Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование личности в семье 10
1.1. Существующие научные подходы к пониманию толерантности 10
1.1 1. Понятие толерантности 10
1.1 2. Проблема толерантности личности в зарубежной психологии 20
1.1.3. Проблема толерантности личности в отечественной психологии 28
1.2. Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок» 39
1.2.1. Процесс социализации и формирование нравственного поведения в семье 39
1.2.2. Семья в Якутии 48
1.2.3. Стиль взаимоотношений родителей с детьми и особенности формирования толерантности в семье 52
Глава 2. Организация и методы исследования 72
Глава 3. Результаты исследования формирования толерантности в семье и ее местоположения в системе семейных ценностей 79
3.1 Социально-психологический портрет толерантной личности 79
3.2. Местоположение толерантности в структуре ценностей и ценностных ориентации двух поколений 86
3.3. Структура семьи и семейные привязанности как фактор формирования толерантности личности 93
3.4.Зависимость формирования толерантности от стиля взаимоотношений в рамках одной семьи 112
Выводы 125
Заключение 127
Рекомендации 128
Библиография 130
Приложения 151
- Существующие научные подходы к пониманию толерантности
- Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок»
- Организация и методы исследования
- Социально-психологический портрет толерантной личности
Введение к работе
Проблема толерантности приобрела особую актуальность в пятидесятые годы XX века после осознания последствий фанатизма и ненависти, итогов Второй мировой войны. Одной из наиболее обсуждаемых тем была религиозная толерантность, затрагивающая вопросы согласия между различными конфессиями.
В августе 1948 года Комиссия Церквей по Международным делам провела в Амстердаме Ассамблею, участниками которой стали сто сорок христианских движений от квакерских до ортодоксальных. Послание Ассамблеи внесло серьезный вклад в разработку проекта Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в декабре того же года.
В 1958 году вышел сборник трудов философского коллоквиума, состоявшегося в Калифорнии. Около ста философов из разных стран изложили свои взгляды на многочисленные аспекты проблемы толерантности.
Однако окончание холодной войны принесло увеличение числа социальных, религиозных и культурных конфликтов. Многие из них приобрели вид полномасштабных вооруженных столкновений. В связи с повсеместным ростом нетерпимости, которая является одной из причин большинства войн, религиозных преследований и идеологических противостояний, призыв ООН создать «культуру толерантности», утвердить толерантность в качестве внутренней установки каждого человека является неоспоримым доказательством всеобщего признания ценности и необходимости толерантности для развития и гуманизации цивилизованного общества (48). Благодаря инициативе ЮНЕСКО, с девяностых годов двадцатого века, проблема толерантности приобрела международный масштаб.
4 С июня 1992 года выходит специальный журнал «Курьер ЮНЕСКО»,
целиком посвященный проблеме толерантности. В августе 1993 года эта
проблема становится предметом обсуждения на XIX Всемирном
философском конгрессе в Москве.
16 ноября 1995 года ЮНЕСКО была принята «Декларация принципов толерантности» (48), в которой были актуализированы понятия толерантности - интолерантности, подчеркнута важность научного исследования проблемы и заявлена необходимость воспитания подрастающего поколения в духе толерантности.
В этом документе, сказано, в частности, и о том, что толерантность должна стать основой поведения не только отдельного человека, но и групп, государств. Толерантность каждого отдельного человека подразумевает осознание им ценности своего внутреннего мира, убеждений и верований, но и не позволяет возносить себя выше остальных, побуждает его придерживаться активной позиции в защите прав и свобод людей, групп, общества. .Толерантность не является признаком слабохарактерности или подчиненности. Наоборот, толерантный человек смело встает за защиту плюрализма мнений, свободы и прав человека.
Толерантность становится политическим и законодательным требованием государств, народов, людей.
Проблема толерантности является актуальной проблемой современного общества. Именно в наши дни, когда происходят постоянные конфликты и войны толерантность должна стать необходимой составляющей в отношении к особенностям различных народов, наций, религий и сознательно формируемой моделью взаимоотношения людей.
Стремление к жизни в толерантном обществе, привело к необходимости определения условий формирования толерантности у подрастающего поколения. В связи с этим, необходимо обратить особое внимание на семью, в которой происходит социализация личности. Именно в семье закладываются уверенность в себе, осознание своего достоинства,
5 уважение к другому человеку, из которых развиваются альтруизм,
сопричастность и солидарность, отражающие дух толерантности. Г.Оллпорт,
в 1958 году отметил: «Толерантные социальные установки, несомненно,
уходят корнями в детство, в родительскую политику поощрений и наказаний,
в семейную атмосферу»(222, С.400).
Кроме того, жизнь в семье дарит ребенку большой опыт в сфере межличностных отношений и формирует ценности, которые проецируются на отношение ребенка с окружающими людьми в будущем. Отечественные психологи А.Г.Асмолов и Г.В.Солдатова изучающие проблему толерантности, отмечают, что через систему установок, ценностей и ориентации личности, отражающих степень позитивного отношения к многообразию мира, к социальным, культурным, этническим и мировоззренческим различиям, можно определить уровень толерантности. Психологически устойчивая и нравственно зрелая личность настроена на развитие позитивных социальных, межкультурных и межличностных отношений, исключающих конфронтацию и насилие (13).
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, социальной психологии, философии, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.
Цели исследования:
- изучение природы и сущности толерантности;
установление значения толерантности в системе семейных ценностей;
выявление наиболее благоприятных для формирования толерантности типов привязанности к матери и стилей взаимоотношения в семье.
Объект исследования - студенты дневного отделения физико-технического института ЯГУ и их матери. В основном исследовании приняли участие 298 человек.
На первом этапе исследования, его объектом стали студенты 4 и 5 курсов физико-технического института ЯГУ(юноши - 47 человек, девушки -56 человек) в количестве 103 человека. Средний возраст - 22 года.
На втором этапе исследования ценностных ориентации двух поколений (студенты и родители) приняли участие 206 человек (103 студента и их матери в количестве 103 человек). Возраст матерей - 35-45 л. (49 чел.), 45-55 (54 чел.).
На третьем этапе исследования зависимости стиля взаимоотношений с ребенком в семье и формированием толерантности взрослой личности участвовали 92 студента физико-технического института ЯГУ из них (юноши - 45 человек, девушки - 47 человек). Средний возраст - 21 год.
Характеристика структуры семей: 70%-нуклеарные,30%-расширенные. Все семьи полные.
Предмет исследования: толерантность и ее взаимосвязь с системой семейных ценностей и с особенностями социализации ребенка в семье.
Основная гипотеза исследования:
Толерантность - это интегративное свойство личности, которое проявляется на поведенческом и когнитивном уровне и зависит от особенностей социализации ребенка в семье, стиля взаимодействия родителей и детей.
Были сформулированы частные гипотезы:
толерантность является интегративным личностным свойством;
в структуре семейных ценностей разных поколений, толерантность может иметь разные иерархические значения;
в нуклеарных и расширенных семьях, толерантность формируется через разные подходы к личности ребенка и различные способы построения взаимоотношений в семье; развитие толерантности личности зависит от особенностей взаимодействия «родитель-ребенок» в рамках одной семьи.
типы привязанностей к матери (зависимая, беспечная, замкнуто-отстраненная), характеризующиеся излишним контролем, либо отсутствием внимания, наполненные тревогой и противоречием, являются серьезным препятствием для формирования толерантной личности.
7 Задачи исследования:
определить психологическое содержание толерантности личности;
установить значение толерантности в структуре семейных ценностей и ценностных ориентации разных поколений;
исследовать особенности формирования толерантности в семье в зависимости от структуры семьи и стиля родительского взаимоотношения;
разработать рекомендации, направленные на использование наиболее благоприятных стилей родительского взаимоотношения с ребенком с учетом особенностей формирования толерантности в нуклеарной и расширенной семье.
Для решения задач и целей исследования использованы следующие методики психологической диагностики:
16-факторный личностный опросник Р. Кеттела (форма С);
Анкета «Толерантность»;
Группа методик, разработанных профессором В.Н.Куницыной: методика изучения личностных свойств «СТАЛЬ»; опросник коммуникативной компетентности «КОСКОМ»; «Ценностные ориентации-36» ценностные ориентации, функционирующие и признанные в рамках семьи; методика изучения стиля взаимоотношений «родитель-ребенок» «ЛАДОГА»; методика изучения типов привязанностей к матери подростков и юношества «ПРИМАТ»; опросник «КУНИ -12» (коммуникативные умения, навыки интеграции), методика «Самооценка-10».
Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые апробирована группа методик исследования такого личностного свойства как толерантность; определены личностные свойства и жизненные принципы, входящие в структуру толерантности; рассмотрена взаимозависимость толерантности взрослого человека от семейных ценностей, типа привязанности к матери и стиля взаимоотношений в семье в детском возрасте; осуществлен сравнительный анализ ценностей двух поколений, выявлено значение толерантности в системе семейных ценностей.
8 Также показано влияние стиля «детско-родительского»
взаимоотношения на степень формирования толерантности личности.
Определены наиболее благоприятные типы привязанности к матери и
оптимальные стили родительского взаимоотношения для формирования
толерантности взрослой личности.
Практическая значимость работы: В работе рассмотрены личностные свойства толерантной личности, выявлены наиболее значимые для толерантности ценности, формируемые в процессе семейной социализации. Определены наиболее и наименее благоприятные стили взаимоотношений родителей и детей.
Полученные в исследовании данные будут полезны в практической деятельности психологов, а также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены автором на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, а также в Перми на научной конференции «XX Мерлинские чтения», в Ярославле на конференции «Социальная психология XXI столетия» и отражены в трех публикациях, указанных в автореферате.
Положения, выносимые на защиту:
Толерантность - это интегративное свойство личности, имеющее сложную структуру. В качестве мировоззренческой позиции оно определяет характер взаимоотношений с людьми и отражает семейные ценности.
В структуре семейных ценностей молодого поколения ценность толерантности менее значима, чем у старшего поколения.
Истинная привязанность к матери способствует развитию таких важных для толерантной личности качеств, как самоуважение, мягкость и стремление к стабильным отношениям, а зависимый, беспечный и замкнуто-отстраненный типы привязанностей препятствуют формированию толерантности.
В нуклеарной семье толерантность формируется как морально-нравственная ценность, мировоззренческая позиция, а в расширенной, толерантность основана на эмоциональной зрелости, психофизиологической выносливости, уживчивости всех членов семьи.
Толерантность у представительниц женского пола проявляется как моральная ценность, а у мужчин - как показатель эмоциональной зрелости.
Либерально-поддерживающий и доверительный стили отношений родителей и детей в семье формируют группу свойств, психологически связанных друг с другом: благожелательность, мягкость, эмоциональная зрелость, меньшую выраженность эгоизма, предрассудков и аморальных установок, а также альтруизм и отзывчивость, в рамках которых развивается чувство уважения к другому человеку, толерантность.
Существующие научные подходы к пониманию толерантности
Понятие «толерантность» междисциплинарное, и поэтому все существующие его определения и значения в современной науке используются неоднозначно. А.С. Асмолов рассматривает толерантность в биологическом, политическом и психологическом контекстах (12). В эволюционно-биологическом плане концепция толерантности опирается на представление о «норме реакции», т.е. допустимом диапазоне вариантов реагирования, присущих тому или иному виду и не нарушающих его генотип (И.А.Васюкова, И.Х.Дворецкий, М.И.Еникеев, М.Кордуэлл, Л.П.Крысин, Н.Н.Мельникова, С.И.Ожегова, А.Ребер, Н.Ю.Шведова и др.). В этом контексте разрабатывались проблемы физиологической совместимости органов и тканей, формирования толерантности к лекарственным веществам, наркотикам и т.д. Разные формы толерантности в иммунологии обозначают термины: «иммунологический паралич», «арсактивность», «антигенная перегрузка». В гуманитарных науках рассматривается проблема толерантности к стрессовым ситуациям, фрустрациям, экстремальным условиям среды, негативным влияниям извне. Это - напряженное состояние привыкания к жизни в разнообразном, а, значит, отчасти чужеродном, враждебном мире. Это - воздержание от протеста или какой-либо реакции осуждения при сохранении себя как нравственного субъекта с небезразличным отношением к миру (А.Г.Асмолов, Г.Л.Бардиер, Г.В.Безюлова, С.К.Бондырева, В.Е.Буденкова, И.М.Дзялошинский, М.И.Еникеев, С.Н.Ениколопов, Г.М.Желамова, Д.В.Колесов, И.С.Кон, М.Кордуэлл,, В.С.Кукукшин, В.Н.Куницына, В.А.Лабунская, В.А.Лекторский, В.Н.Лукин, Т.В.Мусиенко, М.С.Мацковский, М.П.Мчедлов, А.А.Ребер, В.М.Соколов, Г.У.Солдатова, М.Уолцер, Ю.Хабермас, Л.А.Шайгерова и др.). В политике толерантность определяется как способность допускать чужое мнение, взгляд, а также как возможность в политическом конфликте найти компромисс (С.К.Бондырева, В. Е.Буденкова, А.А.Галкин, И.М.Дзялошинский, Д.В.Колесов, Ю.А. Красин, В.АЛекторский, М.С.Мацковский, Н.Н.Мельникова, М.П.Мчедлов, Л.В.Скворцов, В.М.Соколов, М.Уолцер, О.Хеффе и др.). В педагогике формирование толерантности как личностной черты подразумевает приобщение подрастающего поколения к искусству жить в мире непохожих людей и идей (В.Н.Алешин, А.Г.Асмолов, Л.В.Байбородова, Н.В.Бордовская, Р.Берк, Н.Б.Крылова, М.С.Мириманова, А.С.Обухов, А.А.Реан, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, О.АТихомандрицкая, Р.Херрон, Л.А.Шайгерова, О.Д.Шарова и др.). В этическом плане толерантность представляет собой норму цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных взглядов. В этом смысле толерантность является условием сохранения разнообразия, правом на непохожесть (50,113,218). В психологической науке понятие толерантности определяется как терпимость, выносливость, устойчивость к стрессу и к неопределенности, двусмысленности, а также как желание принимать поведение других людей. Несмотря на то, что данные понятия имеют разное наполнение в работах исследователей, их объединяет одно - они являются понятиями из словаря гражданского общества и условиями нормального функционирования и выживания человечества. Слово «толерантность» происходит от латинского tolerantia, обозначающего терпение, терпеливость, выносливость (46). В разных языках оно имеет свою специфику: в английском языке толерантность (tolerance) означает готовность признавать и уважать мнения и образ жизни других, свободу от предубежденности (245,246,227); во французском {tolerance) - уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов (13,175); в испанском {tolerancid) - способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения (23); в немецком (Toleranz) — признание заслуживающими уважения убеждений, привычек, обычаев, отличных от своих собственных (233); в китайском (kuan rong) - проявление великодушия в отношении к другим (13,175); в арабском (tasamul ) — прощение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим (13,175); в персидском - терпение, терпимость, выносливость, готовность к примирению (13). А.Г.Асмолов обращает внимание на то, что слово «толерантность» вошло в русский язык как термин, чаще используемый в медицине и в гуманитарных науках (11).
Современная семья и разные аспекты изучения взаимоотношений «родитель-ребенок»
Передача ценностных ориентации от одного поколения к другому и формирование полноценной личности начинается в семье через процесс социализации. Социализация - освоение детьми культуры своего народа. Само понятие «социализация» появилось в 1930-е гг. и с 1940-50-х гг. широко используется в социологии, социальной психологии и антропологии (101,103,112 и др.). М. Мид под социализацией понимала более общий процесс социального научения (103).
Д. Мацумото определяет социализацию как процесс, в ходе которого мы узнаем и усваиваем правила и манеру поведения, обусловленные культурой данной страны. Социализация происходит в течение длительного времени и включает познание и овладение социальными и культурными нормами, отношениями и верованиями. Процесс социализации начинается очень рано. Вероятно, с первых дней жизни (101).
В теории 3. Фрейда присутствуют положения об определяющей роли семьи в формировании поведения и личности индивида, роли идентификации в усвоении ребенком социальных норм и запретов, Эдиповом комплексе и т.д., что позволило шире взглянуть на исследования социализации и детства в различных культурах.
Идеи психоанализа в 1920-40-е гг. стимулировали американских антропологов на дальнейшие исследования социализации и детства: М. Мид (изучение взросления в Новой Гвинее), Г. Рохейм (исследование детства в Австралии и Меланезии, ориентированное на подтверждение гипотезы о существовании и универсальном значении Эдипова комплекса), Э. Эриксон (изучение связи различных культурных феноменов у индейцев юрок и сиу), Дж.Доллард, Кардинер, Линтон, К. Дюбуа и др.
Психологической науке давно известно, что первичными агентами социализации являются как родители, так и все члены семьи, помогающие внедрить в сознание ребенка моральные и культурные ценности, а также корректировать его поведение.
В книге «Семья и формирование личности», М.Аннануров подчеркивает важную роль образа жизни семьи, ценностей и ориентации родителей в формировании мировоззрения и развития ребенка (8).
В социальной психологии понятие «семья» включает систему отношений, основное назначение которой - поддерживать индивидуальность своих членов, создавая ощущение принадлежности к целому. Семейные подсистемы при таком подходе понимаются как дифференцированная совокупность семейных ролей, позволяющих выполнять семейные функции и обеспечивающих жизнедеятельность семьи. Структура внутрисемейных отношений включает разного рода связи между членами семьи, образующиеся между поколениями и среди одного поколения.
Именно в семье формируются фундамеїггальньїе ценностные ориентации человека в сферах социальных и межэтнических отношений, а также определяющих его стиль жизни, сферы и уровень притязаний, жизненные устремления, планы и способы их достижения.
Формирование нравственного поведения. Основополагающим чувством, определяющим отношение человека к себе, к другим людям, окружающему миру является доверие. Без доверия человек не чувствует внутренней гармонии, не находит согласия с самим собой, а из - за постоянной подозрительности или излишней доверчивости не может построить истинные взаимоотношения с окружающими людьми.
Согласно концепции Э.Эриксона, первой стадией развития личности является формирование у ребенка чувства «базисного доверия». Положительное самоощущение и позитивное восприятие окружающего мира основаны на чувстве доверия (216). Психологическое содержание доверия, как нам кажется, отражает высказывание немецкого философа Куно Фишера о людях, не доверяющих себе - они неспособны без серьезных оснований испытывать чувство доверия к другим (113).
Доверительные отношения проявляются через определенные типы привязанностей, которые формируются на основе отношений с воспитателем в раннем возрасте и остаются относительно стабильными в течение всей жизни.
В социальной психологии выделяют следующие типы привязанностей (M.D.S.Ainsworth, Blehar, Waters& Wall, 1978): устойчивый, замкнутый, амбивалентный. В основе этой типологизации привязанностей лежит стремление к психологической близости или ее отвержение человеком.
В.Н.Куницына выделила и обосновала следующие типы привязанностей подростков (юношества) к матери; сильная (зависимая, тревожно-противоречивая, истинная) и слабая (беспечная, замкнуто-отстраненная).
Организация и методы исследования
Целью данной работы является изучение зависимости взаимоотношений «родитель - ребенок», процесса социализации, значения толерантности в системе семейных ценностей и толерантности личности. Проведенный в первой главе анализ научной литературы показал, что многие особенности личности толерантного человека мало изучены, особый интерес представляет формирование данного свойства личности в семье. В качестве объекта исследования выступили респонденты юношеского и зрелого возраста в общем количестве 298 человек, из которых: 92 - юноши, 103 - девушки, 103 - женщины. Возраст исследуемых - 20-55 лет. Характеристика семей: 70% -нуклеарных, 30%-расширенных. Исследование проходило в г. Якутске и регионах Республики Саха в ноябре - декабре 2004 года и марте- апреле 2006 года. Более подробно распределение респондентов по половым и возрастным признакам приведено в таблице Первый этап: выяснение понимания толерантности студентами; изучение социально-психологического содержания толерантности личности, рассмотрение личностных особенностей респондентов с разным уровнем выраженности толерантности; изучение особенностей проявления толерантности у юношей и девушек. Второй этап: исследование ценностей и ценностных ориентации двух поколений (студенты и родители) и выявление значения толерантности в системе семейных ценностей. Третий этап: выявление взаимосвязи типа привязанности к матери, особенностей стиля воспитания и особенностей взаимоотношения с ребенком в семье и формированием толерантности взрослой личности; сравнение ценностей якутских и петербургских студентов. В исследовании использовались следующие методики: 1.16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (Форма С). 2. Анкета «Толерантность». 3. Группа методик, разработанных В.Н.Куницыной: Методика изучения личностных свойств «СТАЛЬ»; Опросник коммуникативной компетентности «КОСКОМ»; Ценностные ориентации функционирующие и признанные в рамках семьи «Ценностные ориентации — 36»; Методика изучения стиля родительского отношения «ЛАДОГА»; Методика изучения типов привязанностей к матери «ПРИМАТ»; Опросник коммуникативных умений и навыков интеграции «КУНИ -12»; Методика «Самооценка -10». Шкалы методик измеряются по 12 балльной системе. Рассмотрим более подробно указанные методики, использованные в исследовании. Ответный лист представлен в Приложении №L 16PF. 16-факторпый личностный опросник Р. Кеттелла (форма С) В настоящем исследовании мы использовали адаптированный вариант формы С. Адаптация этой формы проводилась с 1972 году в исследовательской группе Э.С.Чугуновой на кафедре социальной психологии ЛГУ под руководством И.М.Палея сотрудниками А.Н.Капустиной, Л.В.Мургулец и Н.Г.Чумаковой. В данном опроснике личность описывается 16-ю фундаментально независимыми и психологически содержательными факторами. Каждый фактор имеет условное название и предполагает устойчивую вероятностную связь между отдельными чертами личности. Он основывается на отдельных характеристиках темперамента и личностных качествах и охватывает, тем самым широкую сферу переменных личности. При этом каждый фактор опросника отражает некоторую реальную систему обобщенных черт личности. В варианте, использованном нами, была исключена шкала интеллекта. Форма С опросника Кеттелла состоит из 105 вопросов с вариантами ответов. Вопросы сформулированы так, чтобы придать методике промежуточный вид между самооценочной и проективной, обеспечивая тем самым более адекватные ответы испытуемых. В результате обработки полученных ответов извлекаются оценки 16-ти полярных факторов личности, в том числе фактор MD, который дает информацию о самооценке личности.
Социально-психологический портрет толерантной личности
В первой главе мы подробно рассмотрели существующие научные подходы к толерантности и выяснили, что эмпирические работы, описывающие содержание понятия «толерантность», отсутствуют. В связи с этим, мы решили выделить свойства личности, связанные с толерантностью.
Разработанная нами анкета «Толерантность» помогла представить, насколько верно или ошибочно современные якутские студенты понимают основные компоненты толерантности: широта взглядов, уважение мнения других, терпимость, психическая выносливость. С самой анкетой и с результатами анкетирования можно ознакомиться на листе Приложения №2.
Полученные данные свидетельствуют о том, что в сознании большинства опрошенных нами студентов преобладает философско-этическое понимание компонентов толерантности.
Перейдем к рассмотрению личностных свойств, связанных с толерантностью. Мы опросили студентов старших курсов физико-технического института (Якутия) и полученные результаты корреляционного анализа включили в таблицу (см. Приложение №3). Для облегчения восприятия результаты представлены в графическом виде. Кроме того, в таблице и на рисунке представлены только те свойства, которые имеют значимые корреляционные взаимозависимости с толерантностью. Обнаруженные на уровне тенденции связи будут описаны вне таблицы и рисунка для подтверждения значимости полученных взаимозависимостей.
Как показали результаты корреляционного анализа (см. рис.1), толерантность взаимосвязана с такими свойствами личности как: альтруизм, мечтательность, благожелательность, радикализм, самокритичность, мягкость, эмоциональная зрелость. Также в сознании толерантной личности слабо выражены предрассудки, аморальные установки и эгоизм.
Самой значимой ценностью для нее является понимание и доверие в семье, а отвергаемой - авторитетность (в методике расшифровывается как - право вести за собой, руководить и отдавать распоряжения). Тенденция к отсутствию стремления к власти у толерантной личности подтверждается отрицательной связью с доминантностью (фактор Е; г= - О Л 7, р 0,08).
Толерантная личность характеризуется эмоциональной стабильностью, самодостаточностью, самокритичностью, интернальностью. В процессе межличностного взаимодействия она проявляет благожелательность, мягкость, альтруизм, сострадание и стремление помочь другим в ущерб собственным интересам, что также подтверждается обнаруженной на уровне тенденции связью с доверием (фактор L; г= -0.18, р 0.07).
Эмоциональная сфера толерантной личности отличается выносливостью и отсутствием раздражительности в ситуации столкновения интересов. В случае неудачи такие люди склоны брать вину на себя, а не обвинять других.
Кроме того, такие люди не придерживаются узких рамок восприятия мира и способны пересмотреть свои традиции и принципы (фактор Q1).
Итак, наша гипотеза о том, что толерантность - это интегративное свойство личности, которое отражает свойства темперамента (сила, уравновешенность, подвижность возбудительного и тормозного процессов определяют наличие или отсутствие раздражительности, терпеливости и пр.), терпимость и уважение к другим людям и себе, полностью подтвердилась.
Перейдем к сравнительному анализу двух полярных групп: высоко и низко толерантных студентов. С этой целью среди испытуемых мы отобрали тех, кто имел высокий уровень толерантности (М+а, т.е. по нашим данным от 10 до 12 баллов) и тех, у кого уровень толерантности был низким (М-а, т.е. от 1 до 4 баллов). В итоге мы получили две группы численностью 36 и 39 человек (см.таб. З.1.).