Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема самоосуществления личности в психологии 12
1.1. Теоретическое обоснование возможности самоосуществления личности в исследованиях зарубежных психологов 12
1.2. Обоснование самоосуществления при движении личности к своему «акме» 32
Глава 2. Установка личности на достижение успеха или избегания неудачи 45
2.1. Мотивация достижения успеха или избегания неудачи как предмет исследования психологии 45
2.2. Особенности действия установки достижения успеха 68
Глава 3. Условия, обеспечивающие реализацию установки достижения успеха 84
3.1. Парадигма субъектности и установка личности на достижение успеха. 84
3.2. Влияние психологических особенностей личности на возможности реализации стремлений к достижению успеха 95
3.3. Роль ситуационных условий и окружающей среды в деятельности достижения успеха человеком 113
Глава 4. Экспериментальное исследование по выявлению психологических условий самоосуществления личности 125
4.1. Задачи экспериментального исследования 125
4.2. Характеристика выборки испытуемых и методов экспериментальных исследований 126
4.3. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение 131
Заключение 164
Библиографический список использованной литературы 170
- Теоретическое обоснование возможности самоосуществления личности в исследованиях зарубежных психологов
- Мотивация достижения успеха или избегания неудачи как предмет исследования психологии
- Парадигма субъектности и установка личности на достижение успеха.
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена рядом причин: во-первых, в последнее десятилетие социально-психологическая ситуация в стране резко изменилась. Произошла смена общественных отношений. Резко уменьшилась социальная и психологическая защищенность граждан со стороны государства. Многие члены общества потеряли ориентиры в системе личностных и социальных ценностей. Отсутствие представлений о направлении личностного развития у части населения привело девальвации ценности саморазвития и самоосуществления, к социальным деформациям. В то же время многие члены общества в таких условиях стремятся выявить свои потенциальные возможности и использовать их для достижения успехов в профессиональной деятельности, стремятся к достижению своего "акме", которое обеспечило бы достойную жизнь.
В связи с этим в российском обществе возникла необходимость в практической психологической помощи населению по самоосуществлению в новых экономических условиях со стороны специалистов - психологов.
Во-вторых, необходимость формирования мотивации и установки на самоосуществление и самоактуализацию граждан в новой социально-экономической ситуации российского общества обусловлена тем, что экономический потенциал общества определяется потенциалом самоосуществляющихся граждан этого общества. «Экономическое чудо» развитых стран является следствием свободы самовыражения, самореализации, самоосуществления их граждан. Изучение явления самоосуществления, психологических условий, влияющих на него, может дать дополнительные знания для приоритетного развития тех или иных качеств личности российских граждан. Это может быть отражено в выработке специальных социальных программ, открытии консультационных центров, разработке
психологических тренингов, новых спецкурсов в рамках школьного и вузовского обучения.
В третьих, по мнению А.Г.Асмолова, самоосуществление индивидуальности является условием и целью развития общества. Он указывает на проблемно-конфликтную ситуацию как на ситуацию, в которой возникает необходимость преодоления внешних или внутренних преград на пути деятельности, а также в процессе постановки личностью тех или иных сверхзадач. При этом личность должна проявлять повышенную активность, инициативность, как для творческого преобразования имеющейся ситуации, так и для саморазвития личности как субъекта деятельности. В связи с этим анализ условий самоосуществления (определение детерминантов личности, способствующих процессу самоосуществления и тормозящих его) является одним из наиболее важных направлений в области психологии личности. Изучение личностей, находящихся на высших ступенях мотивации, популяризация знаний о достижении ими « акме» является мотивирующим фактором для тех, кто находится в процессе самоосуществления.
В имеющейся психологической литературе проблема самоосуществления личности рассматривается в связи с проблемами мотивации, самоактуализации, самореализации и достижения каждым индивидом своего «акме».
Проблемы самоактуализации, самореализации наиболее глубоко разработаны в пределах гуманистической психологи (А.Маслоу). Теоретическое обоснование психологических условий самоосуществления личности с установкой на достижение успеха, не замыкается в рамках гуманистической психологии. Известные зарубежные психологии А.Адлер, Г.Олпорт, Э.Фромм, Дж.Келли, Э.Эриксон и др. также касались в своих исследованиях данной проблемы. В отечественной науке определены фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Андриенко, О.С. Анисимов, Л.И. Анцыфирова, А.В. Брушлинский, М.И. Дьяченко, И.А.Зимняя, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов Д.П. Г.Крайг, Д.Н. Узнадзе, М.Г. Ярошевский..)
Идеи о самоактуализации личности, развитые зарубежными и отечественными психологами, находят свое дальнейшее развитие в психологической акмеологии, интенсивно разрабатываемой в последнее десятилетие в России(Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина).
Психологи, разрабатывающие теоретические концепции акмеологии, убеждены, что каждый человек может достичь своих вершинных целей, соответствующих особенностям его психофизиологического, психического и личностного развития, вступая в необходимые отношения с окружающими людьми, со средой природной (материальной) и социальной (духовной).
Уровень, самоосуществления личности в психологии оценивается достигнутыми ею успехами. В связи с этим изучение проблемы самоосуществления непосредственно имеет дело с выявлением у людей установки и мотивации достижения успеха.
Решающую роль в самоосуществлении имеет целенаправленная активность личности, главной составляющей которой является субъектная психическая активность. Роль субъектной активности во внешней активности человека показана в работе Л.Ф.Алексеевой [6].
В данной работе под самоосуществлением личности понимается динамическое состояние личности, в котором она находится при движении к своему «акме».
В связи с тем, что «самоактуализация» предполагает состояние, когда уже удовлетворены все базовые и мета-потребности и происходит актуализация полного потенциала личности, самоосуществление предполагает состояние движения к вершинному уровню психологического развития, при этом удовлетворенность потребностей находится в разной степени выраженности. Для объективности анализа динамического состояния личности при движении к своему «акме» мы используем понятие « самоосуществление».
Несмотря на огромное число работ, посвященных самоактуализации и тесно связанных с ней проблем, высокий уровень теоретической разработки аспектов самоактуализации и акмеологической личности, все еще
6 недостаточно проведено экспериментальных исследований, способствующих выявлению психологических условий самоосуществления. Это особенно характерно в отношении людей, находящихся в состоянии поиска работы или стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности. Процесс развития личности к достижению своего «акме» происходит за счет изменения мотивационной сферы путем овладения общечеловеческими ценностями, одной из которых является общественно-полезный труд, т.е. труд, направленный на благо человека и самого себя.
В условиях современной России условия и стимулы, побуждающие людей к самоосуществлению, имеют специфические, соответствующие состоянию социально-экономической ситуации в стране, особенности.
Результативность самоосуществления зависит от многих психологических качеств личности, развивая которые индивид увеличивает свою продуктивность.
Научные разработки в области самоосуществления личности находят отражение в практических рекомендациях психологов при работе с самоосуществляющейся личностью при консультировании.
С учетом указанных выше обстоятельств была избрана тема диссертационного исследования, а также решены организационные и методологические вопросы его проведения.
Основой для выбора объекта и предмета исследования, его целей и задач послужило осознание, существование внешних и внутренних условий самоосуществления.
Целью исследования является выявление психологических условий самоосуществления личности.
Объектом исследования является процесс самоосуществления личности.
Предмет исследования - психологические условия самоосуществления лиц, находящихся в состоянии поиска работы или путей повышения эффективности своей профессиональной деятельности.
Опираясь на современный уровень разработанности проблем
самоактуализации, акмеологии, самоосуществления личности, субъектные основы активности человека и, учитывая цель исследования, нами сформулирована гипотеза исследования следующим образом:
- самоосуществление личности происходит по-разному в зависимости от ее
индивидуально-психологических особенностей, однако, главным образом,
самоосуществление и достижение успехов, саморазвитие зависит от установки
на достижение успеха;
установка достижения успеха и ее связь с мотивацией достижения являются главным показателем стремления и готовности человека к самоосуществлению;
потребность в достижении, направленность на дело, работу, результат деятельности, установка на результат, активность, самоуважение, субъективный контроль, мотивационные компоненты уровня притязаний (внутренний мотив, смены деятельности, оценки собственного потенциала, ожидаемый результат деятельности, сложность выбираемого задания, волевого усилия, инициативность) являются конкретными компонентами системы условий самоосуществления.
Исходя из поставленной цели исследования и сформулированных гипотез, решались следующие задачи:
- провести анализ имеющейся литературы по проблеме самоосуществления,
самореализации, самоактуализации личности и выявить основные
характеристики самоосуществляющейся личности, обосновать выбор
оптимальных методов исследования;
эмпирически выявить основные психологические условия, самоосуществления лиц, находящихся в состоянии поиска работы и стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности;
экспериментально исследовать взаимосвязь психологических детерминант личности с установкой и мотивацией достижения успеха;
выявить зависимость уровня сформированности установки на достижение
успеха в однородных группах, выделенных по роду деятельности и образования.
Теоретико-методологическими предпосылками исследования стали:
принцип системной организации психического (Б.Ф.Ломов), принцип
системной организации индивидуальности (В.С.Мерлин), полисистемный
принцип изучения интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин),
теоретические концепции гуманистической психологии о самоактуализации человека, акмеологический подход к личности человека (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев), парадигма субъектности в психологии.
В соответствии с логикой исследования, выдвинутой гипотезой, теоретико-методологическими основаниями работы, нами использован комплекс методов:
системный теоретический анализ проблемы по имеющейся литературе;
комплекс экспериментальных методик (тестов), позволяющих вскрыть сложные взаимосвязи исследуемого явления с разными психологическими параметрами личности;
специально разработанная методика изучения установки на достижение успеха автором диссертации совместно с профессором Л.Ф. Алексеевой и А.С.Хромовой.
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке.
Научная новизна работы определяется, прежде всего, тем, что она
вносит дополнение в экспериментальные исследования условий,
способствующих самоосуществлению личности.
Впервые в отечественной психологии проведено экспериментальное исследование условий самоосуществления, с учетом установки на достижение успеха и мотивации достижения как важнейших показателей готовности личности к самоосуществлению.
Экспериментально исследовано влияние различных психологических условий: (потребности в достижении, направленности на деятельность, установки на дело и работу в мотивационной структуре личности, личностной
и ситуационной тревожности, ригидности, эмоциональных характеристик, субъективного контроля, оценки собственного потенциала, достигнутых и ожидаемых результатов деятельности, выбора сложности задания, акцентуаций, альтруизма-эгоизма, направленности на "Я" и общение, агрессивности, воли, инициативности и пр.) на установку достижения успеха, как основного показателя готовности личности к дальнейшему эффективному самоосуществлению.
Выявлена зависимость уровня готовности к самоосуществлению в группах людей, объединенных по принципу однородности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие представлений о человеке самоосуществляющемся, самоактуализирующемся, в условиях поиска работы или стремления к повышению эффективности своей профессиональной деятельности.
Исследование доказывает возможности комплексного экспериментального изучения явлений самоосуществления, с учетом установки и мотивации достижения успеха при одновременном выявлении влияния на них отдельных психологических условий личности.
Данная работа дает дополнительный экспериментальный материал по изучению человека, стремящегося к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей жизни, для достижения своего индивидуального «акме».
Работа раскрывает особенности самоосуществления человека, находящегося в состоянии поиска работы или в состоянии поиска путей повышения своей эффективности в профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования:
- позволяют организовать помощь людям, находящимся в состоянии поиска работы или в состоянии поиска путей повышения своей эффективности в работе путем выявления сильных и слабых сторон личности каждого
индивида;
методика, разработанная Л.Н.Храмцовой, профессором Л.Ф.Алексеевой и А.С.Хромовой, может быть использована в дальнейшем экспериментальном исследовании самоосуществления личности;
использование комплекса методик, составленного автором диссертации, успешно используется для выработки рекомендаций лицам вышеуказанной категории, которые оказывают им практическую помощь в эффективной реализации своих потенциальных возможностей и достижении реальных успехов в профессиональной деятельности,
- результаты обследований лиц, находящихся в состоянии поиска работы или повышения эффективности своей профессиональной деятельности могут стать основой использования в кадровом консалтинге специалистами-психологами.
Положения, выносимые на защиту:
Наличие установки и мотивации достижения успеха является одним из основных условий готовности личности к самоосуществлению.
На установку и мотивацию достижения успеха положительное влияние оказывают: потребность в достижении, направленность на результат деятельности, установки на дело и работу в мотивационной структуре личности, адекватная оценка уровня своих достижений, потенциальных возможностей, ожидаемого результата деятельности, активность, волевые усилия, правильный выбор сложности задания (задачи).
Наличие мотивации достижения не всегда определяет сформированность установки на достижение успеха. Неудовлетворенность материальным положением и духовным состоянием индивида может вызвать мотивацию к изменению результативности своей профессиональной деятельности. Однако, психологически индивид может не обладать готовностью к смене деятельности или к повышению эффективности своей деятельности (побуждение к действиям находится на стадии возникновения).
4. Самоосуществление в различных группах, выделенных по роду
11 деятельности и сформированности установки на достижение успеха, проходит по-разному, достигая разных уровней самоосуществления. Наиболее успешными в самоосуществлении оказываются люди, занимающие ответственные посты на работе и люди с высшим образованием.
Апробация работы.
Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры психологии человека в Томском государственном педагогическом университете (1999 - 2002г.), на 3-й Всероссийской конференции по «Психологии и психотерапии» в Санкт-Петербурге в 2001 г. Полученные результаты используются в психологическом консультационном центре «Логос-М» в г. Братске с 1998 года. Положения исследования используются в ходе подбора персонала и выработки рекомендаций работающим членам коллектива по преодолению условий негативно, влияющих на установку достижения успеха, в ОАО «Братск- Нефтепродукт», ООО «Братск - лес», ООО «Электромаркет». Положения исследования используются в ходе семинарских занятий для руководителей предприятий и фирм города в Н.П. «Институт психологии управления».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, которые объединяют 10 параграфов, содержащих 7 таблиц, 5 рисунков, выводов, заключения, списка литературы, включившего 136 источников на русском языке и на иностранных языках.
Теоретическое обоснование возможности самоосуществления личности в исследованиях зарубежных психологов
Гуманистическая психология зародилась на основе несогласия ее создателей (А. Маслоу, К. Роджерс) с предопределенностью достижений в жизнедеятельности человека врожденными его свойствами, инстинктами (фрейдизм), взаимодействием с окружающей средой, реакциями на внешние стимулы (бихевиоризм), с опорой на философские концепции экзистенциализма. Само название "гуманистическая" отражает веру в человека, в его потенциальные возможности.
Основная модель человека в гуманистической психологии соответствует представлениям Ж. П. Сартра, одного из представителей неоднородной экзистенциальной философии: "Я есть мой выбор". Иными словами, человек сам ответственен за то, кем он становится, свободно делает выбор среди предоставленных ему возможностей. Ж. П. Сартр:
"Человек не что иное, как то, чем он делает себя сам".
Сторонники гуманистической психологии, психологии "развития потенциала человека" исходили из убеждения, что человек от природы хорош, что люди в высшей степени сознательные и разумные создания и способны к самосовершенствованию. Они верили, что люди являются творцами своей жизни, способными свободно выбирать свой жизненный путь и достигать желаемых успехов, используя свои физические и психические потенциальные возможности и преодолевая препятствия со стороны природной и социальной среды.
Анализ и самоанализ жизненного пути любого человека может служить подтверждением концепций гуманистической психологии, построенных на вере в человека, в его способности. Любое достижение, успех в какой-либо сфере жизнедеятельности человека приходят к нему в результате целенаправленных усилий, при сформированности направленности, установки, стремлений, готовности приумножать и развивать свои способности для получения намеченного результата. Неуспех, неудача, как правили, является результатом недостаточной готовности, непродуманности своих действий и, как следствие, их неэффективности, как в благоприятных, так и в неблагоприятных внешних условиях.
Масштабы и характер личных достижений, успехов в жизнедеятельности человека зависят от адекватного установления смысла своей жизни. Однако поиск подлинной полной смысла жизни не легок особенно в период глубоких перемен и конфликтов в обществе, когда отвергаются традиционные ценности и убеждения и взамен человек не получает никаких ценностных ориентации для определения смысла своего существования.
Предрасположенность человека на достижение успеха в жизни можно объяснить исходя из ключевых элементов гуманистической психологии А. Маслоу. С холистической точки зрения, соответствующей основной концепции гештальтпсихологии, человек представляет собой целую, уникальную, организованную систему. От природы в каждом человеке заложены потенциальные возможности для позитивного роста и совершенствования, его универсальной характеристикой и необратимым свойством является творческий потенциал. Все это совместно с психическим и физическим здоровьем составляет залог успеха в самосовершенствовании и самоосуществлении человека,
Мотивация достижения успеха или избегания неудачи как предмет исследования психологии
Теоретический анализ психологической литературы по явлению самоосуществления позволил нам выделить ряд релевантных ее природе параметров: установку и мотивацию достижения успеха или избегания неудачи, потребности в достижении, направленности на дело и работу в мотивационнои структуре личности, установки на деятельность; оценки достигнутого и ожидаемого результатов деятельности, самоконтроля, воли, оценки собственного потенциала личностью, ситуативной и личностной тревожности и др.
Поскольку основным показателем самоосуществления личности являются его достижения, успехи в выбранной сфере деятельности и в своем личностном самосовершенствовании, проанализируем факторы, влияющие на формирование и реализацию мотивации достижения успеха.
Люди, ориентированные на успех, руководствуют с реалистичной оценкой своих шансов на успех, ставят перед собой умеренные цели, стремятся реалистично оценивать свои способности и возможности.
Ориентированные на неудачу в своей деятельности лица, наоборот, ставят перед собой либо непомерно завышенные, либо заниженные задачи.
При этом очень важно, что сам индивид понимает под понятием "успех". У каждого индивида могут и должны быть свои собственные "вершины", к которым он стремится, т.к. успех зависит от психологии конкретного человека, от его системы ценностей.
Любой успех достигается "потом и кровью", целенаправленной произвольной активностью с затратой психоэнергетических и физических ресурсов человека. Масштабы успеха всегда зависят от неповторимых, уникальных личностных качеств конкретного человека, высокого уровня мотивации к достижению успеха. Достижение успеха требует осознанного изменения и применения индивидуальных психологических особенностей в нужном направлении. По мнению Дж. Гилфорда, чтобы стать успешным в жизни, прежде всего, следует развивать первичные характеристики черт личности:
- уверенность в себе, основанную на уровне своего интеллектуального и общепсихического развития, на социальном положении, на своих способностях, склонностях;
- общительность;
- способность к самоутверждению;
- уравновешенность;
- объективность.
Самосовершенствование для достижения успеха требует развития способностей, необходимых при реализации принятых планов действий. Самосовершенствование достигается реальными действиями (активность), совершающимися с опорой на хорошую информированность об эффективных методах воздействия на свои способности. При этом полезно знать, что запоминаемая и, следовательно, реально используемая индивидом информация зависит от формы ее восприятия и использования.
При получении информации из печатного материала чтением запоминается 10% информации, при слуховом восприятии - 20%, при зрительном восприятии - 30%. при одновременном слуховом и зрительном восприятии -50%, когда человек проговаривает содержание информации - 70%, если он выполнит действия, предписанные информацией - 90%. Недаром народная поговорка гласит: "Услышишь - забудешь, увидишь - запомнишь, сам сделаешь - поймешь".
Стремление к достижению успеха по Ф. Хоппе или "мотив достижения" по Д. Макклелланду, характеризующие устойчиво проявляемую потребность индивида добиться успеха в различных видах деятельности, впервые как личностная диспозиция (мотивационное свойство) была выделена в классификации Г. Мюррея. Он понимал эту диспозицию как устойчивую потребность достижения результата в работе, как стремление "сделать что-то быстро и хорошо, достичь уровня в каком-либо деле. Эта потребность носит генерализованный характер и проявляется в любой ситуации, независимо от конкретного ее содержания.
Д. Макклелланд начал изучать "мотив достижения" в 40-х гг. XX в. и создал совместно со своими сотрудниками первый стандартизированный вариант методики его измерения - Тест тематической апперцепции (ТАТ). При этом были выявлены два вида "мотива достижения": стремление к успеху и стремление избегания неудачи.
В дальнейшем В. Майер, X. Хекхаузен, и Л. Кеммлер создали вариант ТАТ для обоих "мотивов достижения". Мотив к достижению успеха понимается как склонность к переживанию удовольствия и гордости при достижении результата. Мотив избегания неудачи - как склонность отвечать переживанием стыда и унижения на неудачу. Согласно Д. Макклелланду, потребность достижения выражается в стремлении человека к эффективному достижению поставленной цели. Люди с высоким уровнем мотивации достижения сами ставят перед собой цели, выбирая умеренно сложные цели и задачи, исходя из своих возможностей и адекватно их, оценивая: сами контролируют результаты своих действий, создавая условия для обратной связи между действиями и их результатами. Принимаемые ими решения могут быть умеренно рискованными, при этом они берут на себя персональную ответственность за достижение желаемых результатов. Люди такого типа склонны самостоятельно добиваться достижения поставленной цели.
Парадигма субъектности и установка личности на достижение успеха
В соответствии с парадигмой субъектности внутренний мотив является причиной возникновения побуждения. Как отмечал К. Левин "Даже при потребностях, вытекающих из влечений, при всем значении внешнего возбудителя влечений, энергия деятельности имеет своим источником известные внутренние напряжения" [132].
Чтобы понять формирование внутреннего мотива следует остановиться на том, как действует механизм развития субъектной активности.
Состояние любой системы характеризуется определенными параметрами, показывающими, в каких взаимоотношениях находятся те или иные свойства рассматриваемой системы между собой и параметрами окружающей среды, общества. При исследовании зависимости активности субъекта от его внутренних состояний субъект следует рассматривать как целостную физиологическую и психологическую систему со всеми своими свойствами и взаимодействующую с окружающей средой и обществом. В отечественной психологии проводились исследования - личностных состояний и их влияния на поведение, на процесс принятия решения и формирование новых психических свойств в условиях деятельности, требующих высокой мобилизации психики на примере операторов, врачей-хирургов, спортсменов (Ф. Д. Горбов, Н. Н. Наенко, О. В. Овчинникова, А. И. Пуни, Ю. Е. Сосновикова, О. А. Черникова и др.)
Внутреннее состояние человека, его внутренний мир, непрерывно изменяется в зависимости от того, как мы осознаем внешний мир.
Можно сказать, отмечает Л. Ф. Алексеева [6], что наше внутреннее состояние определяется состоянием сознания. Западная психология признает два состояния сознания, присущие всем индивидам: бодрствование или активное состояние и сон, как период отдыха. В состоянии бодрствования человек улавливает, отбирает и истолковывает сигналы внешнего мира, часть из них организм человека отправляет в память, а на другие реагирует адекватно или неадекватно в зависимости от предшествующего опыта и навыков.
Восприятие событий субъектом в значительной степени зависит от его состояния - от уровня напряженности, возбужденности, в состоянии подавленности, тоски, скорби снижаются функциональные возможности сенсорных систем человека. Он не воспринимает многого из окружающего мира, понижается его активность. По параметру напряженности состояния личности можно разделить на две основные группы. К первой группе относят состояния, которые характеризуются цикличными, периодически повторяющимися формами осуществления психической деятельности в пределах относительно однородного уровня напряженности психики. Такие состояния, как правило, длительны, связаны со сложившимся ритмом жизнедеятельности личности, детерминированы устойчивыми условиями ее жизни. Личность при этом проявляет максимальную активность в обычном своем поле деятельности. Ко второй группе относят исключительные психические состояния предельные, относительно редко возникающие, сопровождающиеся значительными изменениями (например, сильные переживания), усилением напряженности естественного течения психических процессов. В зависимости от индивидуальных и типологических характеристик личности состояния такого рода либо дезорганизуют естественное протекание психических процессов вследствие рассогласования сложившихся систем жизнедеятельности человека, приводя к пассивности, безразличию, подавленности, либо приводят эти системы к повышенной мобилизации, вызывая оживление, активность, эйфорию. Эти состояния более или менее кратковременны и существуют до тех пор, пока действуют факторы, их вызывающие. Такое психическое состояние может привести либо к параличу активности, либо к максимальной активности в кризисной ситуации.
Напряженное психическое состояние второго рода вызывается предвосхищением неблагоприятного для субъекта развития и исхода событий, неуспеха в деятельности. В таком состоянии человек испытывает дискомфорт, тревогу, иногда страх, одновременно стремится овладеть ситуацией. Если не удается овладеть ситуацией стресса в таком состоянии, то организм подключает механизмы психологической защиты.