Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ЭПОХА ПЕТРОВСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ТРУДАХ С.М.СОЛОВЬЕВА 55
I. Концепция преобразований в "Истории России" (тома 13-18) 60
2. Петровский юбилей (1872 г.) и С.М.Соловьев. Эволюция его взглядов на эпоху преобразований 75
ГЛАВА II. ВРЕМЯ ЕКАТЕРИНЫ П В ТРУДАХ С.М.СОЛОВЬЕВА 108
I. Освещение внутренней политики Екатерины П и путей общественного развития России во второй половине ХVIII в 108
2. Польский вопрос второй половины ХУШ в. в системе взглядов С.М.Соловьева 126
3. С.М.Соловьев о славянском вопросе во второй половине ХУШ в 133
ГЛАВА III. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ РОССИИ И МЕВДУНАРОДНОЙ ЖИЖИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В. В ОСВЕЩЕНИИ С.М.СОЛОВЬЕВА .... 145
I. Соотношение внутренних и внешних факторов общественного развития в трудах Соловьева по XIX в 148
2. С.М.Соловьев об отношениях России и Франции (I80I-I830 гг.) 153
3. Польское восстание I830-I83I гг. в освещении С.М.Соловьева 158
4. Восточный вопрос I80I-I830 гг. в освещении СМ. Соловьева 163
5. С.М.Соловьев об отношениях России, Австрии и Англии к революционным движениям 1848-49 гг. в Европе 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 182
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 197
- Концепция преобразований в "Истории России" (тома 13-18)
- Освещение внутренней политики Екатерины П и путей общественного развития России во второй половине ХVIII в
- Соотношение внутренних и внешних факторов общественного развития в трудах Соловьева по XIX в
Введение к работе
Творчество великого русского историка Сергея Михайловича Соловьева остается образцом научной широты и плодотворности. Соловьев - редкий уже для XIX в. тип историка-универсалиста. Систематическое изложение русской истории с древнейших времен до второй половины ХУШ в., создание нескольких фундаментальных трудов по отдельным сюжетам отечественной истории, опыты изучения исторической мысли, разработка проблем всеобщей истории - таков итог научной деятельности Соловьева. Его историческая концепция оказала сильное влияние на развитие исторических знаний в России, надолго осветила движение исторической мысли.
Интерес к творчеству С.М.Соловьева, как справедливо заметил один советский исследователь, вряд ли когда-нибудь может быть исчерпан для ученых-историков . Признанием его огромного вклада в науку, значения его научного наследия и для нас явилось переиздание в 60-х гг. основного труда его жизни - "Истории России с древнейших времен", а в 1983 г. - избранных трудов и "Записок". Ему посвящена большая дореволюционная и советская историографическая литература, которая, однако, далеко не исчерпывает даже основных аспектов его научной деятельности.
Между тем развитие советской исторической науки ставит новые вопросы перед исследователями-историографами, перед историками русской общественно-исторической мысли. Движение времени, вопросы научно-технической революции пробуждают не только у специалистов, но и среди широких читательских кругов глубокий интерес к истории науки, к творчеству ее корифеев и классиков, к наследию прошлого. Характерной чертой нашего времени является рост интереса к общественным наукам, особенно к истории, у представителей самых разнообразных профессий. Историческая наука располагает огромным потенциалом в деле воспитания советского патриотизма, борьбы с националистическими пережитками в сознании людей, с попытками извратить и фальсифицировать события прошлого, представить их в антисоветском духе. В этом плане большое значение получает строго научная оценка такого культурного наследия, каким является творчество выдающихся историков прошлого, особенно СМ. Соловьева.
Советское науковедение сформулировало систему конкретно-научных методов исследования творчества ученого как специфической социально-исторической формы деятельности. Центральное место в ней отводится мотивации творчества ученого, раскрытию его мировоззренческих установок1. При этом мотивация рассматривается как сложная категория, имеющая внутренние и внешние стороны, включающая в себя социальные, политические и гносеологические моменты2. Такой подход позволяет глубже освещать деятельность ученого, раскрывать ее в более широких рамках. Особенно плодотворен такой подход, предполагающий выявление главного дела ученого, к изучению творчества ученых-обществоведов, чутко улавливавших "зов времени".
Давно отмечено, что центральное место в творчестве С.М.Соловьева занимал "новый период". Он сам определял его как время, открывающееся эпохой петровских преобразований. Проблематика этого периода в наибольшей степени привлекала к себе Соловьева с начала его творческого пути - в этом сказалась одна из характерных черт становившейся буржуазной историографии. Он активно стремился расширить хронологические и тематические границы изучения прошлого, включить в такое изучение вопросы, связанные с оценкой современных ему общественных отношений. Дворянская историография того же времени была не в состоянии их разрешить.
"Новому периоду" русской истории - ХУШ-ХІХ вв. - посвящена большая часть трудов Соловьева по отечественной истории. Замечено, что изложение материала в "Истории России" от тома к тому велось с нарастающей полнотой. С наибольшей подробностью изложено время с начала ХУШ в. Хронологически труд Соловьева доведен до крестьянской войны под предводительством Пугачева. Последняя четверть столетия, долженствовавшая завершить собой "Историю России", осталась неосвещенной. Нереализованными остались и планы систематического воссоздания русской истории XIX в., к чему Соловьев собирался перейти по окончании "Истории России". Этот по существу уже "новейший" для него период историк намеревался отобразить в задуманном им сводном труде по всемирной истории.
Изучение взглядов Соловьева на эпоху, которая занимала центральное место в его научных интересах, имеет принципиально важное значение для возможно полного воссоздания его творческого облика.
Общественно-политическая обстановка в стране в 50-70-х гг. XIX в. и предшествующие ей полтора столетия в концепции Соловьева соединялись в один неделимый период. По существу та эпоха, в которой разворачивалась его научная деятельность, воспринималась им как продолжавшаяся историческая действительность ХУШ в. На освещение им событий и явлений прошлого накладывали мощный отпечаток острые заботы дня, вызывавшие его на серьезные раздумья. В свою очередь взгляды Соловьева на современную ему эпоху, несмотря на то, что они сосредоточивались вокруг немногих проблем, органично увязывались с картиной исторического развития страны, дававшейся в его трудах. Раскрытие научной деятельности Соловьева в связи с общественно-политической действительностью современной ему России позволит по-новому посмотреть на устоявшиеся представления о Соловьеве - исследователе и популяризаторе истории.
Концепция преобразований в "Истории России" (тома 13-18)
Место темы петровских преобразований в научном творчестве Соловьева довольно полно обрисовано в отечественной историографии. Соотношение ее разработки с освещением других тем определил Ключевский. Он отметил, что главный труд Соловьева - "История России" (далее: ИР) являлась историей "новой России, подготовляемой к преобразованию, преобразуемой и преобразованной, и первые двенадцать томов труда - только пространное введение в это обширное повествование о петровских реформах" .
Действительно петровская эпоха занимает центральное положение в трудах Соловьева. К этому подводило ее объективное историческое содержание: она являла собой переломную грань всей русской истории, определив поворот страны на новый исторический путь. С петровского времени история России в полной мере вошла в общую историю других европейских государств.
Однако содержание петровской эпохи не исчерпывалось для Соловьева преодолением отсталости и приобщением к западной культу- " ре. Начинания Петра в его концепции - заявка на будущее. Вся последующая история России, по справедливому замечанию В.Е.Иллериц-кого, рассматривалась им под углом зрения выполнения петровских начертаний В картине петровских преобразований Соловьев объективно выразил свое понимание направлений, характера и значения буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. Более того, в представлениях Соловьева петровская эпоха и современная ему историческая действительности связаны как начало и прямое продолжение одного дела. Реформы 60-70-х гг., с его точки зрения, - самая крупная веха в полуторавековом движении по указанному Петром пути. Отсюда проистекала в рамках данной тематики попытка подведения итогов и широких обобщений по прошедшему полуторавековому периоду жизни государства, вырастала постановка основополагающих проблем исторического развития. В подходе Соловьева к теме преобразований на различных этапах его деятельности соединялись все самые существенные черты эволюции его взглядов. Литературно-научные экскурсы Соловьева в петровскую эпоху отличались в наибольшей степени эмоционально окрашенным отношением автора, связанным с культом Петра в его творчестве. (Петр I - любимый исторический деятель Соловьева, образ которого постоянно присутствовал и в его частной жизни: входя в квартиру Соловьевых на углу Пречис-тинки и Зубовской площади, посетитель первым делом встречался глазами с большим портретом Петра, вывешенным против входной двери)1.
Первым подступом к теме был небольшой, но довольно яркий отрывок "Преобразование", составлявший отдельный параграф студенческой работы Соловьева "Феософический взгляд на историю России1 . Однако до научной концепции в начале 40-х гг. было еще далеко. Сознавая свою слабую подготовленность к систематическому воссозданию русской истории, Соловьев в первые годы университетской службы намечал для себя пройти ее заново по первоисточникам. Как свидетельствует Н.А.Попов, в специально заведенной для этой цели тетради с библиографическими выписками для царствования оставлено было места в два с половиной раза больше, чем для остальных разделов истории, и в общей сложности сделано 365 библиографических указаний (ср.: для царствования Екатерины I -37, Анны Иоановны - 57, Елисаветы Петровны - 86) .
В 1847-1848 учебном году Соловьевым был прочитан первый о спецкурс по истории царствования Петра I Однако недосягаемость архивов и трудности с публикацией материалов по ХVIII в, делали практически невозможной активную разработку этой темы в годы николаевской реакции. Только с конца 50-х гг., после получения допуска к архивам (для Соловьева, как и для Н.Г.Устрялова в этом отношении было сделано исключение) и некоторого смягчения цензурных условий, стали выходить работы Соловьева по эпохе преобразований. В хронологической последовательности в свет вышли "Рассказы из русской истории ХУШ в.", рецензия на книгу Н.Г.Устрялова "История царствования Петра Великого", шесть томов (13-18) ИР, статья "Петр Великий на Каспийском море", серия статей "Время Людовика ХІУ на Западе, время Петра Великого на Востоке Европы", "Публичные чтения о Петре Великом" (далее: ДО).
Освещение внутренней политики Екатерины П и путей общественного развития России во второй половине ХVIII
В литературе не раз высказывалось замечание о том, что по мере освоения нового периода русской истории Соловьев все более и более утверждался как историк международных отношений. Этот факт в известной мере являлся закономерным итогом развития его взглядов в пореформенный период. Осмысление исторического материала нового времени требовало от Соловьева поиска ориентиров, отличных от хронологически ограниченной теории борьбы родовых отношений с государственными. В этом плане внимание его все пристальнее обращалось на внешние воздействия, преломлявшиеся в жизни народов. Так, на заключительном этапе своего творчества Соловьев частично возвращался к объяснению внутренних процессов в жизни государства событиями внешней истории, к которому склонялся на ранних ступенях своей научной эволюции .
С особенной энергией в 60-70-е гг. Соловьев вооружался против взгляда, согласно которому внимание историка должна занимать преимущественно внутренняя история, и называл этот взгляд "ребяческим". Как постоянно подчеркивал Соловьев в эти годы, "главный интерес народной жизни" составляли вопросы внешней безопасности и удовлетворения внешнеполитических нужд государства (Соловьев СМ. Новая русская история, с. 11-12). В печатных работах и лекционных курсах Соловьева получал разработку взгляд на активный внешнеполитический курс как действенное средство ослабления напряженной обстановки внутри страны. (Лекции по русской Эти черты эволюции Соловьева сказались и на построении последних томов ИР, освещавших русскую историю второй половины ХУШ в. Внутреннее развитие занимало значительно меньшее место по сравнению с историей внешней политики. При этом раскрытие действительных взглядов Соловьева на внутреннюю политику Екатерины П наталкивается на несколько трудностей - известную недоговоренность, по-видимому, преднамеренную оборванность мыслей, к которым ведется в ходе изложения. Понятно, что резкие суждения о деятельности Екатерины, содержащиеся в "Записках", не могли получить сколько-нибудь полной реализации в печатных работах Соловьева. Вместе с тем без учета высказываний из "Записок" вопрос о реальных исторических представлениях Соловьева не может быть прояснен.
Содержание лекционных курсов и внешняя фабула ИР строятся на тезисе о полноценном творческом развитии Екатериной петров истории Ор. Пр. С.Соловьева, с. 234-236). В 70-е гг. на этой основе строились его призывы к возрождению екатерининских традиций в восточном вопросе, к активизации в целом действий России на международной арене, преодолению "войнобоязни".
Повышение роли внешнеполитической проблематики в его изысканиях 70-х гг. проявилось также и в том, что после отставки из Московского университета в 1877 г. он активно стремился к назначению директором Московского Главного Архива Министерства Иностранных дел. С этой просьбой Соловьев обратился непосредственно к А.М.Горчакову. Отказывая Соловьеву, - занимавший данную должность барон Бюлер не пожелал перейти в Петербург - Горчаков выражал по этому поводу искреннее сожаление: "Я охотно исходатайствовал бы место для Вас, так как я не мог бы сделать лучшего выбора. ("Материалы для биографии С.М.Соловьева, с. 125).
Соотношение внутренних и внешних факторов общественного развития в трудах Соловьева по XIX в
Соотношение внутренних и внешних факторов общественного развития в трудах Соловьева по XIX в. Созданная Соловьевым концепция4международной жизни и внешней политики России в XIX в. замечательна своей попыткой связать внутреннее положение государства с его внешней политикой. Особенно ярко эта тенденция проявлялась в лекционном курсе Соловьева по революционной эпохе (о чем можно судить по развернутой программе и сохранившимся фрагментам). В монографии "Император Александр I" поле ее применения несколько сужалось. Внешнеполитический курс Александра лишался его внутренней основы. Соловьев сознательно шел на исключение всех внутриполитических сюжетов в юбилейной монографии , очевидно, не желая брать под защиту систему внутренних мероприятий Александра I. Взгляды истори Внутренней деятельности Александра I посвящалась 14-я лекция курса Соловьева. Программа указывает на ее основные тематические узлы: "Внутренние дела при Александре с 1806 по 1812 гг. Сперанский и Аракчеев. Преобразования в Пруссии. Остальная Европа до 1812 г." - (Попов Н.А. Изложение лекций Соловьева по новой истории..., с. 22). Учитывая систематический характер курса, необходимо предположить отражение в нем взглядов автора на внутреннюю политику Александра также за предыдущий и последующий периоды его царствования на соотношение внутренних и внешних начал в жизни народов в монографии раскрывались, главным образом, по отношению к Франции и Австрии.
По выражению Соловьева, Франция была "осуждена" в силу стихийного развития революционного процесса на "постоянные войны, постоянные победы и завоевания, что необходимо вело к всемирной монархии". В основе интерпретации внешнеполитического курса Франции начала XIX в. лежало отчетливое стремление скомпрометировать всякую попытку общественного переустройства в обход законной власти .
Представление Соловьева о взаимообусловленности внутренней и внешней политики конкретизировалось в оценке консервативной системы Меттерниха, которой отводилось много места. Система рассматривалась как попытка перечеркнуть исторические следствия буржуазной революции во Франции, попытка добиться торжества реакции в масштабах европейского континента. Историк справедливо связывал содержание этой системы с пороками общественного строя мо р нархии Габсбургов .
Более абстрактно и тенденциозно в этом плане решался вопрос о целях и характере внешней политики Александра І.