Гендерное самосознание личности : на примере учителя начальных классов Чекалина, Ангелина Анатольевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Чекалина, Ангелина Анатольевна. Гендерное самосознание личности : на примере учителя начальных классов : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.01 / Чекалина Ангелина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-1/1013

Введение к работе

В условиях активно развертывающихся изменений в политической, социальной и культурной сферах современного российского общества возникает необходимость синтеза научного знания, способствующего объяснению психологической сущности человека в соотношении со спецификой ее бытия и развития. Личность является носителем определенных представлений о себе, полученных в результате осмысления и осознания различных характеристик - индивидуальных, возрастных, тендерных, профессиональных, и на передний план науки выступают исследования особой структурной и содержательной реальности в субъективном пространстве личности - ее самосознания.

Целостность самосознания, его мощное регулятивное влияние на поведение личности обеспечивается сложной системой взаимосвязанных образов Я, отражающих результаты осмысления различных видов человеческой активности. Дифференцированность и разинтегрированность различных компонентов в структуре самосознания создает серьезные трудности для становления и развития, самореализации в профессии, снижает качество жизни, психологический комфорт личности.

В научном плане актуализация изучения областей самосознания обоснована тем, что эта проблема отвечает на вопросы общей теории развития личности, напрямую выводит на объяснение и прогнозирование конкретных закономерностей бытия. Личность человека при взаимодействии с окружающим миром реализует себя в качестве объекта и субъекта тендерных характеристик в процессах общения, деятельности, поведенческих актах, поэтому вопросы целостного развития личности связаны с системным рассмотрением феномена тендерного самосознания, построением концепции, методологии исследования и технологии развития.

В качестве научной проблемы категория тендерного самосознания концентрирует в себе основные противоречия, наиболее острые вопросы психологической науки, начиная от извечных вопросов о сущности, структуре и содержании тендерного самосознания и заканчивая проблемами общеметодологического порядка. Обращение исследователей философского, естественно-научного и гуманитарного знания к тендерным характеристикам личности показало сложно детерминированное, многоаспектное, многозначное понимание осмысления и проявлений личностью своих тендерных особенностей (Д.Скотт, С.Бем, К.Уэст, Д. Зиммерман, В.В. Абраменкова, В.В. Знаков, Т.В. Бендас, И.В. Грошев, И.С.Клецина, Л.Н. Ожигова). Возникают теоретические задачи оформления проблемного поля, границ и понятийного аппарата тендерного самосознания через поиск и установление связей между различными подходами и методологиями, интеграции категории тендерного самосознания в понятийный аппарат современной отечественной психологической науки, поиск ответов на вопросы о его структуре и содержании.

В общеметодологическом аспекте тендерное самосознание представляет собой уникальный феномен, изучение которого закладывает фундамент нового направления в психологии личности - тендерной психологии личности. Исследования в этой области раскрывают детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение личности, закономерности формирования мировоззрения и смысложизненного самоопределения, полоролевую специфику структуры и динамику самосознания. Посредством понятия «гендерное самосознание личности» увязываются в единую онтологическую ткань такие ключевые для психологии личности научные абстракции как «личность», «общество», «гендер», «активность», «стереотипы», «ценности», «семья», «профессия», «жизненный путь», «мужское», «мужественное», «женское», «женственное». В перспективе это направление психологии личности позволит осуществлять анализ проблем мужчин и женщин, порождаемых дифференциацией их психологических характеристик и иерархичностью социальных ролей и статусов, позициями в микро- и макросоциуме, влияющих на самореализацию в семейной и профессиональной сферах.

На прикладном уровне проблематика тендерного самосознания в контексте общей современной культурно-исторической ситуации должна получить новое, более системное онтологическое и концептуальное воплощение, воссоединяя абстрактную научную мысль и живую человеческую реальность. Обращение к личности учителя и его самосознанию, создание целостного впечатления о тендерной составляющей самосознания педагога имеет особое значение для системы образования, создающей условия для становления человека как субъекта саморазвития (А.А.Бодалев, И.В.Бачков, А.К. Маркова, Л.М.Митина). Особую роль в осуществлении всестороннего развития личности учащихся выполняет учитель начальных классов: первый школьный учитель активно вовлечен в широкий спектр профессиональных и межличностных отношений, осуществляет не только обучающие, воспитывающие и развивающие действия, нередко материнские, защитные, психотерапевтические функции, испытывая при этом трудности их согласования. Именно развитое гендерное самосознание позволяет учителю начальных классов осознать еще один пласт собственных индивидных, личностных и социальных качеств и их возможностей, раскрывающихся в педагогическом общении и деятельности, обрести позитивную открытость к новой информации, уметь рефлексировать собственные профессионально значимые качества.

Психологическая практика требует обращения к женскому самосознанию, его качественным особенностям и проблемам индивидуального осознания феминных / маскулинных характеристик, их репрезентации, разработки вопросов, направленных на помощь женщинам в адаптации к социальным и профессиональным реалиям жизни, организации профессиональной подготовки и переподготовки женщин-учителей, создание условий для их творческой и личностной самореализации. Педагогическая практика заинте-

ресована в актуализации и развитии тендерного самосознания учителя, способного осуществлять тендерный подход к организации воспитания и обучения, оптимизировать отношения, возникающие в профессиональной деятельности, рефлексировать их тендерные компоненты.

В связи с этим становится очевидной актуальность теоретических и эмпирических исследований проблем тендерного самосознания личности, создания системной концепции, объясняющей сущность этого феномена, его содержание и структуру, построения концептуальной модели и уровневой типологии тендерного самосознания учителя начальных классов.

Анализ как отечественной, так и зарубежной литературы довольно отчетливо указывает на существующий разрыв между богатством фактического и эмпирического материала и отсутствием его осмысления на уровне фундаментального теоретико-методологического обобщения. Анализ разработанности проблемы показал отсутствие системных исследований тендерного самосознания. Данный феномен изучается в контексте исследования тендерных отношений (И.С. Клецина), тендерных характеристик образа Я (Л.Н. Ожигова, Н.Н.Лупенко, И.Ю. Шилов, Н.Ю. Рымарев), в контексте исследования тендерных стереотипов как элементов самосознания (Р.Г.Гаджиева), психологических различий между полами (И.В. Грошев, Т.В. Бендас), исследования особенностей психологического пола на разных возрастных этапах (В.В. Абраменкова). Развиваются исследования женской психологии (Е.А. Здравомыслова, А. А. Темкина), социально психологических особенностей женщин в профессиональной деятельности (М.В. Сафонова, А.В.Чернобровкина). Среди понятий, используемых для изучения структурно - содержательной специфики личности, наиболее часто используется понятие тендерной идентичности (Л.Н. Ожигова, Л.Б. Шнейдер), при этом акцентируется внимание на эмоционально-ценностном отношении к тендерной принадлежности, без исследований иерархии и когнитивной сложности представлений об этой принадлежности. Исследования не объективировали представления о феномене тендерного самосознания в связи с развитием общей функции сознания, отсутствуют теоретические модели его специфического наполнения, генезиса, уровней его индивидуального проявления, информация о закономерностях, особенностях развития и влиянии на деятельность личности.

Именно поэтому представляется необходимым вычленение тендерного самосознания в качестве самостоятельного предмета исследования. Значимым представляется необходимость изучения подобной специфики как основы саморегуляции деятельности учителя начальных классов. Особое значение здесь приобретает определение условий формирования тендерно психологической компетентности как компонента профессиональной компетентности учителя начальных классов. Содержание этого блока

психолого-педагогической подготовки в последние десятилетия находится в стадии неопределенности и постоянного уточнения.

Объектом настоящего исследования является тендерное самосознание личности. Предметом - структура и содержание тендерного самосознания учителя начальных классов.

Цель - создание системной психологической концепции тендерного самосознания личности, исследование структуры и содержания тендерного самосознания учителя начальных классов.

Тендерное самосознание рассматривается как сложное личностное образование, которое в своей цельности, обусловленной системными связями содержательных и структурных характеристик, включает показатели феминно-сти / маскулинности, обусловленные особенностями пола, возраста, принадлежностью к профессиональной группе и стажем деятельности. Для достижения поставленной цели нами выдвигаются гипотезы, состоящие из следующих предположений.

  1. Структурно-содержательное наполнение тендерного самосознания, включающее когнитивный, аффективный, конативный компоненты, отражает с позиций феминности / маскулинности совокупность представлений учителя начальных классов о себе и эмоционально-ценностное отношение к ним, регулирующих поведение, обладает свойствами когнитивной сложности, эмоциональной направленности, рефлексивности.

  2. Формирование гендерно-психологической компетентности и актуализация рефлексивной позиции учителя начальных классов способствуют развитию тендерного самосознания, субъективными критериями которого являются его уровневые характеристики.

Исходя из проблемы, цели, гипотезы, объекта и предмета исследования в работе были поставлены следующие задачи.

  1. Определить специфику проблемы тендерного самосознания применительно к проблеме тендерных особенностей личности. Охарактеризовать различные уровни анализа феномена тендерного самосознания в науках о человеке, определив их психологический смысл.

  2. Сформулировать системные концептуальные основания тендерного самосознания личности как системы сущностных и структурно - содержательных положений.

  3. Разработать концептуальную модель тендерного самосознания личности на основе системно - содержательного и системно-структурного анализа, включающую компоненты тендерного самосознания, параметры и критерии анализа.

  4. Определить структурно-содержательные характеристики тендерного самосознания учителя начальных классов, их специфику в зависимости от этапа профессионализации учителя начальных классов.

5. Обосновать содержательные и процессуальные аспекты психологического сопровождения развития тендерного самосознания учителя начальных классов на основе концептуальной модели.

Методологической и теоретической основой исследования послужили идеи классиков философии, социологии, культурологии, работы современных отечественных и зарубежных психологов, педагогов, физиологов и психиатров. Важнейшим основанием выступило понимание целостности человеческой личности, проявляющейся в деятельности и системности ее изучения (Б.Г.Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.Н.Леонтьев, А.А.Бодалев, В.А. Ганзен), психологическая концепция развития личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.П.Зинченко).

Психолого-методологическую основу исследования феномена тендерного самосознания составляют основные принципы полидисциплинарного подхода, который определяет психологическое явление как целостную сущность, возникающую из видения общей структуры (Т.Д.Марцинковская, Л.Н.Ожигова).

В построении концепции тендерного самосознания учителя начальных классов мы опирались на теоретические и методологические положения отечественных психологов о системном подходе (Б.Ф.Ломов, Е.С. Романова, Б.Н.Рыжов) и основных признаках системности, о деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (Л.С. Выготский), о принципе детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов), о принципе развития (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова).

В концептуализации и обосновании содержательных аспектов психологического сопровождения развития тендерного самосознания учителя начальных классов мы опирались на положения тендерного подхода о социокультурной детерминированности тендера (С.Бем, Дж. Скотт, И.С.Кон, И.С. Клецина, И.В.Грошев, В.В.Знаков, Л.Н.Ожигова,), особенностях женской индивидуальности (О.Г. Лопухова, В.Н.Кардапольцева, В.В.Горчакова), об аспектах формирования гендерно-психологической компетентности (Л.В. Штылева, И.А.Загайнов, А.В. Смирнова).

Научная новизна исследования заключается следующем.

1. Разработана системная концепция тендерного самосознания личности, дающая целостное представление о его сущности, структуре, содержании, системообразующем факторе, функциональном назначении и уровнях развития у учителей начальных классов. В рамках данной концепции, во-первых, расширен понятийный аппарат психологии личности за счет уточнения понятий (гендерное самосознание, женское самосознание, тендерная психология личности, когнитивная сложность самосознания, эмоционально-ценностное отношение к феминности/маскулинности, рефлексивная позиция, уровни развития тендерного самосознания). Во-вторых, обоснованы закономерности функционирования тендерного самосознания

личности женщины - профессионала на примере учителя начальных классов, заключающиеся в интеграции и дифференциации феминных и маскулинных представлений, отношений и проявлений в процессе пространственно -временных изменений в жизнедеятельности личности. В-третьих, показана взаимосвязь и роль структурно-содержательных компонентов тендерного самосознания учителей начальных классов в процессе профессионального развития. В-четвертых, обоснована и представлена теоретическая модель тендерного самосознания личности и организационно - технологические аспекты его развития у учителя начальных классов.

2. Раскрыт онтологический статус тендерного самосознания женщины-профессионала. Полидисциплинарный анализ показал, что источниками онтологического содержания являются процессы, протекающие как в организме индивида, так в тендерных культуре и обществе, специфике полового диморфизма, тендерных стратификации, дифференциации и социализации. Установлено, что специфика женского профессионального труда выявляет конфликты между феминными стереотипами и инструментальными, маскулинными требованиями делового профессионального поведения, между социальными и индивидуальными феминными и маскулинными стереотипами.

3. В новом аспекте, в качестве объекта гендерно-психологического ис
следования, выступила категория самосознания представителей конкретной
профессиональной группы - учителей начальных классов. Представлена
информация о структурно-содержательном наполнении тендерного
самосознания учителей начальных классов: его объеме, границах, элементах,
типологии, внутрикомпонентной и межкомпонентной дифференцированности;
охарактеризованы особенности внутрикомпонентных связей, рассмотрены
пространственно-временные характеристики тендерного самосознания в
репрезентациях жизненного пути учителя начальных классов.

  1. Определены критерии и показатели уровня развития тендерного самосознания учителя начальных классов, в числе которых выделены гендерно-психологическая компетентность и рефлексивная позиция. Показано, что в качестве предпосылки развития тендерного самосознания учителя начальных классов может выступать тренинг-семинар для педагогов, впервые использованный комплекс мероприятий, задач, технологий, методов, этапов, критериев результативности показали его эффективность.

  2. Разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни развития тендерного самосознания личности -рефлексивно-гендерный, нерефлексивно-гендерный, рефлексивно - агендер-ный, нерефлексивно - агендерный, и рефлексивную позицию учителя наальных классов, соответственно обозначенную как тендерные реализм, конформизм, идеализм и скептицизм.

Теоретическая значимость заключается в разработке нового научного направления в психологии личности - системной концепции тендерного самосознания личности. Расширены представления о тендерном самосознании как о предмете полидисциплинарных исследований. Теоретически обоснован статус этого предмета в системе наук о человеке, раскрыты структурно-содержательные и функциональная сущности, источники онтологического содержания, специфика тендерного самосознания женщин - профессионалов на примере учителей начальных классов.

Определены основные понятия, раскрывающие сущность тендерной психологии личности. Результаты работы уточняют и конкретизируют закономерности и механизмы поведения, общения и деятельности женщин как создателей, носителей и выразителей тендерных характеристик, анализируют их личностные проблемы, обусловленные дифференциацией психологических характеристик и иерархичностью социальных ролей и статусов.

Выявлены общие для личностного опыта закономерности осмысления тендерных особенностей и специфичные явления для разных этапов профессиональной деятельности учителя начальных классов. Выявленное структурно-содержательное наполнение тендерного самосознания учителя начальных классов, изменяющееся и имеющее разные уровни осмысления, дополняет представления о пластах самосознания личности, конкретизирует понимание тендерного, женского, женственного самосознания.

Выделены уровневые особенности тендерного самосознания учителей начальных классов, что позволяет рассматривать формы проявления активности личности на соответствующей стадии ее организации, обеспечивает возможность поиска новых средств и механизмов развития тендерного самосознания как важнейшего личностного качества, позволяет по-новому решать проблемы дифференциации и интеграции личностных и профессиональных характеристик

Теоретическое обоснование факторов развития тендерного самосознания учителей начальных классов показало значимость осознания собственных телесных особенностей и оптимизации отношения к себе и своему телу, осознания личностных особенностей, оптимизацию возможностей межличностного общения, осознания себя в системе профессиональной деятельности, интеграции тендерных и профессиональных смыслов.

В основании предлагаемого исследования находятся авторские курсы для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и методика начального образования», которые внедрены в педагогический процесс Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ.

Практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и эмпирические результаты используются в психологическом сопровождении личности на разных стадиях профессионализации.

Разработанная концепция тендерного самосознания учителей начальных классов позволила переосмыслить тактические аспекты формирования личности профессионала-женщины в образовательном процессе, сделав ориентирами развитие их самосознания. Данное положение успешно реализовано в разработанном курсе тендерной психологии личности, а также в организации работы по формированию гендерно-психологической компетентности и актуализации рефлексивной позиции учителя начальных классов. Показано, что в качестве предпосылки развития тендерного самосознания может выступать тренинг-семинар для педагогов, апробированный комплекс мероприятий, задач, технологий, методов, этапов, критериев результативности создают основания для психологической поддержки развития тендерного самосознания учителей начальных классов.

Выявление структурно-содержательных особенностей тендерного самосознания учителей начальных классов позволило по-новому взглянуть на проблемы психологической коррекции поведения и отношений личности, актуализировать рефлексивную составляющую сознания, личностную направленность на развитие профессионально значимых качеств.

Результаты проводимых теоретических и практических занятий дали основания для индивидуальных рекомендаций учителю в области стратегий развития тендерного самосознания, начинающей профессиональный путь женщине в адаптации к новым реалиям жизни, что позволяет на качественно новом уровне решать задачи подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Разработанный и апробированный и в рамках данного исследования психодиагностический инструментарий используется для диагностики индивидуальных особенностей самосознания личности.

Информационные, технологические и методические положения курса тендерной психологии личности, программы тренинг-семинара используются психологами в учреждениях образования, центрах психологической помощи населению, на занятиях с педагогами, психологами, студентами педагогический и психологических специальностей в течение 20 лет в г. Москве, Махачкале (Республика Дагестан). В качестве учебных пособий для программы используются книги соискателя «Гендерная психология», «Учитель как личность и профессионал: тендерный анализ».

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы группы методов: теоретические (историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации данных философской, социологической, культурологической, медицинской, педагогической и психологической литературы, моделирования); методы организации исследования (метод поперечных срезов), сбора эмпирических данных (наблюдение; анкетирование и интервьюирование; тестирование); методы обработки и интерпретации результатов (методы описательной и индуктивной статистики, факторный и

контент-анализ, сравнительный анализ, графические методы представления полученных данных). Формирование комплекса методов и методических процедур было направлено, по замыслу исследования, на взаимное дополнение и перепроверку данных для повышения надежности и достоверности результатов.

База исследования. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных автором в течении 1992-2012 гг. В них приняло участие 1250 учителей начальных классов с разным стажем педагогической работы и воспитателей групп продленного дня. Основные этапы исследования проводились на базе кафедр педагогики и психологии начального образования факультета начальных классов ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», кафедры психологии образования Института педагогики и психологии образования ГБОУ ВПО МГПУ, лаборатории психологии профессионального развития личности ПИ РАО. Сбор материала, пилотажное исследование, апробация программы проводились также в рамках деятельности Медико-психолого-социального центра Северо-Западного округа г. Москвы (1999-2002), психологической службы университета - ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (2002-2006), в рамках курсов повышения квалификации факультета переподготовки и повышения квалификации ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (2000-2008), в рамках работы школьной психологической службы СОШ № 38 г. Махачкала Республики Дагестан (1992-1998), в ходе инновационной экспериментальной деятельности МОУ СОШ 1278 г. Москвы (1999-2012).

Надежность и достоверность полученных результатов и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечивались выбором соответствующей методологической базы исследования, валидностью используемых методов, соответствующих целям и задачам исследования; применением стандартизированных методов экспериментальной проверки гипотез и статистических процедур обработки данных; качественным анализом и интерпретацией полученных данных; широкой базой эмпирических исследований и значительным объемом проанализированного практического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании и его результаты апробированы в следующих формах.

Обсуждались на съездах Российского психологического общества (Москва, 1998, 2009); международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2005, 2007, 2008, 2009,2010,2012; Калуга, 2006; Махачкала, 2008, Ереван, Республика Армения, 2009, Китен, Республика Болгария, 2009-2012); всероссийских конференциях (Махачкала, Екатеринбург, Ставрополь, Саратов, Москва, 1991-2012); межрегиональных, региональных, областных научных и на-

учно - практических конференциях (Махачкала, Екатеринбург, Оренбург, Пятигорск, Краснодар, Омск, Москва, 1991-2012).

Используются в разработке содержания учебных курсов и практикумов «Основы саморазвития личности», «Введение в тендерную психологию», «Социальная психология», «Гендерная педагогическая психология», «Гендерная психология», «Гендерная педагогика и психология» в ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», в ГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», в ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», в рамках плановой работы лаборатории профессионального развития личности ПИ РАО (2007-2010), в ходе инновационной экспериментальной деятельности МОУ СОШ 1278 г. Москвы (1999-2012).

По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе монография, учебные пособия, учебно-методические пособия, статьи в научных изданиях, предусмотренных списком ВАК России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концептуализация тендерного самосознания личности определена ис
следованиями философии пола и тендера, феминистскими исследованиями,
теорией полового диморфизма, теорией половых различий, исследованиями
нарушений полового развития, социологией пола, концепцией социального
конструирования тендера, исследованиями тендерной культурологии, жен
скими и мужскими исследованиями, педагогикой полоролевой дифферен
циации, теорией полоролевой социализации, тендерной педагогикой, психо
логией пола, психологией тендерных различий, исследованиями тендерных
отношений и идентичности. Тендерное самосознание личности - понятие
сложное, неоднозначное, многоаспектное, детерминированное процессами,
протекающими в тендерных культуре и обществе, являющееся продуктом
полового диморфизма и тендерной общественной системы, процессов
стратификации, дифференциации и социализации. Структура и содержание
тендерного самосознания женщины-учителя отражают наполнение женского
самосознания, индивидуального сознания представителей женских
социальной, профессиональной, педагогической групп и их объединений;
формируются в противоречии между влиянием традиционных патриархатных
ценностей и трансформацией понимания женственности /мужественности,
деконструкцией тендерных границ, манифестацией равноправия полов / тен
деров и всех типов субъективности. В самосознание учителя начальных клас
сов включены ценности учета полоролевой дифференциации в образователь
ном процессе, тендерной социализации учеников, тендерных различий, жен
ской и мужской, феминной и маскулинной индивидуальности.

2. Системная концепция тендерного самосознания личности создает
целостное представление о его сущности, структуре, содержании,
системообразующем факторе, функциональном назначении и уровнях

развития у учителей начальных классов. Тендерное самосознание эксплицируется как процесс и результат осознания личностью себя как носителя тендерных характеристик. Системообразующим фактором тендерного самосознания выступают характеристики феминности / маскулинности, репрезентирующие в сознании человека его жизнедеятельность и выступающие как ценности, цели или средства в отношении потребностей человека. Учитель начальных классов осмысливает себя в целом и свои отдельные свойства (личные и профессиональные), что и обуславливает специфическое содержание и структуру его тендерной Я - концепции. Специфика женского профессионального труда выявляет конфликты между феминными стереотипами и инструментальными, маскулинными требованиями делового профессионального поведения, между социальными и индивидуальными феминными и маскулинными стереотипами. Функциональное назначение тендерного самосознания реализуется в контексте межличностных отношений, в контексте профессиональной деятельности учителя начальных классов и направлено на интеграцию феминных и маскулинных представлений, отношений и проявлений в процессе изменений в пространственно-временной организации жизнедеятельности учителя.

3. Концептуальная модель тендерного самосознания личности представляет трехмерное образование, учитывающее компоненты когнитивной, аффективной и конативной структур самосознания, параметры и критерии анализа. Когнитивный компонент включает представления о феминном / маскулинном Я в различных проявлениях, обладающие когнитивной сложностью, в свою очередь, складывающуюся из особенностей дифференциро-ванности, осмысленности, конгруэнтности характеристик феминности / маскулинности. Аффективная сфера тендерного самосознания аккумулирует направленность эмоциональных переживаний на различные проявления своего тендерного Я. Эти переживания отражаются в положительных, отрицательных, индифферентных, амбивалентных оценках своей феминной / маскулинной природы. Конативный компонент тендерного самосознания, вмещающий компоненты реального поведения личности, отражен в тендерной позиции, аккумулирующей характеристики самоопределения и активности в использовании феминно-маскулинного потенциала. Критерием анализа конативной сферы является рефлексия собственных феминности / маскулинности личности и их экстраполяции на поведение и общение.

4. Структурообразующими элементами тендерного самосознания учителя начальных классов в когнитивной сфере выступают представления о своих физических, сексуальных, психологических, социальных особенностях, личностных свойствах, о себе как о женщине с определенными характеристиками феминности /маскулинности; представления о своем жизненном пути как пути представителя определенных тендера и профессии и способах его построения; представления о своем сходстве и различиях с

профессионалами определенных тендеров; стереотипы по отношению к детям - ученикам-мальчикам, ученикам-девочкам; представления о перспективах своего профессионального развития.

В аффективном компоненте тендерного самосознания учителей начальных классов синтезируются переживания принадлежности к определенному тендеру, реализующемуся в педагогической деятельности; эмоционально-ценностное отношение к своему тендеру и другим, реализующимся в профессии; самооценка телесности, женственности, мужественности, востребованные профессией.

Элементами конативной сферы тендерного самосознания учителей начальных классов выступают тендерные особенности самоактуализации в профессии; стратегии профессионального общения и деятельности; статусы и роли; особенности следования нормам, сложившимся в образовательном заведении; особенности влияния и руководства, используемые в профессии; особенности поведения в конфликтах; приоритеты в выборе образовательных программ, учебников.

5. Содержание тендерного самосознания учителей начальных классов когнитивно сложное, имеет определенный объем тезауруса феминных/ маскулинных представлений образа Я, его границы, внутрифеминную, внутри-маскулинную дифференцированность компонентов, феминно-маскулинную дифференцированность компонентов. Сложность когнитивной сферы состоит в определенных дифференцированности и интегрированности феминных /маскулинных представлений в процессе профессионально - личностного развития учителя начальных классов. В самосознании учителя начальных классов феминные и маскулинные черты воспринимаются во взаимосвязи, но дифференцированно, как ортогональные, что соответствует традициям бинарных оппозиций феминности/маскулинности. Дифференцированность тендерных представлений специфична: феминные представления сочетаются с другими личностными качествами, маскулинные представления дифференцированы. Субъективные тендерные представления учителя начальных классов осмысленны в традиционных, бинарных, патриархатных отношениях. Объективные результаты показывают андрогинность тендерной природы учителя начальных классов, рост и значимость маскулинных характеристик, что не конгруэнтно субъективным ощущениям учителя начальных классов и не рефлексируется ими.

Эмоциональная направленность выражена, положительна и дифферен-цированна по отношению к феминным / маскулинным характеристикам.

В содержании тендерного самосознания учителей начальных классов стереотипы по отношению к ученикам разных тендеров имеют определенный объем, традиционны, дифференцированы, осмысленны в патриархатной традиции.

Структурные характеристики тендерного самосознания учителя начальных классов показывают взаимосвязи внутри и между элементами самосознания, их специфику возраста и этапа профессиональной социализации. Представления учителя начальных классов о собственной женственности зависят от представлений об отношении к нему других людей. Представления о мужественности изменяют глобальное самоотношение, аутосимпатию, самоуверенность, самообвинения женщины. Уровень маскулинности / фемин-ности может определять характер самоактуализации: недифференцированные тендерные представления обуславливают низкий уровень самоактуализации. Тендерный образ Я и особенности самопрезентации взаимосвязаны следующим образом: учителя начальных классов с высоким уровнем маскулинности презентируют себя, используя ассертивные тактики самопрезентации.

Пространство и время тендерного самосознания репрезентируется в значимых событиях жизненного пути: в их выборе определяется система представлений учителя начальных классов о себе как о женщине, личности и профессионале, в их оценке заключается эмоционально-ценностное отношение к ним, семантика событий отражает поведенческие характеристики тендерного самосознания. Жизненный путь ознаменован изменениями в системе тендерных представлений, иерархизацией образов Я, изменениями в дифференцированности Я и других, значимых для учителя начальных классов персон, спецификой темпоральности.

6. Тендерное самосознание учителя начальных классов является дина
мичным образованием, способным развиваться и изменяться в процессе про
фессионального функционирования учителя начальных классов, достигать в
своем развитии определенных уровней. Важнейшими условиями развития
тендерного самосознания учителей начальных классов являются формирова
ние гендерно-психологической компетентности и актуализации рефлексивной
позиции учителя. Тендерно - психологическая компетентность учителя
начальных классов есть его выраженная способность применять знания и
умения в области тендерной психологии и педагогики в межличностном об
щении и профессиональной деятельности. Полидисциплинарный, системный,
тендерный подходы и сформулированная на их основе концепция тендерного
самосознания личности учителя начальных классов создают условия для раз
вития новой отрасли психологической науки, изучающей закономерности и
механизмы развития тендерного самосознания личности - тендерной психо
логии личности.

7. Уровневая репрезентация развития тендерного самосознания личности
отражает ее компетентность и рефлексивную позицию в вариантах -
рефлексивно-гендерном, нерефлексивно-гендерном, рефлексивно-агендерном,
нерефлексивно-агендерном, а рефлексивная позиция учителя начальных
классов соответственно обозначена как тендерные реализм, конформизм,

идеализм и скептицизм. Актуализация рефлексивной позиции предполагает осознание собственных телесных особенностей и оптимизацию отношения к себе и своему телу, осознание личностных особенностей, оптимизацию возможностей межгендерного общения, осознание себя в системе профессиональной деятельности, интеграцию тендерных и профессиональных смыслов.

В качестве предпосылки развития тендерного самосознания учителей начальных классов может выступать специально разработанный тренинг-семинар. Разработанная программа работы с группой учителя начальных классов позволяет объективировать тендерные составляющие жизнедеятельности учителя, актуализировать рефлексивную позицию, переосмыслить и реконструировать Я образ и жизненный сценарий, иерархию ценностей, притязаний, перспектив, активизировать ресурсы оптимизации отношений и самоактуализации. Комплекс ее мероприятий, задач, технологий, методов, этапов, критериев результативности создают основания для психологической поддержки развития тендерного самосознания учителя начальных классов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (395 источников) и приложений. В тексте имеется 44 таблицы, 20 рисунков. Основной текст составляет 373 страниц.