Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Комаровская Елена Владимировна

Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни
<
Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни
>




Комаровская Елена Владимировна. Психофизиологические особенности принятия решения у школьников и студентов в зависимости от качества жизни : диссертация ... кандидата биологических наук : 19.00.02.- Архангельск, 2003.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1262-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Характеристика психофизиологических особенностей школьников и студентов в зависимости от качества жизни 9

1.1. Теоретические подходы к понятию качества жизни . 9

1.2. Психофизиологические аспекты проблемы принятия решения 16

1.3. Качество жизни и психофизиология учащихся 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 32

2.1.Оценка психофизиологических особенностей принятия решения у школьников и студентов 32

2.2. Оценка социальных и биологических составляющих качества жизни у школьников и студентов 41

2.3. Методы математической обработки данных 48

ГЛАВА 3. Влияние характеристик качества жизни на особенности принятия решения у школьников и студентов 50

3.1. Возрастные особенности принятия решений у школьников и студентов 50

3.2. Характеристика психофизиологических механизмов принятия решения у школьников и студентов 60

3.3. Влияние социально-психологических факторов на особенности принятия решения у школьников и студентов 67

3.4. Влияние биологических факторов качества жизни на особенности принятия решения у школьников и студентов 95

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 123

Выводы 138

Список литературы

Введение к работе

Теория функциональных систем является своеобразным концептуальным мостом, который позволяет чисто психологическим поведенческим явлениям дать физиологическую интерпретацию. Дестабилизированная информационная и социальная среда, быстро меняющийся мир, актуализируют проблему принятия решения во всех сферах жизни человека [133].

Становлению единого, целостного знания о человеке способствует понятие "качество жизни" (КЖ). ЮК - это интегральное, многофакторное, междисциплинарное понятие. Оно отражает наметившуюся тенденцию к сближению наук, занимающихся человековедческой проблематикой [6].

Проблема влияния качества жизни на физиологию, психологию и психофизиологии современного молодого человека, при высокой ее актуальности слабо изучена [57, 63]. Необходимость изучения данной проблемы для школьников и студентов обусловлена рядом объективных обстоятельств [19].

Выпускники средних и высших учебных заведений до 72% имеют серьезные отклонения в состоянии здоровья на фоне свертывания системы бесплатного медицинского обслуживания населения [19, 108], в том числе и детского, ухудшения материально-экономических условий жизни и др. Поэтому указанные факторы следует учитывать в конкретных социальных и экологических условиях, в том числе в процессе обучения школьников и студентов [29, 148].

Образовательная деятельность школьников и студентов имеет свои объективные и субъективные факторы обучения, относящиеся к характеристикам качества жизни, которые влияют на психофизиологическое состояние учащихся. Для выпускников школ и студентов одним из важнейших составляющих успешного обучения является умение проанализировать ситуацию, оценить ее и принять адекватное решение [45, 47, 49]. Следует отметить, что возрастные психофизиологические механизмы принятия решения практически не изучены [50].

Многочисленные физиологические, психофизиологические, медицинские, психологические исследования, посвящены изучению особенностей когнитивных процессов и поведения в зависимости от отдельных показателей качества жизни студентов и школьников [1, 61, 67, 68, 90,75]. Так как они выполнены на разных группах и разными методическими приемами, то не представляется возможным обобщить все имеющиеся сведения. Необходимо комплексное сравнительное изучение биологических и социально-психологических факторов и их влияния на психофизиологические особенности принятия решений у школьников и студентов.

Цель исследования: выявить и описать психофизиологические механизмы принятия решения у школьников и студентов в зависимости от их качества жизни.

Задачи исследования:

1. Выявить и сравнить психофизиологические механизмы принятия решения у школьников и студентов.

Исследовать особенности психофизиологических механизмов принятия решения у студентов и школьников в зависимости от качества жизни.

Дать сравнительную оценку влияния отдельных групп факторов качества жизни на психофизиологию принятия решения у школьников и студентов.

Научная новизна работы.

Впервые дана комплексная оценка качества жизни у школьников и студентов, проживающих в условиях приполярного Европейского Севера

России. В работе определена количественная оценка силы влияния показателей КЖ на психофизиологические механизмы принятия решения. При этом выявлена возрастная динамика соотношений показателей КЖ и психофизиологических механизмов принятия решений у школьников и студентов, получены сопоставительные количественные характеристики изменчивости психофизиологических механизмов принятия решений у школьников и студентов в зависимости от показателей качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость.

Основные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в научных исследованиях, проводимых в психологии и психофизиологии стратегии выбора, в области возрастной психофизиологии, валеологии. Результаты исследования дополняют представления о влиянии показателей качества жизни на психофизиологию принятия решения у школьников и студентов в условиях Европейского Севера России. Полученные данные могут быть использованы для проведения исследований по изучению качества жизни у студентов и школьников, условий организации учебного процесса в учебных учреждениях. Теоретические положения диссертации целесообразно использовать при преподавании курсов "Физиология высшей нервной деятельности", "Возрастная психофизиология".

Положения, выносимые на защиту.

Полученные факторные модели психофизиологии принятия решения у школьников студентов принципиально различны, что приводит к трудностям сравнительного качественного анализа соотношения качества жизни и психофизиологических механизмов принятия решения.

Соотношения показателей качества жизни и психофизиологических механизмов принятия решения нельзя признать однозначными.

Профили психофизиологических механизмов принятия решения в группах, дискриминированных по отдельным показателям качества жизни, существенно различаются.

Апробация работы.

Материалы исследования были доложены на заседаниях комиссии по медико-биологическим проблемам Поморского государственного университета (1999), на заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (2001, 2002), на 1-й международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" (Архангельск, 1999), на научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы гуманитарного знания: на рубеже веков" (Архангельск, 1999), на научно-практической конференции "Проблемы науки и практики: региональный подход" (Архангельск, 2000), на международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000), на международной конференции по биомедицинскому приборостроению (Москва, 2000), на 2-й международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" (Архангельск, 2001), на научно-практической конференции молодых ученых (Архангельск, 2002), на межрегиональном научном семинаре "Человек на севере: проблемы качества жизни" (Петропавловск-Камчатский, 2002), на четвертой международной научно-практической конференции "Перспективы высшего образования в малых городах" (Владивосток, 2002), на международной научной конференции "Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира" (Архангельск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 229 источников ( 203 отечественных, 26 зарубежных). Работа содержит 24 таблицы и 8 рисунков.

Психофизиологические аспекты проблемы принятия решения

Проблема принятия решения возникла как научно-практическая задача, направленная на создание систем управления и их автоматизации в различных сферах народного хозяйства. Поэтому большинство исследований было направлено на решение практических задач, что определило узость выявленных закономерностей. Как следствие, механизм управления конкретных событий не вскрывался, что вело за собой необходимость новых эмпирических изысканий при изменении условий эксперимента [133].

Сдвиги в состоянии проблемы принятия решения произошли в связи с приложением к ней средств кибернетики, опирающиеся на принцип обратной связи и математический аппарат теории вероятности [209].

На современном этапе исследования по проблеме принятия решения объединяют различные области научного знания: кибернетические, социологические, психологические, нейрофизиологические и психофизиологические [133].

Изучение нейрофизиологических механизмов принятия решения стало возможным благодаря теории функциональных систем П.К. Анохина, согласно которой функциональная система определяется как динамические, саморегулирующиеся организации, избирательно объединяющие достижения определенных, полезных для организма результатов [8]. Данная теория предполагает наличие в организме устройства, которое управляет многими органами или системами, объединенными в данную функциональную систему, для получения положительного приспособительного результата. Структура любой функциональной системы включает 5 компонентов и называется операционной архитектоникой: 1) полезный приспособительный результат; 2) рецептор результата; 3) обратная афферентация; 4) центральная архитектура; 5) исполнительные компоненты [14 ].

В представлении теории функциональных систем поведенческий акт рассматривается как целенаправленная интеграция многих физиологических процессов, отобранных в стадии приятия решения.

Принятие решения, как отмечает В.Б. Швырков [197], нельзя представить отдельно от поведенческого акта или изолированно от других узловых механизмов функциональной системы, т.к. соотношение внешней информации с внутренними процессами осуществляется через всю "операциональную архитектонику" системы. Согласно теории П.К. Анохина, центральная архитектура целенаправленного поведенческого акта, носит последовательный характер и включает следующие узловые механизмы: афферентный синтез, принятие решение; формирование акцептора результата действия, эфферентный синтез; целенаправленное действие; санкционирующая стадия поведенческого акта [13]. Общая организация циклически замкнутого контура функциональной системы возражений не вызывает, однако принципы работы составляющих ее механизмов, особенно центрального уровня - предмет споров и дискуссий [166].

Содержание афферентного синтеза определяется влиянием мотивационного возбуждения, памяти, обстановочной и пусковой афферентации [10]. Мотивационное возбуждение на этом этапе определяется ведущей внутренней потребностью и его нейрофизиологической основой является избирательная активация нервных структур, создаваемая прежде всего лимбической и ретикулярной формациями мозга [159]. Соотношения между обстановочной афферентацией, мотивацией и памятью динамичны и строятся по принципу доминанты, сформулированной А.А. Ухтомским [166]. Пусковая афферентация является предпусковой интеграцией, сложившейся на основе мотивации, обстановочной афферентации и памяти. По мнению В.Г. Зилова, В.И. Бадикова, К.В. Судакова - учеников П.К. Анохина, -нейрофизиологической основой афферентного синтеза являются механизмы восходящих активирующих образований на кору головного мозга (гипоталамуса, таламуса и др.) и конвергенции возбуждений различного качества на нейронах коры и подкорковых структурах мозга, интеграция мотивационных, обстановочных и пусковых афферентации на нейронах коры мозга, и механизмы формирования доминанты, за счет которых подавляется текущая деятельность и удерживается вплоть, до получения приспособительного результата [133].

Принятие решения в физиологическом смысле - это процесс отбора определенных исполнительных механизмов и формирование из них единой согласованной целенаправленной интеграции. В этом смысле принятие решения можно определить как процесс смены интеграции в результате афферентного синтеза [12]. Нейрофизиологической характеристикой стадии принятия решения является уменьшение степеней свободы нейронов ЦНС, снижение возможных участий их в тех или иных функциональных объединениях.

Качество жизни и психофизиология учащихся

В литературе к важнейшим воздействиям на когнитивные процессы, определяющим, в том числе, и психофизиологические особенности принятия решений, относят конституциональные и генетические влияния, питание, социоэкономические воздействия [50, 192, 193]. В частности, указывается, что конституциональные и генетические воздействия детерминируют характер и течение когнитивных процессов, которые, однако, могут быть кардинально изменены под влиянием факторов среды [142].

Так, в исследованиях особенностей когнитивного развития детей с низкой и крайне низкой массой тела показано его отставание по сравнению с детьми с нормальным весом [212]. Доказано влияние питания на течение полового созревания и умственное развитие [75].

В зарубежной литературе рассматривается в связи с принадлежностью подростка к определенному слою общества его психофизическое развитие. Референтными признаками считают профессию кормильца семьи, доход и место жительства [225]. Установлено, что у подростков, имеющих несколько братьев и сестер и живущих в средних и неблагоприятных социоэкономических условиях, обычно ниже уровень когнитивного развития [134].

Возрастной период от 16 до 25 лет характеризуется напряжением адаптационных механизмов, связанным с интенсивным нейрогуморальными изменениями и специфическим психофизиологическим содержанием этого периода [1,3,32,36,87]. В многочисленных физиолого-гигиенических исследованиях, проведенных в последние годы, отмечается ухудшение функционального состояния организма учащихся в процессе адаптации к учебной деятельности [24, 80, 27, 37, 4, 175].

Отмечается незначительное число работ, посвященных изучению психофизиологических особенностей когнитивного развития старших школьников по сравнению с другими социально-возрастными группами [53].

Имеются многочисленные исследования особенностей психофизиологического развития и здоровья студентов в зависимости от различных эндогенных и экзогенных факторов [47].

В исследовании Т.Н. Грошевой и соавторов 1992, [43] была выявлена тесная взаимосвязь социально-гигиенических, медико-биологических факторов с уровнем здоровья студентов. Так, при проведении физиологического мониторинга за состоянием здоровья у студентов 1-3 курсов по показателям вегетативного (ЧСС, АД), энергетического (ЖЭЛ), двигательного статусов обнаружено резкое ухудшение адаптивных и функциональных возможностей, общей выносливости и работоспособности организма к 3 курсу [1, 50, 67]. Это объясняется тем, что структура и условия учебной деятельности по сравнению со школьной усложняются [31].

Образовательная деятельность школьников и студентов имеет свои объективные и субъективные факторы обучения, которые явно или опосредовано отражаются на психофизиологическом состоянии. К объективным факторам относят: среду жизнедеятельности и учебный труд, возраст, пол, состояние здоровья, общую учебную нагрузку, отдых, в том числе активный [42, 175]. К субъективным факторам относят: знания, профессиональные способности, мотивацию учения, работоспособность, нервно-психическую устойчивость, утомляемость, психофизические возможности, личностные качества [27, 181].

Совокупность объективных и субъективных факторов, негативно

воздействующих на организм учащихся, при определенных условиях способствую появлению сердечно-сосудистых, нервных и психических заболеваний [83].

Для студентов наиболее сложным этапом в психофизиологическом отношении является экзаменационный период. Он характеризуется повышением стрессовых ситуаций, значительным умственным и физическим напряжением в условиях дефицита времени. К негативным факторам, отрицательно влияющим на состояние организма, относятся: перенапряжение, связанное с загруженностью работой, эмоциональное напряжение, обусловленное ответственностью за выполняемую работу, резкое ограничение двигательной активности, нервное и умственное переутомление, хроническое нарушение режима труда и отдыха, нерегулярное и несбалансированное питание [1, 159, 111, 182].

В то же время интеллектуальная деятельность тесно связана с эмоциями, которые зависят от заинтересованности человека в данной работе, трудностей выполнения задачи, результативности и многих других факторов [114, 128]. Эмоции выступают в виде организатора целенаправленной умственной деятельности [32, 202, 186].

Учебная деятельность требует напряжения памяти, устойчивости и концентрации внимания. В процессе обучения создается значительная нагрузка на афферентные системы, которые поставляют большой объем различной информации, подлежащей переработке и усвоению [48, 183]. Учащиеся оказываются перед необходимостью принимать решения и корректировать учебную деятельность в процессе ее выполнения. Обучение сопровождается постоянной сменой обстановочной афферентации, что приводит и к излишне частой смене функциональных систем, из которых складывается учебная деятельность [49, 120, 182].

Установлено, что когнитивные функции под влиянием учебной деятельности изменяются по-разному [55]. В начале работы высшие корковые функции, как правило, изменяются в лучшую сторону, при увеличении умственных нагрузок обнаруживаются ухудшение свойств внимания (объем, концентрация, распределение), памяти, восприятия, что выражается в увеличении количества ошибок. Увеличивается время реакции на простые и особенно сложные сенсорно-моторные реакции [56, 67].

Большое число работ посвящено изучению работоспособности учащихся и студентов как в течение дня и недели [45], так и в течение года. Показан спад работоспособности к концу рабочей недели и в конце I и II семестров [45]. В то же время, в ряде исследований получены данные о повышении работоспособности нервной системы в период экзаменационной сессии [172].

Характеристика психофизиологических механизмов принятия решения у школьников и студентов

Для сжатия информации, объективного отбора и агрегации переменных полученные нами данные были подвергнуты факторному анализу (метод главных компонент, косоугольное вращение).

У школьников получена 13 - факторная структура принятия решения, объясняющая 83% дисперсии исходного набора признаков. В первый фактор (16%) с высокими факторными весами вошли показатели: 3.30, 3.31, 3.32, 3.33, 3.34, 3.35, 3.39, 4.31, 4.38, 4.39, которые отражают скоростные характеристики принятия решения в условиях неопределенности. Второй фактор (11%) включает показатели: 6.21, 6.22.1, 6.22.2, 6.23.1, 6.23.2, 6.24.1, 6.24.2, что позволяет говорить о психофизиологических механизмах, определяющих точность сложной сенсомоторной депозитной реакции.

Третий фактор (10%) описывает вероятностные показатели выбора, обусловленные работой левого полушария: 4.21.1, 4.21.2, 4.22.2, 4.23.2, 4.24.2, 4.26.2. Четвертый фактор (8%) включает скоростные показатели принятия решения, характеризующие повторения и смены выбора на фоне неуспеха сложных сенсомоторных реакций: 2.34, 2.35, 2.38, 2.39, 6.38. В состав пятого фактора (7%) входят точностные показатели выбора стимулов звуковой модальности: 2.21, 2.22.1, 2.22.2, 2.23.1, 2.23.2, 2.24.1, 2.24.2.

Шестой фактор (6%) описывает механизм, отвечающий за точность простой сенсомоторной реакции: 1.21, 1.22.1, 1.22.2, 1.23.1, 1.23.2, 1.24.1, 1.24.2, 1.39. Седьмой фактор (5%) включает вероятностные характеристики принятия решения в ситуации стохастической среды и свободного выбора: 3.26.1,5.22.1, 5.22.2, 5.24.1, 5.24.2. В восьмой фактор (4%) входит вся совокупность показателей оперативности принятия решения в ситуации выбора депозитных реакций: 6.30, 6.31, 6.32, 6.33, 6.34, 6.35, 6.36, 6.37, 6.38, 6.39.

Девятый фактор (4%) включает показатели, характеризующие вероятность выбора ЛК в условиях детерминированной среды: 4.22.1, 4.23.1. В состав 10 фактора (3%) вошли показатели, определяющие вероятность выбора ПК в стохастической среде: 3.22.2, 3.23.2. Фактор 11 (3%) включает показатели стереотипии идеоматорной реакции 5.21.1, 5.21.2. В 12-й фактор (3%) входят показатели оперативности принятия решения в ситуации свободного выбора: 5.30, 5.31, 5.32, 5.33, 5.34, 5.35. В составе 13 фактора (3%) с высокими факторными нагрузками находятся динамические составляющие механизма выбора в ситуации простой и сложной сенсомоторной реакции: 1.30, 1.32, 1.36, 2.30, 2.32, 2.36.

У первокурсников с помощью факторного анализа получена 11-факторная модель принятия решения, объясняющая 83% изменчивости признаков.

Первый фактор (18%) включает скоростные показатели принятия решения в условиях изменяющейся внешней среды в ситуации успеха-неуспеха: 3.30, 3.32, 3.34, 3.36, 4.30, 4.31, 4.32, 4.36, 4.38, 4.39, 5.30, 5.32, 5.34, 5.35. В состав 2 фактора (12%) входят точностные показатели сложной сенсомоторной депозитной реакции: 6.21, 6.22.1, 6.22.2, 6.23.1, 6.23.2, 6.24.1, 6.24.2.

В третьем факторе (9%) с высокими факторными нагрузками находятся показатели точности выполнения сложной сенсомоторной реакции выбора на звуковой стимул: 2.21, 2.22.1, 2.22.2, 2.23.1, 2.23.2, 2.24.1, 2.24.2. Фактор 4 (9% ) характеризует вероятностный механизм принятия решения в детерминированной среде: 4.21.1, 4.21.2, 4.22.2, 4.23.2, 4.24.1, 4.26. Пятый фактор (6,8%) описывает механизмы стереотипии поведения в стохастических средах: 3.22.1, 3.22.2, 3.23.1, 3.23.2, 3.24.1, 3.24.2, 3.25.1, 3.25.2.

В составе 6 фактора (6%) - показатели скорости выполнения сложной

сенсомоторной реакции на звуковой стимул: 2.30, 2.31, 2.33, 2.34, 2.36, 2.37, 2.38. В 7-й (4%) фактор с высокими нагрузками входят показатели стереотипии и перестройки стратегии выбора в стохастических средах:3.21.1, 3.21.2, 3.22.2, 3.24.2, 3.26. 5.22.2, 5.24.2. В 8 фактор (4%) вошли показатели нескольких субтестов: 5.22.2,5.23Д6.30, 6.31, 6.32, 6.33, 6.35, 6.37, 6.39.

Девятый фактор (4%) характеризует стереотипию идеомоторной реакции, обусловленную, по-видимому, работой правого полушария: 5.21.1, 5.21.2, 5.22.1, 5.24.1. В фактор 10 (3%) включены вероятностные и скоростные характеристики принятия решения на фоне неуспеха в стохастической среде: 3.26. 3:31, 3.38, 3.39, 6.35. Одиннадцатый фактор (3%) включает показатели скорости выполнения простой сенсомоторной реакции выбора на фоне успеха: 1.30, 1.31, 1.32, 1.33, 1.36.

У студентов 3 курса в результате обработки получена модель из 11 факторов, объясняющая 76% дисперсии исходного набора признаков. Ведущий фактор (14%) включает показатели скорости смены реакции на фоне успеха: 3.31, 3.36, 3.37, 4.31, 4.37, 6.31, 6.36, 6.37. Второй фактор (12%) объединяет все точностные показатели простой сенсомоторной реакции: 1.21, 1.22.1, 1.22.2, 1.23.1, 1.23.2, 1.24.1, 1.24.2.

Влияние социально-психологических факторов на особенности принятия решения у школьников и студентов

Анализ литературных данных показывает актуальность изучения влияния некоторых социально-психологических показателей качества жизни на особенности психофизиологического развития школьников и студентов [116]. При изучении доступной литературы мы не обнаружили исследований по особенностям влияния показателей качества жизни на психофизиологические механизмы принятия решения у школьников и студентов.

Для изучения соотношений показателей качества жизни и психофизиологических особенностей принятия решений у школьников и студентов был применен кластерный анализ (метод окончательных нуклоидов) в модификации А.В. Пяткова, 1995, [141].

Во всех возрастных группах в качестве факториальных признаков для анализа были взяты условно выделенные социально-психологические показатели качества и образа жизни: класс, факультет, место рождения, время проживания на Севере, место проживания отца - матери - родителей до рождения испытуемых, семейное положение, состав семьи, число детей в семье, продолжительность учебных и дополнительных занятий, условия проживания, питание, курение, прием алкоголя, занятия физкультурой и спортом в настоящее время и ранее, способ добираться на учебу, ежедневное пребывание на свежем воздухе, закаливание, длительность и место проведения летнего отдыха, воздействие солнечных лучей, длительность купания в естественных водоемах летом, время отбоя и подъема, длительность ночного сна, способ лечения, способности к обучению, склонности к искусству и к точным наукам, продолжительность работы пальцами (вязание, печатание и т.д.), полноценный ежедневный и и воскресный отдых, продолжительность просмотра телепередач, предпочтение отдыха по месту проведения, организации, общению и активности, количество друзей, удовлетворение своей жизнью, преобладающее настроение, материальное положение, отношение к опроснику (всего 49 показателей).

В таблице 16 представлены средние относительные значения вкладов отдельных социально-психологических показателей качества жизни в изменчивость совокупности психофизиологических механизмов принятия решения (по данным ФА) для смешанных по полу возрастных групп. Данные приведены в % % и баллах по 7-балльной шкале.

Следует отметить, что в связи с самостоятельным заполнением респондентами протокола анкеты или же по причине отсутствия отдельных градаций по итогам обработки, влияние отдельных показателей КЖ на психофизиологические механизмы нами были исключены из таблицы (на это указывает прочерк).

Как видно из таблицы 16 относительно сильное влияние (5-7 баллов) на психофизиологические механизмы принятия решения у школьников оказывают следующие факторы КЖ: класс, число детей в семье, место проживания отца, место проживания матери, состав семьи, продолжительность дополнительных занятий, способ добираться на занятия, длительность купания в естественных водоемах, продолжительность ночного сна, способ лекарственной терапии и коррекции состояний, длительность просмотра телевизора, занятия спортом ранее, загар, предпочтение летнего отдыха по климатической зоне, месту отдыха, общению, занятия спортом, длительность и место летнего отдыха, активность отдыха, отношение к опроснику, количество друзей, настроение.

У студентов первого курса - место проживания отца, факультет, место проживания родителей, климатическая зона проведения отдыха, длительность естественного загара, длительность и место купания летом, питание, способ лекарственной терапии и коррекции состояний, продолжительность учебных занятий, занятия физкультурой, занятия спортом в более ранний период, время на просмотр телепередач, склонности к искусствам.

Тогда как у студентов третьего курса - место проживания отца, место проживания родителей, воскресный отдых, место и длительность купания летом, время подъема, способ лекарственной терапии и коррекции состояний, длительность телевизора, занятие физкультурой, место проведения отдыха, длительность загара, продолжительность ночного сна, предпочитаемый тип летнего отдыха по климатической зоне, по общению и по активности его проведения, отношение к опроснику.

Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о том, что относительно высокое влияние на психофизиологические процессы принятия решения в разных социально-возрастных группах могут оказывать как одни и те же, так и различные социально-психологические факторы.