Психологические особенности личности онкологических больных Ивашкина Марина Георгиевна

Психологические особенности личности онкологических больных
<
Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных Психологические особенности личности онкологических больных
>




Ивашкина Марина Георгиевна. Психологические особенности личности онкологических больных : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-19/284-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор проблемы психологического аспекта онкологического заболевания. 11

1.1. Подходы в философии, психологии и медицине к изучению психосоматического в человеке. 11

1.2. Психологические особенности человека в условиях тяжелого соматического заболевания.

1.3 Влияние преморбидных психологических особенностей на возникновение и течение тяжелого соматического заболевания. 22

1.4 Человек, исцелившийся. Каков он ? (Обзор психологических исследований онкологических больных, находящихся в состоянии ремиссии). 39

1.5 Гипотеза Н.И.Непомнящей о психосоматической природе рака. 41

ГЛАВА 2. Материал и методы психологического исследования . 44

2.1 Материал исследования (описание групп испытуемых); 44

2.2 Методы исследования; 46

2.3.Методы статистической обработки информации. 65

ГЛАВА 3. Личность в условиях онкологического заболевания (сравнение психологических особенностей онкобольных с больными другими соматическими заболеваниями и здоровыми испытуемыми).

3.1. Собственные наблюдения и наблюдения медперсонала 67

3.2. Особенности ценностной сферы у онкологических больных 68

3.3. Особенности эмоциональной сферы и "позиции" во взаимоотношениях у онкологических больных 70

3.4. Особенности когнитивной сферы у онкологических больных. 85

3.5. Некоторые особенности субъективного уровня контроля у онкологических больных. 87

3.6. Отношение к болезни у онкологических больных. 88

3.7. Качество и удовлетворенность жизнью у онкологических больных. 91

ГЛАВА 4. Психологические особенности людей, заболевающих раком, вне болезни ( Преморбндные и ремиссиониые психологические особенности тяжелых соматических больных). 97

4.1. Преморбидные психологические особенности онкологических больных.

4.2 Психологические особенности онкологических больных в состоянии ремиссии. 105

ГЛАВА 5. Построение психологического профиля человека, заболевающего раком. 113

ГЛАВА 6. Результаты психокоррекционной работы с онкологическими больными.

6.1 Литературный обзор опыта психотерапевтической работы с онкологическими больными. 123

6.2 Описание участников и методов психокоррекционного процесса 130

6. З Результаты собственной психокоррекционной работы. 134

ВЫВОДЫ 146

ПУТИ дальнейшего исследования 147

Список литературы. 148

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ:

Наша работа направлена на изучение психологических особенностей людей, заболевающих раком.

Одна из задач, стоящих перед наукой - решить проблему рака, найти его причины и суметь излечить от нее больных людей. Естественно- научные методы, раскрывая те или иные факторы, способствующие развитию онкологического заболевания остаются перед закрытой дверью в главных вопросах: "Почему одни люди заболевают, а другие, живущие в тех же физических условиях - нет " Роль психологического фактора развития заболевания, а также излечения не поддерживается, а то и вообще отрицается врачами -практиками, работающими с онкологическими больными.

Между тем, некоторые исследователи (Николаева В.В.([79], [80], [105]), А.Ш.Тхостов ([110], [Ш]), В. И. Герасименко [33], Гнездилов А.В.[35],А.Г.Шкуропат [126], К. и С. Саймонтоны [100], Г.Портер и П.Норисс[92], А.А.Шутценбергер [127], Le Zarus [176], R Норре& J.Bloom [139], A.Schmale & G.Marrow [195] et al. ), рассматривая личностные особенности больного раком человека, его внутреннюю картину болезни, указывают на особую роль психологического фактора в развитии и течение онкозаболевания. Существуют подтвержденные на большой выборке представления о психологической предрасположенности к некоторым соматическим заболеваниям (F.Dunbar[151]), об "инфантильной" личности (J. Ruesch[193]), о регрессивных механизмах возникновения разного рода заболеваний (M.Schur[202j), в том числе и онкологических (G.Engel[154]) . В частности, отмечается наличие стресса, предшествующего болезни (Le Zarus[176], К.П.Балицкий[13], [14] и др.). Появляются работы

(А.Г.Шкуропат[126], А.А.Шутценбергер [127], К. и С. Саймонтоны[100] и др.), в которых показана эффективность некоторых психокоррекционных

методов в лечении этого заболевания: изменение образа жизни, своей личности, отношения к болезни и т.д.

Но открытым остается вопрос о специфической роли психики в развитии онкологической болезни. Актуальным является исследование личности человека, заболевающего раком, его позиции в системе взаимоотношений с миром, с другими людьми, с собой.

Гипотеза работы заключается в предположении о том, что большинству людей, заболевающим раком (независимо от разновидности онкологического заболевания) свойственны общие психологические особенности, проявляющиеся главным образом в трудностях эмоционального и рационального восприятия и реагирования на психотравмирующие ситуации, а также склонности занимать инфантильную позицию, отдельные черты которой проявлялись еще до возникновения болезни. "Инфантильность" понимается не в обыденно-житейском тривиально-принятом смысле, не как проявление "ребячливости", "детскости" во внешнем поведении, а в более глубинном значении связанным с наличием определенных психологических параметров, часто непроявляющихся во внешнем поведении, но выявляемых при специально направленном эксперименте. "Инфантильность" - это не просто "детский" взгляд на мир, это целый набор черт (своего рода психологический профиль), включающий не только преимущественную позицию ребенка (по Берну), но и ряд особенностей, проявляющихся в эмоциональной, рациональной, ценностной сферах и в системе отношений с миром.

Настоящая диссертационная работа включает 4-х летний (1994-1998 гг) экспериментальный опыт автора, частично описанный еще в дипломной работе [46], ряде публикаций ([47], [48], [49], [50], [123], [124], [197], [198], [199], [200], [201]) и кандидатской диссертации О.В.Обидина [82].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Определение психологических особенностей людей, заболевающих раком. Формирование психокоррекционного подхода, направленного деинфантилизацию.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Онкологические больные, соматически здоровые испытуемые, две группы тяжелых соматических больных (кардиологические и больных с анемией), "бывшие" онкологические больные (люди, в ремиссии по поводу онкологических заболеваний сроком от 1,5 до 25 лет).

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Специфические психологические особенности людей, заболевающих раком.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анализ наличествующих представлений о психологическом аспекте онкологического заболевания.

A) Рассмотреть существующие подходы в философии, психологии и медицине к изучению связи психического и соматического в человеке;

Б) Произвести литературно-теоретический обзор исследований психологических особенностей онкологических больных;

B) Рассмотреть подходы, изучающие психологические факторы возникновения заболевания (психологический преморбид).

Г) Рассмотреть имеющийся опыт исследования психологических особенностей пациентов, находящихся в состоянии ремиссии.

Д) Произвести литературный обзор опыта психокоррекционной практики в тяжелой соматической клинике. 2. Исследование психологических особенностей онкологических больных по сравнению с другими группами испытуемых.

3.Выявление некоторых особенностей преморбидного и детского душевного опыта у онкологических больных по сравнению с другими группами испытуемых.

4. Выделение психологических особенностей испытуемых, находящихся в ремиссии по поводу онкозаболеваний.

5.0пределение критериев эмоционально-психологической незрелости (инфантильности).

б.Построение психологического "профиля" людей, больных онкологическими заболеваниями.

7.0писание возможностей психокоррекционной работы, направленной на "деинфантилизацию".

8. Определить пути дальнейшего исследования. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАБОТЫ:

І.Философско - психологическая концепция о культурно-историческом развитии личности (Л.С.Выготский [28]), как особом качестве, приобретаемом индивидом в совокупности общественных отношений (А.Н.Леонтьев[67]), ее базовых основаниях и их развития (Н.И.Непомнящая[78]), а также о культурно-обусловленном развитии ее телесных функций (В.В.Николаева [80], [105], А.Ш.Тхостов [109])); положение о семиотической структуре и функциях психосоматики человека и инвариантности ее строения процептивно (проявляющейся)-рефлексивной структуре (О.И.Генисаретский).

2.Положение о целостности человека, о единстве и взаимосвязи телесного и психического, о наличии определенных психосоматических взаимоотношений : психологических факторов, влияющих на изменения организма, и изменений организма, влияющих на психику, на изменения личности.

3.Работа ведется в русле гипотезы Н.И.Непомнящей[77] о психосоматической природе рака, в которой описывается психологическая специфика людей, относящихся к группе риска (склонных к онкологическим заболеваниям). Специфика эта заключается в особого рода инфантилизме, присущем данным людям и проявляющемся в "снижении эмоционального и в определенной мере рационального восприятия и реагирования на события и ситуации, представляющие собой активную и серьезную угрозу "душевному комфорту". И согласно гипотезе Н. И .Непомнящей, клеточный рост при раке - следствие включения в результате глубокой инфантилизации первона

начально психологической , а затем соматической, часто наступающей в ответ на стрессовую ситуацию; механизмов детского клеточного роста.

4.При обобщении результатов исследования автором использовались теоретические идеи и практические достижения психоонкологического направления ( S. Greer [160], Morris [183], Andersen [136], Moorey [181], Cella [145-147], Siffneos [207]); а также разработки психологической службы Гематологического Научного Центра (ГНЦ) РАМН [118], [122-124], [196-201]. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Большинству онкологических больных (независимо от разновидности заболевания) свойственны специфические психологические черты инфантильности (склонности занимать детскую позицию), отличающие их от других групп соматических больных и контрольной группы - группы клинической нормы.

2. Эти черты выстраиваются в психологический "профиль", захватывающий базовые основания личности (Н.И.Непомнящая)

3. Отдельные черты личностной незрелости формируются и проявляются еще в преморбиде.

4. Психокоррекционные мероприятия могут стимулировать процесс " деинфантилизации".

5. У ряда людей, находящихся в ремиссии по поводу онкологических заболеваний, происходит "взросление" позиции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1. Впервые выделяются общие психологические особенности людей, заболевающих раком. Этот феномен определяется как склонность занимать "инфантильную " позицию. 2. Впервые определяются внутренние взаимосвязи инфантилизма. 3.Впервые построен подробный психологический "профиль"

онкологического больного.

4. Применены на большой выборке тяжелых соматических больных тесты Розенцвейга (модифицированный вариант), "На переживания", "Поле жизни", апробированы и адаптированы к Российским условиям вопросник "Личностные цели и качество жизни онкологических больных" Рапкина и EORTC - H8-QL.

5.Предложена гипотеза об общности процесса "деинфантилизации" онкологических больных и этапов, которые проходят соматически здоровые подростки в специально созданных психокоррекционных условиях личностного роста и психологического "взросления".

ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ составили результаты исследований, проводимых автором в 1994-1998 гг. в Гематологическом научном центре (ГНЦ) РАМН, Молодежном Телефоне Доверия г.Москвы,

Экспериментальной Площадке "Образование через здоровье- Здоровье через образование" (СШ № 349 г.Москвы); НИИ онкологии им. Герцена, Городской больнице № 52 г.Москвы (кардиологическом отделении), результаты работы О.В.Обидина , проводимой в Кардиологическом центре РАМН и Алтайском краевом онкологическом диспансере. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1.Полученные результаты определяют направление психокоррекцонной работы в стационарах с тяжелыми соматическими больными;

2.Полученные результаты ставят вопрос о психопрофилактике онкозаболеваний;

З.Результаты работы клинически значимы для создания единого протокола лечения онкологических больных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: 1 .По материалам работы сделан доклад по теме : "Условия выбора психотерапевтической стратегии и тактики для работы с онкогематологическими больными" на 1-й Всероссийской конференции по психотерапии. М., 1996г.

2.По материалам работы сделан доклад по теме : "Личностные ценности у тяжелых соматических больных" на V Конференции молодых ученых: "Современные проблемы воспитания и развития личности: Теория и практика". М., 1997 г.

З.По материалам работы сделан доклад по теме : "Семейная ситуация развития у различных групп тяжелых соматических больных" на VI Конференции молодых ученых "Современные проблемы воспитания и развития личности: Теория и практика" М., 1998.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. 1 .Результаты применяются для психоконсультационной работы с он-когематологическими больными в Отделении Гематологии и Интенсивной терапии (оГиИТ) Гематологического научного Центра (ГНЦ) РАМН.

2. Результаты применяются для модификации и адаптации к отечественной популяции вопросника : "Личностные цели и качество жизни онкологических больных" (Ruppkin), а также вопросника EORTC H8-LQ.

3. Результаты применяются для психопрофилактической работы на Экспериментальной площадке (СШ № 349 г.Москвы) "Образование через здоровье- Здоровье через образование".

4. Результаты работы использовались в материале лекций по теме: "Индивидуальные психологические различия у различных групп тяжелых соматических больных" в рамках курса "Основы дифференциальной психологии", читаемого автором в 1997-98 уч. году на факультете педагогики и психологии МПГУ им. В.И.Ленина.

Подходы в философии, психологии и медицине к изучению психосоматического в человеке

Еще в древности существовали подходы к определению болезни и больного человека. Так, В. В. Николаева [79, с.7] отмечает наличие двух таких школ: школы Гиппократа, утверждавшей, что "болезнь - расстройство взаимоотношений между человеком и миром..., нельзя лечить тело, не леча душу", и школы первых анатомов, считавших, что болезнь поражает определенную материальную структуру. Первая из этих школ наиболее близка к пониманию того, что "соматическое и психическое, хотя и являются качественно разными явлениями, но реально представляют лишь различные стороны единого, живого, конкретного человека." [79, с.8]. Гиппократ[34], который успешно совмещал в себе и роль врача и роль философа, в своих теориях описьгоал психосоматические явления, строил гипотезы о механизмах психосоматических взаимодействий, такой гипотезой является идея о типах темперамента, связанных с циркуляцией и спецификой "соков" организма. Великие философы древности [30] разделяли эти взгляды, так, Платон, считал , что величайшей ошибкой его эпохи является то, что врачи "отделили" душу от тела. В средневековой философии, а также в философии эпохи Возрождения можно проследить подобные взгляды о взаимоотношениях духовного и телесного в человеке.

Позднее в эпоху Нового Времени Декарт [42], создавший концепцию абсолютной дуальности ума и материи, стремившийся обнаружить телесную локализацию психических функций человека, стимулирует быстрое развитие естественных наук и технологий, но пренебрегает холистическим подходом к пониманию человека.

В целом же в медицине и частично в философии продолжала доминировать, особенно в XIX веке, точка зрения, которая гласила, что все реакции организма зависят от особенностей тех клеточных структур, на которые производятся негативные воздействия, т.е. "всякая болезнь - есть болезнь органа", изучается только организм, человек же как личность не воспринимается.

Но именно в отечественной психологии, медицине, физиологии формируется , как считают Б.Д.Карвасарский [57], И.Т.Курцин [66], В.В.Николаева [80] своя униальная школа, пытающаяся подойти к личности больного, и "вдохновителями" этой школы были М.Я.Мудров, полагавший, что "врачевание - есть искусство работы со страдающим человеком.., лечить больного, зная его, узнавать причину, воздействовать на душу.., человек нуждается в психотерапевтическом подходе,.. есть душевные лекарства, врачующие тело" [66,с.7]; Г.А.Захарьин [66], разработавший методы опроса больного и его семьи, учитывая анамнез, особенности взаимоотношений с окружающими, реакцию на врачебную помощь; И.П.Павлов и И.Н.Сеченов, чье экспериментальное моделирование неврозов позволило выяснить, что при неврозах происходят телесные изменения.

Но как описывает И.Т.Курцин [66], в XIX веке еще сложно было отказаться от механистического подхода к человеку. Кто-то должен был посмотреть на человека по-другому. Это удалось сделать, по -мнению Виттковера и Уоркса [80], З.Фрейду и И.П.Павлову.

Материал исследования (описание групп испытуемых);

1. Онкологическая группа А (пациенты с солидными опухолями) - 36 чел.в возрасте 20 -75 лет.(средний возраст -35-45 лет) со следующими заболеваниями : рак молочной железы, рак легкого, рак сигмовидной кишки, остеогенная саркома, рак желудка, рак двенадцатиперстной кишки, рак матки. Эти пациенты находились на лечении в 1994-1998гг. в научно-исследовательском онкологическом институте им.Герцена,а также в Гематологическом научном центре (ГНЦ) РАМН.

2. Онкологическая группа Б (онкогематологические больные) - 130 чел. (средний возраст - 30-35 лет), в возрасте 18-75 лет (следующие нозологии : ЛГМ - 50 чел, Лимфосаркома - 40 чел., Острые лейкозы (ОЛЛ и ОМЛ) -40 чел.)., получавшие лечение в1994-98гг.в отделении Гематологиии Интенсивной Терапии (оГиИТ) ГНЦ РАМН.

3. Кардиологические больные - 40 чел., в возрасте 24-80 лет (средний возраст -45-50 лет), страдающие следующими заболеваниями : порок сердца, инфаркт миокарда, стенокардия, проходившие лечение в 1994-95 гг. в Центре кардиологии РАМН, в ГНЦ РАМН, в кардиологическом отделении Городской больнице № 52 г. Москвы.

4. Гематологические, сильно астенизированные больные анемией - 60 чел. , в возрасте 20 - 80 лет (средний возраст - 30-45 лет), страдающие следующими заболеваниями : Апластическая анемия -20 чел, Аутоиммунная гемолитическая анемия (АИГА)-20 чел, Железодефицитная анемия -20 чел.Эти пациенты получали лечение в 1994-98 гг. в оГиИТ ГНЦ РАМН, а также в районных поликлиниках г.Москвы.

5. Пациенты, находящиеся в ремиссии по поводу онкогемато логических заболеваний, которых можно разделить на следующие подгруппы: 5а) 32 пациента в ремиссии от2 до 25 л. (30 больных ЛГМ ), не проходивших психологического обследования во время болезни; 56) 14 онкогематологических больных с ремиссией 1,5-3 г., с которыми ранее проводились психологические исследования по нашей программе, проходивших лечение в оГиИТ ГНЦ РАМН. (из них с ЛГМ - 8 чел., с ЛС -3 чел., с ОЛЛ - 2 чел, с ОМЛ-1 чел.) 6. Группа соматически здоровых испытуемых - 75 чел ( 39 мужчин и 36 женщин ) в возрасте 18 - 72 лет (средний возраст -30-50 лет). Выбор данных групп испытуемых обусловлен следующими причинами :

а) Наличие тяжелой болезни,существенно затрудняющей жизнь лич ности;

б) Особенности онкологических больных не обусловлены их возможной астенизацией (сравнение с сильно астенизированными больными анемией без онкологических заболеваний);

в) При наличии стрессовой ситуации, как предшествующей заболеванию у большинства онкологических и кардиологических больных, реагирование на стресс принципиально различно.

г) Для проверки бытующего в профессионально- врачебных кругах мнения о различиях психического состояния между онкологическими больными с разными нозологиями были взяты две группы испытуемых (больные с солидными опухолями и онкологическими заболеваниями крови).

д) Для того , чтобы проследить динамику психологических изменений в процессе излечения от рака, наличие (или отсутствие) "внутренней" психологи ческой работы, встала необходимость провести психологическое обследование пациентов в длительной ремиссии по поводу онкозаболеваний.

Собственные наблюдения и наблюдения медперсонала

По собственным наблюдениям, а также наблюдениям врачей, онкологические больные весьма обидчивы, раздражительны. Раздражительность в основном направлена на недостаточный, по их мнению, уход за ними со стороны медперсонала. Очень часто эти пациенты ведут себя "как дети", у них нет желания оценить тяжесть своего заболевания, они не заботятся о своем здоровье, достаточно часто ведут себя, "как будто с ними ничего не случилось". Некоторые из них нарушают порядок лечения, уходят из больницы., так, руководитель отделения Гематологии и Интенсивной терапии (оГиИТ) ГНЦ РАМН проф. А.В.Пивник уже давно обратил внимание [200],что больные ЛГМ несерьезно относятся к лечению, почувствовав минимальное улучшение, не являются на следующий курс лечения, очень подвержены влиянию близких (в основном родителей), находятся у них "под каблуком", пытаются лечиться у экстрасенсов, чем наносят себе трудно поправимый вред.

Онкологические больные, по сравнению с кардиологическими и больными с анемией, на контакт с психологом идут неохотно, но беспрекословно подчиняясь: "Сказали "Надо", значит "надо".

Неонкологические больные также имеют ряд своих особенностей. Они достаточно ранимы, замкнуты, к заболеванию относятся очень серьезно, часто пессимистично. Эти больные наиболее аккуратно следят за своим лечением, пристально наблюдая изменения своего состояния.

Так, например, кардиологические больные, хотя и ведут себя достаточно непринужденно, можно сказать легко, но заботятся о своем здоровье, размышляют о ходе своего лечения. Заостряют внимание на возможном летальном исходе операции и , в связи с этим, в поведении становятся достаточно аккуратны. Особых претензий к медперсоналу не выражают, а в тех случаях , когда имеют место недостатки в обслуживании, кардиологические больные заметно сплачиваются, пытаются решать свои проблемы сообща.

Больные с анемией тоже имеют ряд своих специфических особенностей, они достаточно ранимы, замкнуты. К заболеванию относятся очень серьезно, даже заметен некоторый пессимизм, связанный с длительностью процедур лечения. Анемичные больные наиболее сильно, можно сказать скрупулезно, по сравнению с другими группами больных, следят за своим лечением. Но это пристальное внимание не касается компетенции врачей, а связано лишь с данными своего анамнеза. Они в большинстве своем выполняют предписания врачей. На контакт с экспериментатором идут охотно, даже с любопытством.