Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ С ФИЗИЧЕСКОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ И ПРОБЛЕМА САМОИЗОЛЯЦИИ ИНВАЛИДОВ
1.1. Проблема самоизоляции инвалидов 11
1.2. Современные направления исследования личности с физической инвалидностью и освещенность проблемы самоизоляции 13
1.3. Критическая жизненная ситуация физической инвалидности и «локус» явления
самоизоляции 16
Общие выводы по главе 19
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ В КРИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
2.1. Принцип целостности и развитие личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности 20
2.2. Развитие личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности 24
2.3. Физическая инвалидность и критические жизненные ситуации 26
2.3.1. Стресс и физическая инвалидность 26
2.3.2. Ситуация кризиса и физическая инвалидность 27
2.3.3. Физическая инвалидность и фрустрация 28
2.4. Самоизоляция инвалидов как система их отношений к критической жизненной ситуации инвалидности 36
Общие выводы по главе 41
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОИЗОЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ
1. Критерии отбора участников исследования 44
2. Используемый диагностический инструментарий 46
3. Характеристики распределения данных 48
3.3.1. Репрезентативность выборки 48
3.3.2. Распределение данных 48
4. Личностно-психологические качества и особенности социального взаимодействия инвалидов 50
3.4.1. Различия между мужчинами и женщинами инвалидами 50
3.4.2. Интеллектуальные особенности инвалидов 52
3.4.3. Отношение к действительности и особенности социальных контактов и отношений инвалидов 55
3.4.4. Особенности сферы «Я» у инвалидов 65
3.4.5. Особенности эмоционально-аффективной сферы у инвалидов 66
5. Характерные внутриличностные конфликты инвалидов способы защиты от них и связанное с ними поведение 69
3.5.1. Различия между мужчинами и женщинами инвалидами 69
3.5.2. Наиболее выраженные внутриличностные конфликты инвалидов, способы защиты от них и связанное с ними поведение 71
6. Состояние и особенности глубинных экзистенциальных потребностей у инвалидов 80
3.6.1. Различия между мужчинами и женщинами инвалидами 80
3.6.2. Анализ векторных картин 84
3.6.3. Анализ и состояние глубинно-психологических экзистенциальных потребностей 88
7. Ведущие факторы самоизоляции 93
Общие выводы по главе 104
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ПРЕОДОЛЕНИЯ ФЕНОМЕНА САМОИЗОЛЯЦИИ ЛИЧНОСТИ, НАХОДЯЩЕЙСЯ В КРИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ
4.1. Социальная включенность через процесс приобретения профессии и профессиональную деятельность 110
Общие выводы по главе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 141
Приложение № 1 142
- Проблема самоизоляции инвалидов
- Принцип целостности и развитие личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности
- Критерии отбора участников исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития является важным изучение устойчивого эмпирического феномена самоизоляции, который проявляется в условиях критической жизненной ситуации физической инвалидности. Проблема самоизоляции инвалидов была поставлена в исследованиях Суворова А.В. в отношении слепоглу-хих. Наше исследование расширяет и дополняет уже имеющиеся научные представления [61; 105; 108; 134] через изучение закономерностей, механизмов, структуры феномена самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности.
Выбор именно такой жизненной ситуации обусловлен увеличением числа людей с врожденной и приобретенной инвалидностью [29] и усилением общественного интереса к различным проблемам и аспектам социальной включенности инвалидов [16; 35; 36; 46; 102; 131; 132].
В данной работе раскрывается проблематика взаимоотношений социума и лиц в критической жизненной ситуации физической инвалидности. Проведенное исследование показывает, что в основе самоизоляции инвалидов лежит глубинный конфликт между субкультурами инвалидов и физически полноценных людей [108; 93; 94; 97; 99; 100]. С одной стороны, этот конфликт обусловлен личностным выбором и личностным отношением инвалидов к жизненной реальности, а с другой стороны, позицией общества по отношению к ним как к социально и личностно ущербным существам [9; 21; 64]. Раскрытие в данном исследовании различных сторон и проявлений этого конфликта делает его актуальным с социальной точки зрения.
С практической точки зрения актуальность исследования определяется представленной концепцией комплексной работы по преодолению яв-
ления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности через процесс освоения профессии.
.Объектом исследования выступает личность, в критической жизненной ситуации физической инвалидности.
Предметом исследования является феномен самоизоляции личности, который проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.
Гипотеза исследования. У личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности проявляется устойчивая тенденция к социальной самоизоляции. Самоизоляция при этом является не отдельным личностным качеством, а выступает как сложное интегральное явление -система отношений личности к различным сторонам объективной действительности, находящих свое выражение в соответствующем поведении и переживаниях. Как интегральное явление, самоизоляция проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях. На социально-психологическом уровне самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности, проявляется в области социальных контактов и отношений. На индивидуально-психологическом уровне самоизоляция проявляется, в интеллектуальной, эмоциональной сферах и сфере «Я». На глубинно-психологическом уровне у личности в условиях критической жизненной ситуации самоизоляция проявляется в особой констелляции и состоянии глубинных экзистенциальных потребностей. В явлении самоизоляции можно выделить факторную структуру. Взаимовлияние факторов формирует способ преодоления личностью своей социальной неприспособленности в реальных жизненных условиях.
Цель исследования. Изучение явления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности.
Задачи исследования.
1. Изучение современных направлений исследований личности в кри-
тической жизненной ситуации физической инвалидности и разработанности проблемы самоизоляции.
Исследование различных аспектов жизненной ситуации физической инвалидности как факторов формирования самоизоляции личности.
Подбор методик для исследования психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.
Выделение факторной структуры явления самоизоляции, анализ психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности. Сопоставление психологических особенностей инвалидов и физически полноценных лиц.
Анализ специфики преодоления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности и социальной включенности личности через процесс освоения профессии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция психологии отношений В.Н.Мясищева; эпигенетическая концепция развития личности Э.Эриксона', судьбоаналитический подход Л. Зонди типология критических жизненных ситуаций Ф.Е.Васияюка; представления о факторах развития личности, имеющей физическую инвалидность В.Э.Чудновского; результаты исследований по проблеме самоизоляции слепоглухих А.В. Суворова.
Методы исследования. В качестве теоретических методов исследования выступили сравнительно-аналитический метод, а также индуктивный и дедуктивный методы.
В качестве эмпирических методов исследования выступили методы направленной беседы, наблюдения, осуществляемые в рамках консультационной, методы самонаблюдения и интроспекции, а также психодиагностический метод. Для диагностики использовался опросник «16 PF» (Р.Кеттелл), тест «LSI» (Plutchek) и методика экспериментальной диагно-
стики побуждений «Szondi-Test» (Л.Зонди).
Результаты диагностических процедур обрабатывались с помощью параметрических и непараметрических критериев связи и различий (Пирсона, Спирмена, Стьюдента, Смирнова-Колмогорова, Вальд-Вольфовича, Фишера, Зигеля-Кастеллана). Применялись различные виды статистического анализа данных (корреляционный, дисперсионный, кластерный и факторный). Статистическая обработка данных проводилась как ручным способом, так и при помощи компьютера, посредством программного обеспечения «Stat-Soft».
Положения, выносимые на защиту:
Самоизоляция личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности является не отдельным личностным качеством, а выступает как сложное интегральное явление.
Самоизоляция личности проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.
В явлении самоизоляции выделяется факторная структура, содержащая базовые составляющие. Их взаимовлияние формирует способ преодоления личностью своей социальной неприспособленности в реальных жизненных условиях.
Одной из форм преодоления самоизоляции личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности является овладение профессией, профессиональная деятельность в трудовом коллективе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Процесс жизнедеятельности личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности представлен в данной работе как диалектическое взаимовлияние телесного, индивидуального и социального.
Выявлена специфика взаимоотношений личности с социумом, показаны конфликтные стороны этого процесса. Проанализированы особенности интеллектуальной, эмоциональной сфер и сферы «Я», выявлены характер-
ные внутриличностные конфликты, способы защиты от них и связанное с ними поведение, а также определено наличие фрустрации глубинных экзистенциальных потребностей.
Исследование позволило установить, что совокупность выявленных
психологических особенностей личности в критической жизненной ситуа
ции физической инвалидности формирует явление самоизоляции, которое
проявляется на социально-психологическом, индивидуально-
психологическом и глубинно-психологическом уровнях как система отношений личности к различным сторонам объективной действительности, отражающаяся в соответствующем поведении и переживаниях. Выделена факторная структура феномена самоизоляции и его основные составляющие, что открывает пути изучения данного феномена на различных социальных группах.
Практическая значимость исследования
На основе выявленных психологических особенностей личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности нами разработана концепция комплексной работы по преодолению явления самоизоляции через процесс освоения профессии, связанный с получением высшего образования. В работе представлены конкретные методические приемы такой работы.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования обсуждались в докладах и выступлениях автора на международных (Krakow - 1996 г., Louvain - 1999 г.), всероссийских (Москва - 2001 г.), региональных (Екатеринбург - 1999, 2000 гг.) научных конференциях и симпозиумах. Работа была обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии развития факультета психологии Уральского государственного педагогического университета.
На основе материалов исследования, разработан и читается курс лекций об особенностях процесса реабилитации инвалидов. Результаты исследования используются в программе совершенствования учебного про-
цесса и повышения квалификации работников лицея «Родник» - специализированного учреждения профессиональной подготовки и переподготовки инвалидов (г. Сысерть, Свердловской области). Данные эмпирического исследования, а также методология и методические приемы преодоления явления самоизоляции личности, разработанные автором, используются практическими психологами областного госпиталя ветеранов войн (г. Екатеринбург) в ходе работы с лицами, получившими ранения и увечья в результате боевых действий.
Материалы диссертации включены в программу повышения квалификации работников центров занятости населения, проводимую Уральским межрегиональным центром обучения персонала при Министерстве труда РФ (г. Екатеринбург). На основе материалов диссертации, разработана профессиограмма и критерии профотбора реабилитологов. Материалы диссертации могут использоваться в ходе социальной, профориентацион-ной работы с инвалидами.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего сведения о 237 литературных первоисточниках, в том числе 79 на иностранных языках. Работа изложена на 162 листах и также включает в себя материал 10 приложений, в совокупности содержащих 13 рисунков и 23 таблицы.
Проблема самоизоляции инвалидов
В нашем исследовании для изучения самоизоляции как системного качества личности, проявляющегося в критической жизненной ситуации, выбрана ситуация физической инвалидности.
Критическая ситуация в самом общем плане может быть определена как ситуация невозможности, то есть такая ситуация в которой субъект сталкивается с невозможностью реализации внутренних необходимостей своей жизни (мотивов, стремлений, ценностей и пр.) [20, С.33].
Инвалидность (от лат. Invalid - слабый, бессильный, немощный, не дееспособный) - частичная или полная потеря способности к выполнению определенных действий для самостоятельного удовлетворения жизненных потребностей, сопровождающаяся частичной или полной потерей трудоспособности в результате болезни, травмы, вследствие врожденного дефекта развития. Инвалидность сопровождается неспособностью удовлетворять насущные потребности в силу диктата телесного. Она значительно ограничивает свободу и возможности человека. Поэтому можно сказать, что состояние инвалидности является критической ситуацией во всех смыслах. Критической, поскольку создает для личности ситуацию невозможности реализации своих устремлений, желаний, потребностей [20, С.33]. Практика работы с лицами, находящимися в такой жизненной ситуации, позволила обнаружить ряд явлений в их поведении и в отношении к жизни, которые можно обобщенно обозначить как самоизоляция инвалидов.
Например, указывая на свое одиночество и на отсутствие возможностей к расширению круга социальных контактов, инвалиды избегают ситуаций общения с физически полноценными сверстниками. С одной стороны, социальные контакты и отношения служат для инвалидов источником психологической стабилизации, но с другой стороны, служат источником тревожности и порождают стремление отгородиться от социума. Чем отчетливее выступает необходимость активного социального взаимодействия, тем сильнее обнаруживается ранимость инвалидов, тем сильнее оказываются их стремление к замкнутости и уходу в себя.
Испытывая дефицит социального принятия, ожидая поддержки, инвалиды, получая помощь, начинают тяготиться ей и проявляют стремление к самоизоляции.
Мощный интеллектуальный потенциал инвалидов фактически используется ими не для достижения социальной включенности, а напротив, для укрепления своей социальной оппозиционности.
Существование множества подобных противоречий указывает на реально, объективно существующую проблему самоизоляции инвалидов. В этой связи интересным представляется рассмотрение современных направлений исследования развития личности с физической инвалидностью и степень изученности проблемы самоизоляции инвалидов.
Принцип целостности и развитие личности в критической жизненной ситуации физической инвалидности
Первоначально необходимо рассмотреть ряд методологических вопросов, связанных с изучением личности и ее развитием в ситуации физической инвалидности.
Как отмечают, А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский [81] определение четких границ между категориями «индивид» и «личность» позволило «разрешить» проблему соотношения социального и биологического в человеке. Этим шагом «горизонтальное» представление о личности как о совокупности различных черт и качеств трансформировалось в «вертикаль» -индивид - личность. Ориентация на структурный подход сменилась ориентацией на системный подход. Признавалось единство, но не тождество понятий индивид и личность. Личность рассматривалась как особое системное качество индивида не сводимое к биологическим предпосылкам, включенным в природу индивида. «Личность Ф индивид: это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в целокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается...личность есть системное и поэтому «сверхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный телесный индивид со всеми прирожденными и приобретенными свойствами» (А.И.Леонтьев). «Личность - системное свойство индивида как социального существа; особое социальное качество, формирующееся в системе социальных отношений, не сводимое и не выводимое из биологических осо-беностей человека» [115, С. 186]. При такой точке зрения на личность природные, биологические особенности трактуются как социально обусловленные элементы личности, то есть как почва, на которой развивается личность как продукт общественных отношений. Такая позиция в оценке личности существует и сегодня.
Но такой взгляд практически сводит к нулю важное влияние, которое оказывает наследственность на развитие личности. Кроме того, игнориро-вание влияния биологических факторов ведет к недооценке влияния инвалидности на развитие личности. В.Э.Чудновский в своей работе «Смысл жизни и судьба»3 отмечает, что в случаях физической инвалидности биологические факторы в развитии личности нельзя рассматривать просто как «почву», как предпосылки развития, как дополнение к социальным факторам. Автор, приводя пример ситуации слепоты, справедливо указывает на то, что наличие зрительных ощущений мало сказывается на развитии личности, но их отсутствие становится уже чрезвычайно важным фактором для ее становления.4 Аналогично дело обстоит и в отношении инвалидов, чья инвалидность не связана со слепотой.
Далее автор продолжает «Таким образом, не существует в чистом виде отдельного, изолированного влияния биологического и социального. Личность не является слепком социальных влияний. С другой стороны, природные предпосылки не действуют сами по себе. Они социализированы, проникнуты личностным отношением. Однако, следует учитывать особенности каждой из составляющих это взаимодействие».
Все это фактически указывает на необходимость соблюдения принци па целостности при изучении особенностей развития личности вообще и личности, имеющей физическую инвалидность в частности. Необходимость целостного подхода обусловлена также тем обстоятельством, что самоизоляция, представляя собой сложное интегральное явление, проявляется на социально-психологическом, индивидуально-психологическом и глубинно-психологическом уровнях.
В этом смысле представляет интерес методология изучения человека, разработанная в рамках одного из направлений глубинной психологии -судьбоаиаяиза (Schicksalsanalyse) - автором и создателем которого явился швейцарский психолог, психотерапевт и психиатр Леопольд Зонди.
В рамках судьбоанализа человек изучается в его целостности на трех диалектически связанных экзистенциальных уровнях: социально - психологическом (социальная среда и ее влияние, взаимоотношения человека с социальной средой, ментальная среда); личностно - психологическом («Я» и «Дух»); био - психологическом (наследственность).
Под био-психологическим уровнем представленности человека понимается уровень глубинных экзистенциальных потребностей. Под экзистенциальными потребностями рассматриваются потребности, которые выделяются представителями экзистенциальной психологии в процессе изучения основных экзистенциальных проблем человека [83, С.422]. К таким потребностям относятся потребности, постулированные А.Маслоу [130, С. 113-114], Э. Фроммом [128, С.44-54; 133, С.250-252] и Л. Зонди [236]. Поскольку содержание экзистенциальных потребностей по - разному понимается перечисленными авторами, мы оговоримся, что в нашем исследовании мы избрали потребности постулированные именно Л.Зонди.
Критерии отбора участников исследования
В исследованиях приняло участие 100 человек. В экспериментальную группу вошло 50 инвалидов в возрасте от 18 до 27 лет 926 женщин и 24 мужчины), имеющие различные формы врожденной и приобретенной соматической патологии, а также увечья, полученные в результате несчастных случаев в быту, на производстве или в ходе боевых действий, влекущие физическую (но не психическую) инвалидность. В качестве внешнего критерия выступало медицинское заключение и наличие юридически оформленной справки ВТЭК.
В контрольную группу вошло- 50 физически полноценных людей в возрасте от 18 до 27 лет Участники исследования в экспериментальной группе отвечали следующим критериям:
1. Наличие 1-3 группы инвалидности, полученной на основе решения Врачебно-Трудовой Экспертной Комиссии (ВТЭК) и закрепленную соответствующим юридическим документом (справкой ВТЭК). Таким образом, они имеют единый юридически закрепленный социальный статус, принадлежат к единой социальной страте.
2. Все испытуемые имеют объективный, конкретный физический недуг, наличие которого влечет за собой физическую инвалидность. При этом, проявления недуга должны влечь за собой различные степени ограничения физических возможностей, ограничивать, в определенной мере, возможности социальной, профессиональной, личностной самореализации каждого испытуемого, а кроме того, создавать определенные неудобства в быту.
3. Все испытуемые принадлежат к возрастному периоду 18-27 лет, что соответствует стадии «Ранней зрелости» (по Э.Эриксону). Это период, когда перед молодыми людьми стоят задачи достижения автономии от своих родителей, достижения социально-экономической самостоятельности, приобретения профессии и определенного социального статуса, развитие собственной карьеры и т.д.
4. Все испытуемые на момент исследования находятся в процессе получения образования, приобретения профессии или переобучения на новую профессию.
Соответственно, участники контрольной группы должны были отвечать требованиям, указанным в пунктах 3 и 4. А также быть физически здоровыми, то есть не иметь никаких физических недугов, влекущих за собой инвалидность.