Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ
Методолого-теоретический анализ природы психологического пространства человека (личности, субъекта, «Я») 18-29
Анализ топологических категорий психологического
пространства в отечественной и зарубежной психологии 29-40
ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ ТОПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА И НАРЦИССИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛИЧНОСТИ
Интегративная функция нарциссизма 64-76
Трансформации нарциссизма как динамические тенденции
самосознания 76-87
2.3.11арциссические аспекты развития границ психологического
пространства в онтогенезе 87-100
2.4. Соотношение нарциссических проявлений личности, уровня психологической дистанции и форм существования границ «Я» 100-112
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАРЦИССИЧЕСКИХ КОРРЕЛЯТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ
3.1 Методы и организация исследования 1 13-125
Адаптация зарубежной методики «Границы Я» Н.У. Браун (N.W.
Brown, 1998) 125-139
Анализ модельных характеристик континуума переходных форм нарциссизма 139-150
Анализ взаимосвязи топологических характеристик и нарциссических проявлений личности 150-164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165-182
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 183-209
ПРИЛОЖЕНИЯ 1 - 12
Введение к работе
Актуальность исследования. Стремительность социально- экономических изменений и нарастание нарциссических тенденций в обществе, разрушение чувства общности и появление новых систем иптеракций, высокая динамичность жизнедеятельности и неопределенность социальных ожидании, предъявляемых к личности и к ее деятельности, востребуют сеюдня необходимость осмысления такой категории как «психологическое пространство личности» и прояснения такого явления как здоровый нарциссизм, его роли в организации психологического пространства и достижении внутренней согласованности личности.
В последнее время в отечественной психологии наблюдается повышенный интерес к применению топологических категорий: «пространство - время детства» (Д.И. Фельдшгейп), «пространственное место» (К.А. Абульханова), «внутренний мир жизни человека» (В.Д. Шадриков), «внешнее и внутреннее Я» (А.Б. Орлов), «жизненный мир» (Ф.Е. Василюк), «фактор места и обособления» (B.C. Мухина), «внутренний мир» (Е.С. Калмыкова), «внутреннее пространство личности» (Т.Н. Березина), «бытийные пространства» (З.И. Рябикина), «топология субъекта» (A.III. Тхостов), «суверенность психологического пространства личности» (С.К. Нартова- Бочавер) и др. Широкое использование топологических категорий в отечественной психологии обусловлено поворотом теоретико- методологической ориентации в сторону личности как субъекта.
Сегодня в отечественной психологии человек все более рассматривается как субьект бытия, взаимодействующий с миром (СЛ. Рубинштейн). Ведущими отечественными психологами подчеркивается важность исследования таких проблем, как внутренняя детерминация личности (К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Анцыферова, A.B. Брушлинский, В.Л. Хайкин), необходимость осмысления категории психологии субъекта (В.В. Знаков) и критериев развития субъектности (А.К. Оспицкий, Е.А. Сергиенко, В.PI. Слободчиков, Г. А. Цукерман), методологического обоснования таких макроединиц человеческого бытия как ситуация и событие (A.B. Брушлинский,
H.A. Логинова, A.A. Кроник), психологической толерантности (А.Г. Асмолов), моральной независимости (Е.В. Субботский, В.Э. Чудповский), механизмов персопализации субъектом среды (A.B. Петровский), развития жизненного мира (Ф.Е. Василюк), самоутверждения личности (Н.Е. Харламенкова) и пр.
Использование топологических категорий в зарубежной науке, как вспомогательных в психологии личности, имеет давтою традицию. Уже в 40- вые годы двадцатого века, в гештальт-психологии, а позднее в гешч альт- терапии, прочно вошли в научный оборот такие понятия, как «поле», «срез поля», «жизненное пространство», «границы» (К. Левин, 2000, 2001), «открытое, аффективное и ориентированное пространство» (J. Welwood, 1977), «фаницы контакта» и «границы Я» (Ф. Перлз, 1993), «слияние - отступление», «сосшяпие неконтакта», «отказ от контакта» (Ж.-М. Робин, 1995) и многие др.
Не обошла своим вниманием топологические категории и психоаналитическая школа: «протяженность психики», «границы», «психическое пространство» (S. Freud, 1910), «фаницы между «Я» и внешним миром» (V. Tausk, 1913), «ядро «Я» и периферические границы», «подвижная фаница Я» «фаницы между сознательным и бессознательным», (Р. Federn, 1952), «защитные функции фанпц» (W. Reich, 1949), «переходное пространство и переходной объект» (D.W. Winnicott, 1951), «границы между Я- репрезентацией и объект- репрезентацией» (Е. Jacobson, 1964), «-текучесть границ Я» (G. Bychowski, 1952), «фаницы как барьеры и как проводящие пути» (J.G. Kepecs, 1954) «расширение границ Я» (М. Gill, M. Brcnman, 1959), «фаницы «Я», как образ тела» (S. Fisher, С. Clevelend, 1958), «фаницы восприятия, мыслей и чувств, памяти», «внутри личностные фаницы», «границы идентичности» (Е. Hartmann, 1991-а), «конструктивные, дефицитарные, деструктивные фаницы Я», «функции Я-опраничения» (G. Ammon, 1976, 1979), «фаницы как защита Я», «условия существования фапиц Я» (N.W. Brown, 1998), две модальности существования границ «Я» (H.S. Erlich, 1989) и пр. Ряд исследователей (Р. Federn, 1952; G. Ammon, . Burbiel, II. Wagner, 1992; G. Ammon, G. Finke, G. Wolfrum, 1998 и др.) о тмечает, чт о «именно нарциссизм, являясь универсальной основой «Я», предопределяет ipai-шцы Я» [125, с.283].
Многогранность и сложность феномена «нарциссизм» отражается в современной зарубежной науке в многочисленных публикациях в области (философии (A. J ffe. 1986; M.Hrdliska, 1997), социологии (F. Rhodewalt, J.С. Madrian, R.S. Cheney, 1998; L. E. Buffardi, W. K. Campbell, 2008; R.P. Brown, K. Budzek, M. Tamborski, 2009), политологии (M.B. Donnellan, K.H. Trzesniewski, R.W. Robins, Т.Е. Moffitt, A. Caspi, 2005; K.W. Franks, S. Sreenivasan, B..1. Spray, 2009), педагогики (S. Cagnoli, 1999; M.J. Gehrie, 2009; J.L. Fosshage, 2009), литературы (W. Hunt, 1995; А.Гольдштейн, 1997; A.E. Плохарский, 1998), психологии религии (S.J. Sandage, E.L. Worthington, T.L. Hight, J.W. Berry, 2000; T.W. Hall, K.J. Edwards, 2002; L. Somerstein, 2009), медицины и психиатрии (Т.О. Gutheil, G.O. Gabbard, 1993; J.Kruse, W.Woller, 1995; T. Milln, 1997; M. Stoyn, 1997, A. Campbell, G. Waller, N. Pistrang, 2009), в рамках общепсихологических исследований (H.J. Eysenck, M.W. Eysenck, 1985; P.J. Watson, R.J. Morris, 2002; J. D. Miller, W. K. Campbell, 2008), в сфере организационной психологии (С. Cramer 2000; R. Lubit, 2002; N. Sadeh, E Verona, S. Javdani, 2009), психологии развития (S. Saintonge, P.A. Achille, L. Lachance, 1998; C.T. Barry P.J.Frick A.L..Killian, 2003; R. Bois, 2007; S. Thomacs, B.J. Bushman, H. Stegge, T. Olthof, 2008) и up.
Примечательно, что за последние десятилетия в разных российских издательствах вышли в свет ключевые труды зарубежных теоретиков по проблеме нарциссизма (3. Фрейд, 1999-2006; О.Ф. Кернберг, 2000-2001; X. Кохут, 2000, 2002; Г.Х. Зайдлер, 1997; X. Хензелер, 1998; Г. Валь, 2001; X. Стерн, 2001; Д. Холмс, 2002; М. Балипт, 2002; X. Хартман, 2002; К. Шмидг- Хелерау, 2003; Э. Р. БэГггман, 2004; Е.В. Жалюнене, 2005; Б. Килборн, 2006; I I. Стилман, 2006; Г.О. Габбард, 2007; Н. Шварц-Салант, 2007; Брпттон, 2008; Е. Розепфельд, 2003, 2008; X. Сигал, 2008, К. Аспср, 2008 и др.). Очевидно, что внимание отечественных ученых привлекает как высокая частота употребления термина «нарциссизм» в современном научном обороте за рубежом, так и содержательная сторона этого явления.
За последние годы в отечественной психологии все чаще стали появляться работы российских авторов по проблеме нарциссизма в области клинической психологии (Е.Т. Соколова, 2001-2009; H.H. Чечелыпщкая, 2001, 2002; A.LU. Тхосгов, 2007; Ц.Г1. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2002-2009; A.B. Казанская, 2002; И. Кадыров, 2002; С. Кравченко, 2001; В.А. Зимин, 2001; А. Холмогорова, Н. Гараняп, 2002; С. Резник, 2005; М.М. Магурская, 2007; B.l 1. Дворщепко, 2008; И.Ю. Млодик, 2009 и др.) и психологии личности (Ii.В. Улыбина, 2001; JI.B. Стародубцева, 2002, М.И. Розенова, 2006; O.A. Шамшикова, 2003-2009; Н.М. Клепикова, 2006-2009; С.Е. Соколов, 2000-2009; Е.О. Шамшикова, 2006-2009; С.Б. Нестерова, 2006-2009; HJI. Волобусва, 2000, 2001; А.Н. Гришанов, 2006, 2007; О.В. Двоеглазова, 2006; Е.Т. Разумовская, 2006; A.A. Доронькина, 2006; A.B. Гайдук, 2007 и др.). 1 1овышепнып интерес зарубежных и отечественных ученых к проблеме нарциссизма связан не в последнюю очередь с тем, что «антропологические, философские, культурологические и психологические исследования <нарциссизма> затрагивают дилемму: изоляция против общности» [165, с.3 |.
Проблема исследования обусловлена потребностью как в теоретическом осмыслении таких понятий как «психологическое пространство личности», «здоровый нарциссизм», «нарциссическис проявления личности», понятийной неопределенностью самого феномена «нарциссизм», так и недостатком стандартизованного диагностического инструментария, направленного па измерение топологических характеристик психологического пространства и экспериментальных данных, проясняющих зависимость между топологическими характеристиками и выраженностью нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы.
Таким образом, существует противоречие между тем, что одной из главных структурных единиц организации психологического пространства личности являются границы «Я» и не разработанностью вопроса о формах их существования, неопределенностью роли психологической дистанции и здорового нарциссизма в организации этого пространства, недостатком стандартизованного диагностического инструментария, направленного на измерение его топологических характеристик, что требует проведения комплексного исследования нарциссических коррелятов психологического пространс тва личности.
Объект исследования: топологические характеристики психологического пространства личности
Психологическое пространство личности, вслед за С.К. Нартовой- Бочавер (2006), мы понимаем как субъективно значимый фрагмент бытия, определяющий актуальную деятельность и стратегию жизни человека, включающий комплекс физических, социальных и чисто психологических явлений, с которыми человек себя отождествляет и которые, приобретая для пего личностный смысл, начинают охраняться всеми доступными ему физическими и психологическими средствами.
Под топологическими характеристиками психологического пространства в диссертации понимаются такие конструкты, как «границы Я», «форма существования границ Я», «психологическая дистанция», «частота нарушения границ окружающих людей» и «суверенность психологического пространства личности».
Предмет исследования: зависимость топологических характеристик психологического пространства личности от выраженности ее нарциссических проявлений в пределах психической нормы.
Под нарциссическими проявлениями личности в пределах психической нормы мы понимаем совокупность нарциссических черт (устойчивых, повторяющихся в различных ситуациях особенностей поведения: фандиозпое чувство самозначимости, захваченность фантазиями неограниченного успеха, вера в собственную уникальность, потребность в восхищении, манипуляции в межличностных отношениях, чувство привилегированности, отсутствие эмпатип, зависть к достижениям других, дерзкое, заносчивое поведение), которые
1) обладают такими свойствами как различная степень выраженности у разных людей, трансситуативность (проявляются в любых ситуациях) и
потенциальная измеримость (доступность измерению с помощью специально разработанных для этого тест-опросников);
являются дескриптивными характеристиками, входящими в структуру нарцисспческого расстройства личности по DSM-IV-TR АРА (2000), по не достигающими уровня, необходимого для диагностики патологического нарциссизма;
определяют источник направленности личности как собственно динамические тенденции (C.JI. Рубинштейн, 1989).
Направленность личности понимается нами, в первую очередь, как мотивационная направленность, образованная динамическими тенденциями, которые в качестве мотивов определяют человеческую деятельность, сами, в свою очередь, определяясь ее целями и задачами ( С.J1. Рубинштейн, 1989), проявляются в отношении личности к самой себе, к другим людям, к обществу (B.C. Мерлин, 1986), обусловливают целостную структуру личности как- устойчивое доминирование мотивов (Л.И. Божович, 1997) п пр.
Цель исследования: выявление нарциссических коррелятов психологического пространс тва личности.
Коррелят — это: 1) любая из двух переменных, которые систематически связаны (взаимосвязаны) друг с другом, то есть образуют зависимость; 2) исследуемый параметр, который обязательно указывает на какой-то другой параметр (Оксфордский толковый словарь по психологии, под. ред. А.Ребера).
С помощью соотносительного понятия «корреляты» выявлялось содержание таких топологических характеристик, как границы «Я» (по двум измерениям — внутренние/ внешние), уровень психологической дистанции (низкий, средний, высокий), суверенность психологического пространства личности (по шести измерениям) и частота нарушений границ окружающих людей при сопоставлении с иарциссическими проявлениями личности в пределах психической нормы.
Теоретический анализ литературных источников по заявленной проблеме позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:
Организация психологического пространства определяется совокупностью его топологических характеристик в их взаимосвязи с парцнссическими проявлениями личности.
С нарастанием нарциссических проявлении изменяется направленность личности и модифицируется организация психологического пространства.
Существует зависимость между топологическими характеристиками психологического пространства и уровнем выраженности нарциссических проявлений личности в юношеском возрасте.
Провести теоретико-методологический анализ основных топологических категорий психологического пространства человека («Я», личности, субъекта).
Рассмотреть теоретические модели «границ Я» в современной психологии.
Выделить интегративную функцию нарциссизма и рассмотреть трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.
Описать парциссические аспекты развития «границ Я» в онтогенезе, рассмотреть соотношение топологических характеристик психологического пространства личности и ее нарциссических проявлений.
Адаптировать зарубежную методику «Границы Я» Н. Браун (N. Brown, 1998) на разновозрастной русскоязычной выборке и экспериментально исследовать парциссические корреляты психологического пространства личности.
концепции «границ в психике как ее измеряемых атрибутов» Э. Хартмапа (Е. Hartmann), «подвижных границ» Г1. Федерна (Р. Federn), «границ как функций «Я», устанавливающих барьер и защищающих внутреннее пространство личности» Д. Брадшоу (J. Bradshaw), «границ Я» Н. Браун (N.
Предложены определения понятий:
Углублено представление о нарциссизме как личностном феномене в русле проблем психологии самосознания, психологии саморазвития и психологии субъекта и показана продуктивность рассмотрения нарциссизма пе только как клинического явления, но и в пределах психической нормы.
Результаты диссертационной работы вносят существенный вклад в развитие представлений об организации психологического пространства как совокупности его топологических характеристик в их взаимосвязи с иарциссическими проявлениями личности, позволяют раскрыть психологическую сущность здорового нарциссизма как универсальной и необходимой составляющей «Я», определяющей направленность личности, степень ее самодостаточности/ ориентации на группу, конформности/ доминантности.
Адаптированная на разновозрастной русскоязычной выборке (п=561) зарубежная методика «Границы Я» (тест-опросник) практически значима для использования ее в сфере профориентации, в процедурах по отбору кадров, психологического консультирования и психодиагностики, в экспериментальных исследованиях, а также для систематизации наблюдений и ведения унифицированной документации.
Содержащиеся в работе положения и выводы могут применяться в психологическом консультировании по вопросам самоопределения личности в юношеском возрасте; использоваться в лекцпопно-практпчсской части сис1емы профессиональной подготовки психологов, при проведеппн тренингов личностного роста и курсах самопознания, а -также существенно дополнить спецкурсы и курсы дисциплин по общей и дифференциальной психологии, психологии личности, возрастной психологии п психологии развития и пр.
Организация психологического пространства может бы ть представлена с помощью его основных топологических характеристик в их взаимосвязи с нарциссическими проявлениями личности в пределах психической нормы.
С нарастанием нарциссических проявлений изменяется направленность личности, увеличивается частота нарушения границ окружающих людей, трансформируется форма существования границ «Я», модифицируется организация психологического пространства. Вместе с тем такие 'топологические характеристики, как «личностная суверенность» и «психологическая дистанция» при парастаппи нарцисспческих проявлений личности остаются на среднем уровне независимо от организации психологического пространства, которая может быть как конструктивной, так и и еконстру кт и в и о й.
личность с низким и высоким уровнем нарциссических проявлений имеет дефпцитарно-дсструктивиые формы существования границ «Я», воспроизводящие неконструктивную организацию психологического пространства, н характеризуется неспособностью адекватно отделять себя от внешних событий п/или производить структурирование собственного внутреннего психического содержания;
личность со средним уровнем нарциссических проявлений имеет конструктивную форму существования фаниц «Я», обеспечивающих гибкий коммуникативный взаимообмен между «Я» и внешним миром, которые образуют конструктивную организацию психологического пространства, что на уровне тенденции в юности отражает позицию личности как субъекта (который всегда неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем автономен).
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
ведущие принципы психологии — системности, развития, детерминизма, целостности психики, принцип субъекта;
Brown), «двух модальностей существования границ Я» Х.С. Эрлиха (M.S. Erlich), отдельные положения теорий «границ Я» Б. Лапдиса (В. Landis) и «функций границ Я» Г. Аммона (G. Amnion);
основные теоретико-методологические положения концепта «нарциссизм» 3. Фрейда, теорий нарциссизма X. Кохута и О.Ф. Кернберга, модель деструктивных паттернов нарциссизма Н. Браун (N. Brown), модель нарциссизма Ф.В. Денеке (F.W. Deneke), телесная модель нарциссизма А. Лоуэна (A. Lwen), отдельные положения концепций и теорий нарциссизма С. Морфа, Ф. Родевальта (С.С. Morf, F. Rhodewalt), С. Блатта (S. Blatt), Г. Аммопа (G. Ammon), идея о коллективном нарциссизме 3. Фрейда и Э. Фромма, разработки отечественных психологов по проблеме нарциссизма (Е.Т. Соколовой, В.Б. Шадрикова, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, O.A. Шамшиковой, ЕЛ Г. Чечелышцкой и др.);
теории самосознания PI.И. Чеспоковой, B.C. Мухиной, В.В. Столица и др., представления о регуляторной функции самосознания В.И. Моросановой, Е.А. Ароповой, Е.Т. Соколовой и др., положение о направленности самосознания как ядре личности СЛ. Рубинштейна, отдельные работы по проблемам направленности личности (Л.И. Божович, B.C. Мерлин, Д.Р1. Фельдштсйн, Е.П. Ильин и др.), индивидуальности (Б.М. Ten лов, B.C. Мерлин, В.Б. Шадрпков) и развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.Р1. Фельдштейп, JI.PI Божович, B.C. Мухина и др.);
основные теоретико-методологические положения психологии субъекта и субъектности (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлипский, Д.Н. Завалишина, З.И. Рябикииа, В.И. Слободчиков и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Получены новые эмпирические данные об организации психологического пространства как совокупности его топологических характеристик в их взаимосвязи с нарциссическими проявлениями личности в пределах психической нормы.
Показано, что с нарастанием нарциссических проявлений изменяется направленность личности, увеличивается частота нарушения границ окружающих людей, трансформируются форма существования границ «Я», модифицируется организация психологического пространства, при этом такие топологические характеристики, как «суверенность психологического пространства» и «психологическая дистанция», остаются на среднем уровне.
Показано, что здоровый нарциссизм является универсальной и необходимой составляющей самосознания, выделена интегративная функция нарциссизма, направленная на соединение двух измерений развития личности - «поиска себя» и «соотнесенность с другими людьми».
Установлено, что нарцпссические корреляты психологического пространства личности отражают зависимость между топологическими характеристиками и уровнем выраженности нарциссичсских проявлений в юношеском возрасте:
личность с низким и высоким уровнем нарциссическпх проявлений имеет дефицитарио-деструктивные формы существования фаниц «Я», неконструктивный способ организации психологического пространства и характеризуется неспособностью адекватно отделять себя от внешних собы тий и/или производить структурирование собственного внутреннего психического содержания;
личность со средним уровнем нарциссических проявлений имеет конструктивную форму существования фаниц «Я», обеспечивающих гибкий коммуникативный взаимообмен между обосабливающимся «Я» и внешним миром, конструктивную организацию психологического пространства, что па уровне 'тенденции в юности отражает позицию личности как субъекта (который всегда неразрывно связан с другими людьми и вместе с тем ав тономен).
Теоретическая значимость исследования.
1. Обосновано, что организация психологического пространства может быть представлена как совокупность топологических характеристик в их взаимосвязи с нарциссическими проявлениями личности и отражает интефацию двух фундаментальных измерении ее развития — «самоопределение» и «соотнесенность с другими людьми» — через до- субъектное состояние к личности как субъекту.
«формы существования границ Я» как совокупности значений, образованных различными измерениями границ «51», которые являются многомерными дихотомиями, структурирующими непрерывность (п неразрывность) динамического единства различных психических процессов п содержаний «Я»;
«психологической дистанции» как функции границ «Я», с помощью которой личность регулирует степень доступности и открытости собственного психического содержания, уровень которой отражает частоту нарушений границ окружающих людей;
«здорового нарциссизма», который является неосознаваемой частью системы представлений личности о себе, существует как континуум переходных форм и определяет направленность личности;
«нарциссических проявлений личности» как совокупности иарциссических черт (устойчивых, повторяющихся в различных ситуациях особенностей поведения), которые как динамические тенденции определяют направленность личности, проявляются в любых ситуациях, обладают 'такими свойствами, как потенциальная измеримость и различная степень выраженности у разных людей.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: теоретическиii анализ литературных источников по исследуемой проблеме, квази-эксперимспт, тестирование, опрос, методы математической статистики: фуппировка данных по их значениям, оценка центральной тенденции распределения, элементы математического моделирования, иерархический (метод средней связи и метод Уорда) и итеративный кластерный анализ (Кпереди их), критерий Н-Краскала-Уоллеса, критерий U-Маппа-Уитпи, коэффициент г8-Спирмена, показатель индекса сложности (U), коэффициент произведения моментов г-Пнрсона с итоговым баллом по шкале, коэффициент а-Кропбаха, коэффициент ггСпирме1 ia-Брауна, критерий нормальности Х- Колмогорова-Смирнова, критерий %М Гирсона.
Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel ХР. Достоверность результатов исследования - не ниже 5% уровня значимости.
Экспериментальной базой исследования служили Новосибирский государственный педагогический университет (Н1Т1У), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), Сибирски и государственный университет путей сообщения (СГУПС), Высшее военное командное училище (НВВКУ), МОУ Лицей № 9, Лицей № 22 «Надежда Сибири», а так же МУЗ Станции скорой медицинской помощи (ССМ11) - центральная подстанция г. Новосибирска.
Экспериментальная выборка составила 614 человек - из них 116 взрослых, 355 студентов и 143 школьника (возрастной диапазон 13-55 лет).
Исследование проводилось проводилось с 2006-2010 г.г и включало четыре этапа.
Первый этап. Исследование носило аналитико-поисковый характер, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования.
Второй этап. Проводился теоретический анализ основных теорий и концепций, определяющих содержание психологического пространства и выявлялись его топологические характеристики, рассматривались модели границ «51» в современной психологии.
Третий этап. Проводился теоретический анализ соотношения топологических характеристик психологического пространства личности и ее нарциссичсских проявлений, выделялась интегративная функция нарциссизма, рассматривались нарциссические аспекты развития фаниц психологического пространства в онтогенезе.
Четвертый этап. Адаптировалась зарубежная методика «Границы Я» 11. Браун (N. Brown, 1998) на разновозрастной русскоязычной выборке и экспериментально исследовались нарциссические корреляты психологического пространства личности.
В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Границы Я» Н.У. Браун (в адаптации Е.О. Шамшиковой, 2009), «Суверенность психологического пространства» С.К. Нартовой-Бочавер, 2004, «Индекс жизненного стиля» Р. Келлермана - Г. Плутчика — X. Копте (в адаптации Л.И. Вассермана, 2005), опросник «16-PF» Р. Кэтгелла (в адаптации А.Н. Капустиной, 2001), фуппа методик, направленных на исследование различных аспектов здорового нарциссизма: «Нарцисспческпс чергы личности» O.A. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой, 2006-2010, «SKID-II» (в адаптации H.JI. Волобусвой, 2001), «Диагностика нарциссизма» Ф.В. Депеке, Б. Хильгспшток, Р. Мюллер (в адаптации O.A. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой, 2006), «Я- структурный тест» Г. Аммона (русскоязычная версия Ю.Я. Тупицына, В.В. Бочарова, Т.В. Алхазовой, 2003).
Положения, выносимые на защиту:
Одной из главных структурных единиц организации психологического пространства являются границы «Я», которые направлены на отграничение «51» от «не-Я» — «своего собственного» от «иного» и действуют как филыры (барьеры и/или проводящие пути) в широком регистре своих разнообразных измерений.
Исходное понятие — «границы Я», производные понятия — «форма существования границ Я», «психологическая дистанция».
«Здоровый нарциссизм» (нарциссизм в пределах психической нормы) является неосознаваемой частью системы представлений личности о себе, существует как континуум переходных форм и определяет направленность личности. Интегративпая функция нарциссизма обращена на соединение двух фундаментальных измерений развития личности - «поиска себя» и «соотнесенность с другими людьми». В случае искажений в развитии нарциссизма формируется специфическая поляризация личности, когда может доминировать одна из конфигураций — «соотнесенность с другими людьми» или «поиск себя». В этом случае направленность личности отражает се незрелую мотивационную сферу.
Исходное понятие — здоровый нарциссизм, производное — нарцнссические проявления личности.
3. Нарциссические корреляты психологического пространства отражают зависимость между его топологическими характеристиками и уровнем выраженности парцпссичсскпх проявлений личности в юношеском возрасте:
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертационной работы; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на IX Международной конференции «Наука и образование» (2005); на Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы молодежи» (2006); на IV Всероссийском съезде Российского психологического общества «Психология — Будущему России» (2007); на II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы молодежи» (2007); на Всероссийской конференции «Роль психотерапии и консультирования в обществе перемен» (2007); на Ш и IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (2008; 2010) и др., на заседании кафедры психологии личности и специальной психологии и аспирантских семинарах НГПУ.
Адаптированная нами методика «Границы Я» внедрялась в практику образовательно-воспитательного процесса, обеспечивающего социальпо- пспхологпческое развитие обучающихся МОУ ДОД СЦ «Звездный», в практику обучения в НВВКУ по дисциплинам «Психолого-педагогический практикум» и «Психотерапия», применялась для разработки и углубления отдельных тем лекционных и семинарских занятий по курсам «Методологические основы психологии», «Психология личности» в СГУПС, «Возрастная психология и психология развития», «Общий психологический практикум» в НГПУ, а так же при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ в НГПУ, НВВКУ, СГУПС.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, 'трех глав, заключения, списка используемой литературы (229 — отечественных и 69 - зарубежных авторов) и 12 приложений. Основной текст изложен на 209 страницах, результаты исследования проиллюстрированы 12 рисунками и 56 таблицами.