Введение к работе
Актуальность исследования. Своеобразие истории российского психологического знания второй половины 19 в. заключается, с одной стороны, в развитии экспериментальной психологии, имевшей чёткую естественнонаучную базу исследований, а, с другой стороны, - в значительном усилении общественного интереса к научной психологии (А.Н. Ждан). По словам Б.А. Успенского, в России это нашло своё отражение в специфическом феномене русской культуры. Основанное в 1885 г., Московское психологическое общество объединяло не только психологов, но и психоневрологов, психиатров, математиков, литераторов. А.П. Чехов не был членом Психологического общества, однако его естественнонаучное образование и продолжавшийся всю жизнь интерес к науке, а также близкий круг общения, включавший в себя выразителей психологического знания, например, основателя отечественной сравнительной психологии В.А. Вагнера; русского невропатолога, психолога и одного из организаторов МПО Г.И. Россолимо, позволяют предположить наличие в чеховском эпистолярном и творческом наследии особенностей, имеющих отношение к научной психологии второй половины 19 в. В наследии А.П. Чехова содержится обширный материал, который может служить существенным вкладом в психологическую науку. Поскольку общая картина психологического знания прошлого постоянно детализируется с помощью исторической реконструкции его фрагментов, восполнение одного из пробелов в историко-психологическом изучении наследия А.П. Чехова представляется актуальным.
Актуальность исследования литературных произведений с психологической точки зрения имеет особую ценность. В своё время Г. Олпорт обращал внимание на целостность, непротиворечивость мотивационных тенденций, внутреннюю логику развития личности, изображённой писателем, в отличие от изображения таковой, данного профессиональным психологом (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков). Таким образом, литература и психология являются комплементарными областями для комплексного изучения личности человека. Однако, как отмечает В.А. Шкуратов, в настоящее время в отечественной психологии подобного рода исследований крайне мало.
В этой связи, особый интерес представляет изучение эпистолярного и художественного наследия А.П. Чехова, в котором, по мнению ряда чеховедов, как раз и проявляется отношение писателя к научной психологии (И. Гитович, Н.В. Капустин).
Степень разработанности проблемы. Обзор литературы в рамках исследования психологических особенностей эпистолярного и художественного наследия А.П. Чехова предполагал, с одной стороны, изучение текстов по истории психологической науки и, с другой, составление библиографии, посвящён- ной писателю и рассматривающей его личность и творчество в связи с научной психологией второй половины 19 в.
Обзор трудов, посвящённых А.П. Чехову, а также обсуждающих их критических статей, показал, что подобные психологические работы в России находятся только на начальной стадии своего становления. Если зарубежные исследователи давно изучали личность А.П. Чехова и его творчество с психоаналитической и медико-психологической точки зрения (M. Finke, B. Lewis, S. Orgel, L.A. Polakiewicz, M. Rustin & M. Rustin, L. Shengold, M.A. Sperber, E. Steffen), то в российской психологии таких исследований практически нет.
Объектом исследования выступает материал, состоящий из писем А.П. Чехова и текстов его художественных произведений.
Предметом исследования является художественное отображение представлений А.П. Чехова о психологии.
Цель исследования - изучение психологических особенностей эпистолярного и художественного наследия А.П. Чехова с выявлением соотношения между научной психологией и психологией художественного творчества.
Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи:
Теоретические задачи:
1. Описать психологические особенности эпистолярного и художественного наследия А.П. Чехова.
-
Проанализировать взгляды А.П. Чехова на соотношение научной психологии и психологии художественного творчества.
Эмпирические задачи:
-
Проанализировать произведения и письма А.П. Чехова для выявления психологических особенностей наследия писателя.
-
Применить к эпистолярному наследию А.П. Чехова приём дискурсивного анализа.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
-
-
Психологические особенности эпистолярного наследия А.П. Чехова могут состоять в относительно устойчивых воззрениях писателя на предмет психологии.
-
Взгляды А.П. Чехова на психологию, возможно, обусловлены соединением медицинского образования и писательского опыта литератора и могут быть значимы для понимания его творчества.
-
Можно предположить, что отношения между научной психологией и художественным изображением психологических состояний А.П. Чехов мыслит как взаимодополнительные, но распределённые по своим функциям.
-
Представляется вероятным, что А.П. Чехов, в целом, признаёт познавательную функцию психологической науки, а также её позитивное значение.
Теоретико-методологические основания исследования. Диссертационное исследование опирается на социокультурный подход к историко-психоло- гическому знанию. Согласно этому подходу, научное психологическое знание анализируется в контексте социокультурной нормативности эпохи (В.И. Пищик, В.А. Шкуратов). Методологической основой работы является основополагающий принцип историко-психологического анализа - принцип историзма. Согласно данному принципу, из области исторического знания не могут быть отброшены ни одна теория и ни один из взглядов прошлого, имевшие смысл для своего времени и являющиеся результатом исторической необходимости. Таким образом, любая идея, явление или факт могут быть научно оценены в контексте рассматриваемого исторического периода и соответствующих ему теоретических построений. Принцип направлен на «заполнение» белых пятен истории и преодоление забвения значимых для науки исторических лиц и событий (А.Н. Ждан).
Методы исследования, использованные в научной работе:
Для реализации поставленных задач и верификации гипотез исследования были использованы следующие методы:
-
-
-
Биографический метод - для воссоздания связей этапов жизни и творчества литератора с путём развития психологии второй половины 19 в.
-
Источниковедческий метод - для хронологически-тематической систематизации и классификации письменных материалов.
-
Герменевтический метод - для смыслового прочтения (истолкования) текстов.
-
Дискурсивный анализ - для изучения эпистолярного наследия А.П. Чехова.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования. Достоверность и обоснованность результатов проведённого в диссертационной работе исследования, выдвинутых положений и сформулированных выводов, определяются репрезентативностью источниковедческой базы, соответствием теоретических и методологических оснований исследования, а также использованием методов, реализующих поставленные исследовательские задачи.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Впервые в ходе историко-психологического исследования на основе материалов писем и художественных произведений А.П. Чехова сформулированы и подтверждены гипотезы о психологических особенностях наследия писателя.
Впервые разработана классификация эпистолярного материала, полученного в результате дискурсивного анализа писем А.П. Чехова.
Впервые для сопоставления научной психологии и психологии художественного творчества на основе взглядов А.П. Чехова проанализирован весь текстологический массив художественных произведений писателя.
Диссертация является первым историко-психологическим исследованием, проведённым на материале всего чеховского наследия: писем и художественных произведений. До сих пор ссылки на отдельные чеховские произведения использовались некоторыми отечественными психологами для иллюстрации разного рода психологических феноменов (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.В. Бакшутова, В.П. Белянин, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, О.Д. Федотова, В.А. Шкуратов, И.П. Шкуратова). В психологических и психоаналитических трудах зарубежных исследователей, как правило, рассматриваются и анализируются отдельные рассказы или пьесы А.П. Чехова, без учёта имевшихся у писателя представлений о психологии. Таким образом, изучение психологических особенностей эпистолярного и художественного наследия А.П. Чехова во всей совокупности текстов автора отсутствует, что и определяет научную новизну проведённого диссертационного исследования.
Теоретическая значимость исследования определяется обогащением историко-психологического знания. В отечественной психологии практически нет работ о А.П. Чехове, тогда как существуют психологические труды, посвя- щённые личности и творчеству других классиков, например, И.С. Тургенева (В.Ф. Чиж), Ф.М. Достоевского (Т.К. Розенталь).
Практическая значимость исследования заключается в развитии аналитического инструмента проникновения в человеческое состояние на примере А.П. Чехова и его использовании для обогащения психологии. В русле известной традиции употребления литературных примеров для описания психологических явлений (акцентуаций, психопатий, темперамента), полученные резуль - таты могут быть применены в качестве иллюстративного материала в методической работе преподавателей образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
Психологические особенности наследия А.П. Чехова состоят в относительно устойчивых воззрениях писателя на предмет психологии. Эпистолярное наследие содержит взгляды писателя на состояние научной психологии второй половины 19 в.
-
Взгляды А.П. Чехова на психологию обусловлены соединением медицинского образования и писательского опыта литератора и являются значимыми для понимания его творчества. Результатом является характерное для наследия писателя взаимопроникновение, пересечение научной и литературной сфер, что обнаруживается как в письмах, так и в художественных произведениях. Эпистолярный дискурс содержит чеховские мысли по поводу психологии и свидетельствует о научных стремлениях в данной области, тогда как творческое наследие А.П. Чехова, наряду со взглядами писателя на психологическую науку, даёт случаи соединения научной психологии и психологии художественного творчества.
-
Отношения между научной психологией и художественным изображением психологических состояний А.П. Чехов представляет как взаимодополнительные, но распределённые по своим функциям. Наиболее целенаправленно психологическое знание (преимущественно медико-психологического, психоневрологического и психиатрического плана) используется А.П. Чеховым при написании так называемых патографических рассказов («психопатологических очерков»).
-
А.П. Чехов, признавая познавательную функцию психологической науки, а также её позитивное значение, применял современные ему научные разработки в художественном изображении психологических состояний человека.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведённого исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2011-2012) и были представлены: на Международной конференции «Чеховские чтения в Таганроге» (к 150-летию со дня рождения А.П. Чехова) (Таганрог, 2010); на VI Общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2012); на Всероссийской научной конференции «Новое и старое в облике классика: психологическая загадка личности А.П. Чехова» (Ростов-на-Дону, 2010); на Всероссийской научной конференции «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (Самара, 2011); на конференциях в рамках «Недели науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2012).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на факультете психологии Южного федерального университета.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авт. объёмом в 4,4 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав, включающих 8 параграфов; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; 68 источников исследования; списка литературы, включающей 160 наименований, из них 22 - на английском языке; 1 Приложения. В работе приведены 4 Рисунка. Основное содержание работы изложено на 159 страницах.