Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ПАТРИОТИЗМА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 Основные подходы к исследованию патриотизма 14
1.2 Целостно-функциональный подход к исследованию патриотизма как базового свойства личности 41
1.3 Факторы становления патриотизма в процессе социализации 51
ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
2.1 Национально-этническая проблема в психологических исследованиях 72
2.2 Исследование базовых свойств личности с этнопсихологических позиций 89
2.3 Особенности понимания и проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп 99
2.4 Организация и методы исследования 110
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИССЛЕДОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЯВЛЕНИЯ ПАТРИОТИЗМА
3.1. Психологическая характеристика проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп 122
3.2. Сравнительный национально-психологический анализ проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп 135
3.3 Особенности психологической структуры патриотизма у представителей различных национально-этнических групп 153
Заключение 213
Список литературы 220
Приложение
- Основные подходы к исследованию патриотизма
- Национально-этническая проблема в психологических исследованиях
- Психологическая характеристика проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе российское общество столкнулось с радикальными изменениями во всех областях социального бытия, что не могло не отразиться на массовом сознании. Институциональные основы действовавших до переходных процессов идеологических ориентиров и мировоззренческих ценностей трансформировались, а то и просто исчезли.
Важно отметить, что без выяснения сущности патриотизма, его роли и места в
нашей жизни невозможно правильно определить, принимая во внимание его тесную взаимосвязь с другими очень сложными явлениями и процессами сегодняшнего бытия, отношение к отечественной истории и культуре, к религии и национализму, стратегию и пути возрождения России в период трансформации, обеспечение ее безопасности и защиты, предназначение государства, сущность идеологии, роль и значение воспитания, проблемы развития и самореализации личности, и целый ряд других актуальнейших вопросов.
Исследованием патриотизма в различных аспектах занимались такие ученые как: ЭМ.Андреев, Р.ГЛновский, В.Н.Кузнецов; А.В.Кузнецова, В.В.Ильин, А.С.Панарин, И.Ф.Харламов, Г.В.Здерева, П.М.Рогачев, В.Н.Никольский, И.М.Дуранов, А.А.Аронов, В.ИБачевский, Г.В.Здерева и др. При этом необходимо отметить, что в основном, эти исследования осуществлялись в философском и социологическом аспекте.
С распадом СССР некогда могущественная коммунистическая идеология, имевшая статус государственной, перестала определять приоритеты в массовом сознании. В связи с этим, в последнее время наше общество столкнулось с серьезной проблемой - у молодого поколения наблюдается отсутствие стремления к саморазвитию и самоактуализации, а также нежелание способствовать развитию своей страны. Во многом это связано с тем, что старая система воспитания бьша развалена, а новая* так и не создана. Пассивность власти в отношении создания национальной идеи, которая бы смогла консолидировать общество, а также неопределенность, связанная с пропагандой- российских общенациональных ценностей, привели к тому, что молодое поколение в большей своей массе перестало гордиться историей своей страны, культурными и научными
; достижениями своих соотечественников. В результате этого патриотизм стал
' восприниматься как нечто не модное и даже как совершенно ненужное качество для современного человека. А так как патриотизм проявляется во всех сферах жизнедеятельности личности (общение, учебная деятельность, трудовая: деятельность), то и негативные явления; связанные с отсутствием патриотизма, проявляются-в каждой*из этих сфер. Это приводит к деструктивности общениями взаимодействия;, снижению* ценности образования,; снижению ответственности в труде, отсутствию социально значимых жизненныхцелей. Такое состояние дел в общественной' жизни неотвратимо приводит к выводу о том, что необходимо создавать новые формьъ воспитательной работы- с: молодежью,, так как легче
* недопусттпъразвитие негативногоявления;'чём потом его коррегировать.
Очевидными становится* противоречие \ между необходимостью создания
системы патриотической)і воспитания* и отсутствием* всестороннего .изучения'
| важного психологического! феномена;, которым; является* патриотизм. Основная?
\ ' сложность заключается;в>том, что до настоящего времени описание патриотизма
||. . осуществляется', односторонне, в. рамках отдельных научных направлений и-
* научных областей, не приводя, таким образом; к системному описанию и
/ целостному пониманию сущности патриотизма и его проявления. Также до
! сегодняшнего момента не полностью выявлены особенности -проявления
| патриотизма у представителей различных национально-этнических групп, втом;
I числе и из-за отсутствия валидных и надежных диагностических методик.
I Стремление найти пути разрешения' указанного противоречия; определив
% ' . '
$ ' .
проблему данного исследования:
I . Bs теоретическом: плане — это конкретизация понятия патриотизм, а также
I . .' вьіявление и обоснование факторов, влияющих на становление патриотизма в
I процессе социализации;
* . -. Вї практическомшлане - это разработка диагностического инструментария; _
I адекватного задачам: исследования? и выявление: национально-психологических
; ' особенностей проявления патриотизма.
Объект исследования: патриотизм как базовое свойство личности.
Предмет, исследования: особенности проявления патриотизма у
представителей русской, украинской, татарской, ногайской и шорской
национально-этнических групп.- ,'.''
. Цель исследования: выявить национально-психологические особенности проявления патриотизма; как базового свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп.
Гипотеза исследования: проявление патриотизма,,как свойства личности, у представителей различных национально-этнических групп обусловлено^ как специфическим соотношением и доминированием отдельных переменных в структуре; данного свойства, так и детерминированием следующих социально-психологических: факторов: фактор* социальных общностей, фактор культурной, общности и фактор привязанности к месту рождения:
Задачи исследования:
Г. На- основе анализаі теоретико-методологических подходов к исследованию» патриотизма конкретизировать понятие патриотизм..
2... Экспериментально выявить, и обосновать, особенности проявления; патриотизма у представителей различных национально-этнических групп в рамках целостно-функционального подхода
3. Охарактеризовать психологическую структуру патриотизма у
представителей различных национально-этнических групп.
4. Разработать и апробировать психодиагностическую методику, изучающую
патриотизм комплексно-
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «патриотизм» (системно-функциональное
свойство личности, представленное совокупностью инструментально-стилевых и
мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих, постоянство
стремлений и^ готовность субъекта к реализации актуальных и потенциальных
социально-значимых ценностей; идеаловіиубеждений);:
- выявлены теоретически и экспериментально обоснованы особенности
проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических
групп. Так, у представителей русской национально-этнической группы особенности проявляются в том, что при реализации патриотического поведения они в большей степени склонны полагаться на самих себя, на свои силы и возможности. При этом выявлено малое разнообразие приемов и способов реализации патриотического поведения. Для поведения представителей украинской национально-этнической группы характерна высокая степень выраженности эмоций радости, оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма, а также стремление помочь близким людям и заслужить уважение в коллективе. Для патриотического поведения представителей татарской национально-этнической группы, характерен высокий уровень разнообразия приёмов t и способов патриотического отношения* к действительности, от реализации которого они испытывают ярко выраженные эмоции радости и оптимизма. У представителей шорской национально-этнической группы патриотизм способствует успеху в* общении, учебе, труде и решению- производственных задач; при этом у них проявляются» такие затруднения в реализации- патриотизма, которые связаны, с личностной тревожностью и застенчивостью. Особенности проявления, патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы состоят в высоком уровне силы и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также в глубоком понимании сути патриотизма.
- установлена психологическая структура патриотизма в различных национально-этнических группах. Так, у представителей русской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют социально значимые ценности, личностно значимые ценности и интернальность. У представителей украинской национально-этнической группы в структуре патриотизма доминируют характеристики эргичности и осведомленности. Для структуры патриотизма представителей татарской национально-этнической группы характерны доминирование осведомленности и минимальный- уровень выраженности характеристики астеничность. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности
7 характеристики операциональных затруднений. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности, и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности.
- разработана и апробирована методика изучения патриотизма на основе концепции целостно-функционального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается- в том, что его результаты дополняют теоретические положения, о патриотизме и позволяют расширить научные представления о специфике проявления патриотизма- у представителей различных национально-этнических групп. Выделение факторов; влияющих на становление патриотизма в процессе социализации и разработка,. теоретических основ диагностики, выраженности патриотизма, составит основу для* более широких научных представлений о методах и формах оптимизации процесса патриотического воспитаниям Кроме того, результаты- исследования1 расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология-индивидуальных различий и психология саморазвития.
Практическая» значимость исследования состоит в том, что выявленные факторы становления патриотизма в процессе социализации могут использоваться в психолого-педагогической практике в качестве направлений, воспитательной и психокоррекционной работы. Материалы диссертационного исследования и соответствующие выводы, использовались практическими психологами при проведении индивидуальной и групповой работы, а также для разработки программ активизации развития патриотизма и преподавания психолого-педагогических дисциплин. Разработан и применен на практике диагностический инструментарий, позволяющий исследовать выраженность патриотизма комплексно и разносторонне.
Данная* методика.может применяться не только для* решения* каких-то узких практических задач, но и может быть использована для выявления'национально-психологических различий в выраженности патриотизма у представителей различных национально-этнических групп. Это позволит частично решить
8 проблему немногочисленности психодиагностического инструментария для изучения национально-психологических особенностей. Можно выделить следующие сферы практической деятельности, где может применяться данная методика: 1) в психолого-педагогической практике - для проведения эффективной воспитательной работы в ССУЗе, ВУЗе, патриотических кружках и организациях, кадетских классах и казачьих обществах и т.д.; 2) в социологической практике — для проведения различного рода исследований по изучению выраженности патриотизма у различных национально-этнических групп, сообществ, классов, групп населения и т.д.; 3) в кадровом менеджменте — для выявления сотрудников нелояльно относящихся к государству и государственной службе.
Методологическими и теоретическими основами исследования являются, современные' подходы с изучению патриотизма (Э.М.Андреев, Р.ГЛновский, В.Н.Кузнецов, А.В.Кузнецова, В.В.Ильин, А.СПанарин, И.Ф.Харламов; Г.В.Здерева^ и др.); теоретические положения, и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
деятельностный подход, реализуемый, в трудах А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, позволяющий утверждать, что патриотизм не только проявляется в деятельности, но сам формируется и развивается в деятельности;
принцип детерминизма, сформулированный С.Л.Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних факторов;
принцип системности, реализуемый в трудах Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, А.И.Крупнова, С.И.Кудинова и других авторов, с позиций которого патриотизм имеет сложную психологическую структуру;
гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными, условиями и содержанием её жизнедеятельности АМаслоу, К.Роджерса, Дж.Бьюдженталя, Р.Мэя;,
концепция многомерно-функциональной организации свойств личности, разработанная А.И.Крупновым.
Организация и' этапы исследования.' Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало три этапа.
Первый этап (2002-2004 гг.) — на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов аспекте формирования патриотизма, определены методологические и-теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие национально-этнические особенности проявления патриотизма. На этом этапе проводились пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности патриотизма представителями различных национально-этнических групп и выбором диагностического инструментария. На этом этапе разрабатывалась, проверялась, на валидность и надежность бланковая методика изучающая * патриотизм по 8 шкалам.
Второй, этап (2005-2007 гг.) - проведен констатирующий, этап эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих специфику проявления патриотизма у представителей, русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп.
Третий этап (2007-2008 гг.) - осуществлена опытно-экспериментальнаяработа по апробации и внедрению бланковой методики изучающей патриотизм. На этом этапе систематизировались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы и осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.
База исследования. В исследовании приняли участие 300 респондентов в возрасте от 25 до 45 лет - русской (60 чел.), украинской (60 чел.), татарской (60 чел.), ногайской (60 чел.) и шорской (60 чел.) национально-этнической группы. В выборку вошли респонденты, со средне-специальным и высшим образованием с равным социальным статусом.
Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №3 поселка Федоровский, Ханты-мансийского автономного округа. На данной территории находятся' места компактного проживания различных диаспор и каждый из
10 ... ..
респондентов русской, украинской, татарской, шорской и ногайской
национальностей осознавал свою этническую принадлежность, владел родным
языком, знал обычаи и традиции своего народа. Основанием для выбора русской
национальности явилось то,.что русский этнос является наиболее многочисленным
и основообразующим в нашем государстве. Татарский этнос был включен в наше
исследование на основании того^что нас интересовали особенности проявления
патриотизма у респондентов; относящихся к мусульманской культуре. Украинский
этнос был включен в наше исследование по той причине, что в государстве
Украина, в последнее время происходили бурные политические события; при
которых политические силы постоянно взывали к патриотизму украинской нации:
Шорский и ногайский этнос были включены в,наше исследование потому, чтонас
интересовали особенности проявлениящатрйотизма у респондентовютносящихся*к
группе горских народов. Таким образом, мы>постарались* в рамках данного
исследования задействовать такие этнические: группы,, которые могут в большей
степени повлиять на ситуацию вшашей стране. '
Методы исследования. . Для? решения- поставленных задача и проверки гипотезы нами был использован комплекс вдаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ, психолого-педагогической, социологической и философской литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований; 2) эмпирические методы, наблюдение и экспертная, оценка; бланковая методика комплексного исследования патриотизма; 3) методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (D -критерий Колмогорова-Смирнова, t - критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ) и качественный анализ полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования* обеспечена методологической обоснованностью^ и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа, и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования^ адекватных поставленным в диссертации задачам и логике
исследования; содержательным и статистическим анализом Полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТГУ, международных и российских научных и научно-практических конференциях. Материалы исследования внедрялись автором в процесс психолого-педагогической деятельности в практику в Тольяттинском государственном университете (г.Тольятти), филиале Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (г.Тольятти), центре практической психологии «Диалог» (г.Тольятти). По результатам исследования всего подготовлено и опубликовано 36 научных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Патриотизм- — это системно-функциональное свойство личности,
представленное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-
смысловых характеристик, обеспечивающих постоянство стремлений и готовность
субъекта к реализации актуальных и потенциальных социально-значимых
ценностей, идеалов и убеждений.
2. Отличительной особенностью проявления патриотизма в поведении у
представителей русской национально-этнической группы является то, что они в
большей степени склонны полагаться на себя, на свои силы и возможности; для них
одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в
котором они живут; вместе с этим у них не выражена мотивация к реализации
патриотизма, а также недостаточно выражено понимание сути и назначения
патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у
представителей украинской национально-этнической группы является то, что
социально значимые ценности являются» для них наибольшим приоритетом;
разнообразие приемов и способов реализации патриотизма респондентами
находится на высоком уровне и при этом они испытывают эмоции радости,
оптимизма и удовлетворенности в реализации патриотизма; кроме того, они
12 склонны все делать самостоятельно и не надеяться на других, принимая всю полноту ответственности. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей татарской национально-этнической группы является то, что высокий уровень мотивации связан со стремлением помочь близким людям, заслужить уважение в группе, но при этом они исходят из надежды на случай, стечение обстоятельств, а не из собственных сил и возможностей. Отличительной особенностью патриотизма у представителей' ногайской национально-этнической группы является то, что в своем поведении они проявляют высокий уровень силы, и устойчивости патриотического отношения к действительности, а также высокий уровень понимания сути патриотизма. Отличительной особенностью проявления патриотизма у представителей шорской национально-этнической группы» является то, что оно способствует успеху в общении, учебе, труде и решению производственных задач; но вместе с тем имеются.такие затруднения'в реализации патриотизма; которые^ связаны, с личностной^ тревожностью, застенчивостью, скромностью респондентов.
3. Структурная специфика проявления патриотизма у представителей различных национально-этнических групп обусловлена степенью выраженности и доминирования переменных данного свойства личности. Структура патриотизма у представителей русской национально-этнической группы характеризуются доминированием ценностно-смысловых установок и интернальной регуляции проявления данного свойства. Структура патриотизма у представителей украинской национально-этнической группы характеризуются доминированием характеристик эргичности и осведомленности. У представителей татарской национально-этнической группы доминирующими характеристиками в структуре патриотизма выступают эргичность, осмысленность и осведомленность. Структура патриотизма у представителей ногайской национально-этнической группы представлена доминированием характеристик осведомленности и осмысленности и минимальным уровнем выраженности показателей аэргичности. Специфика структуры патриотизма у представителей шорской национально-этнической
13 группы состоит в доминировании характеристики личностных затруднений и минимальной выраженности характеристики операциональных затруднений.
4. Разработана и внедрена психодиагностическая методика исследования патриотизма, включающая 8 шкал: ценностные характеристики, динамические характеристики, эмоциональные характеристики, регуляторные характеристики, мотивационные характеристики, когнитивные характеристики, продуктивные характеристики, характеристики типов затруднений.
Струтура диссертации и объём работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В работе содержится 24 таблицы и 5 гистограмм.
Основные подходы к исследованию патриотизма
Проблема изучения патриотизма, как базового свойства личности, и внедрения патриотического воспитания стали занимать в настоящее время-значительное место в психолого-педагогической науке. Однако,- несмотря на то, что многие исследователи пытались рассмотреть патриотизм в различных аспектах его проявления, вплоть до сегодняшнего момента отсутствует единый подход в понимании природы этого психологического явления, нет единого мнения и в определении таких понятий как - патриотизм, патриотическая идеология и патриотическое воспитание.
Исследование проблем научного осмысления? и формирования знаний и представлений, о патриотизме, как явлении» духовно-практической жизни предполагает комплексный,, междисциплинарный анализ данного феномена познавательными и методологическими средствами; прежде всего, социально-гуманитарных дисциплин. Целостные представления о патриотизме, его сущности, содержании, роли, которую он играет в жизнедеятельности общества, можно составить, лишь опираясь на новые научные подходы, отражающие динамично изменяющиеся потребности конкретной социальной практики, используя весь арсенал исследовательских средств, обращенных к исследованию базовых свойств личности.
Общество и общественные институты не могут существовать без объединяющих их начал. В силу этого очевидна необходимость осмысления особого рода психологических явлений, процессов, связей и отношений, которые обеспечивают сохранение- целостности общественной жизни, являются необходимым фактором ее стабильного- функционирования и воспроизводства.. Причем- в концентрированном виде обозначенная потребность проявляется- в деятельности тех общественных организаций, которые по своему предназначению призваны обеспечивать консолидацию государства, общества и социальных групп, различного рода политических партий и движений. Речь идет, прежде всего,, о тех специфических областях и направлениях их социальной активности, где единство и целостность общества в наибольшей, степени подвергаются испытаниям на «прочность»: государственная деятельность, обеспечение различных видов безопасности, осуществление крупных общественных проектов и акций,, требующих максимального напряжения хил, мобилизации духовных возможностей их участников.
Для; изучения патриотизма имеются определенные методологические предпосылки, представленные в различных научных дисциплинах, а также в опыте исследовательской?и практической деятельности. В то жевремя-в систематическом; виде: в российском обществе пока отсутствует единая: методология, відостаточной мере апробированная! и согласованная исследователями; и практическими ра ботниками; Кроме этого всесторонний анализ, источников выявляет.явный , недостаток исследовашш-проблематики патриотизма именно с психологической точкизрения; Патриотизм как;психологический-феномен обычно рассматривают вконтексте: разработки и внедрения государственно-патриотической идеологии., А;В;Кузнецова в. своей работе указывает, что «государственно-патриотическая идеология представляет собой сложносоставное духовно-практическое образование, интегрирующее различные стороны деятельности общественных субъектов, результаты которой представлены и в сфере общественного сознания; и в, ряде материальных явлений и процессов, ив специфических социальных технологиях, и механизмах, обеспечивающих функционирование и развитие общества .... Многообразие подходов к определению содержания государственно-патриотической идеологии находит выражение в ее, различных дефинициях,, в наличию целого ряда оснований и смысловых контекстов- трактовки понятий «государство», «патриотизм», «идеология» [147; с.25];
Национально-этническая проблема в психологических исследованиях
Стремление разобраться в душевных качествах других народов присуще людям с давних времен. Как отмечает Р.Г.Яновский, анализ письменных источников Древней Руси (летописей, былин, «хождений», житийной литературы и т. п.), позволяет говорить о том, что различия народов характеризовались эпитетами, метафорами, например: «половцы — дети бесовы», «русичи храбрые», «безбожная»Литва» и т. п. [308; с.25]. Заметную роль в накоплении знания, хотя и отрывочного, о людях далеких стран — Азии, Европы, Америки и островов-Океании - сыграли дневниковые записи русских путешественников Н.В.Бичурина, Г.Н.Лебедева,, Б.М.Головина, Ю.Ф.Лисянского и др. [308; с.28].
В.А.Авксентьев отмечал, что нации и народы отличаются друг от друга своеобразием характера, языка, обычаев и особенностями искусства — музыкой, песнями, плясками, поэзией. При этом он отводил главное место в познании «духа народов» языку и считал его «главным отличием народов» [9; с. 17]. Он также подчеркивал роль ведущей деятельности народа в становлении» психических особенностей
А.И.Вдовин, изучавший этнические представления привилегированных слоев русского общества в конце XVTII века, отмечает, что этнические представления являются органической частью общественной мысли, в них отражается глубокий пласт духовной жизни эпохи — интересы, мысли, чувства обширного слоя современников [50; с.77]. Из писем русских писателей- и путешественников. XVIir и ХЖ вв. видно, что с оживлением торговых и культурных контактов между народами- возросла практическая, деловая необходимость более внимательного, целенаправленного изучения психических свойств людей других стран [50; с.80].
Исходя из анализа научных трудов по проблемам психологии народов, можно отметить, что исследования по данной тематике, в особенности до первой четверти XX века, представлены в небольших количествах. Анализ имеющихся работ показывает, что они сконцентрированы вокруг таких вопросов: что такое «народный дух», в силу каких внешних и внутренних причин он возникает? «Народный дух» постоянен или изменяется под влиянием общественных или других факторов? В каких- общественных явлениях и индивидуальных чертах личности проявляется «народный дух»? [9; с.14].
Каждый из этих вопросов.имеет достаточно давнюю традицию изучения, сложившуюся систему взглядов и собственный круг проблем: Установить теоретическое единство между научными подходами авторов и главными проблемами изучения «народного духа» трудно. В» ряде- направлений обнаруживается биологизаторский подход к объяснению возникновения психических особенностей народов [9; с.37].
В основном, вопросами этнопсихологии) в отечественной науке длительное время занимались историки, этнографы и социологи. Предметом их изучения стали особенности самосознания представителей различных этических групп, характеристики межличностного взаимодействия и др. Доминирование работ историков и социологов в данной области, как указывает Н.Н.Седова, в значительной степени1 обуславливалось отсутствием исследовательской традиции в психологии [260; с. 15]. Многоаспектность этнических феноменов вызывает необходимость интегративного подхода к их изучению, что возможно при использовании знаний различных научных отраслей, важное место среди которых принадлежит этнопсихологии - отрасли, занимающейся исследованием психологических особенностей этнических явлений.
Психологическая характеристика проявления патриотизма у представителей русской, украинской, татарской, шорской и ногайской национально-этнических групп
Особенности проявления патриотизма представителями русской национальности обусловлены специфическим соотношением и доминированием отдельных признаков в целостной структуре данного свойства.
Так, на основе проведенного анализа, были выделены наиболее высокие показатели по следующим характеристикам: социально значимые ценности, личностно значимые ценности и интернальность (Гистограмма 1.).
По каждой из этих характеристик диагностический показатель соответствует 6 баллам, что относится к уровню «выше среднего». Это свидетельствует о том; что- при реализации своего патриотизма представители русской национальности в большей степени склонны полагаться на себя, на. свои силы и возможности. При этом для них одинаково значимы и личностно значимые ценности и ценности общества, в котором- они живут. При этом некоторые респонденты высказывали следующее суждение: «все, что хорошо для народа, хорошо и для меня».
Интересную тенденцию выявляют диагностические показатели по всем остальным характеристикам выраженности патриотизма у представителей русской национальности (Гистограмма 1). Показатели эргичности, аэргичности, стеничности, астеничности, экстернальности, социоцентризма, эгоцентризма, осмысленности, осведомленности, продуктивно-коммуникативных характеристик, субъективно-личностных характеристик, операциональных трудностей и личностных трудностей соответствуют 5 баллам, т.е. уровню «ниже среднего». Это может свидетельствовать о том, что у представителей русской национальности малое разнообразие приемов и способов реализации своего патриотизма. При этом сила, устойчивость и постоянство стремлений в осуществлении патриотического отношения к действительности постоянно колеблется, находится в нестабильном положении.
Низкий уровень выраженности показателя экстернальности подтверждает вывод о том, что для представителей русской национальности в большей степени характерно полагаться на себя, на свои силы и возможности в осуществлении патриотического отношения к действительности. Низкий уровень показателей социоцентризма и эгоцентризма свидетельствует, на наш взгляд, о малой степени выраженности мотивации в проявлении своего патриотического отношения к действительности. Иными словами для представителей русской национальности не являются устойчивым мотивом ни возможность улучшить свое личное благополучие, ни возможность заслужить уважение в группе, коллективе.
Уровень выраженности «ниже среднего» показателей осмысленности и осведомленности у представителей русской национальности, свидетельствует, на наш взгляд, о неглубоком понимании сути патриотизма, неполном знании его функционального назначения. Респонденты затруднялись назвать как существенные признаки патриотизма, так и частные, несущественные признаки.
В- отношении продуктивных характеристик полученные данные свидетельствуют о том, что патриотическое отношение к действительности у представителей русской национальности не способствует успеху в общении, учебе и труде, а также не позволяет решить личностные проблемы, связанные с самосовершенствованием и саморазвитием личности. В отношении диагностируемых трудностных характеристик, полученные данные свидетельствуют о том, что респонденты не отмечают у себя ни операциональных, ни личностных затруднений, которые мешали бы им выражать и проявлять свое патриотическое отношение к действительности.
В заключение анализа данных диагностики представителей русской-национальности, хотелось бы отметить то специфическое, что характерно только для этой выборки испытуемых. Несмотря на значимость патриотизма в плане личной и общественной ценности, а также склонности действовать самостоятельно, у представителей русской национальности не выражена мотивация к реализации патриотизма. Помимо этого недостаточно выражено понимание сути и назначения патриотизма. Иными словами респонденты признавая ценность патриотизма затруднялись ответить, а в чем же именно его ценность.