Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Игошин Валерий Юрьевич

Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры
<
Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры
>



Игошин Валерий Юрьевич. Формирование нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Чебоксары, 2005 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/1766

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Формирование нравственности у подростков как социальная и педагогическая проблема 15

1.1. Сущность и содержание нравственности у подростков 15

1.2. Особенности формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой 39

1.3. Готовность учителей физической культуры к формированию нравственности у подростков 66

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культуры 86

2.1. Модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков 86

2.2. Организация, ход и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой 112

Заключение 171

Список использованной литературы 180

Приложения 201 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отечественную систему образования и воспитания, как и состояние современной российской педагогики, исследователи часто характеризуют как кризисную. Это состояние неотделимо от кризиса общества, когда из сферы политики и экономики кризис переходит в область культуры, образования и воспитания человека.

Среди проблем, которые волнуют практически всех, на первый план выступил круг вопросов, связанных с безнравственностью, бездуховностью. Эпидемия безнравственности приобрела опасный характер. По уровню преступности, коррупции, аморального поведения людей Россия, к великому сожалению, в последние годы занимает лидирующее место в мире. Национальные интересы современной России заключаются в духовном обновлении общества, в утверждении идеалов нравственности. Данная идея, нашедшая свое отражение в «Концепции национальной безопасности Российской Федерации», определяет цели и задачи образования и воспитания учащейся молодежи. Неизмеримо повышается роль общеобразовательной школы и каждого педагога в отдельности, в том числе и учителя физической культуры, в воспитании нравственности у учащихся, направленной на познание мира и себя, на приобщение к ценностям общества, на развитие личностных духовно-нравственных качеств, на формирование способности к ценностному осмыслению результатов познания, к моральному выбору.

Физическая культура и спорт способны внести значительный вклад в формирование у подростков нравственной культуры, здорового образа жизни. Однако, как показывает анализ деятельности учителей физической культуры, они в большинстве своем заняты спортивным совершенствованием отдельных, физически одаренных детей, нацеливанием их на достижение высоких спортивных результатов, но в то же время крайне мало внимания уделяют целенаправленному, духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Одна из причин разрыва знаний и поведения современных подростков кроется в неумении педагогов выстроить систему передачи знаний по вопросам морали, обеспечить связь знаний с личным нравственным опытом учащихся в урочной и внеурочной работе, использовать физическую культуру и спорт в формировании нравственности у школьников.

Вместе с тем в научной литературе остаются до конца не раскрытыми оптимальные пути формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры современной школы.

Таким образом, существует противоречие между требованиями общества к формированию нравственности у подростков и недостаточной разработанностью в педагогике решения этого вопроса в системе деятельности учителя физической культуры. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, при которых деятельность учителя физической культуры будет наиболее эффективно обеспечивать формирование нравственности у подростков. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, ориентированный на формирование нравственности у учащихся.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры.

Гипотеза исследования: деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной, если он:

- организует свою работу, опираясь на разработанную модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержатель ных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- воспитательную работу строит на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно - воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона, реализуя принципы гуманистической направленности; связи воспитания с жизнью и трудом; научности и компетентности учителя физической культуры; обучения и воспитания в коллективе; опоры на положительное в личности; преемственности и последовательности, систематичности, наглядности; сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся; сознательности и активности; учета возрастных и индивидуальных особенностей; прочности и результативности; ценностной ориентации; морального выбора; диалогизма; событийности;

- активно включает учащихся в физкультурно - спортивную деятельность, одновременно проводит целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создает положительный нравственно - психологический климат, нравственную среду в детских коллективах и группах, из которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- проводит целенаправленную работу по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положи тельным опытом нравственного поведения, перевода пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществляет целенаправленный индивидуальный и дифференцированный подход к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывно занимается самовоспитанием, самообразованием, являясь для учащихся примером нравственного поведения.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой необходимо было решить следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание нравственности у подростков.

2. Определить особенности организации формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой.

3. Изучить недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

5. Выявить теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Методологическую основу исследования составляют: целостный, системный, личностно ориентированный, компетентностныи, средовои подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативные документы по организации учебно - воспитательной работы в общеобразова тельных школах, в том числе и в системе деятельности учителя физической культуры.

Теоретические позиции исследования базируются: на идеях формирующего влияния среды на личность, положениях гуманистической философии и педагогики о Человеке как высшей ценности и его праве на свободу, счастье, развитие (Л.Б. Аболин, С.Ф. Анисимов, А.С. Макаренко, И.С. Марь-енко, В.Н. Сагатовский, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щурко-ва и др.); на теории нравственного воспитания и самовоспитания (С.Ф.Анисимов, О.В. Богданова, Д.И. Водзинский, О.Г. Дробницкий, А.И. Кочетов, И.С. Марьенко, П.Н. Осипов, И.В. Павлов, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, М.Г. Тайчинов, И.Ф. Харламов, В.Э. Чудновский, А.И. Шемшури-на, Н.Е. Щуркова и др.); на теории формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентации (Л.И. Божович, З.И. Васильева, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.Г. Ковалев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.); на теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); на психологической теории развития личности в деятельности (А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); на системном понимании педагогической действительности (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, Б.Т. Лихачев. Л.И. Новикова и др.); на теории физического воспитания (Е.Н. Гогунов, П.Ф. Лесгафт, М.И. Станкин, Б.И. Мартьянов, Е.П. Ильин, Б.М. Шиян, А.Ц. Пуни, И.Н. Решетень, П.А. Рудник, О.А. Черникова, В.А. Шаулин и др.); на современных концепциях воспитания (Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, О.С. Газман, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов: анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового опыта учителей физической культуры Чувашской Республики; анализ нормативных документов по организации нравственного, физического воспитания; наблюдение; беседы; анкетирование, тестирование, моделирование; педагогический эксперимент; методы математической и статистической об- работки; качественный и количественный анализ полученных данных педа гогического эксперимента.

Опытно - экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№39,48 г. Чебоксары Чувашской Республики. Исследованием было охвачено 259 подростков, у которых динамика формирования нравственности прослеживалась на протяжении 5 лет, с 5 по 9 классы.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2002 годы.

Первый этап — поисково - теоретический (1995-1997 гг.) - был посвящен изучению и анализу философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, государственных стандартов образования, передового опыта работы учителей физической культуры; определению проблемы, цели, гипотезы и задач исследования; проведению констатирующего этапа эксперимента, разработке программы опытно - экспериментальной работы.

На втором этапе - формирующем (1998-2002 гг.) - проводился эксперимент, в ходе которого реализовывалась модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков.

Третий этап — аналитико - обобщающий (2002-2004 гг.) - был посвящен подведению итогов опытно - экспериментальной работы, обработке экспериментальных данных, обобщению результатов исследования, формулировке научных выводов и практических рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформлению диссертации.

В исследовании автор опирался на свой 16 - летний опыт работы с детьми в качестве учителя физической культуры в школе №48 г. Чебоксары, руководителя методологического семинара учителей по нравственному вое питанию учащихся, а также опыт подготовки школьников для участия на всероссийских соревнованиях по различным видам спорта. Научная новизна исследования:

- выявлены типичные недостатки и затруднения учителей физической культуры по формированию нравственности у подростков;

- разработана и реализована модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков, включающая в себя цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, результат деятельности учащихся и учителя;

- разработана авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков»;

- доказана целесообразность использования в работе с детьми учителей физической культуры программы «Нравственность (мораль)», рассматриваемой нами как центральный системообразующий компонент формирования нравственных понятий и убеждений, единства сознания и поведения у подростков;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры;

- разработана и обоснована технология поэтапного (диагностический, прогностически - проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно - аналитический, оценочный, координации и коррекции) формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом, помогающие алгоритмизировать действия педагога, превратить воспитание нравственных качеств в своего рода производственно -технологический процесс «с гарантированным результатом» (В.П. Беспалько), обеспечить результативность, экономичность, корректируемость, визуализацию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале физической культуры в формировании нравственности у подростков; в нем раскрыты сущность и содержание нравственности у подростков; определены закономерности и принципы, содержание, формы и методы нравственного воспитания. В работе теоретически и технологически решена проблема формирования нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, результаты исследования расширяют научное представление о формировании нравственности у подростков на занятиях физической культурой и спортом и могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации по формированию нравственности у подростков в системе деятельности учителя физической культуры, способствуют совершенствованию воспитательной работы современной общеобразовательной школы.

Разработанная авторская программа методологического семинара учителей физической культуры «Формирование нравственности у подростков», а также комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, прошедшие экспериментальную проверку, могут быть успешно использованы в практической деятельности учителей физической культуры в школе, в подготовке и переподготовки учительских кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, использованием комплекса методов, адекватных его задачам, реальными положительными сдвигами в уровнях сформированности нравственных качеств у подростков, многолетним опытом работы диссертанта в качестве учителя физической культуры, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, длительностью опытно экспериментальной работы и получением положительного результата, успешным внедрением результатов исследования в практику работы общеобразовательных школ г. Чебоксары.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на методическом объединении учителей физической культуры Московского района г. Чебоксары, заседаниях педагогических советов опытно — экспериментальных школ №№ 39,48 г. Чебоксары и кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на международных (1993, 1996, 2003гг.), всероссийских и республиканских (2003-2005гг.) научно - практических конференциях. Результаты исследования отражены в 2 учебно - методических пособиях, 9 научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

Нравственность подростка есть совокупность его сознания, моральных качеств, навыков и привычек поведения, связанных с реальным соблюдением норм, правил и требований морали. Нравственность школьника начинается с личной ответственности, честности, с готовности предъявить к себе самый высокий счет, не взирая на обстоятельства. Воспитание нравственности есть целенаправленный процесс формирования нравственного сознания, моральных потребностей, идейно - нравственных убеждений, морально - волевых качеств и нравственных чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу. Стержнем формирования нравственности у подростков является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки ученика, личные убеждения каждого ребенка, которые, став таковыми, служат верным ориентиром в его повседневной жизни. Уроки физической культуры и внеурочная физкультурно-спортивная работа являются важным средством формирования нравственности у подростков, помогающие воспитывать у них ответственное отношение к себе и другим людям, труду и собственности, в морально - волевых качествах и культуры поведения.

2. Разработка и внедрение в школьную практику научно обоснованной модели деятельности учителя физической культуры, представляющая собой систему и включающую в себя целевой (цель, закономерности, принципы, задачи), содержательный (функции, направления деятельности), инструментальный (этапы, пути, средства, формы, методы), оценочно - регулятивный (критерии, показатели) компоненты, обеспечивающая успешность формирования нравственности у подростков.

3. Деятельность учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков будет наиболее успешной при следующих педагогических условиях:

- разработка и реализация модели системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся с учетом целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «учитель физической культуры - подростки», «подростки - подростки», «школа - семья - общественность»;

- осуществление воспитательной работы на основе мониторинга уровня нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно-воспитательного процесса в соответствии с возрастными, половыми, физическими данными школьников и особенностями воспитательного пространства школы, микрорайона; реализации принципов гуманистической направленности, связи воспитания с жизнью и трудом, научности и компетентности учителя физической культуры, обучения и воспитания в коллективе, опоры на положительное в личности, преемственности и последовательности, систематичности, наглядности, сочетания педагогического управления с развитием инициативы учащихся, сознательности и активности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, прочности и результативности, ценностной ориентации, морального выбора, диалогизма, событийности;

- активное включении учащихся в физкультурно-спортивную деятельность и их целенаправленное нравственное просвещение, используя программу «Нравственность (мораль)», в ходе которого обсуждаются вопросы, касающиеся общечеловеческих и национальных ценностей, проявления людьми мужества, стойкости, гуманности, толерантности, чести, достоинства, порядочности, нравственной и социальной устойчивости на основе создания ситуаций затруднения, в ходе разрешения которых учащиеся овладевают этическими знаниями, учатся делать нравственный выбор;

- создание положительного нравственно-психологического климата, нравственной среды в детских коллективах и группах, в которых на основе опыта взаимоотношений происходит нравственная саморегуляция ученика;

- целенаправленная работа учителя по изменению соотношения сил в физкультурном коллективе за счет увеличения числа учащихся с положительным опытом нравственного поведения, перевод пассивных, нравственно неустойчивых подростков с неустойчивой саморегуляцией и нравственной позицией в активную социальную позицию;

- осуществление целенаправленного индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам в процессе поэтапного (диагностический, прогностическо-проектировочный, организаторский, формирующий, контрольно-аналитический, координации и коррекции) формирования у них нравственных качеств;

- непрерывном самовоспитании, самообразовании самого учителя, являющегося для учащихся примером нравственного поведения.

4. Критериями эффективности деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у учащихся являются:

а) эмоциональный отклик учащихся на проводимые учителем занятия (увлеченность, активность, сосредоточенность, инициативность, дисциплинированность);

б) удовлетворенность учащихся занятиями физической культурой на уроке и в спортивных секциях;

в) сформированность нравственных ориентиров - убеждения, мировоззрение, идеалы; отношение к Родине, труду, физической культуре, нормам морали, людям и себе; развитие нравственно-волевых качеств, нравственная устойчивость;

г) включенность учащихся в процесс нравственного и физического самосовершенствования.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения; содержит 1 рисунок, 16 таблиц. Библиография состоит из 268 наименований.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, его гипотеза, цель, задачи, раскрывается научная новизна исследования, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Формирования нравственности у подростков как социальная и педагогическая проблема» - раскрываются сущность и содержание нравственности у подростков; особенности формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой; выявляется готовность учителей физической культуры к осуществлению этого процесса.

Во второй главе - «Опытно - экспериментальная работа по формированию нравственности у подростков» - обосновывается теоретическая модель системы деятельности учителя физической культуры по формированию нравственности у подростков; раскрываются содержание, ход и результаты педагогического исследования; обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственности у подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены материалы опытно - экспериментальной работы, подтверждающие обоснованность выводов.