Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ психологического феномена «нарциссизм»
1.1. Философские аспекты нарциссизма на историческом континууме европейской культуры 14
1.2. Базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании 25
1.3. Трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания 36
1.4. Функциональные характеристики нарциссизма 47
Глава 2. Соотношение ценностей, ценностных ориентации и нарциссических проявлений личности
2.1. Анализ категории «ценность» в науках о человеке 58
2.2. Ценностные ориентации, личностные характеристики и направленность личности 69
2.3. Ценности и ценностные ориентации в диапазоне типологии нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы 78
2.4. Базовые формы нарциссизма и их ценностные характеристики 90
Глава 3. Экспериментальное исследование ценностных коррелятов личностей с разным уровнем выраженности нарциссических проявлений
3.1. Методы и организация исследования 101
3.2. Анализ ценностных коррелятов личностей с низким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-1) 115
3.3. Анализ ценностных коррелятов личностей со средним уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-2) 126
3.4. Анализ ценностных коррелятов личностей с высоким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-3) 139
Заключение 149
Список литературы 164
Приложения 1—3 188
- Базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании
- Ценностные ориентации, личностные характеристики и направленность личности
- Анализ ценностных коррелятов личностей с низким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-1)
- Анализ ценностных коррелятов личностей с высоким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-3)
Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия в ценностном самосознании людей произошли серьезные изменения, обусловленные резкими трансформациями социально-экономических условий жизнедеятельности. В современной России появились новые правила и образцы социального поведения, изменились социальные представления, ожидания и идеалы, на которые ориентируются сегодня и стремятся им соответствовать как отдельный человек, так и различные социальные группы. Эти перемены в личностно значимой форме, в первую очередь, сказываются на психическом состоянии и здоровье молодежи. И поскольку именно в юности происходит активное формирование системы идеалов и ценностей, то вопрос о динамике ценностных ориентаций молодежи сегодня встает особенно остро.
На основе перестройки жизненных планов и жизненного опыта, новых взаимоотношений между людьми при отсутствии единых заданных эталонов и стандартов деятельности, взаимозависимости социальных интеракций и нарастании нарциссических тенденций в современном обществе начинают по-новому проявляться или подвергаться трансформациям различные социально-психологические феномены, что, конечно же, относится и к феномену нарциссизм. Многогранность и сложность феномена «нарциссизм» отражается в современной зарубежной науке в многочисленных публикациях в области философии (M. Hrdliska, 1997), социологии (E.J. Finkel, W.K. Campbell, L.E. Buffardi, 2009; R.P. Brown, K. Budzek, M. Tamborski, 2009), политологии (A. Horowitz, R. Matthews, 1997; K.W. Franks, S. Sreenivasan, B.J. Spray, 2009), педагогики (F.Ryan, M.Bednar, J.Sweeder, 1999; M.J. Gehrie, 2009; J.L. Fosshage, 2009), литературы (W.Hunt, 1995; А.Гольдштейн, 1997; А.Е. Плохарский, 1998), психологии религии (R. Nauta, 2008; L. Somerstein, 2009), психиатрии и клинической психологии (J.Kruse, W.Woller, 1995; M. Vfors Fritz, V.M. Ruchkin, 2008; A. Campbell, G. Waller, N. Pistrang, 2009), в рамках общепсихологических исследований (F. Rhodewalt, J. Madrian, S. Cheney, 1998; M. Clark, 2009), в сфере организационной психологии (N. Sadeh, E Verona, S. Javdani, 2009), психологии развития (G. Goldman, C. Gelso, 1997; J.M. Guil, V. Mbkou, 2004; S. Thomaes, B.J. Bushman, 2008) и пр.
Высокая частота употребления термина «нарциссизм» за рубежом и устойчивый интерес исследователей к его содержательной стороне привлекает внимание и российских ученых (Е.Т. Соколова, 2001-2009; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2002-2009; О.А. Шамшикова, 2003-2009; А.Ш. Тхостов, 2007; Е.П. Чечельницкая, 2001, 2002; А.В. Казанская, 2002; И. Кадыров, 2002; С. Кравченко, 2001; В.А. Зимин, 2001; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 2002; О.Н. Павлова, 2004; Е.С. Разумовская, 2006; М.М. Магурская, 2007; В.П. Дворщенко, 2008; И.Ю. Млодик, 2009; Е.В. Улыбина, 2001; Л.В. Стародубцева, 2002; М.И. Розенова, 2006; Н.М. Клепикова, 2006-2009; Е.О. Шамшикова, 2006-2009; С.Б. Нестерова, 2006-2009 и другие).
Несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих существенной проработки. Известно, что понятие «нарциссизм» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и рассматривается в большей степени исходя из методологических предпочтений зарубежных и отечественных исследователей, воспроизводя достаточно разрозненную картину подходов, концепций, теоретических находок и экспериментальных данных, в целом не интегрированных и до конца не осмысленных современной психологией личности и общей психологией. И хотя, все без исключения, авторы понимают нарциссизм как непрерывный континуум его переходных форм, простирающийся от его здоровых до злокачественных форм, однако область здоровых нарциссических проявлений личности остается по-прежнему не разработанной. В связи с чем, необходим системный анализ научного знания о здоровом нарциссизме, что позволило бы определить его продуктивные и непродуктивные формы и обобщить основные концепции.
Проблема исследования обусловлена потребностью как в теоретическом осмыслении понятия «здоровый нарциссизм», так и терминологической неопределенностью самого феномена «нарциссизм», вопросом его легитимизации в общей психологии и психологии личности, слабой изученностью взаимосвязи ценностного самосознания и нарциссических проявлений личности в юношеском возрасте.
Таким образом, существует противоречие: между тем, что изменение социально-экономических и культурных условий в нашей стране и, как следствие, изменение ценностного самосознания как на уровне социальных групп, так и отдельной личности, настоятельно требуют проведения комплексного исследования по проблеме здорового нарциссизма, его продуктивных и непродуктивных форм, взаимосвязи ценностей, ценностных ориентаций и выраженности нарциссических проявлений личности. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему диссертационного исследования.
Объект исследования: психологическая природа и сущность феномена «нарциссизм»
Предмет исследования: взаимосвязь общественных ценностей, ценностных ориентаций и уровней выраженности нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма
Цель диссертационной работы: исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы.
Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:
1. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее собственной ценности (самоценности), определяя представление личности о себе.
2. Существует взаимосвязь между нарциссическими проявлениями личности, ее ценностями и ценностными ориентациями.
3. Уровень выраженности нарциссических проявлений личности обусловливает специфику ее ценностей и ценностных ориентаций.
Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:
-
Рассмотреть нарциссизм как социокультурный феномен, выявить базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании.
-
Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме здоровых нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма.
-
Определить базовые формы нарциссизма и рассмотреть трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.
-
Провести анализ категории «ценность» в науках о человеке и рассмотреть соотношение нарциссических проявлений и ценностной структуры личности в диапазоне существующих типологий нарциссизма.
-
Экспериментально исследовать ценностные корреляты личности с разным уровнем выраженности нарциссических проявлений в пределах психической нормы.
Методологической основой диссертационного исследования являются:
– ведущие принципы психологии – принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики;
– основные теоретико-методологические положения концепта «нарциссизм» З. Фрейда, теория нарциссизма Х. Когута; отдельные положения теории нарциссизма О.Ф. Кернберга, Э. Фромма, интегральная модель «нарцисcической системы личности» Ф.-В. Денеке (F.-W.Deneke), разработки отечественных психологов в области нарциссизма Е.Т. Соколовой, В.Д. Шадрикова, О.А. Шамшиковой, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, Е.П. Чечельницкой и др.
– положение о направленности самосознания как ядре личности С.Л. Рубинштейна, теории самосознания И.И. Чесноковой и В.В. Столина, представления о регуляторной функции самосознания Е.Т. Соколовой, В.И Моросановой и Е.А. Ароновой;
– базовые положения теорий и концепций по проблеме ценностей и ценностных ориентаций А.Г. Здравомыслова, М.И. Бобневой, М. Рокича, Ш. Шварца, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, Н.А. Журавлевой, Л.М. Смирнова и др.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработан научный подход к пониманию здорового нарциссизма, который является необходимой составляющей самосознания.
2. Описаны и проанализированы различные подходы к исследованию феномена «нарциссизм», что позволило рассматривать здоровый нарциссизм как универсальную и специфическую систему саморегуляции, направленную на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.
3. Установлена роль здорового нарциссизма в становлении и развитии самосознания личности, ее ценностей и ценностных ориентаций.
4. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что здоровый нарциссизм имеет продуктивные и непродуктивные формы, которые обусловливают направленность самосознания и ценностную структуру личности.
5. Впервые выявлена взаимосвязь между ценностями, ценностными ориентациями и нарциссическими проявлениями личности и сформулированы концептуальные представления о ценностной структуре лиц, дифференцированных по признаку «уровень выраженности нарциссических проявлений».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют научные представления о становлении и развитии ценностного самосознания личности во взаимосвязи с ее нарциссическими проявлениями, расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология самосознания, психология саморазвития и психология ценностей.
Полученные результаты способствуют преодолению сложившихся в общей психологии и психологии личности стереотипов, в соответствии с которыми нарциссизм рассматривается в основном лишь как клинический феномен. Исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности позволяют раскрыть психологическую сущность здорового нарциссизма, его продуктивных и непродуктивных форм, обусловливающих направленность самосознания и ценностную структуру личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в данной работе положения и выводы относительно роли здорового нарциссизма и нарциссических проявлений личности во взаимосвязи с ее ценностями и ценностными ориентациями, могут быть положены в основу оказания психологической помощи студентам; использованы в психологическом консультировании по вопросам становления и развития ценностного самосознания в юношеском возрасте; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов и социальных работников; в процедурах по отбору кадров и профессиональной ориентации; при проведении тренингов личностного роста и курсах самопознания. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития.
В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, констатирующий и уточняющий эксперимент, тестирование, опрос, методы математической статистики [группировка данных по их значениям, оценка центральной тенденции распределения, иерархический (метод средней связи и метод Уорда) и итеративный кластерный анализ (К-средних), критерий Краскала-Уоллеса (Н), критерий Манна-Уитни (U), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (r)], обобщение результатов исследования. Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel XP. Достоверность результатов исследования – не ниже 5% уровня значимости.
Экспериментальной базой исследования служили вузы: Новосибирский государственный педагогический университет, Высшее военное командное училище, г. Новосибирск и Восточно-Европейский Институт Психоанализа, г. Санкт-Петербург.
Экспериментальная выборка составила 334 человека в возрасте от 18 до 24 лет, студенты 1-5 курсов и аспиранты.
В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Опросник ценностей» Ш. Шварца (в адаптации В.Н. Карандышева, 2004), «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда (в адаптации А.К. Осницкого, 2004), опросник «Диагностика нарциссизма» – Narzimusinventar (NI) – Ф.-В. Денеке, Б. Хильгеншток, Р. Мюллер (F.-W. Deneke, B. Hilgenstock, R. Mller), 1989-1994 (в адаптации О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой, 2005-2006), «SKID-II» (в адаптации Н.Л. Волобуевой, 2001), «Нарциссические черты личности» О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой (2006-2007).
Положения, выносимые на защиту:
-
Нарциссизм является универсальной и необходимой составляющей здорового самосознания. Функции нарциссизма направлены на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.
-
В основе динамических тенденций самосознания лежит принцип взаимодополнительности: развитие самосознания в онтогенезе необходимо предполагает дискретно-поступательные трансформации нарциссизма.
-
В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее самоценности, что обусловливает регуляцию представления личности о себе и продуктивные и непродуктивные формы здорового нарциссизма.
-
В процессе переживания себя и собственной ценности во взаимодействии с миром и окружающими людьми раскрывается то, какие общественные ценности (как связующее и связывающее звено между обществом, социальной средой и внутренним миром личности) становятся ее ценностными ориентациями.
-
Низкий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая конформистскую тенденцию – на место ценностных ориентаций встают общественные ценности, а ценностные ориентации личности не формируются и не развиваются.
-
Средний уровень выраженности нарциссических проявлений, определяет продуктивную форму здорового нарциссизма и отражает оптимальный процесс формирования и развития общественных ценностей и ценностных ориентаций личности.
-
Высокий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая деструктивную нарциссическую тенденцию, блокирует интериоризацию общественных ценностей – ценностные ориентации личности направляются исключительно на поддержание самоценности и имиджа самодостаточности.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «15 лет психоанализа в России» (2005), на I и II Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы молодежи» (2006; 2007), на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (2008) и других российских конференциях разного уровня, на заседаниях кафедры Общей психологии и истории психологии и научно-методических аспирантских семинарах НГПУ (Новосибирского государственного педагогического университета).
По материалам диссертации разработаны два спецкурса: «Психология здорового нарциссизма» и «Психология самости».
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.
Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на _____ страницах.
Базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании
Любое исследование начинается с истории вопроса. Впервые термин «нарциссизм» был использован в научной литературе X. Эллисом и П. Неке для описания клинического феномена «перверзия». X. Эллис связал его с именем Нарцисса, детально рассмотрев корни нарциссизма в литературе и мифологии [74]. Но главное для нас здесь то, что он соотнес феномен «нарциссизм» с определенными формами поведения, обозначив «тенденцию ... к тому, чтобы ... все эмоции поглощались, а часто полностью терялись в самовосхищении», подтверждая человеку его собственную ценность [Цит. по: 245, с. 322].
Дальнейшее свое развитие концепция нарциссизма получила непосредственно в рамках психоаналитического подхода. В 1910 году в «Очерках по теории сексуальности» (в примечании) появляется первая письменная ссылка 3. Фрейда на нарциссизм [165]. Почти одновременно с этим К. Абрахам рассматривает нарциссизм на примере раннего слабоумия [136]. В описании «Случая Шребера» (1911) 3. Фрейд отметит, что при патологических состояниях психики, таких как шизофрения и ипохондрия, объектом любви становится собственная личность или «Я» как целое (как единый образ) за счет отношения к другим людям [163]. В этой работе термин «нарциссизм» упоминается 3. Фрейдом в печати в третий раз, второй был в работе 1910 года «Детское воспоминание Леонардо да Винчи» [10].
В 1912 году выходит труд «Тотем и табу», где 3. Фрейд использует обозначенный термин для объяснения группы различных феноменов, рассматривая примитивные аспекты магии, анимизма, магического мышления и всемогущество мыслей первобытных людей. По этому поводу 3. Фрейд напишет, что все это можно соотнести с нарциссизмом и рассматривать как основной его компонент [164].
В 1913 году Э. Джонс в работе «Комплекс Бога» соотносит нарциссизм с самообожествлением [86]. В статье «К вопросу о нарциссизме» О. Ранк (1911) впервые представит описание природы защитной любви: когда женщина чувствует, что мужчины неспособны понять ее красоту и богатство внутреннего мира, то она, навсегда отказавшись от мужчин, начинает любить себя сама, подтверждая самой себе свою самоценность [245].
К 1914 году термин нарциссизм используется уже в широком диапазоне: клинически, для описания перверзии; генетически, для описания стадии развития; динамически, для объяснения определенных установок, таких как тщеславие и самолюбие (самообожание). Однако 3. Фрейд не удовлетворен подобным объяснением нарциссизма и продолжает активно развивать данный концепт в ряде своих последующих работ [74]. «Проявления .. . нарциссизма можно наблюдать в гораздо более широком объеме и им должно быть уделено определенное место в нормальном ... развитии человека» (курсив наш) [161, С.48].
В своей классической статье "О нарциссизме"(1914) 3. Фрейд расширяет предшествующие идеи и дополняет их размышлениями о роли нарциссизма. Ко времени написания этой работы основание концепции практически уже было заложено. Исследуя проблему нарциссизма, в работе 1914 года 3. Фрейд большое внимание уделяет «идеалу Я». Идеал Я складывается благодаря интериоризации социальных нормативов, которые служат для «Я» безусловным стандартом оценки реальных достижений. Так же, Идеал Я включает в себя и родительские требования, и их отношение к реальным достижениям человека в раннем детстве. Таким образом, идеал Я становится той инстанцией психики, которая содержит ценностные аспекты представления личности о себе [там же].
3. Фрейд особо подчеркивает: «этот идеал помимо индивидуального имеет еще и социальную долю, он является также общим идеалом (в нашем понимании - общественными ценностями) семьи, сословия, нации» [там же, с. 44 ]. Он отмечает, что любая психопатология нарциссизма отражает процесс недоразвития или является следствием «обиды нанесенной Я, благодаря невозможности найти удовлетворение в области идеала Я» или же проявляет себя как процесс «разрушения, ... неся полные перемены в области идеалов» [там же]. Иначе говоря, 3. Фрейд подчеркивает потенциальную взаимообусловленность нарциссической и ценностной сфер личности, взаимосвязь личностных и общественных идеалов и нормативов: «от идеала Я широкий путь идет к пониманию психологии масс» [там же].
Следует отметить, что 3. Фрейд оставил свои последователям совсем неоднозначные, а в некоторых случаях даже противоречивые модели развития, различные описания психологических явлений и психологических отклонений, объединенных общим названием «нарциссизм» [10]. Однако, как справедливо замечает Р. Столороу, 3. Фрейд все-таки смутно улавливал функциональное соотношение между нарциссической активностью и проблемой самоценности личности [143]; об этом можно догадаться по его реплике в работе 1914 года о том, что самоуважение очень тесно связано с нарциссической активностью [161]. Очевидным и логическим следствием данного предположения является то, что одна из функций нарциссической активности состоит в удержании позитивно-аффективной окраски представления личности о себе и направлена на подтверждении собственной ценности [там же, с. 57]. Но эту мысль 3. Фрейд в конечном итоге не смог развить дальше, оставаясь на позициях чисто экономических объяснений феномена «нарциссизм» (преимущественно в терминах гипотетического потока инстинктивной энергии либидо) - высоко абстрактный уровень теоретизирования, весьма отдаленный от эмпирического и феноменологического подтверждения [143].
В течение всей своей жизни 3. Фрейд неоднократно возвращается к проблеме нарциссизма. В 1917 году в работе «Печаль и меланхолия» он постулирует нестабильность нарциссических отношений, говоря о том, что любые разочарования в совершенстве «идеала» подвергают эти отношения опасности — любая нарциссическая привязанность оказывается очень непрочной. Он подчеркивает, что для неустойчивых нарциссических личностей характерно заменять отношения с другими идентификацией с ними [162]. В этом контексте идентификация как механизм социализации личности предполагает временное присвоение норм, правил, ценностей другого человека и аннулирование собственных.
Уже в ранних попытках 3. Фрейда объяснить феномен «нарциссизм» обозначились те его характеристики, которые сегодня придают ему современные исследователи: сначала «появляется инстинктивный аспект нарциссизма, ... затем подчеркивается генетическая точка зрения, в дальнейшем появляются указания на специфический тип отношений, и, наконец, начинает учитываться, хотя и не на прямую, тема самоценности» [171, с. 67].
Наиболее ярко проблема взаимосвязи нарциссизма и самоценности («Я», как ценность) представлена в работах К. Хорни. Она подчеркивала, что высокая степень выраженности нарциссизма является результатом самоинфляции, что означает следующее. «Человек любит себя и восхищается собой за достоинства, не имеющие адекватного обоснования ... он ожидает любви и восхищения со стороны других за качества, которыми не обладает ... или не обладает в той степени, в которой их себе приписывает» [177, с. 92-100].
Для нас представляет особый интерес, описываемое К. Хорни, искаженное представление личности о себе и мире при самоинфляции. Автор дифференцирует понятия «самоценность» и «нарциссизм» (как самоинфляция), подчеркивая, что высокая степень выраженности нарциссических характеристик отражает искажение нормального развития личности и охватывает все области ее жизни: отношения, работу, социальную жизнь и, как результат образует своеобразную специфику формирования и развития личностной системы ценностей в соотношении с общественными нормативами.
В контексте наших рассуждений, следует вспомнить, что несколько раньше Г.С. Салливан предложил понятие «самодинамизм» и «самосистема», которые являются сущностью, как межличностных отношений, так и любых чувств человека к самому себе [122]. Он считал, что конструкт «самосистема» (Я-система) является ключом к эффективному пониманию межличностных отношений. В составе любой Я-системы содержатся концепты «хорошего «Я», «плохого «Я» и «не «Я», последний компонент отражает наиболее серьезные состояния тревоги (которым X. Кохут позднее присвоил название «аннигиляционная тревога») [68].
С точки зрения Г.С. Салливана, эти внутренние образы «Я» отражают детский эмоциональный опыт, вытекающий из воспитания и содержащий в себя помимо отношений родителей к ребенку, также отношения к нему учителей, включая процесс формирования ценностной сферы личности ребенка. Г.С. Салливан подчеркивает: «Если бы не существовало великое множество предписаний (нормативов), с которыми следует считаться любому человеку, чтобы сохранять удовлетворительные отношения с окружающими; если бы культурные предписания, характеризующие любое общество, были бы более гибко адаптированы к человеческой жизни, то не появились бы тогда и представления о наказующей и критикующей личности значимого другого», нормативные требования которого нарушаются [122, с. 168-169].
Ценностные ориентации, личностные характеристики и направленность личности
В отечественной психологии термин «ценностные ориентации» появился в середине 60-х годов XX в. Как отмечает Н.А. Журавлева, определение понятия «ценностные ориентации» впервые было дано В.А. Ядовым и А.Г. Здравомысловым в статье «Отношение к труду и ценностные ориентации личности» [44], а уже в 1970-1971 годы под руководством В.А. Ядова бьшо выполнено масштабное исследование ценностных ориентации ленинградских инженеров. С этого времени изучение ценностных ориентации личности занимает прочное место в российской психологии [28]. Однако этот период характеризуется различным пониманием основ личности и ее характеристик. В то время личность рассматривалась преимущественно в связи с анализом ее деятельности [76; 119], основной жизненной направленностью [77; 96], анализом отношений [104] и общения [2; 14; 79], установками [113; 148]. Подход к ценностной сфере личности в отечественной психологии оказался во многом обусловлен именно этими базовыми представлениями.
В.Н. Мясищев считал, что личность представляет собой иерархическую динамическую систему субъективных отношений, формирующуюся в процессе развития, воспитания и самовоспитания, а ценностными ориентирами личности является совокупность отношений к предметному содержанию опыта человека. «Доминирующее отношение», соответствует у В.Н.Мясищева собственно направленности личности и всегда связано с решением вопроса о смысле собственной жизни. Основным видом отношения человека к реальности, В.Н. Мясищев считает потребность. Именно потребность осуществляет связь организма с жизненно важными объектами и обстоятельствами. Потребности у В.Н. Мясищева имеют иерархию, однако, чем они более связаны с организмическими нуждами, тем более они динамичны. Потребности высшего уровня можно соотнести с ценностными ориентациями [104], это некий вектор в сторону ценностей. В.А. Ядов изучал личностные факторы и свойства характера человека, оказывающие влияние на поведение личности в процессе трудовой деятельности. По его мнению, решающее воздействие на формирование ценностных ориентации в сфере труда и досуга оказывают уровень притязаний, конформность, интеллект и волевой потенциал личности, обеспечивающий реализацию намерений [139].
По мнению Б.Г. Ананьева исходным моментом индивидуальных характеристик человека как личности является его статус в обществе, равно как и статус общности, в которой складывалась и формировалась данная личность. На основе социального статуса личности формируются системы ее социальных ролей и ценностных ориентации. Статус роли и ценностные ориентации, по словам Б.Г. Ананьева, образуют первичный класс личностных свойств, определяют особенности структуры и мотивации поведения [5].
На основе анализа литературы, Н.А. Журавлева [44] выделяет основные подходы к определению понятия «ценностные ориентации», сложившиеся в отечественной психологии. Она отмечает, что ценностные ориентации рассматриваются как отношение личности к жизненным ценностям (В .Я. Ядов, Л.О. Лотар); как отношение личности к объектам окружающей действительности (М.В. Демина, Р.Х. Шакурова, С.С. Бубнова); как стремление, интерес личности к жизненным ценностям (В.Б. Ольшанский, Б.Г.Ананьева); как направленность личности на ценности (Б.Г. Ананьев, В.А. Ядов, Л.И. Анцыферова, Е.А. Яблокова, Е.З. Волчек); как представление личности о жизненных ценностях (К. Клакхон, Д.А. Леонтьев); как установка личности на жизненные ценности (И.С. Кон, В.В. Водзинская). Это позволяет говорить о том, что ценностные ориентации являются динамичной подсистемой личности, отражающей ее направленность на те или иные цели, имеющие для нее субъективное значение, коррелирующее с общественными нормами и идеалами.
По мнению С.Л. Рубинштейна, «объективные отношения, в которые включается человек, определяют его субъективное отношение к окружающему, выражающееся в его стремлениях, склонностях и т.д. Эти последние, сложившиеся под воздействием внешних условий, в свою очередь, опосредствуют зависимость поведения, деятельность людей от внешних условий, от объективных отношений, в которых живет человек» [118].
Е.В. Шорохова отмечает: «Объективные отношения обстоятельств раскрываются, преломляются через внутренние закономерности субъекта, через его способ видения, восприятия этих обстоятельств, через систему субъективных отношений человека» [197].
С точки зрения Л.И. Анцыферовой, ценности общества являются определяющими в формировании ценностных ориентации личности: общество предъявляет определенную систему ценностей, а человек их «чутко улавливает» в процессе постоянного «обследования границ и содержания норм» и формирования собственных, индивидуально-личностных эквивалентов [7].
В.Г. Алексеева также формулирует определение ценностных ориентации как форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, как ступень перехода ценностей общества в деятельность личности [4].
Л.М. Смирнов отмечает, что ценностные ориентации определяют способы достижения личностных целей, а сами цели (осознано или нет) детерминированы потребностями личности, для которых ценностные ориентации выступают формообразующим мотивом. Потребности личности всегда обусловлены личностными характеристиками, а, следовательно, и ценностные ориентации всегда будут находиться в непосредственной зависимости от характерологических особенностей личности и ее структуры психики. «Базовые ценности, что бы стать действенными, не могут не опираться на природу человека. Кроме того, автором отмечается, что ценностные ориентации подвержены изменениям. «Присущий представителям любой общности набор символических форм для базовых ценностей может меняться .. он относителен» [128, с. 224]
Говоря о нестабильности ценностных ориентации, Н.А. Журавлева определяет их «развитие» как разновидность изменений, их «динамику» -как совокупность развития и изменения, а само «изменение», как наиболее широкое понятие, фиксирующее сам факт перемен. Иначе говоря, ценностные ориентации отражают процесс движения и взаимодействия, перехода от одного состояния к другому, проявления новых свойств, функций и отношений. Развитие ценностных ориентации - это направленное закономерное изменение, в результате которого возникает их новое качественное состояние. Динамика ценностных ориентации отражает, как развитие, так и их изменение под влиянием действующих на них сил [44]. Н.А. Журавлева выделяет следующие характеристики ценностных ориентации личности: субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, целостность и динамичность [там же]. Кратко остановимся на каждой из них.
Субъективность — отражает личностную специфику отражения, осмысления, переживания окружающей действительности непосредственно в зависимости от личностных характеристик.
Структурность - подразумевает взаимообусловленную многоплановость функций, которые выполняют ценностные ориентации личности, среди которых выделяют «требования, как пожелание, чтобы нечто было осуществлено; оценка социальных явлений или поступков людей; цели, которые сообщают о том, к чему следует стремиться; средства, с помощью которых возможно достичь желаемого» [85, с. 871]. Такая структура, является многоуровневой, многомерной, различной по происхождению включающей в себя различные компоненты и выполняющей различные функции [79]. Эти функции распространяются на межличностную, мотивационную, когнитивную и эмоциональную сферы личности [32; 144], и представляют определенную иерархию.
Иерархичность складывается из актуальности и проблематичности и актуальности потребностей личности. Чем проблематичнее возможность удовлетворения той или иной потребности, тем большей ценностью обладает предмет ее удовлетворения, а следовательно, конкретная ценностная ориентация личности [85]. Такая иерархичность может формировать подчиненные структуры, ценности, расположенные выше, выступают как цели по отношению к лежащим ниже и определять все остальные [83; 123].
Анализ ценностных коррелятов личностей с низким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-1)
На основе анализа теоретических и прикладных исследований относительно специфики взаимосвязи содержательных аспектов ценностей, ценностных ориентации и нарциссических проявлений испытуемых ЭГ-1 (Ni = 120) были сделаны предположения, что данную группу формирует конформный тип личности и что для данных испытуемых характерен феномен группового нарциссизма (группа - это и есть «Я»), функциями которого является, во-первых, аппеляция к общим ценностям, которая цементирует группу изнутри, а, во-вторых, групповой нарциссизм создает членам группы ощущение удовлетворенности [168]. B.C. Мухина описывает этот феномен как: «гиперболизированную, ярко выраженную готовность к идентификациям с другими индивидами» [102, с. 95] и их системой ценностей, что отражает реальную возможность для испытуемых восполнить нехватку представления личности о себе, получить чувство принадлежности, связанности с окружающим миром, быть принятым своей группой.
Экспериментальное исследование на ЭГ-1 (Ni = 120) включало в себя поиск существенных взаимосвязей между ценностями и ценностными ориентациями, социально-психологическими характеристиками адаптации и нарциссическими характеристиками испытуемых. Решалась задача выделения специфики ценностных коррелятов личности с низким уровнем выраженности нарциссических проявлений методом корреляционного анализа (г5-Спирмена).
В таблицах 26 и 27 представлены фрагменты матриц интеркорреляций, отражающие взаимосвязи между показателями, образованными по шкалам методик «Опросник ценностей» и «Диагностики нарциссизма». Зафиксировано 10 значимых взаимосвязей, из которых две - на 1% уровне значимости и восемь - на 5%. Все связи положительные. Самые сильные связи обнаружены между переменными традиция — жажда похвалы и подтверждения значимости (г = 0,265 при р 0,01); идеалы ценностей (г = 0,236 при р 0,01).
Анализ табличных данных показывает, что для испытуемых ЭГ-1 свойственно следовать традиции -уважать (и брать на себя ответственность за) культурные и религиозные обычаи и идеи. Вместе с тем источником их внутренней мотивации - следовать традиции - является желание заслужить похвалу и одобрение: традиция — жажда похвалы и подтверждения значимости (г = 0,265 при р 0,01). В данном случае речь идет о преувеличении значимости собственных ценностей и обесценивании ценностей других людей: традиция — идеалы ценностей (г = 0,236 при р 0,01). Подобная тактика обеспечивает ценность собственной личности, а в случае обиды проявлять в скрытой форме агрессивные импульсы (например, морализаторские упреки).
Кроме того, переменная традиция образует значимую корреляционную связь с параметром симбиотическая защита (г = 0,226 при р 0,05), что свидетельствует о желании испытуемых воплотить иллюзию бесконфликтной человеческой близости, обрести и пережить внутреннюю целостность, «достроить себя до целого» за счет поиска «значимого другого» и «слиянии» с ним. Однако если этот значимый другой по каким-либо причинам не оправдывает возлагаемые на него надежды, то он обесценивается, а иллюзия бесконфликтной близости перенаправляется на «все человечество»: универсализм — обесценивание объекта (г = 0,192 при р 0,05). Очевидно, что «любить все человечество» достаточно просто. Такая «любовь» не требует душевных затрат и реальной заботы, терпения и проявления благодарности и пр., но это все то, что всегда лежит в основе отношений с реальным человеком.
Подобная интерпретация подтверждается также и другими корреляционными связями. Стремление к новизне и глубоким переживанием у испытуемых сочетается с чрезмерным подчеркиванием ответственности за себя и свое самоопределение, за достижение поставленной перед собой цели, самостоятельности мышления и выбора способов действия, творчества и исследовательской активности: стимуляция — самостоятельность (г = 0,192 при р 0,05); идеал самоудовлетворения (г = 0,186 при р 0,05).
В случае удара по самолюбию, обиды и пр. у испытуемых возникает угроза потери контроля над импульсами: безопасность — потеря контроля над аффектами и импульсами (г = 0,211 при р 0,05) и резко повышается страх. Попыткой защитить хрупкое "Я" от дополнительных обид является ограничение контактов с людьми: безопасность - социальная изоляг ия (г = 0,190 при р 0,05). В этот момент социальные отношения, вследствие пессимистично-недоверчивой установки, представляются исключительно как разочаровывающие: безопасность — обесценивание объекта (г = 0,196 при р 0,05).
По мнению Ш. Шварца, существует один обобщенный тип ценности безопасность (а не два отдельных — для группового и индивидуального уровня) [56]. Связано это с тем, что ценности, относящиеся к коллективной безопасности, в значительной степени выражают цель безопасности для отдельной личности (социальный порядок, безопасность семьи, национальная безопасность, взаимопомощь, чувство принадлежности и пр.). Рассматривая манифестацию группового (коллективного) нарциссизма, Э. Фромм пишет: «У большинства людей представление о реальности опирается не на раздумья или критический разум, а на общий консенсус, на единое мироощущение группы» [168, с.267].
В таблице 27 представлены результаты исследования существенных взаимосвязей между ценностными ориентациями и нарциссическими характеристиками, образованных по методике «Диагностика нарциссизма». Анализ табличных данных показывает наличие 9 значимых взаимосвязей, из них две - на 1% уровне значимости и семь - на 5% уровне значимости. Все связи положительные.
Обращает на себя внимание, что корреляционные связи между переменными имеют тождественные конфигурации (см. таблицу 26 и 27) и отличаются только числовыми значениями:
- на индивидуальном уровне: традиция — жажда похвалы и подтверждения значимости (г = 0,268 при р 0,01); идеалы ценностей (г = 0,236 при р 0,01); симбиотическая защита (г = 0,227 при р 0,05);
- на уровне общественных нормативов: традиция — жажда похвалы и подтверждения значимости (г = 0,265 при р 0,01); идеалы ценностей (г = 0,236 при р 0,01); симбиотическая защита (г = 0,226 при р 0,05).
Как отмечает Ш. Шварц, любые социальные группы вырабатывают свои символы и ритуалы [56]. Их роль и функционирование определяются опытом группы и закрепляются в традициях и обычаях. Традиционный способ поведения становится символом групповой солидарности, выражением единых ценностей и гарантией выживания. На индивидуальном уровне традиции чаще всего принимают формы норм поведения. Мотивационная цель ценности традиция — уважение, принятие обычаев и идей, которые существуют в культуре (смирение, благочестие, принятие своей участи, умеренность) и следование им [56].
Что касается испытуемых ЭГ-1, то здесь следует обратить особое внимание на наличие отрицательной корреляционной связи традиция — грандиозное Я (г — -0,199 при р 0,05). Как нам представляется, данная взаимосвязь может свидетельствовать о следующих двух моментах.
Первое. Видимо, ценность традиция не столько является личностной ценностной ориентацией испытуемых, сколько больше свидетельствует о конформистской тенденции, основанной на желании «двигаться по заданной траектории». В данном случае правомерно, скорее, говорить не столько об адаптации испытуемых в рамках социализации, сколько об их приспособлении к группе (за счет утраты чего-то в себе). Поскольку «успешная социализация предполагает, с одной стороны, эффективную адаптацию человека в обществе, а с другой — способность в определенной мере противостоять обществу, т.е. части тех жизненных коллизий, которые мешают саморазвитию, самореализации, самоутверждению» [100, с. 297].
Анализ ценностных коррелятов личностей с высоким уровнем нарциссических проявлений (ЭГ-3)
На основе анализа ряда прикладных исследований мы сделали некоторые предположения относительно специфики взаимосвязи содержательных аспектов ценностной структуры самосознания и нарциссических проявлений личности на ЭГ-3 (N3 = 45). Представляется, что данную группу формирует нарциссический тип личности.
Экспериментальная работа на ЭГ-3 включала в себя поиск существенных взаимосвязей между ценностями, ценностными ориентациями, нарциссическими характеристиками и социально-психологическими характеристиками адаптации испытуемых. Решалась задача выделения и анализа ценностных коррелятов личности с высоким уровнем выраженности нарциссическгж проявлений методом корреляционного анализа (г5-Спирмена).
Рассмотрим результаты исследований взаимосвязи общественных ценностей и нарциссических характеристик, отражающих способы регуляции представления личности о себе, которые представлены в таблице 38. В матрице интеркорреляций ЭГ-3 зафиксировано 11 значимых взаимосвязей, из которых три - на 1% уровне значимости и восемь - на 5%. Из них три связи положительные и восемь отрицательных.
Анализ табличных данных показывает, что самая сильная положительная связь — это традиции — базовый потенциал надежды (г = 0,415 при р 0,01). Вместе с тем, способ регуляции представления личности о себе — базовый потенциал надежды — активизируется у испытуемых только в той ситуации, когда их представление о себе находится под угрозой. Такая взаимосвязь свидетельствует о дезадаптивности испытуемых ЭГ-3 и их сложностях в принятии норм и идеалов группы. Иначе говоря, когда испытуемые ЭГ-3 оказываются в ситуации групповой солидарности, выражающей единые ценности группы, они чувствуют себя «не в своей тарелке». Данное положение вполне подтверждается следующими корреляциями, которыя непосредственно отражают актуальный ценностный конфликт: традиции - идеал самоудовлетворения (г = 0,337 при р 0,05). С одной стороны имеется стремление к чрезмерному подчеркиванию ответственности за себя и свое самоопределение, за достижение поставленной перед собой цели, страх быть зависимым от группы, с другой, присутствует очевидная зависимость от социальных ожиданий и группы. Следующая связь: самостоятельность — идеал самоудовлетворения (г = 0,306 при р 0,05) отражает юношескую грандиозность: самостоятельность связывается исключительно с собственной системой ценностей и потребностью следовать своим путем, отрицая ценности других людей.
Выявлены восемь отрицательных взаимосвязей, собирающих фокус внимания испытуемых на собственном теле, которое переживается и используется как объект [188]. И здесь следует сделать уточнение. О.Ф. Кернберг указывает, что в раннем детстве у лиц нарциссического типа, происходит интеграция (слияние) реального Я-образа с идеализированным образом Я, как защита против невыносимой реальности в межличностной сфере ребенка [192; 223].
Но что же это значит, когда два образа становятся одним? Очевидно, что никакой образ сам по себе возникнуть не может, он предполагает наличие объекта, который его репрезентирует. Если исходно принять, что тело человека и есть его реальное Я (самость), то образ реального Я должен быть телесным образом. Сходное понимание реального или истинного Я в свое время высказывал Д. Винникотт: «Истинное «Я» идет от живых тканей тела и его рабочих функций, включая работу сердца и дыхания» [263, с. 148]. Реальное Я зависит от восприятия того, что происходит в живом теле. Отказаться от истинного Я, можно только, полностью отрицая реальность телесного Я. Однако личность нарциссического типа не отрицает того, что она обладает телом. Ее восприятие реальности не настолько слабое, более того, такая личность полностью тестирует реальность. Но подобные лица видят свое тело только как инструмент для мыслительной деятельности, как машину для удовлетворения телесных потребностей, и эффективно используют его как элемент блистательного имиджа. По этому поводу А. Лоуэн пишет, что хотя тело личности нарциссического типа может функционировать весьма эффективно, но оно функционирует только как инструмент, оно, скорее, подобно машине и производит впечатление статуи, поскольку — лишено «жизни» [235]. Речь здесь идет об отсутствии того самого жизненного чувства, той витальности, которая дает подъем (тонус) для переживания себя и глубоко осознается человеком: «Я существую», «Я есть». Способность получать удовольствие от ментальной или физической деятельности, наслаждаться жизнью, Ш. Шварц связывает с такой общественной ценностью как гедонизм. Мотивационная цель гедонизма как ценности определяется им как наслаждение или чувственное удовольствие [56].
Что касается испытуемых ЭГ-3, то, видимо, чем больше им хочется удовольствий и наслаждений жизнью, тем больше их "Я" спасает себя в фантазиях, что оно работоспособное, сильное и здоровое, а это только лишь тело "не действует": гедонизм — нарциссическая польза от болезней (г = -0,517 при р 0,01). Объектные отношения с собственным телом используются для того, чтобы переложить на них реальные межличностные конфликты и компенсировать этим угрожающую или фактическую потерю значимого объекта - тело становится его заменой. Централизация внимания на физическом самопредставлении может быть использована для того, чтобы справиться с угрожающими агрессивными импульсами. "Злое" проецируется не во внешнюю среду (как при психозах), а внутрь тела: гедонизм -ипохондрия (г = - 0,355 при р 0,05).
В этом же ключе можно интерпретировать и последующие две корреляции: традиция — нарциссическая польза от болезней (г = -0,429 при р 0,01) и самостоятельность — ипохондрия (г = -0,316 при р 0,05): болезнь - всегда алиби, поэтому "Я", всегда будет прощено своей группой, если сослаться на собственную физическую несостоятельность - это вполне соответствуют социальным ожиданиям.
Ценность стимуляция как производная от потребности в разнообразии и глубоких переживаниях для поддержания оптимального уровня активности у испытуемых ЭГ-3 напрямую связана с позицией всемогущества, поэтому активизируется грандиозное Я - это эффективная защита, поддерживающая позитивное представление личности о себе: стимуляция — грандиозноеЯ(г = - 0,344 при р 0,05). К тому же, по Ф.-В. Денеке [188], отказ от социальных отношений имманентен регрессивным стремлениям, но в этом контексте есть специфическое качество: человек включается в поиск объектов, которые в отличие от разочаровавших и ненадежных людей, были бы долго и постоянно доступны: конформность — возвращение к архаическим фантазиям (г = -0,343 при р 0,05); универсализм — возвращение к архаическим фантазиям (г = -0,314 при р 0,05). Примечательно, что чем более выражено принятие общественных ценностей у испытуемых ЭГ-3, тем более они ощущают свое бессилие: конформность — бессильное Я {г = -0,313 при р 0,05).
Примечательно, что взаимосвязи между переменными, образованными по шкалам методик «Диагностика нарциссизма», «Нарциссические черты личности» и опросника ценностей Ш. Шварца на ЭГ-3 полностью дублирую друг друга на уровнях общественных ценностей и ценностных ориентации испытуемых.