Образ отца как фактор самоактуализации личности Липпо Светлана Валерьевна

Образ отца как фактор самоактуализации личности
<
Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности Образ отца как фактор самоактуализации личности
>



Липпо Светлана Валерьевна. Образ отца как фактор самоактуализации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Санкт-Петербург, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/537

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РОЛЬ ОБРАЗА ОТЦА В САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 12

1.1. Отцовство как биологический, психологический и социокультурный феномен 12

1.2. Образ отца в системе психических образов 47

1.3. Образ отца как детерминанта самоактуализации личности 55

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 67

2.1. Обоснование выбранного направления исследования 67

2.2.0бъект и организация исследования 72

2.3.Описание методов и методик исследования 72

2.4.Методы статистической обработки данных 79

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗА ОТЦА КАК ФАКТОРА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 80

3.1. Исследование особенностей образа отца и его взаимосвязи с уровнем самоактуализации у подростка 80

3.2. Исследование представлений об отце у взрослых мужчин и женщин 100

3.3. Исследование взаимосвязи образа отца с самоактуализацией у взрослых мужчин и женщин 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

РЕКОМЕНДАЦИИ 148

ВЫВОДЫ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 162

Введение к работе

Актуальность исследования

Тема взаимоотношений ребенка с отцом и специфики влияния этих отношений на формирование личности становится все более и более актуальной. Актуальность продиктована, с одной стороны, одним из самых распространенных стереотипов общественного сознания второй половины XX — начала XXI века - мыслью о слабости, неадекватности, некомпетентности «современных отцов». Этот стереотип является в известной степени транскультурным, присущим как западным, так и восточным странам, игнорирующим различия социальных систем. С другой стороны, в современном мире качественно новым образом встает проблема развития и использования личностного потенциала, усиливается влияние человеческого фактора на различные стороны действительности [Ананьев Б.Г., 1968] - все это обусловливает возрастание актуальности проблемы самоактуализации.

Происходящие в обществе изменения предъявляют все более высокие требования к самостоятельности, инициативе, предприимчивости каждого человека. На самореализацию личности влияют не только определенные факты, но и целостный образ жизни, стратегии, используемые человеком на различных этапах жизненного пути, поскольку самореализация охватывает весь жизненный путь человека, особенно интенсивно протекая в молодые и зрелые годы [Ананьев Б.Г., 1968]. Реализуя себя, субъект в значительной степени детерминирует свой жизненный путь, придавая ему направленность, насыщая его жизненными смыслами и устремлениями. В ходе самореализации человек формирует, трансформирует свое отношение к миру, другим людям, самому себе, руководствуясь при этом своей имплицитной жизненной философией, своим образом мира. Осуществляя жизненный выбор, человек осознанно или бессознательно выделяет значимые для него темы жизнедеятельности, реализует имеющиеся или создаваемые жизненные сценарии. Жизненные сценарии, стратегии

поведения во многом обусловлены особенностями семейного воспитания, перенятыми у родителей установками и ценностями [Коростылева Л.А., 2000]. Ребенок учится у родителей - своих первых учителей -взаимодействовать с миром и строить отношения с окружающими людьми, поэтому их влияние на стиль поведения, особенности восприятия мира ребенком неоспоримо велико.

В психологической литературе, чаще всего, выделяется роль матери, особенно пока ребенок находится на ранних этапах развития. Вся совокупность брачно-семейных отношений сводится к отношениям «мать-ребенок». Потом слово «мать» заменяется словом «родители», а о специфики отцовской и материнской функций упоминается лишь мельком на какой-нибудь из стадий взросления. При этом родители понимаются как нечто целое, неотделимое друг от друга, действующее лишь совместно. Между тем, отец также является одной из ключевых фигур в жизни ребенка.

Существуют данные о том, что отец вносит большой вклад в воспитание ребенка, в развитие его способностей, приобретение им различных навыков, но сравнительно немного проведенных исследований было посвящено влиянию отца на личностные качества ребенка, на его жизненные установки, например на способность и стремление к самореализации [Д. Н. Исаев, И. С. Кон, Б. И. Кочубей, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Г. Юнг]. Почти во всем мире социологами и психологами констатируется рост безотцовщины, незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, педагогическая некомпетентность, неумелость отцов, незаинтересованность и неспособность отцов осуществлять воспитательные функции, особенно уход за маленькими детьми. Одни ученые полагают, что происходит быстрое, неуклонное и чреватое опасными последствиями ослабление отцовского начала [Кон И.С., 1999]. Другие обращают внимание на то, что отцы никогда не играли важной роли в воспитании детей и сегодняшние тревоги отражают только сдвиги в акцентах и стереотипах массового сознания, вызванные переходом от

традиционной семьи, построенной на авторитете и полной власти отца — кормильца, защитника и судьи, к семье, взаимодействие в которой осуществляется на принципе равенства, без четкого разграничения мужских и женских обязанностей.

Интерпретации одних и тех же фактов могут быть прямо противоположными, особенно на уровне глобальных идей. С точки зрения психоанализа, ослабление отцовской власти в семье - величайшая социальная катастрофа, поскольку вместе с отцовством оказались подорваны все внешние и внутренние структуры власти: дисциплина, самообладание и стремление к совершенству. "Общество без отцов" означает демаскулинизацию мужчин, социальную анархию, пассивную вседозволенность. Э. Эриксон считал, что главной причиной прихода Гитлера к власти в Германии являлась потеря авторитета отцов в глазах их сыновей. Гитлер выступил в качестве «идеального» заменителя отца [Дружинин В.Н., 2000].

С феминистской точки зрения, напротив, речь идет об утверждении социального равенства полов, ослаблении агрессивных импульсов и общей гуманизации межличностных отношений. Но, как отмечает известный американский историк Джон Гиллис, наряду с психологизацией и интимизацией семейных отношений, происходит некоторая маргинализация отцовской роли. Если раньше отцовство было обязательным аспектом маскулинности — мужчина был обязан выполнять отцовские функции - то теперь оно, как и все прочие роли и идентичности, стало делом свободного выбора, превратилось в призвание, которому одни мужчины следуют, а другие - нет.

Проблема отцовства, специфики отцовского влияния на ребенка рассматривается с различных позиций, но, как правило, отсутствуют эмпирические подтверждения выдвигаемых концепций и положений. Обусловленность стремления личности к самоактуализации отношениями с

отцом является часто встречаемым в психологической литературе, но не доказанным исследованиями предположением.

Целью исследования является изучение роли образа отца в самоактуализации личности.

Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: В образе отца присутствуют личностные качества, как стимулирующие стремление ребенка к самоактуализации, так и подавляющие это стремление. Стимулирующая функция образа отца обусловлена половой принадлежностью, возрастом ребенка, а также гармоничностью или дисгармоничностью образа отца.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Систематизировать научные представления о роли отца в самоактуализации личности

  2. Раскрыть психологическое содержание и структуру образа отца

  3. Выявить роль возрастных и тендерных факторов в трансформации образа отца

  4. Исследовать роль образа отца в уровне и направленности самоактуализации личности.

  5. Разработать и апробировать комплекс методических средств для изучения образа отца и его взаимосвязи с уровнем и направленностью самоактуализации личности.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения отечественной психологии, представленные в трудах Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна; идеи В. Н. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности объективно существующих социальных отношений; положения интегративного подхода, раскрытые в трудах Б. Г. Ананьева, В.Н. Панферова и С. Л. Рубинштейна; концепция Б Ф. Ломова, рассматривающего психический образ как субъективную реальность, преобразующую

объективную; работы, посвященные самоактуализации личности А. Адлера, Л. А. Коростылевой, А. Маслоу, К. Роджерса. Базовыми для понимания феномена отцовства стали исследования Д. Н. Исаева, И. С. Кона, Б. И. Кочубея, М. Мид, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Г. Юнга.

Исследование организовано и проведено в соответствии с принципами сравнительного и комплексного подхода, раскрытыми в работах Б. Г. Ананьева.

Предмет исследования - взаимосвязь самоактуализации личности и содержания образа отца.

Объектом исследования были выбраны 1) взрослые люди в возрасте от 22 до 30 лет (202 человека: 150 женщин и 52 мужчины). 2) ученики 10-ых и 11-ых классов школы № 355 в возрасте 15-16 лет (89 человек: 45 девочек и 44 мальчика).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован психодиагностический метод: тестирование, анкетирование, проективные методики; и методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Отцовство - это сложное психологическое явление, выполняющее в жизни человека презентирующую и регуляторную функцию. Отец презентирует ребенку картину мира, возможности самоактуализации в этом мире и регулирует пути, способы и направления самореализации.

  2. Образ отца характеризуется сложной структурой и неоднозначным содержанием. Он трансформируется в зависимости от пола и возраста ребенка. Успешность отца, являющаяся одной из ключевых характеристик образа отца у подростков, перестает быть определяющей составляющей образа отца у взрослых людей. Образ отца у взрослых мужчин и женщин отличается от образа отца подростков большей дифференцированностью.

  1. Важной составляющей образа отца, обусловливающей стремление к самоактуализации, как у мальчиков, так и у девочек подросткового возраста, является социальная успешность отца. Критерии оценки успешности отца изменяются в зависимости от половой принадлежности подростка.

  2. Гармоничность образа отца, проявляющаяся в близости структуры и психологического содержания идеального и реального образа, обусловливает стремление к самоактуализации у взрослых людей.

Научная новизна исследования.

Расширены представления о самоактуализации личности за счет включения в их структуру мотивационно-смысловых отношений с отцом. Раскрыто психологическое содержание и структура образа отца, проведен сравнительный анализ реального и идеального образов. Доказана трансформация образа отца под влиянием тендерных и возрастных факторов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении научных представлений о содержании и функциях образа отца в сознании ребенка. Доказано существование тесной взаимосвязи между образом отца и уровнем самоактуализации личности. Определена структурная организация образа отца, раскрыто содержание идеального и реального образов отца. Выявлено влияние возрастных и тендерных факторов на трансформацию образа отца.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы при дальнейшем изучении влияния отца, отношений с ним на становление личности ребенка. Разработанный комплекс средств и подходов для изучения образа отца в сознании ребенка может использоваться практическими психологами как психодиагностический инструментарий, позволяющий выявить или предупредить отклонения в развитии ребенка, связанные с нарушениями в детско-отцовских отношениях.

Выявление особенностей влияния отца на разных этапах развития ребенка может послужить основой при индивидуальном консультировании отцов по вопросам построения наиболее адекватных отношений с их детьми, при оказании отцам психологической поддержки, совмещающей в себе как просветительский, так и обучающий компоненты. Полученные результаты могут использоваться для создания целостной программы психологического консультирования как отцов, уже имеющих детей, так и мужчин, готовящихся стать отцами. Такая программа позволит не только решить некоторые трудности, с которыми сталкивается каждый отец, занимаясь воспитанием своих детей, но и предотвратить их появление при опережающей подготовке отцов к каждой стадии развития ребенка.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования докладывались на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития», на секции перинатальной психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, на методологических семинарах ГУ «КЦСОН» Фрунзенского района Санкт-Петербурга (Отделение реабилитации детей и подростков), обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры методов психологического познания, кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 6 таблиц и 20 рисунков. Имеет 4 приложения. Список литературы включает 130 наименований.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Липпо СВ., Посохова СТ. Роль образа отца в самоактуализации подростков // Материалы VII Ежегодной Всероссийской научно-

практической конференции «Психология в школе: зоны ближайшего развития». - СПб., 2002. - С.49-51.

2. Липпо СВ. Смысловое содержание образа отца у подростков //
Смысловые пространства современного человека / под ред. В.Х. Манерова. -
СПб.,2005.-С.135-141.

3. Липпо СВ. Психологическая диагностика отцовства и
самоактуализации подростка // Справочник практического психолога.
Психодиагностика / под ред. СТ. Посоховой. - СПб., 2005. - С.522-536.

  1. Аравина Д.О., Липпо СВ., Посохова СТ., Проект Ю.Л., Чикер В.А. Современные психодиагностические методики // Справочник практического психолога. Психодиагностика / под ред. СТ. Посоховой. - СПб., 2005. -С.148-389.

  2. Кузьмина Е.А., Зиновьева Л.Ю., Липпо СВ. Опыт работы отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга // Материалы конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» / под ред. М.В. Коробова. - СПб., 2005. - С. 104-106.

Отцовство как биологический, психологический и социокультурный феномен

Половину генетического материала ребенок получает от отца. Долгое время считалось, что для здоровья потомства важен лишь возраст матери, а возраст отца не имеет большого значения. Исследования последних лет показали, что возраст отца также важен во время зачатия ребенка. Американские ученые обнаружили, что дети, отцы которых при их рождении были старше 40 лет, подвержены большему риску развития многих психических заболеваний. Например, риск развития шизофрении у детей, зачатых мужчинами после 40 лет, увеличивается в 2 раза по сравнению с детьми, чьим отцам было менее 25 лет. Сюзан Харлап, проводившая эти исследования, предполагает, что такое увеличение числа заболеваний может быть связано с различными мутациями клеток органов, ответственных за выработку спермы, обусловленными болезнями и непосредственно процессом старения. Результаты этого исследования созвучны с ранее полученными данными о том, что с возрастом мужчины увеличивается число хромосомных нарушений в сперматозоидах, что неминуемо ведет к увеличению числа врожденных дефектов у детей. Репродуктивная система является одной из самых чувствительных к негативным воздействиям систем организма, поэтому вполне естественно предположить, что с возрастом, когда ухудшается общее состояние человека, влияние негативных факторов увеличивается, [цит. по: Bouchez С, 2001].

Кроме внесения половины генетического материала, определяющего наследственность ребенка, отец выполняет некие функции, специфика которых также заложена на биологическом уровне. Здесь может быть уместно провести некоторые аналогии с животным миром. Видовая «семейная» структура, с которой связана дифференциация отцовских и материнских функций у животных, имеет экологические предпосылки.

Например, переход от полигамии, преобладающей у большинства видов, к "моногамии", т. е. устойчивому брачному союзу самца и самки хотя бы на срок выращивания одного выводка, обусловлен специфическими условиями, когда одна самка без помощи самца не может вырастить потомство [Кон И.С., 1999]. Такими условиями могут быть: скудость пищевых ресурсов, необходимость охраны территории от врагов, длительность периода, когда дети беспомощны и требуют постоянной материнской опеки, не оставляя самке времени и сил для других аспектов жизнеобеспечения.

Там, где родительские обязанности выполняет исключительно самка, а "отцовства" не существует, отпадает и необходимость в предварительном ухаживании и тем более в длительном брачном союзе. То есть, если материнство, как правило, предполагает не только зачатие и рождение, но и выкармливание, выращивание потомства, то отцовский вклад у многих видов сводится практически к акту оплодотворения. Участие же самцов в выращивании потомства и дифференциация отцовских и материнских функций тесно связаны с видовыми особенностями. Однако родительские вклады самца и самки следует сравнивать не столько количественно, сколько качественно [Кон И.С., 1999]. У высших животных, если самцы вообще участвуют в выращивании потомства, то, в отличие от матерей, осуществляющих физический уход, выхаживание и заботу о детенышах, дело отцов - защита от внешних опасностей и, в большей или меньшей степени, жизнеобеспечение. Но и это правило не является всеобщим; даже у разных видов обезьян отцовские функции и характер поведения существенно различны. Несмотря на эти различия, следует отметить, что у приматов контакт детеныша со взрослым самцом очень важен для его развития и, чем больше самец играет с детенышем, тем тот менее агрессивен в дальнейшем [Кочубей Б.И., 1990].

Таким образом, если биологический аспект материнства очевиден и биологическая мать, даже сразу после родов, не может быть заменена без ущерба для новорожденного никем другим, так как между ними к этому моменту уже имеется связь, то биологический аспект отцовства очень относителен, и не столь важно, является ли выполняющий функции отца действительно биологическим отцом. Безусловно, человечество развивается по другим законам, во многом отличным от законов развития животных, и мы не можем в данном случае провести прямые аналогии. Как ни существенны биологические предпосылки родительства, они не объясняют специфику родительского поведения, его мотивации и институционализации у человека.

Обоснование выбранного направления исследования

Поставленная цель исследования, заключающаяся в изучении взаимосвязи образа отца с уровнем и направленностью самоактуализации личности, определила необходимость использования интегративного подхода в качестве методологической основы [Ананьев Б.Г., Выготсткий Л.С, Рубинштейн Л.С, Панферов В.Н.]. Интегративный подход предполагает ориентацию на целостность психической организации человека и признание его в качестве субъекта взаимодействия с окружающей реальностью [Панферов В.Н., 1996].

В настоящее время существуют различные подходы к пониманию феномена отцовства. С позиции интегративного подхода образ отца целесообразно рассматривать как целостное психическое образование, объединяющее ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Сложность и многокомпонентность образа отца определена его психологическим, социо-культурным и биологическим содержанием. Действительно, представления об отцовстве меняются от культуры к культуре, от эпохи к эпохе, и то, что вносится сейчас в это понятие, является продуктом длительного исторического развития и обусловлено определенной культурой [Кон И.С., 1999]. Жизненный путь человека является историей формирования и развития личности в определенном обществе, современника определенной эпохи и сверстника определенного поколения, [Ананьев Б.Г., 1968]. Также и смысловое содержание феномена отцовства у конкретного человека зависит от эпохи, общества, поколения.

Выбор образа отца как предмета исследования продиктован большим количеством функций, выполняемых отцом в семье, и отсутствием научных исследований в этой области детско-родительских отношений. С нашей точки зрения при проведении исследования целесообразно было сделать акцент на изучение образа отца, а не феномена отцовства в целом, так как именно он является интегративным отражением реального отца и его регуляции поведения ребенка. Формирование и регуляция поведения ребенка происходит через сопоставление своих действий со своими представлениями о том, что скажет или подумает о нем его отец. Как показали наши наблюдения, образ отца присутствует даже у тех людей, которые никогда не видели своих отцов, и развитие которых проходило в условиях отцовской депривации. Более того, с возрастом дети часто отдаляются от родителей, а сами родители стареют, меняются черты их характеров. Несмотря на эти изменения, в сознании человека часто сохраняется, с некоторой корректировкой, образ более молодого отца и регуляция поведения осуществляется именно через этот образ.

В проведенном исследовании образ отца изучался с позиций структурно-функционального подхода: в структуре образа отца были выделены представления о реальном и идеальном отце, что позволило выявить гармоничность или дисгармоничность этого образа у испытуемых и, как следствие, удовлетворенность или не удовлетворенность отношениями с отцом. Изучение функций образа отца было построено на основе анализа научно-психологической литературы, который показал, что отец, кроме прочих, выполняет регуляторную и актуализационную функцию в жизни ребенка.

Использование интегративного подхода позволило раскрыть взаимосвязи характеристик образа отца с уровнем и направленностью самоактуализации личности.

Самоактуализация пронизывает всю деятельность человека и имеет явно выраженный сложный междисциплинарный характер, поскольку охватывает темы, входящие в проблемное поле различных наук. Феномен самоактуализации представляет интерес как для педагогов, социологов, философов, медиков, так и для представителей других наук о человеке. Несомненно, что проблема самоактуализации личности имеет, прежде всего, психологическую природу, и многие особенности и закономерности этого явления могут быть выявлены именно с помощью психологической науки. Философский аспект рассмотрения проблемы самоактуализации имеет наиболее давнюю историю. Многие философы указывают, что самоактуализация личности - проблема не только междисциплинарная, но и межпарадигмальная, в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации в целом. Все это осложняет изучение проблемы самоактуализации личности и предъявляет повышенные требования к ее многостороннему охвату [Коростылева Л.А., 2000].

А.К. Исаев полагает, что в основе исследования проблемы самореализации лежит изучение представления личности о самореализации и эволюции этих представлений. Развитие представлений о самореализации и ее особенности в значительной степени связаны с феноменальностью человеческого существования, с изменяющимися взаимодействиями индивида и рода в онтогенезе человека, поскольку «самореализация — это социально - индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности данного человека» [цит. по: Коростылева Л.А., 2000].

Анализ философских и психологических работ, посвященных отдельным вопросам самореализации, показывает, что самореализация может исследоваться как цель, средство, процесс, состояние, результат и итог. В контексте данной работы мы будем рассматривать самоактуализацию как состояние удовлетворенности продуктивностью и осмысленностью проживаемой жизни и как результат (уровень личностного развития по критерию успеха - неудачи).

Выбор в качестве объектов исследования нескольких групп мужчин и женщин, отличающихся возрасту, продиктован тем, что только при сравнении разнородных представлений об отце открываются объективные закономерности формирования образа отца [Петухов В.В., 1984, Ситников В.Л., 2001]. Для того чтобы не были нивелированы возрастные и гендерные особенности образа отца, мы разработали исследовательские программы для его изучения у четырех различных групп: мальчиков и девочек 15-16 лет (подросткового возраста), мужчин и женщин в возрасте от 22 до 29 лет (ранняя взростлость).

Исследование особенностей образа отца и его взаимосвязи с уровнем самоактуализации у подростка

Исследование представлений об образе отца - Анализ представлений подростков об отце проводился с учетом их половой принадлежности. Такое разделение связано с тем, что мальчики и девочки подросткового возраста по-разному строят свои отношения с отцом и предпочитают разные стили поведения отца при общении с ними. Однако мы сочли возможным объединить данные мальчиков и девочек, полученные с помощью методики «10 высказываний «Мой отец»», так как при их статистической обработки были получены схожие результаты в обеих рассматриваемых группах.

Результаты обрабатывались с помощью кластерного анализа. Названные подростками характеристики отцов - 82 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4) -объединились в четыре кластера, отражающие содержание образа отца у подростков:

В первый кластер вошли такие понятия как: «хороший человек», «родитель», «мой отец», «умный человек», «интеллект», «друг», «любовь» (как к отцу, так и его к подростку), «помощь», «понимание», «член семьи», «наставник», «учитель», «поддержка», «человек с юмором», «заботливый», «добрый». Эти характеристики отражают преимущественно позитивное отношение к отцу, построенное на его любви, заботе, поддержке, дружеском отношении и включенности в семью. Данный кластер условно может быть назван, как «образ заботящегося и дружественного отца».

Во второй кластер вошли понятия: «личность», «мужчина», «глава семьи», «дает деньги», «делает подарки», «люблю и ненавижу одновременно»; «лучший в мире», «физические характеристики», «талант»; «герой/идеал», «защитник», «независимый»; «интересный», «решительный», «это я», «часть меня», «человек», «целеустремленный», «со своими недостатками», «он умер», «трудолюбивый», «кормилиц», «моя совесть», «человек с совестью», «профессия отца», «ответственность». Данный кластер может быть условно назван, как «образ принимаемого, социально и личностно значимого отца с элементами идентификации».

В третий кластер вошли понятия: «меня вырастил», «не воспринимаю его всерьез», «не достоин меня», «не интересен мне», «благодаря кому я есть», «уважаю», «доверяю», «серьезный», «не пьет», «воспитал меня», «деловой человек», «не кричит», «критикует», «неверный», «авторитарный», «все делает для меня», «надеется на меня», «желает счастья», «другое поколение», «не понимает», «всегда простит», «глупый», «несчастный», «злой», «не уверенный в себе», «вор», «лгун». Кластер характеризует непоследовательность поведения отца, которая вызывает противоречивые чувства. Его можно назвать: «противоречивый образ отца».

В четвертый кластер вошли понятия: «бабник», «сволочь», «бросил», «плохо поступил», «алкоголик», «эгоист», «не друг», «давно не появлялся», «дальний родственник», «слабый человек», «тусовщик», «не интересующийся мной», «нечего написать», «нужен мне», «никто», «ничто», «посторонний», «не отец» и выражения ненормативной лексики. Указание на отрицательные характеристики отца-эгоиста, его негативное поведение по отношению ко всей семье позволяет присвоить данному кластеру название: «фрустрирующий образ отца».

Выделение четырех кластеров качеств, описывающих образ отца, позволяет охарактеризовать четыре типа представлений об отце у подростков или четыре типа образа отца: образ заботящегося и дружественного отца; образ принимаемого, социально и личностно значимого отца с элементами идентификации; противоречивый образ отца и фрустрирующий образ отца.

С помощью методики Т.Лири были выделены восемь типов поведения отца: «Авторитарный» (№1), «Эгоистичный» (№2), «Агрессивный» (№3), «Подозрительный» (№4), «Подчиняемый» (№5), «Зависимый» (№6), «Дружелюбный» (№7), «Альтруистический» (№8). Между выборками мальчиков и девочек, при их сравнении по средним баллам этих шкал не было выявлено достоверных различий. Более того, мы заметили, что иерархия выраженности признаков поведения отца по этим шкалам в представлении сыновей и дочерей очень близка (табл.1)

Видимо, и мальчики, и девочки, прежде всего, признают авторитарность и эгоистичность своих отцов, и менее всего представляют их в подчиняемом положении.

Несмотря на то, что достоверных различий в средних баллах по этим шкалам между выборками мальчиков и девочек не было обнаружено, существенные различия проявились в структуре представлений подростков. Корреляционный анализ данных, полученных на выборке мальчиков, выявил сильную положительную связь всех восьми показателей друг с другом, хотя они, согласно структуре опросника, являются попарно противоположными (рис.2).

Такой, на первый взгляд, противоречивый результат может свидетельствовать о низкой дифференциации мальчиками поведения отца. Мы можем предположить, что они либо включены в общение с отцом, и видят разные проявления его поведения, либо не включены и описание его поведения вызывает у них затруднение. Хотя, возможна и другая интерпретация полученных результатов. У мальчиков, описывающих поведение отца как ярко выраженное по всем изучаемым признакам, отцы, действительно, обладают гибкостью и спонтанностью, что позволяет им реализовывать разнообразные стили общения в зависимости от конкретной ситуации, ее условий. И, наоборот, ригидное поведение отцов получает низкие баллы по этим шкалам. В данной работе мы склонны придерживаться первого предположения о «включенности» или «не включенности» мальчиков в общение с отцом.