Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОГИГИЕНЫ 10
1.1. Представления о психическом здоровье: норма и патология 10
1.2. Теоретико-методологические основания историко-психологического исследования 16
1.3. Методолого-теоретический анализ разработки и периодизации истории отечественной психогигиены 28
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В РОССИИ
В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ 38
2.1. Истоки возникновения отечественного психогигиенического знания 38
2.2. Условия и факторы возникновения и развития психогигиенического знания как проблемной области в России в конце 60-середине 80-х гг. XIX в 47
2.3. Становление психогигиены как научной дисциплины в отечественной науке в конце 80-х гг. XIX в. - 10-е гг. XX в 60
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОГИГИЕНЫ В ПОСЛЕРЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПЕРИОД 98
3.1. Отечественная психогигиена в 20-30-е гг. XX в 98
3.1.1. Факторы превращения психогигиены в комплексную научную дисциплину. Диспансеризация как составная часть психогигиенического движения в 20-е гг. XX в 98
3.1.2. Разработка теоретических проблем отечественной психогигиены в 20-30-е гг. XX в.110
3.1.3. Организационное оформление психогигиены как научно-практического движения в России в 20-30-е гг. XX в 124
3.2. Разработка проблем психогигиены после 30-х гг. XX в 141
ВЫВОДЫ 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 184
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 199
- Представления о психическом здоровье: норма и патология
- Истоки возникновения отечественного психогигиенического знания
- Факторы превращения психогигиены в комплексную научную дисциплину. Диспансеризация как составная часть психогигиенического движения в 20-е гг. XX в
Введение к работе
Целью работы является историко-психологическое исследование становления и развития психогигиены как области психологического знания и психологической науки в России.
Актуальность диссертационного исследования определяется особой значимостью психогигиенического знания, как части общей культуры человека, условия его оптимального психического функционирования. Особое значение разработки проблем психогигиены в настоящее время объясняется тем, что человек в современном российском обществе подвергается значительному числу травмирующих его факторов: возрастает напряженность жизни, увеличивается состояние стресса и фрустрации; на фоне объективных трудностей и недостаточно широкой пропаганды "здорового образа жизни" формируется чувство тревожности и неуверенности в завтрашнем дне. Следствием является увеличение психических, психосоматических и поведенческих нарушений, возрастание алкоголизма, наркомании, асоциального поведения. Объективная потребность в психогигиеническом знании при отсутствии серьезных государственных программ и мероприятий в этой области приводит к появлению значительного числа зарубежных психогигиенических подходов и разработок. Восполняя образовавшуюся нишу, они в то же время не опираются на отечественную культурную и научную традицию по охране психического здоровья, не учитывают особенностей образа жизни и ментальности нашего народа.
Без целенаправленной психогигиенической работы невозможно обеспечить поддержание и укрепление психического здоровья, жизненного потенциала народа - главного ресурса и ценности общества и государства. Этим обусловлена важность и актуальность продолжения поиска критериев психического здоровья, углубления рефлексии накопленного в отечественной науке опыта, его осмысления и применения для решения практических задач психогигиены.
В связи с этим целью нашего исследования является историко-психологическая реконструкция становления и развития отечественной психогигиены как области знания, научной дисциплины и сферы практической деятельности.
Цель конкретизирована в ряде исследовательских задач: 1) проанализировать теоретико-методологические основания разработки истории психогигиены как области знания, науки и сферы практической деятельности; 2) раскрыть место и роль психогигиены в системе наук о человеке, ее междисциплинарные связи; 3) выделить критерии и обосновать периодизацию развития отечественной психогигиены; 4) проследить динамику и тенденции развития проблемного поля психогигиены, ее научной структуры; 5) вскрыть социально-культурную детерминацию развития психогигиенического знания в нашей стране; 6) рассмотреть взаимодействие разных форм (обыденного и научного представления об охране психическом здоровье) и уровней (теоретических идей и прикладных и практических разработок) психогигиенического знания в разные периоды его развития.
Но несмотря на важность и актуальность проблем психогигиены история ее разработки в нашей стране не была до сих пор предметом специального и всестороннего рассмотрения. В работах ряда авторов (Рохлин Л.Л., Беляев И.И. и др.) анализируются отдельные периоды, школы и направления отечественной психогигиены, ее актуальное состояние. Но вне внимания исследователей оставались вопросы, касающиеся истоков возникновения психогигиены в России, ее периодизации, особенностей трансформации проблемного поля в связи с социально-культурными изменениями. Этим определяется научная новизна нашего исследования, в котором впервые решается задача целостного рассмотрения психогигиенического знания - от его зарождения в отечественной общественной мысли и до настоящего времени; выявлены традиции в разработке и практической реализации психогигиенических идей; рассмотрено проблемное поле психогигиены и основные направления ее развития; обоснована периодизация развития отечественной психогигиены и выделены характеристики разных периодов ее развития.
Гипотеза исследования: 1) в XIX - начале XX вв. в России сложились предпосылки возникновения и формирования психогигиенического знания; выделились оригинальные научные подходы и направления в области изучения проблем сохранения психического здоровья; были разработаны практические приемы и обоснованы системы мер борьбы за сохранение и поддержание психического здоровья - все это подготовило почву для оформления отечественной психогигиены в самостоятельную научную дисциплину к 10-м гг. XX в.; 2) психогигиена включает в себя как теоретические, так и прикладные и практические уровни знания, различные направления, характеризующиеся широтой проблемного поля; 3) развитие психогигиены детерминировалось как внутринаучными, так и социо-культурными факторами.
Объектом нашего исследования выступало реальное развитие психогигиенической междисциплинарной исследовательской практики, отраженное в научных трудах и в прикладной деятельности отечественных ученых, специалистов-практиков, психогигиенических учреждений и научных обществ. Предмет исследования - структура психологических задач и проблем в области психогигиены и способы их решения в рассматриваемый период, а также совокупность идей, взглядов субъектов психогигиенического знания.
Поставленная в ходе исследования цель и намеченные для решения исследовательские задачи определили выбор круга источников. На наш взгляд, исследование по истории разработки проблем психогигиены возможно путем анализа всей совокупности источников, потенциально содержащих информацию по проблемам укрепления, обеспечения, сохранения и поддержания психического здоровья. Исходя из этого, были выделены следующие уровни анализа, определяющие и соответствующий круг источников: анализ всего "эшелона" монографий по интересующим нас проблемам; рассмотрение сборников статей по вопросам психогигиены; совокупность источников, отражающих деятельность ученых, практиков и научных сообществ; привлечение архивных и биографических документов наиболее ярких персоналий, разрабатывающих данную проблематику.
Было проведено полное библиографическое описание и содержательный анализ следующих журналов: Архив психиатрии, нейрологии и судебной психопатологии /1883-1898 гг./; Архив судебной медицины и общественной гигиены /1865-1888 гг./ (позже он стал называться Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины /1889-1917 гг./); Вестник психологии, криминальной антропологии и гипнотизма /1904-1911 гг./, а в 1912-1919 гг. он назывался Вестник психологии, криминальной антропологии и педологии; Вестник воспитания /1890-1917 гг./; Вестник клинической и судебной психиатрии /1883-1890 гг./; Вопросы нервно-психической медицины /1896-1905 гг./; Вопросы философии и психологии /1889-1918 гг./; Журнал невропатологии и психиатрии им.С.С.Корсакова /1901-1917, 1925-1931гг./; Журнал русского общества "Охранение народного здравия" /1891-1913 гг./; Научное обозрение /1894-1903, 1911- 1912 гг./; Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии им. В.М.Бехтерева /1896-1918, 1926-1930 гг./; Педагогический сборник /1864-1865 гг./; Педология /1928-1931гг./; Психотерапия /1909-1914 гг./; Русская школа /1890-1917 гг./.; Советская неврология, психиатрия и психогигиена /1932-1933 гг./; Современная медицина и гигиена
/1896-1911гг./; Современная психиатрия /1907-1917 гг./; Современная психоневрология /1925-1941 гг./; Социальная гигиена /1922-1930 гг./. Рассмотрены издания, отражающие деятельность научных сообществ: Труды русского общества "Охранения народного здравия..." - СПб, за 1884-1888 гг.; Труды постоянной комиссии по вопросу об алкоголизме и мерах борьбы с ним и выработки нормального устава для заведения алкоголиков при Русском обществе "Охранения народного здравия" / 1898-1915 гг./; Труды I, II, III съездов отечественных психиатров /1887 г., 1905 г., 27.12.1909-05.01.1910 гг./; Труды Всесоюзных съездов невропатологов и психиатров, проходивших в 1927 г. и 1936 г.; Труды 1, 2, 3 совещаний невропатологов и психиатров за 1923, 1925 и 1926 гг.; Труды I украинского съезда невропатологов и психиатров /Харьков, 1934 г./. В качестве источников использованы материалы личного архива Д.И.Рейтынбарга, находящегося на хранении в научном архиве Института психологии РАН.
Теоретическими и методологическими основаниями исследования истории разработки проблем обеспечения, поддержания, укрепления и сохранения психического здоровья и развития психогигиены как области научного знания, в первую очередь, являются комплексный и системный подходы, ориентированные на целостное раскрытие исследуемых нами явлений (Ломов Б.Ф.). Включение в истори-ко-психологическое исследование социально-культурной составляющей, факторов общественно-исторического характера предполагает реализацию социально-культурного подхода к истории психологии (Кольцова В.А.). В данном историко-психологическом исследовании объект исследования рассматривается как проблемно и дисциплинарно организованный, что предполагало использование данных науковедения и реализацию проблемологического подхода (Никифоров В.Е., Огурцов А.П.). Анализ личного вклада ученых-психогигиенистов и специалистов-практиков опирался на принципы субъектно-личностного подхода (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В.). При разработке периодизации истории психогигиены использовались предложенные Ю.Н.Олейником принципы выделения критериев периодизации. Данное историко-психологическое исследование учитывает элементы преемственности научного знания в виде традиций, которые рассматриваются в рамках системного подхода.
В работе использовались следующие методы и приемы анализа: • выбор источников и формирование источниковой базы исследования;
• качественный анализ источников, содержащих знания по проблемам обеспечения, укрепления, сохранения и поддержания психического здоровья;
• историко-сопоставительный анализ развития психогигиены в разные исторические периоды, а также в рамках разных научных школ и направлений;
• метод психолого-исторической реконструкции, дающий возможность восстановить отдельные звенья в содержании и динамике психогигиенического знания в контексте общего развития науки и изменения социальной ситуации в обществе;
• метод периодизации истории разработки проблем психогигиены;
• сравнительный анализ суждений и высказываний ученых и специалистов-практиков по проблемам психогигиенического знания;
• логико-научный категориальный анализ, ориентированный на выделение методолого-теоретического "ядра" психогигиены в целом, а также отдельных научных концепции или теорий.
В работе выдвигаются следующие положения, выносимые на защиту:
1. Психогигиена на всех этапах своего развития детерминировалась как внутринаучными предпосылками, так и вненаучными, социо-культурными факторами. Общественные изменения сопровождались формулировкой специфических требований к психогигиене как области знания и прикладной сфере, что определяло ее задачи и направления развития. На формирование психогигиены оказывали влияние различные научные дисциплины (психиатрия, медицинские науки, гигиена и др.).
2. В XIX - начале XX вв. в российской науке возникли социально- культурные, практические и научные предпосылки и условия для зарождения психогигиены как самостоятельной научной дисциплины. Особую роль сыграло появление эксперимента как метода исследования психических явлений как в норме, так и патологии.
3. В отечественной науке сформировались оригинальные традиции в области исследования и практического решения проблем обеспечения, сохранения и поддержания психического здоровья: утверждение естественнонаучного подхода в разработке проблем охраны психического здоровья; целостный, комплексный взгляд на человека и его психическое здоровье; прикладная, практическая ориентация психогигиенических исследований; гуманистический подход к решению психогигиенических проблем; общественно-профилактическая и социальная направ ленность психогигиены; традиция активной и целенаправленной борьбы ученых за оздоровление общества.
4. В 20-30-е гг. XX в. психогигиеническое знание в России приобретает характер массового научно-практического движения: наряду с учеными-психогигиенистами в нем активно участвовали специалисты других научных дисциплин и практические работники; психогигиенические исследования носили междисциплинарный характер.
5. Развитие отечественной психогигиены представлено различными научными центрами, школами и направлениями; широким спектром психогигиенических проблем.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, она вносит определённый вклад в осмысление теоретических и методологических оснований историко-психологического исследования научного направления; во-вторых, в ней восстанавливается история психогигиены как области психологии и сферы практической деятельности; в-третьих, раскрыты традиции и выявлены преемственные линии в развитии научных исследований в отечественной психогигиене; в-четвертых, введен в научный оборот новый источниковедческий и фактологический материал.
Практическая значимость. Результаты исследования позволяют повысить уровень профессиональной культуры специалистов-практиков, работающих в сфере психогигиены, через вооружение их знанием истории и тенденций развития психогигиенического знания. Изучение истории разработки проблем психогигиены и анализ достижений в этой области помогают понять, осмыслить и оценить результаты деятельности ученых и психогигиенистов-практиков с учетом актуальных проблем современности. На основе учета процесса развития и смены категориально-понятийного аппарата психогигиенического знания, а также условий и факторов формирования психогигиены как научной дисциплины возникает возможность прогнозировать тенденции дальнейшего ее развития в свете современных потребностей и уровня развития психогигиенического знания. Изучение истории отечественного психогигиенического знания и практической реализации его идей позволяет внести вклад в дальнейшую разработку программ "здорового образа жизни" и их пропаганду. Материалы диссертации можно использовать при подготовке курсов лекций по истории психологии, медицинской психологии, для совершенствования программ и учебно-методических пособий.
Результаты исследования докладывались на Международной конференции "II Московские встречи. Современная психология: исторические, методологические и социокультурные аспекты развития" (1993г.), II международной научной конференции "Русская культура и мир" (Нижний Новгород, 1994г.), Ломовских чтения (1995г.); по материалам диссертации подготовлен и прочитан спецкурс на ф-те психологии Ин-та молодежи (1995/1996 уч.г.); работа обсуждалась на заседаниях лаборатории истории психологии Ин-та психологии РАН (1994, 1995, 1996, 1998 гг.).
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСТОРИКО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХОГИГИЕНЫ class1
Представления о психическом здоровье: норма и патология
Психопатологические явления представляют собой комплексную проблему, поэтому для её решения требуется использование концептуальных знаний, средств и методов различных наук.
Формирование идей в области психогигиены включает разные уровни их репрезентации, начиная от обыденных представлений и до научных взглядов. Социальные представления о здоровье и болезни - это проявления общественного и обыденного сознания, проявляющегося на уровне здравого смысла, идеологических взглядов, собственно научных идей. Наука не вытесняет обыденные представления.
Научные взгляды и здравый смысл взаимодействуют в той или иной мере и дополняют друг в друга (Московичи С, Брушлинский А.В.). Согласно Московичи, "люди, события, предметы репрезентируются в качестве особого универсума, который общество осознает либо как консенсусный, либо как овеществленный универсум. Деление на два этих универсума накладывает отпечаток на социальные представления. Это разделение подразумевает, с одной стороны, общедоступные знания, формы мышления и действия в повседневной жизни (здравый смысл), а с другой стороны, - науку и идеологию" [189, с.5].
С.Московичи считает, что нужно отказаться от постулата сводимости -идеи вытеснения обыденных убеждений и знаний наукой: "Хотя здравый смысл меняет содержание и формы суждений, он не замещается теориями и научной логикой. Он продолжает описывать обыденные отношения между людьми, объясняет их обычные действия и поведение, формирует их взаимные соглашения в повседневной жизни" [там же]. Бергсон здравый смысл называл "социальным смыслом". Московичи представления здравого смысла называет "метисами", сравнивая сплетенные, объединенные и упорядоченные понятия, выражения, объяснения различного происхождения в здравом смысле с множествами научных направлений, существующими в гибридной науке.
"Нужно признать, - пишет он, - что внутри каждого общества, в каждой культуре существуют два типа рациональности, два стиля мышления, соответствующих крайним вариантам репрезентирования и коммуникации. Их невозможно свести к той сверхупорядоченной рациональности, которая должна в этом случае быть и сверх социальной - или нормативной" [189, с. 13].
С этой точки зрения важно рассмотреть определение понятий "норма", "психическое здоровье" на разных уровнях общественной мысли. Прежде всего следует отметить отсутствие определенности в их понимании: нет единых выработанных критериев психической нормы, ибо их выделение определяется системой детерминант: обществом, социумом, их научным осмыслением и обыденными представлениями. Чаще всего речь идет о критериях различения здоровья и болезни в традициях естественнонаучного подхода.
Психическое здоровье - сложная комплексная научная проблема, предмет исследования философии, социологии, психологии, медицины. В истории науки представлены разные попытки определения понятий "психическое (душевное) здоровье и болезнь", их разграничений и взаимных связей.
В.Х.Кандинский рассматривал болезнь как процесс борьбы между "здоровым" и "патологическим" внутри целостной психики, целостной личности. С.С.Корсаков понимал "норму" и "анормальность" психической жизни как явления не только "типологические", но и сугубо "индивидуальные". Согласно З.Фрейду, быть нормальным означает устанавливать гармонию между Я, ОНО, СверхЯ. К.Г.Юнг считает нормальным того человека, "который может существовать абсолютно при всех обстоятельствах, которые обеспечивают ему необходимый минимум жизненных возможностей" [353, с.93]. Однако, по его мнению, многие не способны на это, поэтому так мало нормальных людей; "нормальный человек" - это некий идеальный человек. "Подавляющее большинство более или менее дифференцированных людей требует жизненных условий, дающих больше, чем относительно обеспеченное питание и сон" [там же].
Биологический взгляд на душевные болезни видит их причины в нарушениях приспособления к условиям существования или нарушение функционирования желез.
Наряду с научным существует религиозно-нравственное понимание психической болезни, подчеркивается недостаточность простого "мирского" психологического определения: "Исследования, основанные на научных методах решения духовных проблем человека, не являются ошибочными: они просто неполные. Они игнорируют влияние духовного мира. Есть проблемы психологические, и есть проблемы духовные. Это недоразумение основано на вере в разделение человеческих духа и души, которого на самом деле не существует. Не существует духовного конфликта, который не был бы психологическим, потому что ваши мозг, эмоции и воля всегда участвуют в нем. Аналогично не существует психологической проблемы, которая не была бы духовной" [5, с. 14-15].
Основатель логотерапии В.Франкл писал: "Цель психотерапии - исцеление души, цель же религии - спасение души. Если, однако, религию, согласно ее исходной направленности, мало волнуют и заботят такие вещи как выздоровление или предупреждение болезней, тем не менее по своим результатам - не намеренно - она оказывает психогигиеническое, даже психотерапевтическое действие. Это происходит благодаря тому, что она дает человеку беспрецендентную возможность, которую он не в состоянии найти где-либо еще: возможность укрепиться, утвердиться в трансцендентном, в абсолютном" [336, с.334].
class2 РАЗВИТИЕ ПСИХОГИГИЕНИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ В РОССИИ
В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ class2
Истоки возникновения отечественного психогигиенического знания
Своими корнями психогигиеническое знание в России уходит в далекое прошлое. Первоначально оно существовало в трудах философов, врачей, естествоиспытателей, педагогов, богословов (Ломоносов М.В. 1761, Богданович П.И. 1788, 1792, Пекен М.Х. 1801, Венцель И.И. 1803, Дядьковский И.Е., Галич АЛ 834 и др.).
Психогигиенические идеи накапливались и формировались в различных областях человеческой практики и общественного сознания в течение длительного времени. Предпосылки их зарождения связаны с развитием медицины (психиатрии, соматической медицины), производственной деятельности (в рамках которой решались проблемы профзаболеваемости, предотвращения травматизма, охраны труда), сферы интеллектуального труда (выдвигавшей проблемы борьбы с утомляемостью, режима труда и отдыха и т.д.), процессов обучения (актуализировавших вопросы улучшения учебной деятельности). Социальная жизнь также способствовала накоплению наблюдений за изменением психического здоровья людей в ходе войн, революций и других общественных потрясений, катаклизмов и изменений.
М.В.Ломоносов в 1761 г. в письме к И.И.Шувалову "О размножении и сохранении российского народа"10 определяет пути и способы психического и физического оздоровления населения, "сохранения и приращения подданных Ея Императорского Величества". Он считал, что величие, могущество государства состоит в сохранении и размножении народаа .
10 В работе выделяются следующие разделы: 1) "о размножении и сохранении российского народа"; 2) "об истреблении праздности"; 3) "об исправлении нравов и о большом народа просвещении"; 4) "об исправлении земледелия"; 5) "об исправлении и размножении ремесленных дел и художеств"; 6) "о лучших пользах купечества"; 7) "о лучшей государственной экономии"; 8) "о сохранении военного искусства во время долговременного мира". В 1803 г. был опубликован доклад И.И.Венцеля "Диэтика человеческой души, или правила сохранять силы и здравие разума в сердца посредством внимательного попечения о сохранении здравия телесного; с приобщением рассуждения о причинах долгоденствия первобытных праотцов, говоренного в Московской Славяно-Греко-Латинской Академии 11 июня 1802 года", в котором он определил "диэтику" как душевную науку, предписывающую умеренное употребление душевной пищи"11.
Способность мыслить и дух человека, по мнению Венцеля, дает ему преимущества перед животными и уподобляет его Божеству. В работе дается понятие "здоровой" и "больной души". Здоровье души сравнивается с физическим здоровьем и "почесть же таким состоянием, в коем душа, сообразуясь с ея естественным определением, может удобно и постоянно приводить в действие все свои свойства - способности и силы, или иначе: ненарушимая и согласная с целью деятельность сил души есть здравие" (с.7). Деятельность души Венцель видел в "страждующем, страдательном" (чувствующим впечатления), (действующем на предметы, производящем действия) и в ее проявлениях: "деятельном или общественно действующем". "И так здравая душа должна и чувствовать и мыслить справедливо" (там же). Человека с больной душой он описывает следующим образом: "Он подобно скотам блуждает только во мраке чувствований и чувств и увлекается первым, приятным, сильным впечатлением... он желает того, что прельщает его чувства. Не способен будучи мыслить о чем-нибудь великом, важном и полезном человечеству, не зная своей внутренности и не имея силы противиться движениям своих соков, удаляется от истины... Искусства и познания не имеют ничего привлекательного для человека, страждущего душой; они его враги, которых он тщательно убегает. Красота природы не имеет никаких для него прелестей... Все его пожелания грубы, ограничены только вещественным и чувственным, и он не может дать себе высокого полету. Если ли его чувствительность удручена, обязсилена, то и душа находится в таком же состоянии. Он имеет только малый мир, в котором может быть деятельным, но его деятельность есть более страдательная, нежели деятельная. Всегда чувствует и никогда не мыслит... Никогда не бывает он доволен самим собой; чувствует в себе пустоту и недостаток, и не имеет мужества и силы вознаградить чем-нибудь сей недостаток; желает спокойствия и блаженства, но нигде оного не находит; хватается за мнимое счастье... Он блуждает во мраке, и повсюду претыкается... Способности страждущего душевными болезнями не развертываются. Не все силы его души действуют... Его память худа, неверна и ненадежна. Его во 11 Книга включала введение и два раздела (всего 18 глав). ображенье слабо и напряженно; фантазия или мертва, или безобразна. Рассудок помрачен предубеждениями, и действия его рассудка ясно показывают, сколь ограничена, и сколь беспечна его душа" (с. 14-17). Венцель сравнивает душевные болезни с телесными и говорит о необходимости заботы о теле и душе: "Как запущения в начале малого и ничего незначащего повреждения в теле заражает наконец всю машину и причиняет неизлечимую болезнь, таким же образом повреждается и душа. Малейшее уклонение от пути нравственного благосостояния производит ужасные следствия... Одна порочная наклонность повреждает и все прочие... И так стараемся мы о теле, чтобы все соки в нем были не повреждены, так точно должно пещися о душе и стараться - тотчас уничтожать каждый, помрачающий блеск ея порок при первом еще открытии оного. И как через разумное расположение жизни пекутся о сохранении телесного здравия, так надлежит пещись приличною диэтою сохранять благосостояния души. Ибо лучше предотвращать болезни, нежели дойти до необходимости врачевать оные" (с. 18-20).
Предотвращать душевные болезни и сохранять здоровье души Венцель предлагал следующим образом: "здравие души сохраняется посредством точного наблюдения всего того, что способствует к развитию свойств и сил и к надлежащей деятельности оных, и посредством удаления всего, что препятствует или развитию сих свойств и сил, или надлежащей их деятельности и дает оным ложное направление; а следовательно посредством нравственной диэтетики. И так как душевная диэтетика есть ничто иное, как познание предметов, которые или по своему употреблению назидают здравие души, или расстраивают оное" (с.20-21).
Факторы превращения психогигиены в комплексную научную дисциплину. Диспансеризация как составная часть психогигиенического движения в 20-е гг. XX в
Развитие психогигиены как самостоятельной научной дисциплины в послереволюционный период происходило на фоне драматической истории России29. Страна была разрушена в ходе изнурительных войн. Условия жизни большинства групп населения России резко ухудшились. Свирепствовали голод, тяжелые эпидемии.
На этом неблагоприятном для физического и психического здоровья фоне разворачивается грандиозная работа по восстановлению страны после разрухи, потребовавшая максимальной мобилизации сил трудящихся, крайнего напряжения и огромной затраты энергии.
Это объективно делало проблему психического здоровья человека остро актуальной.
Экономика и политика "военного коммунизма", в связи с изменившимися социально-экономическими условиями, была заменена "новой экономической политикой", которая была направлена на преодоление послевоенной разрухи и становление новых социалистических форм хозяйствования (с 1921 г. до конца 30-х гг.)а . Появились новые формы занятости. К началу 20-х гг. изменилась соци 29 Существовал неблагоприятный социально-психологический фон в первые послереволюционные годы: последствия первой мировой войны и гражданской войны, свертывание хозяйственной инициативы в период "военного коммунизма", послевоенная разруха и дезорганизация всех сфер жизни, психологически напряженные классовые противоречия (1918-1921 гг.).
Была проведена "культурная революция" к концу 30-х гг.: ликвидирована неграмотность; введено всеобщее начальное (4-летнее) обучение (1930 г.) и в 1933-1937 гг. в городах и сельской местности перешли к всеобщему неполному среднему (7-летнему) образованию; открылись новые вузы (ко второй половине 30-х гг. в России было 700 вузов).
Представители новой пролетарской интеллигенции заняли руководящие посты в хозяйственных, научных и политических учреждениях. Выросло количество научно-исследовательских учреждений (их стало около 1800). Число научных работников достигло 100 тыс. человек. Широкое развитие получили не только естественные, но и общественные науки.
Начало "культурной революции"13 стало одним из условий и предпосылкой для дальнейшего развития различных областей научно-практической деятельности, в том числе в области психогигиены и профилактики нервно-психического здоровья граждан России.
Послереволюционный период - 20-30-е гг. XX в. - период глубоких преобразований в социальной жизни российского общества, слома старых социальных норм, ценностей, установок, переделки всех человеческих отношений, общественных связей и всего внутреннего мира людей целого поколения. Это, в свою очередь, породило и пересмотр норм и понятий психического здоровья. "Строительство социализма с новыми формами быта и труда создают новые формы невропсихиатрической практики, новые формы самой заболеваемости" (258, с.21)г .
Советская психогигиеническая наука в своем развитии шла своеобразным путем, отличающемся от американского и западноевропейского психогигиенического движения. Л.Л.Рохлин (1933): выделял организационные формы и основные источники психогигиенического движения в капиталистических странах:
1. Психиатрический: выделение психогигиены в форме специальной организации психогигиенической психотерапевтической практики, в форме психогигиенического движения крупнейших психопатологических школ (Адлер, Фрейд, Beratugsstelle bewegung).
2. Социально-гигиенический: ответвление социальной гигиены наряду с туберкулезными, венерологическими организациями (строительство диспансеров, учет и статистика и т.д.).
3. Буржуазно-евгенический: раздел работы евгенических лиг, обществ со специфическим психогигиеническим характером.
Соответственно этому определяются основные типы деятельности психогигиенических организаций:
1. Организационно-психиатрический тип: реформы психиатрической помощи и реорганизация психиатрических лечебных заведений. 2. Массово-психиатрический: психосанпросветработа, сеть психогигиенических консультаций, проведение лекций, издательство литературы по психогигиене. 3. Социально-гигиенический диспансерный тип работы: организация внебольничной, лечебной открытой психиатрической помощи, социальное обслуживание на дому. 4. Гигиенический: работа по линии профилактики наследственных заболеваний, разработка евгенического законодательства, показаний и противопоказаний стерилизации.
Разумеется, апелляция к зарубежному опыту организации психогигиены ставила целью восприятие его позитивных моментов. Особенно касающихся социально окрашенных форм организации психогигиенической работы.