Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Подходы к изучению эмоциональной неустойчивости личности 8
1.1. Феноменология и дефиниции эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости 8
1.2. Факторы, детерминирующие эмоциональную неустойчивость 17
1.3. Теории и модели эмоциональной неустойчивости 21
1.4. Краткий обзор и анализ методов исследования эмоциональной неустойчивости 34
1.5. Резюме 40
ГЛАВА 2. Психологические проявления и механизмы эмоциональной неустойчивости 42
2.1. Понятие "психологического механизма" в концепциях отечественных психологов 42
2.2. Механизмы формирования личностных черт 48
2.3. Разнообразие механизмов эмоциональной неустойчивости 50
2.4. Гипотетические механизмы эмоциональной неустойчивости личности 56
2.5. Резюме 68
ГЛАВА 3. Имплицитная концепция эмоциональной неустойчивости человека 70
3.1. Методика проведения исследования 72
3.2. Основные имплицитные концепты эмоциональной неустойчивости 74
3.3. Причины и механизмы эмоциональной неустойчивости 81
3.4. Резюме 86
ГЛАВА 4. Эмпирическое исследование психологических проявлений эмоциональной неустойчивости личности 90
4.1. Методическое обеспечение эксперимента 91
4.1.1. Методики 91
4.1.2. Статистические методы обработки экспериментальных данных . 103
4.1.3. Описание экспериментальной выборки 104
4.2. Обсуждение результатов экспериментального исследования 105
4.2.1. Амбивалентность представлений личности о себе 109
4.2.2. Инверсия эмоциональных реакций при воздействии нейтральных
и положительных стимулов 119
4.2.3. Замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную . 127
4.2.4. Взаимосвязь психологических проявлений эмоциональной неустойчивости 133
4.3 Резюме 134
ВЫВОДЫ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 156
- Феноменология и дефиниции эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости
- Понятие "психологического механизма" в концепциях отечественных психологов
- Методика проведения исследования
Введение к работе
Актуальность проблемы эмоциональной неустойчивости личности может рассматриваться с разных точек зрения. Во-первых, с точки зрения ее влияния на эффективность профессиональной деятельности. В ряде профессий (преподавание, спорт, деятельность врача и оператора и др.) наличие эмоциональной неустойчивости у специалиста может привести к серьезным личностным проблемам, а так же к неспособности осуществлять свою работу. В данном контексте уровень эмоциональной неустойчивости является значимым критерием для прогноза успешности деятельности.
Во-вторых, актуальность проблемы эмоциональной неустойчивости человека становится очевидной при изучении его социально-психологических характеристик, когда эта особенность рассматривается как качество, влияющее на адекватность межличностного общения. Действительно, в ряде работ эмоциональная неустойчивость рассматривается как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения (7, 136).
В-третьих, социальная нестабильность и высокий динамизм развития жизни в нашей стране требуют от человека определенного уровня внутренней эмоциональной устойчивости. Знание особенностей эмоциональной неустойчивости может помочь в деле профилактики возможных личностных и эмоциональных нарушений, связанных с акцентуацией или негативными тенденциями развития данной черты у личности.
В-четвертых, необходимость изучения и описания механизмов любых психологических феноменов, в том числе и эмоциональной неустойчивости непосредственно связана с актуальностью их анализа. Важность изучения механизмов различных психологических явлений не раз отмечалась отечественными авторами (Анцыферова Л. И., Бодалев А.А., Вилюнас В. К. и др.). В частности, об актуальности изучения сущности и механизмов эмоциональной неустойчивости писали В.Э. Чудновский (1981), М.И. Дьяченко и В.А. Пономаренко (1990), Е.Г. Щукина (1998) и др.
В-пятых, проблема эмоциональной неустойчивости по сравнению с эмоциональной устойчивостью до сих пор является малоразработаиной. Данная работа является продолжением ряда исследований, предметом которых выступает эмоциональная неустойчивость как отдельное психологическое явление, качественно отличное от эмоциональной устойчивости.
Цель исследования: выявление некоторых психологических особенностей проявления эмоциональной неустойчивости личности.
Теоретический анализ проблемы исследования позволил выдвинуть следующую гипотезу: эмоциональная неустойчивость обнаруживается в характерных для нее психологических проявлениях, которые, в частности, представлены инверсией эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов, замещением целевой регуляции деятельности на эмоциональную и амбивалентностью представлений личности о себе.
Для проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Выделить на основе литературных данных особенности эмоциональной неустойчивости личности, дать определение этому понятию.
2. Подобрать методы выявления психологических особенностей эмоциональной неустойчивости.
3. Разработать имплицитную концепцию эмоциональной неустойчивости человека.
4. Изучить и описать особенности каждого из выделенных психологических проявлений эмоциональной неустойчивости личности.
В качестве предмета исследования выступили психологические проявления эмоциональной неустойчивости личности. Объектом исследования были студенты московских высших и средне-специальных учебных заведений (всего 70 человек).
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональная неустойчивость является чертой личности и обнаруживается в следующих психологических проявлениях: в инверсии эмоциональных реакций при воздействии положительных и нейтральных стимулов, в замещении целевой регуляции деятельности на эмоциональную и в амбивалентности представлений личности о себе.
2. Инверсия эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и положительных стимулов обнаруживается в замещении эйфорического типа реакций на дисфорический, при котором часть жизненных ситуаций, имеющих позитивный или амбивалентный смысл, переживаются преимущественно по дисфорическому типу.
Замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную состоит в возникновении различных эмоциональных реакций и импульсивных действий .вместо целенаправленного поведения.
Амбивалентность представлений личности о себе проявляется в одновременной актуализации противоречивых образов себя и в отсутствии однозначного предпочтения одного из них.
Научная новизна. В настоящем исследовании эмоциональная неустойчивость рассматривается в качестве черты личности, которая обнаруживается в определенных психологических проявлениях. В связи с этим впервые выделены, сформулированы и теоретически описаны три психологических проявления эмоциональной неустойчивости личности. Кроме этого, в диссертационной работе впервые разработана имплицитная концепция эмоциональной неустойчивости человека, которая позволила расширить представление об особенностях эмоциональной неустойчивости, ее причинах и механизмах.
Практическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы практиками с целью дальнейшей разработки методов повышения эмоциональной устойчивости. Правда некоторые отечественные авторы уже обращались к проблеме повышения эмоциональной устойчивости (В,Л. Марищук, 1963; П.Б. Зильберман, 1969; О.А. Черникова, 1971; А.Я. Чебыкин, 1979; Л.М. Аболин, 1988; Л.П. Баданина, 1996; Е.В. Веселова, 1998; Е.Г. Щукина, 1998). Тем не менее работа в этом направлении должна быть продолжена. Знание [ психологических особенностей эмоциональной неустойчивости дает возможность подобрать наиболее адекватные методы коррекции нежелательных проявлений данной черты личности.
Феноменология и дефиниции эмоциональной устойчивости и эмоциональной неустойчивости
Считается, что впервые эмоциональная неустойчивость и устойчивость как научная и актуальная проблема отечественной психологии была поставлена К.К. Платоновым в конце 40-х годов (Платонов К.К., Шварц Л.В., 1948) (136). При этом сам термин "эмоциональная неустойчивость" (далее иногда ЭН) в то время еще не использовался. Первоначально явление эмоциональной неустойчивости обозначали терминами - "эмоционально-лабильный (неустойчивый) или повышенно-возбудимый тип" (83), а несколько позже - "эмоционально-моторная неустойчивость", "эмоционально-сенсорная неустойчивость" и "эмоционально-волевая неустойчивость" (82).
Эмоциональная неустойчивость и эмоциональная устойчивость начали изучаться одновременно, при этом большая часть исследований была посвящена эмоциональной устойчивости (далее ЭУ), разработке способов и методов ее повышения. В связи с этим проблема эмоциональной неустойчивости как бы отошла на второй план, она изучалась попутно и рассматривалась либо в качестве низкого уровня эмоциональной устойчивости (Зильберман П.Б., 1969; Аболин Л.М., 1974), либо в качестве явления противоположного по знаку эмоциональной устойчивости (Симонов В.П., 1981). Как самостоятельное явление, имеющее собственную феноменологию, эмоциональная неустойчивость стала разрабатываться относительно недавно, о чем свидетельствуют появившиеся только в последнее время работы, в которых ЭН представлена в качестве непосредственного предмета исследования. Это диссертационные работы Л. П. Баданиной (1996) "Соотношение психологических и нейропсихологических коррелятов эмоциональной неустойчивости школьников" и Е.Г. Щукиной (1998) "Эмоциональная неустойчивость как ведущий фактор формирования дезадаптивного поведения студентов".
Рассматривая феномен эмоциональной неустойчивости авторы описывают его как совокупность разнообразных особенностей и проявлений, наиболее характерными из которых являются следующие характеристики.
Переменчивость настроения и неустойчивость эмоциональных реакций отмечалась в работах К.К. Платонова и Л.М. Шварца, которые к эмоционально неустойчивым относят повышено возбудимых, чувствительных людей, склонных к частой смене эмоциональных состояний. Они указывают на специфику динамики эмоциональной сферы, а также волевых качеств личности (83).
Такого же мнения об эмоциональной неустойчивости придерживается В,Г. Норакидзе, описывая ее с помощью механизма смены эмоций противоположных знаков. В работах В.Г. Норакидзе, П.Б. Ганнушкина и А.Е. Личко, показатель ЭН используется для диагностики различных психических заболеваний (74, 114, 115). Эмоциональная неустойчивость соотносится с динамичностью настроений и эмоций и в исследованиях Н.Д. Левитова (46). Именно Левитов рассматривал ее как черту характера.
В отличие от Н.Д. Левитова С. Л. Рубинштейн представляет эм оциональную неустойчивость как свойство тем перамента. В книге "Основы общей психологии" он рассматривает эмоциональные особенности личности и отдельно описывает эмоциональную неустойчивость. С.Л. Рубинштейн полагает, что она существенно определяет темперамент человека как особенность, при которой "воспламенившись" человек "быстро гаснет" (98, с.584). Отметим, что и в других работах эмоциональная неустойчивость также рассматривается в качестве одного из эмоциональных параметров темперамента (58, 76, 84, 104, 149 и др.).
Понятие "психологического механизма" в концепциях отечественных психологов
Актуальность изучения психологических механизмов каких-либо феноменов не раз отмечалась отечественными психологами. Так, например, Л.И. Анцыферова (1981) и А.А. Бодалев (1983) обсуждали важность изучения психологических механизмов, обеспечивающих развитие личности (6, 9), В.К. Вилюнас (1990) указывал на необходимость исследования психологических механизмов мотивации человека (19). Ряд подобных работ можно продолжить, дополнив их исследованиями, посвященными изучению психологических механизмов различных психологических явлений (2, 18, 25, 36, 42, 85 и др.). Отметим, что сам термин "психологический механизм" нередко употребляется без указания на понимание автором смысла явлений, для описания которых он применяется. Перед нами стояла непростая задача прояснить, какой же смысл вкладывался в это понятие отечественными учеными.
Я. А. Пономарев разработал теорию структурно-уровневой организации психологического механизма творчества (см. в частности 85, 86). В основу теории легли результаты сопоставления двух циклов опытов, которые привели к открытию подобия форм поведения. "Формы поведения детей на этапах развития способности действовать в уме оказались подобными формам поведения взрослых на соответствующих фазах (ступенях) решения творческих задач" (86, с.38). Из этого следовало, "что этапы онтогенеза способности действовать в уме не исчезают; они преобразуются в структурные уровни организации механизма, с помощью которого решаются творческие задачи" (там же). Таким образом, этапы развития психологического механизма творчества преобразуются в структурные уровни его организации.
Центральное звено психологического механизма творчества представляет собой единство его различных компонентов (первосигнального и второсигнального, врожденного и приобретенного, импульсивного и волевого и т.п.). "Организация этого единства включает в себя иерархию плавно переходящих один в другой структурных уровней" (85, с. 17). На каждом этапе решения творческой задачи доминирует какой-нибудь один уровень, при этом сам механизм работает как целое -задействованы все уровни, работа высших опосредуется низшими. Кроме того, Я.А. Пономарев предполагает, что каждый из структурных уровней сам по себе многомерен - состоит из множества подуровней. Каждому уровню наряду с общими законами свойственны и свои специфические законы.
Изложенная концепция обобщается ученым и формулируется как "закон преобразования этапов развития системы в структурные уровни ее организации и ступени дальнейших развивающих взаимодействий" (86, с.39).
Исходя из сказанного понимание "психологического механизма" Я.А. Пономаревым можно представить следующим образом. Психологический механизм - это система, имеющая структурно-уровневую организацию, процесс функционирования которой заключается в последовательном движении от одного доминирующего в тот или иной момент структурного уровня к другому. Развитие системы происходит за счет преобразования этапов ее развития в структурные уровни ее организации.
Методика проведения исследования
Имплицитная психология является одним из научных направлений психологических исследований. Под "имплицитной психологией" понимается совокупность индивидуальных когнитивных представлений личности о физической и социальной реальности, которые являются регуляторами ее социального поведения (78, с.8). Имплицитные концепции существуют и оказывают большое влияние на людей, на восприятие, понимание и оценку ими себя и других.
Существует целый ряд направлений в области имплицитной психологии. Наше исследование относится к направлению имплицитных теорий личности. Термин "имплицитная теория личности" впервые был предложен Дж, Брунером и Р. Тагиури (J. Brunei, R. Tagiuri, 1954). "С помощью этого термина несколько метафорически фиксируется вполне конкретный экспериментальный факт: получив сведения о наличии у человека какой-то черты, названной на обыденном языке, практически любой индивид -носитель языка - делает непроизвольные выводы о наличии у данного человека и других черт, связанных с известной. Эти скрытые, неосознаваемые пучки ассоциаций, субъективные представления о системе связей между чертами личности и получили название "имплицитной теории личности" (134, с,27).
О.Г. Пархоменко ссылается на большое количество исследований, которые показали, что наблюдатель часто использует косвенную информацию о человеке, обращаясь к уже сложившимся стереотипам конструирования представлений о нем, не осознавая источник таких предположений (78, с.20). При этом наблюдатель верит в свою теорию, порой не подвергая ее анализу и проверке. Кроме того, отмечено, что наблюдатель нередко усматривает атрибуты не сами по себе, а в их взаимозависимости, хотя в действительности это может быть не так. Большое значение может придаваться отрицательным характеристикам. Исследования показывают, что имеющиеся в имплицитных концепциях людей искажения могут влиять на процесс коммуникации. Но, несмотря на свою научную необоснованность, имплицитные теории существуют как феномен обыденного сознания, и часто именно они являются первым, исходным шагом на пути построения научной теории.
Так, Н.Л. Смирнова исследует имплицитные концепции интеллекта и ссылается на работы R. Sternberg (1985) и G.R. Semin (1987), в которых было обнаружено значительное число пересечений между имплицитными и эксплицитными моделями интеллекта (по 110). Они считают, что имплицитные теории должны рассматриваться как начало эксплицитных.
По-видимому, высказывание, сделанное В. Франклом по поводу имплицитных теорий интеллекта можно применить и к построению имплицитной теории эмоциональной неустойчивости. Он писал: «Хотя эксперты нашей выборки имели докторскую степень в психологии, и все работали в колледжах или университетах и занимались главным образом исследованиями в области интеллекта, их концепции можно отличить от общей взрослой выборки популяции с большим трудом» (по цит. 109, с. 114).
На первом этапе нашего исследования возникла необходимость в расширении представления об ЭН как одном из фундаментальных личностных качеств, содержательно связанном не только с особенностями эмоциональной сферы личности, но и с другими феноменами человеческой психики, на основе имплицитной концепции ЭН. Подобная связь отдельных показателей или качеств личности между собой указывает на существование определенных механизмов (в данном случае психологических), которые обеспечивают устойчивость проявления исследуемого качества. Устойчивость ЭН также обеспечивается целым рядом механизмов (в широком смысле этого слова), которыми, как мы полагали, являются: инверсия эмоциональных реакций при воздействии нейтральных и эмоционально положительных ситуаций, амбивалентность представлений личности о себе, замещение целевой регуляции деятельности на эмоциональную.