Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСЕМАНТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА 11
1.1. Междисциплинарный анализ научных представлений об успехе 11
1.1.1. «Успех» в русской языковой картине мира 11
1.1.2. Семантический анализ синонимического ряда лексемы «успех» в русской и иностранных лингвокультурах. 21
1.1.3. «Успех» как философско-этическая категория 30
1.1.4. Проблемы психологического изучения феномена «успех» 43
1.2. «Образ успешного человека» в психологической науке 56
1.2.1. Психический образ в отечественной и зарубежной психологии.. 56
1.2.2. Понятие о семантическом пространстве личности и категориальной структуре образа 66
1.2.3. Психологические детерминанты формирования образа успешного человека 74
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА 90
2.1. Организация эмпирического исследования 90
2.2. Методология, методы и процедуры эмпирического исследования 93
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБРАЗА УСПЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА 115
3.1. Результаты изучения представлений об успехе и успешном человеке в семантическом пространстве личности 115
3.1.1. Психосемантический анализ успеха, успешности, счастья, благополучия 115
3.1.2. Психосемантический анализ представлений об успешном человеке, успешной женщине и успешном мужчине 137
3.2. Результаты изучения детерминант формирования представлений об
успехе и успешном человеке 156
3.2.1. Тендерные и личностные детерминанты формирования представлений об успехе 156
3.2.2. Тендерные и личностные детерминанты формирования категориальной структуры образа успешного человека 168
3.3. Общие результаты эмпирического исследования (вместо выводов)... 178
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ. 186
ПРИЛОЖЕНИЯ 205
- Междисциплинарный анализ научных представлений об успехе
- Организация эмпирического исследования
- Результаты изучения представлений об успехе и успешном человеке в семантическом пространстве личности
Введение к работе
Актуальность исследования. Успех - многоплановый, интересный объект для научного осмысления, что находит свое отражение в различных подходах к его изучению (философских, социологических, культурологических, экономических, педагогических). В психологии успех - это особая категория, которая заключает в себе и процесс, и результаты достижений в самом широком смысле этого понятия, в отдельных или всех сферах жизнедеятельности личности.
В психологической науке достаточно много исследований, посвященных определению понятия, составных элементов и критериев, позволяющих характеризовать человека как «успешного». Однако является не изученной область представлений об успешном человеке в обыденном сознании.
Вместе с тем роль образных форм отражения в структуре личности, понимание уникальности человека через анализ «мира его образов» являются необходимыми аспектами системного изучения психики. Тесное взаимодействие в самой основе психического отражения «чувственно-образного» и «личностного» (образ не существует вне оценки-отношения субъекта к объекту) указывает на необходимость специальной разработки проблемы образного отражения конкретной личностью такого понятия, как «успешный человек».
Реконструкция индивидуальной системы значений, через призму которой происходит восприятие субъектом мира, других людей, самого себя позволяет психологу рассматривать личность «не как набор объектных характеристик в пространстве диагностических показателей, а как носителя определенной картины мира, как некоторый микрокосм индивидуальных значений и смыслов» (В.Ф. Петренко).
В настоящее время в науке отсутствуют работы, посвященные вопросам детерминации содержания образа успешного человека; не разработаны психодиагностические методы изучения образа успеха и образа успешного человека. В реконструкции субъективного образа успешного человека перспективен психосемантический анализ представлений об успехе и успешном человеке. Психосемантический подход, в данном случае, позволяет перейти от изучения функциональной структуры сознания к изучению реального состояния
сознания личности. Говоря об изучении построения человеком Образа мира, А.Н. Леонтьев подчеркивает, что самое главное состоит не в том, как, с помощью каких средств протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса.
Особо интересным видится тендерный и личностный аспекты обозначенной проблемы. В последнее время тендерная проблематика все активнее стала заявлять о себе в психологической науке. Однако все исследования сводятся к изучению личностных или полоролевых особенностей разных групп. Вместе с тем, тема детерминации содержания и категориальной структуры образа успешного человека тендерными и личностными особенностями является новым полем исследовательской деятельности. И имеет как научное, так и практическое значение для современной психологии.
Углубление представлений об особенностях и детерминантах, обуславливающих содержание образа успешного человека, тендерных особенностей категориальной структуры данного образа необходимо как для дальнейшего обогащения теории психологии личности и общей психологии, так и для расширения возможностей практик психологической помощи. Все это определило выбор темы «Образ успешного человека в семантическом пространстве личности».
Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблемы успеха в современной науке многоплановы и включают работы нескольких направлений, которые и составили теоретическую основу диссертации.
Первое представлено исследованиями темы успеха в русской языковой картине мира. Работы А. Вежбицкой, В.М. Живова, В.Н. Топорова, А.В. Юдина позволяют установить этимологию, семантику и проанализировать синонимический ряд понятия «успех».
Второе охватывает философско-этические концепции, освещающие проблематику целей и способов достижения успеха. Оно представлено положениями «философии эвдаймонизма» (Аристотеля, Ф. Бэкона, Дж. Локка, Платона); «модели американской этики успеха» (Д. Карнеги, Э. Карнеги, С. Керр, Р. Хубер); «русской традиции» успеха, счастья, благополучия (А. Гельман, И.М. Клямкин, А.С. Панарин, Г.Л. Тульчинский).
Третье - работы отечественных и зарубежных ученых, в которых
исследуются психологические проблемы феномена «успех»:
- понятийный аспект рассматривается в работах И.В. Бондаревой,
М.С. Жамкочьян, Л.Н. Лабунской, А.Н. Панкратова, М. Мольца;
- изучение составляющих «жизненного успеха» - структурный аспект -
представлено в трудах Г.Е. Гудим-Левкович, А. Адлера, 3. Зиглара; концепции
«социального успеха»: исследования профессиональной успешности -
И.П. Лотовой, Н.В. Самоукиной, О.Н. Родиной; исследование взаимоотношений с
близкими окружающими - М. Аргайла; концепции «личного успеха»:
исследование счастья и субъективного благополучия - Д. Колесова,
P.M. Шамионова, М. Аргайла;
функциональный аспект «успеха» исследовали Н.А. Батурин, В.Н. Панкратов, P.M. Шамионов, А. Бандура;
изучение факторов достижения успеха представлено в работах Н.В Самоукиной, Ю.Г. Фроловой, В. Аткинсона, 3. Зиглара, М. Мольца;
механизмы достижения успеха рассмотрены А.А. Гостевым, Д. Янкелович, Р. Винером, Б. Скиннером;
проблема определения критериев успеха изучена Г.Е. Гудим-Левкович, P.M. Шамионовым;
Четвертое направление представлено работами, основанными на психосемантическом подходе к изучению образной сферы личности (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, В.В. Петухов, А.О. Прохоров, В.П. Серкин, М.А. Холодная, А.Г. Шмелев).
В психологической науке вокруг категории «образ» сложилась достаточно специфическая ситуация. Изучение указанной категории до настоящего времени в основном было связано с исследованиями «образа мира» (Н.Н. Бахтина, О.А. Истомина, В.П. Серкин, Ю.К. Стрелков, В.А. Шиман, П.Р. Юсупов).
Специальные работы, построенные на эмпирическом материале и направленные на исследование различных форм существования значений в индивидуальном сознании, изучение особенностей отдельных образов действительности, начали появляться в отечественной психологии недавно. Исследованию психосемантических особенностей стереотипов обыденного сознания посвящены работы В.В. Калиты, Л.А. Нистратова, В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Л.Д. Сурманидзе, А.А. Хайруллаевой, А.Г. Шмелева.
Обыденные представления о «порядочном человеке» исследовались Н.Ю. Григоровской и Л.Л. Дикевич; об «умном человеке» - В.Н. Дружининым; представления о «русском человеке» - М.И Воловиковой; представления о «тоске» - И.А. Воробьевой; о «лжи» и «обмане» - Н.Г. Любимовой. Отражение политической ситуации в обыденном сознании изучалось О.В. Митиной и В.Ф. Петренко.
Несмотря на обилие и многоплановость работ, охватывающих изучение проблематики успеха личности и ее образной сферы, к числу не исследованных направлений относятся: обыденные преставления об успехе и успешном человеке; психосемантические особенности содержания образа успешной женщины и образа успешного мужчины; детерминанты, обуславливающие содержание представлений об успехе и категориальную структуру образа успешного человека. Настоящая работа «призвана» восполнить этот пробел.
Объектом диссертационного исследования является психосемантическое пространство «образа успешного человека».
Предметом исследования - содержание и категориальная структура «образа успешного человека».
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в определении содержания и категориальной структуры «образа успешного человека».
В соответствии с целью сформулированы основные задачи исследования:
изучить научные представления об «успешном человеке» и феномене «успех» на основе теоретического анализа различных источников;
рассмотреть общие методы психосемантического анализа и разработать частные методики, позволяющие реконструировать семантические пространства образа успеха и образа успешного человека;
выявить содержание образа успеха и особенности категориальных структур образа успешного человека, образа успешной женщины, образа успешного мужчины;
выявить специфику категориальной структуры образа успеха и содержания образа успешного человека, обусловленные тендерными и личностными детерминантами.
Теоретическая гипотеза: определить содержание и категориальную
структуру «образа успешного человека» позволяет реконструкция психосемантического пространства этого понятия. Эмпирические гипотезы:
содержание образа успеха характеризуется особенностями, составляющими категориальные структуры представлений о «профессиональной успешности», «семейном счастье» и «субъективном благополучии»;
представления об успешном человеке структурированы в «собирательный» образ и детализируются в содержании образа успешного мужчины и образа успешной женщины, их категориальные структуры имеют различия;
- в обыденном сознании тендерные и личностные особенности
детерминируют представления об успехе, содержание и категориальную структуру
образа успешного человека.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу составили работы Е.Ю. Артемьевой, Е.Л. Доценко, Д.А. Леонтьева, В.Ф. Петренко, В.В. Петухова, А.О. Прохорова, В.П. Серкина, А.Г. Шмелева, в которых отражены идеи о субъективной семантике.
При этом автор также опирался на исследования в области экспериментальной психосемантики В.Ф. Петренко, В.П. Серкина, Д. Банистера, Дж. Келли, Ч. Осгуда; работы по семантике цвета и символов И. Морозова, М.О. Суриной, Э. Канетти, Дж. Купера, М. Лгошера.
Исследование основывалось на использовании метода реконструкции субъективного семантического пространства, являющегося операциональным аналогом категориальной структуры индивидуального сознания.
В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов и процедур анализа: метод беседы и анкетирования, ассоциативный эксперимент, метод экспертных оценок, метод классификации; метод частного семантического дифференциала «Образ успеха» и «Образ успешного человека»; проективные методы - «Четыре рисунка успеха» и цветоассоциативный эксперимент; методика многофакторного исследования личности Кэттела. Методы математической статистики: факторный и корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена), критерий Фишера - <р и /-критерий Стьюдента для независимых выборок с применением статистических пакетов прикладной компьютерной программы «Excel», компьютерной
интегрированной системы обработки данных «SPSS 15.0» в среде Windows.
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций и методологических основ; репрезентативностью выборки испытуемых (267 человек) и использованием комплекса валидных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных, статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
- выявлены содержание и категориальная структура образа успеха;
- с помощью методов психосемантики установлена взаимосвязь и
взаимозависимость образа жизненного успеха и представлений о
профессиональной успешности, семейном счастье и субъективном благополучии в
обыденном сознании;
- выявлены содержание и категориальная структура образа успешного
человека; установлены различия в содержании образа успешной женщины и
успешного мужчины;
определены особенности содержания образа успеха и образа успешного человека, обусловленные тендерными и личностными детерминантами.
расширены научные представления о содержательных и структурных компонентах концепта «успех» в русской языковой культуре, в сравнительном аспекте отечественных и зарубежных философско-этических подходов;
разработаны методики психосемантического анализа: частный семантический дифференциал «Образ успеха» и частный СД «Образ успешного человека»;
- диссертационная работа представляет первый опыт психосемантического
исследования представлений об «успехе» и содержании «образа успешного
человека» в обыденном сознании;
Научно-практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и сформулированные выводы могут стать новыми основаниями для переосмысления подходов к изучению функций, факторов, механизмов и критериев достижения успеха личностью.
Практическая ценность определяется тем, что фактический материал
диссертации может расширить содержание диагностической и консультационной работы в семейной, индивидуальной и групповой формах; применяться в психологических службах организаций различных отраслей. Основные положения работы могут быть использованы в специальных курсах и курсах лекций по общей и социальной психологии, психологии личности, инженерной психологии. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Содержание образа успеха раскрывает ряд его значений: действенно-результативное, потенциальное, атрибутивное, мотивационно-эмоциональное. Структура образа успеха в обыденном сознании представлена категориями: доступный, удовлетворяющий, объективный, статус, особенный, трудный.
Содержание образа успешного человека отличается характеристиками, свойственными в большей степени успешному мужчине, чем успешной женщине: верность, постоянство, безупречная репутация, холодность, спокойствие, стремление к власти и вместе с тем, согласию и доверию, особое место в его жизнедеятельности занимает семья и любовь, его роль супруга и родителя. Категориальная структура образа успешного человека представлена факторами: конкурентоспособный, дружелюбный, стремительный, счастливый, уверенный.
Образ успешной женщины характеризуется ярко выраженными показателями фемининности, представлен в категориях: благополучная, искренняя, привлекательная, серьезная, покоряющая, семейная. Содержание образа успешной женщины включает: жизнерадостность, уверенность в себе, внимание к своему внешнему виду, стилю вообще, она является женой, матерью, любящей и любимой, желает понравиться, обратить на себя внимание, произвести впечатление.
Образ успешного мужчины представлен маскулинными чертами: конкурентоспособный, покоряющий-мужественный, привлекательный, рассудительный, потенциал, рискующий, творческий, противоречивый. В содержании образа успешного мужчины выявлены положительные качества личности - мудрость, интеллект, постоянство, благочестие, и отрицательные -стремление к разрушению, агрессии, враждебным отношениям, негативизму, протесту, неприятию.
5. Содержание образа успеха и образа успешного человека обусловлено
личностными (смелость, мягкосердечность, подозрительность, проницательность,
тревожность, высокое самомнение) и тендерными детерминантами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на IV Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2005); Международной научно-практической конференции «Wyksztalcenie I паука bez granic - 2005» (Днепропетровск, 2005); научно-практической конференции «Проблемы кадрового обеспечения сферы культуры и искусства Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); V Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006); Международной научно-практической конференции «Передові наукові розробки -2006» (Днепропетровск, 2006); научной конференции преподавателей и сотрудников ХГИИК «Проблемы культуры и искусства в научных исследованиях ХГИИК» (Хабаровск, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ХГИИК (Хабаровск, 2005, 2006, 2007) и кафедры «Психология» ДВГУПС (Хабаровск, 2007).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений. Содержит 185 страниц машинописного текста, исключая список литературы и приложения; 94 таблицы, 120 рисунков, 31 приложение, список использованной литературы и источников из 259 наименований.
Междисциплинарный анализ научных представлений об успехе
Рассматривая представление человека о мире, мы выходим за рамки психологии как науки и вступаем в междисциплинарную область исследований. Культурологи, антропологи, историки и лингвисты предпринимали попытки описания особенностей представлений человека о мире в зависимости от культурного контекста, изучали влияние языковых, исторических, религиозных и социальных условий на восприятие и оценку окружающего мира, особенности мыслительных процессов [200].
Представления о мире всегда даны в рамках некоторой культурно-исторической системы значений - определенной социальной среды, общности, культуры [111]. По мнению В. Вундта, общие представления многих индивидов проявляются, прежде всего, в языке, мифах и обычаях, а остальные элементы духовной культуры вторичны и сводятся к ним [36].
Важное положение для развития сравнительной психологии было разработано такими лингвистами, как А. Вежбицкая, П.Н. Денисов, В.В. Морковин [34; 56; 111]. Особенности человеческого сознания можно понять, лишь учитывая язык, который применяется для выражения мысли. Язык человека различных культур не только выражает мысль, но и принимает ближайшее участие в ее формировании [34, с.7-11].
Это положение, получившее название «гипотезы Сепина-Уорфа», было отчетливо сформулировано в работах Б. Уорфа и исходит из представления, что восприятие мира преломляется в сознании человека не только в зависимости от его практики, но и от системы связей, отложившихся в языке. Отсюда следует, что мы не можем изучить особенности восприятия и мышления человека в той или иной культуре, не учитывая лексику и грамматику его языка [111].
Система значений, которую человек получает от предшествующих поколений, в том числе и через художественную литературу, фольклор, не только организует восприятие и память человека, укладывая их в определенную систему, не только обеспечивает процесс усвоения человеческого опыта, но и создает условия для восприятия мира и формирования образа мира.
Как утверждает В.Н. Телия, «система образов, закрепленных во фразеологическом составе языка, служит своего рода "нишей" для кумуляции мировидения и, так или иначе, связана с материальной, социальной или духовной культурой данной языковой общности, а потому может свидетельствовать о ее культурно-национальном опыте и традициях» [192].
Изучение истоков содержания лексемы «успех» в русской языковой картине мира осложняется отсутствием научных работ непосредственно по данной проблеме. Но не следует забывать, что человеческие понятия имеют свою историю и судьбу, их содержание претерпевает эволюцию и в разные эпохи может существенно отличаться. Не составляет исключения и понятие «успех», в своем современном виде являющееся результатом синтеза двух разнородных традиций -языческой и христианской.
В ходе анализа автором было установлено, что общие представления об успехе и успешном человеке имеют глубокие корни в русской лингвокультуре. И особенно яркое воплощение находят в различных продуктах нашей исторической памяти: русских народных обрядах, традициях, поверьях, в устном народном творчестве, в сказках, притчах, песнях, огромный социокультурный и психологический опыт сосредоточен в пословицах, поговорках.
Анализ ряда научных работ позволяет сделать вывод о том, что проблему успеха в лингвокультурном наследии русского народа можно изучать лишь опосредованно, через анализ содержания различных языковых единиц [63; 88; 194; 208; 238].
Последние составляют целую систему лексем, среди которых ключевыми являются «святость», «праздник», «благодать», «успение». Рассмотрим данные понятия в контексте двух славянских традиций - язычества и христианства.
Анализ работы А.В. Юдина «Русская традиционная народная духовность» позволяет сделать вывод о том, что тема успеха в русской языковой картине мира непосредственно связана с темой «святости» [238].
Святость на протяжении многих веков была духовной доминантой русской народной (а до петровских времен - и элитарной) культуры, и всенародное почитание святых невозможно свести к практической магии двоеверия, интересовавшей, прежде всего, приобретением утилитарного эффекта, пользы, ради чего прибегали к помощи и заступничеству святых.
Нельзя преуменьшать роль и значение нравственного фактора, влияния образцовой жизни святых (преподнесенной житиями) на поведение, образ жизни и образ мира простых людей. Как писал о. Иоанн Кологривов, «русское благочестие веками питалось идеалом святых: от пламени зажигала свой светоч вся "Святая Русь" - святая не в смысле моральной святости (такая точка зрения опровергается всей русской историей), но святая потому, что идеал святости составляет для нее самую высшую из всех вообразимых ценностей» [88, с.13].
В.И. Даль определяет понятие «святой» как «духовно и нравственно непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к Божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественный, небесный... Святым зовут вообще все заветное, дорогое, связанное с истиною и с благом» [53, с.161].
К такому толкованию близки и современные определения, в которых подчеркивается обладание божественной благодатью, заветностью, истинность, величие и важность (курсив в тексте наш, кроме отличных в тексте авторских курсивов -А.В.).
Например, В.М. Живов утверждает, что основной смысл понятия святости «состоит в причастности человека Богу, его обоженности, то есть проникнутости Божественными энергиями и соединенности с Богом, в его преображении под действием благодати Божией» [63, с.90].
Современное понимание святости ориентировано, прежде всего, на идеальные ценности, на сферу духовного. С точки зрения истории на Руси «святость» не могла оцениваться дефинициями материальных ценностей.
В.Н. Топоров обращает внимание на то, что славяне последовательно отказывались от заимствования греческих или латинских слов для обозначения идеи святости, что «предполагает высокую ступень языковой и культурно-религиозной сознательности» [194, с. 191]. Сохранение исконного слова «святой» во всех славянских языках говорит о большой важности и глубокой укорененности традиционного понятия святости и связанных с ним представлений.
А.В. Юдин отмечает, что в язычестве, прежде всего, это представления о празднике, праздничном времени, противопоставленном будням. Можно сравнить само название праздника в украинском языке - свято, а также святки [238].
Но праздник в язычестве - это не праздник в современном понимании как «выходной, нерабочий день; день или ряд дней радости, счастья, игр, развлечений, веселья» [129, с.578]. Эта мысль подтверждается исследованиями А.В. Юдина и Т. Чередниченко.
Праздник в языческой традиции, по мнению А.В. Юдина, связан с порывом к «святому», высшему, к иному миру, со смертью и воскресеньем. Праздничное время отнюдь не считалось «лучшим», оно было благоприятно разве что для смерти, а безделье, гостевание, трапезы и возлияния были ритуальными и имитировали «будущую жизнь» после смерти. Во время праздника усиливается хаотическая сторона мира, поэтому сущность его двойственна [238].
Не разрушается это представление о празднике как категории святости и в христианской традиции, а лишь обретает несколько иную форму. Результаты исследований Т. Чередниченко указывают на то, что праздник в христианстве не может быть таковым без элементов аскезы. Праздник всегда предваряется постом: ущемлением, воздержанием, ограничением, страданиями [208].
В.Н. Топоров, анализируя содержание святости в язычестве, рассматривает ее как энергию, заставляющую двигаться, расти, умножаться, энергию перехода от мертвого хаоса к живому космосу. В «переводе» на человека, это можно объяснить следующим образом. Жизнь земная, «мертвая», - это «хаос» - праздник, безделье, но есть энергия, которая движет людей к «настоящей», «живой» неземной жизни -«космосу» (порядку). И эта энергия - святость [194, с. 191].
Организация эмпирического исследования
В данной части работы необходимо охарактеризовать основные этапы эмпирического исследования, выборку испытуемых и обосновать выбранные методы.
Построение семантических пространств образа успеха и образа успешного человека в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования включало реализацию трех последовательных этапов, подробно описанных В.Ф. Петренко в своих монографиях [137; 138; 139].
Первый этап связан с выделением семантических связей анализируемых объектов (в нашем случае это семантический дифференциал, где мерой сходства объектов является сходство оценок, данных по биполярным градуальным шкалам, содержащим в качестве полюсов прилагательные-антонимы). Результатом этого этапа явилось построение групповых матриц сходства (расстояний) анализируемых объектов.
Второй этап предполагал выделение структур, лежащих в основе полученных матриц данных, и сведение их в некоторые универсумы с помощью факторного анализа, позволяющего упорядочить исходные данные для эксплицирования структуры семарітического пространства образа успешного человека групп испытуемых. «Этап математической обработки, - как справедливо отмечает В.Ф. Петренко, - не порождает «новое содержание», а позволяет представить данные в компактной, хорошо структурированной форме, удобной для анализа и дальнейшей интерпретации» [140, с. 100].
Третий этап заключался в интерпретации выделенных факторных структур, подразумевающей выделение некоторого смыслового инварианта шкал, имеющих высокую нагрузку по данным факторам, сопоставлении полученных факторов с результатами проективных методов исследования, сравнении межгрупповых результатов.
Для достижения целей и задач, проверки гипотез диссертации было организовано проведение эмпирического исследования, для которого:
1. Выбраны группы испытуемых.
2. Подобраны методики, которые соответствуют критериям исследования.
3. Разработаны, модифицированы и апробированы методики психологической диагностики:
- разработаны частные семантические дифференциалы «Образ успеха» и
«Образ успешного человека»;
- разработана проективная графическая методика «Четыре рисунка успеха».
- модифицирована процедура проведения и интерпретации результатов цветоассоциативного эксперимента.
4. Проведен сбор эмпирического материала с помощью выбранной системы методов.
5. Сделан сравнительный количественный и качественный анализ результатов, полученных в процессе применения диагностического материала в исследуемых группах.
6. Сделаны выводы.
Таким образом, эмпирическое исследование технологически проходило в три этапа: организационно-подготовительный; основной; этап анализа и интерпретации данных.
Характеристика выборки испытуемых. Субъектами психологического исследования выступили 267 человек, подобранных методом случайной выборки:
1) на первом (организационно-подготовительном) этапе:
- в рамках ассоциативного эксперимента в обследовании принимали участие две группы г. Хабаровска - 30 женщин (в возрасте от 23 до 39 лет) и 20 мужчин (в возрасте от 21 до 37 лет). В группе женщин 87% имеют высшее профессиональное образование, 10% - среднее профессиональное, 3% - основное общее; 77% -замужем, 23% - не замужем; 87% - имеют детей, 13% - нет. В группе мужчин 85% имеют высшее профессиональное образование, 5% - среднее профессиональное, 10% - основное общее; 85% - женаты, имеют детей, 15% - холосты и не имеют детей;
- в процессе сбора экспертных оценок были опрошены 14 специалистов-психологов г. Хабаровска в возрасте от 25 до 47 лет, имеющих высшее профессиональное образование, все с опытом работы; в апробации первичных вариантов частных семантических дифференциалов «Образ успеха» и «Образ успешного человека» принимали участие 32 женщины (в возрасте от 18 до 39 лет) и 20 мужчин (в возрасте от 19 до 33 лет). В группе женщин 34% имеют высшее профессиональное образование, 72% являются представителями профессий сферы «человек - человек», 12% - «человек -художественный образ», 16% - «человек - знаковая система», 16% - среднее профессиональное, 50% - основное общее; 25% - замужем и имеют детей, 75% - не замужем и не имеют детей. В группе мужчин 50% имеют высшее профессиональное образование, 25% - среднее профессиональное, 25% - основное общее, 55% являются представителями профессий сферы «человек - человек», 10% - «человек -художественный образ», 20% - «человек - техника», 15% - «человек - знаковая система», 45% - женаты, 55% - холосты, 30% - имеют детей, 70% - не имеют детей;
2) на основном этапе в эмпирическом исследовании участвовали две группы испытуемых:
- мужчины в возрасте от 18 до 69 лет в количестве 64 человек, 54% имеют высшее профессиональное образование, 27% - среднее профессиональное, 19% основное общее, 61% являются представителями профессий сферы «человек человек», 6% - «человек - художественный образ», 27% - «человек - техника», 1,5%
- «человек - знаковая система», 1,5% «человек - природа», 1,5% - безработные, 1,5%
- являются пенсионерами, 53% - женаты, 47% - холосты, 46% - имеют детей, 54% -не имеют детей;
- женщины в возрасте от 18 до 70 лет в количестве 87 человек, 35% имеют высшее профессиональное образование, 39% - среднее профессиональное, 26% основное общее, 64% являются представителями профессий сферы «человек человек», 6% - «человек - художественный образ», 16% - «человек - техника», 7% «человек - знаковая система», 2,3% «человек - природа», 1,2% - безработные, 3,5% являются пенсионерами, 50,5% - замужем, 49,5% - не замужние, 65% - имеют детей, 35% - не имеют детей;
Результаты изучения представлений об успехе и успешном человеке в семантическом пространстве личности
Психосемантический анализ таких явлений, как успех, успешность, счастье, благополучие осуществлялся посредством применения методов частного СД «Образ успеха» и цветоассоциативного эксперимента, а также процедур факторного и корреляционного анализа. Оценка достоверности различий представлений испытуемых об успехе, успешности, счастье и благополучии осуществлялась с помощью /-критерия Стьюдента и критерия Фишера - р.
С целью описания четырех основных стимулов -успех, успешность, счастье, благополучие - испытуемым предъявлялся рабочий вариант СД «Образ успеха» (Приложение 2). Последнее обусловлено необходимостью в экспериментальном обнаружении пересечения семантических полей исследуемых категорий и подтверждении статуса «успеха» как комплексного конструкта.
Результаты, полученные в процессе применения частного СД на основном этапе эмпирического исследования, были занесены в матрицу и подвергнуты процедурам факторного анализа.
Категориальная структура образа успеха, состоящая из 6 факторов, исчерпывает все значимые для испытуемых характеристики стимула «успех». Каждый фактор включает от 9 до 3 шкал. В категориальной структуре
семантического пространства «образа успеха» для общей выборки испытуемых совокупный вес факторов составил 50% дисперсии. Объясненная дисперсия и матрица факторов семантического дифференциала «Образ успеха» на стимул «успех» для общей выборки испытуемых представлены в Приложении 3.
Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом:
Первый фактор (27,178% общей дисперсии) был назван «Доступный». Он является наиболее значимым и включает в себя такие дескрипторы шкал как: понятный (0,782), настоящий (0,731), разумный (0,602), познаваемый (0,580), истинный (0,552), справедливый (0,537), искренний (0,535), устойчивый (0,526), хороший (0,530).
Все дескрипторы, входящие в первый фактор, являются положительными характеристиками образа успеха. В представлениях испытуемых, успех - явление «доступное». Он (успех) существует в реальной действительности и предоставляет каждому возможность добиться его. Наибольшим весом в данном факторе обладает характеристика «понятный» (0,856), наименьшим - «хороший» (0,530). Таким образом, успех - это то, что возможно постичь.
Второй фактор (6,785% общей дисперсии) был назван «Удовлетворяющий». Он включает в себя дескрипторы, описывающие эмоционально-положительные характеристики, сопровождающие состояние успеха. Человек, переживая его, может почувствовать, что успех: удовлетворяющий (0,724), радостный (0,695), гармоничный (0,648), чистый (0,621), развивающий (0,618), хороший (0,538), добрый (0,507).
Третий фактор, (4,622% общей дисперсии), названный «Объективный», включает следующие характеристики: равнодушный (0,747), дружелюбный (0,674), милосердный (0,663), щедрый (0,616), добрый (0,537). Перечисленные дескрипторы характеризуют успех как воодушевленный объект, наделенный определенными «качествами», располагающими к себе. При этом отмечена отрицательная характеристика - «равнодушный» (а не «заботливый»), указывающая на то, что «успех» не будет беспокоиться или тревожиться о благополучии кого-либо. Он уже дружелюбен и милосерден, щедрый и добрый, ему как бы «все равно», по отношению к кому быть таким, а потому - он объективен.
Четвертый фактор (4,078% дисперсии) был назван «Статус», так как ведущими для него стали такие положительные дескрипторы шкал как: денежный (0,676), известный (0,595), надежный (0,512). Несмотря на то, что данный фактор имеет самый низкий процент дисперсии, его значимость в общей характеристике представлений об успехе очевидна. Сосредоточенные в данном факторе стороны успеха указывают на «социально-зримые» достоинства этого явления. Успех приносит деньги, известность и надежное положение в период, пока человек характеризуется как «успешный».
Пятый фактор (3,306% дисперсии) назван нами «Особенный», объединил в себе признаки: особенный (0,651), фееричный (0,599), доминирующий (0,541). Все они являются характеристиками, частично описывающими современную «российскую модель успеха». Успех в современной России в отличие от «советского периода» особенный, а не обычный («как у всех»); фееричный, а не скромный («быть как все», «не высовываться»); доминирующий над субъективно не значимыми явлениями, а не подчиняющийся нормам и критериям, диктуемым «сверху», а потому - индивидуальный, особенный.
Шестой фактор (3,301% общей дисперсии) получил название «Трудный». Он включает в себя следующие характеристики успеха: уязвимый (0,547), сложный (0,529), меняющийся (0,510). Надо отметить, что все эти характеристики являются отрицательными. Признаки «уязвимый» и «сложный» указывают на необходимость прилагать усилия в процессе достижения успеха. В данном случае следует учесть, что, по крайней мере, все европейские языки подразумевают под трудом одно и то же - труд - это то, что трудно, сложно. Таким образом, трудно то, что с трудом совершается, требует от человека волевого усилия.
В нашем случае это «успех». Характеристика «меняющийся» указывает на то, что достижение успеха - это всегда стремление, продвижение к новому уровню желаемого. Последнее создает, опять же, новые сложности, а достижимое оказывается уязвимым, что само по себе - трудно, и требует волевых усилий.