Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТАНОВОК В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12
1.1. Понятие "установка" и её место в системе Психологических категорий 12
1.2. Системная детерминация установочной активности 30
1.3. Профессионально-педагогические установки и проблемы Их исследования в условиях реальной жизнедеятельности 39
ГЛАВА II. ПРОФЕССИОНАЛЬНЬШ УСТАНОВКИ И ЛИЧНОСТНАЯ РИГИДНОСТЬ 55
2.1. Пилотажная диагностика профессиональных установок и Ее результаты 55
2.2. Взаимосвязь особенностей профессиональных установок с Личностной ригидностью 66
2.3. Фиксированные установки и личностная ригидность 81
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УСТАНОВОК В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 97
3.1. Фиксированные установки и ориентация на профессиональньш установки 97
3.2. Иллюзии в профессиональной деятельности и профессиональные установки 107
Выводы..... 118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 140
- Понятие "установка" и её место в системе Психологических категорий
- Пилотажная диагностика профессиональных установок и Ее результаты
- Фиксированные установки и ориентация на профессиональньш установки
Введение к работе
Актуальность проблемы обуславливается тем, что в условиях все большей онтологизации психологии, происходящей по мере выхода ее за пределы гносеологического понимания психики как отражения объективной реальности, увеличивается значимость общепсихологических исследований, открывающих общие закономерности, принципы и научно оправданные подходы к анализу «жизненной онтологии» (С.Л.Рубинштейн), «жизненного пространства» (К.Левин). В связи с изменением предмета общей психологии повышается и ее значение для прикладных отраслей науки. Они, в силу своей специфики, всегда имели в виду «анализ событий повседневной жизни» (М.Коул), испытывая при этом дефицит в знании психологических механизмов, обеспечивающих избирательность, направленность, устойчивость и подвижность жизнедеятельности человека как системы.
Установки, как психологический феномен, как раз и имеют самое непосредственное отношение к указанным механизмам. Противоречие же заключается в том, что лабораторное исследование установок, позволяющее выделить их типологию, индивидуальные особенности, принципиально неосознаваемые компоненты и т.д., оказывается изолированным от изучения их в реальной жизнедеятельности. В ней они выступают во всем богатстве своих истинных связей, ролей и функций, но при этом в тени остаются их глубинные основания.
Кроме того, установки изучаются в психологии в контексте разных научных систем и направлений, базирующихся на отличающихся друг от друга методологических принципах, в том числе и разных принципах детерминизма. В результате получается достаточно противоречивое понимание содержания, роли и функции явлений, относимых к области установки. Им приписывается иногда исключительно бессознательная природа, они выступают то в качестве объяснительного принципа связи внутреннего и внешнего, то теряют эту свою функцию и превращаются в чисто субъек тивные (психические) явления; они то предшествуют всем психическим актам как «целостный модус личности», то показывается их зависимость от переживаемого человеком смысла ситуации. В связи с этим перспективной, с нашей точки зрения, является проблема изучения установок в контексте теории психологических систем (В.Е. Клочко и др.), которая базируется на принципе системной детерминации. Этот принцип предполагает, что детерминация психического осуществляется на внешними причинами, и не внутренними факторами, а теми новообразованиями, которые производит психологическая система в процессе взаимодействия и взаимоперехода этих противоположностей. Установки можно считать психологическими новообразованиями деятельности (А.Г. Асмолов, O.K. Тихомиров и др.), а потому изучение их за пределами узко лабораторного исследования, то есть в реальной (профессиональной) деятельности, должно открыть и их системную детерминацию.
Целью данного исследования было не решение всей глобальной и очень сложной проблемы системной детерминации психического на предмете изучения установок, а поиск доказательств, указывающих на их системную природу. В качестве объекта исследования была выбрана профессионально - педагогическая деятельность. Во-первых, она.достаточно изучена в интересующем нас плане - в ней выделены и типологизированы профессиональные установки, что исключает необходимость поиска и ва-лидизации соответствующих для этого методик. Показано, что учителей, реализующих новую ценностную парадигму в образовании (личностно-ориентированную, субъект-субъектную), характерны определенные профессиональные перцептивные установки («активно-положительные») (О.М. Краснорядцева, О.В. Никифорова, Т.Д. Колябина и др.). Во-вторых, осуществляющаяся сегодня смена парадигмы в образовании сопровождается сменой профессиональных установок педагогов, что и позволяет исследовать их в динамике, в том естественно происходящем процессе трансформации, в котором и может проявиться их истинная детерминация, их стабилизирующая (вплоть до консервативной) роль. Кроме того, именно на материале педагогического труда была установлена связь установок с направленностью профессионального мышления, а также с эмоционально-оценочными структурами, опосредствующими связь установок с ценностно-смысловыми характеристиками ситуаций, в которых осуществляется профессиональная деятельность (ОМ. Краснорядцева, 1993).
Таким образом, профессионально-педагогическая деятельность продолжает оставаться весьма удобным объектом общепсихологического исследования, предметом которого является изучение генезиса установок, их детерминации и различных форм проявления в реальной жизнедеятельности.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что в установках, формирующихся и функционирующих в реальной жизнедеятельности/интегрируются различные детерминационные потоки, берущие начало как в культуре, так и в особенностях организменного (физиологического) уровня системной организации человека.
Отсюда следует, что в исследовании качества и типа профессиональных перцептивных установок учителей может быть открыта зависимость их как от культурных, так и психофизиологических факторов. Первая осуществляется опосредованно через менталитет профессиональной среды (например, идеологическую и психологическую атмосферу традиционной (ин- новационной) школы), особенности профессионального образа мира учителя, складывающегося под воздействием менталитета среды. Вторая может проявляться в феноменах психической и личностной ригидности, гиперустойчивости профессионального поведения, трудностях перехода к новому (более соответствующему менталитету профессиональной среды) типу профессиональной установки, иллюзорного самовосприятия себя как про-, -фессионала, «неофобий» и т.д. За всеми этими проявлениями, с нашей точ ки зрения, скрываются особенности баланса установочной и эмоциональной активностей (физиологический уровень). Этот баланс у разных людей может смещаться к одному или другому полюсу, проявляясь на вышестоящих уровнях (индивидуально-психологическом, личностном) в виде ригидности, флексибильности и т.д. Можно полагать, что классические методики изучения фиксированных установок (через иллюзии восприятия) схватывают как раз особенности этого баланса активностей.
Конкретные задачи исследования определились исходной системой предположений:
- провести системный и структурно-функциональный анализ доступных нам результатов теоретических и экспериментальных исследований психологических установок, в том числе и профессиональных;
- в пилотажном исследовании выявить типы профессиональных установок и их связь с профессиональной ментальностью;
- установить возможные взаимосвязи профессиональных установок с различными формами психической ригидности, в том числе и в возрастном аспекте;
- совмещая лабораторный и естественный эксперименты, проверить гипотезу о возможной генетической связи фиксированных бессознательных установок (по методикам Д.Н.Узнадзе) с некоторыми параметрами профессиональных установок и различными формами их проявлений в реальной деятельности.
Теоретико-методологическими предпосылками являются общая теория установки (Д.Н. Узнадзе, А.С. Прангишвили, Ш.Н. Чхартишвили, ИТ. Бжалава и др.); общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.). Культурно-историческая психология (Л.С. Выготский, М. Коул и др.). Конкретно-методологической базой исследования для нас выступила теория психологических систем В.Е. Клочко, как один из вариантов развития культурно-исторической теории. Направ ленность исследования определяли так же идеи разработчиков в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Е.Ю. Артемьева, Ю.К. Стрелков и др.)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой в исследовании гипотезы использован комплекс методов, включающий в себя: анализ научной литературы по проблеме; сбор эмпирических данных (наблюдение, анкетирование, методы экспертных оценок и независимых характеристик); методы статистической обработки данных исследования (в том числе корреляционный анализ). Использовались: методика изучения перцептивных установок Ф. Фидлера) в модификации И.П. Волкова, Н.Ю. Хрящевой, А.Ю. Шалыто); Томский опросник ригидности (ТОР) Г.В. За-левского; методика «Ориентация на ценности директивного и недирективного подходов в образовании» (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева); лабораторный и естественный эксперименты, методики Д.Н. Узнадзе по изучению иллюзии объема.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые показана не «двухфакторная» (как это обычно понимается в классической теории установки), а системная детерминация установок, которые понимаются как новообразования психологической системы, имеющие совмещенную (субъект-объектную) природу и обеспечивающие устойчивое и направленное функционирование системы. В связи с этим ряд характерных для реальной жизнедеятельности феноменов удалось объяснить как различные формы проявления одного психологического механизма - установки. Новым можно считать полученное в исследовании различие в типах профессиональных установок у людей, работающих в среде с традиционной профессиональной ментальностью и в среде с инновационной профессиональной ментально-стью, а также уменьшение влияния профессиональной ментальносте на тип установки по мере роста стажа (возраста) обследованных. Возрастное уменьшение флексибильности деятельности не является секретом, но впер вые этот феномен показан через предпочтение определенных типов профессиональных установок с возрастом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней установки, возникающие и функционирующие в реальной жизнедеятельности, вернули свой первичный (в духе раннего Д.Н. Узнадзе) статус психологических (не психических) интегральных образований субъект-объектного порядка. Более того, в используемой нами логике теории психологических систем самим установкам отводится ингегративная (системообразующая) функция, что позволило, с одной стороны, сначала теоретически, а потом и эмпирически доказать взаимосвязь профессиональных установок как с параметрами фиксированных установок психофизиологического уровня, так и с особенностями ментальносте профессиональной среды. В последнем случае эта связь оказалась опосредованной ценностно-смысловыми составляющими профессионального образа мира конкретных людей.
Практическое значение исследования определяется тем, что полученные результаты раскрывают механизм возникновения психологических барьеров при переходе к новым парадигмам, вообще включения людей в инновационные процессы. Выделенные закономерности позволяют глубже понять то, что происходит с людйми при перестройке их деятельности адекватно динамично меняющейся профессиональной ментальности, особенно в образовании. Зная психофизиологические основания установок, характерные показатели психической и личностной ригидности, можно делать научно обоснованные прогнозы по признаку «устойчивость-флексибильность» профессиональных установок, и даже по их возможному типу и формам проявления в реальной жизнедеятельности - если добавить к этому анализ ментальности профессиональной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах разных образовательных моделей г. Барнаула: школах №№ 37, 38, 55, 69, 125, техническом лицее, технологическом коллежде, школе ст. Укладочный Первомайского района Алтайского края, в муниципальном общеобразовательном лицее № 11г. Челябинска, в Барнаульском государственном педагогическом университете.
Материалы диссертации были доложены, представлены на 1). Международном симпозиуме «Психологический универсум образования человека ноэтического» (Томск, 1998); Международной научно-практической конференции «Пути формирования нравственных основ личности школьника. Проблемы. Методика. Опыт» (Баранул, 1997); 2) на Российских научно-практических конференциях: «Психодидактика высшего и среднего образования» (Барнаул, 1998); «Технология психолого-педагогической подготовки учителя к воспитательной деятельности» (Барнаул, 1996); 3) на ре і гиональных и зональных научно-практических конференциях: «Региональные ценности историко-педагогического знания и современные инновационные процессы образования Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 1997); «Место и роль психологической службы в развивающем образовании» (Барнаул, 1998); 4) на открытых научных заседаниях совета педагогическо-го факультета, кафедры психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1) Системный и стуктурно-функциональный анализ установки, проведенный в контексте теории психологических систем, позволяет утверждать, что в реальной жизнедеятельности установки возникают и фукнционируют как интегралые психологические новобразования, обеспечивающие устойчивое и направленное функционирование системы.
2) Системную детерминацию профессиональных установок можно понять как интеграцию детерминирующих влияний, идущих от культуры (через менталитет окружающей профессиональной среды и профессиональный образ мира) и детерминирующих влияний индивидуальных особенно стей человека, берущих начало на физиологическом уровне его системной организации, проявляющихся так же на психическом и личностном уровнях.
3) Различные формы проявления профессиональных установок в условиях реальной жизнедеятельности обусловлены особенностями их системной детерминации.
Исследование проходило поэтапно и на каждом этапе использовались различные сочетания названных методов в соответствии с поставленными целями и задачами.
Выборка и структура исследования.
1) Пилотажный этап исследования (1994 - 1995 гг.) - анализ литературы по проблеме, отработка понятийного аппарата гипотезы, методов исследования; подбор комплекса методик и проведение пилотажного исследования по выявлению особенностей профессиональных установок испытуемых, работающих в разных профессиональных средах (но в рамках одной профессиональной принадлежности).
2) Основной этап исследования (1996 - 1997 гг.) явился логическим продолжением изучения системной детерминации профессиональных установок, проявляющихся в условиях реальной жизнедеятельности.
3) Заключительный этап (1997-1998 г.г.) - качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики.
Всего в исследовании на разных этапах принимали участие 340 педагогов инновационных и традиционных школ г. Барнаула,. Алтайского края и г. Челябинска и 312 студентов Барнаульского государственного педагогического университета.
Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; достаточным объемом выборочной совокупности участников исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (223 наименований) и приложений. В работе имеется 9 таблиц, 16 рисунков. Общий объем работы - 150 страниц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и зідачи, выделены объект и предмет исследования, новизна, теоретическая и і практическая значимость исследования, представлены формы апробаций и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические и теоретические проблемы исследования установок в реальной жизнедеятельности» обсуждается и рассматривается само понятие «установки» и то место, которое отводится ему в системе психологических категорий.
Во второй главе «Профессиональные установки и личностная ригидность» описываются результаты исследования взаимосвязи установок с различными формами проявления психической ригидности.
В третьей главе «Исследование профессиональных установок в реальной жизнедеятельности» выявляются связи фиксированных бессознательных установок с некоторыми параметрами профессиональных установок.
Понятие "установка" и её место в системе Психологических категорий
Понятие "установка" вошло в психологию давно и прочно, но при этом продолжает оставаться одним из самых загадочных и таинственных. Основной причиной этому является многоликость стоящего за этим понятием психологического феномена, или совокупности феноменов, именующих всё-таки нечто общее, позволяющее объединить их в совокупность.
А.Г. Армолов, называя чрезмерную "эластичность" и перегруженность понятия "установка", таким общим знаменателем считает состояние готовности к реагированию, которое проявляется в форме синонимов установки, адекватных концептуальному аппарату различных теорий и направлений. Используются: установка (Einstellung или set), поза, ожидание, намерение, нервнай установка, подготовительная установка, моторная установка, сенсорная установка, установка сознания (Bewussteislsge или conscious attitude), предиспозиция, детерминирующая тенденция, целевая установка (goal set), зонажная установка (Aufgabe или task-set), квазипотребность, информационная модель, вероятностное прогнозирование, антиципация, гипотеза, схема, валентность, вектор, функциональная фиксированность, доминанта, акцептор действия, ригидная установка, социальная установка (attitude), ценностная ориентация, черта, установка личности [11, с. 8].
Можно предположить, что: 1) либо без этого понятия система категорий, которой пользуется теория, будет неполной; 2) либо сама система категорий распадается как система, не складывается в систему.
Мы не будем вдаваться в сущность теорий, использовавших тот или иной синоним установки - специалистам и так понятно происхождение каждого из этих понятий ("детерминирующие тенденции" - Вюрцбургская школа, "валентность" - школа К. Левина, "акцептор действия" - теория функциональных систем и т.д.). Наша задача заключается в том, чтобы выделить один аспект: почему нельзя обойтись без понятия "установка" или родственного ему? Какая психологическая онтология за ним скрывается? Почему в категориальном аппарате различных теорий всегда освобождается место для категории "установка" или её аналогов?
Пытаясь понять природу "перегруженности" понятия, А.Г. Асмолов приходит к заключению, что за .объёмом терминов можно разглядеть два полюса понимания установки, сложившихся в современной психологии. "На одном полюсе - сведение установки к феноменам иллюзий, обусловленных фиксированной установкой. На другом полюсе - рассмотрение установки в качестве одного из центральных психологических понятий" [12, с. 262].
Действительно, в эксперименте психологи раньше столкнулись с фиксированной установкой. Уже в "физиологической психологии" В. Вундта, которая понималась им как экспериментальное исследование непосредственного опыта, обнаруживались факты иллюзий восприятия. Необходимо отметить, что сам В.Вундт физиологической психологии противопоставлял относительную (генетическую), которая может выйти за пределы изучения элементарных психологических функций, приходя к убеждению, что "исследование высших психологических функций требует применения методологии, схватывающей историческое развитие" [82, с. 43].
"В связи с этим можно предположить, что один из полюсов" (сведение установки к феноменам иллюзий как следствий проявления фиксированной установки) есть не иначе как дань "физиологической психологии", экспериментальной психологии чувственного опыта и простых реакций. Как одно из центральных психологических понятий, установка появляется уже в достаточно развитых теориях, пытающихся объяснить или описать целостные процессы - поведение, деятельность, развитие личности, групп.
В таком виде она используется социальными психологами (Г.Оллпорт (1935), Ш. Остром (1968), М. Рокич (1968)). Это не случайно - изучение установок было начато в американской социальной психологии ещё в 1918 году, когда У.И. Томас и Ф.Знанецкий вообще определили социальную психологию как научное исследование установок [62].
Пилотажная диагностика профессиональных установок и Ее результаты
Понимая профессиональные установки как внеситуативные факторы регуляции профессионального поведения (О.М.Краснорядцева), влияющие на особенности формирования "своеобразного видения мира" (Е.А.Климов) профессионалом, мы брали для исследования такую сферу труда, в которой профессия определяет жизненный мир человека, превращаясь в образ жизни и определяя его образ мира. В этом смысле профессионально-педагогическая деятельность и являет собой такую сферу деятельности, для которой характерна актуализация профессиональных установок везде, где педагог входит в систему субъект-субъектных отношений даже за пределами собственно профессионального труда.
В некоторых научных школах установкам приписывали роль того первичного, что предваряет все психические процессы (Д.Н.Узнадзе). В исследованиях О.М.Краснорядцевой показано, что установки, констатируя связь потребности с ситуацией, в которой они могут быть удовлетворены, имеют выход к жизненному миру, "актуализированной части" образа мира.
Установка как целостная модификация субъекта, его готовность к восприятию будущих событий и совершению в определенном направлении действий, часто рассматриваются как состояние, которое придает деятельности субъекта определенную направленность, вносит в эту деятельность специфическую настроенность действовать именно таким, а не каким-либо иным образом (Д.Н.Узнадзе).
Выбирая в качестве объекта общепсихологического исследования профессионально-педагогическую деятельность, необходимо, по словам ЕА.Климова, мысленно погрузиться в "своеобразные миры профессионалов" [84]. Делая предметом исследования различные формы проявления профессиональных установок в реальной жизнедеятельности, мы остановились на этапе пилотажного исследования на таком виде профессиональной установки, который можно было бы отнести к одному из определяющих профессиональную позицию педагога. Таким видом установки является, на наш взгляд, профессиональная установка на восприятие ученика.
В формировании профессиональной установки педагога на восприятие личности ребенка и его развитие существенную роль играют психологические механизмы саморегуляции, способность в случае требований объективной ситуации скорректировать программу деятельности и поведения. В случае неспособности учителя создать и принять объективную необходимость корректировки плана деятельности, проявляется склонность педагога к ригидному профессиональному поведению (В.В. Давыдов, Г.В. Залев-ский).
Для проведения пилотажной диагностики профессиональных установок педагогов на восприятие учеников была использована адаптированная методика Ф.Фидлера (в модификации И.П.Волкова, Н.Ю.Хрящевой, А.Ю.Шалыто) и примененная в диссертационных исследованиях Т.Д.Колябиной [93], О.В.Никифоровой [131].
Суть методики состоит в том, что испытуемых просят дать оценку предлагаемым 20 деловым и личностным качествам наиболее и наименее предпочитаемых учеников (реально существующих, с которыми работает учитель), таких качеств, как: трудолюбие, инициативность, энергичность, ответственность, общительность, справедливость, скромность и др. Степень выраженности каждого качества оценивается от 0 до 9 баллов, где 0 - минимальная оценка, 9 - максимальная оценка. Подсчитывается средняя оценка. Этот показатель обозначается тремя начальными буквами английского термина lost preffered conorber (LPC).
По каждому отдельному качеству подсчитывается разность между оценками предпочитаемого и непредпочитаемого учеников, затем все разности возводятся в квадрат и полученные квадраты суммируются для получения общего С 2, из которого впоследствии путем извлечения квадратного корня определяется дисперсия D, рассматриваемая как индекс предпочитаемого подобия между противоположными образами и обозначается как ASO может быть ASO - общий, ASO - деловой, ASO - личностный.
Фиксированные установки и ориентация на профессиональньш установки
Специальные исследования грузинских психологов показали, что каждая фиксированная установка, за которой, разумеется, стоит вся личность, стремящаяся сохранить свою целостность, сопротивляется понижению своего личного статуса (А.Г.Нижерадзе).Чем выше ценность фиксированной установки, тем больше это сопротивление, тем данная фиксированная установка потенциально более ригидна (К.Левин).
Наиболее ценные фиксированные установки потому и обладают этим качеством, что с их помощью индивид в прошлом находил выход из конфликтных ситуаций, не подвергая при этом угрозе свой социальный статус.
Чем выше ценность фиксированной установки, тем большую ригидность она показывает в неадекватной ситуации (Г.А.Нижерадзе, с.65-66).
Исследования установки в рамках теории деятельности (А.Г.Асмолов) выявили, что на базе установки возникает определенно ориентированная деятельность. Функция установок в регуляции деятельности характеризуются, по мнению А.ГАсмолова, тремя моментами: а) установка определяет устойчивый целенаправленный характер протекания деятельности и выступает как механизм стабилизации деятельности личности, позволяющей сохранить ее направленность в непрерывно изменяющихся ситуациях; б) установка освобождает субъекта от необходимости принимать решения и произвольно контролировать протекание деятельности в стандартных, ранее встречающихся ситуациях; в) (фиксированная) установка может выступать в качестве фактора, обусловливающего приспособление к новым ситуациям.
В связи с этим, целью следующего этапа исследования различных форм проявления профессиональных установок в реальной жизнедеятельности явилось выявление связи фиксированных бессознательных установок (по методикам Д.Н.Узнадзе) с некоторыми параметрами профессиональных установок.
Подробное описание процедуры и результатов исследования фиксированных установок на восприятие объема объектов представлены во II главе. В данном же параграфе остановимся на сопоставительном анализе этих данных с данными, полученными при исследовании установок, которые можно отнести к личностно-профессиональному уровню. А.ГАсмолов показывает эти установки смысловыми установками, понимая под ними форму выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенной деятельности (в том числе и профессиональной).
Изменения смысловых установок всегда обусловлены «изменением реальных жизненных отношений личности к действительности» (А.ГАсмолов, 1979).
Из возможных параметров профессиональных установок мы выбрали для исследования отражающие ориентацию педагогов на значимые профес-сиональные ценности. Эти ценности, характерные для директивной и недирективной (гуманистической, личностно-ориентированной и т.п.) профессиональной ментальности.
С этой целью мы использовали методику В.Е.Клочко, О.М.Красно-рядцевой, "Ориентация на ценности директивного и недирективного подходов в образовании".
Процедура обследования заключалась в следующем испытуемым предлагалось 40 высказываний, отражающих различные точки зрения на образовательный процесс. В специальном бланке для ответов испытуемым было необходимо по пятибалльной шкале определить степень своего согласия или несогласия с каждым высказыванием.