Введение к работе
Актуальность исследования Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года среди общих тенденций мирового развития, обусловливающих необходимость существенных изменений в системе образования, отмечает переход к постиндустриальному, информационному обществу -обществу, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы -знаний. В информационном обществе существенным образом меняются требования к личности человека- возрастает спрос на знания, на творческую личность, способную принимать решения в условиях динамично меняющейся, высокотехнологичной компьютеризированной среды Соответственно, существенно изменяются и требования к системе образования, призванной формировать такую творческую личность
Развитие информационного общества, часто именуемого «обучающимся обществом», неразрывно связано с возрастанием потребности каждого гражданина в постоянном повышении квалификации, обновлении знаний, освоении новых видов деятельности Эта тенденция выдвинула постановку вопроса об изменении самой парадигмы образования Возникла необходимость обеспечить адекватность образования динамичным изменениям, происходящим в природе и обществе, всей окружающей человека среде, возросшему объему информации, стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену устоявшегося девиза «образование на всю жизнь» новым девизом - «образование в течение всей жизни» Качественно новыми чертами, характеризующими инновационную парадигму образования, являются ориентация на развивающуюся личность, переход от репродуктивной модели образования к продуктивной, гуманистической, культуро-ориентированной, многоукладность и вариативность, деятельностный характер образования. Важнейшей составляющей новой парадигмы образования стала идея непрерывного образования, охватывающего все формы, типы и все уровни образования, выходящего далеко за рамки так называемого формального образования.
Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительным темпом роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Однако для этого учитель не только должен сам владеть основами информационных знаний и умений, но и быть профессионально готов транслировать их, формируя особый тип культуры — информационную культуру личности Концепция формирования информационной культуры личности, обусловленная перечисленными выше кардинальными изменениями в обществе и системе образования, разработана в НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств Значи-
тельное место в ней отводится формированию информационной культуры учащейся молодежи и различных категорий специалистов (врачей, юристов, инженеров и др). При этом особое внимание уделяется такой категории специалистов, как работники сферы образования, от профессиональной деятельности которых зависит повышение уровня информационной культуры всех членов общества
Обладание информационной культурой важно для всех учителей, но особенно необходимо для учителей образовательных учреждений, осуществляющих инновационную деятельность.
Учитель, осуществляющий инновационную деятельность, неизбежно сталкивается с проблемой поиска, отбора, анализа и синтеза, критической оценки, передачи и хранения информации Обобщая результаты своей инновационной деятельности, он создает авторские педагогические «произведения» -воспитательные и дидактические системы, методики, учебные программы, диагностические материалы, которые должны соответствовать определенным нормативным правилам построения и оформления данной информационно-образовательной продукции Именно качество самостоятельно подготовленных информационно-образовательных продуктов, свидетельствует об уровне информационной культуры учителя Поэтому включенность учителя в инновационную деятельность, исследовательский поиск, педагогическое творчество, является самым действенным фактором повышения уровня его информационной культуры
Свидетельством овладения достаточно высоким уровнем информационной культуры личности учителя является наличие ценностно смысловых установок, определяющих целесообразность и непрерывность информационной подготовки, включающей свободную ориентацию в образовательных ресурсах, умение самостоятельно находить, извлекать, критически оценивать и творчески использовать необходимую для его профессиональной деятельности информацию с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий.
Однако на практике учитель, как правило, ощущает острый дефицит в такого рода информационных знаниях, умениях и навыках и осознает пробелы в своей информационной подготовке. Как показали опросы учителей школ г Белово Кемеровской области (более 500 человек), 90% из них неудовлетворительно оценили свою информационную подготовку в целом и готовность продуктивно действовать в современной информационно-образовательной среде. В ходе исследования было установлено, что в традиционной системе профессиональной подготовки учителей не уделяется должного внимания формированию информационной культуры Это является следствием нарушения системного подхода в определении содержания работы с информацией и организации информационного обучения, отсутствия информационно-методического обеспечения этой деятельности, неподготовленности кадров в области технологии формирования информационной культуры, осуществляющих процесс обучения учителей.
В сложившейся ситуации особая роль в формировании информационной культуры принадлежит внутришкольному обучению учителей в системе методической работы с педагогическими кадрами К преимуществам внутришколь-ного обучения учителей относится организация методической работы с учетом индивидуальных запросов учителей, возможность соединить теоретические знания, полученные в процессе обучения, с практической деятельностью, непрерывность обучения
Таким образом, актуальность исследования проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения определяется, переходом России к постиндустриальному, информационному обществу, сменой образовательных парадигм; необходимостью совершенствования структуры и содержания профессиональной подготовки современного учителя.
В педагогической теории наибольшее отражение получили следующие направления в исследовании данной проблемы, информационная культура, инновационная деятельность образовательных учреждений, компетентностный и культурологический подходы в образовании, использование новых информационных технологий в образовательных учреждениях, развитие профессиональных умений, навыков и способностей учителей
Рассмотрение феномена информационной культуры личности нашло отражение в большом количестве публикаций, отражающих междисциплинарный характер данной проблемы В трудах М Г Вохрышевой, Н Б Зиновьевой, В 3 Когана, К. К Колина, И Г Моргенштерна, Э П. Семенюка, А. Д Урсула, В А. Фокеева информационная культура рассматривается в широком философском и культурологическом контекстах Вопросам формирования информационной культуры работников образования посвящены работы М М Абдураза-кова, С Г Антоновой, А. А Атояна, А А Витухновской, А. В. Воинова, Н И Ген-диной, Т М Гусаковой, Е. В Данильчук, О А Захаровой, И Я Злотниковой, В. А. Извозчикова, В. А Казанцевой, Н Э Касаткиной, Н. И Колковой, С М Конюшенко, Н А Коряковцевой, В. А Кравец, П К Лестер, В В Ма-лиатаки, Р И Нужина, Ю А Первина, Т А Поляковой, Ю. Л. Пигички, В Г Серикова, Г А. Стародубовой, Е К Хеннер и др Однако в работах данных авторов отсутствует характеристика технологии формирования информационной культуры учителя, информационная культура личности учителя изучается вне связи с инновационной деятельностью.
Анализу инновационной деятельности образовательных учреждений посвящены работы А В Абасова, К Ангеловски, В. И Андреева, М В Артюхова, В Н Бобрикова, Н. И. Гендиной, В А. Извозчикова, А Г. Каспржак, В С Лазарева, П С. Лернера, А М Лобок, А. М Моисеева, А О Пинского, М М Поташника, В А Сластенина, В И Слободчикова, Т М Чурековой, Т И Шамовой, Н Р Юсуфбековой и др Однако проведенные ими исследования не преследовали цель раскрыть взаимосвязь инновационных процессов в образовании с формированием информационной культуры учителя
Теоретические основы культурологического подхода в образовании раскрыты в трудах В А Доманского, Е. И Ивановой, Н Э Касаткиной, Л Н Ко-
гана, Н Б Крыловой, Т И Петраковой, Е Л Рудневой, В А Сластенина, М С Яницкого и др Работы данных авторов имеют важное методологическое значение для понимания сущности информационной культуры учителя, но не содержат ответа на вопрос о механизме ее формирования
Возможности и перспективы использования комлетентностного подхода в образовании освещают публикации В А. Адольфа, А Л. Андреева, В А. Болотова, Р X Гильмеевой, Э Ф Зеер, И. А. Зимней, Л. С Зникиной, Т. В Ивановой, О А Козыревой, Г В Лаврентьева, М И. Лукьяновой, И. Л Пересторониной, Н. В Перовой, А. А Пинского, В В Серикова, А. В Хуторского и др При этом наибольшее внимание уделяется проблеме понятийного аппарата- разграничению понятий «компетенция» и компетентность», выявлению сущности понятия «ключевые компетентности», в состав которых входит информационная компетентность, однако обстоятельной характеристики содержания информационной компетентности учителя и технологии ее формирования в этих работах не приводится.
Использованию новых информационных технологий в образовательных учреждениях посвящены труды М А Бовтенко, С В. Бондаренко, В В Верев-кина, А. В. Воинова, О Н Гавришиной, С П Крищсого, Н Н Кулебакиной, М В Лебедевой, В М. Лопаткина С И. Никитенко, Н. В. Новожиловой, С М Окулова, Л В Сергееевой, И. В Сергиенко, А С. Сиденко и др Однако в публикациях данных авторов преимущественно раскрываются технико-технологические аспекты информатизации образования и не содержится сведений о взаимосвязи применения новых информационных технологий в образовании с формированием информационной культуры учителя, становлением его информационного мировоззрения.
Вопросы развития профессиональных умений, навыков и способностей учителя представлены в исследованиях В Н. Абросимова, М. И Губановой, Н. В Кузьминой, И. М Курдюмовой, Н. В Кухарева, В Я. Синенко, В А Сластенина, Я С Турбовского, Т И Шалавиной и др Рассматриваемый в публикациях этих авторов спектр профессиональных умений и навыков учителя чрезвычайно широк, от коммуникативных до организационных, от способности действовать по алгоритму до творческой деятельности Однако сведений о профессиональных умениях и навыках учителя в области работы с информацией (ориентация в потоках педагогической информации, поиск информации с использованием традиционных и новых информационно-коммуникационных технологий, анализ и синтез, оценка и интерпретация информации, ее преобразование с целью создания нового информационно-образовательного продукта) в этих исследованиях не содержится
Междисциплинарный характер проблемы формирования информационной культуры личности как научного направления и области деятельности обусловил необходимость изучения и анализа научных публикаций из различных областей знания философии, культурологии, педагогики и психологии, информатики, библиотековедения и библиографоведения
Как свидетельствует предпринятый анализ, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных совершенствованию профессиональной
подготовки учителя, инновационной деятельности образовательных учреждений, различным аспектам формирования информационной культуры личности, отсутствуют исследования конкретных механизмов, педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
Формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности препятствуют выявленные нами противоречия между
потребностью педагогической практики в инновационной деятельности учителя, способного к работе в современной информационно-образовательной среде, и отсутствием сформированности информационной культуры учителя,
необходимостью формирования информационной культуры учителя и недостаточной разработанностью теоретического и технологического обеспечения этого процесса
Данные противоречия преодолимы и связаны с решением проблемы настоящего исследования, которая заключается в выявлении педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
В связи с этим определена тема исследования «Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
В соответствии с целью объектом исследования является информационная культура учителя, а предметом - формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
Гипотеза исследования результативность формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности достигается, если
выявлен и определен феномен информационной культуры учителя и содержание ее компонентов,
определена специфика инновационной деятельности учителя, влияющая на формирование его информационной культуры,
выявлены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач
1 Определить феномен информационной культуры учителя и содержание ее компонентов.
2 Выявить роль инновационной деятельности образовательного учреждения как ведущего фактора формирования информационной культуры учителя 3. Создать педагогическую модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения. 4 Обосновать организационные формы процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения 5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения Методологической основой исследования является теория познания, идеи гуманизации образования, культурологический, системный, личностно-деятельностный и технологический подходы Использование данного комплекса подходов обусловлено междисциплинарным характером проблемы формирования информационной культуры личности как Научного направления и области деятельности.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и практических методов исследования-
теоретические методы метод терминологического анализа для определения сущности базовых понятий исследования; анализ литературы, позволивший осуществить оценку состояния научно-теоретической разработанности проблемы формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения; теоретическое осмысление имеющегося педагогического опыта по проблеме исследования; моделирование формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии научно-теоретических данных и результатов практической деятельности в сфере формирования информационной культуры учителей
эмпирические методы- педагогический эксперимент по формированию информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения и включенное педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные беседы с учителями-участниками педагогического эксперимента, анализ и интерпретация полученных результатов.
Базой исследования является Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия №1 г. Белово», Муниципальное образовательное учреждение «Многопрофильная гимназия №22 г Белово», а также муниципальное образовательное учреждение дополнительного педагогического образования «Информационно-методический центр» г Белово В исследовании участвовало 546 учителей
Первый этап (1996-1998 гг ) - период теоретического исследования изучение теоретических воззрений и практических подходов к формированию информационной кулыуры личности учителя, определение понятийного аппарата,
гипотезы, методологии и методики организации исследования, его целей, задач, структуры, содержания, изучение состояния информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
Второй этап (1998-2006 гг ) - опытно-экспериментальный разработка и экспериментальная проверка педагогической модели формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения
Третий этап (2006-2007 гг.) — обобщающий: анализ и оценка результатов процесса формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения, оформление материалов исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
определен объем и содержание понятия «информационная культура учителя», его отличительные признаки и компонентный состав,
выявлена взаимообусловленность инновационной деятельности и формирования информационной культуры учителя,
определены педагогические пути и средства формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,
Теоретическая значимость исследования
дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат теории формирования информационной культуры личности за счет использования междисциплинарного подхода как средства исследования социально значимых педагогических проблем развивающегося информационного общества,
определен состав и содержание компонентов информационной культуры учителя в соответствии с основными методологическими подходами, направленными на развитие личностно-ориентированного образования, преодоление технократизма в трактовке информационной культуры личности учителя, обеспечение трансляции информационного мировоззрения и информационной компетентности в воспитательно-образовательном процессе,
научно обоснована и разработана педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения;
доказана целесообразность выделения проблемы формирования информационной культуры учителя как самостоятельного направления профессионального развития учителя в рамках внутришкольной системы методической работы с педагогическими кадрами
Практическая значимость исследования:
разработана и внедрена программа курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»,
разработаны тестовые задания, обеспечивающие диагностику уровня сформированности информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,
разработаны методические рекомендации для учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов;
составлен и внедрен «Банк образцов информационно-образовательной продукции» как один из результатов формирования информационной культуры учителя на основе изучения курса «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения»
На защиту выносятся следующие положения
Информационная культура учителя - это разновидность информационной культуры специалиста, часть информационной культуры личности, детерминированная сферой профессионально-педагогической деятельности Представляет собой совокупность информационного мировоззрения и информационной компетентности, транслируемую в образовательный процесс, определяющую качество информационно-образовательных продуктов и направленную на формирование информационной культуры учащихся Важнейшими особенностями информационной культуры учителя, отличающими ее от информационной культуры других категорий специалистов являются умения создавать качественные информационно-образовательный продукты, транслировать основные компоненты информационной культуры в воспитательно-образовательном процессе с целью формирования информационной культуры учащихся
Основными компонентами информационной культуры учителя являются информационное мировоззрение и информационная компетентность Информационное мировоззрение учителя - это система взглядов, убеждений, ценностей, принципов познания и поведенческих норм в информационно-образовательной среде, обеспечивающих успешную социализацию и адаптацию личности учителя при осуществлении педагогической деятельности Содержание информационного мировоззрения учителя состоит из аксиологического, морально-этического и социально-правового аспекта Информационная компетентность учителя - это интегральное свойство личности, проявляющееся в ее готовности и способности осуществлять информационную деятельность в воспитательно-образовательном процессе Она отражает технологическую готовность учителя к работе с информацией и позволяет адаптироваться в динамично меняющейся информационно-образовательной среде, создавать качественные информационно-образовательные продукты, как результаты труда учителя Содержание информационной компетентности учителя представлено тремя аспектами когнитивным, операционально-технологическим, личностным
Взаимообусловленность инновационной деятельности образовательного учреждения и формирования информационной культуры учителя заключается в следующем Инновационная деятельность образовательного учреждения является одним из ведущих факторов формирования информационной культуры учителя, т к заставляет учителя постоянно осуществлять поиск новой информации, ее анализ и критическую оценку с использованием как традиционных, так и новых информационно-коммуникационных технологий, самостоятельно готовить информационно-образовательную продукцию, сопровождающую разработку и внедрение образовательных инноваций Инновационная
деятельность стимулирует потребность учителей в развитии информационной культуры на основе самоанализа и самооценки результатов своего педагогического труда В свою очередь, повышение уровня сформированности информационной культуры учителя стимулирует развитие инновационной деятельности за счет расширения объемов, видового разнообразия используемых учителем информационных ресурсов, повышает качество инновационного проектирования благодаря сформированным умениям и навыкам аналитико-синтетической переработки, критической оценки, интерпретации информации, овладению технологией подготовки информационно-образовательных продуктов на основе использования новых информационно-коммуникационных технологий
4 Педагогическая модель формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения включает в себя цели (социальные, психологические, дидактические), функции (обучающие, развивающие, регулятивные), содержание деятельности по этапам (информационно-мотивационному, проектно-поисковому, обобщающему), формы (организации образовательного процесса, организации научно-исследовательской деятельности учителей), методы (диагностики, контроля и самоконтроля), средства (спецкурс «Основы информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», тестовые задания; методические рекомендации для учителей по технологии подготовки информационно-образовательных продуктов, «Банк образцов информационно-образовательной продукции»), критерии (когнитивный, деятель-ностный, рефлексивный) и показатели по каждому критерию
5 Формирование информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения - это управляемый процесс Его результатом является повышение уровня сформированности информационной культуры учителя, проявляющегося в его способности системно и продуктивно использовать информационные знания и умения в профессиональной деятельности при решении инновационных задач, в наличии устойчивой потребности в совершенствовании информационной культуры для дальнейшего профессионального роста, умении проводить самоанализ и самооценку собственной информационной культуры и на этой основе обеспечивать дальнейшее развитие своей информационной культуры
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода к изучению предмета исследования, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, сообразных его цели и предмету, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и позитивного опыта, поэтапным характером педагогического эксперимента Личный вклад выражается в:
определении понятия «информационная культура учителя» и содержания ее компонентов,
выявлении взаимообусловленности формирования информационной культуры учителя и инновационной деятельности учителя,
разработке педагогических путей и средств формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения,
создании научно-методического обеспечения-формирования информационной культуры учителя в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения на. Международных научных конференциях «Библиотеки и Ассоциации в меняющемся мире новые технологии и формы сотрудничества» (Крым, 2005 г), «Наука и образование» (г Бедово, 2006 г), Всероссийской конференции «200 лет российскому гимназическому образованию» (г Санкт-Петербург, 2006 г ); Межрегиональной конференции «Состояние и перспективы профильного обучения старшеклассников» (г Кемерово, 2004 г); городской конференции «Новой России - новое образование» (г Бёлово, 2004 г ), заседаниях кафедры новых педагогических технологий Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования, научно-методических семинарах НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусств, курсах повышения квалификации учителей на базе информационно-методического центра г Белове, научно-методических советах гимназии №1 г Белово
Выводы диссертационного исследования использовались в процессе педагогической работы в МОУ «Гимназия №1 г. Белово», МОУ «Многопрофильная гимназия №22 г Белово», МОУ ДПО «Информационно-методический центр г Белово».