Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Козлов Виктор Геннадьевич

Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских")
<
Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских")
>




Козлов Виктор Геннадьевич. Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства (На примере курса "Практикум в учебных мастерских") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2000 188 c. РГБ ОД, 61:00-13/591-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в педвузе как социально-педагогическая проблема .15

1.1. Социально-экономическая сущность экономической культуры 15

1.2. Состояние экономической подготовки в педвузах на современном этапе ...26

1.3. Структура формирования экономической культуры учителя 37

1.4. Теоретические основы определения содержания процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства. 57

Выводы из I главы... 72

Глава II. Дидактические средства формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства 74

2.1. Психолого-педагогические условия формирования экономической культуры учителя 74

2.2. Методы и приемы формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства 86

2.3. Процесс формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в курсе "Практикум в учебных мастерских" 102

2.4. Педагогический эксперимент и анализ результатов исследования 121

Выводы из II главы 136

Заключение 138

Литература 141

Приложения 158

Введение к работе

Изменения в социально-экономической жизни общества выдвигают новые задачи перед системой образования. Задача системы образования - подготовка выпускника учебного заведения к наиболее полной самореализации своих индивидуальных способностей, возможностей и потребностей; формирование готовности к принятию самостоятельных решений, проявлению деловой активности и ответственности за результаты и последствия своей деятельности. В направлении развития образования нельзя не отметить влияние негативных факторов социальной среды. Нестабильность социально-экономической ситуации, неравные возможности в реализации права на образование, труд, социальную защиту, неадекватность оплаты труда уровню образованности, приводит к настораживающему социальному явлению - низкому уровню культуры.

В качестве одного из критериев эффективности учебно-воспитательного процесса можно принять уровень культуры педагогического коллектива и учащихся, обеспечение иммунитета учащихся к влиянию негативных факторов социальной среды. Культура - явление динамичное.

Экономическая культура, как частный случай культуры вообще, проявляется в убеждениях, приобретаемых через воспитание и образование.

Этот факт особенно важен в условиях педвуза, так как сформировать современную экономическую культуру у ученика может только учитель, сам обладающий ею.

Следовательно, насущной необходимостью сегодняшнего дня является работа по формированию экономической культуры педагогических кадров в педвузе.

Формирование экономической культуры мы рассматриваем как необходимое условие для самореализации и профессиональной подготовки личности.

Система образования, взявшаяся за решение задачи воспитания экономически культурных граждан сама обновляется не только на содержательном, но и на концептуальном уровне.

Учитель, носитель экономических знаний, умений и навыков должен быть подготовлен в соответствии с современными требованиями. Формирование экономической культуры учителя должно включать обучение следующим вопросам: как изменяются внешние условия труда (производительные силы) под воздействием экономических факторов, как меняются отношения по вопросам производства, как совершенствуются личностные качества участника производства (экономически значимые качества личности). Деятельностный компонент экономической культуры школьного обучения как системы пока не отработан в практике школы. Учителя естественных, гуманитарных и точных наук без соответственной методической помощи не могут представить практического применения образовательных знаний, умений, навыков для будущей профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики.

Для смещения приоритетов выбора школьниками жизненного пути в пользу производственной сферы необходимо изменить требования к личности учителя технологии и предпринимательства. Он

должен стать носителем не только технической, но и экономической культуры.

Соединение в процессе обучения технологии экономических, политехнических и начальных профессиональных знаний, трудовых практических умений с навыками экономической деятельности, с профессионально значимыми технико-технологическими качествами и экономически значимыми качествами личности должно привести к качественным изменениям профессиональной направленности выпускника школы.

Направления в формировании экономической культуры учителя и учащихся совпадают с концепцией развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе, предложенной РАО [55]. Данная концепция рассматривает общеобразовательную социально-экономическую подготовку. Это исследование, продолжая высказанные идеи, творчески преобразует содержание и направленность в деятельности учителя технологии и предпринимательства.

Образовательная область "Технология", согласно концепции, содержит следующее: экономика семейного хозяйства, основы предпринимательской деятельности, условия продуктивности трудовой деятельности (овладение общими основами деятельности, общетрудовыми и специальными умениями, культурой труда и др.) и создает предметную основу для практического применения экономических знаний и умений.

Актуальность изучения вопроса формирования экономической культуры учителя объясняется возможным эффектом от использования научно-методических разработок.

Нами выявлена научная проблема обобщения психолого-педагогических и методических трудов нацеленных на формирование отдельных компонентов экономической культуры учителя.

Важная роль в формировании экономической культуры учащихся принадлежит образовательной области "Технология", в ней реализуется практическая ориентация и экономическая направленность технологической подготовки.

Методические вопросы экономической подготовки рассматриваются в работах В.К.Розова, Б.П.Шемякина. В значительном числе научных работ рассматриваются вопросы экономического образования и воспитания обучаемых в процессе практического обучения технологии и производительном труде.

В работах П.Р.Атутова отмечается, что в процессе труда учащиеся вместе со взрослыми знакомятся с рациональными способами организации труда, начинают разбираться в системе производственно-экономических отношений.

П.Р.Атутов отмечает, что осуществление принципа соединения обучения с производительным трудом способствует решению задач экономического воспитания, как:

формирование у школьников экономических понятий;

познание учащимися значимости труда в процессе производства;

формирование экономически значимых качеств личности;

воспитание нетерпимого отношения к бесхозяйственности,
расточительности и т.д.;

вооружение учащихся навыками научной организации труда.

Большое внимание в ряде работ уделяется научной организации труда, отношению к различным видам собственности, бюджету времени и т.п. Авторы также указывают на то, что теория и практика экономического образования и воспитания учащихся нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании.

В работах В.А.Полякова обращается внимание на то, что хорошо организованный производительный труд, опирающийся на экономические знания и умения, полученные в процессе изучения наук и трудового обучения, является основой в решении вопросов экономического воспитания.

С.Я.Батышев в своих работах предлагает создать для произвол дительного труда школьников участки, где используется заводская технологическая документация, организовано разделение труда, используются прогрессивные формы трудовой деятельности, позволяющие формировать экономически значимые качества личности.

В работах И.А.Сасовой и ее последователей изучаются содержание, формы и методы совершенствования экономического образования и воспитания школьников в новых экономических условиях, подготовка школьников к современным формам организации и стимулировании труда на хозрасчетной основе. Большое внимание уделяется на использование в учебном процессе на уроках трудового обучения и факультативных занятиях проблемных ситуаций, включающих учащихся в экономическую деятельность. В своих работах И.А.Сасова раскрывает возможности экономической подготовки, заложенные в систематически организованном производительном труде: знакомство с экономическими категориями; формирование навыков для подсчетов

экономической целесообразности выполнения той или иной работы; изготовления и применения приспособлений и т.п.

К.Н.Катханов в своих работах выделяет основные направления экономической подготовки школьников в процессе производительного труда. Он считает, что экономическая подготовка включает изучение основ экономических знаний, формирование экономико-технологических умений применять эти знания в конкретных условиях, формирование экономической воспитанности.

Пути совершенствования экономического образования и воспитания школьников с учетом задач политехнического образования, соединения обучения с производительным трудом рассматривает в своих работах Ю.К.Васильев.

О том, что научная организация труда является важной составляющей экономической подготовки учащихся, влияющая на формирования таких качеств, как дисциплинированность деловитость, хозяйственность и т.п. пишут в своих работах С.Я.Батышев, Е.В.Огород-ников, К.Н.Катханов и другие авторы. Они утверждают, что научная организация труда формирует у учащихся культуру труда, рациональную организацию рабочего места и в итоге влияет на формирование экономической культуры.

П.Н.Андрианов отмечает в своих работах влияние экономической подготовки на творческое отношение к труду.

Вопросы экономического образования и воспитания рассмотрены в работах А.Ф.Аменда, И.А.Сасовой и др. В работах В.К.Розова, И.А.Сасовой, А.Т.Шпака и др. рассмотрены вопросы экономической подготовки школьников.

Цель исследования: Теоретическое обоснование и определение необходимых педагогических условий содержания и технологии формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объект исследования: экономическая культура будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в педвузе.

На основе изучения практики работы факультетов педвузов, готовящих учителей технологии и предпринимательства, может быть выдвинута следующая гипотеза: формирование экономической культуры учителя технологии и предпринимательства в педвузе будет успешным, если:

содержание обучения учителя технологии и предпринима
тельства будет строиться в соответствии со структурой эко
номической культуры учителя;

ориентировать социально-педагогический процесс образова
ния учителя на учебно-трудовую и экономическую деятельность;

направить процесс образования учителя на актуализацию лич
ностных функций индивида в отношении производственно-
экономических проблем;

Цель, предмет и гипотеза исследования привели к постановке следующих задач исследования:

1. Рассмотреть и раскрыть философский и образовательный аспект сущности и структуры экономической культуры (форми-

рующие элементы и структурные компоненты, взаимосвязь с другими видами культур).

  1. Дать анализ состояния экономической подготовки учителя в педвузах России.

  2. Теоретически обосновать и определить содержание процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

  3. Определить педагогические условия и средства формирования экономической культуры в процессе обучения учителей технологии и предпринимательства.

  4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства на примере изучения курса "Практикум в учебных мастерских".

Проблема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор следующей совокупности методов исследования: анализ философской, социально-экономической и психолого-педагогической литературы, анализ передового педагогического опыта экономического обучения учителей в педвузах России, констатирующий и формирующий эксперимент, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, методы статистической и математической обработки результатов.

Методологической основой исследования являются концепция развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе [55], личностно-деятельностный подход к развитию личности [34,64,126,149], методологическое сочетание обучения и воспитания в высшей школе.

Исследование проводилось на базе Воронежского, Ростовского и Калужского государственных педагогических университетов (далее ВГПУ, РПГУ, КГПУ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993-1995) - изучалось состояние проблемы в теории и практике, разрабатывалась методика и проводился констатирующий эксперимент по определению экономической культуры студента педвуза, рассматривался опыт экономической подготовки в педвузах России.

Второй этап П 994-1998) - выявление условий и средств, необходимых для формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства, разрабатывалась методика эксперимента, проводилось экспериментальное исследование по внедрению в практику преподавания курса "Практикум в учебных мастерских" экспериментальной программы формирования экономической культуры. Проводился формирующий эксперимент в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования.

Третий этап П996-1999) - на основе данных, полученных в ходе предварительного эксперимента, была произведена окончательная обработка результатов и их обобщение.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

теоретически исследованы подходы к формированию экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

определены педагогические условия формирования экономической культуры на теоретических и практических занятиях в обучении учителей технологии и предпринимательства в педвузе;

разработаны содержание и технология формирования экономической культуры на занятиях по практикуму в учебных мастерских. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработана структура формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства;

  2. разработаны теоретические основы содержания процесса формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. разработана методика формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства на примере курса "Практикум в учебных мастерских" в педвузе, подобраны задачи и игры с производственно-экономическим содержанием;

  2. разработана примерная программа формирования экономической культуры в курсе "Практикум в учебных мастерских".

На защиту выносятся: .

Структура формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства.

Совокупность дидактических средств формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства, направленных на решение производственно-экономических проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, таблиц и рисунков.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По разработанной автором методике велось преподавание в ВГПУ, РГПУ, КГПУ с 1994-1998 гг. Результаты исследований были доложены и обсуждались на заседаниях кафедр названных педвузов. Основные положения исследований получили одобрение на следую1-щих научных конференциях.

  1. Научно-практическая конференция БГПУ (декабрь 1996 г.) - Брянск.

  2. Научно-практическая конференция МПУ (апрель 1998 г.) - Москва.

  1. Научная сессия МГОПУ. Секция технологии и предпринимательства (февраль 1998 г.) -Москва.

  2. Международная конференция "Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в системе педагогического образования (февраль 1999 г.) -Москва.

  3. Международные научно-практические конференции ТГПУ (декабрь 1996, 1997,1998 гг.) - Тула.

Социально-экономическая сущность экономической культуры

Понятие "культуры" относится к числу тех общеисторических категорий, которые по словам К.Маркса, "имеют силу для всех эпох".

В мировой литературе имеется множество определений понятия "культура". Это обилие можно объяснить сложностью и многозначностью этого термина.

В России слово "культура" впервые отражено в словаре в 1848 г., где оно расшифровывалось как "целенаправленная деятельность для пробуждения дремлющих в природе сил, как известная степень развития этой деятельности".

В IX-X в. культура отождествлялась с понятием "образованность", "просвещение". В современных словарях культура трактуется следующим образом:

"Культура - это социально-прогрессивная деятельность человечества во всех сферах бытия и сознания, являющаяся диалектическим единством процессов опредмечивания и распредмечивания, направленных на преобразование действительности, на превращение богатств человеческой истории во внутреннее богатство личности, всемирное выявление и развитие сущностных сил человека", - объясняет философский словарь.

"Культура - это способ организации и развития жизнедеятельности, представленных в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм, в духовных ценностях, в совокупных отношениях людей к природе и к самим себе" - философский энциклопедический словарь.

С.И.Ожегов определяет культуру как "совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей; разведение, выращивание растительных клеток; высокий уровень чего-либо, высокое развитие умений (культура голоса, культура производства)"отсюда "культурный - находящийся на высоком уровне, соответствующий ему; относящийся к просветительской, интеллектуальной деятельности.

Для выяснения роли, которую играет культура в профессии педагога, нам необходимо четко определить свои позиции в отношении данного понятия на основе изучения научной литературы с различны ми точками зрения.

В советской и российской научной литературе неоднократно предпринимались попытки по анализированию и классификации существующих определений культуры. Здесь можно выделить два основных направления. Первое из них связано с определением культуры как явления духовной жизни общества.

Второе исходит из того, что культура органически присуща всем сферам и областям материальной и духовной жизнедеятельности общества, всем видам человеческой деятельности.

В рамках широкого направления, по нашему мнению, наиболее полно сущность культуры определена В.Д.Поповым: "культура есть универсальный способ деятельности человека по освоению мира и выявлению своей внутренней сущности, и в качестве итога, результата этой деятельности культура выступает как совокупность созданных и накопленных обществом богатств, как особого рода культурная реальность, служащая одним из главных оснований всей человеческой деятельности и человеческого бытия. В этом - главное ценностное значение, главная ценность культуры. Культура одновременно деятельность и реальность, отношение и вещь, и важнейшая человеческая ценность".

В культуре необходимо различать материальную и духовную стороны, без которых человек не может развиваться. Материальная сторона характеризует материально-преобразующую деятельность с точки зрения ее влияния на развитие человека, раскрывая, в какой мере она дает возможность использовать его способности, творческие возможности, дарования.

В самом общем виде духовная культура представляет собой, совокупность духовных ценностей и социально обусловленной деятельности по их производству, освоению и применению. Духовная культура включает в себя не только культурные ценности и процесс их формирования, но и духовные потребности, интересы, запросы, вкусы людей, способы их удовлетворения.

Деление на материальную и духовную культуру, естественно, условно. В реальной действительности все эти элементы единой системы культуры тесно взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга. Особенно отчетливо это проявляется на современном этапе развития культуры. Научно-технический прогресс ведет ко все большей интеграции материальной и духовной культуры.

Состояние экономической подготовки в педвузах на современном этапе

Образование в России в настоящее время, гибко реагируя на потребности общественного развития становится- важнейшим -механиз-л- „..-мом адаптации человека к изменившимся условиям жизни.

Социально-экономические процессы развития нашего общества, переход к рыночной экономике привели к появлению потребности в получении экономических и предпринимательских знаний не только специалистами, для которых экономическое образование является профильным, но и для остальных граждан.

В этих условиях повышается роль экономической культуры, необходимость непрерывного экономического образования молодежи.

Центральной идеей непрерывного экономического образования является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий, повышение настоящей и будущей жизнеспособности.

Создается новая модель экономического образования в России, имеющая задачей развитие экономического сознания, потребности к самосовершенствованию и обновлению экономических знаний, воспитанию чувства собственника, экономически осознанного отношения к труду и его результатам, стремления к повышению качества жизни, способности к постоянному нравственному выбору в ситуациях, связанных с экономическими трудностями, готовности преодолевать их, используя действующий механизм социально-экономической защиты собственных и общественных интересов.

Расширяется предпринимательская составляющая экономического образования. Этот процесс связан с развитием малого бизнеса.

В соответствии с задачами, которые решает Министерство образования Российской Федерации по реформированию образования, разработан новый Государственный образовательный стандарт содержания подготовки специалистов педагогического профиля. Этот стандарт предусматривает значительное расширение общей культуры педагога. В частности, в общекультурном блоке дисциплин впервые введен, в качестве самостоятельного, учебный предмет "Экономика", который обязателен для любой профессионально-образовательной программы подготовки педагогов.

Требования к подготовке кадров по всем учительским специальностям, реализуемые через государственные стандарты высшего педагогического образования, предусматривают включение социально-экономических знаний в общекультурный блок.

Вузовская подготовка призвана обеспечить возможность выпускникам ориентироваться в различных производственно-экономических ситуациях. Студенты, завершившие изучение экономических и предпринимательских дисциплин, должны знать основы экономической теории, иметь представление об экономической политике государства, уметь осуществлять поиск и обобщение информации, необходимой для ориентации в экономических проблемах, особенно в связанных с рынком труда и защитой интересов потребителя, грамотно разъяснять основные экономические события в своей стране и за ее пределами.

Формирование экономического сознания начинается еще в школе. Однако нельзя его сводить только к развитию предпринимательских способностей. Предпринимательские способности формировать необходимо, однако основной массе школьников требуется такое знание экономики, которое дало бы возможность самостоятельного и эффективного экономического поведения вообще, ориентации в вопросах прав потребителей и защиты их интересов, а в предпринимательстве позволило бы успешно адаптироваться к условиям рыночной экономики, найти в ней свое место, что и призван осуществить предмет "Технология" в школе.

Школьные курсы "Технологии" и "Экономики" призваны помочь усвоению объективных законов и условий рыночной экономической системы - свободы выбора для потребителя и производителя, конкуренции, примера личного успеха, личной выгоды, вообще личных мотивов в системе экономических отношений.

Психолого-педагогические условия формирования экономической культуры учителя

Процесс формирования экономической культуры будущих учителей должен затрагивать глубокие личностные образования. Личностным в узком смысле слова являются такие проявления человека, которые связаны с его сугубо человеческим мировоззрением - выбором ценностей, поиском смысла, осознанием ответственности, выходом за рамки традиционного, свободой и автономностью поведения.

Путь формирования экономической культуры учителя связан с концепцией личностного подхода к организации процесса обучения, согласно которой экономическими в собственном смысле слова являются такие конструкции образования, которые направлены на актуализацию личностных функций индивида, его активной позиции в отношении производственно-экономической проблемы.

Личностный подход в обучении нельзя осуществлять иначе, как создав необходимые условия для целостного проявления, развития и самореализации личности обучаемого как субъекта образовательно-воспитательного процесса.

Личность представляет собой;с точки зрения ее образования, устойчивую психологическую систему, элементами которой являются возникающие в истории развития человека психологические новообразования. В структуру этих новообразований входят интеллектуальные компоненты, характеризующие развитие его мотивационно-потребностной сферы. В единую систему они объединяются развивающимся сознанием.

Результатом такого развития являются психологические новообразования (Л.С.Выготский [34]).

Такое понимание личности, ее развития ориентирует педагогов на первоочередное внимание к мотивам учебной и трудовой деятельности обучаемых и их самосознанию Рубинштейн Л.С. [126]),

Формирование технико-технологического знания таково, что оно не позволяет включить в содержание образования собственно экономические проблемы. Любое познание, в том числе технологическое,. становится экономически значимым, если в нем актуализируется личностная позиция обучаемого в отношении производственно-экономических проблем. К таким проблемам относятся: выбор стратегии деятельности, оценка изучения объекта или связанной с ним ситуации познания, рефлексия собственных познавательных способностей, диалог с партнером, с самим собой, ответственность за принимаемое решение, автономность поведения.

Отличие экономической культуры личности в том, что ее познавательный мотив при изучении технологии производства расширяется до мотивации социально-экономических проблем производства в целом, включая и самого субъекта.

Активизация личностно-творческого потенциала субъекта повышается в случае включения технологического познания в контекст экономически-ориентированных видов деятельности [148].

Для студентов вузов учение приобретает личностный смысл, если оно тесно связано с подготовкой к профессиональной деятельности по избранной специальности. В связи с этим существенное значение приобретает складывающееся у них представление о своей профессии. Будущие учителя технологии и предпринимательства в обучении в вузе должны получить полную картину производственно-экономической деятельности прежде всего в учебной мастерской. Поэтому "образ профессии" является важным психологическим условием формирования адекватных производственно-экономических целей и мотивов учения [149].

Чтобы обеспечить развитие личностного начала у обучаемого, нужно сам изучаемый материал сделать личностно значимым, затраг гивающим систему его ценностей, что приведет к глубокому его проникновению в суть изучаемой области культуры [126].

Как показали наши исследования, в структуре каждой изучаемой темы условно следует выделить несколько типов задач: обеспечивающие усвоение понятий и ориентировку в изучаемом предмете, ориентированные на практическую профессиональную деятельность, личностно значимые, вводящие обучаемого в сферу экономико-культурных проблем производства.

Эффективными методами обозначения личностной позиции будущих учителей являются имитационно-игровой подход при решении задач, анализ проблемных ситуаций, включенных в традиционные способы передачи информации [80].

Методы и приемы формирования экономической культуры учителя технологии и предпринимательства

Конкретным методам и приемам формирования экономической культуры в процессе профессионального обучения посвящены работы А.Ф.Антонова, С.Я.Батышева, , А.С.Прутченова, В.И.Родичевой, В.К.Розова,Г.А.Рудик, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина [11,20, ПО, 122, 125, 127, 131, 162, 164].

При выборе методов формирования экономической культуры учителей на первый план выходит условие обучения через деятельность, воплощающей единство процессов познания, обучения, освоения умений, реализации планов в экономической деятельности. Традиционные методы профессионального обучения (рассказ, объяснение, беседа, демонстрация объектов, процессов и их изображений, упражнения, работа с учебными пособиями) в ВУЗе для того, чтобы приобрести воспитывающий, формирующий характер для экономической культуры обучаемых, должны иметь направленный характер. Преподаватель должен обучать экономическим знаниям и умениям, развивать способности к экономической деятельности, формировать экономическое мышление, воспитывать экономически значимые качества личности.

Содержательная наполненность обучения должна иметь поэтапный характер в зависимости от глубины раскрытия экономических понятий, от уровня обучения (см. таблицу 2).

Первый этап - это знакомство с экономическими знаниями, их. первичное предъявление в виде обзора экономической деятельности субъекта рыночной экономики, общего деятельностного плана.

На этом этапе доказывается актуальность сведений экономического характера и используются объяснительно-иллюстративные методы (беседа, рассказ, объяснение, демонстрация). Содержательная направленность на этом этапе должна быть ограничена обобщенным изложением целей, сообщением экономических знаний и связанных с этим укрупненных экономических, задач,-. без конкретизации. Например, для чего будущему учителю и его школьнику необходимо научиться экономно расходовать материал и инструмент. Это понимание необходимо, чтобы он мог в будущем оценить деятельность и степень экономической обоснованности производства продукции того предприятия, на котором он будет трудиться. Этот элемент экономических знаний, плюс направленное экономическое мышление позволит ему осуществить деятельность по экономическому прогнозированию и сделать вывод о рентабельности-и перспективах развития предприятия.

На следующем этапе первичного воспроизводства знаний по заданному алгоритму рационально использовать репродуктивные методы (решение задач, выполнение упражнений, практических работ). Содержание обучения на этом этапе должно быть расширено приближением к конкретным производственно-экономическим ситуациям, имеющим атрибуты действующих субъектов, условий труда, заранее указанные направления решения задач. Этот этап позволит продвинуться в оперативном экономическом мышлении, применения глобальных требований или механизмов к конкретной ситуации. Экономические действия, хотя и направляются волей учителя,, но в них уже проявляется предпринимательская вариативность.

На этапе закрепления совокупности изученных алгоритмов решения экономических задач рационально использовать методы, имитирующие проектную деятельность работника на производстве. Решение в этой ситуации представляется не в виде единственного предложения, а в виде комплекса экономических мер. Метод решения экономических задач с использованием различных форм организации обучения (групповой, бригадной, попарной), с использованием-сорев-нования как стимулирующего средства, с игровыми ситуациями, с учебными пакетами информации в случае задачи с неполными данными, представляется нам на этом этапе наиболее эффективным. Этот методі в большей мере формирует аналитическое экономическое мышление, экономически значимые качества и самостоятельность в экономической деятельности.

Кроме того, выделена последовательность для отбора оптимальных методов обучения при проведении занятий по "Практикуму в учебных мастерских": анализ содержания учебного материала на предмет наличия в нем экономической информации; определение целей занятия на основе анализа, при этом определяются уровни усвоения знаний и умений по экономике; предварительный выбор методов обучения в зависимости от целей; сопоставление методов обучения с методической подготовленностью преподавателя и уровнем подготовки студентов данной группы; уточнение и дополнение целей воспитания и обучения исходя из выбранных методов активного обучения.

Необходимость сращивания традиционных методов с реальной практической деятельностью раскрыта в работах (А.Ф.Аменда, А.С.Нисимчука, И.А.Сасовой, Б.П.Шемякина) [6,129, 87, 161].