Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Бюндюгова Татьяна Вячеславовна

Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе
<
Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе
>



Бюндюгова Татьяна Вячеславовна. Особенности смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Бюндюгова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т]. - Ростов-на-Дону, 2008. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СМЫСЛОТЕХНИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ОБРАЗОВ В СМИ 13

1.1. Понятие образа, его структура, и основные механизмы трансформации 13

1.2. Подходы к изучению психического образа как конструкта, синтезирующего внешнюю реальность и внутренний мир личности 23

1.3. Смыслотехническое воздействие как способ конструирования образов в СМИ 38

1.4. Особенности построения и трансляции женских образов в СМИ 52

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВОГО ПРИНЯТИЯ ЖЕНСКИХ РЕКЛАМНЫХ ОБРАЗОВ 60

2.1. Выбор участников исследования 60

2.2. Методы исследования смыслового принятия образов, транслируемых в СМИ 63

2.3. Комплексная методика оценки рекламных образов на основе смыслового выбора 76

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 86

3.1. Ход работы и алгоритм анализа полученных данных 86

3.2. Описание результатов и их интерпретация 90

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 143

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе в области средств массовой коммуникации происходят изменения, сопровождающиеся трансформацией воздействий, оказываемых на целевую аудиторию. Эти изменения в научной литературе обозначаются как смена коммуникативных стратегий [Дацкж С, 1998; Рыклин М., 1992; Кара-Мурза С, 1997].

Коммуникативная стратегия - это выбор пространства, типа взаимодействия, а также совокупности транслируемых смыслов, относительно которого строится система коммуникации, представленный в различных технологиях.

В настоящий момент выделяют две основных стратегии, существующие в СМИ: манипуляции и конвенции [Дацкж С, 1998]. Эти стратегии можно дифференцировать по тому, как транслируются смыслы, присутствующие в информационных конструктах, презентируемых в массовой коммуникации.

При реализации манипуляционной стратегии, смысл порождается и трансформируется до процесса его трансляции. В данном случае действия сторон неравноправны, и одна сторона (производитель смысла) управляет другой стороной (адресатом). При использовании конвенциональной стратегии, смысл порождается и транслируется внутри коммуникационного процесса, где действия сторон равноправны. В конвенциональной коммуникации управление аудиторией открыто и равнозначно.

Помимо изменений в области коммуникативных стратегий, в СМИ также происходит смещение от вербального, литературоцентрического компонента к визуальному. Дж. Митчелл (один из теоретиков визуальных исследований) отмечает, что в последние годы произошел настоящий переворот в науке, связанный с интересом к изучению визуальной культуры [Митчелл Дж., 1995]. Речь идет об исследованиях кино, телевидения, рекламы с позиции современных теорий, объясняю-

;

тих специфику «визуального общества». Визуальная реальность, транслируемая в СМИ, предстала как культурный конструкт, подлежащий «чтению» и интерпретации в той же мере, в какой этим процедурам поддается текст. Эта реальность перестала восприниматься как вторичное или подчиненное измерение культурной практики.

Использование визуального материала позволяет анализировать стереотипы, ценности, продукты деятельности, а также реальность, конструируемую СМИ. Поскольку визуальные образы репрезентируют мысли, мнения, установки того или иного периода культуры и развития общества как совокупность индивидуальных смыслов. Как источник для изучения, визуальный материал уникален по своему познавательному потенциалу и многоуровневости закодированной в нем информации.

В связи с возрастающим интересом к изучению визуального материала, возникает необходимость изучения особенностей восприятия аудиторией транслируемых в СМИ образов. По причине постепенного перехода от манипуля-тивной к конвенциональной коммуникационной стратегии, появляется потребность в исследовании специфики смыслового принятия образов и их трансформации в сознании для построения конструктивного диалога средств массовой коммуникации и целевой аудитории. Здесь можно наблюдать определенные сложности, заключающиеся, прежде всего, в необходимости подведения методической базы, необходимой для исследований визуального материала. Противоречие между потребностью в оценке существующих в средствах массой информации образов и уровнем разработанности инструментария, необходимого для исследования визуального материала, определило специфику темы диссертационной работы.

Цель работы заключается в выявлении специфики смыслового принятия женских рекламных образов, культивируемых в рекламе в различных культурных контекстах.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах: Теоретические:

  1. Рассмотреть и проанализировать категорию психического образа, его структуру, основные механизмы трансформации, также основные подходы к интерпретации образа как базового элемента внутренней картины мира личности (гносеологические и психологические).

  2. Проанализировать специфику смыслотехнического воздействия, сформулировать понятие информационно-смыслового конструкта как некоторого набора психосемантических единиц информации и выявить особенности его оценки.

  3. Изучить специфику трансляции женских образов в современной рекламе, а также выявить существующие типы транслируемых образов в соответствии с особенностями их смыслового принятия потребителями рекламы.

Методические:

  1. Рассмотреть возможный комплекс методов и методик для оценки рекламных образов, транслируемых в современных СМИ.

  2. Сформировать методический комплекс для исследования специфики восприятия женских рекламных образов (интервью, стимульный и диагностический материал) с целью выявления перцептивных и личностно-смысловых особенностей и факторов, которые оказывают на них влияние.

  3. Разработать комплексную методику оценки рекламных образов на основе смыслового выбора.

Эмпирические:

  1. Изучить особенности восприятия женских рекламных образов, транслируемых в СМИ.

  2. Провести сравнительный анализ особенностей восприятия женских рекламных образов, транслируемых в СМИ у испытуемых в зависимости от пола и возраста.

  1. Описать и классифицировать образы в соответствии с психосемиотической моделью структуры образа.

  2. Выявить механизмы предпочтения рекламных образов, существующих у испытуемых.

  3. Апробировать разработанную нами методику комплексной оценки образов на основе смыслового выбора.

Предмет исследования - особенности смыслового принятия женских образов и трансляция смыслов в современных СМИ и рекламе.

Методическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

концепции, освещающие проблематику конструирования и существования образа как психической категории (В.П.Зинченко, С.Д. Смирнов, А.Н. Леонтьев, Д. Шепард, С. Хоровитц, X. Барратт, Ф.Е. Василюк);

положения об активном конструировании личностью социальной реальности посредством интерпретации социальных конструктов (П. Бергер,' Т. Лукман, С. Бэм), о психосемиотической модели структуры образа (Ф.Е. Василюк);

принципы деятельностного подхода, рассматривающие восприятие как особую внутреннюю деятельность (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), как особое переживание в процессе смыслового принятия (Ф.Е. Василюк);

принципы индивидуального целостного подхода к изучению восприятия (Д.А. Леонтьев), работы отечественных и западных психологов, занимающихся изучением смысловой сферы личности И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл).

В качестве объекта эмпирического исследования выступили 150 человек разного пола и возраста, которых можно разделить на три группы: участники в возрасте от 25 до 35 лет (25 мужчин и 25 женщин), участники в возрасте от 35 до

40 лет (25 мужчин и 25 женщин), участники в возрасте от 55 до 65 лет (25 женщин и 25 мужчин).

Гипотезы исследования:

  1. Рекламный образ имеет определенный смыслотехнический потенциал, который определяется уровнем синхронизации транслируемых в СМИ и имеющихся у целевой аудитории смысловых образований.

  2. Для определения успешности смыслотехнического воздействия необходимо заранее просчитать степень его воздействия на потребителей рекламы.

  3. Для повышения эффективности смыслотехнического воздействия необходимо определить смысловой потенциал транслируемых в средствах массовой информации рекламных образов.

  4. Специфика смыслового принятия женских образов зависит от пола и возраста потребителей рекламного продукта.

Методы исследования:

Основу составили методы, относящиеся непосредственно к процессу исследования - сравнительный анализ идей и концепций, тестирование, интервью, авторская проективная методика, изучающая особенности смыслового принятия рекламных образов, контент-анализ.

В рамках изучения основных механизмов, влияющих на восприятие и предпочтение женских рекламных образов, использовались методика семантического дифференциала и методика изучения ценностных ориентации М. Рокича.

Для изучения основных типов рекламных образов, особенностей их предпочтения была разработана проективная методика, содержащая работу со сти-мульным материалом и интервью. Методика позволяет оценивать визуальные информационно-смысловые конструкты, в частности: особенности их восприятия, классифицировать виды образов, которые они порождают. Кроме этого, она позволяет оценить причины, по которым происходит смысловой выбор в разных це-

левых аудиториях и т.д. Методику можно охарактеризовать как интерпретационную, проективную, основанную на анализе визуальных документов. В результате применения методики происходит формирование целостного представления об анализируемых информационно-смысловых конструктах, причинах их предпочтения.

Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. В ходе математической обработки применялись следующие критерии: критерий Манна-Уитни, критерий Стьюдента.

Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Exel 7.0» и «SPSS» (версия 12).

Научная новизна работы:

категория образа проанализирована в рамках гносеологического направления, выявлены особенности смыслового принятия образов, также описана специфика их трансформации;

введено понятие информационно-смыслового конструкта как некоторой совокупности смыслов и описан алгоритм его восприятия;

рассмотрено понятие смыслотехнического воздействия в контексте различных психологических направлений, вьывлены его специфические моменты и возможность применения его отдельных видов при трансляции образов в СМИ и рекламе;

установлена взаимосвязь восприятия образов, транслируемых в СМИ и рекламе со смысловой сферой личности, особенности ее смыслового развития;

разработана и апробирована комплексная методика выявления специфики и оценки образов, транслируемых в СМИ и рекламе.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

по-новому подойти к описанию категории образа, более подробно рассмотреть компоненты его структуры и особенности его смыслового принятия;

проанализировать различные психологические и гносеологические (культурологический, информационный, семантический и семиотический) подходы к категории образа;

описать формы смыслотехнического воздействия, существующие в современных СМИ, а также рассмотреть возможность их применения при трансляции рекламных образов (на примере женских образов).

Практическая значимость результатов исследования:

при восприятии рекламных образов большую роль играют не только перцептивные компоненты, но и личностные особенности, наиболее значимые из которых, социальная идентификация и ценностная синхронизация;

специфику и оценку, существующих в СМИ, образов можно осуществлять на основе авторской комплексной методики смыслового выбора;

применение смыслотехнического воздействия при трансляции образов в СМИ позволяет влиять на целевую аудиторию через воздействие на смысловую сферу, поскольку оно позволяет человеку наделять воспринятые образы личностными смыслами, следовательно, запоминать, вписывая их во внутреннюю картину мира, и впоследствии выбирать среди других схожих образов.

Достоверность результатов исследования гарантирована:

- общей логикой построения исследования и целостным подходом к реше
нию проблемы;

- методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных
теоретических положений исследования;

разработкой комплексной методики оценки полученных результатов;

статистическими методами обработки данных, полученных в ходе эксперимента;

- результатами диагностической работы, а также практическим подтверждением основных положений исследования.

Экспериментальная база исследования: высшие учебные заведения (Таганрогский институт управления и экономики, Таганрогский государственный педагогический институт) и предприятия г. Таганрога (рекламное агентство «Вавилон», Таганрогская межрайонная торгово-промышленная палата).

Этапы исследования:

Первый (подготовительный) этап проходил с декабря 2005 года по май 2006 года. На данном этапе мы анализировали научную литературу по проблематике категории образа в психологии, особенностям трансляции личностных смыслов (как составляющей образа) в рекламе и особенности женских образов в СМИ и рекламе, существующие на данный момент. Так же мы анализировали научную и методическую литературу, статьи относительно существующих методов оценки и анализа рекламных образов, их применимости в решении данной проблемы.

Второй (диагностико-моделирующий) этап включил в себя разработку комплексной методики оценки рекламных образов и подбор стимульного материала. Также мы анализировали то, насколько данная методика совпадает с нашими теоретическими предположениями. Этот этап проходил с сентября по ноябрь 2006 года.

Третий этап (апробационный) проходил с декабря 2006 года по февраль 2007 года. В рамках этого этапа мы проводили апробацию разработанной методики на выборке аналогичной той, которую мы собирались проводить в дальнейшем (испытуемые были разного возраста и пола). Этот этап проводился с целью внесения корректив и дополнений, а также учета тендерных и возрастных особенностей и количества стимульного материала. Кроме этого, на данном этапе проводилась подготовка к основному исследованию.

Четвертый (обобщающий) этап проходил с марта по май 2007 года, и включил в себя исследование на основной выборке испытуемых. Были получены экспериментальные данные, обобщены и проанализированы результаты.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции по экономической психологии (Иркутск, 2003г.), научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, 2006 г.), собрании Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогических чтениях Юга России (Ростов-на-Дону, 2007г.), IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007г.), международной научно-практической конференции (Таганрог, 2007г.), на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии, а также общей психологии факультета психологии ЮФУ (2005 -2007 гг.), «Неделе науки» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (Таганрог, 2005 - 2007 гг.). Результаты работы бьши апробированы в рамках федеральной программы «Мониторинг процессов развития сферы образования РФ на 2006 - 2010 г.г.» по проблеме «Анализ материалов средств массовой информации, отражающий инновации в сфере образования и разработка рекомендаций по повышению компетентности средств массовой информации в освещении инноваций в сфере образования» (Ростов-на-Дону, 2007 г.).

Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в рекламном агентств «Вавилон» г. Таганрога, в рамках дисциплин «Имиджелогия», «Психология лидерства и руководства», «Педагогическая психология», а также при проведении практикума по психологии восприятия, читаемых на факультете психологии Южного федерального университета и в Таганрогском институте управления и экономики.

Положения, выносимые на защиту:

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для трансляции образов в СМИ необходимо использовать смыслотехни-ческое воздействие. Это связано с тенденцией перехода от строго директивных манипуляционных стратегий к конвенциональным, подразумевающим интерактивное взаимодействие в форме диалога с целевой аудиторией, в основе которого лежит смысловое принятие воспринимаемых образов.

  2. Для использования смыслотехнического воздействия, необходимо оценить существующие образы, выявить особенности их смыслового принятия целевой аудиторией. Также оценить возможный смысловой потенциал рекламных образов.

  3. В зависимости от смыслового потенциала рекламных образов, возможно создание типологии, которая позволяет последить специфику воспроизведения образов во внутреннем плане сознания.

  4. Специфика восприятия и оценки целевой аудиторией образов, транслируемых в СМИ, связана с желанием испытуемых «вписать» их в свою внутреннюю картину мира. Это становится возможным тогда, когда представители целевой аудитории наделяют эти образы личностными смыслами на основе социальной идентификации, либо ценностной синхронизации, которые могут лежать в основе смыслового принятия.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим авторским объёмом в 5,5 усл.п.л. В том числе 5 статей, и 8 тезисов (из них одни тезисы авторским объёмом 0,2 усл.п.л. - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего иссле-

дования проблемы; списка литературы из 186 источников, из которых 25 на иностранных языках, а также 3 приложения. Диссертация иллюстрирована таблицами.

Понятие образа, его структура, и основные механизмы трансформации

Любая внешняя реальность находит свое отражение в рамках некоторой модели во внутреннем мире личности, создаваемой с помощью специфической активности, выраженной в процессе восприятия. Всю информацию, воспринимаемую извне, человек получает вначале в виде отдельных первичных ощущений, но все, что он видит, слышит и пр., преломляется сквозь призму осмысления и осознания и только тогда становится некоторым ментальным конструктом, образом реальности. Исследование реальности внутреннего образного мира отдельно взятого индивида предоставляет возможность понять систему связей внешней среды и внутреннего мира личности. Для того чтобы понять, как разрозненные элементы воздействующей на субъекта окружающей действительности объединяются в целостные ментальные конструкты, представленные в сознании субъекта, необходимо изучать систему психических образов, в которых находит свое отражение не только представление человека о внешнем мире, но и его отношение к нему.

Проблемой конструирования и существования образа как психической категории занимались В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов, А.Н. Леонтьев, Д. Шепард, С. Хоровитц, X. Барратт, Ф.Е. Василюк, Д.В. Колесов и пр. [19, 21, 32, 61, 65, 91, 118, 127].

В психологической литературе нет единого определения данного понятия.

Эта категория используется в нескольких значениях: наряду с расширенным толкованием, синонимичным понятиям «отражение» и «психика», существует традиция, связывающая образ преимущественно с перцептивными формами знания [22].

С.Л. Рубинштейн, связывая образ с процессом мышления, определяет его как мысленную картину того, что в данный момент недоступно непосредственному восприятию [119].

Д.В. Колесов, рассматривая понятие образа, подчеркивает его физиологическую основу, говоря, что это «сочетание нейрофизиологических следов воспринятого, его виртуальный «слепок» [74].

И. М. Сеченов высказывает предположение о том, что образ - это регулятор исполнительных рефлекторных эффектов. В этом определении мы можем проследить связь образной реальности с двигательной активностью и деятельностью человека в целом [20].

В работе Гостева А.В. мы встречаем следующее определение данного понятия: образ - это субъективная картина мира или его фрагментов, включающая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий [49].

Березина Т.Н. определяет образ как субъективную представленность предметов окружающего мира, обусловленную как чувственно воспринимаемыми признаками, так и гипотетическими конструктами, являющуюся основой для реализации практических действий по овладению окружающим миром [20].

П.Я. Гальперин называет образами все психические отражения, в которых перед субъектом открываются предметы и отношения объективного мира» [48].

В большом психологическом словаре мы находим определение образа, подчеркивающее его функциональное назначение: образ - это чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику, являющаяся компонентой действий, ориентируя его и направляя на достижение конкретной ситуации, полнота и качество образа определяют степень совершенства действия [22].

Выбор участников исследования

Наш выбор в качестве объекта эти группы испытуемых продиктован следующими причинами:

- рекламная индустрия развивается, следовательно, возникает попытка охватить все более различные целевые аудитории;

- в основном все существующие исследования рекламы проводились на людях среднего (30 - 45 лет) возраста или молодежи;

- в ходе разработки комплексной методики оценки рекламных образов возникла необходимость проверить ее на разных возрастных аудиториях и выявить специфику для внесения корректив;

- более вариативная выборка позволяет сделать более основательные выводы и выявить специфику каждой целевой аудитории.

Эмпирическое исследование проходило в четыре этапа.

Первый, подготовительный, этап проходил с декабря 2005 года по май 2006 года. На данном этапе мы анализировали научную литературу по проблематике категории образа в психологии, особенностям трансляции личностных смыслов (как составляющей образа) в рекламе и особенности женских образов в СМИ и рекламе, существующие на данный момент. Так же мы анализировали научную и методическую литературу, статьи относительно существующих методов оценки и анализа рекламных образов, их применимости в решении данной проблемы.

На втором, диагностико-моделирующем этапе мы проводили разработку комплексной методики оценки рекламных образов и подбор стимульного материала. Также мы анализировали то, насколько данная методика совпадает с нашими теоретическими предположениями.

Этот этап проходил с сентября по ноябрь 2006 года.

На третьем этапе, который проходил с декабря 2006 года по февраль 2007 года, мы проводили апробацию разработанной методики на выборке аналогичной той, которую мы собирались проводить в дальнейшем (испытуемые были разного возраста и пола). Этот этап проводился с целью внесения корректив и дополнений, а также учета тендерных и возрастных особенностей и количества стимульного материала. Кроме этого, на данном этапе проводилась подготовка к основному исследованию.

На четвертом, обобщающем этапе, который проходил с марта по май 2007 года, было проведено исследование на основной выборке испытуемых. Были получены экспериментальные данные, обобщены и проанализированы результаты.

Процедура исследования проводилась методом горизонтально среза и носила характер индивидуальной и групповой работы. В молодежной выборке работа чаще всего проводилась в небольших группах (3-4 человека), а в двух других случаях - как правило, индивидуально. Испытуемые участвовали в1 исследовании только по собственному желанию. Прохождение всех этапов работы занимало приблизительно 2 - 2,5 часа.

Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики: подсчет среднего арифметического, стандартной ошибки, дисперсии. В ходе математической обработки применялись как параметрические, так и непараметрические критерии. Сравнение средних значений проводилось по t-критерию Стьюдента для независимых выборок. Для оценки связи между психологическими переменными использовался R-коэффициент корреляции Спирмена, факторное исследование.

Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Exel 7.0» и «SPSS» (версия 12).

Ход работы и алгоритм анализа полученных данных

Напомним, что выборка исследования составила 150 человек в возрасте от 25 до 67 лет, как мужского, так и женского пола.

Все участники исследования имеют высшее образование, мы разделили их на три группы:

1. Участники в возрасте от 25 до 35 лет (25 мужчин и 25 женщин).

2. Участники в возрасте от 35 до 40 лет (25 мужчин и 25 женщин).

3. Участники в возрасте от 55 до 65 лет (25 женщин и 25 мужчин). Эмпирическое исследование проходило в несколько этапов:

- опрос испытуемых по методикам семантического дифференциала и ценностных ориентации;

- работа со стимульным материалом;

- качественная и количественная (статистическая) обработка данных.

Перед описанием полученных данных, нам необходимо представить некоторые общие сведения, которые мы использовали при анализе.

Что касается методики семантического дифференциала, то все качества (21 пара), представленные в бланке, мы условно разделили на три большие группы:

1. Активность (стремящийся — нестремящийся, поощряемый — наказуемый, устойчивый - изменчивый, активный - пассивный, быстрый - медленный, сильный - слабый).

2. Качества внешности (приятный - неприятный, светлый - темный, красивый - безобразный, теплый - холодный, плавный - порывистый, живой - безжизненный, яркий - тусклый).

3. Качества или состояния личности (добрый - жестокий, нежный - грубый, счастливый - несчастный, оптимистичный - пессимистичный, веселый — грустный, наслаждающийся - страдающий, сочувствующий - равнодушный).

По этим группам качеств мы просили испытуемых оценить себя, а также два женских образа, представленных в стимульном материале (тот, который больше всего понравился и не понравился).

Полученные данные мы анализировали по следующим направлениям:

- средние оценки по каждой паре качеств;

- доминирование в выборе испытуемых положительных, отрицательных или нейтральных оценок;

- оценку образа в целом как нейтрального или эмоционально значимого для испытуемого, а также по преобладанию в нем акцента на внешности, активности или качествах/состояниях личности;

- наличие различий в оценке себя и выбранных образов, а также наличие различий по полу и возрасту.

Что касается методики изучения ценностных ориентации личности М.Рокича, то здесь мы анализировали результаты следующим образом:

- частотный анализ как терминальных, так и инструментальных ценностей, выявление доминирующих ценностей в каждой группе;

- описание наиболее и наименее значимых ценностей в разных группах испытуемых;

- различия в выборе значимых ценностных ориентации по полу и возрасту;

- деление инструментальных ценностей, присутствующих в списке на две группы, связанные с внешней социальной активностью и личностными качествами. Мы поступили таким образом, чтобы иметь возможность провести параллель с выше описанной методикой семантического дифференциала.

Инструментальные ценности мы анализировали по принципу значимости для испытуемых (в ранговом выражении).