Введение к работе
Актуальность проблемы исследования
Сегодня, практически нет сферы, которой бы не касалось взаимодействия культур: это и политика, и экономика, и религия, и искусство. К числу наиболее значимых цивилизационных тенденций современности следует отнести процессы глобализации и информатизации, находящиеся в диалектическом единстве и взаимообусловленности. Важная сторона проблемы связана с миграционными процессами, которые зачастую сопровождаются этническими конфликтами, возникающими на почве различий в мировоззрении, традициях, культуре. С другой стороны, перед мигрантами стоит чрезвычайно сложный вопрос вынужденной адаптации. Движущей силой адаптации является взаимодействие, по меньшей мере, двух групп людей: доминирующей группы, которая обладает большим влиянием, и адаптируемой группы, которая подвергается процессу обучения или адаптации.
Один из аспектов данной проблемы привлек внимание психологов в 20 годы прошлого века, когда Л.С. Выготским, А.Р. Лурия на основе материалов экспедиций в Среднюю Азию был сделал ряд интересных обобщений, касающихся межкультурных различий в психике человека. В своих исследованиях Л.С. Выготский пытался, прежде всего, выяснить соотношение социального (культурного, «высшего») и биологического (натурального, «низшего», элементарного, примитивного) в психической и, частично, в «исторической» психологии, т.е. в генетическом аспекте (Брушлинский А.В., 2009, с. 22). Ученый выявил, что социальное (культурное) играет основополагающую роль в становлении человека. По словам Л.С. Выготского «культура создает особые формы поведения, она видоизменяет деятельность психических функций, она надстраивает новые этажи в развивающейся системе поведения человека» (Выготский Л.С., 1983, с. 29). По мнению Д.И. Фельдштейна, «потребности и мотивы человека приобретают общественно сформированный характер и естественные, натуральные «влечения» сохраняются лишь в подчиненном «снятом» виде (Фельдштейн Д.И., 1994, с. 40). Схожую точку зрения высказывали и зарубежные учены в лице Л. Уайта, М. Коула, М. Сегалла, Э. Хатчинса.
Другой аспект проблемы проявляется в том, что сегодня взаимозависимость культуры и человека приобретает все более сложный вид, чем это было в начале прошлого века. Так Э.У Байдаров считает, что глобализация усредняет, делает безликими ценности национальных культур (Байдаров Э.У., 2005). Д.И. Фельдштейн отмечает, что сегодня речь идет об изменениях, которые непосредственно коснулись всех сторон психической жизни человека: восприятия, его структуры, содержания … потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сфер, пространства деятельности, структуры отношений, в том числе, разрушения многих норм и принципов поведения (Фельдштейн Д.И., 2008). В свете наблюдаемых активных перемен в мире, стирания устоявшихся традиций возникает проблема сохранения национальной и личностной идентичности. Одновременно встает вопрос о границах этих процессов и перспективах сохранения или утраты этнической идентичности, особенно в отношении этнических групп, проживающих на стыке культур. Исследование этнофункциональных рассогласований и других психических проявлений у коренных жителей этноконтактной зоны было проведено А.В. Сухаревым (Сухарев А.В., 1998). На основе полученных результатов им был разработан этнофункциональный подход к психическим явлениям, позволяющий выработать практические методы, способствующие эффективной психической адаптации человека к его внутренней и внешней среде в современной культурно-исторической ситуации.
Таким образом, актуальность проблемы исследования состоит в том, что в психологической науке остается недостаточно исследованным вопрос о процессах сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими в ситуации столкновения традиционных культур, социальная структура которых основана на национальных духовных ценностях, имеющих длительную историю цивилизованного развития.
Исходя из сказанного, мы сформулировали цель исследования: выявить особенности образа мира корейцев с разной этнической идентичностью, проживающих в России.
Объект исследования: судьба национальной идентичности людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне).
Предмет исследования: влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.
Гипотезы исследования
Теоретическая гипотеза: ядро этнического образа мира корейцев составляет «центральная зона» их культуры, представленная традиционной системой ценностей. «Центральная зона» традиционной культуры корейцев, проживающих в этноконтактной зоне, остается неизменной независимо от этнической идентичности.
Эмпирическая гипотеза: психосемантический анализ смысловой сферы людей, проживающих на стыке двух культур (в этноконтактной зоне), позволяет выявить роль ценностей и сферы образов-представлений (ядро этнического образа мира) в межкультурном взаимодействии.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ основных подходов к исследованию образа мира людей, проживающих на стыке двух культур, сделать обзор отечественных и зарубежных работ.
2. Обосновать выбор методов, позволяющих исследовать проблему сохранения или утраты национальной идентичности людьми, проживающими на стыке культур.
3. Эмпирически выявить компоненты ценностно-смысловой сферы русских и корейцев с разной этнической идентичностью.
4. Исследовать различия в психосемантическом наполнении образа мира в зависимости от этнической идентичности.
5. Выявить влияние этнической идентичности на образ мира корейцев, проживающих в России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения деятельностного подхода к анализу психологических явлений (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); культурно-исторический подход (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Эльконин, А.В. Брушлинский, М. Коул, Э. Хатчинс,
М. Сегалл, Л. Уайт); психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека (А.В. Сухарев); теоретические подходы к исследованию образа мира: концепция изучения образа мира как многоуровневой системы
(Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Серкин,
С.Д. Смирнов); концепция ценностно-смысловой основы образа мира (Б.С. Братусь, Н.Н. Королева, Д.А. Леонтьев, А.В. Серый, М.С. Яницкий, Л.В. Яссман); концепция субъекта (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, А.К. Осницкий, В.И. Слободчиков).
Методы исследования
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; срезовое эмпирическое исследование; качественный анализ результатов. На этапе эмпирического исследования использовались анкетирование, методы психологической диагностики: методика «Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах», разработанная Е.Б. Фанталовой; методика «Свободный выбор ценностей» Е.Б. Фанталовой; ассоциативный эксперимент; метод пиктограмм.
Методы обработки полученных данных: методы количественного и качественного анализа; факторный анализ вращением метода Варимакс с выделением главных компонентов; анализ результатов с помощью теста Тамхейна и Дункан; дисперсионный анализ, частотный анализ. Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel XP 2003, 2007 и пакета статистического анализа SPSS for Windows 13.0.7.
Эмпирическая база исследования
В исследовании приняли участие 209 человек.
-
Материковые корейцы России, представители третьего поколения добровольных переселенцев, относят себя к русской культуре, не владеют корейским языком, имеют российское гражданство (50 человек, 25 мужчин и 25 женщин), проживающие в г. Хабаровск в возрасте от 20 до 65 лет (группа 1).
-
Представители корейской диаспоры на Сахалине, принудительно переселенные на Сахалин после аннексии Кореи Японией. Относят себя к корейской культуре, владеют корейским языком, имеют российское гражданство (44 человека, 25 мужчин и 19 женщин), возраст испытуемых от 20 до 50 лет (группа 2).
-
Южнокорейские респонденты (Республика Корея), 50 человек, 30 мужчин и 20 женщин. Исследование проводилось в Республике Корея, г. Сеул (35 человек) и в г. Хабаровске (15 человек), возраст от 20 до 50 лет (группа 3).
-
Северокорейские респонденты (КНДР), г. Пхеньян, студенты ДВГУПС, г. Хабаровск, 15 человек, мужчины (группа 4).
-
Русские респонденты, 50 человек (25 мужчин и 25 женщин), проживающие в г. Хабаровск и г. Нерюнгри республики Саха (Якутия), возраст респондентов от 18 до 65 (группа 5).
Научная новизна:
выявлено, что этноисторическая индивидуальность иноэтнической группы может быть раскрыта с помощью психосемантического анализа ценностно-смысловой сферы образа мира;
выявлено, что ценностное ядро образа мира материковых корейцев России совпадает с ценностным ядром образа мира русских;
установлено, что сахалинские корейцы России и южные корейцы в большей степени сохранили ориентацию на «центральную зону» традиционной (исконно корейской) культуры.
Теоретическая значимость:
установлено, что на стыке двух культур в образе мира представителей иноэтнических групп с разной этнической идентичностью сохраняется центральная зона традиционной культуры;
выявлено, что образ мира материковых и сахалинских корейцев России отличается в связи с такими факторами, как: условия переселения в Россию (добровольное или насильственное, массовое или индивидуальное, быстрое или длительное), владение родным языком, плотность проживания внутри этнической общности.
Практическая значимость данной работы имеет несколько аспектов:
-
Полученные результаты позволяют глубже понять закономерности развития смысловой сферы людей с разной этнической идентичностью.
-
Полученные данные могут быть использованы при исследовании межэтнических проблем (конфликтов).
-
Полученные результаты будут полезны при осуществлении деловых и межкультурных контактов с представителями Республики Корея и КНДР.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Ценностное ядро образа мира материковых корейцев России подвергается ассимиляции и совпадает с ценностным ядром образа мира русских.
-
Преимущественная ориентация на центральную зону традиционной (исконно корейской) культуры зависит от особенностей проживания корейцев в этноконтактной зоне.
-
Поверхностные структуры образа мира северных корейцев отражают доминирующую идеологическую систему ценностей КНДР и вступают в противоречие с ядерными структурами, ориентированными на общечеловеческие ценности, общими как для корейских, так и для русских респондентов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования обсуждались на 3 международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); на всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные социальные процессы: человеческое измерение» (Набережные Челны, 2010); на международном лингвокультурологическом форуме «Язык и культура: мосты между Европой и Азией» (Хабаровск, 2009); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы востоковедения» (Хабаровск, 2009); на заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы востоковедения: проблемы и перспективы» (Уссурийск 2010); на 14 Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); на XIII Краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (секция «Общественные науки») (Хабаровск, 2011, лауреат).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, и приложений, иллюстрирована
69 рисунками и 33 таблицами. Основное содержание изложено на 159 страницах.