Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХОМОТОРИКИ
1.1. Основные этапы истории разработки проблемы психомоторики в трудах отечественных исследователей 11
1.2. Историко-теоретический и категориально-понятийный анализ представлений отечественных и зарубежных исследователей о структурных компонентах психомоторики 26
ГЛАВА 2. ПСИХОМОТОРИКА В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
2.1. Особенности системного подхода в психологии и в исследовании психомоторики 39
2.2. Взаимосвязь психомоторики и индивидных свойств человека 48
2.2.1 Психомоторика в контексте возрастно-половых особенностей человека 49
2.2.2 Психомоторика и конституциональные особенности 52
2.2.3 Психомоторика и билатеральное регулирование 57
2.2.4 Психомоторика и свойства нервной системы 67
2.2.5 Психомоторика в структуре темперамента 70
2.3. Взаимосвязь психомоторики и характеристик личности 73
2.4. Взаимосвязь психомоторики с характеристиками человека как субъекта деятельности 79
2.5. Обоснование и характеристика выборки, методики и технологии проведения эмпирического исследования 83
2.5.1.Обоснование выборки исследования 83
2.5.2.Основные эмпирические задачи и характеристика методов исследования 85
2.6.Описание технологии исследования, обработки данных и интерпретации результатов 94
2.6.1. Методические пояснения к обработке и интерпретации результатов исследования 94
2.6.2.План проведения статистической обработки эмпирических данных 96
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая структура психомоторной организации юношей и девушек 99
3.2. Типы индивидуальных психомоторных профилей (ИПП) юношей и девушек 102
3.2.1. Типологические особенности психомоторной организации 102
3.3. Взаимосвязь психомоторики с индивидными свойствами человека 128
3.3.1. Особенности психомоторной организации лево- и правополушарных юношей и девушек 128
3.3.2. Особенности психомоторной организации на основе тендерных различий 144
3.3.3. Психомоторные характеристики в структуре темперамента 155
3.4. Взаимосвязь психомоторики с характеристиками человека как субъекта деятельности 159
3.5. Перспективы исследования 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
ЛИТЕРАТУРА 167
- Основные этапы истории разработки проблемы психомоторики в трудах отечественных исследователей
- Особенности системного подхода в психологии и в исследовании психомоторики
- Общая структура психомоторной организации юношей и девушек
Введение к работе
Актуальность данного исследования обусловлена рядом как теоретико-методологических, так и практических условий и обстоятельств. В современной психологии все более актуальным становится изучение человека как индивидуальности, которая может быть понята лишь как «единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида» (Ананьев Б.Г., 1968, стр.334). С этой точки зрения, особый интерес представляет изучение психомоторики как одного из обобщенных индивидных свойств человека, связанных не только с его половозрастными и нейродинамическими характеристиками, особенностями билатерального регулирования и темперамента, но и рядом личностных и субъектно-деятельностных характеристик человека. Именно на основе изучения психомоторики можно не только уточнить ряд положений и выводов, касающихся взаимосвязи половозрастных и индивидуально-типических свойств человека, но и получить новые данные, отражающие закономерности функционирования человека одновременно как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.
Еще одним условием, обусловливающим актуальность исследования, является расширение междисциплинарных исследований, направленных на комплексное, всестороннее и многоаспектное рассмотрение психических феноменов. Подобная тенденция со всей определенностью показывает необходимость интеграции знаний смежных с психологией дисциплин, определения и уточнения исходных теоретических и методологических положений, лежащих в основе современного комплексного человекознания. Изучение психомоторики позволяет наметить пути такой интеграции, поскольку моторика является предметом изучения не только психологии, но и биомеханики, медицины, физиологии и ряда других дисциплин.
Актуальность исследования определяется потребностью современных прикладных исследований в повышении достоверности и точности психодиагностического инструментария, в частности в использовании максимально объективизированных показателей психической деятельности человека. Изучение психомоторики позволяет получить такие достаточно объективные и слабо поддающиеся произвольному регулированию со стороны обследуемого показатели. Довольно интересный и конструктивный опыт использования почерковедческой экспертизы в юридической психологии, различного рода графических диктантов, используемых при оценке готовности ребенка к обучению и рисуночные тесты, отчасти, подтверждает перспективность такого подхода.
Таким образом, изучение психомоторики является актуальным как для дальнейшего развития теории психологии, так и для ее практических приложений в различных областях общественной практики.
Цель исследования: выявление и описание типологических особенностей структуры психомоторных показателей человека в форме индивидуальных психомоторных профилей и изучение их взаимосвязей с индивидными, личностными и субъектно-деятельностными
характеристиками человека как интегральной индивидуальности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Анализ и обобщение имеющихся в научной литературе психологических взглядов отечественных и зарубежных ученых на различные аспекты проблемы психомоторики.
2. Разработка и обоснование периодизации исследований психомоторики в отечественной психологической науке.
3. Изучение индивидуальных и типологических особенностей структуры психомоторных показателей и описание индивидуально-типологических психомоторных профилей юношей и девушек 15-17 лет.
4. Выявление взаимосвязей психомоторики с такими индивидными характеристиками юношей и девушек 15-17 лет как билатеральное регулирование и темперамент.
5. Выявление взаимосвязей психомоторики с личностными и субъектно-деятельностными свойствами юношей и девушек 15-17 лет.
6. Определение возможности прогнозирования индивидуального психомоторного профиля человека по его личностным особенностям.
В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:
1 .Совокупность индивидуальных психомоторных показателей у юношей и девушек 15-17 лет может быть представлена в виде нескольких психомоторных профилей.
2.Каждый из индивидуальных психомоторных профилей характеризуется соответствующими индивидно-личностными
особенностями человека.
Объект исследования: психомоторная организация человека периода ранней юности в структуре интегральной индивидуальности.
Предмет исследования: типологические особенности психомоторики и их взаимосвязь с индивидно-личностными свойствами девушек и юношей 15-17 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные психологические исследования по проблеме психомоторики отличаются многоаспектностью и отсутствием единых оснований в трактовке как самого термина «психомоторика», так и смежных с ним понятий. Перспективное направление в изучении психомоторики связано с рассмотрением ее как органической и составной структуры целостной индивидуальности и предполагает понимание психомоторики в качестве интегрального звена различных уровней психического отражения и аспектов изучения человека как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности.
2.В изучении истории психомоторики можно выделить несколько периодов и этапов: первый период (XVIII - середина XIX вв.); второй период (середина XIX - первая треть XX вв.); третий период (конец 30-х -середина 50-х гг.ХХ в.); четвертый период (конец 50-х гг.- по настоящее время), состоящий из двух этапов: середина 50-х - конец 70-х гг. и 70-е годы - по настоящее время.
3.Факторную структуру психомоторики юношей и девушек 15-17 лет образуют 5 факторов: 1) «возбудимость-тормозность», характеризующий особенности баланса нервных процессов; 2) «скорость реакции выбора», характеризующий время выбора в сложной сенсомоторной реакции; 3) «точность движений», характеризующий точность и тонкость графических движений; 4) «сенсомоторная координация», характеризующий способность к сенсомоторной координации при смене двигательного стереотипа; 5) «скорость простой реакции», характеризующий время простой моторной реакции в структуре сложной реакции выбора.
4.В структуре психомоторики юношей и девушек 15-17 лет на основе статистически значимых различий выделяются эмпирические типы индивидуальных психомоторных профилей (типы РШП), различающиеся по своим индивидно-личностным характеристикам. Так, выявлено четыре эмпирических типа ИПП: 1)«скоростной», 2)«монотонный», 3) «точностный» и 4) «импульсивный».
5.На основе таких личностных свойств как «адекватность самооценки», «замкнутость-общительность», «робость-смелость», «подчиненность-доминантность», «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения», «жесткость - чувствительность», «практичность - развитое воображение», «уверенность в себе - тревожность», «консерватизм-радикализм», «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль» (полученных с помощью личностного опросника Кеттелла), можно с высокой долей вероятности определить тип ИПП юношей и девушек (для «скоростного»
типа процент прогнозируемости составляет 66,6%; для «монотонного» -80,3%; для «точностного»-64,8%; для «импульсивного»-71,8%).
6. Психомоторные показатели «чистое время выбора» (полученного с помощью методики «скорость реакции выбора») и «скорость сенсомоторной координации» (полученного с помощью методики «скорость сенсомоторной координации») позволяют с высокой долей вероятности определить доминантность левого полушария юношей и девушек (процент прогнозируемости составляет -98,2%);
7. На основе психомоторных показателей «3-й квадрат теппинг-теста (правая рука)», «1-й квадрат теппинг-теста (левая рука)», «чистое время выбора (в сложной реакции выбора)», «скорость сенсомоторной координации», «длина последней линии в горизонтальной линеограмме (правая рука)», «количество центростремительных зигзагов (правая рука)», «количество центростремительных зигзагов (левая рука)», «количество центробежных зигзагов (правая рука)», «количество центробежных зигзагов (левая рука)» можно с высокой степенью вероятности определить тип темперамента юношей и девушек по классификации В.М.Русалова (процент прогнозируемости для типа «смешанный низко эмоциональный» составляет -60%; для типа «сангвиник»-50%; для типа «неопределенный»-72,9%; для типа «смешанный высоко активный»-83,3%; для типа «смешанный низко эмоциональный»-66,6%; для типа «холерик»-85,7%).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- проведен историко-теоретический анализ взглядов ученых на определение и ключевые проблемы психомоторики, предложена авторская периодизация истории разработки проблемы;
- рассмотрены особенности психомоторной организации человека в структуре интегральной индивидуальности;
- эмпирически выявлены общая структура психомоторики юношей и девушек 15-17 лет, а также типологические особенности их психомоторной организации, дан психологический портрет подростков с различными психомоторными профилями;
- эмпирически доказана взаимосвязь изученных нами психомоторных характеристик юношей и девушек с их индивидно-личностными свойствами и характеристиками человека как субъекта деятельности;
- показана возможность эмпирического определения: типа индивидуального психомоторного профиля (ИПП) юношей и девушек по данным личностного опросника Кеттелла; доминантного полушария и темперамента - по данным психомоторных методик.
Надежность и достоверность основных положений и результатов исследования обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения психологии и психофизиологии, разнообразием и взаимодополняемостью методов, адекватных задачам исследования, применением статистических методов обработки и анализа данных, с их последующей психологической интерпретацией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы при организации диагностической и психокоррекционнои работы с юношами и девушками, а также в системе общепсихологической подготовки профессиональных психологов. Материалы диссертации могут лечь в основу разработки экспресс-методики.
Основные этапы истории разработки проблемы психомоторики в трудах отечественных исследователей
Термин «психомоторика» был введен в психологию И.М.Сеченовым (хотя термин «психомоторные центры» существовал и раньше), закончившим свою книгу «Рефлексы головного мозга» (1867 г.) словами: «Пусть говорят теперь, что без чувственного раздражения возможна хоть на миг психическая деятельность и ее выражение - мышечное движение». Им впервые была открыта роль мышечного движения в познании окружающего мира. Это изменило и бытовавшее до него представление об исполнительной функции двигательных центров коры, называвшихся психомоторными. Именно И.М. Сеченов впервые связал двигательные функции с функциями высших отделов центральной нервной системы, тем самым предприняв попытку целостного описания психики человека через характеристики поведения. Сеченов придавал большое значение изучению многообразных импульсов, поступающих в органы чувств, подчеркивая, что «нервная система представляет собрание разнообразных регуляторов деятельности» (Сеченов И.М., 1952, с.21).
С развитием эксперимента в психологии (конец XIX века) интерес к изучению психомоторики возрастает. Это было обусловлено относительной легкостью точной фиксации двигательной активности человека и возможностью ее соотнесения с психической активностью. Быстрота и точность реагирования на внешний стимул явились первыми психомоторными характеристиками, подвергшимися систематическому исследованию еще в начале XIX века. Это было обусловлено развитием науки, в частности, астрономических наблюдений, требовавших большой точности. Поскольку определенный двигательный ответ на тот или иной сигнал является составляющим элементом почти любой трудовой деятельности, то изучение времени и точности произвольной реакции в дальнейшем стало широко осуществляться для решения других прикладных проблем.
Выделение психологии как самостоятельной науки в конце XIX века определялось потребностями практики (прежде всего медицины и педагогики), выдвигавшей серьезные запросы к объяснению внутренних механизмов поведения человека. С разработкой психологических проблем было связано дальнейшее развитие способов практического воздействия на человека в системе трудовой, педагогической, медицинской деятельности и т.д. История показала, что становление передовых направлений в русской и советской психологии было связано с развитием и углублением идей, лежащих в основе учения И.М.Сеченова. Большую роль в реализации сеченовской программы, ее организации сыграли психофизиологические лаборатории, созданные в конце Х1Х-начале XX в. в России. Среди них, бесспорно, особое место занимает первая лаборатория, организованная Б.М.Бехтеревым в Казани в 1885 году.
Особенности системного подхода в психологии и в исследовании психомоторики
В современной психологии общепринятым является понимание человека как целостной системы, а наиболее эффективным признается системный подход в изучении его психики (Б.Ф.Ломов, Кузьмин В.П., Анохин П.К. и др.). Использование системного подхода является наиболее конструктивным и в изучении психомоторики. В обобщенном виде системный подход в изучении психики изложен в работах Б.Ф.Ломова (1975, 1996 и др.). В соответствии с его взглядами реализация принципа системности предполагает рассмотрение изучаемого объекта в его отношениях к различным системам, это в свою очередь позволяет вести исследования в разных плоскостях или планах. С этой точки зрения психомоторика должна рассматриваться в отношениях к системам более высокого уровня. Так, являясь важнейшей составляющей поведения организма, моторика определяет возможности приспособления организма к среде, степень его адаптивности. Проблема адаптивности или способности всего живого приспосабливаться к различным условиям окружающей среды на наш взгляд является ключевой в изучении любого психического явления. Влияние окружающей среды на человека слагается из непрерывного ряда психологических, физических, химических воздействий. Поскольку механизмы адаптации человека чрезвычайно сложны и определяются присущими ему социальными и биологическими особенностями, то для изучения закономерностей адаптации используются достижения физиологии, биохимии, психологии и др. В настоящее время исследователи различают физиологическую, психофизиологическую, психическую, социально-психическую и социальную адаптацию (Конюхов Н.И., 1996). В психологической литературе в настоящее время широко используется термин «дезадаптация», означающий нарушение процесса взаимодействия человека с окружающей средой. Психическая адаптация рассматривается как процесс оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления деятельности, которая позволяет индивиду удовлетворить актуальные потребности.
Автором теории функциональных систем П.К.Анохиным было обосновано представление о системной организации поведения. В основе формирования целенаправленного поведения организма лежат закономерности функциональной системы. Функциональная система является динамической организацией процессов и механизмов, обеспечивающих определенный приспособительный акт с оценкой его результативности и коррекцией (Анохин П.К., 1975). Рассматривая поведение как детерминируемое целью или планируемым будущим, П.К. Анохин вводит в науку идею об «опережающем отражении действительности». Соответственно, в структуре функциональной системы, как нейрофизиологического субстрата целостного поведенческого акта, наряду с афферентным синтезом выделяется также акцептор действия, осуществляющий прогнозирование будущего результата и его сравнение с достигнутым результатом. Естественному отбору подвергаются не признаки, а соотношение организма со средой, т.е. поведение. Адаптация поведения организма ведет к выживанию организма. Соотношение организма со средой состоит из континуума поведенческих актов, каждый их которых включает в себя четыре функциональных блока: 1) афферентный синтез, 2) программирование, 3) исполнение, 4) обратная связь. В основе поведения, по Анохину, лежит не отдельная функциональная система, а иерархия систем (Анохин П.К., 1968).
Общая структура психомоторной организации юношей и девушек
Анализ данных корреляционной матрицы психомоторных показателей в целом по исследуемой выборке обнаружил высокое количество значимых коэффициентов корреляций, и не обнаружил ни одного изучаемого показателя, не имеющего значимых корреляций с другими психомоторными характеристиками, что позволяет говорить о том, что психомоторика является высоко интегрированной, гомогенной организацией. Далее отражены психомоторные показатели, обнаружившие наибольшее количество значимых корреляций с другими психомоторными показателями (т.е. являющихся системообразующими в структуре психомоторики юношей и девушек) (р 0,0100):
Анализ данных корреляционной матрицы психомоторных показателей (всего использовано 52 показателя) в целом по исследуемой выборке обнаружил большое количество значимых коэффициентов корреляций, и не обнаружил ни одного изучаемого показателя, который не имел бы значимых корреляций с другими психомоторными характеристиками, что позволяет говорить о том, что психомоторика является высоко интегрированным, относительно гомогенным феноменом. Большое число используемых в нашем исследовании психомоторных показателей и выявленные многочисленные взаимосвязи между ними приводят к необходимости обнаружения скрытых общих факторов, объясняющих связи между различными параметрами психомоторики. Факторный анализ данных по отдельным психомоторным показателям позволил нам выделить 5 факторов (прогностичность-67%), определяющих общую структуру организации психомоторики юношей и девушек 15-17 лет.