Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Жихарева Елена Васильевна

Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности
<
Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности
>




Жихарева Елена Васильевна. Влияние типа акцентуации характера на проявление любознательности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Барнаул, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:06-19/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические аспекты исследования любознательности личности как психологического феномена

1.1. Сущностные особенности любознательности как психологического феномена 11

1.2. Многомерно-функциональное исследование любознательности как системного базового свойства личности 21

Глава 2. Исследование акцентуаций характера как индивидуально-типологических особенностей личности в современной психологической науке

2.1. Основные подходы к изучению акцентуаций характера в психологии 37

2.2. Акцентуация характера как индивидуально-типологическая особенность личности и деятельности 50

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей любознательности акцентуированных личностей

3.1. Организация и методы исследования 66

3.2. Психологические особенности проявления любознательности акцентуированных личностей 71

3.3. Психологическая структура любознательности акцентуированных личностей 89

3.4. Сравнительный анализ факторной структуры любознательности акцентуированных личностей 123

Заключение 132

Список использованной литературы 137

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. На

современном этапе развития общества к личности предъявляются требования, связанные с умением ориентироваться в большом потоке информации, адекватно ее воспринимать и перерабатывать. Это возможно при выраженной познавательной активности, реализующейся посредством ряда личностных свойств. Центральным свойством является любознательность, характеризующая активность в познавательной сфере, обеспечивающая готовность и постоянство стремлений субъекта к освоению новой информации.

В то же время ускорение темпа жизни и увеличение информационных перегрузок часто приводят к обострению нервно-психических расстройств и граничащих с ними состояний, к которым относят, в частности, акцентуации характера. Они рассматриваются как крайние варианты нормы, обусловливающие чрезмерное усиление отдельных черт, в силу чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного рода психогенных воздействий при хорошей или повышенной устойчивости к другим. Акцентуации ярко проявляются в подростковом возрасте на фоне становления личности и исчезают или сглаживаются со взрослением (А.Е. Личко).

Акцентуации характера оказывают влияние на многие психические свойства человека, не исключая интеллектуальных. Распознавание типа акцентуации, точная диагностика «места наименьшего сопротивления» позволяют установить специфические особенности любознательности акцентуированной личности и гармонизировать развитие рассматриваемого личностного свойства, что приведет к возможной активной адаптации человека в современных социокультурных условиях.

Различные направления изучения любознательности отражены в психолого-педагогической литературе. Так, А.И. Аржанова, В.В. Давыдов, В.Г. Иванов рассматривают любознательность как интеллектуальное чувство, Д.Е. Берлайн, В.Ю. Дорохова, В.Л. Поплужный, А.С. Сорокина как условие мотивации, Н.И. Рейнвальд, Г.И. Щукина как мотив деятельности и свойство личности, В.А. Абраменко, Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, А.Н. Низов, В.Л. Поплужный, А.В. Петровский, Н.А. Погорелов как черту характера или свойство личности. Как познавательная потребность и познавательный интерес любознательность исследована в трудах Е.М. Гвоздыревой, Н.Ф. Добрынина, И. Д. Зверева, Л.И. Котляровой, В.А. Крутецкого, Н.Г. Морозовой, Л.Н. Проколиенко, С.Л. Рубинштейна, B.C. Юркевич и др. Любознательность в широком плане, безотносительно к какому-либо конкретному психологическому явлению, представлена Л.М. Зюбиным, Н.Б. Шумаковой.

Необходимость рассматривать любознательность как целостное системное свойство личности привела исследователей школы А.И. Крупнова к использованию концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности. Любознательность выступала специальным предметом исследования в работах Е.В. Базаркиной, Е.А. Богославской, Т.А. Гусевой, СИ. Кудинова, Л.В Шубиной. Авторами изучена психологическая структура любознательности, ее половозрастные, национально-этнические и индивидуально-стилевые особенности. Вместе с тем представляется важным изучение данного базового личностного свойства во взаимосвязи с акцентуациями характера, которые относятся к индивидуально-типологическим особенностям и, в значительной степени, определяют поведение, общение и деятельность личности.

Акцентуация характера как индивидуально-типологическая особенность личности освещалась в работах Б.В. Белова, П.Б. Ганнушкина, О.В. Кербикова, Э. Кречмера, К.Леонгарда, А.Е. Личко, Р.С. Немова, А.А. Реана, А.Г. Шмелева и др. Концептуальные положения их исследований

легли в основу современных работ прикладного характера. Половозрастные особенности акцентуированных личностей изучены И.Ш. Алешиной, В.И. Волович, С.Н. Епифанцевой, СВ. Калябиным, С.Н. Морозюк, М.К. Омаровой. Т.С. Инкина, В.А. Лялина рассматривали семантические особенности речи акцентуантов. С.Ф. Вокарина, С.Г. Фантина исследовали особенности профессиональной деятельности носителей разных акцентуаций.

Теоретические и практические аспекты исследования любознательности акцентуированной личности вскрывают противоречие между необходимостью учета специфики любознательности акцентуированной личности и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике.

Это обусловило актуальность настоящего исследования, постановку его проблемы, объекта и предмета исследования.

Цель исследования: определить особенности проявления любознательности акцентуированной личности с позиций многомерно-функционального подхода; выявить психологическую структуру любознательности, обусловленную выраженностью акцентуаций характера.

Объектом исследования является любознательность как системное свойство личности, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые признаки.

Предмет исследования: индивидуально-типологические особенности и психологическая структура любознательности личности в зависимости от типа акцентуации характера.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что акцентуации характера, относящиеся к индивидуально-типологическим особенностям, определяют специфику проявления и психологическую структуру любознательности как системного свойства личности, что характеризуется степенью доминирования и выраженностью связей инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых признаков.

Задачи исследования:

  1. проанализировать и систематизировать материалы теоретических и прикладных исследований любознательности и акцентуаций характера;

  2. рассмотреть любознательность личности подростка с позиций концепции многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности;

  3. определить психологическую структуру любознательности акцентуированных личностей;

  4. выявить специфические особенности проявления любознательности в зависимости от типа акцентуации характера и дать сравнительную характеристику рассматриваемого свойства.

Методологической основой исследования явились принципы системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Небылицын, А.В. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн); концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности (А.И. Крупнов); положения теорий индивидуальности (B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и др.), учение об акцентуациях характера А.Е. Личко.

Методы исследования: наблюдение, естественный эксперимент, тестирование (тест суждения любознательности А.И. Крупнова, патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко), методы математической статистики (D-критерий Колмогорова-Смирнова, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ).

Экспериментальной базой исследования явились МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» и МОУ «Гимназия №11» г. Бийска. Всего в исследовании принимало участие 340 человек (экспериментальную выборку составили 200 человек).

7 Основные этапы исследования.

На первом этапе - поисково-теоретическом - (2000-2001гг.) осуществлялись анализ и систематизация материалов теоретических и прикладных исследований любознательности и акцентуаций характера, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования, система исходных теоретических положений.

На втором этапе - опытно-экспериментальном - (2001-2002гг.) выявлялись типы акцентуаций характера, и изучалось психологическое строение любознательности акцентуированной личности.

Третий этап - заключительно-обобщающий - (2002-2005гг.) состоял из анализа, систематизации полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, формулирования основных выводов, литературного оформления диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые рассмотрена специфика проявления и реализации любознательности акцентуированными личностями и выявлены индивидуально-типологические отличия в выраженности компонентов и психологической структуре изучаемого свойства, что проявляется в доминировании переменных инструментально-стилевого и мотивационно-смыслового блока;

дана сравнительная психологическая характеристика

любознательности личностей с лабильным, гипертимным, психастеническим, эпилептоидным, сенситивным и истероидным типами акцентуаций характера;

доказано, что общими характеристиками любознательности акцентуантов являются когнитивные и регуляторные признаки, определяющие осознанное любознательное поведение, подкрепляемое внутренним локусом контроля; а специфическими выступают мотивационные и продуктивные признаки, проявляющиеся как социоцентрические или эгоцентрические побуждения любознательных

8 стремлений, направленных на реализацию в сфере личного саморазвития или предметно-деятельностных достижений.

Теоретическое значение исследования заключается в углублении теоретических знаний в области многомерно-функциональных исследований базовых личностных свойств, в частности, любознательности.

Изучено влияние типов акцентуаций характера как индивидуально-типологических особенностей на проявление любознательности личности. Установлены различия в психологической структуре носителей лабильного, гипертимного, психастенического, эпилептоидного, сенситивного и истероидного типов акцентуаций, что вносит определенный информационный вклад в область общей психологии, психологии личности, дифференциальной психологии.

Экспериментально доказано существование взаимосвязи между интеллектуальными свойствами и индивидуально-типологическими характеристиками личности, что может быть использовано в дальнейших исследованиях по данной проблематике.

Практическая значимость исследования определяется

использованием результатов работы в организации учебно-воспитательного процесса педагогами и психологами общеобразовательных (МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» и МОУ «Гимназия №11») и специальных учреждений (СКОШИ №2) г. Бийска. Результаты исследования могут быть полезны при составлении индивидуальных программ по гармонизации и формированию любознательности у акцентуированных учащихся и студентов, при проведении консультационной работы школьной и вузовской психологической службы. Теоретико-практические материалы исследования возможно использовать при разработке и чтении спецкурсов психолого-педагогической направленности в средних и высших учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечены исходными методологическими позициями,

9 репрезентативностью выборки, использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Любознательность, как системное свойство личности, включающее инструментально-стилевые и мотивационно-смысловые признаки, определяется акцентуациями характера, относящимися к индивидуально-типологическим особенностям личности.

  2. Общими характеристиками любознательного поведения акцентуантов выступают обе переменные когнитивного компонента (осмысленность, осведомленность), входящего в состав мотивационно-смысловых характеристик любознательности, и гармоничная переменная регуляторного компонента (интернальность), являющегося составляющей инструментально-стилевого блока.

  1. Основные отличия в проявлениях любознательности акцентуированных личностей выражены в характеристиках мотивационно-смыслового блока. Гармоничная мотивационная переменная (социоцентризм) проявляется у гипертимных лиц, агармоничная (эгоцентризм) - у сенситивов, истероидов; гармоничная переменная продуктивности (предметность) выражена у сенситивов, агармоничная (субъектность) - у психастеников, эпилептоидов, истероидов и сенситивов.

  2. Психологическую структуру любознательности акцентуированных личностей определяют специфические, внутри- и межкомпонентные прямые и обратные взаимосвязи. Для психастеников, истероидов, эпилептоидов характерны связи регуляторнои экстернальности с переменными как индивидного, так и личностного блоков; для гипертимов - астеничности с мотивационными и регуляторными показателями; для сенситивов -продуктивной субъектности с агармоничными характеристиками индивидного блока, для лабильных лиц - эмоциональной астеничности с когнитивной осведомленностью.

10 Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы обсуждены на международной (Бийск, 2005), всероссийских (Бийск, 2004; Барнаул, 2005), региональных (Бийск, 2004, 2005) научно-практических конференциях, на научно-практических и аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии и научной лаборатории факультета психологии «Проблемы дифференциальной психологии» Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина,.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений; содержит таблицы и рисунки. Библиографический список включает 210 наименований работ, объем авторского текста 136 страниц.

Сущностные особенности любознательности как психологического феномена

Резкое увеличение информационной нагрузки подразумевает высокую выраженность познавательной активности, необходимую для восприятия, переработки и осознания материала. Познавательная активность реализуется посредством ряда свойств личности, одним из которых является любознательность.

В толковом словаре В.И. Даля понятие «любознательность» трактуется как дельное любопытство, любовь к наукам, познаниям, желание учиться [58, с.427]. СИ. Ожегов определяет, что «любознательный - склонный к приобретению новых знаний, пытливый» [135, с.305].

Обращение к историческому опыту и изучение теоретических позиций отечественных и зарубежных философско-педагогических наук показало, что мысли о необходимости развития любознательности высказывались многими известными людьми. «Нужно учиться всегда, пока хоть что-нибудь остается неизвестным» - (Сенека-младший). «Человек любознателен лишь в меру своей просвещенности» - (Ж.-Ж. Руссо). «Любознательность есть постоянная неудовлетворенность духа» - (Джереми Тейлор).

В классической педагогике значение развития любознательности видели в том, чтобы приблизить ученика к учению, сделать учение желанным для него, потребностью, без удовлетворения которой немыслимо его благополучное развитие. Отождествляя любознательность со способами обучения, ЯЛ. Коменский считал интерес одним из главных путей создания светлой и радостной обстановки обучения [86, с. 142]. Жан-Жак Руссо пытался строить доступное и приятное ребенку обучение, опираясь на его непосредственный интерес к окружающим предметам и явлениям [165, с. 218]. Все эти положения находят отражение и в современной педагогической науке, которая, опираясь на гуманистическую парадигму образования, требует личностно-ориентированного обучения.

Изучение психологической природы любознательности базируется на общих законах развития явлений (как природы, так и общества).

Согласно одной концепции, развитие рассматривается как увеличение или уменьшение развивающегося явления. К вопросу о причинах и источниках развития представители данного направления подходили идеалистически, развитие любого явления совершается под влиянием действия каких-то сил, которыми не только не возможно управлять, но которые, вообще, не доступны изучению. В этой концепции развитие любого явления рассматривается как процесс, совершающийся спонтанно.

Более перспективной, на наш взгляд, является другая концепция, представители которой решают вопрос о сущности развития несколько иначе. По их мнению, под развитием следует понимать не только количественные накопления, но и качественные изменения изучаемого явления (т.е. переход из одного состояния в другое). По иному решают представители данного направления и вопрос о причинах и источниках развития: развитие любого явления не совершается само по себе спонтанно. Детерминистически подходя к решению любого вопроса, они рассматривают развитие как сложное явление, обусловленное действием определенных факторов, под которыми понимаются постоянно действующие обстоятельства, имеющие определяющее значение в развитии изучаемого явления.

Факторы развития принято разделять на биологические (природные предпосылки развития) и социальные (природная среда, социальная среда, обучение и воспитание). Именно эти две группы факторов оказывают влияние на процесс развития личности в целом и ее свойств в частности.

Согласно биологизаторским теориям, источником психического развития являются биологические факторы. Эта точка зрения нашла отражение в теории врожденной биологической сущности интереса, где любознатель 13 ность рассматривается как определенная ступень развития интереса. Последователи данной теории в качестве источников познавательной активности рассматривают врожденные инстинкты и потребности, которые и определяют всю психическую деятельность человека, его мотивы и интересы. Так, Стенли Холл считал, что у детей проявляется любознательность к предметам и явлениям окружающей действительности в результате врожденных способностей [188, с.97]. Джеймс Селли особо подчеркивал, что наличие богатства и разнообразия вопросов, свидетельствующих об умственном развитии ребенка и его познавательной активности, есть ни что иное, как определенные качества интереса [167, с.53]. Исследователями было отмечено, что первые усиленные попытки ребенка понять окружающее начинаются приблизительно в конце 3-го года и совпадают с периодом вопросов о происхождении вещей и явлений. Рассматривая детскую любознательность в данном случае, авторы указывали, что «наступает такой возраст у ребенка», когда он начинает понимать явления окружающего мира и со свойственной ему от природы любознательностью начинает задавать вопросы «зачем?», «почему?».

Основные подходы к изучению акцентуаций характера в психологии

Развитие акцентуаций черт характера в онтогенезе обусловлено рядом факторов, что неоднократно освещалось в отечественной и зарубежной теоретико-методологической психологической литературе, их анализ будет способствовать определению сущности данной психологической категории и позволит установить ее взаимосвязь с любознательностью, как системным базовым свойством личности

СИ. Ожегов понимает под фактором «момент, существенное в каком-нибудь процессе, явлении» [135, с.779].

Б.В. Белов, Э Кречмер, О.В. Пендс и др. к психофизиологическим факторам, детерминирующим развитие акцентуаций, относят темперамент, опираясь на половозрастные врожденные свойства, рассмотренные с позиций учения о высшей нервной деятельности И.П. Павлова.

С.Л. Рубинштейн отмечал, что психические свойства темперамента тесно связаны с телесными свойствами организма как врожденными особенностями строения нервной системы (нейроконституции), так и функциональными особенностями (мышечного, сосудистого) тонуса органической жизнедеятельности; при всем значении врожденных особенностей организма - его нервной системы, для темперамента они лишь исходный момент его развития, неотрывного от развития личности в целом. Темперамент не свойство нервной системы или нейроконституции как таковой: он динамический аспект личности, характеризующий динамику ее психической деятельности [163, с.13-24]. Социальным фактором, обусловливающим развитие акцентуаций характера является семья, т.к. в ней закладываются основы характера личности и реализуется ее темперамент. Семейное воспитание определяет и гармонию, и формирование аномалий личности в ее становлении. А.Е. Личко в качестве одного из факторов, влияющих на становление того или иного типа акцентуации характера, рассматривает особенности воспитания [115]. Основным параметром семьи является ее цельность. Явление «неполного дома» (распад семьи в период детства и отрочества) особенно пагубно сказываются на формирующейся индивидуальности [39, с. 121-133].

Следующим фактором, детерминирующим развитие акцентуаций, является психологический фактор, к которому Р.С. Немов относит характер [133].

Внешней ориентацией характера является среда. С.Г. Шуман считает, что идущие из внешней среды раздражители стимулируют потребности людей и вызывают определенное поведение. Протест против помех, преград, мешающих удовлетворению актуальных потребностей, выражается в виде упрямства, неподчинения, грубости. Все это квалифицируется как отклоняющееся поведение, которое проявляется и развивается в результате непонимания истинных причин этого и применения несправедливых мер наказания [199, сІЗ-18,20-24].

В настоящее время существует два подхода к пониманию характера. В русле первого подхода под характером понимается совокупность фиксированных устойчивых способов действий (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), в рамках второго - характер рассматривается как практическое выражение направленности личности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев и др.).

Характер в общей структуре личности занимает центральное место, объединяет все другие свойства и особенности поведения и влияет на познавательные процессы восприятие, внимание, воображение, мышление и память. Это влияние осуществляется через волевые и инструментальные черты характера. Эмоциональная жизнь человека находится под прямым влиянием характера так же, как мотивация и воля. В первую очередь, характер определяет индивидуальность и своеобразие личности и отличается от других черт личности своей устойчивостью и более ранним формированием. Однажды сформировавшись, он остается более или менее устойчивым, за исключением ситуаций тяжелых заболеваний, захватывающих мозг человека и происходящих с возрастом глубоких органических изменений в центральной нервной системе.

А.В. Петровский указывает на то, что характер - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для индивида способы поведения [143, с.57-66].

Как индивидуальное качество устойчивых психологических особенностей человека, определяющих типичный для данного субъекта, способ поведения в определенных условиях и обстоятельствах, понимает характер А. Карелин [76].

Организация и методы исследования

Анализ литературных источников и опыта практической деятельности указывает на сензитивность подросткового возраста для проявления и активизации любознательности. Данный факт находит отражение в работах A.M. Матюшкина [122], Н.С. Шумаковой[197] и других отечественных психологов. Любознательность, согласно их исследованиям, активно проявляется с дошкольного детства и достигает пика своего развития именно в подростковый период, Д.И. Фельдштейн [183] назвал этот возрастной период, возрастом пытливого ума, жадного стремления к познанию, бурной активности.

Развитие и проявление любознательности личности обусловлено социальными и природными факторами и определяется рядом условий. Теоретико-прикладные исследования показали зависимость любознательности от национально-этнических, половозрастных особенностей, когнитивных стилей понимания и уровня творческого мышления. Представляется важным рассмотреть взаимосвязь любознательности и акцентуаций характера.

Анализ теоретико-методологических подходов к изучению психологической природы акцентуаций позволил определить обозначенные индивидуально-типологические особенности как выраженность отдельных черт личности, которые наиболее ярко проявляются в подростковом возрасте К. Ле-онгард [109], Е.А. Личко [115], С.Н. Морозюк [129], СВ. Колябин [83], и влияют на все сферы жизнедеятельности, не исключая интеллектуальных свойств, к которым относят и любознательность.

В связи с выше рассмотренными положениями экспериментальную выборку составили 340 учащихся-подростков из МОУ «Средняя школа № 9», МОУ «Средняя школа № 41»и МОУ «Гимназия № 11» г. Бийска.

Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов: - на первом этапе (подготовительном) осуществлялось изучение состояния проблемы, определялись тема и направления исследования, обосновывалась актуальность исследования, производился анализ научной литературы с целью определения теоретических основ исследуемой проблемы;

- на втором этапе (теоретическом) разрабатывался план психолого-педагогического исследования, выдвигалась гипотеза, формулировались цели и задачи, конкретизировались методы и методики отслеживания результатов;

- на третьем этапе (опытно-экспериментальном) осуществлялся сбор фактических данных, их качественная и количественная обработка;

- на четвертом этапе (обобщающем) полученные результаты анализировались, систематизировались, интерпретировались и обобщались, выявлялись тенденции и закономерности, формулировались выводы.

Для выявления особенностей любознательности личностей с различными типами акцентуаций характера был использован тест суждений любознательности «ТСЛ», разработанный А.И. Крупновым. Тест содержит шесть основных шкал, соответствующих каждому из компонентов любознательности как системного свойства личности, которые включают в себя по две переменные: шкала динамических характеристик («эргичность»-«аэргичность»); шкала эмоциональных характеристик («стеничность»-«астеничность»); шкала регуляторных характеристик («интернальность»-«экстернальность»); шкала мотивационных характеристик («социоцен-тризм»-«эгоцентризм»); шкала когнитивных характеристик («осмыслен-ность»-«осведомленность»); шкала продуктивных характеристик («предмет-ность»-«субъектность»).

«ТСЛ» состоит из 140 утверждений, к каждому из которых респондент выбирает свой вариант ответа из 7 предложенных (1 - «вовсе нет»; 2 - «нет»; З - «пожалуй, нет»; 4 - «когда как»; 5 - «пожалуй, да»; 6 - «да»; 7 - «несомненно, да»).

Все переменные характеризуются десятью утверждениями. Также десять утверждений описывают трудности в осуществлении проявлений любознательности и еще десять составляют контрольную шкалу искренности.

При обработке полученных данных учитывались индексы, соответствующие положительным ответам («5», «6», «7»), затем вычислялись средние значения по каждому компоненту любознательности. Полученные данные были проверены на нормальность распределения D-критерий Колмогорова-Смирнова. Отклонений от нормального распределения зафиксировано не было, что позволило продолжить обработку с помощью статистической программы Statistika, которая включает в себя процедуры описания и сравнения данных, корреляционный, погрупповой и факторный анализ.

Тестовые данные соотносились с результатами наблюдения, параметрами которого являлись активность респондентов на уроках, факультативных занятиях, при подготовке и проведении внеклассных мероприятий, использование дополнительного материала и др.