Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КАРЬЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ 11
1.1 Исследования феномена «психологической готовности» 11
1.2. Анализ основных подходов к исследованиям карьеры в психологии: виды, модели, этапы и факторы развития. Специфика железнодорожной отрасли как карьерной среды 28
1.3. Психологическая структура карьерной готовности: понятие, составляющие и условия формирования 62
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КАРЬЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ДВГУПС) 82
2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования 82
2.2. Сравнительный анализ показателей психологической структуры карьерной готовности выпускников в период 2002 по 2006 гг.: динамика и основные детерминанты 89
2.3. Анализ взаимосвязей составляющих психологической структуры карьерной готовности выпускников 94
2.4. Прогностические возможности показателей психологической структуры карьерной готовности 101
2.5. Специфика содержания карьерных ориентации как когнитивной составляющей карьерной готовности выпускников 104
2.6. Психологические особенности групп выпускников с разным уровнем карьерной готовности 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 139
БИБЛИОГРАФИЯ '. 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Исследования феномена «психологической готовности»
- Анализ основных подходов к исследованиям карьеры в психологии: виды, модели, этапы и факторы развития. Специфика железнодорожной отрасли как карьерной среды
- Организационно-методическое обеспечение исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Период обучения и первые годы работы на предприятии - это важнейший этап становления специалиста, определяющий его профессиональные интересы, карьерные планы, позиции и стремления.
Многие отечественные и зарубежные ученые занимались и продолжают
заниматься исследованиями профессиональной карьеры, среди них:
А.А. Бодалев, Т.Г. Гнедина, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, Е.М. Иванова, И.Л. Кирт,
Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, И.Ю. Кузнецов, Ю.Д.Красовский,
И.В. Митюкова, Е.А. Могилёвкин, Н.С. Пряжников, В.Ф. Сафин,
Н.Б. Стамбулова, Ю.К. Стрелков, С.Н. Чистякова, В.Д. Шадриков, А. Бандура, J.L. Holland, D. Super и другие. На современном этапе разработки проблемы диагностики, планирования и управления карьерой специалистов наметилась тенденция выхода на изучение более ранних стадий карьерного развития, в частности на обучение в вузе - как начального ее этапа. В связи с этим актуальным становится вопрос готовности к карьере выпускников, которая является залогом ее успешного планирования и построения. Изучением проблемы готовности к деятельности занимались Е.А. Аксенова, Б.Г. Ананьев, Т.Ю. Базаров, Л.И. Бершедова, Ю.К. Васильев, Н.И. Гуткина, А.Х. Ковалев, Т.В. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, И.П. Петров, Ю.П. Поварснков, В.Н. Пушкин, Е.Ф. Райский, Л.Б. Садовникова, Р.Д. Санжаева, В.В.Сериков, А.В.Сухарев, Т.В. Сычев, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, но до настоящего времени она остается в числе приоритетных направлений исследований в психологии, обнаруживая все больший спектр вопросов, нуждающихся в изучении. Одним из таких вопросов является карьерная готовность, ее детерминанты, структура, динамика и возможность прогнозирования. В связи с этим актуальными становятся исследования готовности к карьере, которая является залогом ее успешного планирования и построения. Изучение карьерной готовности требует интеграции различных психологических направлений и рассмотрения через призму ор-
4 ганизационных особенностей карьерной среды. В рамках данного исследования карьерной средой выступают предприятия железнодорожного транспорта.
В современный период железнодорожный транспорт России находится на принципиально новом этапе своего развития. Масштабность и значимость происходящих перемен затрагивают не только интересы отрасли, но и имеют большое значение для страны в целом. Поэтому внимание многих ученых-психологов, среди них К.И. Воробьева, М.Ю. Гавршшк, Т.Г. Гнедина, О.А. Конопкин, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, Р.Д. Санжаева, С.С. Сергеев, ТА. Терехова, О.А. Фрашдева и др. приковано к различным сторонам человеческого фактора на железной дороге, В число основных требований к персоналу включены не только профессиональные знания и умения, но и соответствующие личностные и морально-этические качества. Выпускники железнодорожных вузов - это будущие руководители трудовых коллективов железнодорожного транспорта, для которого характерны жесткая технологическая дисциплина, напряженные и нередко экстремальные условия труда, высокая степень ответственности за принятые решения. В Концепции кадровой политики на железнодорожном транспорте в период 2001 ~ 2010 гг. предусматривается необходимость повышения профессионального уровня выпускников - молодых специалистов, совершенствования профессиональной подготовки специалистов при карьерном продвижении в профессиональной службе за счет переподготовки и повышения квалификации, развития целевой подготовки студентов. Т.е. задачи кадровой политики в корпорации четко определены; повышение качества кадров, освоение новых подходов к управлению персоналом, повышение мотивации труда работников. Поэтому одной из приоритетных задач кадровой службы отрасли является создание краткосрочной системы анализа качеств выпускника-молодого специалиста, позволяющих оценить его карьерный потенциал, выстроить систему мотивации труда и создать благоприятные условия для уявлення его карьерой.
;пательное и устойчивое развитие этих предприятий напрямую опре-
5 деляется уровнем подготовки выпускников, их конкурентоспособностью как специалистов-профессионалов и их соответствием, тем ожиданиям, которые выдвигает данная организационная среда. Потенциальные личностные и организационные способности выпускников как будущих руководителей данных предприятий можно рассмотреть через категорию карьерная готовность.
Объект исследования: карьерная готовность выпускника вуза
Предмет исследования: составляющие психологической структуры карьерной готовности, их характеристики и прогностические возможности
Цель исследования: теоретическое изучение и эмпирическое обоснование психологической структуры карьерной готовности выпускника вуза.
Указанная цель конкретизируется в следующих задачах:
Провести теоретический анализ составляющих проблемы карьерной готовности, ее места и роли в становлении управленческих кадров.
Раскрыть психологическую структуру карьерной готовности, выделить и обосновать наличие трех базовых составляющих: эмоциональной, моти-вационной и когнитивной. Исследовать динамику основных составляющих, характеристики, обосновать их прогностические возможности в оценке перспективности и планировании карьеры.
Изучить психологическую специфику железнодорожной отрасли как карьерной среды, определяющей карьерную готовность выпускников вуза, обучающихся по трехсторонним договорам.
Подобрать комплекс адекватных методов диагностики личностных особенностей выпускников, позволяющих на этапе трудоустройства провести первичную оценку карьерной готовности; подтвердить эффективность использования данного комплекса методов.
Исследовать специфику содержания карьерных ориентации и личностные особенности выпускников с разным уровнем карьерной готовности.
Гипотезы исследования
1. Психологическая структура карьерной готовности представлена взаи-
модетерминируемыми составляющими: эмоциональной, мотивационной и когнитивной.
Составляющие психологической структуры карьерной готовности являются неустойчивыми во времени и изменяются под влиянием социально-культурных и организационных факторов (в исследуемый период 2002 - 2006 гг.).
Специфика карьерных ориентации, отражающая содержание когнитивной составляющей карьерной готовности выпускника, обнаруживает расхождение декларируемых и реальных карьерных ориентации.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологическими основами настоящего исследования являются работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева в рамках субъектно-деятельностного подхода, диспозиционная концепция, представленная в работах В.А. Ддова, О.С. Советовой, а так же исследования по изучению проблем: профессионального самоопределения и развития в работах Е.А. Климова, Ы.В. Кузьминой, Н.С. Пряжникова, психологической готовности к деятельности в работах С.С.Ильина, Л.А.Кандыбович, Л.С. Нерсесян, исследования феномена карьеры в трудах отечественных авторов и работах зарубежных ученых, это работы Е.А. Могилевкина, Е.Г. Молл, СВ. Рудаковой, A.M. Шевелевой, Д. Сьюпера, Э. Шейна.
Методологические приемы и методы исследования. В качестве методологического приема использовался метод сравнительных срезов с целью изучения динамики составляющих психологической структуры карьерной готовности. Основные методы исследования: метод интервью, психологической диагностики, поперечных срезов и анализа документов. Диагностический инструментарий: методика изучения потребности достижения (ПД), разработанная Ю.М. Орловым; шкала субъективного благополучия (ШСБ), адаптированная М.В. Соколовой; методика исследования обобщенной инновационной диспозиции личности (МИОИД), разработанная и адаптированная О.С. Советовой; методика изучения карьерных ориентации («Якоря карьеры») Э. Шейна.
7 Научная новизна и теоретическая значимость. Предложено и обосновано интегральное понятие «карьерной готовности» выпускника вуза и представлена его теоретическая модель. Разработана психологическая структура карьерной готовности, выявлены основные составляющие (эмоциональная, мотива-ционная и когнитивная) и исследованы характеристики структуры и взаимосвязи. Исследован феномен ценностного расхождения карьерных ориентации в структуре личности выпускника. Разработана методологическая основа для оценки психологической карьерной готовности и степени перспективности выпускников высших учебных заведений, а также для формирования карверной готовности в процессе обучения.
Положения, выносимые на защиту
Карьерная готовность является сложным многокомпонентным образованием, функциональная структура которой представлена двумя основными факторами: объективным и субъективным. Объективный фактор характеризуется особенностями карьерной среды, субъективный фактор представлен психологическими (личностными) и функционально-операциональными составляющими.
Психологическая структура карьерной готовности представлена эмоциональной, мотивационной и когнитивной составляющими, уровень сформи-рованности которых позволяет прогнозировать успешность и качество карьерного развития выпускников.
- эмоциональная составляющая включает эмоциональный показатель
субъективного благополучия, тревожности, показатели вегетативного тонуса,
является динамично-ситуативным, но позволяет делать прогноз адаптивности
выпускника в условиях производства;
мотивационная составляющая включает мотивы, склонности, потребности, является наиболее динамичной, определяется влиянием факторов карьерной среды;
когнитивная составляющая включает карьерные ориентации, цели и готовность к изменениям, определяющие качество и содержание карьерного развития.
3. Выраженность составляющих психологической структуры карьерной
готовности выпускников разных лет характеризуется временной неустойчиво
стью, что проявляется разным частотным распределением групп по показателю
карьерной готовности в период 2002 - 2006 гг. и детерминируется социально-
культурными и социально-организационными факторами.
Содержание карьерных ориентации выпускников обнаруживает расхождение декларируемых и реальных карьерных ориентации, что формирует внутреннюю конфликтность и влияет на качество карьерного развития и перспективность выпускников.
Диагностика уровня эмоциональной, мотивационной и когнитивной составляющих является валидным инструментом для определения психологической карьерной готовности выпускника и дальнейшего прогнозирования развития карьеры молодого специалиста.
Практическая значимость исследования.
Полученные в исследовании данные о психологических составляющих карьерной готовности выпускника и специфики железнодорожного транспорта, позволяют не только диагностировать уровень личностной карьерной готовности выпускника на этапе трудоустройства, но и прогнозировать его адаптивность и перспективность на предприятиях железнодорожной отрасли. Полученные результаты могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки кадров различных учреждений, фирм, предприятий. Наряду с этим рекомендуется учесть полученные данные психологам, занимающимся профориентацией и профконсультацией старшеклассников, а также психологическими центрами вузов с целью уточнения карьерных целей и приоритетов учащихся и формирования личностной карьерной и профессиональной готовности.
База исследования и внедрение результатов. Эмпирическое исследование и обоснование психологической структуры карьерной готовности выпускников ДВГУПС проводилось на базе Дорожного центра психологического обеспечения кадровой работы Дальневосточной железной дороги в период 2002
9 - 2006 гг. Экспресс-диагностика выпускников осуществлялась ежегодно (с 20 июня по 1 августа) в период их трудоустройства. Отчеты о перспективности выпускников представлены в службу управления персоналом Дальневосточной железной дороги.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях регионального уровня: «Психология и практика», «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» и Международном симпозиуме «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии», 2005 и 2006 гг., а так же в Годовых кадровых отчетах 2003-2005 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы, выводы, библиографию, приложения и рисунки.
Выборку исследования составили выпускники ДВГУПС, трудоустраивающиеся на предприятия Дальневосточной железной дороги с 2002 по 2006 годы, общее количество - 1366 человек, в возрасте от 20 до 25 лет (средний возраст - 21,78), из них женщины составили 30,6 %, мужчины - 69,4 %.
Этапы исследования.
1. 2002 - 2004 годы - теоретическая разработка проблемы структуры и по
нятийное определение карьерной готовности, выделение основных компонен
тов. Исследование особенностей карьерной среды, как объективного фактора,
определяющего карьерную готовность на примере предприятий железнодорож
ного транспорта. Изучение личностных особенностей выпускников, трудоуст
раивающихся на Дальневосточную железную дорогу.
2. 2004 - 2005 годы - определение рабочей модели психологической
структуры карьерной готовности, ее составляющих и их диагностика. Проведе
ние сравнительного анализа составляющих психологической структуры карь-
ерной готовности выпускников предыдущих годов.
10 3. 2005 - 2006 годы - оценка эффективности экспресс-диагностики психологической структуры карьерной готовности, исследование специфики содержания карьерных ориентации. Анализ и интерпретация данных. Составление психологических характеристик выпускников с разным уровнем перспективности.
Исследования феномена «психологической готовности»
Жизнь личности протекает в условиях многообразно меняющейся социальной действительности. В наиболее ответственные её моменты - смена культуры, социальной ситуации развития, выбор профессии, деятельности, спутника жизни, переход в новый возрастной период, социальную общность, изменение социального статуса и т.п. - актуализируются способы преобразования личности, в результате чего появляются новообразования, меняющие формы ее существования и осуществления [10]. Как замечает М. Бахтин, личность существует в процессе постоянного несовпадения с собой, в процессе выхода за свои пределы. Именно в поворотные моменты жизни это несовпадение, опережение личностью себя выступает всего отчётливее.
Л.И. Анцыферова отмечает, что многостороннее включение личности в различные сферы общественной жизни не совершается само собой, оно требует значительных психологических усилий по преобразованию, совершенствованию и развитию себя. Деятельность в новой сфере, жизнь в новых условиях предполагает выделение новой части в системе личности, формирование как бы нового психологического органа, в составе которого в новом качестве должны выступить уже сформированные ранее или только наметившиеся свойства личности, дополняемые заново складывающимися характеристиками [4].
Л.И. Бершедова в своем исследовании отмечает, что состояние высокой психической напряжённости, которое знаменует овладение личностью новым для неё способом своего деятельного существования, можно считать индикатором активизации самим человеком обширных систем своей психической жизни. В науке результаты таких преобразований личности инициируются с понятием «готовность», выступающей автономной характеристикой изменяющегося человека в изменяющихся ситуациях и имеющей, таким образом, своё происхождение, содержание и историю развития [10]. Проблема психологической готовности человека к совершению действия или включению в новую для него деятельность, сферу жизни приковывает к себе внимание исследователей многих наук и относится к числу активно разрабатываемых в последнее время, т.к. является одной из ключевых не только в психологии становления личности, но и феноменом, чрезвычайно важным для психологической практики, поскольку даёт представление о механизмах и условиях особых последовательных личностных преобразований.
Рассмотрим существующие трактовки самого понятия «готовность». В словаре СИ. Ожегова дается следующее определение категории «готовность» -«состояние, при котором всё сделано, всё готово для чего-нибудь» [97, - С. 122]. В психологических словарях, вышедших в 1983, 1985, 1990, 1996 годах, определение понятия «психологическая готовность» отсутствует. Оно упоминается в статье «психологическая готовность к действию» и трактуется как состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определённых действий. Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные уровни, стороны готовности: физическую подготовленность, необходимую нейродинамическую обеспеченность действия, психологические условия готовности. В зависимости от условий выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон.
Тем не менее, в многочисленных социологических, педагогических и психологических исследованиях существует тенденция употреблять это понятие в широком диапазоне значений и. в контексте достаточно разнообразного спектра психологических явлений, например готовность: к действию, к деятельности, к труду (Т.В. Кудрявцев; Н.И. Крылов; Л.А. Мойсеенко), к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина; Д.И. Фельдштейн), к педагогическому общению (Е.А. Орлова), к новым условиям общения и функционированию в новых группах и коллективах (Л.Л. Коломинский, Б.П. Жизневский), к политической деятельности (А.С. Мельничук), к семейной жизни (И.В. Дубровина;
. 13 В.Э. Чудновский, Т.М. Афанасьева), к осуществлению нравственного воспитания (В.А. Сластёнин; Л.Э. Орбан), к восприятию внешних оценок (А.В. Захарова), противостоять аморальным проявлениям у старшеклассников (Е.А. Савченко), к риску (Т.В. Корнилова), к традиционной деятельности (Р.Д. Санжаева), к выбору профессии, профессиональному самоопределению, профессиональной деятельности (Э.А. Фарапонова, В.В. Чебышева; А.В. Массанов; Е.М. Борисова; В.И. Виноградов), к «встрече» с новой ситуацией профессионального становления (Е.С. Романова) и др.
В социологии и других общественных науках понятие «психологической готовности» рассматривается в контексте социального перехода индивида или группы людей из одного социального состояния в другое.
Наличие разнообразных сфер, применительно к которым используется понятие психологической готовности, свидетельствует о её сложности, динамичности и многогранности функционирования как психологического феномена, проявляющегося в наиболее значимые моменты жизни личности в качестве психологического новообразования.
Несмотря на различия в конкретном толковании понятия готовности, большинство авторов придерживаются мнения, что это особое психическое состояние. В исследованиях А.Г.Ковалева, Н.Д. Левитова, В.Н.Мясищева, А.Ц. Пуни психическое состояние трактуется, прежде всего, как целостное проявление личности, занимающее как бы промежуточное место между психическими процессами и свойствами личности [59, 60, 72]. И.Д. Левитов различает длительную готовность и временное состояние готовности, которое может быть названо «предстартовым состоянием». При этом он выделяет три вида предстартового состояния: обычную, повышенную и пониженную готовность [60].
Исследования М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбовича показали, что динамическую структуру готовности к сложным видам деятельности составляют следующие взаимосвязанные элементы:
1) осознание своих потребностей, требований общества, коллектива или поставленной другими людьми задачи;
2) осознание целей, достижение которых приведет к удовлетворению потребностей или выполнению поставленной задачи;
3) осмысливание условий, в которых будут протекать предстоящие действия, актуализация опыта, связанного в прошлом с решением задач и выполнением требований подобного рода;
4) определение на основе опыта и оценки предстоящих условий деятельности как наиболее вероятных, так и вспомогательных способов решения задач или выполнения требований;
5) прогнозирование проявления своих интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых процессов, оценка соотношения своих возможностей, уровня притязаний и необходимости достижения определенного результата;
6) мобилизация сил в соответствии с условиями и задачей, самовнушение в достижении цели [38].
Таким образом, состояние психологической готовности имеет сложную динамическую структуру, является выражением совокупности интеллектуальных, эмоциональных, мотивационных и волевых сторон психики человека в их соотношении с внешними условиями и предстоящими задачами.
Исследователи считают, что помимо готовности как психического состояния, существует и проявляется готовность как устойчивая характеристика личности, обозначенная понятиями: подготовленность, длительная или устойчивая готовность. Временная и длительная готовность находятся в единстве. Временная готовность - это каждый раз создаваемое функциональное острие долговременной готовности, повышающее ее действенность. Возникновение готовности как состояния зависит от долговременной готовности. В свою очередь, временная готовность определяет продуктивность длительной готовности в данных конкретных обстоятельствах. Длительная готовность действует постоянно, ее не надо каждый раз формировать в связи с поставленной задачей. Будучи заблаговременно сформированной, эта готовность - существенная пред 15 посылка успешной деятельности [3 8].
В самом общем виде длительная готовность представляет собой структуру, в которую входят:
1) положительное отношение к тому или. иному виду деятельности, профессии;
2) адекватные требованиям деятельности, профессии, черты характера, способности, темперамент, мотивации;
3) необходимые знания, навыки, умения;
4) устойчивые профессионально важные особенности восприятия, внимания, мышления, эмоциональных и волевых процессов.
Длительная готовность - это устойчивая система профессионально важных качеств личности, соответствующая структуре, содержанию и условиям профессиональной деятельности, обеспечивающая легкость актуализации и включения в выполнение задачи, пластичность, сочетание устойчивости и динамизма [3 8].
Анализ основных подходов к исследованиям карьеры в психологии: виды, модели, этапы и факторы развития. Специфика железнодорожной отрасли как карьерной среды
В психологии существует ряд понятий, описывающих явления трудовой сферы жизни человека: род занятий, профессия, работа, карьера и т.д. Профессия определяется как область приложения усилий человека, социально фиксированный пост, трудовое задание, квалификация, система выполнения трудовых функций, общность людей, занятых определённым родом деятельности (М.В. Воланец; Э.Ф. Зеер; Е.А. Климов). Е.А. Климов даёт наиболее широкое толкование профессии это и образ жизни, и образ мыслей, и стереотипы восприятия мира, и социальный тип человека [55, - С. 3-12]. Д. Сьюпер считает, что профессия - не просто средство зарабатывания на жизнь, а образ жизни, социальная роль [178].
Существуют различные подходы к выделению этапов, стадий и фаз профессионального становления личности.
Одним из первых к рассмотрению вопроса о выделении стадий профессионального становления личности обратился Ї.В. Кудрявцев. Он выделил три этапа, на первом из которых возникают и формируются профессиональные намерения, на втором - идет процесс профессионального обучения, а на третьем -происходит вхождение в профессию [70]. А.Б. Каганов описывая процесс профессионального становления студента, выделяет стадии профессионального становления на этапе профессионального обучения: переходная (1-ІЙ семестры), накопительная (1V-V семестры) и определяющая (VII-X семестры) [53]. Е.А. Климов обосновал профессионально ориентированную периодизацию процесса профессионального становления, состоящую из 6 этапов [57]. А.К. Маркова предлагает периодизацию процесса профессионального развития, используя в качестве критериев уровни профессионализма личности и выделяет 5 уровней и 9 этапов [78]. Рассматривая процесс профессионального развития личности студента, Г.В. Икриы выделяет три этапа (уровня) профессионального развития и соответствующие им виды деятельности (основа периодизации — тип ведущей деятельности) [47].
Итак, интегрируя данные различных исследователей, получается следующая периодизация профессионального становления личности: оптация — профессиональная подготовка - профессиональная адаптация - первичная профессионализация - вторичная профессионализация или профессиональное мастерство.
Для нашего исследования представляют интерес стадии профессиональной подготовки и профессиональной адаптации.
Несмотря на многогранность процесса профессионального становления, понятие карьеры имеет более нжрокое значение относительно общей жизненной перспективы личности. Её выбор и планирование охватывают гораздо больший диапазон требований, интенций, ценностей, индивидуально-личностных особенностей субъекта.
A.M. Шевелева считает, что выбор профессии является одним из средств построения карьеры и начальным ее этапом, поэтому входит как компонент в карьерное развитие. Выбор профессии происходит как выбор профессиональной деятельности, он происходит внутри карьеры и может быть неоднократным, профессиональная карьера невозможна без выбора профессии [169].
В. А. Толочек в своем учебном пособии обращается к истории и описывает как понимали карьеру человека как субъекта деятельности в разные исторические эпохи. Так, в XIX века карьера определялась как «путь, ход, поприще жизни, служба, успех и достижение его, «успех в обществе, быстрое достижение чинов и орденов». В начале XX века - как путь и продвижение человека к внешним успехам, выгодам, славе, почету, а также достижение им личного благополучия, как будущность и судьба [145].
В словарях карьера (от лат. carrus - телега, повозка; от итал. carriera - бег, жизненный путь, поприще; от франц. carriere - продвижение в какой-либо сфере деятельности, достижение известности, славы выгоды) - определяется как успешное продвижение вперед в той или иной области (общественной, служебной, научной, профессиональной) деятельности. Карьера - это процесс профессионального роста человека, роста его влияния, авторитета, статуса в среде, выраженный в его продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестницы, вознаграждения, престижа.
До начала 1990-х годов карьера чаще рассматривалась очень узко, как динамика положения и активности человека в трудовой сфере, должностное продвижение, достижение определенного социального статуса в профессиональной деятельности, занятие определенной должности. В данном случае карьера - сознательно выбранный и реализуемый путь должностного продвижения, стремление к намеченному статусу (социальному, должностному, квалификационному), что обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение,
Сейчас это понятие употребляют и в широком смысле слова: это профессиональное продвижение, профессиональный рост, переход с одной ступени профессионализма на другую; динамика и общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизнедеятельности (труд, семья, досуг); динамика социально-экономических и статусно-ролевых позиций; форма социальной активности человека; это успешность всей жизни человека; стремление человека достигать положения, позволяющего ему наиболее полно удовлетворять свои потребности; активное продвижение человека в освоении и совершенствовании способов жизнедеятельности, обеспечивающее его устойчивость в потоке социальной жизни; взаимосвязь личностного и профессионального развития человека (К. Девис, А.А. Деркач, Ф. Льютенс, Д.В. Ньюстром, Е.В. Охотский). Результатом карьеры является высокий профессионализм, достижение признанного профессионального статуса [145].
class2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ КАРЬЕРНОЙ ГОТОВНОСТИ
ВЫПУСКНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ДВГУПС) class2
Организационно-методическое обеспечение исследования
В основу исследования, была положена психологическая структура карьерной готовности, ее составляющие, позволяющие определить уровень карьерной готовности и степень перспективности и адаптивности выпускника. Во время эмпирического исследования было проделано следующее:
1. Выбрана категория испытуемых, соответствующая цели и задачам диссертационного исследования.
2. Подобраны методики, которые соответствуют критериям эксперимента, цели и задачам диссертационного исследования.
3. Проведен сбор эмпирического материала с помощью выбранной системы методов.
4. Проведена количественная и качественная обработка данных, а также анализ и интерпретация результатов.
5. Сформулированы выводы.
База исследования
Эмпирическую базу исследования составили выпускники Дальневосточного государственного университета путей сообщения (с 2002 по 2006 год), трудоустраивающиеся на предприятия Дальневосточной железной дороги, в количестве 1366 человек. Возраст испытуемых от 20 до 25 лет (средний возраст - 21,78), из них 30,6 % составили женщины, мужчины - 69,4 %. В 2002 г. - 284 чел., в 2003 г. -308 чел., в 2004 г. - 309 чел., 2005 г. - 354 чел., в 2006 г. - 111 чел.
Процедура исследования, методологические приемы и методы В качестве методологического приема с целью изучения динамики составляющих психологической структуры карьерной готовности использовался метод поперечных срезов. В работе использовались следующие методы исследования: -метод интервью (в целях привлечения испытуемых к сотрудничеству, первичного знакомства, а также для получения рада биографических данных);
- психодиагностический метод (в целях измерения составляющих психологической структуры карьерной готовности);
- метод анализа документов (в целях изучения прогностической способности экспресс-диагностики психологической карьерной готовности).
В ходе основных этапов сбора эмпирических данных испытуемым предлагалось выполнить задания в предложенной последовательности. Каждый респондент получал отдельный пакет с заданиями. Предполагалась индивидуальная работа с предложенными методиками.
Обследование выпускников проводилось каждый год с 2002 по 2006 гг., в период их трудоустройства на предприятия Дальневосточной железной дороги.
В предлагаемый испытуемым пакет методик входили как основные, так и дополнительные методики. Порядок предъявления методик определялся с учетом того, чтобы проективные методики чередовались со стандартизованными, основные с дополнительными. Задания содержали развернутые инструкции, которые уточнялись и рассказывались подробно во время беседы с испытуемым. Так же, в отдельных случаях диагностическая информация, полученная от испытуемых, уточнялась в ходе интервью.
Большое количество респондентов и ограниченность во времени, а также необходимость выявления определенных качеств личности выпускника, согласно предъявляемым организацией требованиям, выдвигают определенные условия, которым должен соответствовать психодиагностический инструментарий: емкость, точность, краткосрочность, а также возможность сравнения данных разных методик между собой.
Анализ существующего на сегодняшний день психодиагностического инструментария и различных подходов к исследованиям феномена «готовности», позволил нам выделить емкие, надежные показатели психологической структу 84 ры карьерной готовности: «шкалу субъективного благополучия», как показатель эмоциональной составляющей психологической структуры карьерной готовности выпускника; «потребность в достижениях» - показатель мотивацион-нои составляющей; «готовность к изменениям» или «обобщенная инновационная диспозиция» и «карьерные ориентации» или «якоря карьеры» - показатели когнитивной составляющей.
Таким образом, основными методиками нашего исследования были:
Шкала субъективного благополучия (ШСБ), адаптированная М.В. Соколовой
Сфера применения шкалы СБ достаточно широка. Она может применяться для контроля общего состояния клиента, обнаружения проблемных зон при психологическом консультировании, оценки эмоционального благополучия при отборе и подборе кадров и других ситуациях, где требуется оценить особенности психоэмоциональной сферы личности.
Методика оценивает качество эмоциональных переживаний субъекта в диапазоне от оптимизма, бодрости и уверенности в себе до подавленности, раздражительности и ощущения одиночества.
Средние оценки (от 45 до 77 баллов) - лица с такими оценками характеризуются умеренным субъективным благополучием. Серьезные проблемы у них отсутствуют, но и о полном эмоциональном комфорте говорить нельзя. Оценки, отклоняющиеся в сторону субъективного неблагополучия (от 78 до 92 баллов) характерны для людей, склонных к депрессии и тревогам, пессимистичных, замкнутых, зависимых, плохо переносящих стрессовые ситуации. Крайне высокие оценки (от 93 до 100 баллов) свидетельствуют о значительно выраженном эмоциональном дискомфорте у лиц с такими оценками возможно наличие комплекса неполноценности, они, скорее всего, не удовлетворены собой и своим положением, лишены доверия к окружающим и надежды на будущее, испытывают трудности в контроле своих эмоций, неуравновешенны, негибки, постоянно беспокоятся по поводу реальных и воображаемых неприятностей. Оценки, отклоняющиеся в сто 85 рону субъективного благополучия (от 34 до 44 баллов), говорят об умеренном эмоциональном комфорте испытуемого. Он не испытывает серьезных эмоциональных проблем, достаточно уверен в себе, активен, успешно взаимодействует с окружающими, адекватно управляет своим поведением. Крайне низкие оценки по шкале СБ (от 25 до 33 баллов) свидетельствуют о полном эмоциональном благополучии испытуемого и отрицании им серьезных психологических проблем. Такой человек, скорее всего, обладает позитивной самооценкой, не склонен высказывать жалобы на различные недомогания, оптимистичен, общителен, уверен в своих способностях, эффективно действует в условиях стресса, не склонен к тревогам.