Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ 12
1.1 . Врач-руководитель как субъект жизни и профессиональной деятельности. Личностная активность субъекта профессиональной врачебно-управленческой деятельности. 12
1.2. Профессиональная идентичность и самоопределение врача-руководителя. 32
1.3. Профессионально-обусловленная структура личности врача-руководителя 45
Глава 2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 63
ГлаваЗ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ. МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ. 71
3.1 . Психологический анализ врачебно-управленческой деятельности . 71
3.2.Индивидные характеристики в структуре личности врача-руководителя. 77
3.3. Личностный уровень психологической организации врача-руководителя. 84
3.4.Субъектно-деятельностные характеристики в структуре личности врача-руководителя. 105 3.5. Интеграция психологических характеристик в структуре личности врача-руководителя . 125
3.6. Динамика психологических характеристик врача-руководителя в процессе профессионально-личностного самоопределения.
3.7. Дезадаптационные состояния врача-руководителя. Взаимосвязь личностных характеристик и состояний дезадаптации.
3.8. Эмпирическая модель личности врача-руководителя.
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ.
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Врач-руководитель как субъект жизни и профессиональной деятельности. Личностная активность субъекта профессиональной врачебно-управленческой деятельности.
- Психологический анализ врачебно-управленческой деятельности
- Интеграция психологических характеристик в структуре личности врача-руководителя
Введение к работе
На современном этапе развития здравоохранения, при переходе лечебно-профилактических учреждений на оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений основополагающим моментом успешной деятельности медицинского учреждения является эффективность управления, которая в немалой степени определяется личностным фактором -личностью врача-руководителя.
Руководитель лечебно-профилактического учреждения является представителем специфического профессионального социума. В медицине руководителями становятся, как правило, опытные врачи, профессионалы, люди со сформировавшейся профессиональной позицией, профессиональной идентичностью. Изменение статуса влечет за собой не только появление дополнительных профессиональных функций и обязанностей, не только новые физические и психофизиологические нагрузки на организм. Возникает потребность в признании нового статуса, стремление самоутвердиться, самоактуализироваться в новой профессиональной роли.
Как показывает практика, на различных этапах профессионального становления врача-руководителя неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса его профессионально-личностного самоопределения. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса профессионального становления, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал врача-руководителя.
За последние годы выполнен ряд научных исследований, позволивших получить представление о различных личностных характеристиках субъекта профессиональной медицинской деятельности [14; 25; 38; 91; 169; 171].
В отечественной и зарубежной психологии давно обсуждается проблема личностных детерминант эффективного менеджмента [22; 39; 40; 41; 55; 165].
Применительно к организаторам здравоохранения в современной педагогической литературе поднят широкий круг вопросов касающихся до- и последипломного образования. Среди психологических исследований имеются лишь единичные работы, в которых исследуются характеристики организаторов здравоохранения системы министерства обороны России, имеющие специфические особенности, отсутствующие в общей лечебной сети [159].
Психологические детерминанты, обеспечивающие успешность процесса профессионально-личностного самоопределения и профессиональной адаптации врачей-организаторов здравоохранения на сегодняшний день в психологии практически не исследованы.
Таким образом, наличие факторов, оказывающих дестабилизирующее влияние на процесс профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя - с одной стороны, и отсутствие научно обоснованной системы психологической поддержки субъекта врачебно-управленческой деятельности на всех этапах его профессионального пути, с другой стороны - есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования личности врача-руководителя и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения процесса его профессионально-личностного самоопределения. Сказанным определяется актуальность исследования.
Объект проведенного исследования - врач-руководитель как субъект профессионально-личностного самоопределения.
Предметом исследования выступают личностные особенности врача-руководителя, детерминирующие процесс его профессионально-личностного самоопределения;
Цель исследования: - разработка эмпирической модели личности врача-руководителя;
- формирование на ее основе программы психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя.
Реализация поставленных целей предполагала решение следующих задач: Теоретические задачи
Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности.
Провести анализ таких критериев «субъектности», как личностная активность, способность к рефлексии, направленность на развитие, способность к саморегуляции и определить их роль в профессионально-личностном самоопределении врача-руководителя.
Проанализировать исследования профессионально обусловленной структуры личности как основания для построения модели личности специалиста, профессионала.
Проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального развития.
Определить содержание и организационные формы экспериментальной работы с врачами-руководителями, условия ее реализации на экспериментальной базе.
Эмпирические задачи
Осуществить анализ профессиональной врачебно-управленческой деятельности и на его основе выделить личностно-психологические характеристики, обеспечивающие успешность выполнения деятельности и профессионально-личностное самоопределение ее субъекта.
Провести эмпирическое исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик врача-руководителя.
Провести сравнение индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик врача-руководителя и руководителей, представляющих другие профессии.
Проследить динамику личностных характеристик врача-руководителя в процессе его профессионализации.
Исследовать феномен профессионального «выгорания» у врача-руководителя.
Проанализировать взаимосвязь личностных характеристик врача-руководителя и особенностей проявления у него синдрома профессионального «выгорания».
На основе теоретического анализа и анализа эмпирических данных разработать и осуществить программу целенаправленного психологического воздействия на субъекта врачебно-управленческой деятельности для формирования внутренних личностных условий его профессионально-личностного самоопределения.
Проследить динамику личностных психологических характеристик врача-руководителя под влиянием целенаправленного психологического воздействия.
Гипотезы исследования:
Предполагается, что профессионально-личностное самоопределение врача-руководителя являясь динамичным процессом, детерминируется совокупностью психологических характеристик субъекта, которые могут как способствовать, так и препятствовать этому процессу.
Психологическое сопровождение профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя осуществляемое на основе изучения его личностных детерминант и построения модели личности врача-руководителя позволяет оптимизировать этот процесс, блокировать факторы его затрудняющие.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях субъектно-
деятельностного (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская,
А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Д.Н.Завалишина), системного
(Б.Ф.Ломов) подходов в отечественной психологии.
Теоретическим фундаментом предпринятого исследования выступили
концепция интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), представления о
структурной организации человека (Б.Г.Ананьев), положения о развитии
личности в процессе профессионализации (К.А. Абульханова-Славская,
Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.К.Маркова, А.Р.Фонарев,), о
личностных детерминантах профессионального выбора и личностной
активности как важнейшем условии профессионального становления
(В.А.Бодров, А. А. Деркач, Е.А.Климов, Дж.Холланд), отечественные и
зарубежные концепции личностной идентичности (Э.Эриксон, К.Роджерс,
З.И.Рябикина,), представления о профессиональном самосознании
(профессиональном Я) и рефлексии как важнейших регуляторах процесса
профессионально-личностного самоопределения (Н.С.Пряжников,
Л.М.Митина, М.Ю.Кузьмина, Б.А.Ясько, Д.Сьюпер), представления о психических состояниях адаптации и дезадаптации субъекта труда (Э.Ф.Зеер, Т.В. Форманюк, Б.А.Ясько), концепции психологического сопровождения профессиональной деятельности (Г.С.Никифоров), положения о методах психологического воздействия (Т.С.Кабаченко).
'Методы исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: наблюдение; опрос; метод экспертной оценки профессионально-значимых личностных характеристик; анализ документов, регламентирующих профессиональную деятельность врача-руководителя (должностные инструкции); формирующий эксперимент; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования была применена группа психодиагностических методик (всего 8), адекватных поставленным целям и задачам: теппинг-тест,
опросник профессиональных предпочтений Дж.Холланда, многофакторный личностный опросник FPI, опросник Б.А. Федоришина для диагностики коммуникативных и организаторских склонностей, тест «Смысложизненные ориентации», опросник «Якоря карьеры», опросник А.Л.Журавлева «Стиль руководства», опросник «Психическое выгорание» Н.Е.Водопьяновой и Е.С.Старченковой.
Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 5.5. с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований и формирующего эксперимента, проведенных на базе Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов (ФПКиППС) Кубанской государственной медицинской академии (КГМА). Объем выборки составил 462 человека - врачи-руководители краевых, городских, районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) -слушатели ФПК и 1111С КГМА, в том числе главных врачей - 61 человек, заместителей главных врачей - 236 человек, заведующие отделениями - 165 человек.
Для обеспечения «чистоты» эксперимента и сравнения ряда исследуемых показателей была сформирована контрольная выборка испытуемых, представляющих другие профессии.
Объем контрольной выборки составил 102 человека. В группу вошли директора, заместители директоров, главные бухгалтера предприятий финансово-экономической сферы.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного, субъектного и системного подходов, применением разнообразных и адекватных методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом эмпирической выборки.
Новизна полученных результатов может быть представлена в теоретическом и практическом аспектах.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость
исследования.
На основании психологического анализа профессиональной врачебно-
управленческой деятельности выделены личностные качества, необходимые
для успешного ее осуществления и профессионально-личностного
самоопределения ее субъекта.
С позиций субъектно-деятельностного подхода разработана концептуальная модель личности врача-руководителя как субъекта профессионально-личностного самоопределения.
На основе сформированной модели личности врача-руководителя разработана концептуальная модель психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Полученные в ходе экспериментальной работы данные подтвердили возможность оптимизации процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя, процесса его профессионально-личностной адаптации, возможность блокирования отдельных факторов риска формирования у врача-руководителя неблагоприятных (дезадаптационных) состояний.
Основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов явилось их применение в экспериментальной программе психологического сопровождения процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя.
Положения, выносимые на защиту: 1. Специфика личностно-психологических свойств врача-руководителя обусловлена многоплановостью процесса его профессионально-личностного самоопределения, которое осуществляется одновременно и
как самоопределение специалиста в узко-профессиональной врачебной области, и как самоопределение менеджера.
Являясь динамическим процессом, профессионально-личностное самоопределение врача-руководителя детерминируется совокупностью психологических характеристик субъекта, которые могут способствовать этому процессу, или препятствовать ему, обуславливая повышенный риск формирования у врача-руководителя неблагоприятных состояний (профессионального «выгорания»)
Анализ психологических детерминант процесса профессионально-
личностного самоопределения врача-руководителя позволяет
сформировать эмпирическую модель его личности, которая включает в
себя свойства индивидного, личностного и субъектно-деятельностного
уровней. Каждый уровень в структуре личности представляет собой
динамическое взаимодействие трех образований: инвариантных
характеристик, состоящих из совокупности личностных качеств,
необходимых для успешного осуществления врачебно-управленческих
функций независимо от типа ЛПУ, уровня управления; специфических
свойств и качеств личности, обусловленных тендерными особенностями
субъекта врачебно-управленческой деятельности, типом ЛПУ, уровнем
управления, а также психологических характеристик, формирующихся в
процессе профессионально-личностного самоопределения; вариативных
характеристик как свойств индивидуальности врача-руководителя.
Наличие дестабилизирующих факторов, затрудняющих процесс самоопределения врача-руководителя, определяет необходимость психологической поддержки субъекта врачебно-управленческого труда на различных этапах его профессионального пути.
Содержанием психологической поддержки врача-руководителя выступает
целенаправленное психологическое воздействие на субъекта по трем
основным направлениям: формирование психологической
компетентности, совершенствование смысловой сферы личности и
профессиональное самосохранение врача-руководителя.
6. Психологическое сопровождение процесса профессионально-личностного
самоопределения врача-руководителя, осуществляемое на основе
построения модели его личности позволяет оптимизировать этот процесс,
снизить риск формирования у врача-руководителя неблагоприятных
(дезадаптационных) состояний.
Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований
по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры
психологии личности, а также лаборатории развития личности Института
экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии,
на методологическом семинаре кафедры психологии личности и общей
психологии КубГУ. Основные результаты исследования докладывались и
обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: 68-ая
итоговая научная сессия КГМУ и отделения медико-биологических наук
Центрально-черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); 1-ая и И-ая
Всероссийские научно-практические конференции «Личность и бытие»
(Краснодар, 2003; Краснодар, 2004); И-ая Всероссийская научно-практическая
конференция «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты
адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003); Международная
конференция «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов на
Дону, 2003); Международная конференция «Акмеология: личностное и
профессиональное развитие» (Москва, 2005).
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 184 источника, приложений к основным разделам исследования. Объем текста составляет 188 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 54 таблицах, 5 рисунках, 8 приложениях.
Врач-руководитель как субъект жизни и профессиональной деятельности. Личностная активность субъекта профессиональной врачебно-управленческой деятельности
В отечественной психологии общепринятым является представление о том, что основным способом существования человека, познания им мира и самовыражения в обществе является деятельность. С.Л. Рубинштейном было выдвинуто принципиальное методологическое положение о проявлении личности в деятельности. Психическое содержание деятельности, по определению С.Л.Рубинштейна, это психическое содержание личности, а потому психика объективно изучается именно через проявления ее в деятельности. Впервые суть деятельностного подхода раскрывается С.Л.Рубинштейном в статье «Принцип творческой самодеятельности (к философским основам современной педагогики)». Сущность этого подхода сам автор, прежде всего, усматривает в том, что «субъект в своих деяниях, в актах своей творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется: он в них созидается и определяется. Поэтому тем, что он делает, можно определять то, что он есть; направлением его деятельности можно определять и формировать его самого» [ 13 6, с. 106].
А.Н.Леонтьев считал ключом к подлинно научному пониманию личности «исследование процесса порождения и трансформации личности человека в его деятельности, протекающей в конкретных социальных условиях...» [85, с. 173]. Деятельность порождает все психические феномены, качества, особенности, процессы и состояния. Личность «ни в каком смысле не является предшествующей деятельности, как и сознание, она ею порождается» (там же). В основе представлений о личности у А.Н.Леонтьева лежит учение деятельности, ее строении, ее развитии и ее преобразованиях, о различных ее видах и формах. Исходными единицами психологического анализа личности являются деятельности субъекта, а не действия, не операции, не психофизиологические функции или блоки этих функций. Для понимания структуры личности важной представляется мысль А.Н. Леонтьева об иерархическом отношении деятельностеи. Соподчинение деятельностеи, порождаемых ходом их развития, лежит в основании личности. [Там же, с.203.]. Главным психологическим составляющим деятельности являются ее мотивы, иерархические связи которых образуют ядро личности. «Структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию главных, внутри себя иерархизированных мотивационных линий...Внутренние соотношения основных мотивационных линий в совокупности деятельностеи человека образуют как бы общий «психологический профиль» личности» [Там же, с.224.]. Таким образом, представления о личности выстроены в концепции А.Н.Леонтьева на едином деятельностном основании, а категории личность, сознание, деятельность выступают в своем диалектическом взаимодействии, триединстве.
В концепции В.С.Мерлина взаимодействие личности с окружающим миром рассматривается через понятие отношение, которое, вслед за А.Ф.Лазурским, В.Н.Мясищевым понимается автором как активная, сознательная, основанная на опыте связь личности с различными сторонами действительности. Каждое психическое свойство личности выражает отношение к действительности. Характеристика человека как субъекта возможна, с точки зрения автора, через характеристику его отношения к объекту деятельности. [98].
К числу важнейших характеристик деятельности С.Л. Рубинштейн и его последователи относят ее субъектность. Идея субъекта является единым логическим основанием философских и психологических концепций С.Л.Рубинштейна. Высказав положение о включении человека в состав бытия, Рубинштейн считает субъектность наиглавнейшим механизмом этой включенности. Взаимоотношения человека с миром осуществляются в различных формах, которые составляют сущность субъекта, и складываются в деятельности. Таким образом, принцип деятельности неразрывно связан с принципом субъектности (субъекта). С.Л. Рубинштейном введено понятие «субъект жизни», позволяющее раскрыть деятельностную сущность личности, ее активную позицию в целостном жизненном процессе. К проблеме жизненного пути личности С.Л.Рубинштейн обращается уже в «Основах общей психологии», формулируя основные методологические принципы его изучения [135]. А в своем последнем труде «Человек и мир» дает развернутую философско-психологическую концепцию жизни человека, личности, субъекта. Анализируя человека как субъекта жизни, С.Л. Рубинштейн выделяет два основных способа существования и, соответственно, два отношения человека к жизни. Первый способ - это жизнь, не выходящая за пределы связей, в которых живет человек, где всякое отношение - это отношение к отдельным явлениям, а не к жизни в целом. Окружающая жизнь выступает здесь «субъектом» вместо человека. Этот способ жизни возможен, когда она идет как бы сама собой, жизнь-автомат. Второй способ существования связан с появлением внутренней рефлексии, которая как бы прерывает этот непрерывный процесс, выводя мысленно человека за пределы окружающей жизни. Именно с этим С.Л.Рубинштейн связывает переход к новому способу существования. С этого момента начинается путь либо к моральной неустойчивости, либо построение нравственной жизни [138].
Субъект деятельности - одна из макрохарактеристик, включенных Б.Г.Ананьевым в структурную организацию человека наряду с такими характеристиками, как индивид, личность, индивидуальность. Комплексный подход к личности, сформулированный и реализованный Б.Г.Ананьевым, рассматривает человека как субъекта труда, познания и общения. А результатом осуществления различных видов деятельности человека как субъекта становится, по Б.Г.Ананьеву, достижение им психической зрелости [13, с. 28]. Развитием и конкретизацией субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии являются работы К.А.Абульхановой, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского, В.А.Петровского и др.
Так, К.А.Абульханова-Славская выделяет иной аспект человека как субъекта - личность как субъект жизнедеятельности. Субъект определяется ею как высший уровень развития личности: «Личность становится субъектом, когда она выступает таким центром самоорганизации и саморегуляции, который позволяет ей соотноситься с действительностью целостным, а не парциальным образом» [4,с.363.]. Качество и мера становления личности субъектом определяется масштабом и конструктивностью разрешения возникающих в жизни противоречий. Наиболее обобщенной формой этих противоречий являются «противоречия между личностью, ее мотивами, способностями, потребностями и теми требованиями, которые предъявляет ей общество» [Там же. С.362.].
В работах К.А.Абульхановой сама категория деятельности представлена в более широкой трактовке и рассматривается как форма существования активности. Активность выступает атрибутом личности и определяется как «жизненно-функциональные высшие способности, обеспечивающие (или нет) возможность быть субъектом» [2, с.50]. Определяя разноплановые характеристики активности как качества, состояния субъекта, К.А. Абульханова дает обобщенную характеристику активности как системного качества личности, включающего в себя различную направленность, разный жизненный опыт, обобщающий те или иные стратегии жизни. В этом смысле активность и характеризует личность как субъекта жизненного пути. При этом, КА.Абульханова-Славская предложила различать «понимание субъекта, связываемое с его активностью, самодеятельностью, саморазвитием, самодетерминацией и специально-дифференцированное, когда понятие субъекта употребляется для раскрытия качественной определенности тех отношений, в которые включен субъект (субъект общения, деятельности, познания и т.д)» [4, с.366-367.]. Во втором случае субъект служит для обозначения лишь «специфического качества» личности.
А.В. Брушлинский использует понятие «субъект» в качестве наиболее обобщающей психологической характеристики личности, раскрывающей неразрывно развивающееся единство, целостность, системность всех его качеств: природных, социальных, общественных индивидуальных и т.д. «Субъект - качественно определенный способ самоорганизации, саморегуляции, согласования внешних и внутренних условий активности, центр координации всех психических процессов, состояний, свойств, способностей, возможностей (и ограничений) личности соотносительно с объективными и субъективными (цели, притязания, задачи) условиями деятельности» [35, с.331]. Поскольку любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе различных видов своей активности, в том числе и в процессе деятельности, то, безусловно, значимым является вопрос о критериях субъектности. А.В. Брушлинский полагает, что субъектом является: существо, обладающее сознанием, волей, способное действовать
целенаправленно; человек, познающий и преобразующий окружающий мир;
- человек как носитель, источник, инициатор активности, творец в отношениях с противостоящими ему объектами предметной и социальной среды [36, с. 154 155.]. В общей форме А.В. Брушлинский ставит вопрос и о развитии субъекта на протяжени всей жизни человека. Им выделяются как бы две «эры» в бытии человека — до-субъектная и субъектная [37]
В.В. Знаков дополняет перечень критериев, обращая внимание еще на два аспекта:
- субъектом можно считать только внутренне свободного человека, принимающего решения на основании сознательных нравственных убеждений;
- субъектом можно считать человека, способного к самопознанию, саморефлексии. [58, с.ЗЗ]. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев также отмечают, что именно феномен рефлексии является «центральным феноменом человеческой субъективности». При этом сама рефлексия определяется, как «специфическая человеческая способность, которая позволяет ему сделать свои мысли, эмоциональные состояния, свои действия и отношения, вообще всего себя предметом специального рассмотрения (анализа и оценки) и практического преобразования (вплоть до самопожертвования во имя высоких целей...)» [цит. по 124, с.34.].
Психологический анализ врачебно-управленческой деятельности
С позиций субъектно-деятельностного подхода изучение личностных характеристик субъекта той или иной профессиональной деятельности невозможно без анализа самой профессиональной деятельности.
Детальный анализ профессиональной деятельности врачей различных клинических специальностей представлен в диссертационном исследовании Б.А.Ясько[171].
Различные аспекты профессиональной управленческой деятельности достаточно активно рассматриваются в последние годы в отечественной науке [44; 56; 82; 94].
Понятие профессиональной деятельности организатора здравоохранения в отечественной литературе практически не представлено, за исключением работы С.А.Толстова, в которой модель профессиональной деятельности врача-руководителя упоминается как составляющий элемент модели творческой готовности организатора здравоохранения [152].
Сложность профессиональной врачебно-управленческой деятельности обусловлена ее многофункциональностью, поскольку врач-руководитель, как правило, сочетает управленческую деятельность с клинической.
Анализ должностных инструкций, регламентирующих деятельность главных врачей, заместителей главных врачей по различным направлениям деятельностей, заведующих отделениями лечебно-профилактических учреждений позволил обозначить 4 основных вида (единицы) профессиональной врачебно-управленческой деятельности и описать характерные для каждого вида отдельные действия как совокупность целей и задач: 1. Организация клинической деятельности персонала ЛПУ
внедрение новых, совершенствование существующих организационных форм и методов работы персонала лечебно-профилактического учреждения;
внедрение и широкое применение современных методов и средств лечения, диагностики, профилактики;
осуществление регулярного контроля за качеством проводимых лечебных, диагностических, профилактических мероприятий;
решение текущих вопросов, связанных с осуществлением клинической деятельности (вопросы госпитализации, лечения, выписки, конкретных больных и др.);
анализ деятельности ЛПУ;
отчеты перед коллективом ЛПУ по итогам деятельности и постановка задач на перспективу.
2. Административно-хозяйственная и финансовая деятельность
Разработка перспективных и текущих планов работы ЛПУ;
Составление отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и развитии материально-технической базы больницы, о работе с персоналом;
Разработка и утверждение совместно с профсоюзным комитетом правил внутреннего трудового распорядка и должностных инструкций для персонала ЛПУ;
Комплектация кадрового состава ЛПУ, решение вопросов совместительства, заместительства, внутреннего трудоустройства подчиненного персонала;
Заключение договоров на составление проектно-сметной документации, проведение строительных и ремонтных работ, на использование автотранспорта, ремонт коммуникаций, техническое обслуживание медицинской аппаратуры и т.д.; Обеспечение мероприятий по охране труда и противопожарной безопасности;
Работа со служебной документацией (приказы, счета на оплату, табели на зарплату) и служебной почтой.
3. Воспитательно-образовательная деятельность
Организация внутренней работы по повышению квалификации сотрудников (конференции, разборы больных, семинары), а также планирование повышения квалификации персонала на курсах, специализациях, в клинической ординатуре;
Повышение своей профессиональной квалификации (изучение специальной литературы, посещение семинаров и т.д.);
Поддержание, поощрение и закрепление традиций, имеющих позитивное влияние на коллектив;
Участие в общебольничных мероприятиях.
4. Клиническая деятельность в рамках врачебной специализации в соответствии с требованиями квалификационных характеристик. Учитывая многообразие функций врача-руководителя, можно говорить о многоплановости его профессиональной деятельности, и, соответственно, рассматривать личностные характеристики организатора здравоохранения как динамическое сочетание, а зачастую и противодействие, личностно-профессиональных качеств врача и руководителя. Ведь периоды начала клинической и управленческой деятельности врача не совпадают по времени. То есть, будучи профессионалом или даже «мастером»-клиницистом, на начальном этапе своей управленческой деятельности врач фактически находится на уровне допрофесионализма, «адаптанта» как организатор-управленец.
Для оценки профессионально-значимых личностно-психологических характеристик врача-руководителя нами использовался метод экспертной оценки. Экспертиза проводилась путем анкетирования врачей-руководителей. За основу была взята методика экспертной оценки профессионально важных свойств субъекта в профессиях с преобладанием элементов умственного труда [121, с.110-112; 173]. Процедура адаптации методики состояла в уточнении содержательной направленности некоторых утверждений и включении дополнительных утверждений, обусловленных психологическим анализом врачебно-управленческой деятельности. Кроме того, с учетом поставленной задачи - выделить психологические характеристики, необходимые для осуществления врачебно-управленческой деятельности, и значимые для процесса профессионально-личностного самоопределения ее субъекта - в опросник был введен блок мотивационных характеристик. Сложность, многофункциональность врачебно-управленческой деятельности определила необходимость включения в экспертный лист и группы свойств, отражающих требования к работоспособности врача-руководителя.
В результате адаптированный для исследования экспертный лист включал 77 индивидуально-психологических характеристик, распределенных в 5 групп.
В качестве экспертов выступили 102 врача-руководителя, которые оценивали каждое качество с точки зрения его значимости для осуществления профессиональной деятельности и профессионально-личностного самоопределения ее субъекта. Максимально значимые характеристики, совершенно необходимые для успешной работы оценивались в 2 балла, менее значимые, но желательные - в 1 балл, незначимые, «безразличные» для процесса деятельности получали 0 баллов. По каждой отдельной характеристике рассчитывался средний показатель М(3с). Значимыми для успешного осуществления врачебно-управленческой деятельности были признаны такие психологические качества, которые получили в оценках экспертов в среднем не менее, чем 1,6 балла [121, с.112.].
Результаты экспертной оценки позволили выделить 5 блоков личностно-психологических качеств, обеспечивающих успешность деятельности и профессионально-личностное развитие врача-руководителя (Приложение 1): 1. Мотивационные характеристики, такие как увлеченность своей работой, самоотдача; целеустремленность, выраженное стремление и готовность доводить до конца любое начатое дело; готовность к риску, ориентация на решение задач повышенной сложности; потребность в саморазвитии, стремление к познанию нового; самостоятельность, стремление все делать по-своему; отношение к работе как к призванию; высокая требовательность к себе; высокая самооценка, уверенность в собственных силах; инициативность
2. Коммуникативно-организаторский потенциал, включающий такие личностные характеристики, как умение вести деловую беседу, переговоры; умение доходчиво донести до слушателя свои мысли и намерения; способность найти нужный тон, целесообразную форму общения с разными людьми; способность к быстрому установлению контактов с новыми людьми; способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие; умение давать объективную оценку действиям других людей
3. Характеристики эмоционально-волевой сферы, такие как увлеченность поиском решения вопроса; способность сочувствовать, сопереживать; уравновешенность, самообладание в кризисных ситуациях; способность передавать другим людям положительный эмоциональный заряд; быстрая адаптация к новым условиям; умение отстаивать свою точку зрения; способность к длительной умственной работе без ухудшения качества и снижения темпа; упорство в преодолении возникающих трудностей; способность к длительному сохранению высокой активности; способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях; способность объективно оценивать свои достижения, силы и возможности; эффективность преодоления чувства усталости; способность к волевой мобилизации; высокий самоконтроль эмоций и поведения.
4. Особенности мышления, такие как способность рассматривать проблему с нескольких различных точек зрения; аргументированность критического анализа; способность схватить суть основных взаимосвязей, присущих проблеме; способность отбросить обычные, стандартные методы и решения и искать новые, оригинальные; умение выбирать из большого объема информации ту, которая необходима для решения данной задачи; умение делать выводы из противоречивой информации; чутье к наличию проблемы там, где кажется, что уже все решено; способность видеть дальше непосредственно данного и очевидного; умение давать четкие, ясные формулировки при сжатом изложении мысли; умение связно и логично излагать свои мысли в развернутой форме; способность принимать решения при недостатке необходимой информации или отсутствии времени на ее осмысление; умение вести научную беседу, диалог; способность прогнозировать ход событий
Интеграция психологических характеристик в структуре личности врача-руководителя
В ходе исследования нами был проведен детальный анализ и получено статистическое подтверждение наличия множества внутриуровневых и межуровневых связей выявленных психологических детерминант процесса профессионально-личностного самоопределения врача-руководителя. Это позволяет нам рассматривать выявленные личностные особенности не просто как совокупность отдельных разноуровневых психологических характеристик, а как некое целое, представляющее собой качественное единство или совокупность, обладающую интегральными свойствами.
К блоку личностных характеристик в нашем исследовании относятся смысложизненные ориентации и коммуникативные характеристики врача-руководителя.
Проведенный с применением коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена статистический анализ позволил определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между данными личностными характеристиками. Ранжировались общие показатели осмысленности жизни и первичные оценки коммуникативных склонностей. Для данного объема выборки (N=462) эмпирическое значение rs=0,30 является значимым при р 0,О5. Таким образом, подтверждено наличие внутриуровневых взаимосвязей личностных характеристик у врача-руководителя, а именно, высокому уровню смысложизненных ориентации врача-руководителя соответствует высокий коммуникативный потенциал.
Таким образом, структура социально-детерминированных характеристик у врачей-руководителей с различными нейродинамическими особенностями имеет выраженные особенности. Для врачей-руководителей со слабым типом нервной системы характерен более высокий уровень открытости в отношениях с людьми, но и более высокий уровень тревожности, неуверенности в своих силах.
Далее был проведен анализ внутриуровневых связей субъектно-деятельностных характеристик врача-руководителя.
Для сравнения среднего показателя выраженности каждой карьерной ориентации по выборке в целом со средним показателем по группам врачей-руководителей с различными типами профессиональных предпочтений применялся статистический t-критерий Стьюдента. Статистически достоверные различия отмечены по таким типам карьерных ориентации, как «менеджмент», «автономия», «стабильность места работы», «служение», «вызов», «предпринимательство».
Так, уровень выраженности ориентации на «менеджмент» среди врачей-руководителей с П-типом профессиональных предпочтений достоверно выше, чем в среднем по выборке (/ЭЛш.=4,37). У врачей-руководителей с А и К-типом профессиональных предпочтений аналогичные показатели ниже средневыборочных (t3Mn.=3,3l и /элм.=3,57), в то время, как уровень ориентации на «автономию», наоборот, выше, чем в среднем по выборке (/элш.=5,12 и /элт.=4,57).
Для врачей-руководителей с К-типом профессиональных предпочтений характерна выраженная ориентация на «стабильность места работы» и «стабильность места жительства» (/а«л.=4,01 и шл.=4,31). Значительно ниже, чем в среднем по выборке данные типы карьерных ориентации представлены у испытуемых с А (/элш.=3,31 и /ЭЛт.=5,87) и П-типами профессиональных предпочтений (7эл л= 2,59 и ь«л.=3,36).
Было получено статистически достоверное подтверждение взаимосвязи С-типа профессиональных предпочтений и карьерной ориентации на «служение» (Ьлш.=3,99), а также П-типа профессиональных предпочтений и карьерной ориентации «вызов» (/элт.=2,31).
Среди испытуемых с П-типом профессиональных предпочтений более высок, чем в среднем по выборке показатель уровня карьерной ориентации на «предпринимательство» (/м«л.= 3,39). И, наоборот, уровень данной карьерной ориентации у врачей-руководителей с К-типом карьерной ориентации ниже,
ЧЄМ СреДНеВыборОЧНЫЙ ((эмп.= 3,94).
Таким образом, проведенный анализ подтвердил высказанное предположение о взаимосвязи типа профессиональных предпочтений и типа карьерной ориентации в структуре субъектно-деятельностных свойств врача-руководителя.