Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования технической культуры учителя 13
1.1. Понятия «культура» и «техническая культура» как основа формирования понятия «техническая культура учителя» 13
1.2 Особенности изучения технических и аудиовизуальных средств обучения педагогами различных педагогических специальностей в 40 - 90-е годы XX века 39
1.3 Техническая культура учителя как одна из базовых составляющих педагогической культуры 63
Глава 2. Педагогические особенности системы формирования технической культуры учителя 92
2.1 Структура и содержание системы формирования технической культуры учителя 92
2.2 Особенности формирования технической культуры у учителей различных педагогических специальностей 128
2.3 Проверка эффективности содержания, средств и методов системы формирования технической культуры учителя 138
Заключение 158
Список литературы 162
Приложения
- Понятия «культура» и «техническая культура» как основа формирования понятия «техническая культура учителя»
- Особенности изучения технических и аудиовизуальных средств обучения педагогами различных педагогических специальностей в 40 - 90-е годы XX века
- Структура и содержание системы формирования технической культуры учителя
- Особенности формирования технической культуры у учителей различных педагогических специальностей
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная система образования достигла еще одной своей переломной точки. Процессы гуманизации, демократизации общества, информатизация образования и всеобщая компьютеризация требуют обновления образовательной парадигмы.
Внедрение современной техники во все сферы жизнедеятельности общества является одним из приоритетных направлений развития нашей страны. Деятельность человека сейчас в большой степени зависит от способности эффективно использовать современную технику для достижения необходимых целей. В качестве важнейшего условия, обеспечивающего человеку успешность, востребованность на рынке труда, комфортность жизни, все чаще стали называть техническую грамотность, техническую образованность, а неотъемлемой составляющей культуры личности современного человека стала техническая культура.
В «Федеральной целевой программе развития образования на 2006 -2010 годы» и «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы» особое внимание уделяется оснащению образовательных учреждений всех категорий современной учебной техникой. На втором этапе (2008 - 2009 годы) приоритет в Федеральной целевой программе отдается осуществлению мероприятий, которые предполагают закупку оборудования, инвестиции (модернизацию материальной инфраструктуры образования, другие высокозатратные работы), а также методическое, кадровое, информационное обеспечение программных мероприятий, направленных на решение задач развития системы образования. Научно-технический прогресс становится в социальном плане эффективным только в тех случаях, когда он органически включается в культурную среду общества, становится неотъемлемой частью его общей культуры. Современная наука постоянно усложняется, многие процессы и явления уже нельзя продемонстрировать учащимся без использования современной техники. Знания, получаемые в школе, многим учащимся кажутся оторванными от жизни, не применяемыми на практике, в результате наблюдается падение интереса к обучению в школе.
Среди средств, способствующих повышению познавательных интересов учащихся, активизации их мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, формированию умения самостоятельно пополнять знания, технические средства обучения занимают одно из ведущих мест.
Следует отметить, что эффективность использования технических средств во многом зависит от того, насколько методически грамотно и педагогически оправдано они включены в структуру урока.
Современной школе для решения данных проблем нужен педагог, обладающий высоким уровнем технической и педагогической культур. Педагогическая культура, одной из сторон которой выступает техническая культура учителя, в последние годы интенсивно изучается в системе психолого-педагогических наук (И.Ф. Исаев, Е.А. Леванова, А.И. Мищенко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Г. Силяева, Н.Л. Шеховская, С.Н. Щербакова и др.). При этом многие из этих исследователей рассматривают умение обращаться с техникой в качестве одной из составляющих педагогической культуры. Названные ученые не рассматривали процесс формирования «технической культуры учителя».
Практика показывает, что сегодня уровень технической культуры учителя нельзя назвать высоким. В связи с этим в современном обществе актуальна задача целенаправленного системного развития технической культуры учителей, с целью подготовки их к успешной педагогической деятельности.
Возникновение отдельной области педагогического знания - дидактики средств обучения - связано с именем академика С.Г. Шаповаленко. Его идеи получили дальнейшее развитие и углубление в работах члена-корреспондента РАО, профессора Т.С. Назаровой. В трудах И.И. Дрига, Г.И. Pax, Г.В. Карпова, Б.А. Романина, Г.М. Коджаспировой, К.В. Петрова, А.А. Журина, Е.А. Бондаренко также рассмотрены вопросы применения различных технических средств в образовательном процессе. Но в них не создана модель технической культуры учителя; не разработана система формирования технической культуры учителя; не определены педагогические условия эффективности процесса формирования технической культуры учителей.
Таким образом, возникло противоречие между требованиями современного общества к технической культуре учителей и недостаточной разработанностью проблемы формирования технической культуры учителей, как в теоретическом, так и в практических аспектах.
Исходя из выявленного противоречия мы определили проблему исследования: в чем сущность технической культуры учителей, какова система формирования технической культуры учителей и педагогические условия эффективности ее формирования.
Объект исследования - процесс формирования технической культуры учителей.
Предмет исследования - педагогическая система формирования технической культуры учителей.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка педагогической системы формирования технической культуры учителей.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования технической культуры учителя будет успешным, если:
- техническая культура учителя формируется как часть общей профессионально-педагогической культуры, предполагающей переход педагогической деятельности на качественно новую ступень эффективности, оптимальности, наукоемкости, гарантированности получения заданных результатов обучения;
- организация деятельности учителей будет осуществляться на основе гуманистического и личностно-ориентированного подходов;
- формирование технической культуры учителя имеет междисциплинарный характер;
- обеспечивается целенаправленная деятельность по обучению педагогов применению современных технических средств в образовательном процессе;
- будут определены педагогические условия эффективности формирования технической культуры учителей.
Для достижения основной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. . На основе анализа философской, культурологической, социологической и педагогической литературы выделить понятие технической культуры учителя в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования.
2. Определить структуру и сущность понятия «техническая культура учителя» через раскрытие ее структурных компонентов, выявить критерии и уровни сформированиести технической культуры у учителей.
3. Разработать и обосновать структуру и содержание педагогической системы формирования технической культуры учителей.
4. Определить педагогические условия эффективности разработанной системы формирования технической культуры учителей.
5. Проверить эффективность содержания, средств и методов указанной системы в реальном учебном процессе.
Методологической основой исследования являются:
- основы системного подхода к рассмотрению целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, А.Н. Воробьев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, Н.Д. Хмель и др.);
- психолого-педагогические исследования учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина);
- философские положения об аксиологическом, деятельностном и социологическом подходах к рассмотрению культуры (Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян и др.);
- теории целостного педагогического процесса, развития педагогической культуры и педагогического творчества, личностной ориентации образования (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, И.П. Раченко, М.М. Поташник, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- положения теории готовности к познавательной деятельности (Г.Е. Алимухамбетова (Сенькина), Е.В. Морозова и др.);
- концептуальные основы непрерывного образования, структуры и функций профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А. Абдуллина, Д.М. Зембицкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Н.М. Чегодаев);
- методология и теория междисциплинарного подхода (А.Н. Колмогоров, И.П. Лебедева, В.А. Якунин и др.);
- исследования в области применения технических средств обучения в образовательном процессе (Е.А. Бондаренко, А.А. Журин, И.И. Дрига, Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, Г.И. Pax и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в исследовании был использован комплекс методов теоретического и эмпирического характера с учетом специфики каждого этапа работы:
- теоретический анализ научной литературы по теме исследования;
- изучение передового педагогического опыта;
- диагностические (анкетирование, беседа, тестирование);
- педагогический эксперимент;
- методы математического и педагогического моделирования;
- математические методы обработки результатов эксперимента.
Основные этапы исследования.
Исследование проводилось с 2005 по 2008 годы. Проведенное исследование подразделялось на три этапа.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - изучение литературы, передового педагогического опыта, определение целей и задач исследования, разработка понятийного аппарата исследования, сопоставительный анализ подходов к решению исследуемой проблемы.
Второй этап (2006 - 2006 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента, разработка принципов построения, структуры и содержания системы формирования технической культуры учителей. Определялось содержание дисциплин, способствующих формированию технической культуры учителей, и была написана учебная программа курса «Аудиовизуальные технологии обучения математике». В ходе этапа были разработаны тесты для определения технических способностей учителей и диагностики технической тревожности учителя.
Третий этап (2007 - 2008 гг.) - проведение формирующего этапа эксперимента, систематизация полученной информации, анализ результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- введено и выделено в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований понятие «техническая культура учителя», введены понятия «техническая грамотность учителя», «техническая образованность учителя» и «техническая компетентность учителя»;
- определена сущность и структура технической культуры учителя, разработана ее модель, обозначена взаимосвязь с общей, педагогической, технологической и информационной культурой учителя;
- выделены функциональные компоненты технической культуры учителя, критерии и уровни ее сформированности;
- разработана педагогическая система формирования технической культуры учителей;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования технической культуры учителей;
- разработано научно-методическое сопровождение образовательного процесса по формированию технической культуры учителя;
- определены педагогические особенности процесса формирования технической культуры у учителей различных педагогических профилей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Выявлен генезис понятий «культура» и «техническая культура», рассмотрены и систематизированы понятия «культура», «техника» и «техническая культура».
2. Проведен анализ истории развития технических средств обучения, позитивного и негативного опыта их использования в образовательном процессе, а также особенностей подготовки учителей к использованию ТСО в своей педагогической деятельности в различные периоды отечественной педагогики.
3. Определены принципы моделирования структуры и содержания системы формирования технической культуры учителя, что является вкладом в теорию готовности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Разработанную систему формирования технической культуры учителя можно использовать в системе повышения квалификации учителей и в системе дополнительного образования.
2. Разработанные и описанные конкретные педагогические средства, методические приемы позволяют успешно обучать педагогов применять современные технические средства в учебно-воспитательном процессе.
3. Даны рекомендации по составлению программ дисциплин, которые участвуют в процессе формирования технической культуры учителей.
4. Предложена методика определения уровня технических способностей учителей и уровня технической тревожности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены научной обоснованностью исходных теоретических положений, разнообразием методов исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам и логике, положительными результатами экспериментальной работы, оценкой учителей, использующих в своей работе современные технические средства обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Техническая культура учителя — это одна из важнейших составляющих педагогической культуры учителя, которая представляет собой систему технических знаний и умений, позволяющих учителю самостоятельно осваивать современные технические средства обучения, разрабатывать на основе общепедагогических и психологических требований методику их применения в образовательном процессе, а также использовать для развития творческой индивидуальности учителя и проведения педагогических исследований.
2. Модель технической культуры учителя включает: техническую грамотность, техническую образованность и техническую компетентность учителя. В качестве критериев сформированности технической культуры учителя возможно рассмотреть теоретический (теоретическая подготовленность), практический (операционная подготовленность), мотивационный (сформированность личностно-потребностной сферы) критерии.
3. Система формирования технической культуры учителей представляет собой единство содержания, принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику преподаваемого учителем предмета, в условиях информатизации и гуманизации образования. Процесс формирования технической культуры учителя реализуется через три этапа: начальный — главная задача формирование технической грамотности учителя, основной - главная задача формирование уровня технической образованности и технической компетентности и креативно-деятельностный — главная задача развитие технической культуры учителя. Выделенные этапы обучения педагогов применению современных технических средств обучения в образовательном процессе соответствуют этапам педагогической деятельности и имеют конкретные цели, содержание, специфические формы, методы, средства работы.
4. Основные педагогические условия эффективности процесса формирования технической культуры учителя: применение личностно- ориентированных педагогических технологий; увеличение роли самостоятельной работы учителей за счет применения в процессе формирования активных методов и заданий творческого характера; компьютеризация и использование информационных технологий и технических средств в процессе обучения.
5. Эффективность системы формирования технической культуры учителя обеспечивается осознанностью применения технических знаний и умений в образовательном процессе, вследствие чего повышается мотивация учебной деятельности обучающихся и их познавательная потребность.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора на базе Смоленского государственного университета.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (Москва - Луганск, 2007); всероссийской научно-методической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (СмолГУ, 2007); на международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (СмолГУ, 2007, 2008); на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике.
Основное содержание исследования представлено в 7 публикациях.
В опытно-экспериментальную работу были вовлечены студенты 3-го, 4-го и 5-го курсов физико-математического факультета, студенты 1-го курса естественно-географического факультета, аспиранты, преподаватели Смоленского государственного университета, учителя средних школ города Смоленска (общее число - 329 человек).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Понятия «культура» и «техническая культура» как основа формирования понятия «техническая культура учителя»
В современных условиях развития образования педагог должен не только хорошо разбираться в существующих педагогических новшествах, но и уметь применять их на практике.
Внедрение техники в учебно-воспитательный процесс приводит к коренному изменению функций педагога, который вместе с обучаемыми все более становится исследователем, программистом, организатором, консультантом. Учителя стоят перед необходимостью освоения новейших технологий обучения, таких, как телеконференции, электронная почта, видеокниги на лазерных дисках, электронные книги для компьютеров. Это требует не только умения обращаться с соответствующей техникой, но и владения достаточно высокой культурой применения техники в образовательном процессе. В связи с этим в рассмотрение педагогической науки необходимо ввести термин «техническая культура учителя».
В педагогике такой термин пока еще не определен, хотя смежные понятия «технологическая культура учителя», «информационная культура учителя» и т.п. исследованы достаточно широко.
Так как понятие «техническая культура педагога» является ведущим в нашем диссертационном исследовании, то остановимся на генезисе составляющих его понятий «культура» и «техническая культура». Универсального определения понятия «культура» на сегодняшний день не выработано, хотя и существует более 400 подходов для обозначения его смысла. Термин культура происходит от латинского глагола colere, первоначально означавшего «обрабатывать почву, заботиться, усердно-заниматься, украшать, почитать». Греческий аналог латинского colere — пайдея был более узок и буквально означал «воспитанность, образованность». Исследование культуры начинается с досократиков, с различения того, что «от природы», а что от того, что существует «благодаря установлению или закону» [107, с. 347]. Итог греко-римского воззрения на культуру подвел римский писатель и оратор М. Туллий Цицерон (106 - 43 до н. э.), который ввел в науку понятие «культура души» [179].
Античный взгляд на культуру укоренился в самосознании европейцев Нового времени. Во второй половине XVIII в., когда латинский термин стал входить в широкий общественный обиход, он в духе просветительских идеалов эпохи понимался как разумность в противовес дикости и варварству. Культуру измеряли достижениями в области наук и искусств, справедливостью социальных порядков и политических учреждений. Ее конечной целью объявлялась задача превращения людей в счастливых граждан гармоничного общества.
Родившееся в XIX столетии эволюционное течение в культурологии (от лат. evolutio — развертывание, развитие) выработало взгляд на культуру как на процесс поступательного совершенствования не только орудий труда, но и видов искусства, верований, культов [10, с.43]. Основателю культурологического эволюционизма Э. Б. Тейлору (1832 - 1917), автору книги «Первобытная культура» (первая публикация, 1871 г.), принято приписывать первое научное определение культуры, которую он интерпретировал как цепь последовательных превращений продуктов человеческой мысли и труда из менее совершенных в более совершенные [197].
Первым исследователем, осуществившим попытку систематического обоснования общей теории культуры, был известный американский культуроантрополог Лесли Алвин Уайт (1900 - 1975). Создавая свою культуроантропологическую концепцию, ученый исходил из реальной проблемы, выдвинутой наукой XX века: в рамках особой области научного знания целостно исследовать культуру как определенный класс общественных явлений. Для него характерно стремление подчеркнуть объективный характер знаний о культуре. Понятие «культура», по Уайту, - это научная категория, выражающая особую область действительности, присущую лишь человеческому обществу и имеющую свои собственные законы функционирования и развития. Культура как система находится у Л.Уайта над индивидом: «Культура должна объясняться в присущих ей терминах, и, хотя это может показаться парадоксальным, непосредственным объектом изучения человечества оказывается вовсе не человек, а культура. Наиболее реалистическая и научно адекватная интерпретация культуры будет достигнута и том случае, если мы отвлечемся от существования самого человека» [175, с.32]. Культуру Л. Уайт рассматривает как объективное образование, не зависящее от индивида и человеческого сообщества и подчиняющееся лишь внутренней логике развития. В культуре как организованной целостной системе он выделяет три подсистемы: 1. Технологическая — характеризует взаимоотношения человека с природой, использование им технических средств и орудий труда, тип жилищ и т.п.; 2. Социальная — включает в себя общественные отношения и соответствующие им типы поведения, включая системы родства, экономических, политических, военных, этических и т. д. отношений; 3. Идеологическая — включает в себя идеи, верования, обычаи, различные виды знания.
Общий закон развития культуры Л. Уайт формулирует в такой почти математической формуле: «Культура движется вперед по мере того, как возрастает количество обузданной энергии на душу населения, или по мере того, как возрастает эффективность или экономия в средствах управления энергией, или то и другое вместе» [170, с.27]. Очевидно, что взгляды Л. Уайта на культуру отличались большой широтой. Между тем, он первым в мировой литературе четко поставил задачу определения культуры и предпринял попытку ее систематического решения [127, с.92].
Особенности изучения технических и аудиовизуальных средств обучения педагогами различных педагогических специальностей в 40 - 90-е годы XX века
Процесс внедрения технических средств в учебный процесс в отечественной педагогике можно разбить на несколько этапов. Каждый этап имеет свои особенности, которые определяются различными параметрами, например, уровнем развития техники, методики применения технических средств в учебном процессе и т.д.
О необходимости использования ТСО в учебном процессе начали говорить еще в 40-е годы XX века. В 1948 году министерством высшего образования СССР было принято положение о создании кино-фотокабинета в высших учебных заведениях. Одной из целей создания таких кабинетов было изучение эффективности применения учебных кинофильмов и диапозитивных пособий в учебном процессе, также предусматривалась организация кружковых практических занятий со студентами по технике фотосъемки и изучению кинопроекционной аппаратуры [164, с.236-237]. В январе 1959 г. была создана первая в нашей стране Секция технических средств и программированного обучения, которая вскоре вошла в состав Центрального совета Педагогического общества РСФСР. В основные задачи секции входила организация обмена опытом работы и широкой информацией в области создания и использования технических средств и программированного обучения, повышение квалификации ее членов. Ее деятельность давала возможность различным ведомственным организациям, где есть учебные заведения, отобрать и организовать для массового применения в обучении самые эффективные конструкции аппаратов, самые удобные и экономичные лаборатории технических средств обучения, наиболее удачно разработанные методики [166, с.39].
В 60-х годах XX века использование ТСО в учебном процессе было внесено в качестве раздела в дисциплину «Теория и методика обучения предмета». В разделе рассматривались общие дидактические принципы применения ТСО в учебно-воспитательном процессе. Студенты также должны были приобрести практические навыки использования основных технических учебных средств, к которым относились звукотехнические средства, средства статической проекции, кинотехника и телевизионное оборудование, используемое при проведении централизованных и местных учебных передач [89, с.41]. Кроме этого, предусматривалось изучение специализированного оборудования, которое широко используется при проведении лабораторных работ, характерных для естественнонаучных дисциплин, таких как физика, химия и биология.
Для улучшения подготовки учителей в 1972 году министерством высшего и среднего специального образования СССР был принят приказ, согласно которому технические средства обучения были включены в число курсов по выбору [147, с. 17]. Данный приказ мы считаем началом третьего этапа внедрения ТСО в учебный процесс. Коренного изменения в изучаемом студентами материале не произошло, но был изменен статус изучения ТСО. Освоение ТСО из раздела дисциплины стало постепенно выделяться в отдельный предмет, что свидетельствует о значимости данного вопроса в улучшении качества учебного процесса.
С 1985 по 1995 годы в учебных планах появилась отдельная обязательная дисциплина «Технические средства обучения». Студенты должны были в первую очередь усвоить общие принципы использования ТСО различных классов и только во вторую очередь освоить работу с конкретной аппаратурой. Такой подход определяется тем, что конструкция и технические характеристики аппаратуры изменяются довольно быстро, тогда как общие принципы её использования остаются неизменными.
Будущие учителя обязаны были изучить различные виды ТСО, такие как: средства информации, средства контроля и управления учебным процессом, учебные комплексы. Изучение учебных комплексов предусматривало ознакомление с оснащением школьных кабинетов и технических центров общеобразовательных школ [57, с. 164]. Основную часть дисциплины составляло изучение технических средств информации, в результате студенты должны были усвоить: 1) принципы записи и воспроизведения звука: механический, магнитный, оптический; 2) устройство, основные технические характеристики и дидактические возможности средств звукозаписи и их техническое обслуживание; 3) виды статической проекции: диа- и эпипроекция. Устройство, основные технические характеристики и дидактические возможности средств статической проекции и техническое обслуживание; 4) основные понятия кинотехники, правила эксплуатации узкоплёночных кинофильмов. Кинопроекционная аппаратура; 5) основные системы и механизмы кинопроектора. Проверка, регулировка и техническое обслуживание кинопроектора. Технические характеристики и дидактические возможности средств кинотехники; 6) телевизионное оборудование при централизованных и местных передачах. Видеотехника; 7) методика применения средств звукозаписи, статической проекции, средств кино и программ центрального радиовещания и телевидения.
Учителя должны были знать преимущества и недостатки основных технических учебных средств, а также понимать, что их умелое сочетание, а не противопоставление, дают наилучший педагогический эффект [198, 199, 200].
Освоение каких-либо конкретных моделей технических средств учебными планами практически не предусматривалось и зависело от технического оснащения педагогического вуза. На изучение дисциплины для педагогических специальностей, в зависимости от профиля, отводилось от 80 до 130 часов. При этом различия в изучаемом материале не было, все специальности должны были получать одинаковые знания и умения.
Применение компьютеров в системах образования мирового сообщества насчитывает более сорока лет. За этот период времени неизмеримо возросли функциональные возможности компьютеров. Ещё совсем недавно выделяли отдельно печатные, аудиовизуальные и компьютерные средства обучения. Сейчас компьютер может объединять в себе все перечисленные функции и представляет по своим возможностям практически идеальное средство обучения, которое может воздействовать на все органы восприятия информации человеком.
За это же время не выработано устоявшегося взгляда на конкретное указание: где и когда можно и нужно применять компьютер в процессе обучения, не наработано практического опыта по оценке воздействия компьютера на эффективность процесса обучения, нет устоявшихся нормативных требований к виду, типу и параметрам аппаратно- программных средств учебного назначения. Тем не менее, в системе образования России каждый год появляется большое количество программного обеспечения учебного назначения (от простейших гипертекстовых учебных пособий до компьютерных обучающих программ, баз данных и экспертных систем), используемых в учебном процессе [28, с.32-36].
Главной нерешенной проблемой остается проблема, связанная с тем, чтобы эти программы служили логическим дополнением или являлись составной частью учебного материала и реализовывали методики преподавания конкретного курса, урока или занятий в рамках курса.
Структура и содержание системы формирования технической культуры учителя
Проведя анализ существующих разработок в области использования технических средств в образовательном процессе, мы пришли к выводу, что в системе образования наметилось много новых проектов, основанных на широком использовании возможностей современной техники. Но для выполнения основной задачи — формирования технической культуры учителей — требуется разработка новых концепций, обеспечивающих изменения на уровне парадигм. Такая измененная образовательная система, в которой возможности современной техники будут взвешенно и разумно сочетаться с достижениями педагогики, предоставит учителям и учащимся новые возможности и преимущества: от пассивного восприятия учебного материала к самостоятельной продуктивной деятельности; от сообщающего обучения к дискуссиям и совместному творческому поиску; от сухих баллов к интегрированной оценке развития личностных качеств, составляющих комплексный профессиональный портрет специалиста.
Результаты исследования показывают, что внедрение современной техники в учебный процесс с целью повысить качество образования молодого поколения, расширить его возможности интеграции в современную профессиональную и общественную жизнь остается совершенно недостаточным - большая часть учебных заведений страны практически не использует эти возможности. Причина, по мнению экспертов, — низкий уровень психолого-педагогической подготовки, недостаточная компетентность учителей в области применения современной техники в обучении, недооценка руководителями образовательных учреждений, в особенности среднего звена, роли и значения современных эффективных образовательных технологий, неготовность более половины учителей к работе с новыми автоматизированными информационными технологиями обучения. За последние годы Министерство образования и науки Российской Федерации предприняло ряд серьезных шагов по исправлению сложившегося положения в образовании. В ряде вузов созданы факультеты повышения квалификации учителей, где отошли от предметно-профессиональной направленности в обучении и направили свои усилия на повышение квалификации в психолого-педагогической, информационно-компьютерной и технической областях знаний. Кроме этого, министерством была разработана федеральная целевая программа развития образования (ФЦПРО), в которой говорится о необходимости повышения уровня психолого-педагогической и информационно-компьютерной подготовки учителей, внедрении в образовательный процесс современной техники, но при этом не уделяется внимание формированию технической подготовленности учителей. К тому же ФЦПРО существует пока на конкурсной основе, поэтому в массовой практике наблюдается низкий уровень технической культуры учителей. В перспективе это серьезно осложнит возможность существенных прорывов в качестве образования и внедрения новых эффективных образовательных технологий [171,с.25].
В данной части работы мы определим педагогические аспекты проектирования целей, содержания, средств формирования технической культуры учителей.
Для построения целостной и функциональной системы формирования технической культуры необходимо описать цели и принципы, на которые мы будем опираться при ее проектировании.
В основе любой системы чаще всего лежит процесс обучения. Под обучением понимается совокупность процессов передачи информации к обучаемому, стимулирования у него соответствующей деятельности, оценки результатов этой деятельности и принятия корректировочных мер, если это необходимо. Система обучения — это совокупность информационного наполнения, средств и методов передачи информации, методики закрепления навыков и умений у обучаемого для достижения конечной цели [108, с. 180].
Целью обучения является овладение обучаемым целостной предметной деятельностью в определенной области знаний. Если общая цель обучения — овладение обучаемым целостной предметной деятельностью, то цель обучения по конкретному направлению — это овладение фрагментом реальной практической деятельности в русле данного направления с формированием соответствующих личностно-значимых качеств. Формирование конкретного лично стно-значимого качества является одной из конечных целей обучения [92].
Таким образом, иерархия целей обучения выглядит так: - главная цель обучения — овладение целостной предметной деятельностью; - цель обучения по конкретному предмету — овладение фрагментом реальной практической деятельности; - совокупность конечных целей в рамках отдельных дисциплин состоит в формировании определенных личностно-значимых качеств. Качество системы во многом определяет эффективность обучения, т.е. способность учителя освоить учебную программу с минимальными затратами трудовых, временных, материальных и финансовых ресурсов. Любая современная технология обучения, основанная на активном применении технических средств, реализует в основном опосредованное обучение, при котором основной объем учебной информации проходит не через преподавателя, а через другие средства обучения. Поэтому для эффективной технической поддержки процесса обучения необходимо подготовить информационно-методические материалы с учетом этих особенностей и наиболее полной реализацией возможностей технических средств, как средства обучения. Основу технических средств в нашей системе будет составлять компьютерная техника, поскольку она, как уже отмечалось, способна объединить в себе все функции других ТСО и представляет по своим возможностям практически идеальное средство обучения, которое может воздействовать на все органы восприятия информации человеком.
Основной содержательной частью программного обеспечения для системы формирования технической культуры с точки зрения процесса обучения являются компьютерные обучающие программы. Они должны разрабатываться на основе общей парадигмы функциональных требований к средствам обучения для данной методики. Так, например, в качестве вспомогательного материала к информационному содержанию системы формирования могут использоваться базы данных или иные хранилища информации, а подсистема контроля знаний может содержать механизм, настраиваемый на уровень обучаемого [52, с. 17].
Особенности формирования технической культуры у учителей различных педагогических специальностей
Педагогические специальности по профилю можно разделить на гуманитарные, естественнонаучные и технические. Несмотря на то, что мы говорим о необходимости формирования технической культуры у учителей всех профилей, отличия в подходе к решению данной задачи все-таки есть. Это определяется и различиями при подготовке в вузе, и спецификой преподаваемого предмета и отличием специальных способностей, необходимых для успешной деятельности в своем профиле. Специальные педагогические способности определяются как индивидуально-психологические особенности личности, состоящие в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств и личности воспитанника [174, с. 227]. К специфическим педагогическим способностям А. И. Щербаков относит перцептивные способности (педагогическое прогнозирование и адекватность восприятия учителем ученика) [221].
Большое значение в развитии проблемы педагогических способностей имеют исследования В. А. Сластенина. Педагогические способности раскрываются им во взаимосвязи с общей структурой личности учителя. Исследования педагогических способностей во взаимосвязи с педагогическими умениями, навыками и свойствами личности проводятся в целях построения четкой модели учителя [181].
Опираясь на исследования С.Л. Рубинштейна и В. А. Сластенина, В.Н. Диденко выделила специальные способности для учителей различных педагогических профилей (см. таблица 3) [56, с. 158].
Рассмотрим процесс формирования технической культуры у учителей гуманитарного профиля. В образовательном стандарте для этого можно использовать три дисциплины: «Математика и информатика», «Аудиовизуальные технологии обучения» и «Методика обучения предмету».
Обучение информатике для учителей гуманитарного профиля должно быть предметно ориентированным, т. е. предполагать получение знаний и навыков в области предметных приложений информатики.
При обучении информатике учителей гуманитарного профиля необходимо исходить из следующих целей.
Общеразвивающая цель: человека XXI века необходимо подготовить к использованию вычислительной техники в жизни, создать структуру сознания человека информационного общества.
Предметная цель: учителя XXI века нужно обучить методологии познания, основанной на современных методах познания действительности, сформировать структуру информационно-технического сознания, предполагающую использование учителем новых информационных технологий.
Технологическая цель: учитель XXI века будет работать с детьми нового поколения, не мыслящими свою жизнь без компьютера. А значит, и педагогические технологии должны соответствовать уровню этих детей. Естественно, это задача курса новых информационных технологий в образовании, который, однако, должен строиться только на базе курса информатики.
Из всего этого следует, что, во-первых, учитель гуманитарного профиля должен овладеть определенной, причем разветвленной и глубокой, системой теоретических знаний по информатике; во-вторых, должен быть квалифицированным пользователем компьютера; в-третьих, должен знать, как использовать средства и методы информатики в своей предметной деятельности, и обладать умениями и навыками практического применения этих знаний.
Таким образом, можно предложить следующее содержание курса информатики для подготовки учителей гуманитарного профиля. Структура и содержание теоретической части курса информатики: 1. Введение, Информатика как научная дисциплина. Роль информатики в современном обществе. Понятие информации. Хранение, передача и обработка информации. Понятие электронного образовательного ресурса. Информационное взаимодействие в компьютерных сетях (электронная почта, телеконференции, системы персонального вызова); организация и проведение учебных телекоммуникационных проектов. 2. Теоретические основы информатики. История развития вычислительной техники. Структура современных компьютеров. Центральные и периферийные устройства компьютера. Обработка информации в компьютере. Перспективы развития компьютерной техники. Понятие гипертекста. Проблема распознавания текста. Машинный перевод. 3. Компьютер как средство автоматической обработки информации. Структура программного обеспечения современных компьютеров. Системное программное обеспечение. Операционные системы. Прикладное программное обеспечение. Обработка текстовой информации. Текстовые процессоры и издательские системы. Базы данных. Системы управления базами данных. Информационно-поисковые системы. Электронные таблицы и табличные процессоры. Обработка графической информации. Гипертекстовые системы. 4. Компьютер как средство хранения информации и как инструмент исследования. Компьютерные словари. Компьютерные справочники и картотеки. Вычислительная техника в гуманитарных исследованиях. Количественные методы в гуманитарных исследованиях. Использование информационных моделей в гуманитарных науках. Методы информатики в педагогических исследованиях. Структура и содержание практической части курса информатики: 1. Работа с аппаратным обеспечением персонального компьютера. Овладение основными навыками работы с персональным компьютером (включение/выключение компьютера, работа с дисководом, устройствами ввода и вывода информации: клавиатурой, дисплеем, принтером). 2. Базовое программное обеспечение. Операционные системы. Оболочки операционной системы. 3. Прикладное программное обеспечение. Текстовый редактор. Электронные таблицы. Табличные процессоры. Базы данных. Структура баз данных. Системы управления базами данных. Интегрированная среда для решения прикладных задач. Графические редакторы. Гипертекстовые системы. Машинный перевод. Создание компьютерных словарей, каталогов и картотек по дисциплинам. Разработка и реализация информационных моделей применительно к лингвистическим, литературоведческим, языковым, историческим исследованиям.