Введение к работе
Актуальность исследования. Формирование личности подростка - одна из наиболее сложных и наименее разработанных проблем психологии Кризис, порожденный экономической нестабильностью, затронул все социальные институты, в том числе и школу Негативное влияние школы на здоровье учащихся является одной из важнейших психолого-педагогических проблем Многочисленные исследования школьной неуспеваемости у детей без признаков выраженной интеллектуальной недостаточности и нарушений школьного поведения послужили основой для выделения относительно самостоятельного объекта междисциплинарных исследований, получившего название «проблемы школьной дезадаптации».
Усложнение школьных программ, введение образовательных инноваций, повышение учебных требований часто приводит к росту напряженности, тревожности, нарушениям успеваемости, поведения и межличностного взаимодействия, то есть к появлению школьной дезадаптации [С М Громбах, 1988, BE Каган, 1984, И В Крук, 1995] В настоящее время проблема школьной дезадаптации, являясь одной из самых актуальных, по данным официальной статистики носит негативно прогрессирующий характер
Состояния явной школьной (учебной) дезадаптации характеризуются
преобладанием неудовлетворительных оценок, конфликтными
взаимоотношениями с педагогами и другими учениками, систематическими отказами от посещения школы [И В Крук, 1992] Наличие явной дезадаптации учащегося на одном этапе обучения может служить показателем того, что предшествующий период прошел для него неуспешно Таким образом, проблема школьной дезадаптации усугубляется тем, что часто протекает скрыто (латентно) и до определенного момента окружающие могут ничего не знать о субъективно неблагополучном состоянии ребенка Несмотря на то, что проявления школьной дезадаптации в начальной школе имеют мягкие формы, ее последствия для социального становления личности оказываются наиболее тяжелыми [Г.Ф.Кумарина, 1995]
Несвоевременное распознавание характера и природы различных проявлений школьной дезадаптации, отсутствие специальных профилактических и коррекционных программ приводит к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний и к вторичным нарушениям психосоциального развития личности Уделение особого внимания латентному периоду школьной дезадаптации может предотвратить развитие социально-психологической дезадаптации личности Решение обозначенной проблемы связано с необходимостью построения образовательного пространства, адекватного задачам возраста, ориентированного на развитие личностных ресурсов ребенка и профилактирующего школьную дезадаптацию В этой связи актуализируется проблема выявления особенностей личности, оказывающих влияние на возникновение латентной школьной дезадаптации Эффективное включение профилактических мероприятий в процесс образования и воспитания возможно только с учетом знания специфического содержания и динамики школьной дезадаптации.
\
В разных трактовках понятие адаптации представлено в исследованиях К А Абульхановой-Славской, Г А Балл, ДБПарыгина, А А.Началджян, ТШибутани, А.В Петровского, ААРеан, С.И.Розум, ЦП Короленко, Н В Дмитриевой, Ф Б Березина Большинство исследователей отмечает полифакторную этиологию школьной дезадаптации, ее зависимость как от внутренних ресурсов ребенка, его способности соответствовать требованиям данной ситуации, так и от характеристик образовательного пространства и социальной среды В возникновении и развитии дезадаптации участвуют биологические, психологические и социальные мотивы [Ю А Александровский, Ю ААнтропов, С.И.Беличева, М М Безруких, Г В Бурменская, Л А Венгер, Н В Вострокнутов, С М Громбах, И А Жданов, В Е Каган, И А Коробейников, А Е Личко, В С Мухина, Р В.Овчарова] Наличие у детей разных степеней, стадий, уровней адаптированности определили М М Безруких, Я Л Коломенский, Е А Панько, Г М Чуткина ЛМ Ковалева, BE Каган, Ю А.Александровский сформулировали критерии дезадаптации Формы школьной дезадаптации рассматривали Р В Овчарова, Т Д Андрущенко, А Л Венгер, М М Семаго
Основные работы, в которых исследовались вопросы школьной (образовательной) дезадаптации, относятся к начальному периоду обучения [ЛИБожович, В В Давыдов, В И Зубовский, А Л Венгер, ИВ. Дубровина, НИГуткина, Э М Александровская, И А Коробейников, НГ Лусканова, М Р Битянова, В С Мухина, Д Б Эльконин и др ] Причины и формы проявления школьной дезадаптации исследовались, в основном, в связи с невротическими и пограничными психическими состояниями [ММ Безруких, BE Каган, И В Крук, Ю А Александровский, С А Беличева, Н М Иовчук, Н В Вострокнутов, А Н Корнев, Г В Бурменская, В. А. Кудрявцев, Ю А.Антропов, С М Громбах, В В Ковалев, Л С Чутко, Н Г Мысько] Малоизученными остаются вопросы школьной дезадаптации в детско-подростковом возрасте [Л С Выготский, Д И.Фельдштейн, Н. М.Иовчук, Н В Вострокнутов, В А Кудрявцев] Образовательная дезадаптация характеризуется определенной выраженностью эмоционально-волевых нарушений, девиацией поведения, снижением успеваемости [Н В Вострокнутов, И А Горьковская, Е Н Васильева, Ю А Клейберг, О Н Усанова, Т Н Князева, Е В Змановская, Егоров, А.Ю , Игумнов, С А, Шнейдер, Л Б.].
Ребенок, имеющий ту или иную форму дезадаптации в начальном звене, по-новому переживает это состояние в период подросткового кризиса Поиск оснований для самоутверждения среди ровесников и значимых взрослых приобретает компенсаторные формы, формируются «устойчивые» механизмы, помогающие школьникам нейтрализовать причины внутреннего дискомфорта, игнорировать школьную неуспешность, искать и находить не всегда продуктивные варианты самореализации вне учебно-познавательной деятельности Таким образом, школьная дезадаптация отрицательно влияет не только на успешность освоения учебной программы, но и на процесс формирования личности учащихся
Несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих дальнейшей проработки Не получили достаточного изучения латентный период и динамика школьной дезадаптации у учащихся с нормальным интеллектуальным развитием Поэтому возникает необходимость исследования особенностей личности, которые позволят обнаружить первые признаки возникновения латентной школьной дезадаптации до момента, когда она становится явной, выявить степень риска и динамику проявлений латентной школьной дезадаптации Комплексная природа факторов риска обусловливает необходимость системного психологического воздействия на все структурные компоненты школьной дезадаптации Таким образом, необходимость раннего выявления и предупреждения латентной школьной дезадаптации и недостаточная разработанность системного и комплексного подхода к методам ее диагностики определили цель нашего исследования
Область нашего исследования междисциплинарная психология личности, педагогика, педагогическая и медицинская психология, дефектология, психофизиология, социология Проблема исследования обусловлена потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении различных методологических подходов и классификаций, неоднозначно трактующих феномен школьной дезадаптации; терминологической неопределенностью понятия «латентная школьная дезадаптация», причин, механизмов, типов и форм латентной школьной дезадаптации, недостаточной изученностью латентной школьной дезадаптации и ее влиянием на формирование личности учащихся Таким образом, существует противоречие между необходимостью раннего выявления и предупреждения латентной школьной дезадаптации и недостаточной изученностью данного феномена, факторов риска его возникновения и динамики проявления Данное противоречие актуализирует тему исследования - «Динамика латентной школьной дезадаптации личности» и придает ей теоретическую и практическую значимость
Объект исследования: латентная школьная дезадаптация
Предмет исследования: динамика проявлений латентной школьной дезадаптации в период обучения с 1-го по 9-ый классы
Цель исследования: выявление динамики проявлений латентной школьной дезадаптации школьников в период обучения с 1-го по 9-ый классы
Гипотеза исследования динамика проявлений латентной школьной дезадаптации состоит в изменении уровня и иерархии структурных компонентов латентной школьной дезадаптации и определяется полом, возрастом учащихся и периодом их обучения в школе
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:
Проанализировать теоретические и методологические подходы к исследованию латентной школьной дезадаптации
Разработать и обосновать теоретическую модель латентной школьной дезадаптации
Выявить сущность, структуру и факторы риска латентной школьной дезадаптации
Исследовать взаимосвязи структурных компонентов латентной школьной дезадаптации
Провести эмпирическое исследование динамики проявлений структурных компонентов латентной школьной дезадаптации с учетом возраста и специфики половых различий
Провести лонгитюдное эмпирическое исследование динамики проявлений латентной школьной дезадаптации в период обучения с 1-го по 9-ый классы
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения отечественной психологии о системном характере качеств личности [К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, В Г.Асеев, В А Петровский, Д И Фельдштейн], С Л Рубинштейна - о взаимосвязи и взаимообусловленности всех явлений материального мира (принцип детерминизма), А Н Леонтьева - о непрерывности психики (принцип развития), С Л Рубинштейна, М Я Басова, АН Леонтьева, Б Г Ананьева - о субъектно-деятельностном подходе к изучению психических процессов, гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности
Теоретическое и эмпирическое исследование базируются на основных психолого-педагогических законах и закономерностях неравномерности, гетерохронности и индивидуальном характере развития, наличии сензитивных периодов, интеграции психики, ее пластичности, возможности компенсации, присвоении опыта, формировании личности в результате активного самопроявления и самоутверждения в деятельности, отношениях и общении
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна: на основании анализа существующих теоретических положений уточнено определение латентной школьной дезадаптации, под которой, с нашей точки зрения, следует понимать скрытое от окружающих неблагополучие во всех сферах учебной деятельности, проявляющееся в утрате интереса к познанию и подмене его учебным поведением, ориентированным на отметки, формальном выполнении норм школы как социального института, переживании состояния внутриличностного дискомфорта, выраженного в длительных внутренних конфликтах у детей без выраженной интеллектуальной недостаточности Исследованы факторы, влияющие на динамику латентной школьной дезадаптации личности в период обучения с 1-го по 9-ый классы, уровень, этап обучения, пол учащихся Разработана модель, отражающая динамику латентной школьной дезадаптации личности в период обучения с 1-го по 9-ый классы, включающая в себя иерархию и содержание структурных компонентов латентной школьной дезадаптации, а также факторы риска ее возникновения
Теоретическая значимость исследования. Проведено теоретическое обобщение исследований по проблеме школьной дезадаптации Научно обоснована необходимость смещения фокуса дальнейших исследований
проблемы «деятельность-личность» с сугубо медицинской тематики (нарушения) на психологическую - «учебные деформации личности» Расширены имеющиеся теоретические представления о формировании латентной школьной дезадаптации за счет системного анализа изучаемого явления Предложена единая технологическая процедура конкретных лонгитюдных исследований динамики латентной школьной дезадаптации Результаты проведенного исследования обогащают теорию общей психологии и психологии личности.
Практическая значимость исследования. Изложены и проанализированы общенаучные аспекты школьной дезадаптации, имеющие практическое значение как для психологии личности, так и для повышения эффективности психокоррекционных программ и программ по психологическому сопровождению личности в период обучения Впервые выявлена в ходе лонгитюдного исследования динамика школьной дезадаптации, состоящая в изменении содержания и иерархии структурных компонентов латентной школьной дезадаптации Получены новые данные о структуре личности подростка, сформировавшейся под влиянием латентной школьной дезадаптации, которые в этом возрасте приобретают устойчивый характер Полученные результаты могут быть использованы для диагностики и составления комплексных программ по коррекции и профилактике школьной дезадаптации Теоретический материал и результаты исследования могут использоваться при чтении спецкурсов по общей психологии и психологии личности
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов психологического исследования общетеоретические (анализ психологической, философской, социологической, медицинской и педагогической литературы по проблеме исследования, понятийно-терминологический анализ, построение гипотез, прогнозирование), эмпирические (наблюдение, беседа, методы опроса, эксперимента, включающие тестирование с помощью «батареи тестов» методики изучения учебной мотивации Н Г Лускановой и WHenmng, позволяющие охарактеризовать уровень и структуру заинтересованности ребенка в школе, «Уровень притязаний» Шварцландера, тест школьной тревожности [РФиллипс], «Шкала тревожности» [Рогов Е И], многофакторный личностный опросник [Р Кетелл] 16PF (версия С), «Индекс жизненных стилей» (ИЖС), бланковый тест ЧХТ (черты характера и темперамента), «Опросник для диагностики акцентуации личности», К.Леонгарда - Г. Шмишека, сокращенный адаптированный вариант MMPI «Мини-мульт», «Опросник невротических расстройств» (О Н Р), методика «Социально-психологическая адаптация» [К Роджерс и Р Даймонд] Применялись методы статистической обработки данных
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 1996 по 2006 гг и включало три этапа
На первом этапе осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись тема, объект
и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, составлялся план эмпирического исследования На втором этапе формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования; организовывалась и проводилась опытно - экспериментальная работа по изучению факторов риска школьной дезадаптации, проверялись экспериментальные гипотезы, проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация На третьем этапе были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования Этот период был связан с оформлением диссертации и ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы
Экспериментальная база Лонгитюдное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 12 и № 57 г Новосибирска В исследовании приняли участие 142 учащихся (74 мужского и 68 женского пола) в возрасте от 7 до 15 лет, обучающихся с 1 по 9 классы.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса надёжных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерной программы «Статистика», содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17-18 ноября 2005 г) в г Новосибирске, на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г) «Наука и образование» в г Белово, на конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование Карьера Занятость» «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г) в г Новокузнецке, на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада развитие диалога» (25-27 октября 2006 г) в г Новосибирске, на II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современные современной молодежи» (18-22 апреля 2007г) в г Новосибирске и др Результаты исследования освещены в 7 публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета и в психокоррекционных группах
Положения, выносимые на защиту: 1 Проанализировать теоретические и методологические подходы к
исследованию латентной школьной дезадаптации
Разработать и обосновать теоретическую модель латентной школьной дезадаптации
Выявить сущность, структуру и факторы риска латентной школьной дезадаптации Исследовать взаимосвязи структурных компонентов латентной школьной дезадаптации.