Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологические особенности юношеского возраста 10
1. Концепции юношеского возраста в зарубежной психологии 10
2. Концепции юношеского возраста в отечественной психологии 31
3. Психологические исследования социальной активности молодежи
и проблем молодежного электората 48
Глава 2. Методы исследования социальной активности в юношеском возрасте 81
1. Традиционные методы психологических исследований социальной активности молодежи 81
2. Организация работы с избирателями и методы психологических проблем молодежного электората 107
Глава 3. Анализ результатов исследования психологических проблем молодежного электората 127
1. Анализ статистических данных электоральной активности молодежи 127
2. Анализ результатов исследования психологических проблем молодежного электората 149
Выводы 181
Библиография 185
Приложения 200
- Концепции юношеского возраста в зарубежной психологии
- Традиционные методы психологических исследований социальной активности молодежи
- Анализ статистических данных электоральной активности молодежи
Введение к работе
Актуальность исследования состоит в изучении молодежного электората с точки зрения личностной позиции каждого в отношении к выбору. Выбор -всегда деятельность, требующая знаний, сформированной позиции и личной воли. Выбор, производимый в социальном пространстве людей и совершаемый как гражданская акция, обращен к индивидуальному человеку, к личности. Однако выбор человека как социального существа, как человека толпы может происходить помимо его сознательной воли. В XIX в. появляются одна за другой работы, посвященные анализу психологии толпы. Г. Лебон писал о том, что "главной характерной чертой нашей эпохи служит именно замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы"1.Книгу Г. Ле-бона "Психология масс", вышедшую в 1895 г., находили в библиотеках Николая II, В.И. Ленина, И.В. Сталина, А. Гитлера и во многих других библиотеках диктаторов и либералов.
Исторически в одно время выходит работа Ч. Маккея2, Г. Тарда3, С. Сигеле-та4, 3. Фрейда5, В. Канетти6, С. Московичи7, Г. Блуммера8, В. Вундта9, В. Рай-ха10 и многих других. В России проблемой внушения и манипулирования мае 11 19 совым сознанием занимались И.А. Сикорский , В.М. Бехтерев и другие уче 1 Лебон Г. Психология масс // Психология масс. Хрестоматия - М., 1998.
2 МаккейЧ. Наиболее распространенные заблуждения и безумства толпы. - М., 1998.
3 Тард Г. Мнение и толпа. // Психология толп. - М., 1998.
4 Сигелет С. Преступная толпа. Опыт коллективной психологии. - М., 1998.
5 Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я". // Психология масс. Хрестоматия. - М., 1998.
6 КаннетиВ. Масса. // Психология масс. Хрестоматия. - М., 1998.
7 Московичи С. Наука о массах. // Психология масс. Хрестоматия. - М., 1998.
8 Блуммер Г. Коллективное поведение. // Психология масс. Хрестоматия. - М., 1998.
9 Вундт В. Проблемы психологии народов. // Преступная толпа. - М., 1998.
10 РайхВ. Психология масс и фашизм - СПб., 1997.
11 Сикорский И.А. Три возраста: (психол. очерк, посвященный юношам и старцам). - Киев, 1901. -19 с.
12 Бехтерев В.М. Гипноз, внушение, телепатия. - М.: Госиздат, 1934. - С. 156-171. ные, заинтересованные в феноменологии человека.
Все авторы, посвятившие свои исследования массовым процессам, становились предметом глубочайшего интереса правителей, исповедующих любые идеологии - ведь государственный деятель должен уметь управлять массовым сознанием людей.
Безусловно верно, что "политика начинается там, где миллионы; не там, где тысячи, а там, где миллионы, там только начинается серьезная политика"1. Однако помимо возрастания роли масс2 в политических акциях влияние политиков на "настроение, возбуждение, убеждение масс"3, следует помнить о представленности в человеке феномена его уникальности, что также в XX в. становится предметом идеологии и политики.
Известно: необходимым условием развития сознания является свободная воля человека. Свободный человек по-настоящему самоактуализируется, становится личностью, когда может следовать своим ценностным ориентациям. Личность является одновременно носителем существующих общественных отношений и индивидуальной свободы. Кроме того, личность всегда представлена в конкретном и историческом бытии и находится с ним в противоречивом диалектическом единстве. С.Л. Рубинштейн показал, что значимость личности определяется индивидуальным преломлением в ней всеобщего4.
Мы исходим из того понимания сущности человека, что его внутренний мир составляют два равнодействующих начала - человек в социальном пространстве отношений выступает как социальная единица и как уникальная личность. "Личность принято определять как индивидуальное бытие общественных отношений. Это определение несет в себе следующее понимание: 1 - личность - это социальное в нас (бытие общественных отношений); 2 - личность -это индивидуальное в нас (индивидуальное бытие общественных отношений)".
1 Ленин В.И. Пола собр. соч. - Т. 36. - С. 16-17.
2 Маркс К, Энгельс Ф. Соч. - Т. 2. - С. 90.
3 Ленин В.И. Там же. - Т. 11. - С. 58.
4 Рубинштейн С.Л Онтология человеческой жизни // Проблемы общей психологии. 2-е изд. - М., 1976. - С. 242.
И далее: "Индивидуальное бытие личности формируется через внутреннюю позицию, через становление системы личностных смыслов, на основе которых человек строит свое мировоззрение, свою идеологию. Мировоззрение представляет собой обобщенную систему взглядов человека на мир в целом, на свое место в нем; мировоззрение - это понимание человеком смысла его поведения, деятельности, позиции, а также истории и перспективы развития человеческого рода.
Для каждого человека его система личностных смыслов определяет индивидуальные варианты ценностных ориентации"1.
Нас в большей мере интересует человек как уникальная личность, способная сознательно выбирать единственно правильное для себя решение и совершить волевое действие, соответствующее выбору.
В контексте сформулированной позиции психологические проблемы молодежного электората будут рассматриваться прежде всего в рамках психологии личности. При этом нам не миновать и проблемы психологии масс.
Цель исследования: выявить психологические проблемы молодежного электората России в контексте психологии личности (в период 1993-2000 гг.).
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: 1 - в условиях нового времени психологической проблемой молодежи становится проблема личной ответственности за свой выбор как в жизни в целом, так и за выбор в политической сфере. В России в связи с развитием идеи демократизации общества постепенно будет наращивать электоральную активность; 2 - создание специальных условий гражданского, политического и личностного развития молодежи будет содействовать развитию чувства личности и гражданского самосознания.
Задачи исследования состояли: в анализе психологических особенностей юношеского возраста; в изучении социальной активности молодежи и проблем молодежного электората, в контексте психологии личности.
1 Мухина B.C. Феноменология развития и бытия личности. - М.-Воронеж, 1999. - С. 141-142.
Методологические основы исследования. Общей методологической основой исследования является идея о становлении личности путем "присвоения материальной и духовной культуры общества", разработанная советскими и русскими учеными (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и наши современники). Личность развивается вместе с формированием и развитием системы ценностных ориентации, которые определяют центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности личности, на общий подход к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции, определяют поведение и поступки личности.
Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов: включенное наблюдение; анкетирование (опрос); исследование рефлексивных структур обыденного сознания молодежи (B.C. Мухина). Помимо исследовательских методов мы использовали тренинг эристики, проводились тренинг навыков политической полемики. Был использован метод социодрамы ("Я выбираю свой путь", "Я и другие", "Я выбираю другого"). Проводилась специальная система занятий "Мой выбор", посвященный развитию самосознания молодежи, В исследовании использовались рефлексивные самоотчеты ("Кто я?", "Как я понимаю проблемы молодежного электората?", "Я и другие") с последующей разработкой частотного словаря (B.C. Мухина); статистические методы обработки данных.
Предметом исследования явились психологические проблемы молодежного электората в России, в контексте психологии личности.
Объект исследования - юноши и девушки в возрасте 18-25 лет, проживающие в регионах России. Всего в исследовании приняли участие 720 человек.
Работа осуществлялась внутри трех программ, организованных Институтом развития личности РАО; кафедрой психологии развития МПГУ; ЦИК РФ в период с 1996 по 2000 гг.
Перечислим эти программы:
I программа - "Всероссийский симпозиум "Выборы - 96: Социально-психологические проблемы молодежного электората".
II программа - "Будущие лидеры России" и "Молодежь выбирает будущее".
III программа - "Межрегиональный семинар для студентов педагогических высших учебных заведений, учителей-граждановедов России по вопросам формирования гражданского сознания подрастающего поколения".
Исследование проводилось на основе указанных трех программ (научный руководитель - B.C. Мухина). В исследовании участвовала группа психологов, политологов и педагогов: д. психол. н. А.В. Петровский, д. психол. н. Д.Н. Абрамян, д. юридич. н. Ю.А. Веденеев, д. психол. н. М.Ю. Кондратьев, д. психол. н. Н.Е. Веракса, д. политических н. Д.В. Ольшанский, к. психол. н. АА. Хвостов, к. психол. н. К.А. Хвостов, к. психол. н. А.Ф. Шадура, к. психол. н. В.В. Семенов и др.
Автор диссертации был участником работающей команды. На этих страницах я выражаю свою признательность старшим коллегам, содействующим моему профессиональному росту.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследуются психологические проблемы молодежного электората не с точки зрения социальной психологии и психологии масс, а с позиций психологии личности.
Прикладное значение работы состоит в разработке специальных условий, содействующих гражданскому, политическому и личностному развитию молодежи. На протяжении 1995-2000 гг. в рамках ряда программ были разработаны принципиальные требования к работе с молодежью, содействующие развитию ее гражданского, политического и личностного развития.
Достоверность полученных данных обеспечена применением взаимоудо-стоверяющих методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования, методического инструментария, количественным анализом материала с использованием математической статистики, качественной интерпретацией и репрезен тативностью выборки (720 обследуемых). Исследование проводилось в с 1995 по 2000 г.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях нового времени психологической проблемой становится проблема личностной ответственности за свой выбор как в жизни в целом, так и за выбор в политической сфере.
2. Молодежь России с 1993 по 2000 гг. постепенно наращивает электоральную активность. Этот факт объясняется повышением феномена социальной сензитивности молодежи в условиях смены приоритета идеологии массового сознания над индивидуальным сознанием на новую идеологию - "Прав человека" и поворотом общественного сознания россиян на новые ориентации демократизации общества.
3. Создание специальных условий гражданского, политического и личностного развития молодежи, усвоения знаний наук, заинтересованных в выявлении закономерностей поведения человека как единицы масс и как уникальной личности, поднимает потенциал развивающегося гражданского самосознания и чувства личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора, в выступлениях на кафедре психологии Московского государственного открытого педагогического университета и кафедре психологии развития Московского педагогического государственного университета. В течение 1996-2000 гг. нами проводились специальные симпозиумы и семинары "Цена выбора" для студентов МГОПУ, которые становились условием гражданского, политического и личностного развития молодежи.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии (содержит 205 наименований). Работа содержит 17 таблиц, 15 графиков. В приложении содержатся программы работы с молодежью, описания материалов тренингов, описания анкет и результаты исследо вания рефлексивных структур обыденного сознания молодежи. Общий объем диссертации 249 страниц.
Концепции юношеского возраста в зарубежной психологии
Отцом психологии переходного возраста справедливо называют американца Стенли Холла1. Он не только активно занимался изучением этого возраста, но и надолго определил круг тех проблем, которые традиционно стали связывать с подростковым периодом. Содержание подросткового периода развития обозначается Ст. Холлом в духе философии немецкого романтизма как кризис самосознания, преодолев который человек приобретает "чувство индивидуальности". Одновременно с романтизмом Ст. Холлу были близки идеи биогенетической психологии. По существу он положил начало развитию биогенетического направления в изучении психологии подростков и юношества.
Позднее концепция Ст. Холла получила дальнейшую разработку в психологии подросткового и юношеского периода. Но в целом теории биогенетического направления были отмечены установкой на "врожденные особенности" (направленность) как главный фактор в понимании психического развития подростка. Все эти теории так или иначе утверждали идею спонтанности психического развития, его независимости от обучения и воспитания, тем самым связь органического развития человека с миром истории, культуры общества оказывалась часто внешней.
С подростковым возрастом стали связывать исключительно негативные его характеристики, такие, как трудновоспитуемость, конфликтность, эмоциональная неустойчивость и т.п. Позитивные характеристики юношеского возраста типа "рост самосознания" и "чувство индивидуальности" были отброшены в качестве предмета исследований из-за трудности их интерпретации. Довольно долго содержание развития подростка описывалось в терминах, обобщенных в понятии "кризис развития", подчеркивавшего негативные аспекты этого возраста.
Понятие кризиса - наиболее значительное достижение холловской концепции. Оно и сегодня используется не только в западной, но и в современной российской возрастной психологии, а до этого в советской. Западные теоретики вслед за Ст. Холлом, в большинстве случаев, во-первых, вносят в понятие кризис негативное содержание, понимая его как распад структуры самосознания, снижения уровня организации психики и т.п. Во-вторых, в объяснении причин кризиса они в большей части солидарны со Ст. Холлом, который полагал, что явления "бури и натиска" порождаются драматическими сексуальными и физиологическими изменениями, происходящими в подростковом и юношеском возрасте.
Некоторые представители биогенетических теорий подросткового и юношеского возраста брали за основу для его объяснения факт полового созревания1. Они полагали, что с наступлением полового созревания заканчивается детство и наступает юность. Такое прямолинейное установление зависимости психического развития подростка от процессов полового созревания не учитывает того, что само половое созревание, как и другие изменения подростка, оказывает свое влияние опосредованно, через отношения подростка к окружающему миру через сравнение себя со взрослыми, со своими сверстниками, т.е. только внутри всего комплекса изменений.
Традиционные методы психологических исследований социальной активности молодежи
Исследования, направленные на изучение личности, погруженной в социальное пространство, лежат на границе психологии личности и социальной психологии. Отсюда возникает необходимость обращаться как к методам, используемым в психологии личности, так и к методам социальной психологии.
Как уже говорилось выше, мы исходим из феноменологической сущности человека - он одновременно несет в себе сущностные родовые черты и уникально-личностные особенности. В психологии нет и не может быть методов, раскрывающих ту или другую сущность человека. Поэтому мы обсудим те методы, которые наиболее продуктивно помогут подойти к исследованию социальной активности молодежи в контексте психологии личности.
В этом отношении важны методы опроса и интроспекции. Опросники составляются специалистами и преследуют изучение поставленных проблем. Однако, сам опросник обращен к конкретному человеку и во многом ответы будут зависеть от способностей этого человека к рефлексии на себя, других и ситуации в целом.
Опросники и рефлексивные методы органически соединены с проективными методами, которые предлагают ситуацию для индивидуального выбора испытуемым. Здесь также требуется включение рефлексивных способностей личности и ответственность за свой выбор.
Определив наш принципиальный подход к подбору методов, одновременно обращенных к конкретной личности и родовой сущности человека, обратимся к описанию тех из них, которые в наибольшей мере соответствуют задачам нашего исследования.
Перечислим основные из подобных методов: 1- опросы; 2- рефлексии (интроспекции); 3- проективные; 4- диагностика самоотношения; 5- социометрия;
Обратимся к краткому описанию названных методов.
МЕТОД ОПРОСА
Опрос - это получение информации, заключенной в словесных сообщениях испытуемого. Различают следующие виды опроса: анкетирование, интервью, беседа. В процессе анкетирования информация получается в виде письменных ответов опрашиваемых. Интервью предполагает получение информации путем устных ответов респондентов на вопросы, задаваемые в устной форме. Метод беседы основан на получении информации в процессе двустороннего или многостороннего обсуждения интересующего исследователя вопроса.
Опросники могут стать достаточно надежным диагностическим средством и хорошим подспорьем в работе с молодежью, но только в том случае, если опросник составлен психологически грамотно и обоснованно, проверен на валид-ность и надежность в процессе специального пилотажного исследования. Опрос - основной метод сбора социально-психологической информации, так как он позволяет с минимальными временными затратами получить большой объем данных о мотивах, отношениях, мнениях, установках, интересах опрашиваемых.
Составление любого опросника начинается с определения характера информации, которую планируется получить в исследовании. На этом этапе можно выделить несколько содержательных блоков:
1- интересы молодых людей (что любят делать в свободное время, какую литературу читают, какую музыку слушают, какие фильмы предпочитают смотреть);
2- "здоровый образ жизни" (что это такое, каковы основные принципы здорового образа жизни и нужно ли их придерживаться);
3- отношение молодых людей к "новым" социальным проблемам;
4- безопасность (чего современная молодежь боится больше всего в жизни, насколько безопасно себя чувствует);
5- учеба и профессиональная деятельность;
6- помощь и поддержка (кто или что помогает "справляться с жизнью", с возникающими трудностями и проблемами);
7- выбор.
Такое заострение проблем оказывает стимулирующее воздействие на рефлексию, заставляет задуматься над вопросами, от которых юноши склонны "уходить" в повседневной жизни, но в отношении которых каждый должен самостоятельно выработать собственную позицию, так как эти проблемы представляют собой существенную часть той социальной реальности, в которой они живут.
Из применяемых в социально-психологической и психолого-педагогической практике для исследования личности типичными диагностическими процедурами являются личностные опросники.
Каждый из таких опросников опирается на какие-либо теоретические положения о личности и ее проявлениях. Исходя из этих положений, строится предполагаемая модель исследуемого феномена, отбирается ряд диагностических признаков (пр, психологическая неуравновешенность, асоциальность, интро-вертированность, сензитивность и т.п.), формируется набор вопросов о поведении или предпочтениях обследуемых, позволяющих оценить степень выраженности указанных признаков. Обычно в вопросниках для подсчета количества баллов используется такой критерий, как частота проявления того или иного признака.
Анализ статистических данных электоральной активности молодежи
Политическая ориентация избирателей рассматривается как "объективная совокупность мировоззренческих и поведенческих установок граждан в области политики, идентифицирующая индивидуальный политический выбор, являющаяся рефлексивным социальным качеством, обусловленным процессом инвариантной обработки коллективного восприятия политического мира внутренним психологическим "Я" индивида. Политическая ориентация выдается в политическую систему в виде сигнала "обратной связи", характеризующего степень политической активности индивида, и мобилизует в последствии субъектов политической деятельности на организацию новых форм воздействия"1.
Вовлечение личности в политику - сложный, многоступенчатый процесс, обусловленный не только характером воздействия политической системы на человека, но и совокупностью его личностных интересов и качеств. Политологами и психологами разных направлений (В.Н. Амелин, СВ. Устименко, А. Боднар, М.И. Бобнева, В.В. Косолапов, В.А. Кузьмин, Б.А. Грушин, Т.П. Малькова, Д.Б. Ольшанский, С.Г. Спасибенко, Э.Ю. Соловьев, З.И. Рай-нбург, Б. Уилсон и др.) выявлен универсальный механизм включения личности в политический процесс. Обобщение этих исследований позволяет сделать вывод о том, что в структуру политического сознания входят политические установки, политическая активность и политическая позиция (политический выбор).
Политические установки образуются как результат перевода общественных политических норм и ценностей во внутреннюю структуру личности, в мотивы ее политической активности и являются пусковым механизмом политического сознания и поведения личности. Эмоции и воля связаны с потребностями индивида, которые представлены в его психике и сознании через посредство эмоционально-волевых процессов. То есть политическая активность имеет под собой не только мотивацию, обусловленную и опосредованную внешней необходимостью, но и свой внутренний, психологически адекватный "подтекст" в виде специфических для человека социогенных потребностей. Характер и уровень удовлетворенности этих потребностей во многом влияет на степень вовлечения человека в политику.
Человек, как социальный субъект, индивидуален в выборе типа восприятия политического мира, но он не свободен в выборе форм проявления своих реакций на окружающую его политическую среду. Довлеющими над ним являются групповые формы выражения социальной реакции, так как политическое поведение является не индивидуальным актом, а "коллективным", социальным. В этом также проявляется взаимосвязь индивидуального, группового и массового сознания. Тип политического поведения человека позволяет идентифицировать его политическую ориентацию, так как регулируется одним из элементов политического сознания - политической позицией, характеризующей эмоционально-оценочное отношение к политической жизни.
Политическая позиция проявляется в поведении личности как идейная убежденность, как эмоциональное отношение к идейно-политическим взглядам определенных классов и партий, как выражение интересов в сфере политики. Позиция может быть положительной (одобрение), отрицательной (осуждение), индифферентной (равнодушие) и амбивалентной (противоречивость, двойственность). На формирование политической позиции оказывает влияние множество факторов: социальная принадлежность личности, авторитетность идеологических каналов, образцы позиций ближайшего окружения, коллективный исторический опыт, личные качества человека.
Одну из главных ролей в определении политической позиции, а затем и в выборе вида политического участия играет психология человека. Именно эта личностная субстанция определяет характер взаимодействия индивида с обществом и окружающей средой. Политическое пространство, являющееся для че 129 ловека лишь одной из субстанций внешнего социального мира, воспринимается
им по таким же законам, как и остальные сферы окружающей его среды. Процесс усвоения информации о политическом мире, осуществляемый сознанием человека в соответствии с его индивидуальными психологическими особенностями, заканчивается выработкой политической позиции, реализуемой в форме политического поведения, также адекватного психологической структуре индивида.
Сущность психического восприятия индивидом социальных и политических процессов определяется несколькими доминантами: национальный характер, определяющий психический склад нации; или среда, кристаллизирующая психику индивида и формирующая определенный тип личности; политическая культура, формирующая образцы индивидуальных позиций, ориентации и социальные качества человека, затрагивающая взаимоотношения индивида и власти; психология политических явлений и личностные качества человека.
Процесс взаимодействия индивидов с кардинально изменяющейся социальной средой, в ходе которого постепенно согласуются требования и ожидания обеих сторон так, что индивид получает возможность выживания, а макросреда - воспроизведения и вступления в иную, восходящую стадию, понимается как процесс адаптации. Важнейшими ее чертами являются всеохватывающий характер, быстрота и кардинальность изменения социального положения, видов деятельности индивида.
Вид и характер адаптации накладывает отпечаток на формирование мотивов социального реагирования индивида в ответ на воздействие среды, определяет сознательные и подсознательные доминанты его партийной идентификации, способствует формированию психологических механизмов электоральной мобилизации, влияет на сознание и поведение масс.