Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Носова Диана Дмитриевна

Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг
<
Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг
>



Носова Диана Дмитриевна. Социально-психологические аспекты формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Самара, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-19/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социально-психологическим проблемам общественного здоровья на основе формирования потребительских отношений 11

1.1. Здоровье - как социальная категория 11

1.2. Психологические основы формирования сознания здорового образа жизни 27

1.3. Формирование и развитие психологии потребительских отношений как фактора общественного здоровья 36

Выводы по первой главе 70

Глава 2. Анализ социально-психологических установок субъектов потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг специализированным центром медицинской профилактики 72

2.1. Социально-демографические характеристики и социально-психологические особенности респондентов 72

2.2. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общественного здоровья работников машиностроительного предприятия, влияющих на формирование установки на поддержание своего здоровья 80

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Разработка социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг как фактора общественного здоровья 94

3.1. Социально-психологическое исследование факторов, влияющих на состояние здоровья работников отрасли 94

3.2. Изучение условий повышения эффективности и конкуренто- способности медицинского учреждения с учетом особенностей социально-психологических установок потребителей медицинских услуг 107

3.3. Социально-психологическая модель формирования потребительских отношений

в сфере оказания медицинских услуг как фактор общественного здоровья 115

Выводы по третьей главе 141

Заключение 144

Библиография 149

Приложение 164

Введение к работе

Социально-экономические проблемы городов сложны и многогранны. Здесь: качество жизни, здоровье населения, демографические проблемы, модернизация образования, развитие культурного наследия региона - перечень велик, их спектр разнообразен. Важное место в социально-экономическом развитии любого региона в условиях рыночных отношений занимают проблемы, связанные с формированием потребительских отношений, в том числе в сфере оказания медицинских услуг. Эти услуги направлены на поддержание здоровья, которое отражает качество приспособления организма к условиям внешней среды и представляет собой итог процесса взаимодействия человека и среды обитания. Состояние здоровья формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных, социальных, психологических) и эндогенных (наследственность, конституция, пол, возраст) факторов.

Климатогеографические параметры региона, экология, условия труда, генетическая предрасположенность к заболеваниям, образ жизни, отношение к собственному здоровью, эффективность медицинских услуг - все это составляет основу здоровья современного человека. Вместе с тем, важными условиями обеспечения здоровья человека являются и социально-психологические факторы, такие как: формирование у населения социально-психологических установок на здоровый образ жизни и критического отношения к своему здоровью; социально-психологические контакты медицинских учреждений с населением для проведения медико-профилактических мероприятий; совершенствование потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Под потребительскими отношениями в сфере оказания медицинских услуг понимаются отношения потенциальных и реальных пациентов к оказываемой медицинско-профилактической услуге в рамках деятельности конкретного лечебного учреждения. Данные отношения целенаправленно формируются у населения.

Таким образом, среди многообразия способов воздействия на состояние общественного здоровья, особое место в современных рыночных условиях экономики занимает процесс формирования психологии потребительских отношений и знание закономерностей их развития, что и определило актуальность темы исследования. Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления здоровья населения и явной трудностью изменения психологии потребительского сознания индивидуумов с целью расширения возможностей потребления медицинских услуг для поддержания своего здоровья. Для решения данной проблемы необходима разработка и внедрение новых социально-психологических клиентоориентированных технологий, направленных на изучение потребительского сознания индивидуумов и формирование необходимого уровня потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг. Следует отметить, что, несмотря на большое количество работ в области теории и практики здоровья и здоровье сберегающих технологий, проблема общественного здоровья - на основе изучения социально-психологических аспектов потребительских отношений - до сих пор так не ставилась. Можно полагать, что это является одной из причин того, что в центрах медицинской профилактики населения до настоящего времени не существует научно-обоснованной и психологически целесообразной системы формирования потребительских отношений, способствующей укреплению общественного здоровья.

Как показывает изучение и анализ научно-методологической литературы, посвященной гуманистическим идеям о ценности здоровья и путях его сохранения и укрепления (Н.М. Амосов; П.К. Анохин; Г.Л. Апанасенко; Г.В. Акопов; В.М. Бехтерев; P.P. Бибрих; И.И. Брехман; В.П. Войтенко; В.В. Давыдов; В.П. Казначеев; Г.А. Кураев; Ю.П. Лисицин; Д. Майерс; А. Маслоу; В.Н. Мя-сищев; В.П. Петленко; А.В. Петровский; А.Н. Раевский; М.Г. Романцов; С.Л. Рубинштейн; Д.С. Саркисов; Г. Селье; А.Л. Свенцицкий; П.Г. Щедровиц-кий; Е.В. Шорохова и др.), в основе исследуемой в диссертационной работе проблемы лежит противоречие между признанием важности системного и

профилактически ориентированного подхода медицинских учреждений к здоровью населения и отсутствием реальной модели целенаправленного социально-психологического обеспечения реализации этого процесса, что побудило к необходимости проведения данного исследования в условиях центра медицинской профилактики конкретного производственного предприятия машиностроительной отрасли в Самарской губернии [7, 10, 14, 23, 24, 31, 38, 55, 74, 79, 85, 86, 87, 88, 109, ПО, 123, 128, 130, 137, 191, 192].

Цель исследования'. разработка научно-обоснованной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Объект исследования - потребительские отношения в системе «пациент-врач».

Предмет исследования - изучение особенностей социально-психологических установок у пациентов - потребителей медицинских услуг.

Гипотеза исследования. Качество медико-профилактической работы повышается при использовании социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, предусматривающей целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить степень разработанности в научных трудах проблемы психологии здоровья.

  2. Определить социально-психологические подходы и принципы формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам машиностроительного предприятия.

  3. Разработать социально-психологическую модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

  1. Сформировать инструментальный комплекс социально-психологической оценки состояния собственного здоровья работниками предприятия.

  2. Экспериментально проверить качество социально-психологической деятельности по развитию потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов исследования: а) теоретический анализ литературных источников (психологических, социальных, философских, медицинских); б) социально-психологическое наблюдение за деятельностью центра медицинской профилактики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и ее анализ; в) социально-психологический анализ и эксперимент; г) анкетирование, беседа, интервьюирование работников завода и центра медицинской профилактики; д) тестирование работников завода; е) статистические методы обработки результатов.

Организация, база и этапы исследования. Исследования проводились в 2001-2004 гг. на базе социально-психологического отдела и центра медицинской профилактики одного из предприятий машиностроительной отрасли г. Самары в несколько этапов:

первый этап (2001-2002 гг.) - анализ психолого-медицинской и социальной литературы по исследуемой проблеме, изучение социально-психологического опыта по организации деятельности центров медицинской профилактики различных предприятий, формулировка рабочей гипотезы, обобщение результатов констатирующего эксперимента;

второй этап (2002-2003 гг.) - уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, поиск эффективных методик, определение социально-психологических и методических условий проведения опытно-экспериментальной работы;

третий этап (2003-2004 гг.) - уточнение и корректировка опытно-экспериментальной методики, разработка социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских ус-

луг, качественная и количественная обработка материалов исследования, оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и методов исследования, их соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели и предмету работы; большим объемом выборки испытуемых (980 человек); проверкой статистической значимости экспериментальных данных [92, 117, 122, 128, 129].

Научная новизна исследования:

определены методологические подходы и принципы организации деятельности медицинского учреждения на основе учета социально-психологических аспектов потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг;

разработана социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, предусматривающая целенаправленное развитие системы разноуровневых социально-психологических установок у пациентов лечебно-профилактического учреждения;

определены практические формы и методы деятельности медицинского учреждения, направленные на развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг работникам предприятия;

определены социально-психологические условия, обеспечивающие результативность разработанной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о социально-психологических факторах, детерминирующих потребительские отношения в сфере оказания медицинских услуг, способствуют пониманию закономерностей формирования социально-психологических установок у пациентов медицинских учреждений и более эффективному решению актуальных вопросов обеспечения общественного здоровья.

Практическая значимость исследования - разработка и внедрение модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, в процессе которого осуществляется развитие установки на поддержание и укрепление своего здоровья, позволяет повысить качество оказываемых медицинских услуг и является реальной предпосылкой модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили:

  1. социально-психологические положения отечественных и зарубежных психологов, изучавших установочные явления (Г.М. Андреева; А.Г. Асмолов; А.И. Донцов; Е.С. Кузьмин; В.Н. Мясищев; А.Л. Свенцицкий; Д.Н. Узнадзе; В.Я. Ядов; И. Айзен; Р. Бэрон; Д. Бирн; Д. Кац; У. Макгайр; Д. Майерс; Г. Ол-порт; М. Рокич; М. Фишбейн и др.) [10, 15, 63, 92, 136, 148, 165];

  2. психология потребительских отношений (Ф.Л. Знанецкий; А. Маслоу; М. Смит; Г. Спенсер; М. Фишбейн; В.А. Ядов; D. Bell; F. David; N. Miller; Е.Е. Norris; М.В. Holbrook; L.T. Plummer; D. Statt) [81, 165, 173, 195, 197, 199, 202];

  3. субъектно-деятельностный подход (K.A. Абульханова; П.К. Анохин; В.П. Зинченко; А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; Б.Р. Панова; С.Л. Рубинштейн; А.А. Ухтомский и др.) [11, 50, 51, 72, 77, 131];

  4. концепции здоровья, здорового образа жизни (Г.Л. Апанасенко; В.Н. Бальсевич; Н.И. Брехман; А.Г. Бусыгин; Э.Н. Вайнер; Е.П. Ильин; В.П. Казначеев; В.М. Минияров; А.П. Петленко; М.Г. Романцов; В.И. Столяров; A.M. Субетто; З.И. Тюмасева; Л.П. Царевский и др.) [14, 31, 35, 55, 108, 128, 144, 147, 157];

  5. концептуальные подходы к социально-психологическому исследованию личности (Г.В. Акопов; Г.М. Андреева; Е.С. Кузьмин; Д. Майерс; А. Маслоу; К. Роджерс и др.) [4, 10, 65, 79, 81, 127];

  6. социально-психологические подходы к моделированию личности и деятельности руководителей (А.Л. Журавлев; А.И. Китов; А.Г. Ковалев; Б.Д. Па-рыгин; А.А. Свенцицкий и др.) [49, 57, 106, 134].

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре психологии факультета психологии Самарского государственного педагогического университета, в отделе стратегического планирования кадровой политики ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», на научно-практических конференциях различного уровня (на I Международной научно-практической конференции «Животные в антропогенном ландшафте» (Астрахань, 2002); на Региональной научно-практической конференции «Оздоровление средствами образования: региональные аспекты (Челябинск, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура» (Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» (Пенза, 2004)), X Международной научно-практической конференции «Наследие холодной войны» (Москва, 2004). По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-психологический подход к обеспечению общественного здоровья в современных условиях предусматривает целенаправленное развитие потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг посредством формирования системы социально-психологических установок у пациентов.

  2. Предложенная социально-психологическая модель формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг представляет собой систему разноуровневых социально-психологических установок, включающих в себя социально-психологические установки: на осознание уровня состояния своего здоровья; внутренний и внешний поиск информации; оценку деятельности и качества обслуживания в медицинском учреждении; процесс оказания услуги; эффективность оказанной медицинской услуги.

  1. На различных этапах развития потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг происходит целенаправленное формирование специфических социально-психологических установок у пациентов - потребителей медицинских услуг.

  2. Результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной социально-психологической модели формирования потребительских отношений в сфере оказания медицинских услуг, способствуют модернизации медицинского обслуживания работников промышленных предприятий. Предложенная модель способствует совершенствованию процесса оказания медицинской услуги в специализированных центрах медицинской профилактики и решению общественно-значимой проблемы поддержания здоровья здоровых.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографии, приложения. Объем работы - 196 стр., список литературы включает 208 наименований. Работа содержит 18 таблиц и 27 рисунков. В приложении приведены разработанные анкеты, статистические данные, представлен материал тренинга по психологии потребительских отношений, некоторые методики, использованные в исследовании.

Психологические основы формирования сознания здорового образа жизни

Проблема здоровья современного человека, как указывает «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 гг.», превратилась по своей масштабности в общепланетарную. Поиск причин ухудшения человеческого здоровья современная медицина, как правило, заканчивает формулировкой узкоспециальных заключений, что приводит к созданию таких методик лечения, которые устраняют не причины заболевания, а их следствия, попутно порождая побочные осложнения организма. Это происходит потому, что зачастую современная медицина отождествляет понятие «здоровье» лишь с физическим благополучием в виде отсутствия болезней человеческого организма. Всемирная организация здравоохранения дает более широкое и сбалансированное определение понятия «здоровья»: «здоровье человека - это состояние полного физического, духовного, социального благополучия, а не только отсутствие болезни». В материалах ЮНЕСКО утверждается, что понятие «здоровье человека» включает в себя три составляющие: «здоровье физическое (соматическое, телесное), здоровье психическое, здоровье нравственное», отсюда важность психологической проблемы - формирование сознания здорового образа жизни у населения.

Под здоровым образом, жизни понимают типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая успешное выполнение социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций. Следует отметить, что активность, проявленная, прежде всего индивидуумом по сохранению своего здоровья, отразится на состоянии здоровья семьи (микросреды), производственного коллектива (макросреды) и на показателях общественного здоровья. Наиболее благоприятной почвой для оздоровления нации является социально-экономическая психологическая среда, где построение стиля и образа жизни за висит не только от личности, но и является государственной социальной политикой [94].

Оценивая факторы, оказывающие влияние на здоровье человека, Г.М. Андреева, М.Г. Романцов (2003) определяют две сферы образа жизни (рис. 2) и используют для характеристики здорового образа жизни восемь основных позиций, отражающих наиболее благоприятные воздействия на здоровье, среди которых активная жизненная позиция, полноценный отдых, сбалансированность питания, и др. Каждая из позиций здорового образа жизни характеризуется психофизиологической удовлетворенностью, что положительно сказывается на состоянии здоровья [128].

Противоположная позиция (неудовлетворенность жизненной ситуацией, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, курением и т.д.) характеризует нездоровый образ жизни, связанный с дискомфортом, накоплением отрицательных эмоций и факторов, которые рано или поздно отразятся на нервно-психическом статусе человека, первой ступеньке начала заболевания организма.

С позиций генетической природы человека здоровый образ жизни определяется как способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека и конкретным условиям жизни, направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья, полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций.

При формировании индивидуального здоровья стиль жизни имеет большое значение, т.к. несет персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями (менталитетом), личными наклонностями, психологическими характеристиками. Поэтому при более или менее одинаковом уровне потребностей каждая личность характеризуется индивидуальным способом их удовлетворения, проявляясь в поведении людей, что, в первую очередь, определяется воспитанием и разнообразием индивидуальных образов жизни. При этом необходимо учитывать как типологические особенности каждого человека (тип высшей нервной деятельности, морфофункциональный тип, преобладающий механизм вегетативной регуляции), так и возрастно-половую принадлежность и социально-психологическую обстановку, в которой он живет (семейное положение, профессия, традиции, условия труда, материальное обеспечение, быт и т.д.). Важное место в исходных посылках должны занимать личностно-мотивационные качества данного человека, его жизненные ориентиры. Личностно-мотивационная установка человека на воплощение своих социальных, физических, интеллектуальных и психических способностей и возможностей лежит в основе формирования здорового образа жизни.

По Э.Н. Вайнеру (1997), структура здорового образа жизни должна включать: оптимальный двигательный режим, рациональное питание, рациональный режим жизни, психофизиологическую регуляцию, психосексуальную и половую культуру, тренировку иммунитета и закаливание, отсутствие вредных привычек и валеологическое образование [35].

Здоровый образ жизни как система складывается из трех основных взаимозаменяемых элементов, трех культур: культуры питания, культуры движения и культуры эмоций. Отдельные оздоровительные методы и процедуры не дают желаемого и стабильного улучшения здоровья, потому что не затрагивают целостную психосоматическую структуру человека, его сознание.

Традиционно сознание является предметом изучения общей психологии, его формирование рассматривается педагогикой, педагогической и социальной психологией. В широком смысле сознание изучается философией. Так в философском смысле, сознание - это высшая, специфически человеческая форма активного отражения действительности; в более специальном — понимание человеком окружающего мира, процессов, происходящих в нем, своих действий, мыслей, своего отношения к внешнему миру и к самому себе; предварительное мысленное построение полагаемых действий и предвидение их результатов.

В своих действиях люди исходят из потребностей, мотивов, интересов, преследуют определенные цели, руководствуются идеями. Это значит, что они действуют сознательно. В психологическом словаре сознание определяется как высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его «внутреннем опыте» и предвосхищающих его практическую деятельность Оно характеризуется активностью индивида и интенциональностью, способностью к рефлексии, самонаблюдению, мотивационно-ценностным характером [121].

Б.Г. Ананьев пишет, что «благодаря накоплению опыта отражения и самой практической деятельности, усвоению через язык исторически сложившихся знаний сознание становится совокупностью субъективных отношений человека к природе, обществу, людям и самому себе» [4, 15].

А.Н. Леонтьев указывает на то, что «сознание как отношение к миру психологически раскрывается перед нами именно как система смыслов, а особенности его строения - как особенности отношения смыслов и значений». В свою очередь «смыслом» он называет отношение непосредственного предмета к мотиву деятельности, в которую оно включено.

Социально-демографические характеристики и социально-психологические особенности респондентов

Исследование социально-психологической деятельности по формированию потребительских отношений в условиях оказания медицинской помощи специализированным центром медицинской профилактики проводилось на базе одного из предприятий машиностроительной отрасли г. Самары с 2001 по 2004 годы. В исследовании приняло участие 980 человек. Исследуемой выборке свойственны следующие социально-демографические характеристики:

Как показывает анализ возрастного состава респондентов, доминирующее положение в выборке занимают следующие возрастные категории работников предприятия: 31-40 лет (216 чел.) - 21,0%; 41-50 (301 чел.) - 30,8%; 51-60 (255 чел.) - 26,8%. Кроме того, более 5,6% составляет возрастная группа респондентов после 60 лет. Возраст работников до 30 лет на предприятии машиностроительной отрасли составляет 15,7%.

Распределение опрашиваемых респондентов по стажу работы на заводе представлено в таблице 5. Статистические данные выборки по стажу работы на предприятии показали, что профессиональный уровень его работников высок. Доминирующую группу составляют респонденты, проработавшие на данном предприятии более 20 лет (54,6% - 538 человек); субдоминирующую - 11-20 лет (87,6%) и до 10 лет -12,6%. Люди, проработавшие на данном предприятии 1-5 лет, составляют 10,7%, и до одного процента в выборке занимают работники, стаж которых менее одного года (0,7%). Это говорит о постоянстве кадрового состава предприятия, отсутствии его текучести с одной стороны, и в то же время о незначительной ротации производственного контингента в связи с небольшим притоком молодежи. При этом 88,6% респондентов (рабочие, ИТР, служащие) проработали на предприятии более 5 лет, следовательно, имели возможность общаться с заводскими медиками неоднократно. Выборку респондентов по категориям отражает таблица 6.

Как видно из нее на данном предприятии машиностроительной отрасли доминируют рабочие, которые составляют 72% (707 человек от общего количества респондентов), соответственно ИТР - 24,3% (238 чел.) и служащие - 3,7% (35 чел.). борке Социально-психологический климат на данном предприятии изучался на основе конкретных структурных подразделений. Исследовалась удовлетворенность работой, анализировались причины, усложняющие продуктивную деятельность работников цехов.

Оценивая свою удовлетворенность работой, респонденты учитывали ее процесс, социально-бытовые возможности, связанные с характером работы, отношения сложившиеся в коллективе. Социально-психологический климат в коллективе отражен в таблице 7.

Сравнительный анализ социально-психологических характеристик общественного здоровья работников машиностроительного предприятия, влияющих на формирование установки на поддержание своего здоровья

Обращает внимание на себя тот факт, что в первой возрастной группе (до 30 лет) спорт является основным и значимым показателем. Это говорит о необходимости создания и поддержания благоприятных условий для занятий спортом в данной возрастной группе. В связи с чем профилактическим направлением работы по поддержанию общественного здоровья респондентов I возрастной группы должно стать ритмичное и системное функционирование спортивно-оздоровительных объединений и движение по привлечению к массовым спортивным мероприятиям молодежи.

Данные сравнительного анализа выявили, что среди респондентов II и III группы самыми важными показателями являются - эмоциональные и физические нагрузки.

Для решения обозначенной проблемы в плане общеоздоровительного и профилактического направления работы необходимо обратить внимание на режим труда и отдыха работников данного предприятия и его оптимизациию.

Как важный, обозначен в I и II возрастных группах респондентов фактор здорового питания. Этот показатель, безусловно, зависит от уровня материального положения респондентов данных возрастных групп, а так же уровня культуры и осознания респондентами способов и методов его реализации.

Во II и III возрастных группах одним из основных показателей обозначен здоровый образ жизни. Респондентами, безусловно, осознается весомость данного фактора, что говорит о достаточном уровне медико-просветительской работы среди контингента предприятия. Реализации данного фактора способству ет материальное благосостояние работников, внутри коллективный климат, культура поведения личности (физиологическое и психологическое состояние).

Таким образом, определена как наименее защищенная в плане желаемого состояния здоровья старшая возрастная группа, являющаяся в доминирующей степени потребителем лечебных услуг УМП. В то же время значительное внимание должно быть уделено и II возрастной группе с серьезным потенциалом потребностей в оказании лечебно-профилактических услуг, т.к. обращает на себя внимание резкое падение уровня удовлетворенности состоянием своего здоровья у II возрастной группы, как наиболее трудоспособной и социально-активной.

Проведенный сравнительный анализ социально-психологических, демографических характеристик общественного здоровья работников предприятий машиностроительной отрасли в констатирующем и поисковом эксперименте вызвал необходимость исследования причин, влияющих на состояние здоровья респондентов. ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Выявление социально-психологических особенностей исследуемого контингента (трудовая деятельность, взаимоотношения в коллективе) - одно из необходимых условий внедрения в деятельность ЦМП модели потребительских отношений, направленной на оптимизацию работы лечебно-профилактического учреждения.

2. Среди причин, влияющих на социально-психологическую ситуацию в коллективе, респондентами обозначены как наиболее значимые: оплата труда, социально-бытовые условия труда, решение жилищного вопроса, моральное вознаграждение. Наибольшую удовлетворенность вызывают такие показатели как руководство производственным процессом, высокая загруженность работой, график работы.

3. Анализ социально-психологических характеристик общественного здоровья работников машиностроительного предприятия, влияющих на формирование установки на поддержание своего здоровья, показал, что наиболее важными являются показатели: эмоциональные и физические нагрузки, здоровый образ жизни, комплекс профилактических мероприятий, своевременное обращение в медицинские учреждения при первых признаках заболевания; а наименее важными - дорогостоящее лечение и препараты.

4. Оценка состояния своего здоровья респондентами показала взаимосвязь возрастных особенностей опрашиваемых и факторов, наибольшим образом влияющими на состояние их здоровья. Так, I возрастная группа (до 30 лет) определила как наиболее значимый интерес: спорт и здоровое питание; II возрастная группа (от 31 до 50 лет): эмоциональные и физические нагрузки, здоровый образ жизни и здоровое питание; III возрастная группа (старше 50 лет): эмоциональные и физические нагрузки, здоровый образ жизни.

Социально-психологическое исследование факторов, влияющих на состояние здоровья работников отрасли

В ходе социально-психологического исследования причин, влияющих на состояние здоровья работников машиностроительной отрасли, наблюдалось, что узкопрофессиональный подход в производственной сфере формирует людей с ограниченным мировоззрением. Уместно вспомнить замечание И.И. Мечникова (1904) о том, что управление поведением людей требует глубоких теоретических и практических знаний. Отмеченная особенность нигде столь ярко не проявляется у работников предприятия, как в их осведомленности в области здоровья и качества жизни. Специфика понятия «качество жизни» состоит в том, что оно включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие, совокупность которых составляет здоровье, являющееся интегральным показателем, содержащим функциональные критерии (работоспособность, толерантность к физической нагрузке и другие); симптомы (признаки), связанные с каким-либо заболеванием, а также психическое состояние человека (депрессия, возбуждение, тревога и др.). В изучении качества жизни наибольшее значение принадлежит самому человеку, в котором отражаются и соотносятся объективные и субъективные факторы. К объективным критериям целесообразно отнести уровень питания, обеспечение медицинской помощью, образовательными услугами, а также степень чистоты окружающей среды, что является физическими индикаторами. К социальным критериям относятся различные свободы - расовые, религиозные, политические, а к субъективным — психологическое восприятие человеком себя в существующих обстоятельствах. Качество жизни есть адекватность психосоматического состояния индивида его социальному статусу. Психологическая оценка качества жизни работников предприятия проводилась на основе опросника М.Г. Романцова (2002). С его помощью изучались различные аспекты качества жизни, осуществлялась оценка сфер качества жизни: физических, психологических функций, уровень независимости, социальные отношения, а также восприятие респондентом своего здоровья и качества жизни в целом [54, 128].

В таблице 10 представлено ранжирование различных аспектов жизни, влияющих на ее качество с учетом среднего балла каждого критерия и частоты максимальной встречаемости предельно важного фактора.

К наиболее важным факторам, влияющим на качество жизни, по мнению респондентов, участвовавших в опросе, относятся следующие: «Способность передвигаться», средний балл составил 4,7, на важность этого признака указали 91,9% респондентов. На втором месте в ранговой таблице факторов «Финансовые ресурсы», средний балл - 4,6, а частота встречаемости отмечена 91,9%. Третье место в ранговой таблице распределилось между тремя факторами: «Наличие жизненной энергии», «Важность сексуальной жизни и здоровья», «Важность физической безопасности и защищенности», средний балл которых составил 4,5, при этом выявленные важные факторы характерны для 83,7-91,9% респондентов. Четвертый ранг в таблице заняли два фактора: «Свобода от негативных чувств» и «Свобода от боли», средний балл - 4,4, указали на эти критерии 77,6-91,9% опрошенных работников. На пятом месте оказались факторы: «Важность положительной оценки себя», встречающийся у 63,3% респондентов и «Возможность отдыха и досуга», частота выявления отмечена у 63,3-83,7% лиц, принимавших участие в опросе, при среднем балле 4,3.

При анализе анкет минимальный средний балл по изучаемым факторам отмечен по признаку «Важность получения социальной помощи» (12-й ранг в таблице и средний балл 3,6 с процентом выявления 41,9), а также по фактору «Важность регулярной работы общественного транспорта» (средний балл 3,7, 41,9%, ранговое место 11 -е).

Необходимо отметить фактор «Важность работы», несмотря на то, что указанный признак занимает в ранговой таблице 11-е место со средним баллом 3,7, но на его важную значимость, влияющую на качество жизни, указали 83,7% опрошенных работников предприятия.

Качество жизни объединяет оценку различных, но коррелирующих друг с другом областей: физической, эмоциональной и социальной. С учетом предложенной классификации нами выделены факторы, характеризующие качество жизни по указанным областям, согласно обработанным анкетам (табл. 11). Представляют важность для респондентов следующие медико-социальные факторы. Максимальный средний балл отмечен у фактора «Способность передвигаться», который составил 4,8, 65,3% респондента считают его весьма важным. На втором месте оказался фактор «Важность финансовых ресурсов», 93,3% респондента оценили его в 4,7 балла. Фактор «Ощущение физической безопасности и защищенности» набрал 4,7 балла, на его важность указали 86,7% опрошенных. О значимости фактора «Важность сексуальной жизни и здоровья» говорят 92,9% респондентов (табл. 13, рис. 20).