Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования проблемы этнической толерантности 14
1.1. Анализ ключевых понятий исследования 14
1.1.1. Общая характеристика понятия «толерантность» 14
1.1.2. Характеристика понятия «этническая толерантность» 33
1.1.3. Характеристика понятия «этническая идентичность» 36
1.1.4. Характеристика понятия «этнический стереотип» 43
1.1.5. Характеристика понятий «социальная дистанция», «психологическая дистанция» 50
1.2. Теория и практика исследования этнической толерантности 51
1.3. Особая роль подросткового периода в формировании этнической толерантности 67
Глава II. Эмпирическое исследование этнической толерантности учащихся городской школы 85
2.1. Анализ этносоциальной ситуации в г. Курске 85
2.2. Программа и блок методов эмпирической части исследования 96
2.3. Диагностика исходного уровня этнической толерантности учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 г. Курска» 102
2.4. Применение полиэтнически ориентированного практикума и его значение в формировании этнической толерантности учащихся 122
2.5. Динамика этнической толерантности учащихся после проведения полиэтнически ориентированного практикума 135
Заключение 157
Библиографический список 161
Приложения 177
- Характеристика понятия «этническая толерантность»
- Характеристика понятий «социальная дистанция», «психологическая дистанция»
- Программа и блок методов эмпирической части исследования
- Применение полиэтнически ориентированного практикума и его значение в формировании этнической толерантности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальные социальные изменения, произошедшие в различных сферах (экономике, политике, культуре, сфере межэтнических отношений) развития нашего общества привели к социальной нестабильности. В этих условиях «модифицируется процесс социального познания, т.е. процесс конструирования образа социального мира» (Г.М. Андреева, 1997). В связи с этим происходят значительные модификации и в построении образа другого человека, в том числе образа представителя других этнических групп.
В последнее десятилетие во многих городах России с традиционным преобладанием русского населения произошли существенные изменения этносоциальной ситуации: повысилось число иностранных граждан, приезжающих на работу или учебу, увеличился приток трудовых мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья, появилась такая категория граждан, как «вынужденные переселенцы». В этой обстановке одним из важных условий построения позитивных отношений с представителями других национальностей является взаимодействие на основе толерантности, понимания, уважения их взглядов, мнений, традиций. Вместе с тем, отсутствие достаточной практики межкультурных и межэтнических контактов у населения, а также определенная идеологическая деятельность СМИ способствуют формированию негативных этнических стереотипов, предубежденности, что, зачастую, приводит к распространению вербальной агрессивности, жестокости, насилия по отношению к тем или иным этническим группам.
В настоящее время эти проблемы являются приоритетными в деятельности международных государственных и общественных организаций (ООН, ЮНЕСКО). Ключевым документом стала Декларация принципов толерантности (ЮНЕСКО, 1995), в которой толерантность
определяется как «уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности».
Правительством России в 2001 году принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы)». Одним из направлений реализации Программы является "создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу".
В связи с этим актуальна роль школы в целенаправленном управлении процессами конструирования адекватных «Я - образа» и образа других, формирования у учащихся разного возраста адекватных представлений о различных аспектах межэтнического взаимодействия, привития им навыков цивилизованного межэтнического и межкультурного общения, толерантности.
Доказано, что подростковый возраст является наиболее сензитивным к усвоению социально значимых ценностей (Д.И. Фельдштейн, 1989) и формированию толерантности (П.В. Степанов, 2001). Именно в этом возрасте идет поиск приемлемых социальных ролей, личностного самоопределения, развитие социальной активности и социальной ответственности, стремление проявить себя за рамками ближайшего социума.
Вместе с тем, по мнению исследователей, выполнение данного положения на сегодняшний день оказывается весьма проблематичным, так как школа продолжает оставаться консервативным социальным институтом с присущим ему чрезмерным академизмом, схоластичностью, оторванностью от жизни (Е.А. Найденова, 2003). На практике подростки чаще всего исключены из реальной социально значимой деятельности, на занятиях
преобладает информативная и информативно-коммуникативная форма передачи знаний об этносах (С.К. Бондырева, 2003).
По мнению специалистов, эффективность формирования этнической толерантности возможна на основе фундаментальных исследований социальной и этнопсихологии (Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, 2002), учета современной ситуации развития общества (изменения этносоциальной ситуации в регионах, условия многоязычая информационного пространства, контакты с разноязычными сверстниками и т.д.) (С.К. Бондырева, 2003), а также применения принципиально новых приемов и средств, обеспечивающих реальное практическое взаимодействие подростков с этносоциумом (С.К. Бондырева, 2003).
Степень разработанности проблемы. В мировой науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблемы формирования этнической толерантности:
первую группу исследований представляют работы русских философов конца XIX - начала XX веков (Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Г.Г. Шпет и др.), впервые высказавшие мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей народов;
вторую группу исследований составляют работы этнографов и историков (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Ю.В. Арутюнян, С.А. Арутюнов, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов, К.Н. Хабибуллин, А.Х. Гаджиев, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандильдин, М.Н. Губогло и др.), изучающие этнографические характеристики народов мира и нашей страны; психологические аспекты межэтнических отношений; роли традиций народов в социальной регуляции поведения; влияния культурной среды на психику представителей различных этнических общностей;
третья группа представлена исследованиями социально-психологических особенностей групп (этнических общностей) и межгруппового (межэтнического) взаимодействия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Г. Тэджфел, Дж. Тернер, С. Московичи, П.Н. Шихирев. Б.Н. Поршнев и др.);
к четвертой группе исследований можно отнести работы, выполненные в русле философского осмысления проблемы толерантности (P.P. Валитова, В.М. Золотухин, Н.В. Круглова, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, М.М. Прохоров, Л.В. Скворцов, Б.М. Хомяков, М. Уолцер, П.П. Николсон, Ю.А. Красин и др.).
пятую группу составляют современные теоретические и эмпирические исследования этнической идентичности (Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Е.М. Галкина, О.Л. Романова, Л.И. Науменко, А.Д. Коростылев, В.В. Гриценко, А. Татарко, В.Н. Павленко, В.П. Левкович, Л.Д. Кузмицкайте, В.Ю. Хотинец и др.) и этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Н.М. Лебедева, Ф.М. Малхозова, Ю.А. Гаюрова, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов, Л.А. Шайгерова и др.).
Анализ и обобщение этих работ позволили сделать вывод о том, что
социально-психологические аспекты формирования этнической
толерантности подростков изучены не в полной мере. Этническая идентичность в подростковом возрасте изучена психологами достаточно обстоятельно, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романова, Е.М. Галкина, И.А. Снежкова, В.П. Левкович, Л.Д. Кузмицкайте и др. При этом этническая толерантность подростков исследуется педагогами (В.Б. Новичков, П.В. Степанов, З.Ф. Мубинова, Н.П. Едыгова и др.). Различные аспекты формирования этнической толерантности выступают предметом социально-психологического анализа гораздо реже (Н.В. Мольденгауэр, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова). Таким образом, можно обозначить противоречия:
между возрастанием полиэтничности российских регионов, с одной стороны, и недостаточным учетом этого фактора в работе с молодежью, с другой стороны;
между необходимостью в широких знаниях учащихся о самых различных аспектах межэтнического взаимодействия, с одной стороны, и отсутствием полноценной и достоверной информации или подмена ее не вполне адекватными житейскими представлениями, с другой стороны;
между потребностью в конкретных разнообразных средствах воспитания этнической толерантности учащихся, с одной стороны, и их дефицитом в образовательных учреждениях Курского региона, с другой стороны.
С целью разрешения этих противоречий было принято решение об исследовании социально-психологических аспектов формирования этнической толерантности учащихся городской школы.
Цель: выявить социально-психологические особенности
формирования этнической толерантности учащихся городской школы.
Объект: учащиеся городской школы подросткового возраста.
Предмет: социально-психологические особенности формирования их этнической толерантности.
Задачи:
Осуществить теоретический анализ и обобщение ключевых для данного исследования понятий, а также современного состояния изученности проблемы формирования этнической толерантности.
Проанализировать этносоциальную ситуацию в г. Курске.
Выявить структурные составляющие когнитивного уровня этнической толерантности, отобрать адекватные методики для их диагностики.
Определить наиболее важные детерминанты, влияющие на формирования этнической толерантности учащихся подросткового возраста городской школы.
5. Исследовать динамику составляющих когнитивного уровня этнической
толерантности учащихся подросткового возраста.
В качестве гипотезы рассматривалось предположение о том, что компоненты когнитивного уровня этнической толерантности выполняют важную функцию адекватного социального познания меняющегося мира, и создают благоприятные предпосылки для регуляции межэтнических отношений учащихся городской школы, проживающих в регионе, характеризующимся заметным возрастанием уровня полиэтничности его населения. Предполагалось также, что значительный социально-психологический потенциал, обеспечивающий эффективность процесса формирования этнической толерантности, заключается в совместной проектной и продуктивной творческой деятельности учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия,
А.Н. Леонтьев); положения теории социальной идентичности (Г. Тэджфел,
Дж. Тернер) и межгруппового взаимодействия (B.C. Агеев, Г.М. Андреева);
научные идеи о растущей роли образа как составной части процесса
адекватного социального познания мира в условиях социальной
нестабильности (Г.М. Андреева) и как важного психического регулятора
социальных отношений личности, группы, общества (П.Н. Шихирев);
выводы этнопсихологов о взаимосвязи позитивной этнической идентичности
и этнической толерантности (Н.М. Лебедева,
Г.У. Солдатова); современные исследования проблем этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, Е.И. Шлягина, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, М.Н. Губогло, В.К. Малькова, Л.М. Дробижева и др.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач использовался следующий комплекс методов и методик:
Для позиционирования исследования: сравнительный анализ и обобщение научных источников отечественных и зарубежных
исследователей, теоретический анализ и обобщение методологической литературы.
Для сбора эмпирических данных: метод анализа документов, прямое и включенное наблюдение, методы опроса, анализ продуктов творческой деятельности учащихся.
В психодиагностической части исследования применялись вербальные опросники и шкалы: модифицированный тест Куна и Макпартленда «Кто Я?», экспресс-опросник "Индекс толерантности" (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгерова), диагностический тест отношения (ДТО) (Г.У. Солдатова), шкала социальной дистанции Э. Богардуса (в модификации О.Л. Романовой), а также проективная методика психологической дистанции (Е.И. Медведская).
При проведении формирующего исследования применялись: игровые технологии (ролевые и деловые игры), групповая исследовательская деятельность, совместная разработка и реализация проектов.
Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики.
База исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 50» г. Курска.
В констатирующей части исследования участвовали 113 учениц в возрасте 14-15 лет (8-9 классы). Из этой общей выборки для проведения формирующего исследования в последующем были отобраны экспериментальная (37 учениц) и контрольная (40 учениц) группы.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, выявлялась степень изученности проблемы в научной литературе, формулировалась гипотеза, предмет, задачи, изучалась
этносоциальная ситуация в г. Курске, апробировались методы эмпирического исследования.
На втором этапе (2001 - 2002 г.г.) проводилось констатирующее исследование, в ходе которого были применены методики изучения исходного уровня этнической толерантности учениц, разрабатывался и апробировался полиэтнически ориентированный практикум.
Третий этап (2002 - 2003 г.г.) включал в себя проведение формирующего исследования; изучалась динамика этнической толерантности учащихся под влиянием полиэтнически ориентированного практикума.
На четвертом этапе (2003 - 2004 г.г.) проанализированы и систематизированы результаты исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационного исследования, разработаны рекомендации.
Научная новизна исследования:
обозначены составляющие структуры когнитивного уровня этнической толерантности;
выявлена позитивная тенденция в их изменении;
выявлены детерминанты, доминирующие в формировании этнической толерантности подростков.
Теоретическая значимость исследования:
осуществлен анализ этносоциальной ситуации в г. Курске;
реализован в полиэтнически ориентированном практикуме социально-психологический потенциал совместной проектной деятельности учащихся и показана его роль в формировании их этнической толерантности.
Практическая значимость состоит в том, что:
- результаты анализа этносоциальной ситуации в г. Курске могут стать
основой для разработки региональных образовательных программ и
последующего планирования работы муниципальных образовательных учреждений по формированию этнической толерантности учащихся;
изданные автором совместно с методистом МУ «ГМЦ г. Курска» учебно-методические пособия, содержащие практические технологии формирования этнической толерантности учащихся, могут быть использованы на региональных курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, преподавателями гуманитарных и технологических дисциплин, педагогами дополнительного образования;
материалы исследования могут быть применены в практической работе с подростками в школьной психологической службе, молодежных центрах и психолого-педагогических консультациях, а также обогатить содержание лекционных и практических психологических занятий в вузах.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических и методологических позиций; применением комплекса стандартизированных взаимодополняющих методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических фактов; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики. Основные выводы подтверждаются их воспроизводимостью в практической работе с подростками различных образовательных и внеобразовательных учреждений. Положения, выносимые на защиту:
1. Когнитивный уровень этнической толерантности представляет собой целостное многокомпонентное образование, в структуру которого входят взаимодополняющие, взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: позитивная этническая идентичность, позитивные этнические стереотипы (автостереотип, гетеростереотипы), а также
субъективные представления учащихся о социальной и психологической дистанции по отношению к представителям своей и других этнических групп. Все составляющие когнитивного уровня этнической толерантности выполняют важную функцию адекватного социального познания меняющегося мира подростками и создают благоприятные предпосылки для регуляции их межэтнических отношений в полиэтнической городской среде.
2. Доминирующими социально-психологическими детерминантами
формирования этнической толерантности учащихся подросткового
возраста в условиях социальной нестабильности региона являются:
возрастание уровня полиэтнического состава населения (широкая социальная среда межэтнического взаимодействия);
расширение межкультурной компетентности учащихся как неотъемлемой части адекватного социального познания мира;
преобладающая ориентация подростков «на мир людей»;
сензитивность подросткового возраста к усвоению социально значимых ценностей и формированию этнической толерантности.
3. Полиэтнически ориентированный практикум, актуализирующий
социально-психологический ресурс совместной проектной деятельности,
позволяет опосредованно менять когнитивные составляющие этнической
толерантности. Практикум предполагает овладение учащимися наиболее
устойчивыми элементами повседневно-бытового материального мира (еда,
одежда, костюм, технологии изготовления и др.), а также внешними
проявлениями культуры своего и других народов (повседневный этикет,
традиционные праздники и т.д.).
Эффективность полиэтнически ориентированного практикума подтверждена выявленными эмпирически и статистически обоснованными позитивными тенденциями изменения когнитивных составляющих
этнической толерантности: повышение уровня этнической толерантности, увеличения позитивности автостереотипа русских и исследуемых гетеростереотипов других народов, сокращения длины социальной и психологической дистанции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров для педагогов общеобразовательных учреждений (апрель, 1999 г.; декабрь, 1999 г.; декабрь, 2000 г.); для педагогов дополнительного образования (декабрь, 2003 г.); для заместителей директоров общеобразовательных учреждений г. Курска (октябрь, 2002 г.); докладывались на ежегодных августовских методических секциях для учителей трудового обучения г. Курска при МУ «ГМЦ г. Курска» (1999 -2003 г.г.), на заседаниях методических и педагогических советов МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 50 г. Курска» (1999 - 2003 г.г.); обсуждались на V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования» (г. Курск, 2001 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Технология. Творчество. Личность» (г. Курск, 2003 г.).
Результаты исследования внедрены в практику пяти муниципальных общеобразовательных учреждениях города Курска, МУ «Городской молодежный центр социальных программ «Спектр», летних профильных лагерей: «Комсорг», «Вертикаль», «Монолит», Детский лагерь Мира.
Основные положения исследования отражены в 7 публикациях автора общим объемом 7,0 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Характеристика понятия «этническая толерантность»
В условиях развития современного общества рост этнических миграций, увеличения количества локальных межэтнических конфликтов, этнической нетерпимости по отношению к представителям тех или иных этнических групп на бытовом уровне большое значение социальные психологи ( Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, Н.М. Лебедева, М.Ф. Малхозова, Т.Г. Стефаненко, Е.И. Шлягина, С.Н. Ениколопов и др.) уделяют различным аспектам этнической толерантности.
Е.И. Шлягина определяет этническую толерантность как сложное установочное образование личности. По ее мнению, этническая толерантность выражается «в терпимости к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, иным чувствам, мнениям и идеям. Этническая толерантность личности проявляется в критических ситуациях межличностного и внутриличностного выбора тогда, когда выработанные в ином социально-культурном образе жизни этнические стереотипы и нормы решения встающих перед личностью проблем не срабатывают, а новые нормы или стереотипы находятся в процессе своего формирования. Этническая толерантность личности обнаруживается и в известном смысле возникает в проблемно-конфликтных ситуациях взаимодействия с представителями других этнических групп» [157, С. 125].
Е.И. Шлягина, Щербакова А.Б. считают, что этническая толерантность проявляется на осознаваемом и неосознаваемом уровнях. Исследователи подчеркивают, что проявляться этническая толерантность на этих уровнях может по-разному. Так, на осознаваемом уровне проявляется этническая толерантность личности, а диагностика на интрапсихологическом уровне неосознаваемом уровне свидетельствует об ее отсутствии (интолерантности личности). В этом случае этническую толерантность личности Е.И. Шлягина, Щербакова А.Б. называют внешней, мнимой, декларируемой. Именно эта, по их мнению, неосознаваемая «иррациональная интолерантность личности становится ее смысловой установкой в ситуации межэтнического взаимодействия. Для формирования позитивного межэтнического диалога необходима коррекция рассогласованности уровней этнической толерантности личности. Содержание неосознаваемого уровня должно быть поднято на уровень сознания. Человеку необходимо отрефлексировать, как нормы и ценности его этноса живут на уровне его сознания и как они действуют в глубинах его психики» [158]. При единстве содержания осознаваемого и неосознаваемого уровней, мы говорим об истинной, гармоничной толерантности личности. Вместе с тем, гармоничная толерантность имеет различные типы, называемые исследователями как «терпимо-равнодушный» (пассивный тип гармоничной толерантности) и «терпимо-сочувствующий». В проблемно-конфликтных ) различны. Абсолютно очевидно, что качество и эффективность в различных ситуациях межэтнического взаимодействия у представителей активного и пассивного типа будут различными.
Согласно классификации С. Бочнера, выделяют четыре категории, описывающие последствия межэтнического взаимодействия: геноцид (уничтожение противостоящего этноса), ассимиляция (постепенное добровольное или принудительное принятие меньшинством обычаев, верований, норм доминантного этноса), сегрегация (курс на раздельное развитие этносов, что приводит к этноизоляции и разобщенности граждан государства) и интеграция (сохранение народами своей культурной индивидуальности при объединении их в единое сообщество на новом значимом основании) [Цит. по: 66, С. 119]. Последняя модель, по мнению исследователей, является оптимальной стратегией межэтнического взаимодействия в полиэтническом обществе. Она предусматривает «возможность признания права различных культурных групп сохранять свою индивидуальность и возможность научиться воспринимать данный факт без чувства личной ущемленности», что является важным показателем развития этнической толерантности [66, С. 121].
Н.М. Лебедева отмечает, что этническая толерантность не является следствием ассимиляции как отказа от собственной культуры, а является характеристикой межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» или позитивное отношение к своей этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт. Такое понимание адекватности группового восприятия базируется на постулате ценностного равенства этнических культур и отсутствии в этом плане пре Признания безусловного равенства сторон, наличия обстановки открытости и доверия, принятия общих, значимых для обеих сторон целей, уважения к традиционным нормам, ценностям, правилам поведения, образу жизни друг друга и т.д. [68].
В связи с этим в нашем исследовании мы будем рассматривать, вслед за Н.М. Лебедевой, М.Ф. Малхозовой, этническую толерантность с позиции социальной психологии как «принятие» или позитивное отношение к своей этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт [160].
Основываясь на положениях Дж. Берри и М. Плизента о психологической природе этнической толерантности и ее роли в регуляции жизнедеятельности социальной группы и на результатах собственных исследований, Н.М. Лебедева заключает, что основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность [Цит. по: 53, С. 27].
В связи с этим рассмотрим содержательную характеристику понятия «этническая идентичность».
Характеристика понятий «социальная дистанция», «психологическая дистанция»
Понятия «социальная дистанция» и «психологическая дистанция» являются одними из центральных понятий, характеризующие степень близости или отдаленности социальных (этнических групп). С помощью измерения социальной дистанции определяется статус, потенциал социальных групп, а в этнически дифференцированном обществе - и социальные позиции этнических групп. Жесткость и размеренность социальной дистанции, взаимопроникновение характеристик групп могут служить показателями межгруппового взаимодействия, а также -индикаторами социальной и этнической толерантности.
В значительной степени процесс межэтнического общения регламентируется психологической коммуникативной дистанцией, которая по большому счету представляет собой установку на желаемую близость с представителями определенной этнической группы. Социальная дистанция с представителями определенной этнической группы устанавливается на основе прогноза их поведения, который, в свою очередь, происходит на основе актуализации их этнического стереотипа [27].
Философский словарь трактует социальную дистанцию как «степень отдаленности между группами и индивидами в обществе» [99, С.284]. Социальная дистанция - сложное понятие, отражающее модели личного и социального взаимодействия, степень близости между людьми в обществе и их взаимной симпатии к ценностям [99, С. 592]. Термин «психологическая дистанция» используется в отношениях мысленного измерения разделенности или неоднородности предметов [].
Г.У. Солдатова отмечает, что «величина психологической дистанции, как защитного механизма, определяется, в частности, состоянием объективных показателей этнической общности» [126, С. 78]
Е.И. Медведская отмечает, что одним из способов организации психологического пространства является психологическая дистанция, которая «фиксирует относительно устойчивые границы психологического пространства и позволяет выделить существование этих устойчивых границ, как в своем психологическом пространстве, так и в психологическом пространстве другого человека» [82, С. 5].
В структуру психологической дистанции входят: обобщенное представление о себе; обобщенное понятие о другом; принятие собственного решения о степени собственного влияния на другого и открытости (закрытости) своей психической реальности для воздействия другого.
Показателями психологической дистанции являются: длина (короткая — длинная), характеризующая расстояние от Я одного человека до Я другого в психологическом пространстве, и сила (слабая - напряженная), определяющая значимость другого человека [83].
Согласно мнению Е.И. Медведской, на основе психологической дистанции можно говорить о виде взаимоотношений ребенка с другими людьми и на основании выявлять зону ближайшего развития ребенка, устанавливаемую им по отношению к разным категориям людей [84].
В отечественной науке для изучения проблемы формирования этнической толерантности сложились определенные теоретические и практические предпосылки. Известно, что на определенных этапах истории развития этнопсихологии изучались обычаи, нравы, традиции, своеобразие поведения представителей этнических общностей, осмысливались различные формы взаимодействия и взаимного проникновения этнических культур, анализировались проблемы межэтнических отношений [62].
Так, в России XIX века сформировались два направления изучения этнопсихологической проблематики. В рамках первого - предпринимались попытки создать концептуальную модель российской этнопсихологической науки (Н.Д. Надеждин, К.Д. Кавелин, В.К. Бэр). Второе, «литературно-полемическое» направление, по мнению исследователей, связано с именами таких выдающихся русских философов конца XIX - начала XX веков как Н.А. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Г.Г. Шпет. Исследователи отмечают, что именно этими философами впервые высказаны мысли о том, что для сближения различных этнических общностей необходимо знание этнокультурных особенностей каждой из сторон. Л.М. Лебедева признает, что в работах этих философов заложены идеи, которые получили свое научное оформление и развитие в конце XX века «в виде осознания важности наличия позитивной этнической идентичности наряду с этнической толерантностью в сфере межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия» [67].
Особое значение для развития не только этнопсихологии, но и психологической науки в целом имеют идеи культурно-исторической теории развития поведения и психики Л.С. Выготского, в соответствии с которой источники и детерминанты психического развития лежат в исторически развивающейся культуре. Рассматривая развитие психики как опосредованный процесс, ученый полагал, что опосредованность заключается в присвоении (освоении) культурно-исторического опыта и что всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, сперва в социальном, потом в психологическом, вначале между людьми - как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка — как категория интрапсихическая. Переход извне вовнутрь трансформирует сам процесс, изменяет его структуру и функции. За всеми высшими функциями, их отношениями генетически стоят социальные отношения, реальные отношения людей [31, С. 145].
Впоследствии А.Р. Лурией была осуществлена практическая проверка идей культурно-исторического подхода Л.С. Выготского во время экспедиции В Узбекистан [62]. В ходе исследования ученый выдвинул и доказал гипотезу, согласно которой «изменения общественно-исторического уклада, характера общественной жизни конкретного народа вызывают коренную перестройку познавательных процессов людей. В новых условиях функционирование не закрепившихся еще в общественном сознании, нарождающихся норм и правил поведения опосредованно традиционными формами психической деятельности людей, свойственными им как представителям конкретной этнической общности» [62, С. 38].
Вплоть до начала 80-х годов прошлого века, по мнению исследователей, теоретические и методологические этнопсихологические разработки практически остановились [62]. Между тем, большой вклад в изучение проблем межэтнических отношений в период с 50-х по 80-е годы внесли отечественные философы и историки (Л.Н. Гумилев, Б.Н. Поршнев, А.Х. Гаджиев, А.Ф. Дашдамиров, Н.Д. Джандильдин и др.), уделявшие приоритетное внимание методологическому и теоретическому обоснованию сущности и содержанию этнопсихологии как явления общественного сознания; этнографы (Ю.В. Бромлей, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.И. Козлов и др.), изучавшие психологические аспекты межэтнических отношений, роли традиций народов в социальной регуляции поведения, влияния многообразия культурной среды на психику представителей различных этнических общностей [62, С. 45]. За рубежом в 50 - 60-е годы проводились массовые сравнительные кросскультурные исследования (Ф. Клакхон, Ф. Стродтбек, Г. Триандис, Г. Хофстед).
Программа и блок методов эмпирической части исследования
По мнению исследователей, данное представление проявления этнической толерантности как следствие позитивной этнической идентичности позволяет более глубоко постичь природу психологических механизмов человеческой саморегуляции, результатом и целью которых является сохранение этнокультурного мира [150]. Позитивность этнической идентичности и этническая толерантность могут выступать в качестве показателей (индикаторов) межэтнических отношений [160, С. 28].
В рамках данного подхода эмпирическое этнопсихологическое исследование этнической толерантности в Карачаево-Черкесии, проведенное Ф.М. Малхозовой, показало, что позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) способствует формированию этнической толерантности. Негативная этническая идентичность и опыт этнической дискриминации способствуют появлению этнической интолерантности. В то же время выраженная значимость этнической идентичности может стимулировать дифференциацию по этническому и религиозному признакам и этническую интолерантность [76].
Кроме того, эмпирические исследования в поликультурных регионах России, осуществленные сотрудниками отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН под руководством Н.М. Лебедевой, выявили, что такие характеристики этнической идентичности как валентность (позитивность-негативность) и четкость (определенность-неопределенность) связаны с показателями этнической толерантности-интолерантности: сочетание позитивности и четкости этнической идентичности способствует проявлению этнической толерантности в межэтническом взаимодействии [160, С. 280 - 281].
Этнические группы с позитивной и четкой этнической идентичностью склонны выбирать стратегию сохранения своей культуры и принятия «чужих». Позитивность и четкость этнической идентичности, согласно данным исследования, сочетается с позитивным восприятием низкостатусных групп, уменьшением социальной дистанции с другими этническими группами, отсутствием установки на разделение людей по этническому и религиозному признакам, общей этнической толерантностью [160, С. 282].
Важной задачей для социальных и этнопсихологов является поиск социально-психологических факторов, влияющих на проявление этнической толерантности-интолерантности в межэтническом взаимодействии.
Так, Н.М. Лебедевой систематизированы зарубежные и отечественные научные и эмпирические исследования социально-психологических факторов, влияющих на межгрупповую (этническую) толерантность-интолерантность [84]. Важными для нашего исследования социально-психологическими факторами, влияющими на межгрупповую (этническую) толерантность являются следующие: - культурная взаимодополняемость (Barth, 1994) - принадлежность к группе большинства; - желание единства и принятия культурного разнообразия (Bery & Kalin, 1996); - географическая мобильность (Bery & Kalin, 1980); - длительность взаимодействия, частота контактов и степень их близости (Bochner,1982); - этническая мозаичность (поликультурность) территории проживания (Bery & Kalin, 1982); - позитивная этническая идентичность, уверенность в выживании культуры (Bery J.W., Pleasants М.,1984, Лебедева, 1993); Важными для нашего исследования социально-психологическими факторами, влияющими на межгрупповую (этническую) интолерантность являются следующие: - жесткость социальной дистанции (Barth 1994; Дробижева, 1998); - межгрупповое сравнение; ощущение «негативной оценки» другой группы; социальная категоризация (Tajfel Н., 1978); - стереотипизация (Lilli & Rahm, 1988); - выраженность социальной идентичности (Gudykunst et al., 1992). - важность социального доминирования (Islam & Hewstone, 1993); - негативные чувства, связанные с групповой принадлежностью (Esses, Haddock & Zanna, 1993; Dijker, 1987; Standor, et al., 1991, Лебедева, 1997); - низкий уровень контактов, большие различия в статусе, большая численность групп (Stephan & Stephan, 1985) [84]. А.Г. Асмолов, Е.И. Шлягина выделяют внешние и внутренние детерминанты этнической толерантности личности [157]. К внутренним детерминантам исследователи относят индивидуальные (возраст, пол, темперамент) и индивидуально-типологические (самооценка, психологический возраст, уровень самоактуализации, сформированность реального «Я» и идеального «Я», иерархия потребностей, тип межличностных отношений, тип поведения в конфликтной ситуации) свойства личности []. К внешним - «политическую обстановку в стране», «особенности социально-исторического образа жизни», «целенаправленную информированность об истории и культуре своей Родины», «профессиональную ориентацию субъекта», «рост миграционных процессов в стране», «травматический шок», «особенности среды проживания субъекта («проживание в диаспоре в провинциальном полиэтническом городе», «проживание в диаспоре в столичном полиэтническом мегаполисе», «проживание в полиэтническом городе в пределах своей Родины») [157, С. 125].
Опираясь на подход Э.Х. Панеш к исследованию межэтнического взаимодействия, согласно которому «основные ракурсы исследования проблемы «совместимости» этноконтактных групп должны соответствовать позициям «бинарных осей в рамках основных исторических факторов»: «территориальная принадлежность и зоны контактного соприкосновения, численное соотношение взаимодействующих этносов, хозяйственно-культурная специфика, расовая принадлежность и антропологические типы, языковая принадлежность и степень развития двуязычия, конфессиональная принадлежность, интенсивность миграционных процессов и т.д.» [35, С. 29], а также на мнение Р. Парк о возникновении этнического конфликта «угрозой, реальной или мнимой, существующему «экологическому паттерну» взаимоприспособляемости [35], Ю.А. Гаюрова заключает, что более высокая степень социально-психологической близости этноконтактных групп обеспечивается в определенной степени «фактором включенности в сходные сферы и приобщенность к сходному образу повседневной жизнедеятельности» [35, С. 29]. Одним из существенных факторов в процессе формирования толерантных отношений между этноконтактными группами, проживающими в урбанизированном регионе, Ю.А. Гаюрова рассматривает городской образ жизни [35, С.29].
Применение полиэтнически ориентированного практикума и его значение в формировании этнической толерантности учащихся
Как было отмечено выше, среди наиболее эффективных форм обучения толерантности социальные психологи выделяют: тренинги толерантности (Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова и др.), культурный ассимилятор (Т.Г. Стефаненко). Вместе с тем, на наш взгляд, имеется значительный социально-психологический потенциал совместной проектной деятельности (В.М. Чигарьков., А.Л. Дижур, В.Ф. Сидоренко), который практически не использовался в плане формирования этнической толерантности подростков. По нашему мнению, реализовать этот потенциал возможно в полиэтнически ориентированном практикуме. В данном параграфе описывается процедура проведения полиэтнически ориентированного практикума.
Полиэтнически ориентированный практикум ориентирован на процесс формирования этнической толерантности учащихся, расширения их межкультурной компетентности, приобретение этнокультурного опыта, навыков позитивного межэтнического взаимодействия. Он предполагает овладение учащимися наиболее устойчивыми элементами повседневно-бытового материального мира (еда, одежда, костюм, технологии изготовления и др.), а также внешними проявлениями культуры своего и других народов (повседневный этикет, традиционные праздники и т.д.).
В качестве основных задач полиэтнически ориентированного практикума выступают: - технолого-образовательная, в рамках которой ученицы приобретают организованный и систематизированный объем технологических знаний, умений и навыков, позволяющих получить технологическую подготовку в рамках образовательного минимума. - воспитательная задача, направленная на формирование позитивной этнической идентичности, культуры межэтнического общения, становление толерантной личности, способной уважать свои национальные традиции и национальную культуру других народов. - творческо-проектная, предполагающая совместную разработку проектов, позволяющая ученицам обращаться к самостоятельному анализу, как нового учебного материала, так и жизненного опыта.
Содержательная часть полиэтнически ориентированного практикума включает следующие направления: «История кухни», «История костюма», «Культура дома».
Блок «История кухни» предполагает углубленное изучение истории развития русской кухни, влияний, которое оказали кухни других народов на развитие русского кулинарного искусства, а также места и значения русской национальной кухни в международной кулинарии. Наряду с этим, важная роль отводится знакомству учащихся с национальными блюдами и особенностями их приготовления, традициями, связанными с принятием пищи, других народов, населяющих Россию, а также народов ближнего и дальнего зарубежья.
Блок «История костюма» включает темы по традициям ткачества, истории костюма у разных народов («Красочность и своеобразие древнерусского костюма»; «Предметы одежды женского костюма Курской губернии», «История женского украинского и русского костюма»; «Общее и особенное в костюме народов Востока», «Предметы одежды костюма кавказских народов» и др.).
В рамках изучения данного блока были включены темы по истории костюма. Важное значение уделялось изучению развития русского костюма. Вместе с тем, ученицы изучали влияние, других культур, традиций. При этом изучение костюма так же, как и изучение блока «История кухни», проходит поэтапно: в 5 классе ученицы изучают исторические сведения о возникновении одежды, знакомятся с особенностями ее изготовления и ношения у древних людей, формами первобытного костюма (костюм-маскировка, костюм-маска и др.). Кроме того, в 5 классе ученицы знакомились с костюмом Древней Греции, его основными видами и формами.
В 6 классе ученицы знакомились с особенностями древнерусского костюма, влияние византийских форм в одежде славян. На занятиях, в частности рассматривались такие темы, как: «Крестьянство — хранитель традиций в национальном костюме»; «Красочность и своеобразие древнерусского костюма»; «Предметы одежды женского костюма Курской губернии».
В 7 классе ученицы знакомятся с русским костюмом Петровского времени Среди тем, обсуждаемых в 7 классе были: «Петровская реформа костюма»; «Усложнение кроя и распространение каркасной основы женского костюма»; «Распространение моды (создание куклы Пандоры)»; «Роль портретной живописи в распространении моды». При изучении темы «Конструирование и моделирование юбок» ученицы знакомятся с особенностями кроя юбок в разных странах. Так, например, помимо кроя русской поневы как конструктивной основы юбки, изучают так же особенности шотландского, цыганского, латиноамериканского кроя юбок.
В 8 классе ученицы знакомятся с разными стилями (ампир, романтизм, модерн, классицизм) в костюме XIX века, изучают костюм пушкинской эпохи, рассматривают роль технического прогресса в изменении форм костюма.
В 9 классе занятия по истории костюма посвящены становлению и развитию моды в XX веке, а также современным европейским и российским направлениям в моде, знакомству с новейшими материалами и технологиями пошива одежды.
Блок «Культура дома» посвящен изучению традиций, обычаев, обрядов, связанных с очагом у разных народов. Ученицы знакомятся с такими традиционными институтами, как: гостеприимство, куначество, аталычество, побратимство, этикет и т. д. («Очаг как отражение уклада жизни разных народов», «Традиции гостеприимства в культуре кавказских народов», «Традиции цыганской культуры», «Европейский этикет» и др.).
Ведущим в полиэтническом практикуме выступал раздел «История кухни». Выбор данного раздела не является случайным. Во-первых, согласно мнению этнографов, «пища - это тот элемент материальной культуры, в котором более других сохраняются традиционные черты, с ним более всего связаны представления народа о своей национальной специфике» [8, С. 10].
Этнографическая специфика в пище сохраняется несравненно более стойко и долго, нежели в других сферах материальной культуры, например, в одежде и жилище. Стойкость традиции пищевых предпочтений делает их изучение важным источником знаний об этнической истории народов [9; 133; 142]. В.В. Похлебкин отмечает, что опыт развития кулинарии, национальных кухонь разных народов является «подлинной концентрацией кулинарного опыта за много веков,...учитывающего природно-географическую среду обитания и пищевое сырье каждого отдельного народа» [108, С. 292 - 293]. Сравнение различных аспектов традиционного народного питания в том виде, в каком оно выступает у разных народов, позволяет определить степень их общности, линии взаимодействия или, напротив, линии четкого этнокультурного разграничения.
Во-вторых, пища, как явление повседневное, связанно с другими аспектами жизни и отражает взаимоотношения людей, нормы и формы их поведения, принятые в обществе. «Важно не только то, что люди едят, но и то, как они это делают, как они, например, рассаживаются за столом, какую утварь и посуду предпочитают, как ее используют» [8, С. 11].