Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Петров Вадим Олегович

Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры
<
Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры
>




Петров Вадим Олегович. Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 2005 220 c. РГБ ОД, 61:05-13/1348

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы здоровьесберегающего образовательного процесса 17

1.1 Методологические и научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса 17

1.2 Личностно-ориентированный подход как педагогический принцип здоровьесберегающего образовательного процесса. 54

1.3 Современное состояние здоровья школьников как предпосылка к реализации здоровьесберегающих технологий 87

Выводы к I главе 110

Глава II. Проектирование и экспериментальная апробация здоровьесберегающих технологий деятельности учителя физической культуры 112

2.1 Педагогическая эффективность здоровьесберегающих личностно-ориентированных образовательных технологий 112

2.2 Образовательная модель здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры 125

2.3 Показатели и критерии готовности учителей физической культуры к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий 150

Выводы ко II главе 172

Заключение 175

Библиография 179

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества отражает социально-культурную ситуацию, характеризующуюся множеством инновационных изменений в сфере образовательно-воспитательного процесса.

В этих условиях, в контексте нашего исследования особую актуальность приобретает проблема здоровьесбережения учащихся, которая отра-жает новые подходы к здравотворческои деятельности и сохранению здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об об
разовании», программы реформирования образования определяют в качестве
решающего условия успешности преобразований создание двух главных со
циальных ориентира - развитие образовательных систем, обеспечение высо
кого качества образования и сохранения и укрепления состояния здоровья
учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, эксперимен-
тальных технологий, концепций. В рамках этих преобразований формулиру-

ются задачи создания на всех уровнях управления, обеспечивающего развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированные на состояние здоровья учащихся и педагогов.

В последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обост
рение проблемы сохранности здоровья школьников (Л. Д. Абдульманов, 1997,
О. Заславская, 1997, В. Карчагин, 1995, А. Д. Кочуев, 1996, К. Ю. Мамгетов,
» 1995, А. X. Татаршао, 1996 и др.). В документах Министерства образования

4 Российской Федерации говорится о том, что по данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5-25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11-12% детей, в основной 8%, в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья. Многими авторами (М. В. Антропова, 1994, Л. О. Вакуленко с соавт., 1995, Ф. А. Иорданская с соавт., 1984, М.В. Комбарова, 1997, Т. Груцевич, 1988, Л. Панкова с соавт., 1996, Б. А. Селедкина, 1973) подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой, основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Развитие у детей нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у детей и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильность и ранимостью, которые характерны для подросткового (критического) возраста, на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.

К сожалению, в России еще в недостаточной степени реализуется проблема направленности образования на сохранение здоровья детей, формирование их здорового образа жизни. В какой-то степени к этой работе готовятся учителя биологии, физической культуры, психологии, социологии. Этого явно недостаточно. В связи с ростом влияния телевидения и средств массовой информации на подрастающее поколение воздействуют далеко не лучшие образцы социального поведения. Реклама спиртных напитков, табака, пропагандируемая в зарубежных фильмах, музыке, концепция насилия и антисоциального поведения разрушающе действуют на молодых людей. Пропагандируется идеал биологического здоровья — быстро растущий, физически выносливый и сильный гражданин, пригодный для интенсивной и относительно краткосрочной эксплуатации и преимущественно в круге задач военного времени. Отсюда и культивирование критериев здоровья с первоочередной ориентацией на физи-

5 ческую дееспособность и мышечную силу, а также всех видов спортивной подготовки.

В стране не существует последовательной и непрерывной системы «обучения здоровью» и его сохранению. На различных этапах возрастного развития человек получает информацию об этом в семье, в школе и, наконец, в больнице. Информация отрывочная, случайная, не носит системного характера, зачастую весьма противоречивая. Отсюда проблема разработки таких здоровьесбере-гающих технологий, которые в процессе преподавания физической культуры могли вооружить растущего человека методологией здоровья и средствами его формирования. Учитывая тенденции падения уровня рождаемости и здоровья людей (прежде всего детей и подростков) и неспособность органов здравоохранения справиться не только с профилактикой, но и с повышением уровня заболеваемости, разработка технологий, направленных на формирование здорового образа жизни, сохранение и сбережение здоровья должна стать приоритетной. Такая система может и должна иметь своей основной задачей совместную работу учителей физической культуры, врачей, психологов и др. по сохранению и укреплению здоровья людей и профилактике различных форм учебной, социальной и профессиональной дезадаптации.

Формирование знаний человека о здоровье еще не гарантирует, что он будет, следуя им, вести здоровый образ жизни. Для этого необходима стойкая мотивация. В настоящее время меняется отношение педагогов к проблемам сохранения и приумножения здоровья детей, содержанию образования, в конечном итоге — к воспитанию здорового человека.

Личность человека формируется и развивается в результате воздействия многочисленных факторов, объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, независимых и зависимых от воли и сознания людей, действующих стихийно или согласно определенным целям. При этом сам человек выступает как субъект своего собственного формирования и развития.

Методологическим основанием воспитательной деятельности, направленной на реализацию здоровьесберегающих технологий, формирование здорового

образа жизни, может стать личностный подход. С позиции личностного подхода личность должна стать в собственном смысле слова содержанием воспитания. Развитие внутренней сферы личности в этом аспекте происходит только в

конкретной предметной социально-утверждающей деятельности. Педагогическим средством является личностно-развивающая воспитательная ситуация, технология конструирования которой разработана и изначально соответствует личности учителя-воспитателя, принципиально не существует вне этой личности. Конечная цель обучения и воспитания — развитие личностных качеств, личностной сферы воспитанника.

Личностно ориентированное образование смещает основные акценты воспитательной работы в сторону усилий самого ребенка, что становится методологической основой разрабатываемой нами здоровьесберегающей технологии. В этом аспекте воспитание нами понимается как процесс формирования ценностно-ориентированных установок на здоровье и здоровый образ жизни, построенных как неотъемлемая часть жизненных ценностей и общекультурного мировоззрения. В процессе воспитания здорового образа жизни у учащихся развивается устойчивое и, вместе с тем, осознанное отношение к здоровью, основанное на положительных интересах и потребностях, стремление к совершенствованию собственного здоровья и к бережному отношению к здоровью окружающих людей, к развитию своего здоровья, творчества и духовного мира.

Огромный вклад в разработку теоретических и методических основ этого подхода внесли такие ученые, как Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. Они опирались на идеи педагогической и философской антропологии (К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, В.В. Зеньковского, Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, В.П. Зинченко, О.Ф. Бальнова, Ф.Дельтея, М. Шелера и др.), научные труды отечественных и зарубежных ученых - представителей гуманистического направления в педагогике и психологии (А.Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса, Я. Корчака, С.Френе, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили и др.). Именно эти ученые предприняли усилия для становления в России в

7 XX веке теории и практики личностно ориентированной педагогической деятельности.

Проблема условий применения личностно ориентированного обучения в учебном процессе рассматривается в связи с анализом психолого-педагогических основ дифференцированного обучения (Л.Г. Вяткин, М.О. Веселов, А.Г. Мяси-щев, Б.М. Теплов и др.), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Т.К. Селевко, Я.Э. Шахбазова и др.), развитием личности специалиста как субъекта профессиональной жизни (Л.И. Анциферова, Г.И. Железовская, Г.К. Пари-нова и др.). В связи с разработкой принципов личностных технологий (Ш.А. Амонашвили и др.), созданием технологий индивидуализации обучения (Н.Э. Унт, В.Д. Шадриков и др.). учёные продолжают искать пути совершенствования здоровьесберегающего педагогического процесса в вузах на основе использования богатого арсенала средств и методов педагогического взаимодействия с учащимся, среди которых большую роль отводят средствам и методам системы физического воспитания (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, А.И. Лубышева, В.И. Лях и др.)

По мнению учёных (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Э.Г. Булич, М.Я. Ви-ленский, А.Г. Щедрина и др.), одним из перспективных направлений в решении поставленной проблемы личностно-ориентированного образования является совместная здравотворческя деятельность учителей физической культуры и детей.

Сложившаяся система деятельности учителей физической культуры не в достаточной мере способствует формированию личностно-ориентированного самодвижения учащихся к сохранению здоровья, так как знания людей о здоровом образе жизни не стали их убеждениями. Современные исследователи (И.И. Брех-ман, П.В. Бундзен, В.И. Ильинич, А.В. Чоговадзе, Б.Н. Чумаков и др.) пришли к выводу, что большинство учащихся не занимаются формированием своего здоровья. Это требует огромных волевых усилий, а их внимание в основном направленно на реабилитацию утраченного здоровья. Все это является результатом низкой активности личности, поведенческой пассивности и валеологической безграмотности.

8 Проблема состоит в том, что сложившаяся система деятельности учителя физической культуры не содействует созданию условий для личностно-ориентированного обучения школьников самодвижению к здоровому образу жизни и сохранению здоровья и, тем самым, не решает в полной мере вопрос о повышении уровня здоровья и физической подготовленности детей.

Проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: — между необходимостью формирования у учащихся валеологических знаний и умений, являющихся предпосылкой их высокой физической активности, работоспособности и недостаточной разработкой научно-методических основ здоровьесберегающего содержания образования;

— между увеличением количества школьников с отклонениями в
состоянии здоровья и недостаточным вниманием учителей физической
культуры к данной категории обучающихся;

- между потребностью современного образовательного процесса в ис
пользовании здоровьесберегающих технологий и отсутствием подготовлен
ности к их реализации учителей физической культуры.

Данные обстоятельства определили проблему исследования, связанную с повышением эффективности применения личностно-ориентированного подхода креализации здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры.

Решение настоящей проблемы дает возможность изменить учебный процесс физического воспитания с учетом желаний, возможностей и медицинских рекомендаций для каждого студента, что, будет способствовать дальнейшему развитию личностных качеств занимающихся. В теоретическом плане это связано с проблемой определения педагогических условий личностно ориентированного обучения студентов; в практическом плане это проблема определения содержания, средств и методов физического воспитания, ориентированного на приоритет физического и психического здоровья, самодвижения каждой личности к здоровому образу жизни, а также экспериментальное обоснование предложенной методики.

9 Тема исследования: «Здоровьесберегающие технологии в работе учителя физической культуры»

Объект исследования: здоровьесберегающий педагогический процесс в современном образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в деятельности учителя физической культуры общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: разработка содержания и научных основ методического обеспечения реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательной деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: здоровьесберегающие технологии в учебно-воспитательной работе учителя физической культуры будут реализованы наиболее эффективно, если:

личностный подход будет рассматриваться как основной, приоритетный (доминирующий) компонент в стратегии учебно-воспитательной здоровьес-берегающей деятельности учителя физической культуры;

в процессе работы учителя физической культуры будет моделироваться специфическая система способов (структурно-динамическая модель) реализации личностно-ориентированной здоровьесберегающей педагогической технологии;

личностно-ориентированный образовательный процесс будет проектироваться учителем физической культуры на основе диагностики здоровья учащихся и собственной профессиональной готовности к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных технологий.

Задачи исследования:

  1. Выявить научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса.

  2. На основе теоретического анализа имеющихся работ и эмпирического изучения вопроса динамики личностных параметров учащихся в учебно-воспитательном процессе уточнить понятие «личностный подход», выявить

10 особенности, критерии и уровни его развития в здоровьесберегающей педагогической деятельности учителя физической культуры.

3. Обосновать структурно-динамическую модель здоровьесберегающей
технологии в деятельности учителя физической культуры в условиях лично-
стно-ориентированного образования.

4. На основе полученной модели разработать учебный курс для учащихся
и программу повышения квалификации для педагогов в контексте здоровьес-
берегающего образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Н.А.
Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин В.В. Зайцев, И.А. Колесникова, Е.А.
Крюкова, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.С.
Якиманская);

- положения современной педагогики и дидактики о личностно-
ориентированных технологиях обучения (Г.А. Китайгородская, Е.Н. Пассов,
Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, Е.Н. Юрина);

исследования, посвященные выяснению гуманистического потенциала спорта в современных условиях (А.Г. Пегов, В.М. Зациорский, X. Ортега-и-Гассиа, В.И. Столяров, В.И. Францев, О. Grupe, Н. Lenk, В. Seu);

положения о единстве сознания и деятельности личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Суворов, Д.Б. Эльконин);

современная концепция физической культуры как части общечеловеческой культуры (С.Э. Александров, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Ви-зитей, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Ю.М. Николаев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарева, В.И. Столяров);

комплекс идей и научных положений, обусловленных парадигмой здра-вотворчества, концепций здорового образа жизни (Л.А. Алешина, A.M. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Ю.И. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лиси-цин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев);

концепции, раскрывающие сущность человека как личности в контексте идей гуманистической психологии (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс);

психолого-педагогические теории личностно-деятельностного подхода к исследованию и проектированию образовательных процессов (К.А. Абульха-нова-Славская, Л.Б. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.М. Монахов, А.Б. Орлов, Л.А. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.).

Реализация поставленных задач достигалась применением разнообразных методов исследования:

группа теоретических методов (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, программно-методической документации, метод теоретического моделирования, прогнозирования (моделирование теоретико-прогностической модели);

группа эмпирических методов (обобщение передового педагогического опыта, диагностирующий и формирующий эксперименты и др.), ретроспективный анализ собственной спортивной и педагогической деятельности;

статистические методы (статистическая обработка данных, графическая интерпретация результатов).

Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (2000-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской,
психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме иссле
дования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, осваивались экспе
риментальные методы исследования. Составлен план экспериментальной ра
боты, рассчитанный на проведение основных этапов практического экспери
мента, подобран практический материал для проведения стартовых, промежу
точных и контрольных срезов. Проведен констатирующий эксперимент с це
лью определения объекта и предмета исследования, разработки методики экс
периментальной работы.

II этап (2002-2004 гг.) проведен формирующий эксперимент с целью

12 внедрения личностного подхода в образовательно-воспитательную здоровьес-берегающую деятельность учителя физической культуры, в процессе которой определено содержание и способы проектирования здоровьесберегающих технологий обучения, разработана и апробирована программа для учащихся и повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений для реализации здоровьесберегающих технологий обучения.

III этап - (2004-2005 год) осуществлены систематизация, обобщение результатов, проведение итоговых срезов и оформление диссертации: раскрыта сущность понятий «здоровье», «качество здоровья», «здоровьесберегающий тип образования», «модель школы здоровья»; выявлены медико-педагогические данные состояния здоровья учащихся общеобразовательных учреждений, обучающихся по технологиям здоровьесбережения на Юге Рос-си, являющиеся основой для разработки экспериментальной программы переподготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования; обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем повышения квалификации преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования учащихся, основывающийся, в частности, на применении иличностно-ориентированного подхода; разработана программа подготовки преподавателей физической культуры общеобразовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации личностного подхода в образовании.

13 Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

уточнены понятия «здоровье», «здоровьесберегающие технологии образования», «личностный подход»;

дана характеристика эволюции процесса личностно-ориентированного образования, состояния личностно-ориентированного здоровьесберегающего образования в условиях современного общеобразовательного учреждения, предложен анализ этого процесса и обоснована необходимость нового этапа развития исследуемого вопроса;

обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена личностно-ориентированная здоровьесберегающая технология деятельности учителя физической культуры;

выделены компоненты технологического комплекса здоровьесберегающего личностно подхода, которые составляют системообразующую структуру; апробирована система диагностики состояния здоровья учащихся, позволяющая методически вести наблюдения за их развитием в условиях личностно-ориентированного образования;

получены научные знания в организации учебного процесса в школе, базирующегося на развитии и совершенствовании интегрированного здоровьесберегающего, медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями;

- разработана система мониторинга готовности учителей физической
культуры к реализации здоровьесберегающих личностно-ориентированных
технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана здоровьесберегающая технология деятельности учителя физической

14 культуры в условиях личностно-ориентированного образования, на основе полученной модели разработаы учебный курс для учащихся и программа повышения квалификации для педагогов в контексте здоровьесберегающего образования, методические рекомендации по реализации личностного подхода в образовательно-воспитательной здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются избранной методологической основой, использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследования адекватной природе изучаемого явления, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, работой автора диссертационного исследования в качестве учителя физической культуры и тренера-преподавателя специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическое и экспериментальное обоснование условий перестройки здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры на основе личностного подхода. Данные условия состоят в том, чтобы придать учебному процессу характер здоровьесбережения, изменить его организационные формы, опираясь на базовый комплекс технологий личностно-ориентированного образования.

  2. Специфика личностно-ориентированного подхода в здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры обусловлена, с одной стороны, формированием потребностей, мотивов и целей учащихся, а с другой, - эффективному процессу их продвижения к здоровому образу жизни, ценностям здоровья, его сохранению, саморазвитию в целом на основе приоритетной физкультурно-оздоровительной деятельности.

  3. Здоровьесберегающие технологии образовательно-воспитательной деятельности учителя физической культуры - это комплексный инновацион-

15 ный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к здоровью учащихся, их учебной деятельности, педагогическом взаимодействии всех участников педагогического процесса.

  1. Применение личностно-ориентированного подхода к здоровьесбере-гающей деятельности учителя физической культуры, являясь эффективным в плане совершенствования образовательного процесса в школе, должно строиться с учетом совокупности внутренних условий (волевых, когнитивных, поведенческих, эмоциональных), которые позволяют определить соответствующие внешние условия (технологическое обеспечение здоровьесберегающего образовательного процесса, использование разнообразных форм и методов, обеспечивающих самодвижение к здоровьесбережению, совершенствование содержания образования, создание физкультурного образовательного пространства как среды здоровьесбережения учащихся.

  2. Совокупность знаний в области педагогики, дидактики, технологий, личностно-ориентированного образования и медико-педагогических дисциплин позволяет оценить качество здоровья учащихся и реализовать концепцию здравотворческой деятельности учителя физической культуры.

  3. Концептуальная модель и экспериментальная программа построения здоровьесберегающей образовательной технологии учителя физической культуры, отражающие механизмы функционирования личностно-ориентированного подхода.

Апробация и внедрение основных результатов исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №№ 53, 81, СДЮСШОР № 7 г. Ростова-на-Дону, баскетбольного клуба «Виктория» г. Саратова, в процессе повышения квалификации учителей физической культуры на кафедре управления образованием в Ростовском государственном педагогическом университете. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Ростов-на-Дону (2003, 2004 гг.), Ростов-на-Дону (2003, 2005 гг.), Волгодонск (2003 г.).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Методологические и научно-педагогические основы здоровьесберегающего образовательного процесса

Анализ философской, психолого-педагогической литературы показал, что понятие образование - многомерная категория, достаточно полно раскрывающаяся в следующем определении: «Образование - это общественно организованный и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющего собой в онтогенестическом, плане становление личности [118. с.185]. Данное понятие значительно расширилось и модифицировалось со времени введения его Э. Геккелем. B.C. Леднев указывал на то, что суть понятия содержания образования вытекает из определения самого феномена образования в его сравнении с феноменом развития личности [130].

Исследования содержания образования основаны на идеях прогрессивной педагогики и состоят в следующем: к определению целей образования и его содержания нужно подходить с позиции современных концепций человека. В своё время К.Д. Ушинский, разрабатывая поблемы педагогической антропологии, со всей отчётливостью высказал мысль о том, что, если педагогика хочет воспитать человека во всех отношениях, то она должна, прежде всего, узнать его во всех отношениях.

«Многообразие подходов современной науки к изучению человека, -отмечает Б. Г. Ананьев, - не явлвяется, конечно, только следствием все большего расчленения теоретической мысли. Это многообразие подходов есть отражение многообразия самих феноменов человека, выступающего как вид Homo sapiens и индивид, как человечество в его историческом существовании и личность как субъект и индивидуальность» [8, с. 23]. Преодоление на этой основе прагматических ориентации в анализе личности способствовало утверждению отношения к человеку как высшей ценности бытия, признанию его целью развития и основным критерием оценки общественного прогресса.

Принятие этих позиций современным научным сообществом обогащает традиционные представления об образовании как нормируемом и организуемом обществом процессе освоения культурного опыта и идеями доминирования субъектности, отражения в образовании потребностей личности, её самодвижения, самостроительства, духовности. В этих контекстах подчёркивалась особая значимость образования, являющегося основным средством развития гуманистической сущности человека. «Образование в человеческом измерении - это и есть гуманистическое, личносто ориентированиное образование» [174].

Признавая личность и развитие её сущностных сил в качестве ведущей ценности, современное образование ищет продуктивные средства осуществления этой идеи, создавая принципиально новые образовательные системы ( Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская). Ценностные императивы этих систем предполагают, что решение задач, связанных с освоением накопленной обществом культуры, формированием ценностного отношения к природной и социальной среде, будет осуществляться через изменение творческого потенциала человека, его способностей преобразовывать существенную действительность [53, 232, 254, 269].

Особенно ценными являются в этой связи идеи русских философов Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, П.Ф.Флоренского о человеке [36], достижения современной антропологии легли в основу выдвинутой Е.В.Бондаревской концепции человека культуры [48], утверждающей необходимость нового подхода к образованию, восстановления его гуманитарных, культуросози-дательных функций, перехода к личностно-ориентированному образованию. Автор характеризует данный тип образования как «обеспечивающий развитие личности, поддержку её индивидуальности, полноценное удовлетворение её образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов, предоставляющих свободу выбора содержания и пути получения образования, а так же способов самореализации личности в культурно-образовательном пространстве» [48].

В личностно-ориентированном образовании принимается в отличие от традиционного принципильно иной подход к проектированию учебного процесса, который не сводится к заранее установленной модели личности (В.В.Сериков, Э.М.Гусинский, Ю.И.Турчанинова). По определению В.В.Серикова, личностно-ориентированное обучение реализуется посредством деятельности, которая предполагает сотрудничество, саморазвитие всех субъектов учебного процесса, проявление их личностных функций. В этой концепции происходит смещение традиционных педагогических ценностей в сторону процесса диалога, общения, самовыражения. Это означает не отказ от эффективного результативного обучения, а признание в самом процессе обучения его общекультурного, общеобразовательного значения [232].

И.С.Якиманская считает, что приминительно к личностно-ориентированному образованию наиболее плодотворным является синтез и оьновление трёх взаимодополняющих моделей личности: социально-педагогической, психологической, и предметно-дидактической [268].

Методологический анализ целей и основных моделей современного образования свидетельствует о том, что их основу составляют идея о человеке как высшей ценности бытия и поиск прдуктивных способов решения диалектического противоречия между социально-обусловленными требованиями общества к человеку и потребностями самой личности в развитии, самосознании и самореализации. Эти подходы являются основой исследования современных дидактических концепций образования.

Современное состояние здоровья школьников как предпосылка к реализации здоровьесберегающих технологий

При любых социально-экономических и политических ситуациях здоровье детей и подростков в любом обществе и является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

Проведенный анализ состояния здоровья населения России по данным официальной статистики и результатам эпидемиологических исследований («Демографический ежегодник России...», 1995—2000; «Здравоохранение Российской Федерации», 2000; «Аналитические материалы Госкомстата..., 2002; Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2001 году», 2002), показывает, что оно намного хуже, чем в большинстве индустриально развитых стран, и следует ожидать его дальнейшее ухудшение, если существенно не будут изменены в благоприятном направлении условия, влияющие на здоровье.

Известно, что растущий организм ребенка в силу особенностей своего развития особо чувствителен к воздействию факторов внешней среды (А.А. Баранов, 1999, 2000; Г.В. Римарчук, 1995, 2000).

Существенное влияние на состояние здоровья детей оказывают такие факторы как неблагоприятные социальные и экологические условия. Резко отридательная экологическая обстановка в районах проживания и обучения детей и подростков существенно повышает их заболеваемость и снижает потенциальные возможности образовательного процесса.

Исследования показывают, что в районах, отличающихся интенсивно развитой промышленностью, среди детей особенно часто встречаются изменения опорно-двигательного аппарата, заболевания пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, возрастает частота задержек психоречевого развития, неврозов и невротических реакций.

Одновременно с негативным воздействием экологических и экономических кризисов на подрастающее население страны оказывают неблагоприятное воздействие множество факторов риска, имеющих место в общеобразовательных учреждениях. Безруких М.М. отмечает, что они приводят к дальнейшему ухудшению здоровья детей и подростков [33].

Здоровье детей, как отмечают исследователи, представляет собой интегральный параметр, результирующий влияние генетических задатков, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов, т.е. является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом.

Здоровье детей является главным условием и показателем личностно направленного образования. В связи с этим встают проблемы более полного определения понятия здоровья, его показателей и составляющих; создание модели здоровья, методов его формирования и коррекции; проектирование процесса воспитания здоровья в образовательной среде. Все имеющиеся определения здоровья страдают отсутствием полноты выражения его сущности и затрудняют практическое его использование.

В результате анализа исследований, посвященных проблеме определения этого термина в психолого-педагогической литературе (М.Б. Каченовский, К.В. Сельченок, А.Г. Дембо, Н.И.Усов), ученые попытались найти составляющие здоровья. Выявлено, что большинство ученых на первое место в определении здоровья ставят фактор адаптации, который определяет высокую

приспособляемость организма к изменившимся условиям внешней среды и значительным психическим и физическим нагрузкам (А.Г.Дембо); социальный фактор; воспитание.

На втором месте факторы сохранения и регулирования постоянства внутренней среды, которые имеют защитно-приспособительный характер, компенсирующий изменения в организме в процессе его адаптации (гомеостазис) (А.Г.Дембо, Л.Г. Татарникова). Адаптация тесно связана с такими процессами, как самопознание, самопонимание, самоощущение и самореализация, которые являются составляющими «Я» - концепции человека.

Все эти процессы определяют здоровье. Оно имеет рефлексивный характер, поэтому можно сказать, что здоровье - динамический процесс, имеющий свое направление и скорость, в связи с чем возникает сложность определения критериев этого изменяющегося процесса. Здоровье - индивидуальное состояние организма, что также затрудняет выделение показателей его функционирования.

Помимо этого в научной литературе здоровье рассматривается и как часть культуры вообще и часть культуры здоровья в частности. Здоровье рассматривается также и как часть физической культуры в концепции, разработанной И.М.Быховской, Л.И.Лубышевой, В.И.Столяровым. Авторами не обозначено содержание самого понятия «культура здоровья». В концепции представлены лишь валеологические ценности - это накопленные теорией и методикой физического воспитания знания об использовании физических упражнений для эффективного физического развития человека, формирования его телосложения, закаливание, повышение работоспособности, психоэмоциональной устойчивости, мотивация, интерес, потребность в бережном отношении человека к своему здоровью.

Педагогическая эффективность здоровьесберегающих личностно-ориентированных образовательных технологий

Во все времена различные по целям, структуре, условиям функционирования образовательные системы вели поиск наиболее эффективного в конкретных социальных и педагогических условиях процесса обучения, с наибольшей целесообразностью приводящего к осуществлению поставленных задач.

В настоящее время вновь обострилось внимание к этой проблеме в связи с Программой модернизации образования, а также с вхождением России в мировую образовательную систему:

- анализируется философский смысл понятия «эффективность», проводится его методологический анализ;

- исследуются проблемы повышения эффективности процесса обучения в целом, урока, отдельных методов и приемов обучения;

- разрабатываются критерии и методы определения эффективности образовательного процесса или его отдельных аспектов.

Эффективность рассматривают как обобщенную философскую категорию, главным понятием которой является соотнесение достигнутых результатов с ожидаемыми (прогнозируемыми) целями.

Таким образом, эффективность определяет меру ценности той или иной используемой образовательной технологии, в данном случае с позиций личностно-ориентированного образования.

В современной литературе эффективность процесса обучения рассматривают в двух аспектах: как социальную и экономическую эффективность. Социальная эффективность предполагает повышение уровня образования, культульры, профессиональной подготовки молодежи, формирование полезных навыков и привычек. Экономическая эффективность выражается, по мнению ученых, сокращении сроков обучения, повышении качества образования в результате внедрения в практику новых методов обучения, передового педагогического опыта. Трудно согласиться с утверждением, что повышение качества образования связано только с экономической эффективностью - справедливо было бы отметить, что это - важнейшая оциальная задача, одновременно решающая цели личностного становления и развития ребенка.

Качество образования в настоящее время рассматриваются как многофакторная динамическая категория. Это понятие может использоваться: вопервых:

- как соответствие полученного образования интересам и потребностям личности; как характеристика результативности образовательного процесса, представленная как социальная категория, определяющая соответствие результатов образования ожиданиям общества в становлении социальных, бытовых, профессиональных компетенций личности;

- как конечный результат образовательной деятельности конкретного учреждения образования и образовательной системы в целом;

- как соответствие результатов образования требованиям государственных образовательных стандартов;

во-вторых, как качество самого образовательного процесса, осуществляемого современными технологиями; оснащенного современным оборудованием; создающего комфортные психологические условия, здоровьесохраняющую среду, благоприятные эргономические условия; условия для самореализации, творческой деятельности, свободного выбора и т.д.

С позиций личностно-ориентированной педагогики культурновоспитательный идеал человека XXI века видится как образ «...свободной, гуманной, здоровой личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, творческую самореализацию в мире культурных ценностей, нравственную саморегуляцию и адаптацию в социокультурной среде».

Личностно-ориентированный тип образования, по мнению Е.В.Бондаревской, предполагает «развертывание» содержания образования, образовательных технологий на лчностносмысловую сущность человека, его интересы, желания, чувства, мотивы деятельности, а не только знания, умения, навыки» [53. с. 16].

В своих работах Е.В.Бондаревская называет следующие человекообразующие (человекосозидательные) функции образования:

- гуманитарная — сохранение и восстановление экологии человека, его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности, создание механизмов взаимопонимания, общения, сотрудничества;

- культуросозидательная - достижение необходимого уровня образованности, воспитанности, креативности, индивидуальной самобытности личности, способной к творческой самореализации, т.е. культурная идентификация личности;

- социализации - усвоение человеком социального опыта, социальных компетенций, готовности к жизни в условиях рыночного хозяйствования, адаптации к этим условиям. Продукты социализации - личностные смыслы, социальная позиция, самосознание, ценностно-смысловое ядро мировоззрения;

- индивидуализации личности — совокупность природных, культурных свойств и способов деятельности, которые обусловливают самобытность, неповторимость личности, ее отличие от других людей по характеру, творческому складу, образу мыслей.