Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза Моцарь, Лариса Степановна

Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза
<
Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза
>



Моцарь, Лариса Степановна. Взаимосвязь субъектно-личностной сферы и тенденций самореализации выпускника вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Моцарь Лариса Степановна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/238

Введение к работе

Актуальность исследования. Глобальные преобразования, происходящие в современном российском обществе, связаны не только с политическими, социально-экономическими изменениями, но и с ключевыми сторонами бытия личности во всех сферах ее самореализации. Новые макросредовые факторы российской действительности, с одной стороны, расширяют возможности человека для раскрытия его индивидуальности, с другой – обусловливают необходимость постоянных изменений самой личности в соответствии с требованиями новых условий ее бытийности. Ключевой фигурой реформирования российского общества является человек, его ориентация на гуманистические и либеральные ценности, а в сфере производственных отношений – работник, профессионал как участник этих отношений.

Становление человека как субъекта профессиональной деятельности – следствие прохождения человеком сложного пути своего развития, обретения профессиональной компетентности, адаптации в сфере профессиональной бытийности.

Обучение в вузе – один из начальных этапов формирования и становления человека как субъекта будущей профессиональной деятельности. Под воздействием современных социально-экономических преобразований приоритеты образовательного процесса в вузе претерпевают изменения. Прежде приоритетная задача обучения профессии посредством передачи студентам определенного объема знаний и профессиональных умений трансформируется и дополняется сегодня необходимостью формирования их способности и готовности к будущей профессиональной деятельности как предпосылок самореализации в будущей профессии. В настоящее время многие исследователи рассматривают самореализацию личности в профессиональной деятельности в качестве важнейшего аспекта становления субъекта труда.

Изучение работ отечественных и зарубежных психологов позволило выявить многозначные определения и толкования понятия самореализации личности в профессиональной деятельности. В работах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Кимберг, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.) рассматриваются теоретические и методологические аспекты тенденций самореализации личности; способность личности обрести «высшие компетентности», предполагающие наличие у человека высокого уровня инициативы; готовность оценивать и анализировать социальные последствия своих действий; способность организовывать людей; готовность достигать поставленных целей. Изучаются вопросы самосовершенствования и саморегуляции личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Моросанова и др.); исследуются проблемы развития психологической готовности человека к профессиональной деятельности, проблемы ответственности за результат деятельности (Ю.М. Забродин, Н.К. Маркова, С.Д. Некрасов, А.Н. Демин, Б.А. Ясько и др.).

Таким образом, объективная необходимость обеспечения условий для самореализации личности в современной социально-экономической ситуации в условиях изменившегося рынка труда и наличие субъектно-личностных трудностей самореализации личности на этапе обретения человеком профессиональной компетентности есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования тенденций самореализации субъекта будущей профессиональной деятельности. На сегодняшний день в психологии нет четкого понимания возможных тенденций самореализации личности в период обучения в вузе, отсутствуют четкие критерии эффективности самореализации будущего специалиста, недостаточно исследованы субъектно-бытийные особенности становления студента как субъекта будущей профессиональной деятельности. Сказанным определяется актуальность исследования.

Объект исследования – субъектно-личностная сфера выпускника вуза.

Предмет исследования – характер взаимосвязей субъектно-личностной сферы выпускника вуза и тенденций его самореализации как субъекта будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования – через анализ взаимосвязей субъектно-личностных характеристик и уровня готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности выделить совокупность факторов, детерминирующих эффективность самореализации будущего специалиста на этапе его обучения в вузе. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач.

Теоретические задачи:

осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности;

проанализировать подходы к исследованию самореализации как компонента субъектности студента вуза;

провести теоретический анализ понятия «готовность студента к профессиональной деятельности» как проекции тенденций его самореализации»;

провести анализ основных образовательных программ высшего профессионального образования и среды обучения по специальности и определить их роль в самореализации студента;

проанализировать исследования внутренних (психологических) факторов самореализации студента вуза.

Эмпирические задачи:

выделить и описать уровни готовности студентов к профессиональной деятельности;

описать субъектно-личностные факторы формирования готовности студентов вуза к профессиональной деятельности;

провести эмпирическое исследование системы ценностных ориентаций студентов во взаимосвязи с уровнями их готовности к профессиональной деятельности;

исследовать доминирующие характеристики направленности личности студентов во взаимосвязи с уровнями их готовности к будущей профессиональной деятельности;

изучить показатели самоактуализации личности студентов во взаимосвязи с их готовностью к профессиональной деятельности;

проследить изменение субъектно-личностных характеристик готовности студента к профессиональной деятельности;

провести сравнительный анализ исследуемых субъектно-личностных характеристик студентов с разной профессиональной направленностью.

Гипотезы исследования

1. Самореализация студента вуза как субъекта будущей профессиональной деятельности детерминируется совокупностью средовых (внешних) и личностно-психологических (внутренних) факторов. Средовыми факторами, создающими условия для самореализации студента вуза, являются среда обучения в вузе и требования основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальности (направлению) подготовки. Личностно-психологическими факторами, интегрирующими процесс самореализации студента как субъекта, выступает совокупность его личностных, опосредующих профессиональную деятельность свойств. Характер взаимодействия внешних и внутренних факторов определяет различные особенности самореализации выпускника вуза как субъекта будущей профессиональной деятельности.

2. Проекцией тенденций самореализации студента вуза как субъекта образования выступает его готовность к будущей профессиональной деятельности, которая может рассматриваться как свойство личности, имеющее уровневые проявления принятия студентом профессии, отражающиеся в особенностях системы личностных ценностей и потребностей самоактуализации, в различиях субъектно-личностной сферы студентов, в личностной направленности, самоэффективности и карьерных ориентациях.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой исследования служат общефилософские принципы диалектики единства и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Завалишина и др.). Теоретическим фундаментом предпринятого исследования выступили идеи о взаимосвязи личностного и профессионального развития (Д. Сьюпер, Р. Хейвигхерст, Е.А. Климов, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.К. Маркова, А.Р. Фонарев, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер, З.И. Рябикина, Б.А. Ясько и др.), отечественные и зарубежные теории самореализации личности (С. Роджерс, А. Маслоу, К. Левин, Г. Мюррей, Э. Фромм, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, Б.Д. Парыгин, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), психолого-педагогические концепции готовности в контексте профессионального становления личности (А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, Д.Н. Узнадзе, А.К. Маркова, Ю.М. Забродин, С.А. Печерская, В.П. Бедерханова, Ю.П. Поваренков, С.Д. Некрасов, В.А. Сластенин и др.).

Методы и методики исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: опрос; метод экспертной оценки; анализ документов (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, программы практик); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. В соответствии с программой эмпирического исследования были применены методики: опросник «Готовность к профессиональной деятельности», методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, самоактуализационный тест Э. Шострома, адаптированный Л.Я. Гозманом, М.В. Крозом, М.В. Латинской; тест «Самоэффективность» Р. Шварцера и М. Ерусалема, адаптированный В.Г. Ромеком; методика «Направленность личности» Б. Басса, опросник «Якоря карьеры», экспертный опросник «Активность студента в исследовательской деятельности». Обработка результатов осуществлялась с помощью математических методов.

Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Кубанского государственного университета. Объем выборки – 181 студент старших курсов Кубанского государственного университета, в том числе студенты художественно-графического факультета (60 чел.), физико-технического факультета (63 чел.) и факультета управления и психологии (58 чел.).

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением разнообразных и адекватных задачам исследования методов организации, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом эмпирической выборки.

Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования. Выделены факторы, оказывающие решающее влияние на самореализацию студента вуза, детерминирующие готовность студента к будущей профессиональной деятельности:

– содержание обучения и производственных практик и требования основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальности (направлению) подготовки (средовые);

– совокупность личностных свойств студента, опосредующих профессиональную деятельность (личностно-психологические).

Установлено, что характер взаимодействия внешних и внутренних факторов определяет различные особенности самореализации выпускника вуза как субъекта будущей профессиональной деятельности.

Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что готовность студента к профессиональной деятельности может рассматриваться как проекция тенденций самореализации его личности, и является динамическими взаимосвязями инвариантных и специфических личностных свойств, позволяющих различать уровни готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Выявлено, что важным психологическим фактором готовности студента к профессиональной деятельности выступают особенности взаимосвязи его субъектно-личностной сферы, системы личностных ценностей, потребностей самоактуализации, личностной направленности, самоэффективности и карьерных ориентаций.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные эмпирические результаты могут быть использованы при разработке содержания психолого-педагогических практикумов, направленных на формирование субъектно-личностных характеристик выпускника вуза как факторов его готовности к будущей профессиональной деятельности.

Разработанный опросник «Готовность к профессиональной деятельности» целесообразно использовать для диагностики текущего уровня готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Сформированные психодиагностические методики могут быть рекомендованы для применения в консультационно-развивающей работе со студентами, направленной на формирование готовности студентов вуза к будущей профессиональной деятельности с учетом их субъектно-личностных характеристик.

Положения, выносимые на защиту

1. Самореализация студента вуза как субъекта будущей профессиональной деятельности детерминируется совокупностью средовых и личностно-психологических факторов.

Средовыми факторами, создающими условия для самореализации студента вуза, являются содержание обучения и производственных практик, а также требования основных образовательных программ высшего профессионального образования по специальности (направлению) подготовки. Личностно-психологическими факторами, интегрирующими процесс самореализации студента как субъекта, выступает совокупность взаимосвязанных его личностных, опосредующих профессиональную деятельность свойств.

2. Проекцией тенденций самореализации студента вуза как субъекта образования выступает его готовность к будущей профессиональной деятельности, которая может рассматриваться как свойство личности, имеющее уровневые проявления принятия студентом профессии.

Уровневые проявления готовности студента к профессиональной деятельности («проявленная готовность», «квазиготовность» и «псевдоготовность») определяются сочетанием трех параметров:

– уровнем самооценки студентом собственной готовности к профессиональной деятельности;

– достигнутым уровнем реального осознанного владения студентом полученными профессиональными знаниями и навыками;

– уровнем исследовательской активности студента в период обучения в вузе.

3. Готовность студента к профессиональной деятельности служит динамическим взаимодействием взаимосвязанных инвариантных и специфических личностных свойств.

Инвариантные личностные свойства являются общими для всех уровней готовности студента к профессиональной деятельности и связаны с процессом его самореализации как субъекта образования, проявляются в приоритетных личностных ценностях (профессионализм, компетентность, коммуникабельность и ответственность) и особенностях его самоактуализационных потребностей (компетентность во времени, независимость в поступках и неподверженность внешнему влиянию, ценность самоактуализации, гибкость поведения, самоуважение, познавательные потребности).

Специфические личностные свойства для каждого уровня готовности студента к профессиональной деятельности представляют собой особенности сочетания свойств его субъектно-личностной сферы, системы личностных ценностей, потребностей самоактуализации, личностной направленности, самоэффективности и карьерных ориентаций.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета в 2004–2008 гг., а также на всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2004 г.), «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006 г.), на Всероссийской научной конференции РАН «Социально-экономическое развитие курортов России» (Сочи, 2007 г., 2009 г.), «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2008 г.), «Ананьевские чтения-2010: современные прикладные направления и проблемы психологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 12 научных работах, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 источника) и трех приложений.