Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Освещение проблемы любознательности в психолого- педагогической литературе 9
1.1. Основные направления изучения любознательности 9
1.2. Целостно-функциональный подход в исследовании любознательности 21
1.3. Факторы развития любознательности 31
Глава II. Теоретико-методологические подходы к исследованию национально-психологических особенностей любознательности 39
2.1. Тенденции развития исследований в русле национально- психологических проблем 39
2.2. Национально-психологические аспекты изучения личностных свойств 56
2.3.Организация и методы исследования 71
Глава III. Национально-психологические особенности проявления любознательности 76
3.1. Психологическая характеристика любознательности учащихся русской национальности 76
3.2. Психологическая характеристика любознательности учащихся алтайской национальности 81
3.3. Психологическая характеристика любознательности учащихся казахской национальности 87
3.4. Психологическая характеристика любознательности учащихся немецкой национальности — 93
3.5. Сравнительный национально-психологический анализ любознательности учащихся 99
Глава IV. Национально-психологическая структура любознательности ] 23
4.1. Особенности психологической структуры любознательности учащихся русской национальности 123
4.2. Особенности психологической структуры любознательности учащихся алтайской национальности 130
4.3. Особенности психологической структуры любознательности учащихся казахской национальности 137
4.4. Особенности психологической структуры любознательности учащихся немецкой национальности 144
4.5. Сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры любознательности учащихся 151
Заключение 161
Литература 164
Приложения 181
- Основные направления изучения любознательности
- Тенденции развития исследований в русле национально- психологических проблем
- Психологическая характеристика любознательности учащихся русской национальности
Введение к работе
Современный этап реформирования системы образования направлен на реализацию гуманистической парадигмы, основополагающими постулатами которой являются всестороннее развитие личности учащихся и гуманизация учебно-воспитательного процесса.
Тенденция гуманизации предполагает оптимизацию образовательного пространства, то есть создание таких условий, которые способствовали бы более эффективному развитию личности ребенка. Решение этой проблемы потребовало разработки новых подходов к воспитанию и обучению, следствием чего стало внедрение различных инновационных и развивающих технологий в учебно-воспитательный процесс, что привело не только к изменению характера обучения, но и к увеличению объема информации, которую получают учащиеся. При этом актуальным становится поиск путей. позволяющих не только ориентироваться в информационном пространстве, но и успешно воспринимать и перерабатывать ее. Для этого требуется выраженная познавательная активность школьников, которая реализуется через ряд свойств личности. Одним из таких свойств является любознательность, характеризующая активность индивида в познавательной сфере и обеспечивающая готовность и постоянство стремлений к освоению новой информации.
Несмотіря на то, что проблема любознательности многократно выступала предметом специальных исследований, вопрос о ее окончательном решении остается открытым. По сей день отсутствует единый подход в понимании природы этого психологического явления, нет единого мнения и в определении понятия «любознательность», его месте в структуре познавательной активности.
До настоящего времени малоизученной остается проблема, связанная с
изучением этнопсихологических особенностей проявления
любознательности. До недавнего времени в психолого-педагогической практике недостаточно учитывались национально-психологические особенности обучающихся. Однако, цели обучения во многом связаны с усвоением определенных культурных норм и ценностей; причем для различных культур, наций и народностей они будут своеобразны.
Таким образом, обучение и воспитание должны быть ориентированы на каждого ребенка как носителя культурно-духовных ценностей своего народа. Без учета национальной специфики народа и его национальной культуры не может быть объективной картины воспитания человека. Поэтому следует принимать во внимание значение национально-психологических особенностей и их влияние на учебную и познавательную деятельность, а также на проявление и развитие базовых свойств личности, к которым принадлежит и любознательность.
Объект исследования - любознательность как системное свойство личности.
Предмет исследования - особенности проявления любознательности у учащихся различных национальностей.
Цель исследования заключалась в выявлении психологических особенностей любознательности учащихся русской, алтайской, казахской и немецкой национальностей.
Гипотеза исследования строилась на предположении о том. что любознательность как системное свойство личности имеет отличия в проявлениях у учащихся различных национальностей. Национально-психологические особенности любознательности определяются способами реализации данного свойства, степенью выраженности его различных переменных и спецификой связей между ними.
Задачи исследования:
Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию любознательности.
Осуществить целостный анализ любознательности как системного качества личности с позиций целостно-функционального подхода к исследованию личностных свойств.
Выявить особенности проявления любознательности у учащихся различных национальностей.
Дать сравнительную национально-психологическую характеристику любознательности.
Определить психологическую структуру любознательности у учащихся различных этнических групп.
Осуществить сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры любознательности.
Методологической и теоретической основой исследования явились положения отечественных психологов о системном характере личностных свойств [К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и т.д.], в контексте которых свойства личности рассматриваются в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности.
В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области этнопсихологии [Л.С. Выготский. А.Ф. Дашдамиров. В.И. Козлов. А.П. Оконешникова и др.], а также концепция многомерно-функциональной организации свойств личности [А.И. Крупнов], реализованная в целом ряде исследований [О.Б. Барабаш, СИ. Кудинов, И.А. Пономарева, Ю.Ж. Шайгородский, Н.В. Тучак, И.А. Куренков, Н.Н. Будрейка, Т.А. Гусева, Е.А. Богославская и др.].
В качестве методов исследования использовались: ТС Л - тест суждений любознательности [А.И. Крупное], естественный эксперимент, наблюдение, метод экспертных оценок; личностные методики «Ценностные ориентации» [М. Рокич] и «Направленность личности» [Б. Басе]; методы математической статистики [D - критерий Колмогорова-Смирнова, t -критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ!.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ г. Бийска, Алтайского края и республики Алтай.
Выборку составили 200 школьников старшего подросткового возраста - русской (50 чел.), алтайской (50 чел.), казахской (50 чел.), немецкой рО чел.) национальностей.
Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, применением методов математической статистики.
Научная новизна работы определяется следующими основаниями:
Выявлены различия в проявлении любознательности у учащихся русской, алтайской, казахской и немецкой национальностей; дана сравнительная национально-психологическая характеристика свойства; проанализирована специфика структурных связей между компонентами любознательности у учащихся различных национальностей; осуществлен сравнительный национально-психологический анализ факторной структуры данного личностного качества.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринято" системное изучение любознательности с позиций многомерно-функциональной организации свойств личности [А. И. Крупнов]; показаны национально-психологические особенности проявления любознательности у учащихся.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при организации учебно-воспитательного процесса педагогами и психологами (в частности в национальных и многонациональных образовательных учреждениях), при проведении консультационной работы школьной психологической службы, а также при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию любознательности учащихся различных национальностей.
Положения, выносимые на защиту:
Любознательность как системное свойство личности включает в себя динамические, эмоциональные, регуляторные, мотивационные, когнитивные и продуктивные характеристики. которые имеют национально-психологическую специфику.
Национально-психологические особенности любознательности учащихся проявляются в степени выраженности и доминировании различных признаков данного свойства.
Национально-психологическую структуру любознательности учащихся определяют разнообразные связи и отношения между ее компонентами, как в инструментально-стилевом, так и в мотивационно-смысловом аспектах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждались на кафедре теоретической и прикладной психологии Бийского госпедуниверситета. на заселаііиях лаборатории диагностики и развигия свойств личности факультета психологии БПГУ, на научно-методических и аспирантских семинарах, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы сельской малокомплектной школы» [Бийск, 1998], Всероссийской научной конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучеоная работа в Вузе, техникуме, школе» [Пермь, 1999], научно-практической конференции «Психология образования» [Бийск, 1999], региональной научпо-
/
практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» [Бийск, 2000], Всероссийской конференции «Становление личности на современном этапе» [Бийск, 2000], межвузовской научно-практической конференции «Социализация и профессиональное образование личности» [Бийск, 2001], первых международных психологических чтениях «Инновации в психологии» [Бийск, 2001].
По материалам исследования опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложения; содержит 27 таблиц, 5 рисунков, 11 гистограмм, 4 диаграммы.
Основные направления изучения любознательности
Проблема любознательности занимает значительное место в психолого-педагогической науке. В настоящее время с совершенствованием системы образования, с внедрением различных инновационных и развивающих программ в обучение увеличивается объем информации, получаемой учащимися. Для успешного восприятия и переработки объективных знаний требуется выраженная познавательная активность школьников, которая реализуется "через ряд свойств личности. Одним из таких свойств является любознательность, которая характеризует активность личности в познавательной сфере. Е.Н. Водовозова отмечала: «Любознательность ребенка простирается на все стороны жизни, на все окружающее, на все. что он видит и слышит, что ему читают, на все то, что ему говорят кругом, одним словом, на все явление природы и жизни» [Е.Н.Водовозова, 1913].
Э.И. Бергер указывает, что в любознательности выражается единство объективного и субъективного. Посредством любознательности устанавливается связь субъекта с объективным миром. Любознательность у человека вызывает то, что имеет для него необходимость, значимость, привлекательность. При условии целенаправленного стимулирования личности учитель может сформировать у своих питомцев стойкий любознательный интерес и на этой основе воспитывать познавательную активность учащихся [Э.И.Бергер, 1980].
Проблеме любознательности ученые всегда придавали большое значение. И, несмотря на то, что она многократно выступала предметом специальных исследований, вопрос о ее окончательном решении остается открытым и до настоящего времени. По сей день отсутствует единый подход в понимании природы этого психологического явления, нет единого мнения и в определении понятия любознательность, его месте в структуре познавательной активности.
Подробный анализ исследований этой проблемы дан в докторской диссертации С. И. Кудиновым [1999]. Автором отмечается, что среди многообразия взглядов можно выделить несколько направлений изучения данного свойства.
Наиболее часто, по его мнению, любознательность рассматривают как-познавательную потребность и познавательный интерес [С.Л. Рубинштейн. В.А. Крутецкий, В.Л. Юркевич, Н.Г. Морозова, Л.Н. Проколиенко, Л.И. Котлярова, И. Д. Добрынин, Н.Д. Зверев, Е.М. Гвоздырева, С.А. Соловейчик и др.].
Так, С.Л. Рубинштейн считает любознательность «живым познавательным интересом», находящим свое отражение в разнообразных вопросах, задаваемых ребенком. Автор употребляет термин любознательность как синоним интереса, не выделяя ее в самостоятельное качество личности [С.Л. Рубинштейн, 1946]. В.Л. Крутецкий характеризует любознательность как «...активное познавательное отношение человека и действительности» [В.А. Крутецкий, 1965]. B.C. Юркевич пишет, что «...любознательность выражается в интересе к тем или иным іаняіиям, в склонности к изучению того или иного предмета» [B.C. Юркевич, 1980J.
Тенденции развития исследований в русле национально- психологических проблем
Вопросы этнопсихологии в отечественной науке длительное время рассматривались в основном историками, этнографами и социологами. Предметом их изучения стали особенности самосознания представителей различных этических групп, характеристики межличностного взаимодействия и др. Доминирование работ историков и социологов в данной области, как указывает О.Л. Романова, в значительной сіененп обуславливалось отсутствием исследовательской традиции в психологии [О.Л. Романова, 1994]. Многоаспектность этнических феноменов вызывает необходимость интегративного подхода к их изучению, что возможно при использовании знаний различных научных отраслей, важное место среди которых принадлежит этнопсихологии - отрасли, занимающейся исследованием психологических особенностей этнических явлений!.
Как область научного знания, этнопсихология возникла в IS5V) юі\ Именно в это время ученые Г. Штейнталь и М. Лацарус стали издавать журнал по этнопсихологии и языкознанию. Ими были определены задачи. которые должна была решать этнопсихология как «наука о духе парода.». Национальный дух или душа народа представлялась им как некая «таинственная субстанция», которая являлась врожденной и неизменчивой, обеспечивая единство национального характера [Штейнталь Г.. Лацарус С . 1865].
Значительное влияние на становление этнопсихологии оказали тр\ды В. Вундта и Г. Лебона.
В. Вундт в своих работах «Проблемы психологии народов» и «Нации и их психологии» отмечает, что душа народа проявляется в языке мифах, обычаях, нравах, и она не менее реальна, чем душа индивида. Автор пытается объяснить национальный характер историческими обстоятельствами [В.Вундт, 1912].
Г. Лебон доказывай, что национальный характер, судьбы нации и лаже ход истории зависят от расового свойства народа [Г.Лебоп, 18с)6. Так о\\ полностью биологизирует психическую жизнь народов. считая биологические инстинкты ресурсом расы.
Для развития отечественной этнопсихологии большое значение имели идеи М.В. Ломоносова, Н.Г. Чернышевского. Н.А. Данилевского, B.C. Соловьева, Д.И. Овсянико-Куликовского, П.А. Бердяева и других исследователей, которые в своих работах уделяли внимание психологическим различиям, существующим в быту, обычаях и традициях, а так же в проявлениях общественной жизни представителей разных этнических общностей, проживавших в России.
Так Н.Г. Чернышевский обращал внимание на специфику национальной духовности и национального характера. Говоря о многослойное!-:! последнего, он выделил в психологии нации такие компоненты как «...умственные и нравственные качества; качества, связанные с разностью языка; качества по образу жизни, по обычаям; качества по степени образования, по теоретическим убеждениям» цитируется по А.О. Бороноеву, В.Н. Павленко, 1991J.
Н.А. Данилевский указывал на то, что невозможно «найти такую черту народного характера, которая совершенно не соответствовала другомч народу. Разница только в том, что в одном народе она встречается чаще, в другом реже» [цитируется по А.О. Бороноеву, В.Н. Павленко. 1991 J.
Работы" B.C. Соловьева посвящены рассмотрению емцности национального патриотизма, национальной гордости: п\тей возрождения самосознания и истории русского самосознания [B.C. Соловьев, 1989).
Психологическая характеристика любознательности учащихся русской национальности
Особенности проявления любознательности учащихся русской национальности обусловлены специфическим соотношением и доминированием отдельных признаков в целостной структуре данного свойства.
Так, на основе проведенного анализа были выделены наиболее высокие показатели по интернальности, стеничности. субъективно-личностной продуктивности, эргичности и осведомленности, которые и определяю! психологическую характеристику любознательного поведения русских школьников (гист. Г).
В частности, она выражена в высоком уровне активной регуляции данного свойства, что проявляется в постоянном стремлении к ПОИСКА чет-то нового и неизведанного. Используя различные приемы и способы для расширения и пополнения знаний в различных сферах, ребята регулирхюг свое поведение, проявляя при этом любознательность более последовательно, стараясь не оте гупать перед трудностями и коніро.шроваі \, свои действия. Это также подтверждает высокий статус категорий «твердая воля» и «самоконтроль» в общем списке инструментальных ценностей (табл. I приложения I). Кроме того, важной особенностью является желание добывать информацию самим, без чьей либо помощи, и уверенность в гом, что никакие внешние обстоятельства не могут помешать быть любознательными (так как в жизни все зависит от самого человека). Таким образом, при наличии у учащихся интереса к определенной сфере знаний, их любознательное поведение проявляется вне зависимости от того, как относятся к этому окружающие и имеются ли для этого необходимые условия. Главное, это желание быть во всем информированным и вера в успех своей деятельности, при выполнении которой русские ребята чаше переживают положительные эмоции. На это указывают высокие показатели стеничности. Учащимся свойственно чувство готовности к постоянном} поиску нового, они переживают состояние радостного ожидания перед знакомством с интересными источниками. Сам процесс ознакомления с необходимыми данными сопровождается чувством удовлетворения, а необычная информация влечет за собой удивление и восторг. Достигнув определенного результата при освоении знаний, школьники находятся в радостном ожидании положительной оценки со стороны взрослых (или сверстников) и испытывают прилив новых сил для дальнейшей работы Следует отметить, что положительные эмоции у русских школьников обусловлены доминирующим положением категории «жизнерадостность» в иерархической структуре инструментальных ценностей (табл. 1 приложения 1). Ребята считают, что данное качество скрашивает жизнь, помоіаег преодолеть препятствия и не утрачивать бодрость духа в случае неудач и. Поэтому ко всем затруднениям, встречающимся при поиске интересующих сведений, они стараются относиться с чувством юмора, считая, главное по все же конечный результат. Причем, любознательное поведение у русских учащихся в большей степени реализуется в субъективно-личностной сфере с целью укрепления самоуважения и повышения самооценки. Большинство школьников утверждает, что любознательность способствует развитию новых интересов и склонностей, эрудиции и воображения, сообразительности и изобретательности, а также формированию убеждения в правоте своего дела, что способствует глубокому освоению их специализации и помогает добиться успеха в различных видах деятельности. Высокие показатели эргичности говорят о постоянном ощущении потребности в новой информации и стремлении узнать как можно больше нового.