Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ДОБРОВОЛЬЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 10
1.1. Теоретический анализ основных подходов к пониманию добровольческой деятельности и формы ее осуществления 10
1.2. Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности 29
1.3. Психологическая готовность к добровольческой деятельности и ее формирование 36
1.4. Детерминанты добровольческой деятельности 50
1.5. Значение добровольческой деятельности для развития личности 79
1.6. Выводы по первой главе 86
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ И ЭФФЕКТОВ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 92
2.1. Методы изучения личностных характеристик в добровольческой деятельности 92
2.2. Исследование индивидуально-психологических особенностей занимающихся добровольческой деятельностью 99
2.3. Исследование динамики личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности 126
2.4. Выводы по второй главе 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
- Теоретический анализ основных подходов к пониманию добровольческой деятельности и формы ее осуществления
- Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности
- Методы изучения личностных характеристик в добровольческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Во всем мире добровольчество давно получило широкое распространение, а его роль в социальном развитии высоко оценена на международном уровне. Правительства многих стран используют ресурс добровольчества, финансируя его проекты в реализации государственных программ по поддержке молодежи и пожилых людей, в решении общественных проблем. По оценкам различных исследователей в XXI веке во всем мире потребность в добровольческой помощи будет все более нарастать [151,с.ЗЗЗ].
Актуальность добровольческого движения для современной России обусловлена рядом особенностей: во-первых, сегодня добровольчество независимо от государственных структур, в отличие от добровольных обществ, существовавших ранее; во-вторых, новые формы реализации добровольческой деятельности недостаточно четко прописаны в нормативно-правовом поле современной российской жизни; в-третьих, трансформация общества привела к новому качеству развития человека, его потребностей, способностей и возможностей, а также изменению человеческих отношений под влиянием новых потребностей и новых ценностей, в которых творческий ресурс человека осознается в качестве основного ресурса общественного развития; в-четвертых, появляется необходимость создания детско-молодежных общественных объединений социальной направленности, которые помогают создать социальный круг общения, формирующий у молодежи навыки активного противостояния давлению негативного окружения [143].
Добровольчество — это общественно-полезная деятельность на основе добровольного выбора, отражающего личные взгляды и позиции гражданина; это мощный инструмент социальных перемен, культурного и экономического роста общества. Природа добровольчества предполагает гуманность и милосердие, что служит важным методом воспитания и эффективной социализации молодежи.
Добровольческая деятельность создает возможности для социально-активной молодежи получить определенные жизненные навыки, найти поддержку и ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, сформировать здоровый и эффективный жизненный стиль. В то же время добровольческая деятельность остается достаточно новым и не до конца изученным явлением.
Добровольчество все чаще становится объектом исследований в области социологии, педагогики, психологии, правового регулирования волонтерской деятельности. Многочисленные работы по добровольческой деятельности посвящены преимущественно изучению мотивации добровольчества и феномену социального обучения членов этих организаций. Отсутствует, на наш взгляд, научное осмысление добровольческой деятельности как объекта психологического исследования, ее структурно-содержательной характеристики, психологических детерминант возникновения и реализации, а также ее влияния на личностное развитие человека.
Актуальность настоящего исследования, таким образом, определяется наличием противоречия между необходимостью изучения психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности и недостаточной степенью разработанности данной проблемы.
Целью настоящего исследования является раскрытие психологических детерминант и эффектов добровольческой деятельности.
Объектом исследования является добровольческая деятельность.
Предметом исследования выступили психологические детерминанты добровольческой деятельности и ее психологические эффекты.
Гипотеза. В основу исследования легли следующие положения:
1. Реализация добровольческой деятельности связана с наличием определенной системы индивидуально-психологических характеристик, выступающих ее психологическими детерминантами. Основными компонентами данной системы выступают альтруистическая направленность, социальная экстраверсия и коммуникативная компетентность.
2. Особенности добровольческой деятельности определяют закономерности личностной динамики в ходе ее реализации, ее позитивные эффекты в нравственном и социальном развитии.
Задачи:
Изучить общую природу и особенности добровольческой деятельности.
Изучить специфику психологической готовности к добровольческой деятельности.
Дать структурно-содержательную характеристику добровольческой деятельности.
Исследовать индивидуально-типологические особенности занимающихся добровольческой деятельностью, выделить и описать психологические детерминанты ее возникновения и реализации. :
Исследовать динамику личностных характеристик в ходе реализации добровольческой деятельности, охарактеризовать ее психологические эффекты.
Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год. В экспериментальную группу вошли студенты, принимающие участие в волонтерском движении (волонтеры г.Белово, г.Новокузнецка, г.Кемерово) - 100 человек. Контрольную группу составили студенты Беловского института (филиала) Кемеровского госуниверситета — 100 человек.
Методологической основой исследования выступают:
личностно-деятельностный подход, признающий деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности;
системный подход, позволяющий видеть процесс добровольческой деятельности как целостность;
аксиологический подход, в рамках которого бескорыстное служение людям и обществу рассматривается в сфере ценностных ориентации добровольца;
гуманистический подход, ориентирующий добровольческую активность на человека как главную ценность этой деятельности;
смысло-ориентированный подход, выражающийся в уникальной значимости общественно полезной деятельности для человека и процесса его личностного развития.
Теоретической основой исследования выступают:
теория единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), основные положения психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский);
структурно-функциональный и динамический аспекты анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.М. Гордон, А.В. Карпов и др.);
исследования, посвященные изучению вопросов добровольчества в молодежной среде (СВ. Алещенок, Л.И. Багрянцева, О.Ф. Петрова, Е.А. Панова, Т.Н. Мартынова, С.Г. Чухин, Н.В. Черепанова, П. Джордан, М. Очман и др.);
исследования мотивации альтруистического поведения (Б .И. До донов, А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, Е.В. Субботский, Е.П. Ильин, X. Хек-хаузен и др.);
Методы исследования: теоретический анализ научных источников по психологии, педагогике, социальной работе, программ обучения добровольцев; метод тестов, анкетный опрос, описание, обобщение и систематизация полученных данных. Использованы следующие методики: методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере, тест ценностных ориентации М. Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э. Шостром (CAT), опросник Р. Кеттелла.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась за счет использования надежных и достоверных методов исследования и
современных методов математической обработки результатов (корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента).
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем:
Представлено научное осмысление добровольческой деятельности как системы, обладающей собственными функциями, содержанием, структурой, и особенностями.
Установлены психологические особенности людей, реализующих добровольческую деятельность: эмпатия, толерантность уверенность в себе, общительность, социальная смелость, творческий потенциал, гибкость и высокая нормативность поведения, толерантность, ответственность, внутренний локус контроля, лидерские качества.
Выявлены и классифицированы психологические детерминанты добровольческой деятельности: личностные (индивидуально-психологические свойства личности, система мотивов, потребность в заботливости, смысловые образования, ценностно-нормативная система, интересы, направленность личности, эмоции и эмоциональная гибкость, социальная компетентность); коммуникативно-деятельные (успешность деятельности, содержание и процесс обучения добровольчеству, руководство добровольческой деятельностью) и социально-психологические (влияние общественного внимания, общественное признание, социально-психологический климат добровольческой организации, система поощрения, содержание и стратегическое планирование добровольческой деятельности).
Обоснованы возможность, роль и значимость добровольческой деятельности для развития личности. Установлены ее психологические эффекты: социальная компетентность, интеллектуальная и социальная активность, умение действовать в нестандартных жизненных ситуациях.
Теоретическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования помогут расширить современные представления о добровольческой деятельности в области психологии, решить ряд теоретических вопросов, связанных с добровольческой деятельностью. Обосновано понима-
ниє добровольчества как психологического феномена, способствующего формированию социальной компетентности личности.
Практическая значимость. Решение поставленных задач позволило разработать рекомендации по использованию потенциала добровольческой деятельности в процессе ее реализации, а также сформулировать принципы работы по формированию психологической готовности к выполнению добровольческой деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
Общими особенностями добровольческой деятельности является наличие определенных сфер ее приложения, форм и условий реализации и психологической готовности к ее выполнению. Добровольческая деятельность носит социально-массовый, добровольный, инструментальный характер, выполняется безвозмездно, является одним из главных условий формирования личности. Субъектом взаимодействия всегда является другой индивид или группа. Особенности добровольческой деятельности определяются ее функциями и специфическим содержанием структурных компонентов.
Индивиды, реализующие добровольческую деятельность, характеризуются динамичностью в области межличностного общения и социальной экстраверсией. Детерминантами добровольческой деятельности выступает система индивидуально-психологических характеристик личности: высокий уровень уверенности, интернальности, эмпатия и толерантность, самоконтроль и ответственность, альтруистическая и творческая направленность личности, высокий уровень самоактуализации и осмысленности жизни, наличие ценностей активной жизненной позиции и положительного отношения к людям.
Особенности добровольческой деятельности выступают факторами личностной динамики. Участие в добровольческой деятельности приводит к возникновению психологических эффектов: позитивное изменение коммуникативного сознания и коммуникативных умений, развитие эмпатии, творче-
ского потенциала личности, формирование социальной активности, направленной на изменение и преобразование окружающей действительности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и выводы настоящего исследования используются в процессе подготовки добровольцев волонтерской организации и педагогического отряда МУ «Управление по делам молодежи» г.Белово, а также в работе со студентами молодежной студии в Беловском институте (филиале) Кемеровского госуниверситета, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Материалы диссертационного исследования представлены на Международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г.Ярославль, 2005 г.); на III ежегодной общероссийской конференции по добровольчеству (г.Москва, 2005 г.); на VI Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово,
г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (г. Арзамас, 2007 г.); в Сибирском психологическом журнале № 25 (г.Томск,
г.), Вестнике ТГУ (г.Томск, 2008 г.), на VII Международной научной конференции «Наука и образование» (г.Белово, 2008 г.).
Структура диссертации. Диссертационный проект изложен на 192 страницах текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений.
Теоретический анализ основных подходов к пониманию добровольческой деятельности и формы ее осуществления
При определении природы добровольческой деятельности и ее основных характеристик в круг психологического изучения неизбежно включаются такие категории как «активность», «деятельность», «просоциальное поведение», «альтруизм».
Особое значение имеет раскрытие соотношения двух понятий — «деятельность» и «активность». Следуя логике А.Н. Леонтьева, который называет процесс деятельности процессом второго рода (после процесса активности), рассмотрим эту проблему, начиная со второго понятия.
Под активностью обычно понимают практически любую форму взаимодействия субъекта со средой. В этом значении активность выступает родовой категорией по отношению к понятию «деятельность». Формы и проявления активности крайне разнообразны и классифицируются по очень многим основаниям. Различают поведенческую и деятельностную активность, осознаваемую и неосознаваемую, адаптивную и дезадаптивную, ситуативную и надситуативную, конструктивную и деструктивную и др. Термин «активность» может использоваться также как по отношению к личности в целом, так и ее отдельным подсистемам и даже функциональным органам [4, 29, 135].
Еще А.Н. Леонтьев подчеркивал, «что в самой природе живого и жизнеспособного организма заключена необходимость самостоятельной силы реакции, т.е. необходимость осуществления известных процессов, которая на более высоких ступенях эволюции отчетливо находит свое выражение в наличии внешне наблюдаемой активности, которая не является реактивной, то есть отвечающей на тот или иной стимул... Эта активность, идущая навстречу среде, не побуждается непосредственно воздействием среды и не отвечает предмету потребности до тех пор, пока он не обнаружен» [66, с.49]. Такая активность является обязательной предпосылкой деятельности.
Л.М. Федоряк раскрывает понятие «активность» с позиций ее уровне-вого понимания. Он отмечает, что категорию «активность» можно определить как всеобщую характеристику способа бытия человека - субъекта целенаправленного творческого изменения природной и социальной действительности» и выделяет следующие уровни активности: «первый уровень -созидающая активность, которая характеризуется умением принять неадекватные решения, стремлением личности влиять на среду, приспосабливать ее к себе; второй уровень - творческая активность, которая выражается в проявлении творчества личности в любой сфере, в стремлении внести в среду что-то новое, оригинальное; третий уровень - социально-репродуктивная активность, которая проявляется в подчинении личности среде, приспособлении к ней, без проявления своих способностей» [135, с. 172]. Активность выполняет самые разнообразные роли в жизненном функционировании личности, «обслуживает все сферы ее жизни - от «координатора», организатора всех жизненных отношений и проявлений личности, «посредника» между требованиями общественной и личной жизни до самых детальных, частных, «мелких» операций, осуществляемых человеком повседневно. Так, осуществляясь личностью в действенном плане жизни, активность приобретает форму самореализации своих действий, т.е. саморегуляции, в ценностном плане - форму самовыражения (самолюбия) как проявления своего «Я» в жизни» [135, с. 172].
Структурно-содержательная характеристика добровольческой деятельности
Для более глубокого научного исследования проблемы добровольчества и лучшего ее понимания большое значение имеет изучение структуры и содержания добровольческой деятельности. Деятельностный подход к добровольческой деятельности требует анализа ее как целостной системы, как реального процесса решения задач, стоящих перед добровольцем, являющимся субъектом этой деятельности.
Рассмотрение структуры добровольческой деятельности неизбежно ставит вопрос о структуре деятельности в целом. К настоящему времени в психологии сложились два основных способа решения данной проблемы: структурно-морфологический и функционально-динамический.
Согласно первому подходу, основным структурным компонентом деятельности является действие, а организация деятельности в целом трактуется как иерархия систем действий разного уровня сложности. Данный подход наиболее подробно раскрыт в психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева и находит свое отражение в трудах В.М. Гордона и В.П. Зин-ченко [65, 33].
Второй подход является более современным и совершенным и базируется на следующем основном положении. Деятельность в силу своей исключительной сложности не может основываться и не основывается на каком-либо одном компоненте, например действии. Она предполагает необходимость нескольких качественно разнородных психологических компонентов -своих единиц: мотивация, целеобразование, информационная основа деятельности, антиципирование (прогнозирование) ее результатов, принятие решения, планирование, программирование, контроль, коррекция, а также оперативный образ объекта деятельности, система индивидуальных качеств субъекта и совокупность исполнительских действий. Они закономерно взаимосвязаны между собой и образуют целостную психологическую структуру деятельности. Эта структура динамична, а ее функционирование и есть процесс деятельности [54, 130].
Указанные подходы не взаимоисключают друг друга и уж тем более не антагонистичны. Они, скорее,, взаимодополняют друг друга, поскольку второй из них является, по существу, развитием и углублением первого [109].
Д.В. Давыдов излагает свое понимание структуры деятельности. Он приводит уточненную структуру деятельности, сравнивая ее с общей структурой деятельности в теориях С.Л. Рубинштейна и А.Н: Леонтьева. Сам-Д.В.Давыдов отмечает, что это «значительно уточненная Леонтьевская схема» [37]. Главенствующее значение он отводит нужде, так как «нужда является глубинной основой потребности» [37, с.43] и более того, «без понимания того, что такое нужда, органическая или духовная, и как она превращается в потребность, ничего о деятельности сказать нельзя» [37, с.44]. Поэтому Д.В! Давыдов предлагает, наряду с задачей, действиями, мотивами и средствами, ввести в структуру деятельности нужду. Однако, по нашему мнению, нужда - это недифференцированное состояние. Поэтому вопрос введения данной категории в структуру деятельности остается открытым.
Методы изучения личностных характеристик в добровольческой деятельности
Каждый человек принадлежит к той или иной социальной группе, которая выполняет определенный вид деятельности. Очевидно, люди, выполняющие одну и ту же деятельность, имеют сходства в личностных характеристиках внутри своей группы и отличия от представителей других социальных групп. Мы предположили, что реализация добровольческой деятельности связана с наличием определенных социально-психологических особенностей.
В исследовании, которое проводилось в течение 2007 года, приняли участие 200 человек. Экспериментальную группу составили 100 человек: участники волонтерского движения при МУ «Управление по делам молодежи» г. Белово (15 чел.), Беловского института (филиала) Кем ГУ (15чел.), Новокузнецкого института (филиала) Кем ГУ (60 чел.) и представители Кемеровской организации «Лига справедливости» (10 чел.).
Основными направлениями деятельности добровольцев данных организаций являются наркопрофилактическая деятельность в образовательном пространстве, деятельность в области культурно-массовых мероприятий, педагогическое сопровождение детей и подростков и деятельность в политической сфере. Выбор этих направлений обусловлен тем, что данные виды деятельности наиболее распространены среди добровольцев юношеского возраста, что, на наш взгляд, неслучайно. Во-первых, все они являются актуальным требованием времени: акцент делается на здоровом образе жизни, увеличивается количество педагогических отрядов, возрождается дух пионерско-комсомольских организаций (прежде всего как инициатива политических партий). Во-вторых, названные сферы соответствуют возрастным потребностям добровольцев: расширение социальных контактов, подготовка к карьере, реализация творческого потенциала. Ведь молодые люди требуют больше возможностей для их личностного развития, формирования компетентности, удовлетворения личностных потребностей. Средний возраст группы — 20,5 лет.
Контрольная группу составили 100 человек, учащиеся Беловского института (филиала) Кем ГУ. Средний возраст группы - 19,5 лет. Выбор данной возрастной группы был сделан нами целенаправленно и имеет под собой объективную основу. Во-первых, это самая многочисленная группа людей, занимающихся добровольческой деятельностью (в отличие от людей старшего возраста). Во-вторых, по нашему мнению, данная возрастная категория ярче демонстрирует свои социально-психологические особенности и в силу высокой активности включения в разнообразные ситуации взаимодействия в добровольческой деятельности имеет большее количество психологических эффектов.
На первом этапе исследования был проведен сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп для определения индивидуально-психологических характеристик добровольцев.
Чтобы разграничить детерминанты и эффекты добровольческой деятельности, на втором этапе проводилось лонгитюдное исследование экспериментальной группы.
В исследовании нами были использованы следующие методики: методика диагностики социально-психологических установок личности в мотива-ционно-потребностной сфере, тест ценностных ориентации М. Рокича, методика исследования уровня субъективного контроля (УСК), тест смысложиз-ненных ориентации Д.А. Леонтьева (СЖО), самоактуализационный тест Э. Шостром (CAT), опросник Р. Кеттелла (Приложение 1).