Психосемантические аспекты отношения ко времени Розенова Марина Ивановна

Психосемантические аспекты отношения ко времени
<
Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени Психосемантические аспекты отношения ко времени
>




Розенова Марина Ивановна. Психосемантические аспекты отношения ко времени : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 1998 234 c. РГБ ОД, 61:98-19/135-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГИЯ ВРЕМЕНИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1 Основные теоретические направления исследования проблемы времени 11-26

1.2 Особенности и закономерности восприятия и приспособления человека ко времени 27-36

1.3 Свойства психологического времени и его структурные компоненты 36-45

1.4 Отношение ко времени как одна из форм отражения времени 45-57

1.5 Психосемантический аспект отношения ко времени 57-63

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ОТНОШЕНИЯ КО ВРЕМЕНИ

2.1 Основные подходы к исследованию 64-66

2.2 Методы и постановка эксперимента 66-75

2.3 Способы обработки и интерпретации данных 75-80

Глава 3. ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОТНОШЕНИЯ КО ВРЕМЕНИ: АНАЛИЗ И ИНТЕРПРИТАЦИЯ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВ

3.1 Результаты ассоциативного эксперимента 81-83

3.2 Сравнительный анализ отношения ко времени в зависимости от особенностей субъективного временного восприятия 83-89

3.3 Половозрастные особенности отношения ко времени 89-102

3.4 Личностные особенности отношения ко времени 102-120

3.5 Влияние социального статуса на специфику отношения ко времени 120-129

ВЫВОДЫ 130-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133-135

ЛИТЕРАТУРА 136-153

ПРИЛОЖЕНИЕ 154-208

Введение к работе

Время, являясь фундаментальным свойством движущейся материи, пронизывает все природные и общественные явления. В силу этого, познание его сложной противоречивой природы и специфических свойств имеет многовековую историю. По меткому выражению ПЖане "проблема времени всегда в моде".

Наше время во всем мире констатируется как время распада культурных и исторических ценностей, религиозных и житейских установлений и норм в различных сферах человеческой жизни. Сегодня огромное количество людей охвачены синдромом футуршока (или "страха перед будущим"), следствием которого является потеря нормальной, адекватной ориентировки не только во времени, но ив окружающей человека социальной среде, что приводит к безотчетному страху, массовым неврозам, поступкам не поддающимся объяснению. Особую актуальность эти проблемы приобретают в условиях социальной нестабильности, экономической напряженности и изменяющейся общественной жизни на рубеже столетий. По замечанию Г.Пуле, "переживание времени у человека с переходом от одной исторической эпохи к другой претерпевают серьезные изменения вместе с изменениями временной перспективы, т.е. его отношения к прошлому, настоящему и будущему".

Исследование различных сторон жизни человека в связи с резкимирзменениями жизненной среды, в условиях ситуации нестабильности общественных и экономических структур, становится практически необходимым и получает все большее распространение, как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Это обусловило то, что в данной работе мы обратились к исследованию вопроса об отношениях человека ко времени и тому, какие факторы влияют на это отношение.

Выступая во множестве своих аспектов, проблема времени изучалась в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных философов и

психологов (Э.Гуссерль, А.Бергсон, М.Хайдеггер, П.Фресс, Г.Вудроу, ПЖане, Ш.Бюллер, Д.Г.Элькин, С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.К.Болотова, Ю.К.Стрелков, Б.И.Цуканов и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени в психологической литературе не выработано единого подхода к пониманию специфики психического отражения времени и отношения ко времени, как одному из аспектов его восприятия.

Достаточно обстоятельно изучено отражение времени на психофизиологическом и физиологическом уровнях. Психологический и личностный же уровни остаются все еще малоизученными. В частности, не представлен в психологической литературе и такой аспект субъективного восприятия времени как отношение ко времени. Остается недостаточно выясненным вопрос об индивидуально-психологических детерминантах отношения ко времени. Поэтому предметом рассмотрения в нашей работе и центральным понятием выступает "отношение ко времени", как один из аспектов субъективного психического отражения времени.

Среди разнообразия терминов, используемых по временной тематике ("восприятие", "переживание", "представление", "осознание") мы выбираем именно "отношение ко времени", т.к. по нашему мнению само понятие "отношение" является наиболее классическим и фундаментальным, а "отношение ко времени" можно рассматривать как интегрирующее понятие, включающее весь комплекс переживаний и представлений суъекта о времени.

Основной методологической предпосылкой нашего понимания понятия "отношение ко времени" явились работы А.Ф.Лазурского, В.Н.Мясищева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, К.А.Абульхановой-Славской.

Поскольку "реальным базисом личности человека является совокупность его, общественных по своей природе, отношений к миру" (А.Н.Леонтьев, 1975), то именно отношения человека (осознаваемые или неосознаваемые) влияют на его поведение, определяя в конечном итоге

конкретные поведенческие формы. Способность же психики не только отражать, но и активно относиться к отражаемому, по замечанию К.А.Абульхановой-Славской (1991), часто остается в тени.

Во всем многообразии жизненных отношений С.Л.Рубинштейн выделил несколько основных: "отношение к предметному миру", "отношение к другим" и "отношение к самому себе". На наш взгляд, в одном ряду этих базовых отношений, находится и "отношение ко времени", поскольку время есть само по себе глобальная категория, пронизывающая как предметный и социальные миры, так и самого человека.

Важность и значимость изучения отношения ко времени определяется тем, что на всем протяжении онтогенеза временной фактор выступает важнейшей детерминантой в становлении и развитии личности, является одной из составляющих регуляционных возможностей человека и одним из важнейших компонентов, определяющих психическое равновесие человека, его успешную социализацию (Б.В.Зейгарник), включение в деятельность, профессиональное становление и построение стратегий жизни (К.А.Абульханова-Славская).

Арсенал современной науки предоставляет возможность исследовать различные системы отношений человека. В частности, с помощью аппарата психосемантики можно рассмотреть особенности отношения человека ко времени, исследуя индивидуальные системы значений составляющих психологического времени ("прошлого", "настоящего" и "будущего"), представленных в сознании испытуемых.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы выяснить на психосемантическом уровне влияние индивидуально-психологических характеристик и социального статуса субъекта на особенности его отношения ко времени и особенности субъективных семантических пространств временных значений "прошлого", "настоящего" и "будущего", как структурных компонентов психологического времени.

Объект исследования; психологические и психосемантические аспекты субъективного отношения ко времени.

Предмет исследования: системы индивидуальных временных значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" у групп испытуемых, различающихся по полу, возрасту, субъективному временному восприятию, уровню выраженности определенных личностных черт и социальному статусу.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

В теоретическом плане:

1. Дать сравнительно-аналитический обзор основных направлений изучения проблемы времени и субъективных отношений в психологии.

2. Выявить возможности методов семантического анализа в изучении временных отношений.

В экспериментальном плане:

1. Реализовать программу эмпирического исследования специфики временных отношений.

2. Сопоставить структуры семантических пространств значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" с индивидуально-психологическими и социальными особенностями субъектов.

3. На основе данных эмпирического исследования определить зависимость отношения ко времени от индивидуально-психологических и социальных факторов.

4. На основе полученных результатов проведенного исследования разработать некоторые рекомендации для практических психологов, преподавателей и студентов вузов.

Гипотеза исследования: Особенности отношения человека ко времени могут определяться половозрастными, личностными и социальными факторами. Эти особенности могут быть выявлены с помощью анализа

структур семантических пространств значений "прошлого", "настоящего" и "будущего".

Методы: Проведенное исследование включало обзор и анализ литературы по изучаемой проблеме; методы наблюдения, беседы, анкетирования, психологического эксперимента, проводимого с использованием классического семантического дифференциала Ч.Осгуда, 16 факторного опросника Р.Кеттела, метода выделения "временных типов"; обработка данных эксперимента проводилась методами прикладной статистики.

Методологической основой исследования являются:

- теория Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурия о деятельностном опосредовании высших психических процессов системой значений;

- концепция семантического пространства, как операционального аналога индивидуальной системы значений В.Ф.Петренко и концепция личностного семантического пространства А.Г.Шмелева;

- положение о единстве и взаимном обуславливании природного и социального в человеке, о личности как системной совокупности отношений к действительности (К.А.Абульханова-Славская);

принцип исследования человека в его отношениях к действительности (В.Н.Мясищев, Б.Ф.Ломов);

- положение о хронотопической детерминации развития личности в онтогенезе (К.А.Абульханова-Славская, А.К.Болотова);

- принцип субъектного подхода к изучению человеческой психики, который направлен на конкретного носителя деятельности и психики. Субъект рассматривается как реальный носитель жизни и своих отношений (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский).

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в психологии и психосемантике, использованием надежных апробированных методик и адекватным применением методов

математической обработки (непараметрический критерий Манна-Уитни, факторный анализ, дисперсионный анализ различия средних по F-критерию).

Экспериментальная база: Исследование проводилось в 1996 -1997гг. на базе Омского педагогического университета, Омской сельскохозяйственной академии, 51-го завода и Левобережного торгового комплекса г. Омска. Выборка составила 250 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 49 лет.

Апробация работы Теоретические и практические результаты работы апробировались: в процессе экспериментальной работы на базе Омского педагогического университета; на методологическом семинаре кафедры гуманитарных наук Омской сельскохозяйственной академии; в докладах и сообщениях на аспирантских объединениях, заседаниях кафедры МШУ.

Научная новизна и теоретическая значимость Впервые проведено системное психосемантическое исследование представленности отношения ко времени в сознании субъектов посредством размещения значений "прошлого", "настоящего" и "будущего" в классическом семантическом пространстве; на психосемантическом уровне выявлена зависимость временных отношений от индивидуально-психологических особенностей и социального статуса личности. В теоретическом плане введена и содержательно представлена новая дефиниция "временной опыт личности".

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты нашего исследования могут быть использованы в разработке практических рекомендаций проектирования студентами планов профессионального становления, а так же методических рекомендаций по профессиональному и психологическому консультированию; в преподавании разделов курса "Общей психологии" в высших учебных заведениях; в организации учебно-воспитательного процесса в вузе. В плане практических рекомендациий нами разработана программа психокоррекционных методов и техник развития временных представлений и отношений; разработан семинарско-практический курс по теме "Психология времени".

Положения, выносимые на защиту :

1. Такие факторы как пол, возраст, социальный статус и некоторые личностные черты, определяемые опросником "16 ЛФ" Р.Кеттелла (открытость, сообразительность, эмоциональная устойчивость, смелость, мечтательность) влияют на особенности отношения человека ко времени.

2. Различия в отношении ко времени обнаруживаются на психосемантическом уровне методом семантического дифференциала Ч.Осгуда и могут быть представлены посредством классического семантического пространства, включающего факторы "силы", "оценки" и "активности".

3. Из трех основных составляющих психологического времени, модус "настоящего" в сознании испытуемых представлен, как наиболее сложный, проблематичный и напряженный.

4. Отношение испытуемых ко времени на вербальном уровне является более негативным чем на психосемантическом, что создает возможности для развития и коррекции временных отношений, перспектив построения жизненных стратегий субъекта.

Основные теоретические направления исследования проблемы времени

Проблема времени, уходящая своими корнями в ранние цивилизации, античные миры и философские концепции, в психологии начала активно исследоваться, примерно, с середины 19 века.

Работы И. М. Сеченова "Рефлексы головного мозга" и "Физиология органов чувств", предложившие естественно - научный способ объяснения психических актов, утвердили независимость психологии от физиологии и философии. А работы В.М. Бехтерева и И.П. Павлова положили начало экспериментальной психологии.

1860-й год считают началом экспериментального изучения психологии времени, когда Э. Мах, впервые, попытался установить эпистемологическую связь между физикой и психологией, ища длительность, короткий интервал, который оценивается наиболее точно. Используя интервалы времени от 0,016 до 8 секунд, он установил, что суждения наиболее точны при оценке временных интервалов длительностью около 0,375 секунд ( 49 ). В целом, исследования по проблеме времени мы разделили бы на несколько крупных блоков:

1. Разработка философско - исторического аспекта проблемы времени (М.Хайдеггер,1993, Э.Гуссерль, 1994, Я.Ф. Аскин (1965,1976) , B.C. Готт (1894-1895), М.Д. Ахундов (1982), А.Ф. Грюнбаум (1969) , А.Я. Гуревич (1981) и другие).

2. Выявление особенностей социально - исторического времени и его влияние на организацию жизнедеятельности личности и ее жизненный путь ( В.П.Яковлев (1980), П.П.Гайденко(1969, 1965), М.С.Каган(1982), Н.Н.Трубников ( 1987) и др.). 3. Исследование временной структуры жизни человека в целом: организация времени жизни с точки зрения временных перспектив и транспектив, жизненный путь личности, жизненные цели и планы, стратегии жизни ( С.Л.Рубинштейн (1946, 1957, 1976), Б.Г.Ананьев (1969,1977, 1980), К.А.Абульханова-Славская(1973, 1985, 1990), В.ШСовалев (1979, 1988), А.А.Кроник (1983, 1988, 1984), Е.Н.Головаха (1983, 1984), Л.Ю.Кублицкине (1988, 1989), В.Ф.Серенкова (1988), А.Б.Орлов (1978), В.Э.Чудновский (1980) и др.

4. Изучение особенностей восприятия времени человеком на различных уровнях.

Последний блок очень насыщен исследовательскими направлениями среди которых можно выделить следующие :

1. Психофизиологический уровень исследований представлен работами:

а) об особенностях психического отражения человеком свойств физического времени ( его топологии (последовательности) и метрики (длительности) ) и роли различных органов чувств в восприятии времени (И.М.Сеченов, В.М.Бехтерев, Н.Н.Ланге и др.);

б) исследованиями восприятия длительности движений, времени реакции в зависимости от объективно действующего раздражителя, наличия посторонних воздействий и типа ВНД ( Э.Г.Вацуро,

Ю.П.Фролов, С.Г.Геллерштейн, Ф.Д.Василюк, Н.Д.Бойко);

в) изучением влияния биологических ритмов и "биологического времени" на психические процессы и их динамику (Ю.Ашофф, В.Н.Ягодинский, В.А.Доскин, Н.И.Моисеева и др.);

г) ориентировка и приспособление человека ко времени (П.Фресс, Г.Вудроу, П.Жане, Д.Г.Элькин, Т.А.Брагина, А.К.Болотова и др.); $

д) изучением субъективного отражения времени, формирования временных эталонов и субъективных шкал времени (С.Г.Гареев, Т.Н.Осипова, Н.С.Дмитриев, В.Н.Лупандин, О.Е.Сурнина, Н.Д.Багрова, Ю.М.Забродин и др.). 2. Психологический уровень на котором рассматриваются следующие проблемы:

а) субъективного времени, особенностей и зависимости временных восприятий от индивидуальных особенностей (Б.И.Цуканов, В.Н.Лисенкова, Н.В.Огородникова и др.), от содержания деятельности (С.П.Геллерштейн, Д.Г.Элькин, С.Г.Гареев, Т.Н.Осипова, Н.И.Моисеева, Н.ЯКараулова);

б) влияния эмоциональных особенностей личности на восприятие времени ( Д.Г.Элькин, Н.Марин, А.С.Дмитриев, В.И.Лебедев), влияние мотивации (П.Фресс, 1918), типа активности (Е.М.Гареев, Л.М.

Коробейникова), психической напряженности (Е.В.Фришман);

в) изучение роли фактора времени в структуре деятельности и его место в структуре личности( А.К.Болотова, 1996;).

В целом же, можно выделить три основных масштаба исследования времени:ситуативный, биографический и исторический.

В ситуативном осуществляется непосредственное восприятие и переживание коротких временных интервалов, несоизмеримых с продолжительностью жизни в целом. На основе этих восприятий и переживаний формируются индивидуальные концепции времени.

Основные подходы к исследованию

Важность и значимость понятия "отношение ко времени" нами была рассмотрена в первой главе. Целостность отношения ко времени, на наш взгляд, возможно проанализировать с точки зрения отношения к личному прошлому, личному настоящему и личному будущему, поскольку в период социальной нестабильности и неопределенности ( а именно такова общая ситуация в нашей стране) представления и отношения человека к своему личному времени могут отличаться от отношения, например, к социальному или историческому времени,

В данной работе мы исследуем психосемантические особенности отношения именно к личному времени, основываясь на идеях С.Л.Рубинштейна и К.А.Абульхановой-Славской о важности личной жизни как "самого богатого, самого конкретного, включающего в себя как единичное многообразие, так и иерархию все более абстрактных отношений..."(С.Л.Рубинштейн,1976, с.345).

По нашему мнению, личное прошлое, настоящее и будущее и то, как сам субъект их оценивает (относится) является своеобразной основой, на которой формируется отношение человека к социально-историческому времени в целом (хотя понятия о времени и личном и историческом, на наш взгляд, у человека очень тесно переплетены, взаимосвязаны и сильно влияют друг на друга).

Отношение к своему прошлому, настоящему и будущему сейчас так или иначе определяет построение человеком своей жизни в дальнейшем(планы, перспективы, надежды и т.д.).

Кроме того, наш эксперимент, в ходе которого испытуемым приходилось рефлексировать свое отношение ко времени, и следовательно, пристально посмотреть на свою жизнь с временной точки зрения, выполнял своего рода психотерапевтическую работу. В этом мы разделяем мнение Б.А.Сосновского о том, что "в подобной непривычной для респондентов работе, сознание человека поднимается как бы на новый, более высокий и четкий уровень осмысления всего происходящего, понимание его причин, ценностей, перспектив и т.д."(1991, с Л 39).

Таким образом, т.к. "личность сама организует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает и осуществляет избранное направление, а высшие личностные образования - сознание, активность, зрелость и т.д. -выполняют функции организации, регуляции, обеспечения целостности жизненного пути, субъектом которого человек становится по мере своего развития"(К.А.Абульханова-Славская, 1991, с.28), то отношение человека ко времени - есть суть отношения к жизни вообще, поскольку "жизнь - это процесс в котором объективно участвует сам человек" (С.Л.Рубинштейн, 1976, с.379).

В своем исследовании мы предприняли попытку рассмотреть какие именно факторы и в какой мере влияют на отношение человека ко времени.

Во-первых, мы взяли переменные, которые изначально не зависят от человека и присущи ему как данность. Это:

1. пол, возраст, т.к. анализ научно-литературных данных показал их очевидное влияние на отношение ко времени;

2.особенности временного восприятия или "временные типы"(1 -типы), т.е. индивидуальная единица измерения времени, как жесткая биологическая константа, на основе которой, по утверждению Б.И.Цуканова (1983-1989) существует индивидуальное отношение к реальному времени.

Во-вторых, нам необходимо было исследовать влияние определенных личностных характеристик на отношение к основным модусам времени, ибо "...понимание всякой конкретной личности возможно только при учете того, как воспринимается данным индивидом время, точнее реальность в ее временном аспекте" (В.Ф.Сержантов, 1982, с. 113).

В-третьих, невозможно было упустить из виду влияние социального фактора на отношение ко времени.

Вышеизложенное определило объект нашего исследования, в котором оказались студенты, преподаватели, инженерно-технические работники и предприниматели. Основным же объектом исследования явились студенты, т.к. нам были необходимы такие испытуемые, которые с одной стороны, уже сложились как личности, а с другой - находятся в стадии активного формирования себя, своих отношений к миру, жизненных позиций, установок и т.д.. В этом смысле, мы полагали, что студенческий возраст (по мимо того, что он очень важен в социальном плане: воспитание будущих профессионалов, родителей нового поколения и т.д.) наиболее благоприятен для изучения проблем, связанных со временем. Кроме того, было интересно сравнить студентов со зрелыми людьми, чьи структуры отношений и позиций уже сформировались.

Исходя из приведенного выше, в своей работе мы применили комплекс методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования.

2.2. Методы и постановка эксперимента

Основные этапы экспериментальной части работы:

1 этап носил констатирующий и поисковый характер (обзор литературы, поиск и определение методик, анализ предварительных данных) (1994-1995гг.) 2 этап включал разработку конкретных методик, отбор методов и групп испытуемых, и проведение эксперимента (1995-1997);

3 этап составлял анализ, обобщение и систематизацию полученной информации, литературное оформление диссертационной работы (1996-1998 гг).

Общий ход нашего эксперимента можно разделить на два этапа.

Первый этап исследования. Перед проведением основной части эксперимента нами был проведен "ассоциативный эксперимент" с целью выявления представлений испытуемых о продолжительности их прошлого, настоящего и будущего, а также того, с чем ассоциируются, как характеризуются эти временные модусы. В последнем нас интересовало, какими именно словами обозначат испытуемые составляющие психологического времени.

Сравнительный анализ отношения ко времени в зависимости от особенностей субъективного временного восприятия

Результаты задания № 2 "ассоциативного" эксперимента свидетельствуют о том, что прошлое респондентов наиболее часто ассоциируется со словами: "веселое", "беззаботное", "яркое", "радостное", "счастливое". Правда в нескольких случаях употреблялись слова "необеспеченное", "малорезультативное" (Подробный список употребляемых слов-ассоциаций см. Прил. 5.5.). Эти результаты подтверждают многочисленныее литературные данные и наблюдения по поводу того, что прошлое, как правило, воспринимается человеком легким и беззаботным (как подметил А.С.Пушкин: "Что пройдет, то будет мило."). Настоящее представлено в большинстве случаев как "напряженное", "проблемное", "тяжелое", "сложное", "изменчивое". Будущее характеризуется как "перспективное" ("светлое", "интересное"), но "неизвестное".

Таким образом, прошлое у данной испытуемой группы можно обозначить как беззаботное и радостное. Лейтмотив настоящего -напряженность и проблемность. Будущее не известно, но с ним связано много надежд.

Приведенные тенденции, полученные на первом этапе исследования, достаточно ярко проявились в основной части эксперимента, где выяснялась роль и влияние различных переменных на отношение человека ко времени.

3.2. Сравнительный анализ отношения ко времени в зависимости от особенностей субъективного временного восприятия.

Одна из задач исследования предполагала выяснение влияния особенностей субъективного восприятия времени или, так называемого, "временного типа" ("х"-типа) на отношение субъекта к основным модусам психологического времени.

Среди обследуемых (из 250 человек) оказалось 112 "спешащих" субъектов (44,8%), 78 - "точных" (31,2%) и 60 - "медлительных" (24%).

Анализируя таблицу средних значений по шкалам CD (табл. 111.3.2(1)) можно сделать заключение, что практически по всем шкалам (за исключением некоторых) все "временные типы" максимальные оценки дают модусу "будущего". Оно представляется "хорошим" (1 шк), "красивым" (4 шк.), "активным" (5 шк.), "большим" (6 шк.), "сильным" (9 шк.), но в определенной степени - "твердым" (11 шк.). По 2 и 3 шкалам наиболее высокие оценки имеет модус "настоящего" и он, соответственно, расценивается как, во-первых, сочетающий в себе и "тяжесть" и "легкость" у "точных" субъектов (4.00); "тяжелый" в невысокой степени у "спешащих" (4.46) и "медлительных" (4.48); во-вторых, как наиболее "быстрый" у всех временных типов (5.32; 5.00; 5.34).

"Точные" субъекты в качестве наиболее "теплого" (6.20) и "чистого" (6.12) выделяют свое прошлое, в отличие от "спешащих" и "медлительных", которые эти свойства приписывают своему будущему.

Наиболее "добрым" (10 шк.) для "спешащих" (6.05) и "точных" (6.04) является их прошлое, в то время как для "медлительных" - будущее (5.37).

По 12 шкале наиболее "безудержным" "спешащим" субъектам представляется их будущее (4.38), а "медлительным" их прошлое (4.50). "Точные" же свое прошлое и настоящее расценивают как относительно спокойное (3.76).

Дисперсионный анализ средних величин по шкалам CD и факторам осгудовского семантического пространства показал наличие статистически значимых различий в отношении ПРОШЛОГО: по 8 шкале ("чистое -грязное") (табл. Ш.3.2 (2)): наиболее "чистым" свое прошлое считают "точные" субъекты.

В отношении НАСТОЯЩЕГО: различия наблюдаются по 7 ("теплое -холодное") и 9 ("сильное - слабое") шкалам: самое "теплое" настоящее у "точных", а менее всего "теплое" у медлительных; наиболее "сильное" настоящее у "спешащих", а наименее - у "точных".

В отношении будущего статистически значимых различий не обнаружено. Анализ различий средних значений по факторам классического семантического пространства (проведенный с использованием критерия Манна-Уитни) позволяет утверждать, что достоверно различаются "спешащие" и "точные" субъекты по фактору "силы" в отношении настоящего и будущего: более "сильными" эти временные модусы представляются "спешащим" субъектам.

"Спешащие" и "медлительные" достоверно отличаются по уровню эмоциональности в отношении своего настоящего. Так для первой группы характерна наибольшая выраженность эмоционально-оценочного восприятия текущих событий.

Кроме того, по сравнению с "медлительными" "точные" субъекты значительно эмоциональнее оценивают свое прошлое, и более "сильным" находят свое настоящее.