Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие личности: механизмы социализации
1.1. Развитие личности: кагсгории психологического анализа 10
1.2. Инициации как механизм вхождения личности в стабильную социальную общность 63
1.3. Исі очники и формы проявления исадаптивности 82
Выводы по 1 главе 90
Глава 2. Танато-выборы: опыт эмпирического исследования
21. Организации эксперимешального исследования 95
2.2. Методы экспериментального исследования 96
2.3. Анализ результатов экспериментально! о исследовании 104
Выводы по 2 главе 126
Заключение 129
Выводы 131
Список использованной литературы 132
Приложение 144
- Развитие личности: кагсгории психологического анализа
- Организации эксперимешального исследования
- Методы экспериментального исследования
Введение к работе
Начиная с середины 80-х годов, российское общество столкнулось с беспрецедентной по масштабам и последствиям проблемой, которая и сегодня, в начале нового века, далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. Мы имеем в виду наркоманию.
Оценивая современное состояние психологических исследований проблем наркомании можно отметить, что на фоне немногочисленных эмпирических исследований практически отсутствуют попытки качественных теоретических обобщений.
Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей показывает, что в настоящее время на теоретическом уровне ни одна психологическая концепция наркомании не представляется достаточно исчерпывающей и убедительной.
Долгое время внимание исследователей проблем наркомании концентрировалось исключительно на медико-физиологическом аспекте наркозависимости, что определило и основной подход к ее лечению, который редуцировал наркоманию до физиологической зависимости. Будучи оттесненной на второй план проявлениями абстинентною синдрома психическая зависимость воспринималась как явление второстепенное в структуре наркомании, что нашло свое отражение в одинаково низкой эффективности разнообразных программ превенции и реабилитации.
В отечественной психологии важность исследования проблемы наркомании возрастает в связи с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа, принявшей глобальный характер и превратившейся в пандемию. Так как, согласно оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, за последнее десятилетие самые высокие показатели инфицирования наблюдаются в России, где доминирующим путем распространения ВИЧ является
совместное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей активными потребителями наркотиков (по данным Всероссийского СПИД-центра до 90 % от всех случаев ВИЧ-ифицирования).
Таким образом, исследуя проблему наркомании, психология столкнулась со сложным многоаспектным явлением, степень изученности которого явно не соответствует его социальной значимости.
Итак, актуальность диссертационного исследования заключается в противоречии между низким уровнем разработанности проблемы перехода и фиксации на инъекционном способе потребления наркотиков, и социально-психологической значимостью данного вопроса. Так как именно этот момент является одним из важнейших факторов динамики наркозависимости.
Цель исследования: раскрыть психологические основания выборов, заключающих в себе смертельную опасность («танато-выборы») и реализуемых личностью на этапе инициации в наркосообществе.
Объект исследования: инициация личности в наркосообществе.
Предмет исследования: социально-психологические механизмы инициации личности в наркосообществе.
Теоретическая гипотеза исследования: танато-выборы, необходимые для инициации личности в наркосообществе, обусловлены возможностью ее иллюзорной персонализации трансфинитными переживаниями, маскирующими деструктивные сценарии жизни.
Операционализация терминов:
Говоря о танато-выборах вообще мы имеем в виду осознанно избираемые действия, разрушительные последствия которых для жизни индивида предсказуемы и необратимы; в контексте настоящего исследования под таиато-выборами подразумевается совместное осознанное использование инъекционного инструментария и
сопутствующих принадлежностей (общие игла, шприц, раствор, фильтр, емкость).
Употребляемый в данном контексте термин наркосообщество означает закрытую группу наркозависимых, объединенных совместным употреблением наркотических веществ.
Инициация рассматривается как комплекс действий, посредством которых совершается и фиксируется переход индивида из одного статуса в друїой, приобретение им особых знаний, функций и полномочий, в частности, включение в некоторый замкнутый круг лиц.
Иілюзорная персоналшация - ошибочное представление индивида о себе как адекватно отраженного в сознании других индивидов («я в себе и для себя» переживается как тождественное «я в другом и для другого», что представляет собой неадекватную интерпретацию реальности и может не иметь ничею общего с феноменом действительной отраженности в друї ом).
Говоря о трансфинитных переживаниях, мы имеем в виду переживания всемогущества, переживания актуальной бесконечности своего бытия - переживание сопринадлежности вечному («всегда-бытие») и переживание сквозь-пространственности («везде-бытие»).
Обоснование теоретической гипотезы исследования предполагает необходимость эмпирической референции и, соответственно, формулирования эмпирических гипотез.
Эмпирические референты теоретических конструктов.
«Трапсфинитные переживания» - фиксируемые экспериментатором в условиях полуструктурированного интервью содержания высказываний, в которых испытуемые отмечают переживания безграничности своего физического присутствия в мире, всемогущества, бессмертия, всеединства и т.п. Эти переживания образуют особую композицию, названную нами: комтекс неуязвимости («Все нипочем!»). Настоящий комплекс
неуязвимости внешне проявляет себя как бравада, а в субъективном плане есть сгусток эмпирически фиксируемых нами и описанных в литературе переживаний защищенности, всемогущества и бессмертия, ядро которых образует дезадаптивное и одновременно вдохновляющее «Я могу» (В.А. Петровский, К.С. Лисецкий, СВ. Максимова); «Всё нипочем!» - источник выхода за рамки функции приспособления и одновременно - условие трансляции собственных трансфинитных переживании.
((Деструктивные сценарии жизни» - доминирование сценарных решений, отвечающих хамартическому (трагическому) сценарию жизни в ответах на опросник В.А. Петровского «Сценарные решения» («Пе думать», «Не делать», «Пе быть собой» и т.п.).
«Маскировка сценария жизни» - выявление маркеров ранних деструктивных сценарных решений в речи активных потребителей наркотиков (особое построение фраз, использовании междометий, инвектив и т.п.)
Эмпирические (частные) гипотезы исследования:
Условием инициации личности в наркосообщество является осуществление инициируемым действий, находящихся в объективном противоречии с интересами его безопасности и жизни - совместное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей (гипотеза танато-посвящения в наркосообщество)
Использование личностью, инициируемой в наркосообщество, совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей есть результат ее осознанного выбора, подразумевающего информированность о его опасных последствиях, в частности, о реальном риске для жизни (гипотеза танато-выборов).
Инициируемым субъектам присущи деструктивные сценарные решения (і ипотеза сценарной самодеструктивиости).
4. Употребление наркотиков порождает трансфинитные переживания,
маскирующие деструктивные сценарные решения (гипотеза
траисфипитных переживаний).
5. Танато-выборы личности обуславливаются иллюзорным
переживанием ее отражениости в других членах наркосообщества
(гипотеза иллюзорной персонализацгш).
Задачи исследования:
Проанализировать представленные в психологической литературе теории личности и концепции социализации.
Обосновать идею типологического сходства архаических инициации и первичного употребления наркотика с использованием совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.
Построить теоретическую модель, объясняющую необходимость танато-выборов для инициации личности в наркосообществе.
Осуществить эмпирическое исследование, позволяющее оценить правомерность предложенной теоретической модели.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования.
Впервые описан феномен «танато-выборов» - ритуальных актов посвящения личности в наркосообщество, предполагающих использование совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей и подразумевающих знание инициируемыми опасных для их жизни последствий осуществления данных действий.
Предложена теоретическая модель интерпретации феномена иниициациии личности в наркосообществе.
Выделен комплекс трансфинитных переживаний «Всё нипочем!», являющейся сгустком переживаний защищенности, могущества и бессмертия.
Обосновано существование иллюзорной формы персонализации в наркосообществе, при которой личности кажется, что она транслирует
свои трансфинитные переживания, находя, таким образом, понимание и признание в кругу себе подобных.
Практическая значимость исследования.
Установленные в процессе исследования факты и закономерности могут использоваться в разработке и реализации проектов превенции наркозависимости и программ ресоциализации потребителей наркотиков.
Возможно использование материалов исследования при подготовке аналитических обзоров по проблемам наркозависимости и эпидемии ВИЧ/СПИДа для руководителей и специалистов региональных органов управления, сферы здравоохранения, центров по профилактике и борьбе со СПИДом и т.д.
Результаты исследования применяются при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей в Самарском государственном университете.
Экспериментальная база исследовании.
Данное исследование было проведено в трех различных городах Российской Федерации в 2004-2005 гг.
Разработка стратегии целевой выборки позволила получить адекватную репрезентативность с точки зрения пола, инъекционного наркотика, социально-экономического статуса.
І Іроверка всех демографических данных не выявила дубликатов среди исследуемой популяции.
Положении, выносимые на защиту: 1.1 Іаркозависимьіе личности обнаруживают свою готовность совершать действия, связанные со смертельным риском, зная об опасных последствиях этих действий и располагая возможностью отказаться от их совершения; таковы танато-выборы, состоящие в совместном использовании инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.
Танато-выборы представляют собой способ вхождения в наркосообщество и фиксации своего членства в нем, что типологически соответствует «архаическим инициациям».
Специфику данной формы инициации составляют эффекты социальной и физической дезадаптации - дезинтеграция в «большом социуме» (за пределами наркосообщества) и риск инфицирования (гепатит С, ВИЧ-инфекция и др.).
В наркосообществе присутствует иллюзорная форма персонализации: индивиду кажется, что он может быть «отражен» (персонализирован) в сознании других членов сообщества, так как только они способны разделить с ним специфические переживания, обусловленные употреблением наркотических веществ - «трансовые» переживания своего могущества, вечности бытия, безграничности присутствия и т.п. («трансфинитные переживания»);
Трансфинитные переживания маскируют деструктивные жизненные сценарии, присущие наркозависимым личностям.
Развитие личности: кагсгории психологического анализа
Говоря о становлении и развитии личности, нельзя не отметить, что это один из сложнейших вопросов в психологии.
Во всех современных исследованиях, посвященных саморазвитию личности условно можно выделить следующие направления:
функциональное (каузальное, причинное), рассматривающее человека прежде всего как сугубо функциональное существо во всех сферах его жизнедеятельности; субъектно-целевос, делающее акцент прежде всего на ценностно-смысловых характеристиках личности, ставя ее в центр культурных идеалов; системологическое, объединяющее два предыдущих подхода на основе принципа системной детерминации любого события, таким образом, обеспечивая целостное видение изучаемого явления.
В отечественной психологии идеи функционального подхода связаны с представлением о функциональной тенденции как источнике саморазвития (Божович Л.И., Лисина М.И, Асеев В.Г., Узнадзе Д.П., Мясицев В.Н. и др.). В.Г. Асеев предполагает, что условием инициации развития является наличие неиспользованной резервной зоны функциональных возможностей, которые потенциально содержат в себе источники развития личности.
Б.Г. Ананьев рассматривал личность не как «отдельную, саморегулирующуюся систему, а как элемент группы». Формирование личности происходит путем интериоризации - присвоения продуктов общественного опыта, освоения определенных позиций, ролей и функций. «Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности» [3, с. 254].
Определяя личность как общественного индивида, представляющего определенную совокупность общественных функций, Ананьев Б.Г. считал, что «Каждая из функций осуществляется путем своеобразного общественного поведения, строится в виде известных процедур поведения и обусловливающих их мотиваций». При этом уровень активности человека и социальный уровень его существования в общем совпадают, хотя совпадение субъекта и личности и является относительным [3, с. 251].
Структура личности, согласно В.II. Мясищеву, это «соотношение содержательных тенденций» реализованных в различных видах деятельности. Многообразные связи личности с окружающим миром определяют интегративную структуру личности, ее внутренний мир. В свою очередь, сформировавшиеся устойчивые личностные свойства регулируют объем и меру активности социальных контактов, образуя собственную среду развития. При этом происходит взаимообусловленность двух интегративных структур - самой личности и социального окружения.
Концепция отношений личности В.Н. Мясищева - одна из первых в отечественной психологической науке. Говоря о личности как о системе отношений, он постулировал в качестве центрального личностного образования («ядра») индивидуальную целостную систему субъективно-оценочных отношений к действительности, являющихся интериоризованным бытием ее внешних социальных связей в условиях ближайшего окружения. Отношения личности представляют собой ее интегральную характеристику, они носят избирательный характер.
Важным моментом данной теории является рассмотрение отношений с точки зрения их содержания и происхождения. Содержание отношениям личности задает объективная деятельность, но собственно субъектами их делает система аффективных, смысловых переживаний личности в связи с воспринимаемой действительностью. Изменение отношений тесно связано с динамикой объективной жизнедеятельности личности, однако дело не только в том, что с изменением условий меняется функциональная структура работы, но и в том, что с изменением условий меняется ее значение для работающего, а, следовательно, и его отношение.
Понятие отношений личности является близким как методологически, так и содержательно понятию «социальной установки». Д.И. Узнадзе одним из первых обратил внимание на специфическую форму взаимодействия индивида и действительности. Ему удалось показать, что при одновременном наличии потребности и соответствующей среды у индивида создаются готовность, установка к активности, существенно определяющие его дальнейшее поведение [III]. Наряду с неосознанным психическим отношением к действительности, человек характеризуется осознанным отношением к ней, что позволяет рассматривать среду как целостную систему возможностей. То есть на активность обладающего сознанием субъекта реальное влияние оказывают ожидаемые и возможные события, что, несомненно, усложняет систему психологической регуляции его активного поведения. Кроме того, сознательное отношение к действительности сопряжено с условием структуры и содержания самой среды. Эта среда дополняется социальной системой отношений и взаимосвязей. Человек предвосхищает и ориентируется на них в своем поведении, что также включается в систему факторов, регулирующих его деятельность. Ш.А. Надирашвили в своем подходе выделяет три уровня психологической активности человека: индивидуальный, субъектный и личностный в форме практического, теоретического и социального поведения. Установка практически-импульсивного поведения возникает на основе витальных потребностей и данных чувственной реальности. Установка теоретического поведения возникает на основе единства потребностей познания, определенной функциональной системы познания и проблемной ситуации. Формирование установки, лежащей в основе социального поведения, предполагает единство социальных требований, выбора социально приемлемого и воображаемой ситуации. Объективным фактором социальной установки (составляющей) являются социальные объекты, ценности, реализованные в процессе взаимоотношения людей. Субъективным фактором являются социальные потребности, потребность выражения личностно-ценностных содержаний и «психологический автопортрет».
В западной психолої ии наиболее продуктивным и распространенным понятием, обозначающим систему субъективных отношений человека и регулирующим реальное поведение в данной конкретной ситуации, стало понятие «аттитюд», подразумевающее субъективное или умственное состояние готовности к действию.
В современной зарубежной психологии существует два направления в понимании явления социальной установки - аттитюда. Первая линия -индивидуально-психологическая, изучающая явления социальной установки как фактора индивидуального поведения, поиск внутренних и внешних оснований его возникновения и изменения. Именно в рамках данного направления разворачиваются бихевиоральные и копштивистские исследования (М. Рокич, М. Фишбейи.). Вторая линия исследования социально-психологическая, связанная с интеракционистской ориентацией, характеризующаяся исследованием социально-психологических механизмов и факторов, регулирующих процесс возникновения и изменения социальных установок личности, а также роли этих феноменов в социальных, групповых процессах.
По свой сути все теоретические исследования в области аттитюдов, в том числе подходы М. Рокича и М. Фишбейна, взгляды интеракционистов, - это научные попытки представить механизмы взаимодействия человека с окружающим миром, прежде всего - миром социальной реальности. За этими попытками стоит и фундаментальная проблема построения общей теории социального поведения человека, и необходимость решения важной практической задачи воздействия на его поведение, формирование определенного стиля жизнедеятельности. Очевидно, что путь к ее решению связан с поиском тех внутренних механизмов, которые запускают реальные реакции индивида на определенную ситуацию, объект или друюю человека.
Несомненно, знания человека, интерпретация им ситуации объединение новой и старой информации влияют на его реальное поведение. Однако знание, система представлений не существуют в человеке в качестве самостоятельной, изолированной от остальных сфер психической жизни регулирующей силы. С миром взаимодействует целостный субъект как носитель определенного знания, гармонично увязанного в его осознаваемом неосознаваемом опыте с целями, намерениями, смыслами. И для того чтобы адекватно объяснить регуляцию поведения, иметь возможность воздействовать и формировать поведение, необходимо принимать во внимание как некоторые объективные характеристики окружающего мира, контекст социальных связей, так и характеристики целостной личности.
Работы, выполненные на основе каузометрического психолого-биоірафического анализа, непосредственным источником которого стала причинно-целевая концепция психологического времени, исследуют личность и ее жизненный путь через психологическую реконструкцию системы причинных и целевых связей между жизненными событиями, свойственными личности, значимыми для нее людьми (Шмелев А.А., Пажитнов А.С., Левин Б.І І., Можаров І І.А., Мошкова Г.В. и др.).
Отражаясь в сознании человека, эти связи образуют мноюслойную, субъективную картину жизни, которая, в свою очередь, выполняет функции долговременной регуляции и согласования жизненных замыслов и поступков человека с замыслами и поступками других людей. Основной способ исследования данного направления обозначается термином «биографический» (Выготский Л.С., 1931) или «биодромальный» (Кошто И.А., 1978). По мнению ученых, методы моделирования жизненного пути сами являются существенным стимулом саморазвития личности, се личностного роста. Картина жизни - результат сознания человеком своего прошлою, настоящего, возможного будущего - является жизненным замыслом, является подлинной.
Психологическим предметом анализа личностного саморазвития в субъектн о-целевом направлении исследований становятся смысловые образования личности, потребности и интересы самоактуализации, личностные значения, смыслы.
Организации эксперимешального исследования
Данное исследование было проведено: в течение четырех недель в мае-июне 2004 года в городе Тольятти, в течение четырех недель в августе-сентябре 2004 і ода в городе Барнауле и в течение двух недель в апреле 2005 года в городе Самаре.
На всех трех экспериментальных площадках критерии отбора респондентов, опросник и анкеты были идентичны.
В настоящем исследовании приняли участие 147 потребителей наркотиков, использующих практику совместного использования инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.
Изучаемая популяция была определена как активные потребители инъекционных наркотиков. Все респонденты делали инъекции наркотика в последние четыре недели.
Так как изучение представителей популяции в привычных для них условиях считается одним из наиболее эффективных и точных способов получения оценочных данных, то все респонденты были набраны «в сообществе», т.е. вне медицинских и правоохранительных учреждений,
Сбор эмпирических данных проводился на улице, в кафетериях, в местах продажи и употребления наркотических веществ и дома у респондентов.
Все респонденты участвовали в настоящем исследовании добровольно.
При проведении интервью и заполнении опросных листов, во всех случаях соблюдалась конфиденциальность. Аудио-запись велась только с согласия респондента. При расшифровке всех записей идентифицирующая информация не сохранялась.
Методы экспериментального исследования
Одним из методов сбора информации было включенное наблюдение, осуществляемое в местах продажи и употребления наркотических веществ. На основании полученных данных ежедневно заполнялись «дневники полевою наблюдения» в произвольной форме. В описаниях каждой наркоситуации отражались основные аспекты интересующих данное исследование вопросов относительно совместного использования инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.
Еще одним методом сбора эмпирических данных было проведение полуструктурированных интервью со следующими установленными акцентами: на схемах и методах потребления инъекционных наркотиков в настоящее время; на ситуации первичного употребления наркотика инъекционным способом; на совместном использовании инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей. Средняя продолжительность интервью колебалась от 35 до 50 минут. Также дополнительно велась аудио-запись.
Реализация метода «управляемого трансфера» заключалась в особой оріанизации коммуникаций в условиях взаимодействия с респондентами, при которой исследователь имитировал в своем поведении характерные для наркосообщества паттерны общения, тем самым, провоцируя ситуацию «общения без сообщения» (В.Л. Петровский) и используя ее потенциал.
Для проверки третьей эмпирической гипотезы использовалась авторская методика В.Л. Петровского «Сценарные решения», которая позволяет выявить ранние сценарные предписания. Целью методики является количественное измерение представленности сценарных предписаний в структуре личности. Включенные в опросник сценарные предписания составлены на основе работ Э. Берна, М. и Р. Гулдингов, У. Корпела, Т. Харриса, И.Стюарта, В.Джойнса. Психологический механизм развертки сценариев детей на основании родительских предписаний заключается в том, что предписания посылаются ребенку из эю-состояния фрустрированного Дитя реальных родителей. Родитель может посылать иррациональные послания своему ребенку, исходя из внутреннего чувства растерянности, гнева, беспомощности, несостоятельности. Когда родитель не в состоянии справиться со своим деструктивным состоянием и решить свои проблемы, он передает их ребенку. Например, молодая мать не справляется со своими функциями. Она устала и раздражена. Внутренний монолог ее заброшенного внутреннего Ребенка звучит в ее голове: «Все радуются малышу. А обо мне забыли. Я не высыпаюсь. У меня все болит. Подарки все были для малыша, а я...». И тогда транзакции этой матери будут внешне на социальном, поведенческом уровне исходить от Родителя. Л на скрытом, истинном, психологическом уровне они будут посланиями разгневанного или обиженного Ребенка. Часто предписания звучат как приказания, требующие подчинения и неукоснительного выполнения. Например, «С глаз долой!», «Чтоб я тебя не видела!». Ребенок на своем марсианском языке понимает как «Сгинь! Умри!».
В конструкт вербального теста включены социальные ситуации и варианты реагирования на них, которые используются испытуемым в повседневной жизни. Сценарные решения, принятые в ответ на программирующие влияния родителей, распределены по 12 группам и имеют следующий вид посланий:
«Не будь» (Не живи, Сгинь, Умри)
Варианты посланий: «Не будь», то есть не будь там, где есть я. «Не живи» - либо как послание «Лучше бы ты умер» либо не проявляй себя как живой, активный - «Не живи сейчас». «Не существуй» - «Лучше бы ты вообще не родился». Это группа смертельных предписаний. С одной стороны, выполнение приказания - смертельно, с другой стороны, его невыполнение требует значительных физических и психических сил, энергии.
К этой группе можно отнести послания, переданные родителями, которые не хотели иметь детей, или беременность была нежелательной, или мать умерла в родах. «Все из-за тебя, лучше бы умер ты».
Люди с такими предписаниями очень страдают в связи с тем, что самые близкие люди - мать, отец, родственники, говорят о бесполезности, бессмысленности или вреде его существования и демонстрируют отчужденность, холодность. Такой человек имеет разрешение от самых близких на свою смерть. Если же он живет, то старается всеми силами оправдать свое существование. И, в первую очередь, перед родителями, родственниками.
«Не делай»
Различают подгруппы: «не делай чего-то конкретного» и запрет на способность делать что-либо вообще - «не будь самостоятельным».
Чаще всего это послание передается родителями, которые сами боятся что-либо делать, проявлять активность. Такие родители могут быть социально пассивными, безвольными, неуверенными. Или сверхопекаюшими, демонстрирующими гиперпротекцию, гиперопеку - «не ходи туда, не катайся, не лазай, не плавай» и т. д. «Я буду волноваться» или «Мир ужасен, в нем так много дурного». Это предписание характерно для родителей, которые имеют опыт потери ребенка. Взрослея, такой ребенок будет иметь трудности в принятии решений. Он будет осторожен. Его стратегиями будут - «лучше подождать», «все само собой образуется», «береженого бої бережет», «семь раз отмерь, один отрежь». «Не расти» («Не взрослей»)
Контекст послания - оставайся маленьким, не будь взрослым.
Обычно такое предписание невербально передается матерью младшему ребенку. Распространено в семьях, где ценность женщины определяется только ролью матери. У матери существует страх, что дети будут расти, и ее значимость в семье будет уменьшаться. Если у женщины неудача в личной жизни, и все эмоции, чувства она получает только от ребенка. Если материнство - единственная социально значимая роль женщины, и она не умеет заниматься собой или своей карьерой. Нерешенные личные проблемы мать передает своему ребенку в виде скрытого послания не взрослеть, чтобы не менять ничего.
Также это предписание может передаваться от отца к дочери. «Не взрослей, а то я не буду любить тебя». Когда дочь становится девушкой, такие отцы очень болезненно реагируют на просыпающуюся в дочери сексуальность, женственность. Жесткие ограничения - не пользоваться косметикой, не носить сексуальную одежду, не задерживаться, не ходить на свидания. Отец может даже прекратить любые физические поглаживания. Он боится собственных чувств по отношению к взрослеющей дочери, и это его пугает настолько, что он становится еще больше критичен, требователен и жесток по отношению к ней.
«Не будь ребенком»
Такое предписание дают родители своим старшим детям, чтобы те были ответственны перед младшими или были няньками для них. «Ты же старший, нечего плакать». «Помоги по дому, ты же уже большой». Или когда родители поощряют в своих детях взрослое поведение и поступки «Будь воспитанным, не балуйся».
Есть еще подгруппа предписаний «Не будь ребенком». Мы уже обсуждали, что у реальных родителей есть свое эго-состоянис Ребенок. Когда появляется дочь или сын, то внутренней Ребенок отодвигается на задний план, так как на первом месте реальные дети и активизировавшийся внутренний Родитель. Внутренний Ребенок может бунтовать, особенно если детские внутренние потребности родителя не были удовлетворены в детстве. Они могут неосознанно завидовать своим детям, другим условиям их жизни, возможностям. И тогда их послание звучит так: «Я буду терпеть тебя, если ты не будешь мешать мне!» или «Я здесь главный Ребенок, а не ты!» или «Мои потребности важнее твоих!».
Следующая подгруппа предписаний - от нарциссических родителей. Неудовлетворенные нарциссические потребности родителей заставляют детей совершать подвиги. Дети должны дать известность родителям. Дети должны быть вундеркиндами. По родители выставляют детям слишком высокий счет, делая их маленькими взрослыми. В эмоциональной сфере они наверняка будут неудачниками, будучи победителями в карьере.
«Не будь самим собой»
Существует ряд подгрупп. «Не будь своего пола». Обычно это предписание получают дети, которые родились не того пола, которою ожидали родители. Родители одевают детей, выбирают им цветовую гамму пеленок, распашонок, кофточек не своего пола. Или дают универсальные имена. «Не живи для себя, живи для меня». Контекст предписания -родители все сделали для тебя, теперь возвращай долги, осуществляй их планы и мечты. Или: «У нас династия врачей, ты тоже должен быть врачом!». «Я никогда не буду такой, как ...моя мама (отец, дядя Ваня)». И тогда получается негатив с материнского фото, а не личность дочери.
«Не будь значимым»
Первая подгруппа имеет девиз «Нужды других людей важнее, чем мои». Такое предписание получает ребенок от родителей, которые поглощены своими делами, работой, здоровьем.
Вторая группа предписаний от родителей, которые явно, открыто, дают ребенку обесценивающую оценку, игнорируют ею существование и значимость в семье. «Ты здесь не главный», «Твое имя никто», «Дети должны быть видны, но не слышны».
Такие люди обращают на себя внимание тем, что стараются всячески себя сами принизить и обесценить, однако они болезненно чутки, когда их иі норируют другие.
«Не принадлежи»
Здесь можно выделить несколько подгрупп. Первая: «Не принадлежи к своему полу (нации, семье, стране)». Например, если родители ведут себя так, что ребенок не понимает, какой он национальности. Дома они евреи, которые следуют всем своим национальным традициям и отмечают все религиозные праздники, тогда как вне дома - то ярые антисемиты, то космополиты. Ребенок лишен своих корней, культуры. Он не ощущает устойчивости и опоры в жизни. Он и во взрослой жизни легко отказывается от своих слов, обещаний. Его .мнение, взгляды быстро меняются.
Другая подгруппа: «не принадлежи к миру взрослых». Такие постановления часто дают родители, которые отмахиваются от ребенка, который хочет в чем-то разобраться и чем-то интересуется. «Ты не поймешь. Вот вырастишь, тогда узнаешь», «Это не для тебя, для взрослых».
«Не будь близким»
Имеется в виду физическая и эмоциональная близость. Клиенты с такими предписаниями испытывали дефицит эмоциональной и физической близости в детстве. Ранние госпитализации, разлука с родителями, холодные, сдержанные родители, которые мало ласкали детей. Дети, оставленные в родильных домах, позже усыновленные. «Близость не нужна, глупость, телячьи нежности».
Смерть родителя, развод родителей, с которыми ребенок был близок, приводит к предписанию, которое ребенок может дать сам себе: «Какой смысл сближаться, если все равно все умрут». Или: «Разлука так тяжела, лучше не сближаться, не любить, не доверять».
«Не будь первым» («Не достигай успеха»)
Если родитель играет с ребенком, пока выигрывает сам, и прекращает игру, когда проигрывает, то ребенок может сделать вывод «Не выигрывай, а то тебя не будут любить». «Не превзойди меня, твоего родителя», «Не показывай мне, что я чего-то не умею делать». «Не показывай мне, что моя жизнь прошла зря».
Постоянная критика со стороны родителя дает сообщение «Ты всегда все делаешь неправильно» - переводится ребенком «Не добивайся успеха».
«Не думай»
«Не думай» - запрет на мышление. Родитель дает оценку - «Ты глупый», «Ты ничего не понимаешь» «Ты безграмотный». Ребенок получает предписание не думать, и родители поощряют мыслительную пассивность. Ребенок смирился, согласился и принял оценку родителей. «Зачем думать, родители говорят правду, я такой».
Или родители запрещают думать на конкретные темы, например, о сексе, смерти, деньгах.
«Не чувствуй»
Это предписание получают дети от холодных, равнодушных родителей, которые сами не умеют чувствовать и формально выполняют свои родительские функции. Это предписание можно получить и от родителя, который раздражен, занят или гневается. Он может шлепнуть, оттолкнуть ребенка от себя. Физическая и душевная боль могут быть настолько сильными, что ребенок дает сам себе предписание: «Не чувствовать больше».
Это предписание часто дают мальчикам: «Ты маленький солдат, солдаты не плачут». В детстве ребенок учится не чувствовать и не переживать свою боль, во взрослой жизни и чужую тоже не чувствует.
«Не будь здоровым»
Если родители были заботливы и внимательны, когда ребенок болел, и равнодушны и формальны, когда здоров, то, вероятно, их предписанием было «Не будь здоровым». Часто близкое общение у матери с ребенком складывается, когда ребенок болен, а мама имеет больничный лист и не спешит на работу. Вариантом может быть послание: «Не будь нормальным» - если родителями поощряется неадекватное, ненормальное поведение ребенка. Они умиляются его истерикам, юворя об эмоциональности и детской реакции. Если безумное поведение поощряется и не корректируется, то ребенок может принять предписание: «Не будь нормальным, здоровым».