Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема символизации и спецификации в гуманитарных науках, искусстве и психологической практике 13
1.1. Философские и культурологические подходы к проблеме символизации и сигнификации 13
1.2. Проблема образности и символических форм в изобразительном искусстве 29
1.3. Символы и символические образы в психотерапевтической практике 34
1.4. Исследования знаково-символической и образной формы мышления в антропо- и онтогенезе 42
1.5. Проблема соотношения категорий «символ» и «знак» 51
1.6. Опосредствующие возможности символа и знака 60
1.7. Выводы по первой главе 66
Глава 2. Первичная госпитализация детей и подростков с онкологическими заболеваниями как модель критической жизненной ситуации 13
2.1. Основные направления психологических исследований в сфере детской онкологии 73
2.2. Психологические особенности первичного периода госпитализации детей и подростков с онкологическими заболеваниями 77
2.3. Основные проблемы организации психологических исследований в сфере детской онкологии 81
2.4. Выводы по второй главе и постановка проблемы эмпирического исследования 84
Глава 3. Эмпирическое исследование психоэмоционального статуса детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими диагнозами 86
3.1. Предварительный этап исследования (пилотаж) 87
3.2. Основной этап исследования: сравнение психологических показателей «условно здоровых» детей и детей, госпитализированных с онкологическими диагнозами 90
3.2.1. Цели и гипотезы исследования 90
3.2.2. Методика 91
3.2.3. Результаты 95
3.2.4. Обсуждение результатов 98
3.3. Выводы по третьей главе 102
Глава 4. Разработка и апробация психотехнической программы, направленной на повышение психологической адаптации к условиям длительной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами 104
4.1. Цели и гипотезы исследования 105
4.2. Методика 106
4.3. Результаты 128
4.4. Обсуждение результатов 132
4.5. Анализ единичного случая 135
4.6. Перспективы разработки психотехнической программы 147
4.7. Выводы по четвертой главе 148
Заключение 152
Литература 157
Приложения:
- Философские и культурологические подходы к проблеме символизации и сигнификации
- Основные направления психологических исследований в сфере детской онкологии
- Предварительный этап исследования (пилотаж)
Введение к работе
Актуальность исследования. В психологии, философии, лингвистике, культурологии разносторонне разрабатываются категории «знак» и «символ» (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотлган, Р. Барт, М.К. Мамардашвнлн, Ф.Ю. Албакова, Н.Г. Салмнна, В.И. Антонов и др.). Кроме торетико-методологических аспектов анализа этих категорий специалисты проводят исследования, ориентированные на психотерапевтическую, педагогическую и акмеологическую практику (3. Фрейд, К.Г. Юнг, X. Лёйнер, Н.Г. Салмина, А.Н. Веракса, Т.П. Будякова, и др.).
Настоящая работа посвящена такой актуальной проблеме практической психологии личности как символическое опосредствование переживаний в критических жизненных ситуациях. Сама проблематика кризисных и критических ситуаций, а также методов психотехнической коррекции разрабатывается в различных направлениях. В рамках этих направлений ведется анализ соотношение типов критических ситуаций с типологией жизненных миров (Ф.Е. Василюк), сравнительный анализ методов психологической интервенции и психотерапии (Е.Т. Соколова), исследование процессов адаптации и личностных трансформаций в экстремальных и кризисньгх ситуациях (М.Ш. Магомед-Эминов, А.А. Реан) и многое другое. Знак и символ рассматриваются как особые культурно-исторически выработанные внешние средства. Их характеристики, а также особенности их применения, во многом определяют эффективность переживания, успешность преодоления и разрешения критической жизненной ситуации.
В настоящем исследовании моделью такой критической ситуации является период первичной госпитализации детей и подростков с онкологическими диагнозами в стационаре. Зарубежные и, в особенности, отечественные научно-психологические исследования в сфере детской онкологии крайне немногочисленны, причем требованиям научного исследования соответствуют именно нейропсихологические и неврологические разработки (Berrios-Rivera R., Rivero-Vergne A., Romero I. The Pediatric Cancer Hospitalization Experience: Reality Co-constructed II Journal of Pediatric Oncology Nursing. 2008. N 4. P. 210-219; Korinthenberg R., Schneider A., Neimeyer Ch. Central Nervous System Prophylaxis With High-Dose Methotrexate Does not Give Rise to Significant Electroencephalographic Changes in Children With Acute Lymphoblastic Leukemia II
Journal of Child Neurology. 2002. N 17. P. 409^12; Kupst M.J., Penati В., Camitia B. et al. Cognitive and psychosocial functioning of pediatric hematopoietic stem cell transplant patients: A prospective longitudinal study II Bone Marrow Transplantation. 2002. N 30. P. 609-615; Montour-Prouls I., Kuehn S.M., Keene D.L. et al. Cognitive Changes in Children Treated for Acute Lymphoblastic Leukemia With Chemotherapy Only According to the Pediatric Oncology Group 9605 Protocol II Journal of Child Neurology. 2005. N 20. P. 129-134 и др.). Представлены программы психологической реабилитации детей по окончанию противоопухолевого лечения (Баканова А.А., Королёва Т.Ю. Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями. СПб., 2006). Однако общепсихологических исследований кризисного периода начала госпитализации и психотехнических программ, направленных на улучшение психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения практически нет.
Актуальность настоящего исследования определяется двумя причинами. Во-первых, это необходимость изучения эффективности символического опосредствования процессов переживания, соответствующего требованиям, предъявляемым к научным эмпирическим исследованиям. Перед нами стояла задача показать, что оперирование юобразительньши знаками и символами как психотехническими средствами может определять «успешность» переживания и рефлексию глубинных эмоциональных состояний субъекта в критической жизненной ситуации.
Во-вторых, это острая потребность в общепсихологических научных исследованиях в сфере детской онкологии, обусловленная активным развитием этого относительного «молодого» медицинского направления. Успехи в лечении детей с онкологическими заболеваниями, которыми отмечено последнее десятилетие, ставят вопросы о психологическом благополучии детей и подростков в период длительной госггитализации и требуют специальных психотехнических программ, направленных на улучшение их психологической адаптации.
Объект исследования — переживания личности в критической жизненной ситуации.
Предмет исследования — символическое опосредствование процессов переживания детей и подростков с онкологическими заболеваниями в период адаптации к длительной госпитализации.
Целью исследования является выявление позитивной роли символизации как механизма опосредствования перелшвании личности в критической жизненной ситуации и разработка специальной психотехнической программы, направленной на повышение эффективности психологической адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями, впервые госпитализированных в стационар.
Задачи исследования".
1. В теоретическом плане — анализ философского, культурологического,
семиотического и психологического опыта разработки категорий «знак» и
«символ», на основе которого будут определены принципы символического
опосредствования деятельности переживания.
2. В методическом плане:
реализация оптимальной диагностической программы, которая позволит описать основные ситуационные и личностные трансформации детей и подростков в период первичной адаптации к длительному стационарному лечению;
разработка психотехнической программы, основанной на принципе символического опосредствования, с учетом выявленных в результате психологической диагностики основных проблемных моментов психологической адаптации детей и подростков, впервые госпитализированных в стационар.
4. В эмпирическом плане — организация и проведение эмпирического исследования эффективности символического опосредствования деятельности переживания в условиях критической жизненной ситуации (реализация разработанной психотехнической программы и анализ ее эффективности).
Гипотезы исследования.
Общая гипотеза исследования: использование психотехнической программы, разработанной на основе принципов символического опосредствования, позволяет повысить эффективность психологической адаптации в критических ситуациях.
Частные гипотезы:
і. Изначально, в первые дни госпитализации больных детей и подростков, контрольная группа (обследование по схеме «тест - ретест») и экспериментальная группа (обследование по схеме «тест — работа по психотехнической программе -ретест») не будут различаться по показателям психологической адаптации (показатели ситуативной и личностной тревожности, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии) .
Работа с детьми и подростками экспериментальной группы по специальной психотехнической программе, разработанной на основе принципов символического опосредствования и направленной на рефлексию эмоциональных переживаний, связанных с заболеванием, и ценностно-смыслового значения заболевания в автобиографии, позволит повысить показатели их психологической адаптации по сравнению с контрольной группой.
Имеется связь между показателями психологической адаптации и уровнями образно-символического мышления.
Теоретико-методологическим основанием работы являются принципы культурно-исторического подхода, прежде всего, - выдвинутый Л.С. Выготским принцип знакового опосредствования культурных форм деятельности. В понимании движущих сил и условий развития личности, а также деятельностной природы переживания мы придерживаемся позиций системно-деятельностного историко-эволюционного и деятельностно-смыслового подходов (А.Г. Асмолов, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.). При рассмотрении природы знака и символа и их динамических взаимоотношений мы опираемся на работы ведущих в этой области философов, лингвистов, семиотиков, культурологов и психологов (Р. Барт, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, A.M. Пятигорский, Ф.Ю. Албакова, Н.Г. Салмина, В.И. Антонов и
др.).
Одним из центральных моментов структуры деятельности переживания является набор внешних, культурно-исторически выработанных средств ее
1 Все перечисленные показатели психологической адаптации являются комплексными величинами и оцениваются по раду выделенных признаков. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил оценить выраженность различных признаков данных комплексных показателей.
реализации. Перелшвание подразумевает рефлексию психотравмирующей ситуации и ее включение в автобиографический опыт, определение ее субъективного смысла и значения в жизни. Перелшвание - это ключевой процесс перехода от самой критической ситуации к дальнейшим лсизненньтм перспективам, осмысление этой ситуации как уже случившегося, уже оставшегося в прошлом, хотя и небезразличного для настоящего и будущего, жизненного явления.
В настоящем исследовании моделью такой критической лшзненной ситуации, требующей перелсивания, выбран период первичной адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительной госпитализации. Исходя из анализа ряда зарубежных исследований в сфере детской психоонкологии (например, M.J. Kupst и др.), можно предпололшть стабильность личностных показателей и лабильность ситуативных реакций. Это предположение определило подход к операционализации измеряемых параметров и выбор диагностических методик при проведении эмпирического исследования.
Методический инструментарий. Моделью эмпирической реализации теоретических положений послужила критическая ситуация начала длительного лечения детей и подростков, госпитализированных с онкологическими заболеваниями. Исследование проведено на базе стационара НИИ Детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, где были обследованы дети и подростки с различными онкологическими диагнозами.
Для изучения психологических особенностей детей и подростков, впервые госпитализированных с онкологическими заболеваниями, использовались следующие диагностические методики: шкала явной тревожности для детей (CMAS); шкала личностной тревожности для учащихся; методика «Диагностика отношения к прошлому, настоящелгу и будущему» (методика модифицирована); измерение самооценки по методике Дембо-Рубинштейн в адаптации A.M. Прихожан (методика модифицирована); рисуночный тест Вартегга; методика «Пиктограммы» (методика модифицирована); метод цветовых выборов (модификация Л.Н. Собчик восьмицветового теста Люшера); фрустрационный тест Розенцвейга. С целью выявления динамики психологических показателей детей и подростков в период адаптации к условиям стационарного лечения
психологическая диагностика проводилась дважды: в первые дни госпитализации и через 25-28 дней после первичной диагностики.
Дополнительно использовались две методики диагностики уровня образно-символического мышления и уровня смыслового отношения к миру: методика «Тест-рисунок» (методика модифицирована) и методика «Недописаними тезис» (методика модифицирована).
Разработанная нами психотехническая программа состоит из 11 методик, часть из которых - модификации техник, используемых в арт-терапии. Большая же часть методик является авторской разработкой.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии. Статистическая достоверность обеспечивалась использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Относительная малочисленность выборок компенсировалась большим набором диагностических методик, многие из которых выявляют одни и те же психологические параметры, и сочетанием непараметрических методов статистического анализа полученных данных с частотным и качественным анализом. Мультипарадигмальный подход к диагностике позволил сочетать проективные и опросниковые методики, качественные и количественные методы анализа результатов.
Статистический анализ, адекватный типу данных, проводился с помощью статистической системы SPSS 16.0. Частотный анализ проведен с использованием программы Excel. К качественным методам анализа относятся описания единичных случаев (кейс-стади).
Новизна исследования заключается в разработке авторской программы психотехнической работы, основанной на принципах символического опосредствования деятельности переживания в психотравмирующей жизненной ситуации. Показано, что символическое опосредствование, психотехническая работа со знаковыми и символическими категориями, повышают эффективность психологической адаптации в критической ситуации. В ходе разработки программы было проведено исследование особенностей психологической
адаптации детей и подростков с онкологическими заболеваниями к длительному стационарному лечению.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании показано, что теоретический анализ категорий «символ» и «знак» должен проводиться с учетом структуры той деятельности, которую они опосредствуют. Будучи структурным и функциональным элементом деятельности, знак и символ определяются структурой этой конкретной деятельности. Символическое опосредствование переживаний личности предполагает рассмотрение знака и символа как социокультурных средств, позволяющих осуществлять позитивную трансформацию личностных переживаний, обеспечивающую эффективность преодоления психотравмирующей критической ситуации.
Практическая значимость исследования. Разработана и первично апробирована программа психотехнической работы с детьми и подростками с онкологическими заболеваниями в период их адаптации к условиям длительного стационарного лечения. Программа основана на принципах символического опосредствования деятельности переживания и направлена на облегчение психологической адаптации детей и подростков в начальном периоде лечения. Перспективы дальнейшего развития программы позволяют гибко модифицировать формат и содержание занятий, руководствуясь базовым принципом символического опосредствования и учитывая уникальные условия и проблемные сферы в каждом конкретном случае.
Положения, выносимые на защиту:
Один и тот же объект предметной реальности может выступать либо как знак, либо как символ, т.е. в различном функциональном значении, которое определяется структурой и отношениями внутри той деятельности, в которую этот объект включен как структурный элемент. Являясь структурными элементами разнообразных деятельностей и обладая опосредствующей функцией, символ и знак могут выступать как психотехнические средства деятельности переживания в критических жизненных ситуациях.
Сложности психологической адаптации детей и подростков к условиям длительного стационарного лечения обусловлены не самой по себе ситуацией госпитализации с онкологическим диагнозом, а эффектом «вторичной
травматизации»: резким изменением социальной ситуации развития в целом, ограничением и распадом ведущих деятельностей, социальной депривацией и изоляцией, трансформацией семейных отношений, фрустрацией потребностей в личном пространстве и самостоятельности.
Начало длительной госпитализации требует от детей и подростков с онкологическими диагнозами определенной психологической адаптации, которая характеризуется динамикой ряда психологических показателей (ситуативная и личностная тревожность, самооценка и самоотношение, мотивационные конфликты, ситуативные реакции, показатели стресса и фрустрации, проблемы коммуникативной и эмоциональной сфер личности, ценностное отношение к автобиографии).
Апробированная программа психотехнической поддержки, основанная на принципе символического опосредствования и рефлексивных возможностях знаковых и символических категорий в деятельности переяшвания, является средством эффективной психологической адаптации детей и подростков с онкологическими диагнозами к длительному стационарному лечению в критический период резких изменений условий их жизнедеятельности.
Апробация работы. Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова в сентябре 2009 г. Результаты исследования были представлены на научной конференции, посвященной 40-летию факультета психологии МГУ «Психология перед вызовом будущего»; на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, 2007, 2008, 2009); на IV съезде Российского психологического общества в 2007 г. (Ростов-на-Дону, 2007); на 4-ом съезде детских онкологов России (с международным участием) «Настоящее и будущее детской онкологии» (Москва, 2008); на XIV Европейской конференции по психологии развития (XIV European Conference on Developmental Psychology) (Вильнюс, 2009). Всего по теоретическим и эмпирическим материалам диссертации было опубликовано 8 печатных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, шести прилоясений. Основное содержание диссертационной работы
изложено на 166 страницах. Текст содержит 6 таблиц и 23 рисунка. Библиографический список состоит из 110 наименований, из них 29 на иностранных языках.
Философские и культурологические подходы к проблеме символизации и сигнификации
Определение категорий «символ»» и «знак», и особенно их соотношение, является общегуманитарной проблемой. В целом, как отмечает Ф.Ю. Албакова, в истории культуры и науки выделились две линии этого определения.
1. Определение символа через процессы рационального постижения. С этой позиции, символ является специфическим знаком, имеющим значение, обусловленное другим знаком, объектом или знаком другого язьпса. В этой парадигме проблема символа и знака разрабатывалась в лингвистике, семиотике, Р. Арнхеймом, в рамках исследований когнитивных процессов и особенностей мышления, в направлениях культурно-исторической и деятельностной психологии, где знак и символ выступают как средства, орудия деятельности.
2. Понимание символа «посредником» между реальным и сверх-реальным, «сущностным образом», постижение которого связано с интерпретацией, озарением, прозрением. Такое понимание символа носит «мистический» оттенок и характерно для античной и средневековой философской мысли, философии Нового времени, русской философской и богословской мысли, психоаналитического подхода, символизма в искусстве и философии (Албакова Ф.Ю. Роль символа в национально-этническом сознании: дисс. д-р филос. наук. М., 2000).
Рассмотрим некоторые подходы в истории философии, психологии и культурологии к определению понятий «символ», «знак» и проблеме их соотношения.
Современный термин «символ» происходит от древнегреческого simbolon — знак, примета. Уже в Античности это понятие трактовалось крайне разнообразно.
Для Платона, Аристотеля, досократиков было нехарактерно даже использование термина «символ»; в трудах стоиков также трудно найти учение о символе (Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. М.: Мысль, 1993). Однако другие понятия — «идея», «эйдос» — несут в себе тему символического и позволяют прочитьгеать у авторов их понимание сущности и функций символа.
Платон разграничил область мифологического (где символ -нерефлексируемое тождество символической формы и ее смысла) и область философского («вторичное», символическое, конструирование миропонимания на основе переосмысления классической мифологии). Однако поздние, вплоть до современных работ, интерпретации платоновского учения о символических формах крайне разнообразны, и в них скупы точные ссылки на первоисточник. И когда Лосев определяет «символ» через «эйдос» и «идею», он, по сути, опирается на понятийный аппарат Платона. И когда М.К. Мамардашвили и А.М. Пятигорский иллюстрируют специфику понимания символа как не-знака, они «причисляют» Платона к первым «историческим» семиотикам: «У Платона идеи есть символы сознания, а не знаки» (Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. (Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке). М.: Прогресс-Традиция, Фонд Мераба Мамардашвили, 2009. С. 81).
Для неоплатонизма характерно понимание символа как центра философской рефлексии. Во-первых, символ здесь понимается как субстанциональная основа бытия, а во-вторых, как особое специфическое средство познания, часть гносеологического аппарата. Мир предстает своеобразной иерархической конфигурацией символов. Соответственно, его познание - это процесс постижения сокровенной сущности посредством символического мышления (постижения сущности через явления). Именно через символ мир становится «прозрачным» (Албакова Ф.Ю. Роль символа...).
Что касается мировоззрения Аристотеля, то Лосев относит его позицию к своеобразному символизму: «Отнимите факт смысла, и - смысл уничтожится как фактический, и ему нечего будет выражать» (Лосев А.Ф. Очерки античного ... С. 511).
В общем, определение понятий «символа», «символичности» в Античности вызывает массу затруднений, что связано как с многообразием концептуального аппарата самих древних мыслителей, так и многообразием интерпретаций древних текстов современными авторами.
Основные направления психологических исследований в сфере детской онкологии
В настоящем исследовании моделью критической ситуации выбран период первичной психологической адаптации к длительной госпитализации детей и подростков с впервые установленным онкологическим диагнозом. Ввиду общепсихологического направления диссертационной работы клинические и патопсихологические параметры этой ситуации не рассматриваются. Период первичной адаптации к условиям стационарного лечения онкологического заболевания понимается как объективно проблемная, требующая психологических затрат и внутренней переработки, блокирующая удовлетворение жизненных потребностей ситуация. Безусловно, индивидуальные особенности, особенности внутреннего «жизненного мира» обусловливают и стратегию, и продуктивность процессов переживания. Но все-таки онкологический диагноз, тем более у ребенка, - явление стрессогенное, резко меняющее течение жизни.
В фокусе исследования находится заболевание не как соматическая дисфункция, но как социо-культурное явление, особый тип социального взаимодействия. Мы поддерживаем точку зрения, что «... телесное страдание (болезнь) необходимо рассматривать не как натуральное дефицитарное состояние, но, прежде всего, как предмет овладения - социализации, внутреннюю картину болезни как семиотическую систему, а телесное интрацептивное ощущение как сложную текстовую, знаково-символическую структуру, а не простое возбуждение интерорецепторов (т.е. не рефлекторное отражение натурального состояния, а культурное восприятие культурного предмета)» (Тхостов А.Ш. Психология телесности. С. 267). Резкое изменение социальной ситуации развития (ССР), множество ограничений, в том числе и ведущих деятельностей, характерных для каждого возраста, трансформация социальных взаимосвязей наряду с физиологическими изменениями, соматическими дисфункциями и дискомфортом, болезненность заболевания и лечебных процедур являются факторами эмоционального напряжения, поведенческих реакций, психологических изменений ребенка. Кроме того, столь сложное, гнетущее в плане общественного отношения заболевание является причиной ценностно-смысловых трансформаций как личности заболевшего, так и его близких. А.Н. Леонтьев «неоднократно подчеркивал, что хотя смысл и может быть выражен в значениях, но может существовать в форме переживания, эмоции или интереса» (Там же. С. 138).
«Ролевая вариативность» заболевания в структуре жизнедеятельности и различия личностных смыслов заболевания во многом определяются типом «жизненного мира» субъекта (Василюк Ф.Е. Психология переживания.). Любое «заболевание формирует особую органическую систему «индивид-общество». В ней создается особый психосоматический функциональный орган болезни, специфическая, часто более благоприятная для индивида система межличностных отношений» (Тищенко П.Д., пит. по: Тхостов А.Ш. Психология телесности. С. 185).
В зарубежных журналах по неврологии и «психоонкологии» публикуются статьи, посвященные неврологическому и когнитивному статусу детей (Butler R.W., Haser J.K. Neurocognitive Effects of Treatment for Childhood Cancer II Mental Retardation and developmental disabilities research reviews. 2006. N 12. P. 184-191; Kupst M.J., Penati В., Camitia B. et al. Cognitive and psychosocial ...; Montour-Prouls I., Kuehn S.M., Keene D.L. et al. Cognitive Changes ...; Moor I.M., Miketova P., Hockenberry M. et al. Methotrexate-Induce in Beta Oxidation Correlate Cognitive Abilities in Children With Acute Lymphoblastic Leukemia II Biological Research for Nursing. 2008. N 9. P. 311-319), а также особенностям функционирования и дисфункциям ЦНС у детей, получающих специальное противоопухолевое лечение (Korinthenberg R., Schneider A., Neimeyer Ch. Central Nervous ...; Postovsky S., Ash S., Ramu I.N. et al. Central Nervous System Involvement in Children with Sarcoma II Oncology. 2003. N 65. P. 118-124). Представлены исследования феномена «усталости», «утомления» от болезни (Gibson F. A., Mulhall А.В., Richardson A. et al. Phenomenological Study of Fatigue in Adolescents Receiving Treatment for Cancer II Oncology Nursing Forum. 2005. N 32. P. 651-658; Whitsett S.F., Gudmundsdottir V., Davies B. et al. Chemotherapy-Related Fatigue in Childhood Cancer: Correlates, Consequences, and Coping Strategies II Journal of Pediatric Oncology Nursing. 2008.
Предварительный этап исследования (пилотаж)
На стадии пилотажного исследования январе-феврале 2008 г. была проведена диагностика психо-эмоционального статуса детей на разных стадиях лечения с использованием различных комбинаций проективных методик и опросников.
Формирование диагностического блока методик, адекватно выявляющих показатели психологической адаптации к длительной госпитализации, соответствующих возрасту респондентов и условиям проведения психологического обследования в стационаре.
Данный этап исследования носит поисковый характер и предполагает самую общую гипотезу. Предпололсительно, психологическая адаптация у детей и подростков с 03, сохранных в неврологическом и психическом плане, без задержек психического развития, происходит по-разному и не всегда характеризуется негативными показателями.
Всего было обследовано 13 детей в возрасте 7—15 (Таблица 1) лет с онкологическими заболеваниями различной нозологии (онкопатология опорно-двигательного аппарата - 6 детей, опухоли торакоабдоминальной локализации - 3 ребенка; опухоли шеи и головы - 2 ребенка, лимфогранулематоз — 2 ребенка). Все дети имеют различный по длительности опыт госпитализации (при поступлении в стационар - 3 человека; на 4-6 месяц госпитализации - 7 человек; при поступлении в связи с рецидивом заболевания - 3 человека).
Диагностический аппарат должен был адекватно операционализировать измеряемые параметры. К таким параметрам отнесены: ситуативная и личностная тревожность, выраженность стресса и фрустрации, самооценка и самоотношение, отношения внутри семьи, представления о жизненных перспективах и автобиографии в целом.
В обследовании детей использовались различные комбинации методик -рисуночный тест Вартегга, тест Роршаха, «Кинетический рисунок семьи», «Рисунок несуществующего животного», «Метод цветовых выборов», исследование самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, «Цветовой тест отношений», «Рисуночный апперцептивный тест», «Неоконченные предложения», «Линия жизни», «Три дерева», диагностика тревожности с помощью теста Спилбергера-Ханина, CMAS (шакала явной тревожности для детей), шкалы личностной тревожности учащихся. Результаты:
В анализе полученных результатов учитывалась малочисленность и неравномерность выборки, что предполагает низкую репрезентативность данных. Математическая обработка данных не проводилась в виду их малочисленности и несбалансированности выборок. Было показано, что в 6 из 13 случаев «образ Я» диффузен, неустойчив. Этим детям присуща неуверенность в себе, нечеткое представление о своих индивидуальных границах. Эти результаты характерны для пациентов подросткового возраста, что в целом присуще этому возрастному периоду — периоду поиска эго-идентичности. Самооценка практически по всем шкалам у всех обследованных детей нормальная, соответствующая возрастным и культурным нормам. Но адекватная оценка состояния здоровья наблюдается только у двух девочек (9 и 13 лет), которые находились в клинике повторно, т.е. имеющих опыт болезни и лечения. Для остальных детей характерна неадекватно завышенная самооценка по шкалам «здоровье» и «счастье». Уровень притязаний по большинству шкал у всех детей неадекватно завышен. У всех обследованных детей выражена высокая эмоциональность, импульсивность, сензитивность (в ряде случаев - неуравновешенность).