Содержание к диссертации
Введение
Исторические особенности развития представления о человеке в культуре поздневизантийского периода.
Культурный и общественно-политический контекст исихастских споров. Предпосылки возникновения исихастских споров.
Теоретико-методологические принципы историко-психологического анализа восточно-христианской психологической мысли.
Символический реализм как основа святоотеческого познания мира
Онтологические аспекты святоотеческого символического познания.
Основные характеристики святоотеческого символического знания.
Модуляционно-аналитический принцип как способ рассмотрения психологической действительности. Нравственно-аскетическая установка - условие понимания святоотеческой традиции.
Психологические идеи в творчестве поздневизантии- 103 ских духовных авторов.
Святоотеческое этико-духовное учение как система 104 объяснения условий и средств духовно-нравственного познания.
Связь внешнего эмпирического плана и внутреннего 118
мира личности в процессе духовно-нравственного
познания.
Фактор телесности в духовном познании 122
Заключение Литература Приложение
Введение к работе
Современный период развития науки связан с тенденциями перехода к «постнеклассическому» этапу ее развития, позитивная сторона которого отражена в процессах гуманитаризации научного знания.
Выполнявшая роль интегратора идей и являясь тем общим основанием, на котором отечественные ученые находили свое согласие, марксистская материалистическая философия директивно обеспечивала согласованность линий развития науки в нашей стране. Настоящая ситуация отражает переходный этап от «архаической» системы ценностей, директивно детерминируемой «сверху», к необходимости нравственно-аксиологической рефлексии во всех сферах общественного сознания. В этой связи закономерным является обращение локуса внимания современного человека к проблемам внутренних факторов стабильности общественной жизни. Социальный запрос на психологическое знание в настоящее время как никогда связан с внутренним нравственным содержанием жизни каждой конкретно взятой личности. Конструктивным моментом данной тенденции для науки является потребность гуманистической обращенности знания. В периоды кризиса фундаментальных основ общества гуманитарное знание, а тем более психологическое, не может оставаться предельно отвлеченным
С усилением интереса к личности на различных этапах человеческой истории связывается возникновение ренессансных тенденции1. Именно такой интерес к личности в ее глубинно-вершинном, или, иными словами, духовном измерении наблюдается сегодня. Важность рассмотрения духовной проблематики в психологической науке отмечают В. М. Аллахвердов, В. В. Большакова, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, А.
A. Гостев, М. Я. Дворецкая, В. А. Елисеев, А. Н. Ждан, В, А. Кольцова,
B. А. Пономаренко, В. И. Слободчиков, В. Д. Шадриков и др. Просмат
ривается соответствующая целевая ориентированность научных кон
цепций на сферу духовного.
В этой связи актуальным представляется выявление и концептуализация предметной области духовно-психологического познания. Фундаментальным шагом в этом направлении представляется работа Кольцовой В.А. (В. А. Кольцова, 2004). В ней автор вводит в предметную область истории психологии религиозное знание как важный источник психологического познания. Для истории психологии особенно важным является восстановление традиции религиозно-философского освоения психической реальности, представленной работами Н. А. Бердяева, Ф. А. Голубинского, В. В. Зеньковского, Л. М. Лопатина, М. Гри-бановского, П. А. Флоренского, С. Л. Франка и других. С целью осуществления преемственности данной традиции и продолжения ее развития, встает задача обоснования концептуально-методологической метапози-ции, позволяющей выделить позитивный и конструктивный вклад представителей духовно-религиозного направления в познание психического.
Исследования, направленные на раскрытие особенностей понимания человека и его внутреннего мира в русле религиозного знания (У. Джемса, В. Вундта, 3. Фрейда, К. Юнга и др.), охватывают главным образом историю западноевропейских духовных учений, в то время как богатейший опыт познания психической действительности в восточно-христианской традиции остается до сих пор не изученным. Между тем историческая преемственность именно этой традиции лежит в основе русского самосознания.
Смена мировоззренческих ориентиров, происходящая в современной России, обнажает проблему фундаментальных оснований жизни общества и личности. В российской истории таким основанием на протяжении многих столетий выступала сфера духовно-нравственного. В условиях духовного кризиса российского общества как следствия его переходного состояния неизбежно обостряется историко-научная рефлексия прошлого (Н. А. Бердяев), корней своей культуры, представленных восточно-христианской традицией. Этим определяется актуаль-
ность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В связи с актуальной потребностью в возрождении духовной жизни в обществе, прерванной в период социалистического и постсоциалистического государственного строя, психологическая наука не может оставаться безучастной к данной проблематике, имея перед собой задачи, решение которых зависит от ее компетентности в сфере духовного. Как отмечает В.А.Кольцова, «введение в психологию проблемы духовности как особого высшего измерения человека открывает возможности для нового понимания ряда ключевых психологических проблем — личности, общения, отношений человека к миру, другим людям и себе, психического здоровья и др.» (В. А. Кольцова, 2004, с. 317).
Становится очевидным, что актуальной проблемой является обращение истории психологии к багажу психологического знания, лежащего в области святоотеческого религиозно-духовного постижения мира. Святоотеческий подход к осмыслению явлений внутреннего мира человека до последнего времени не имел своей адекватной представленности в истории психологии. «Сложность обсуждения данной проблемы объясняется ее слабой разработанностью, отсутствием концептуализации методологических и конкретно-научных подходов в изучении религии и религиозного знания, недостаточной сформированностью научных интересов в данной области» (В. А. Кольцова, 2004, с. 314). Широта и богатство святоотеческого психологического опыта засвидетельствованы многовековой традицией восточно-христианского учения, которое не только основывается на Священном Писании, но имеет мировоззренческое концептуальное ядро, подтвержденное опытом аскетического делания. Данный опыт, известный и осмысленный, в частности, в философии (А. Ф. Лосев, Е. Н. и С. Н. Трубецкие, П. А. Флоренский, И. В. Кириевский, В. Ф. Эрн и др.), в психологии только набирает свой статус. И здесь очевидной становится роль истории психологии, так как таковая является отраслью психологической науки, в рамках которой свя-
тоотеческий психологический опыт может быть рассмотрен как самостоятельное направление со своим специфическим аппаратом видения психических явлений.
Нравственно-духовная проблематика, затрагивая невыразимые и таинственные явления и события внутренней жизни человека, подводит к раскрытию иного плана человеческого бытия. Его характеризует, прежде всего, преодоление центрированности личности на своих переживаниях в ее связи с явлениями вещного мира, и выведение личности в область бесконечного универсального бытия, одновременно окончательно и бесконечно предоставляя ему знание о самом себе. Феномен веры человека в Бога, например, свидетельствует о ее специфическом познавательном потенциале. Веру, кроме как простое доверие чему-то, можно понимать и как особое восприятие, реальность непостижимого в человеке, несводимое к остальным формам познания. В своих работах А.А. Гостев подробно пишет об этом вопросе (А. А. Гостев, 2001, 2002.) В связи с этим в истории психологии актуальным становится задача выработки адекватных методологических принципов анализа психологического знания накопленного в сфере религии.
Немаловажной задачей, стоящей перед историко-психологическим освещением святоотеческой православно-христианской традиции психологического познания является выработка адекватного понятийно-категориального аппарата, вытекающая из постановки концептуально-терминологической проблематики осмысления святоотеческого опыта. Пути решения этой задачи намечены в совместной работе Гостева А. А., Елисеева В. А. и Соснина В. А. (они же, 2002). В ней говорится о необходимости сведения множества психологических понятий, выработанных в разные исторические эпохи и в разных культурных контекстах к единой понятийной системе, системообразующим принципом которой может быть принцип «троического единства» Божества и его отражения как на уровне отдельного человека, так и человеческого рода в целом.
Актуальность исследования определяется также недостаточностью и однобокостью изучения историей психологии сущности различий западной европейской и византийской психолого-антропологической традиций. В истории психологии данная эпоха раскрывается исключительно творчеством западноевропейских мыслителей (Ф. Петрарки, П. Брач-чолини, Л. Альберти, Л. Валла и др.). Это игнорирует тот огромный багаж данных, который был накоплен в Византии как средоточии восточно-христианского подхода в плане синтеза богословских, философских, психологических воззрений на человека. Более того, абсолютизация западного подхода неизбежно приводит к предвзятости историко-психологических изысканий. Суть данных различий многосторонне репрезентирована в полемике исихастских споров.
Выбор в качестве объекта исследования источников поздневизан-тийского исторического периода продиктован их исторической значимостью как обнаруживших в противостоящих направлениях познания их конституирующие вектора. Событиями, исторически объективировавшими и закрепившими разделение данных позиций, впоследствии обозначенных как секулярная философская и психологическая мысль и философская и психологическая мысль в церковной восточно-христианской традиции, а также разделительной точкой в истории дальнейшего становления этих традиций можно считать исихастские споры в середине XIV в. в Византии. Они, по словам Иоанна Мейен-дорфа, происходили «не о заумно абстрактных философско-схоластических положениях, но о природе человека. Именно поэтому этот спор и его исход имели столько последствий в самых разнообразных областях жизни и византийского и восточноевропейского общества» (И. Мейендорф, 2003, с. 566). Рассматриваемый событино-исторический контекст отражает кульминацию исторического противоборства множества течений общественного, культурного, научного и религиозного планов. Исихастские споры выступают достойным внимания
исследователей разрешением противостояния духовно-эмпирического и интеллектуального течений.
Теоретическая значимость исследования связана с обращением к восточно-христианской традиции духовного постижения действительности, способствующим выявлению корневых культурных оснований русской ментальности. Это, в свою очередь, открывает возможности для более полного и адекватного понимания истоков формирования отечественной духовно-религиозной и философской психологии (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, Ф. Голубинский, М. Грибановский, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, А. Ф. Лосев, В. Н. Лосский, В. И. Несмелое, В. В. Розанов, П. А. Флоренский, С. Л. Франк, В. Ф. Эрн и др.).
В историко-психологическом плане научный интерес представляет последовательная реализация в работе принципа социально-культурной обусловленности психологического познания, рассмотрение влияния социально-исторических особенностей на развитие представлений о внутреннем мире человека.
Теоретическое значение исследования заключается в формулировке принципов, аутентичных выделяемому в святоотеческой традиции психологическому знанию, и раскрытии посредством этого онтологических оснований психологической категории нравственности.
Представляет значимость также осуществленная в работе интерпретация понятийного аппарата святоотеческого психологического знания в русле концептуально-терминологической системы современной психологической науки.
Объектом исследования являются труды поздневизантийских восточно-христианских мыслителей.
Предметом исследования выступают психологические принципы познания внутреннего мира человека, онтологическое соотношение телесного и психического, нравственного и духовного в поздневизан-тийском восточно-христианском учении.
Цель исследования — раскрытие психологических принципов духовно-нравственного познания в позд невизантийской восточно-христианской традиции.
Задачами исследования являются:
Выделение принципов понимания и интерпретации психической реальности в поздневизантийском восточно-христианском учении.
Выявление исторических особенностей развития представления о человеке и его внутреннем мире в культуре поздневизантийского периода.
Раскрытие соотношения нравственного и духовного в работах святоотеческих мыслителей.
Рассмотрение соотношения телесного и психического в работах поздневизантийских восточно-христианских мыслителей.
Методологическими основаниями исследования выступают:
принцип целостного системного анализа;
принцип сравнительно-исторического анализа, реализуемый в сопоставлении двух доминирующих направлений в представлении о человеке в Византии XIV века: византийского гуманизма и исихазма;
историко-генетический подход, ориентированный на изучение наследия поздневизантийского исихазма а) в связи с состоянием научного и богословского знания современной ему эпохи и б) с учетом социально-исторических условий развития Византии в XIV веке;
принцип категориального анализа;
принцип социально-культурной детерминированности появления и развития изучаемого направления психологической мысли.
В качестве теоретического основания выступают, во-первых, работы В. М. Аллахвердова, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка, А. А. Гостева, М. Я. Дворецкой, В. А. Елисеева, В. А. Кольцовой, В. А. Пономарен-ко, В. И. Слободчикова, В. Д. Шадрикова, Л. Ф. Шеховцовой, обосновывающие важность исследования духовно-религиозного знания как источника накопления психологической феноменологии, во-вторых, труды
представителей русской религиозной философско-психологической мысли (Н. А. Бердяева, Ф. А. Голубинского, В. В. Зеньковского, Л. М. Лопатина, М. Грибановского, П. А. Флоренского, С. Л. Франка, В. Ф. Эрна); в-третьих, работы святоотеческих мыслителей. Методы исследования:
метод психолого-исторической реконструкции психологического знания;
метод систематизации психологических и антропологических идей поздневизантийского исихазма;
метод символического толкования святоотеческих текстов, связанный со спецификой раскрытия духовно-психологической проблематики в святоотеческой традиции;
модуляционно-аналитический метод, как способ перевода богословской терминологии в категориально-понятийный аппарат современной психологии, связанный с рассмотрением отдельных аспектов святоотеческих психологических идей.
Основными источниками исследования являются:
работы представителей поздневизантийской восточно-христианской традиции, содержащие психологические и антропологические идеи;
работы, посвященные анализу исторического, богословского, антропологического наследия поздневизантийского исихазма;
- научные публикации, монографии, статьи разных авторов, посвя
щенные истории Византии и Восточной Европы в XIV веке.
Новизна. В работе впервые выделены принципы познания внут
реннего мира человека, аутентичные восточно-христианской традиции -
символизма, транспозиции, нравственной ориентации в познании - и да
ется их содержательная характеристика.
Выявлены и раскрыты исторические особенности развития представлений о человеке и его внутреннем мире в поздневизантийской восточно-христианской традиции: кризис социально-политических основ
жизни общества; полемика гуманистического и ортодоксально-религиозного взглядов на природу и назначение человека.
Выделены особенности понимания и интерпретации психической реальности в восточно-христианском учении Византии XIV века: духовная ориентация в познании человека; онтологический подход к исследованию соотношения нравственного и духовного, телесного и психического; раскрытие функциональных аспектов духовно-нравственного символического познания действительности.
Впервые в отечественной истории психологии на основании святоотеческих источников дается онтологическое обоснование психологической категории нравственности как символа духовного.
Практическая значимость работы заключается в расширении источниковой базы психологии и истории психологии за счет рассмотрения вненаучных форм психологического знания; во-вторых, содержит материал, необходимый для подготовки соответствующих разделов в учебных курсах истории психологии, исторической психологии, общей психологии, психологии личности; в-третьих, положения, выявленные на примере принципов духовного познания, могут быть использованы в духовно-ориентированной психотерапии.
Надежность и достоверность результатов исследования обусловлены опорой на теоретические исследования религиозно-духовного психологического знания в трудах отечественных ученых; использованием современных фундаментальных методолого-теоретических принципов общей психологии и истории психологии; широтой фактологического базиса и используемой источниковой базы исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В святоотеческой восточно-христианской традиции принципы символизма и модуляции как принцип связи духовного и психического планов являются способами духовно-нравственного познания, теоретико-методологической основой ее историко-психологического исследования, а также способами перевода богословской терминологии духов-
но-нравственного познания на адекватный концептуально-терминологический аппарат психологической науки.
В восточно-христианской традиции категория «нравственное» понимается как символическое проявление духовного в психической жизни человека, что делает возможным его отражение и психологическое осмысление.
Для поздневизантийской восточно-христианской психолого-антропологической мысли характерен монистический взгляд на человека как нераздельное единство телесного, душевного (психического) и духовного, и выявление функций каждой из подструктур в развитии и духовном совершенствовании личности,
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 5 статьях, неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН, доложены на: II Международной научной конференции по истории психологии в Беларуси «Состояние и перспективы развития» (2003, Минск); конференции «Источниковедение истории отечественной психологии (К 90-летию Психологического института им. Л. Г. Щукиной)» (2003, Москва); Международной конференции «Богословское и философское осмысление исиха-стской традиции» (2005, Киев); Международной конференции «Православие и мир: экклезиология — антропология — культура» (2006, Киев); Международной конференции по истории психологии «IV Московские встречи» (2006, Москва).
Результаты исследования составляют содержание раздела читаемого автором на факультете психологии Российского Православного университета им. Иоанна Богослова курса истории психологии и исторической психологии.