в г. Санкт-Петербурге (2007), в г. Ульяновск (2007 г.), в г. Уфа (2010, 2011 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Москва (2002 , 2008 г.г.), в г. Рязань (2011 г.), на Республиканских научно-практических конференциях в г. Уфа (2007, 2008, 2011 г.г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.