Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические подходы к исследованию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия 15
1.1. Основные подходы к пониманию феномена самореализации личности в пространстве профессионального бытия 15
1.2. Анализ подходов к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия 23
1.3. Специфика субъектно-бытийного подхода в понимании сихологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации 41
Выводы по главе 1 47
2. Программа эмпирического исследования 51
3. Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия: анализ результатов исследования 69
3.1. Специфическая конфигурация ресурсных характеристик действующих профессионалов 69
3.1.1. Характеристики экзистенциального самоопределения и ценностно-смыслового позиционирования 69
3.1.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности..80
3.1.3. Характеристики профессиональной идентичности и организации личностной активности действующих профессионалов 92
3.2. Уровни самореализации действующих профессионалов и их взаимосвязь с предпочитаемым модусом бытия 104
4. Механизмы активизации психологических ресурсов самореализации личности на начальном этапе профессионализации
4.1. Специфическая конфигурация базовых ресурсных характеристик будущих специалистов и предпочитаемый модус бытия 110
4.2. Динамика модусов бытия будущих специалистов как результат целенаправленной организации психологической активности личности по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий 123
Заключение 136
Список использованной литературы
- Анализ подходов к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия
- Специфика субъектно-бытийного подхода в понимании сихологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации
- Характеристики экзистенциального самоопределения и ценностно-смыслового позиционирования
- Динамика модусов бытия будущих специалистов как результат целенаправленной организации психологической активности личности по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий
Введение к работе
Актуальность исследования. Одна из наиболее значимых сфер бытия человека, его жизненной активности – профессиональная деятельность. В современной научно-психологической литературе для описания системы взаимоотношений человека и профессии все чаще привлекается такое понятие, как самореализация личностных возможностей, личностного потенциала (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, Е.А. Павлюченко, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, З.И. Рябикина и др.). При этом диапазон значений, определений, трактовок термина «самореализация» в психологической литературе достаточно широк. По определению Д.А. Леонтьева, проблема самореализации личности на психологическом уровне предполагает анализ конкретных внешних условий и личностных качеств, позволяющих данной личности продуктивно самореализоваться. Применительно к профессиональной деятельности личностные характеристики выступают в качестве внутренних ресурсов, обеспечивающих достижение самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
В последние годы проведены научные исследования, позволившие получить представление о различных личностно-психологических аспектах процесса самореализации (Е.Е. Вахромов, И.Д. Егорычева, Э.В. Галажинский, А.А. Деркач, Э.В. Сайко, С.И. Кудинов и др.). Новые аспекты проблематики психологической ресурсности самореализации личности в пространстве профессионального бытия открываются в контексте субъектно-бытийного подхода. Г.Ю. Фоменко исследует проблему самореализации личности применительно к видам профессиональной деятельности, осуществляемым в условиях повышенной экстремальности (силовые структуры). Ею создана концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях, включающая типологию модусов бытия личности в этих условиях (предельный и экстремальный). Описанные модусы бытия личности транскрибированы к решению прикладных задач как продуктивный и деструктивный.
Предложенный Г.Ю. Фоменко подход открывает новые возможности в исследовании проблемы бытия личности во всем многообразии профессий, не связанных с экстремальными условиями. В рамках субъектно-бытийного подхода проблематика психологической ресурсности самореализации личности связана с пониманием специфики модусов ее бытия в профессиях различного типа. При этом предпочитаемый продуктивный модус бытия личности может рассматриваться как психологический ресурс профессиональной самореализации личности. Модус бытия личности как интегральная конструкция структурно определяется особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией ценностно-смысловых предпочтений личности, особенностями ее мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности.
Таким образом, сложность и многогранность самореализации личности в пространстве профессионального бытия,, с одной стороны, и недостаточность научно обоснованного понимания специфики модусов её бытия в конкретной профессиональной деятельности, с другой стороны, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования психологических ресурсов самореализации личности с целью определения направлений и средств их активизации с учетом типа профессии.
Сказанное определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования – выявить направления и средства активизации психологических ресурсов самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
Объект исследования – личность как субъект самореализации.
Предмет исследования – психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
Основные гипотезы исследования
-
Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия связаны с предпочитаемым личностью модусом бытия. Последний обусловлен особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения и предполагает специфическую конфигурацию особенностей её мотивационно-потребностной сферы, организацию личностной активности, а также степень сформированности профессиональной идентичности.
-
Организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий способствует активизации психологических ресурсов самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
В процессе исследования решались следующие теоретические, организационные и эмпирические задачи:
Теоретические задачи:
-
осуществить теоретический анализ основных подходов к пониманию феномена самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
-
проанализировать основные подходы к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
-
охарактеризовать специфику субъектно-бытийного подхода к пониманию психологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации;
-
на основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи:
-
сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
-
сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи:
-
дифференцировать группы действующих профессионалов (сигнономических и социономических профессий) по уровню самореализации личности;
-
выявить особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированности профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый действующими профессионалами модус бытия при различном уровне самореализации;
-
описать модусы бытия личности действующих профессионалов при различном уровне самореализации (высоком, среднем, низком) в сигнономических и социономических профессиях соответственно;
-
диагностировать особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый студентами модус бытия при различном уровне самореализации в рамках специальностей социономического и сигнономического профиля;
-
проследить динамику параметров предпочитаемых студентами модусов бытия под влиянием организованного в рамках обучающей программы процесса, направленного на повышение психологической активности личности через выявление и разрешение разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о взаимозависимости человека и общества; философско-антропологическая концепция С.Л. Рубинштейна, получившая своё развитие в таких направлениях отечественной психологии, как психология субъекта (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, В.С. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили положения о развитии и самореализации личности в профессии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.К. Маркова, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Фонарев), о личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Е.А. Климов), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, З.И. Рябикина), концепции профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков и др.), концепция социальной адаптивности как комплексного свойства личности (О.Г. Посыпанов).
Методы исследования. В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик: опросник «Определение личностной направленности» В. Смекала и М. Кучера; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна в переводе и адаптации В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер; опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова; тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) в старшем школьном возрасте А.А. Азбель; анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой; тест «Краткая шкала самоактуализации» А. Маслоу; опросник социальной адаптивности О.Г. Посыпанова.
Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 8.0 с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского университета, предприятий и организаций финансово-экономической сферы и торговли. Выборка исследования была сформирована в соответствии с целями и задачами исследования. Ее составили:
действующие профессионалы в различных сферах профессиональной деятельности: социономической (педагоги-психологи, врачи) и сигнономической (менеджеры в банковской сфере и торговле) – всего 119 чел.;
студенты названных вузов, обучающиеся по специальностям социономического профиля (лечебный факультет КГМУ и специальность «Психология» в КубГУ) и сигнономического профиля (экономический факультет КубГУ) – всего 141 чел.
Совокупный объем выборки – 260 чел.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-бытийного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах самореализации субъекта в пространстве её профессионального бытия. В частности, полученные результаты раскрывают закономерные связи между уровнем самореализации личности и содержательными характеристиками модуса бытия личности (конфигурацией ценностно-смыслового позиционирования личности; особенностями мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности). Выявлены характеристики и содержание продуктивного модуса бытия личности как психологического ресурса её профессиональной самореализации. Эмпирически установлена специфика проявления продуктивного модуса бытия личности в профессиях различного типа (сигнономических и социономических).
Практическая значимость исследования заключается:
в возможности использования результатов исследования (а именно выделенных и описанных модусов бытия личности – продуктивного, флуктуирующего и деструктивного) для мониторинга уровня и качества процесса самореализации личности на различных этапах её профессионального становления;
возможности выявления проблемных моментов и соответственно организации целенаправленной точечной и одновременно комплексной психологической поддержки личности в процессе её самореализации в пространстве профессионального бытия;
разработке и апробации программы активизации ресурсов профессиональной самореализации личности; основные концептуальные положения данной программы применимы как на начальном этапе профессионализации (при получении высшего профессионального образования), так и в процессе повышения эффективности самореализации действующих профессионалов в рамках конкретного типа профессиональной деятельности.
Данные о выявленных закономерностях процесса самореализации личности в процессе становления профессиональной субъектности могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология личности», «Психология труда».
Положения, выносимые на защиту
-
В качестве психологического ресурса, способствующего самореализации личности в пространстве профессионального бытия, выступает предпочтение ею продуктивного модуса бытия.
-
К универсальным содержательным характеристикам продуктивного модуса бытия личности, независимо от типа профессиональной принадлежности, относятся:
-
особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения: высокий уровень осмысленности жизни; позитивное отношение к жизни, уверенность в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле; общее мировоззренческое убеждение в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их;
-
характеристики мотивационно-потребностной сферы субъекта: его деловая направленность в сочетании со средним (оптимальным) уровнем потребностей в достижениях; высоким уровнем карьерной ориентации субъекта на профессиональную компетентность, стремлением быть мастером своего дела, достичь признания своих профессиональных успехов;
-
особенности личностной активности: сформированность индивидуальной стратегии социальной адаптации с преобладанием такого личностного компонента, как креативность;
-
высокий уровень сформированности профессиональной идентичности личности, преимущественно рациональной.
-
-
Применительно к социономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия конкретизируются определенным образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая убеждённость личности в возможности влиять на свою жизнь, уверенность в себе, высокая самооценка собственных возможностей);
мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень потребности в достижениях);
организации личностной активности (специфическая стратегия социальной адаптации личности, определяемая тенденцией к творческой активности, стремлением и готовностью к взаимодействию в различных социальных группах и ситуациях, готовностью к различным способам взаимодействия (креативность));
качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (преобладание ментально-эмоционального отношения к профессии в сочетании с выраженностью у личности карьерных ориентаций на служение, менеджмент, интеграцию).
-
Применительно к сигнономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия также конкретизируются определённым образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая удовлетворённость субъекта сегодняшним днём, настоящей жизнью);
мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень деловой направленности личности);
организации личностной активности (специфическая стратегия социальной адаптации, определяемая сочетанием конформности со сниженными характеристиками лабильности и креативности, что проявляется в стремлении личности выстраивать любые взаимодействия, в том числе и профессиональные, в привычных рамках, стремление действовать по привычным схемам, в рамках привычных традиций);
качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (рациональное отношение к своей профессии в сочетании с выраженностью карьерных ориентаций на предпринимательство, автономию, вызов).
-
Различным уровням самореализации личности соответствуют специфические проявления модуса ее бытия:
Высокому уровню самореализации личности соответствует продуктивный модус бытия, характеризующийся:
сформированностью у личности общего мировоззренческого убеждения в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их; достаточным уровнем принятия личностью себя и ее желанием стать тем, кем она может стать (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
оптимальным уровнем потребности личности в достижениях (мотивационно-потребностная сфера);
наличием у личности чётких жизненных и профессиональных целей, придающих осмысленность ее жизни и профессиональной деятельности, в сочетании с уверенностью в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями;
высоким уровнем креативности как определяющим компонентом организации личностной активности;
высокой профессиональной идентичностью личности, преимущественно рациональной приверженностью профессии.
Низкому уровню самореализации личности соответствует деструктивный модус бытия личности, характеризующийся:
убеждённостью личности в неподвластности жизни сознательному контролю, уверенностью в том, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, удовлетворённостью достигнутым и отсутствием стремлений добиваться чего-то большего, состоянием психологической стагнации (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
сниженным уровнем профессиональной мотивации, преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением и в работе удовлетворять прежде всего личные интересы и притязания, отсутствием стремления реализовать свой личностный потенциал и возможности в профессии (мотивационно-потребностная сфера);
специфическими характеристиками организации личностной активности, проявляющимися в невысоком уровне социальной адаптации с преобладанием конформности;
нейтральным (индифферентным) отношением к профессии, выраженными тенденциями профессионального маргинализма.
Среднему уровню самореализации личности соответствует флуктуирующий модус ее бытия, который характеризуется разноуровневыми характеристиками экзистенциального самоопределения, организации личностной активности и профессиональной мотивации, не сформировавшимися как устойчивый комплекс личностных характеристик. Флуктуирующий модус бытия в зависимости от вектора профессионального развития субъекта может трансформироваться как в продуктивный, так и в деструктивный модус его бытия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Анализ подходов к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия
В самом общем виде под ресурсом (от франц. ressource — вспомогательное средство) понимается некая совокупность ценностей, запасов, возможностей, которые потенциально могут быть использованы в случае необходимости. В психологии термины «психический ресурс», «личностный ресурс», «адаптационный ресурс» употребляются для обозначения широкого круга биогенетических, интеллектуальных, характерологических, волевых свойств человека. В современной психологии данное понятие исследуется чаще в контексте совладания со стрессом, преодоления сложных жизненных ситуаций. Менее изучено понятие ресурса как личностного потенциала, помогающего человеку в реализации его жизненного пути, позволяющего ему быть более эффективным, достигать и добиваться успехов в различных сферах своей жизнедеятельности [39; 40; 131]. Профессиональная деятельность — одна из сфер бытия личности, самореализация в которой обеспечивается наличием соответствующих ресурсов различного уровня. Так, О.Г. Власова описывает психологические ресурсы субъекта труда как совокупность трех составляющих: психофизиологические ресурсы - те свойства человека, которые имеют наибольшее значение в обеспечении его работоспособности (особенности процессов психической регуляции деятельности, функциональные и адаптационные резервы организма, индивидуально-типологические свойства); сенсорно-перцептивные ресурсы -характеристики, которые задействованы в формировании психического образа действительности (сенсорно-перцептивные процессы); личностные характеристики - константные, базисные характеристики конкретного индивида, определяющие его индивидуальные поведенческие реакции и психические состояния человека, влияющие на эффективность его трудовой деятельности.
О.Г. Власова рассматривает проблему психического ресурса человека в трудовой деятельности в русле системного подхода, полагая, что человек является сложной самоорганизующейся и самопрограммируемой системой, а подсистема его свойств (биогенетических, психофизиологических, интеллектуальных, характерологических, волевых, нравственных и т.п.), находящихся в единстве и взаимозависимости, может рассматриваться как составляющая психического ресурса личности, реализующегося в деятельности. Любая система характеризуется своей структурой и поведением. Структура - это строение и внутренняя форма организации системы, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей. Поведение определяет внешнюю сторону системы, в соответствии с которой она может входить в качестве элемента в состав других систем более высокого уровня. Таким образом, одним из основных свойств систем является их иерархичность, в соответствии с которым любая система сама может являться элементом более общей системы, в то же время каждый элемент системы сам в свою очередь может являться системой. Одной из отличительных особенностей систем (в отличие от совокупностей) является их подчиненность закону эмерджентности. Этот закон заключается в наличии у системы целостных свойств, то есть таких свойств системы, которые не присущи составляющим ее элементам. Чем больше и сложнее система и чем больше различие в масштабах между частью и целым, тем выше вероятность того, что свойства целого могут сильно отличаться от свойств частей. По мнению автора, понимание человека как эмерджентной системы лежит в основе осмысления его психических ресурсов. Оно смещает направление исследовательского поиска с простой констатации наличия тех или иных свойств человека, значимых для его трудовой деятельности, на изучение человека как субъекта труда, выявление места и роли его отдельных свойств в общей системе психических ресурсов [30, с. 13].
В центре иерархии психологических ресурсов личности традиционно рассматриваются ее смысловые образования, поскольку лишь то, что имеет смысл (значение) для человека, может мотивировать его на достижения.
Отражением жизненных ценностей и смыслов, которые личность вкладывает в свою профессию, потребностей и мотивов, которые личность удовлетворяет в профессии, стратегических целей, к которым стремится, реализуя себя в профессиональной сфере, выступает направленность.
В концепции С.Л. Рубинштейна понятие самоактуализации определяется через категорию направленности. Он рассматривает направленность как интегральную характеристику личности, в которой соединены и динамическое и содержательное, и отражательный (содержательный, предметный) аспект и отношеыческий (эмоциональный), в которой на новом уровне раскрыты волевые качества личности в том смысле, «насколько и в каком направлении сумела личность придать единство своим влечениям, желаниям, и при-, менить свою волю для их реализации в личностно ценных и общественно значимых формах». «Направленность — это активность личности, осуществляющая в конечном итоге опредмечивание, объективацию не только отдельных мотивов, устремлений, но и самой личности. Поэтому направленность 26 это самовыражение личности в жизни, её тенденция самореализации». [6, с. 68]. Ценностно-смысловые образования как содержательный аспект направленности выступают важнейшими регуляторами жизни и деятельности человека, в том числе и профессиональной. «Значение предметов и явлений и их «смысл» для человека есть то, что детерминирует поведение» [114, с. 97].
Профессиональная направленность рассматривается как проявление общей направленности личности в труде. При этом она сохраняет базовые черты общей направленности, но приобретает свою специфику. Как и общая направленность, профессиональная направленность личности включает в себя ряд компонентов, состав которых описывается различными исследователями по-разному. Основываясь на понимании личности как субъекта активности, Э.Ф. Зеер предлагает четырехкомпонентную профессионально обусловленную структуру личности выделяя в качестве первой подструктуры ее направленность [50, с. 52-57]. На основе теоретического анализа автор предлагает следующую иерархию компонентов профессиональной направленности: мотивы (намерения, интересы, склонности, идеалы); ценностные ориентации (смысл труда, заработная плата, благосостояние, квалификация, карьера, социальное положение и др.); профессиональную позицию (отношение к профессии, установки, ожидания и готовность к профессиональному развитию); социально-профессиональный статус. На разных стадиях становления эти компоненты имеют различное психологическое содержание, то есть направленность в ходе профессионализации претерпевает определенные изменения [50]. Е.М. Иванова [55], В.М. Парамзин [97] представляют в качестве структурных компонентов профессиональной направленности интересы, склонности, стремления, намерения, мотивы и ценностные ориентации. О.В. Гринько рассматривает профессиональную направленность как психологический механизм профессионального развития личности и профессионального самосознания, т.о. профессиональная направленность включает в себя ценностно-мотивационную сферу, самоактуализацию и осознанное отношение к себе как к будущему субъекту профессиональной деятельности [34]. В.А. Полянекая утверждает, что профессиональная направленность — «... это сложное явление, определяющее поведение человека в профессиональной среде. При этом сложность данного явления обуславливается особенностями профессиональной деятельности. Эти особенности проявляются в специфике профессиональной направленности представителей разных профессий. Особенности профессиональной направленности заключаются в общих для всех людей ценностях-целях (здоровье, любовь, семья, материальное благополучие), но также имеют свою специфику и отличаются средствами, установками и стереотипами, профессиональными интересами, склонностями и идеалами, мировоззрением и принципами» [102, с. 7].
В зарубежных исследованиях профессиональная направленность также рассматривается как сложный процесс, неотделимый от развития личности. Сторонники структурной теории «стадий жизни» (Е. Гинзберг, В. Гинзбург, С. Аксельраде и др.) делают вывод, что процесс становления направленности распадается на стадии, каждая из которых имеет свои особенности и имеет значение в последующем профессиональном самоопределении. Д. Сьюпер определяет профессиональную направленность как основной и необходимый фактор профессионального развития, в его теории представлены возрастные периоды в процессе формирования профессиональной направленности. А. Рое, опираясь на теорию «иерархии потребностей» А. Маслоу, определяет профессиональную направленность через интересы, установки и ценности личности, тесно связанные с профессиональной деятельностью. Ф. Генцберг, также исходящий из положений А. Маслоу, в структуре профессиональной направленности выделил две основные группы факторов: факторы «сохранения», действие которых сопоставимо с потребностью в безопасности и направлено на избегание страданий, неудобств, дискомфорта, и факторы-«мотиваторы», действие которых сопоставимо с потребностью в самореализации и направлено на достижение целей в рамках профессиональной деятельности.
Специфика субъектно-бытийного подхода в понимании сихологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации
Типологические характеристики личностно-адаптационных ресурсов изучались с применением опросника социальной адаптивности О.Г. Посы-панова. Опросник разработан в качестве методического инструментария, позволяющего экспериментально изучать свойства личности, определяющие возможности ее социальной адаптации [103, с. 93]. Он относится к экспресс-методикам, позволяющим изучать личностные свойства в реальных «полевых» условиях, что соответствует организационной стороне нашего исследования.
В основу методики положена концепция, рассматривающая социальную адаптивность как комплексное свойство личности. О.Г. Посыпанов выделяет в составе этого комплекса три свойства: «адаптивность — конформность» (Кн), «адаптивность - лабильность» (Лб), «адаптивность — креативность» (Кр). Эти свойства обеспечивают три способа организации социального взаимодействия и достижения адаптации личности. У каждого человека уровень сформированности выделенных свойств разный, что обусловливает различия в их проявлении в каждой конкретной ситуации. Так, недостаточная конформность приводит к тому, что лишь в одной («привычной») группе человек ведет себя достаточно эффективно. Избыточная конформность приводит к тому, что человек пытается одновременно соответствовать взаимоисключающим стандартам разных групп, что обусловливает возникновение внутриличностных конфликтов. О.Г. Посыпанов отмечает, что в ситуациях, когда взаимоисключающие требования предъявляются одновременно, конформность не может обеспечить адаптацию. Необходима готовность изменять поведение в соответствии с текущей ситуацией. Такая готовность есть особое свойство личности, входящее в комплекс «адаптивность абильность». Это свойство обеспечивает ситуативную адаптацию личности в группе. О.Г. Посыпанов связывает социальную лабильность с эмоциональной лабильностью, психической устойчивостью, темпераментом, но отмечает при этом несводимость ее только к этим свойствам [Там же, с. 97]. Отмечено, что конструкт «адаптивность-лабильность» близок по содержанию к понятию «self-monitoring», используемому для обозначения способности человека «управлять» своим поведением в соответствии со своей системой установок и ценностей [150]. Недостаточная адаптивность-лабильность обусловливает слабую чувствительность личности к особенностям текущего взаимодействия, к настроению и переживаниям других людей, эмоциональную обеднен-ность. Избыточная лабильность приводит к быстрому переключению эмоциональных состояний, активизации эмоциональных реакций, не всегда адекватных ситуации, что также в итоге снижает адаптивный потенциал личности.
В некоторых ситуациях социального взаимодействия возникает необходимость в изменении собственно сложившихся форм взаимодействия, их приспособлении к изменяющейся социальной ситуации. По мнению О.Г. По-сыпанова в этих случаях адаптация может происходить за счет адаптивности-креативности [103, с. 98]. Она проявляется в возможности находить и устанавливать новые правила взаимодействия в группе, повышающие его эффективность. Подчеркивая комплексный характер адаптивности-креативности, О.Г. Посыпанов, также как и в другие комплексы, включает в нее аффективную, когнитивную и конативную составляющие.
Недостаточная креативность не позволяет активно перестраивать структуру взаимодействия личности с социальным окружением. Это, в свою очередь, тормозит осуществление совместной деятельности в изменяющихся условиях среды. Избыточная креативность затрудняет вхождение в сложившиеся группы, функционирующие в устоявшихся, относительно стабильных условиях [103]. В целом совокупность трех выделенных свойств характеризует возможности человека тем или иным способом приспосабливаться к социальному взаимодействию.
Опросник социальной адаптивности личности включает 25 пунктов, (каждый из которых представляет собой «Я-высказывание» о поведении или его характеристиках. По каждому пункту испытуемый выбирает оценку «верно» или «неверно».
Выделяются три субшкалы: конформности (Кн); лабильности (Лб); креативности (Кр). Для каждой из субшкал выделено по 8 утверждений.
Утверждение № 9 выявляет степень влияния социальной желательности на результаты. Ответ «верно» свидетельствует о значительном влиянии, в этом случае результаты перед включением в общую выборку анализируются отдельно. При высоком значении по субшкале «конформность» результаты для данного испытуемого могут рассматриваться как достоверные.
По каждой субшкале отдельно подсчитываются совпадения с «ключом». Одно совпадение дает один «сырой» балл по соответствующей субшкале. Минимально возможное количество совпадений - 0, максимальное — 8. Таким образом, по каждой из субшкал испытуемый получает оценку от 0 до 8 баллов. По каждой шкале имеются по «ключу» 4 положительных и 4 отрицательных ответов.
О.Г. Посыпанов выделяет пять наиболее типичных «профилей» адаптивности. В описании психологических характеристик «профилей» автор опирается не только на показатели типичных форм поведения, выделенных на общей выборке по данной методике, но и психологических особенностей, обнаруженных как корреляты при проведении обследований с применением как стандартных, так и специализированных опросников. В частности, применялись Многофакторный личностный опросник «Адаптивность», Опросник уровня субъективного контроля и др. [103, с. 104].
«Лб», третья - «Кр». Через дефис даны возможные вариации показателей по шкалам). Личность, обладающая таким «профилем», характеризуется низким уровнем общей адаптивности. Социальная адаптация достигается ими за счет строгого следования общепринятым правилам и нормам, т.е. за счет высокой нормативности поведения. Социум и внешняя среда зачастую воспринимаются ими как нечто непонятное и угрожающее. От окружающих они требуют неукоснительного выполнения социальных норм, хотя сами их периодически нарушают. С жесткостью поведенческих схем сочетаются довольно высокая внушаемость и подверженность манипуляциям. Они придают большое значение приметам, с трудом составляют собственное мнение по любому вопросу. Подозрительно относятся ко всему, что выходит за рамки привычек. Люди, обладающие, «профилем» наименьшей социальной адаптивности, живут преимущественно «вчерашним днем», с трудом планируя ближайшую перспективу. Характерной особенностью данного «профиля» является неадекватная самооценка: она зачастую бывает завышена или занижена. Отмечено, что такой «профиль» характерен для лиц старше 55 лет с образованием не выше среднего и низким социальным положением.
2. «Профиль» повышенной конформности при низких значениях по другим субшкалам. Показатели по субшкалам: 4-6; 1—2; 0-1. Ведущая психологическая черта такой личности - высокая конформность. Человек строит свое поведение не по общим правилам и нормам социума, а в соответствии с традициями и правилами данной группы. Социальная адаптация достигается им за счет включения в более или менее стабильные группы, где сформированы определенные традиции и обычаи. Он часто боится сделать что-нибудь «не так», нарушить установленный группой порядок. Важно иметь в виду при организации психологической работы в такой среде, что субъектом установления правил, норм, порядка выступает именно группа, сам же «конформист» является субъектом только собственного поведения и отдельных действий в общей деятельности. Руководитель с такими характеристиками всегда нуждается в указаниях сверху.
Характеристики экзистенциального самоопределения и ценностно-смыслового позиционирования
Среднее значение суммы баллов, полученных по всем карьерным ориен-тациям, составляет: для женской выборки М (х) = 5,24; для мужской выборки М ( ) = 6,22. Статистически достоверные различия отмечены по таким типам карьерных ориентации, как «Профессиональная компетентность», «Менеджмент», «Автономия» и «Предпринимательство», которые имеют более высокую степень выраженности у респондентов-мужчин. У респондентов-женщин достоверно более высоки показатели по такому типу карьерных ориентации, как «Интеграция».
В ходе исследования было высказано предположение и получено эмпирическое подтверждение специфики карьерных ориентации профессионалов в различных сферах деятельности. Данные о карьерных ориентациях представителей социономической и сигнономической сфер профессиональной деятельности представлены в табл. 24, 25. Среднее значение суммы баллов, полученных по всем карьерным ориентациям в группе сигнономических профессий М ( ) = 5,61. Анализ средних оценок по типам карьерных ориентации показал, что карьерная ориентация на профессиональную компетентность наиболее выражена как в одной, так и в другой сравниваемых группах респондентов. Для представителей социономических профессий также характерны карьерные ориентации «Служение» (М ( ) = 7,8), «Менеджмент» М ( ) = 6,9, «Интеграция» М (х) = 6,8. Наименее представлены такие типы карьерных ориентации, как «Вызов» М ( ) = 2,9 и «Автономия» М ( ) = 2,3.
Иное соотношение карьерных ориентации отмечено в группе респондентов, представляющих сигнономические профессии. Наиболее выражены в этой группе такие типы карьерных ориентации, как «Предпринимательство» (М ( ) = 6,9)), «Вызов» (М ( ) = 6,9), «Интеграция» (М ( ) = 6,8), «Автономия» (М (х) = 6,5) . Доля «высоких» оценок по всем названным типам карьерных ориентации превышает доли «средних» и «низких». Низкую степень выраженности имеют карьерные ориентация «Стабильность места жительства» (М (л:) = 2,0) и «Стабильность места работы» (М ( ) = 1,0). Доля «низких» оценок по данному типу карьерной ориентации превышает доли «средних» оценок, а «высокие» не представлены совсем.
Проведенный анализ позволяет сделать следующие предварительные выводы. 1. Деловая направленность в сочетании с преимущественно средним уровнем потребностей в достижении и средним уровнем самоактуализации — таковы типичные характеристики мотивационной сферы опытных профессионалов в обследованной нами выборке. 2. Отмечены тендерные особенности мотивационных характеристик респондентов. В частности, для респондентов-мужчин характерен более высокий уровень выраженности деловой направленности в сочетании с повышенным уровнем потребностей в достижениях 3. Зафиксированы специфические характеристики мотивационной сферы субъекта, обусловленные типологической отнесенностью профессиональной деятельности. Так, более выражена деловая направленность в группе профессионалов сигнономической сферы деятельности. В то же время, у представителей профессий социономического типа более высок уровень потребности в достижениях и уровень самоактуализации. 4. Общий высокий уровень направленности (карьерной ориентации) на профессиональную компетентность дополняется у профессионалов специфическими мотивационными характеристиками, обусловленными типологиче 92 ской отнесенностью профессиональной деятельности. Так, у представителей сигнономических профессий высокий уровень мотивации на профессиональную компетентность сочетается с выраженностью карьерных ориентации на предпринимательство, автономию, вызов. У представителей социономиче-ских профессий стремление к достижению профессиональной компетентности сочетается с мотивацией к интеграции, менеджменту, служению.
Характеристики профессиональной идентичности и организации личностной активности действующих профессионалов
Для диагностики особенностей профессиональной идентичности действующих профессионалов нами использовалась анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой [42].
Количественный анализ результатов позволил выделить в обследованной нами выборке группы действующих профессионалов с высоким общим индексом профессиональной идентичности (46 чел., или 38,7 %), со средним общим индексом профессиональной идентичности (40 чел., или 33,6 %), с низким общим индексом профессиональной идентичности (33 чел., или 27,7 %).
Проведено тендерное сравнение количественных показателей идентичности. Данные сравнения представлены в табл. 26.
Всего 46 40 33 Сравнение с применением статистического ер-критерия позволяет в целом отметить более высокий уровень профессиональной идентичности у респондентов-мужчин по сравнению с женщинами. Доля респондентов-мужчин с высоким общим индексом профессиональной идентичности достоверно превышает долю респондентов-женщин с аналогичным уровнем исследуемого показателя (ср = 3,3). В то же время доля женщин с низким уровнем профессиональной идентичности значимо превышает аналогичный показатель в мужской выборке ( р =3,9). При сравнении по данному показателю респондентов представляющих различные типы профессий статистически значимых различий выявлено не было (табл. 27).
Динамика модусов бытия будущих специалистов как результат целенаправленной организации психологической активности личности по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий
Результатом проведенной диагностики студентов-первокурсников стало понимание исходных ресурсов самореализации субъекта на начальном этапе профессионального становления. В прил. 5 представлены в сравнении ресурсные характеристики самореализации действующих профессионалов и студентов на начальном этапе обучения в вузе. После проведения первых диагностических срезов, студенты, вошедшие в основную группу стали участниками экспериментальной программы, направленной на активизацию лич-ностно-психологических ресурсов профессиональной самореализации. В контрольной группе экспериментальная работа не проводилась. Последующие диагностические срезы, как в основной, так и в контрольной выборках с каждым респондентом проводились еще дважды — на 3-м и 5-м курсах обучения.
С позиций субъектно-бытийного подхода процесс профессионализации рассматривается как протяженный, сложноорганизованный этап формирования личности, содержащий в себе много стадий, соответствующих возникновению разного типа противоречий. Их возникновение, осознание субъектом и разрешение - есть условие качественного преобразования личности, ее психологического роста.
При разработке экспериментальной программы мы опирались на предложенный Г.Ю. Фоменко подход и методику работы с противоречиями в контексте бытийного существования как одно из направлений обретения истинной субъектности личности [139; 140].
Суть проводимой со студентами экспериментальной работы — целенаправленная организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внут-риличностных и бытийных противоречий. Ее цель — активизация психологических ресурсов-самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
В частности, нами были обозначены следующие основные противоречия, возникающие на начальном этапе профессионализации (в период обучения в вузе): - между реальным личностно-психологическим потенциалом человека на входе в профессию и требованиями профессии (профессиональным этало ном); — между реальным личностно-психологическим потенциалом человека и сформированным образом-Я; - между социальными стереотипами относительно конкретной профессии, сформированными на их основе ожиданиями от профессии и индивидуализированным профессиональным эталоном; - между необходимостью осознания студентами собственных профессиональных возможностей и отсутствием психологической готовности студентов к серьезной внутренней работе, к рефлексии возникающих в процессе профессионализации разноуровневых противоречий.
Продуктивному разрешению обозначенных противоречий способствует процесс совместного со студентом анализа индивидуального модуса бытия на всём протяжении обучения. Экспериментальная программа наполнялась конкретным содержанием с учетом типологической отнесенности будущей профессиональной деятельности. Индивидуальная работа строилась с учетом тендерной специфики субъекта самореализации. Особое внимание уделялось тем студентами, у которых «на входе» в профессию были диагностированы деструктивный и флуктуирующий модусы бытия. С ними планировалась и реализовывалась индивидуальная коррекционная работа, направленная на уточнение причин формирования неблагоприятных тенденций самореализации, анализ реальных профессиональных направленностей, интересов, возможность активизации наличных психологических ресурсов в рамках избранной профессии.
Обозначены и реализованы в процессе экспериментальной работы следующие направления активизации личностно-психологических ресурсов самореализации студентов.
1. На начальном этапе обучения - формирование более осмысленного и рационального отношения студента к будущей профессиональной деятельности. Через анализ и переосмысление самого понятия «профессионал», прежде всего, в плане требований к содержанию и степени выраженности субъектной активности личности — планомерное постепенное формирование адекватного профессионального эталона, обеспечивающего возможность аутентичного бытия в рамках конкретной профессии. Данное направление реали зовывшгось как в рамках индивидуальной работы, так и с использованием групповых форм.
На основе диагностического материала «на входе» в профессию (1-й курс) — детальный совместный анализ индивидуальных результатов диагностики, направленный на коррекцию существующего Я-образа, формирование адекватного индивидуализированного Я-образа, соотнесение его с профессиональным эталоном и осмысление его будущим специалистом как реального исходного личностно-психологического потенциала, как внутреннего ресурса позитивной динамики индивидуального модуса бытия в профессии.
Поддержание устойчивой профессиональной мотивации у студентов 2-3-го курсов обучения, формирование навыков самостоятельной постановки осмысленных профессиональных целей на разных этапах профессионального развития. Проводимые в рамках данного направления индивидуальные и групповые занятия были направлены на профилактику «отрицательного синдрома» 2-3-го года профессиональной подготовки [145], который характеризуется изменением отношения студента к процессу овладения профессией, стремлением отложить «на потом» решение противоречий профессионально-личностного развития.
Преодоление объектности самовосприятия студента по отношению к будущей профессии, развитие навыков рефлексии субъектности, формирование активной профессионально-личностной позиции, готовности к принятию ответственности за свое профессиональное развитие. Содержанием данного направления индивидуальной экспериментальной работы со студентами в течение всего периода обучения в вузе был совместный индивидуальный анализ и осмысление текущих результатов, успехов и неудач процесса обучения и развития, профилактика и своевременная коррекция неблагоприятных тенденций индивидуального модуса бытия.