Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Развитие профессиональной культуры учителя как проблема исследования 13
1. Культура как предмет междисциплинарных исследований 13
2. Условия развития профессиональной культуры учителя ...24
3. Опытно-экспериментальная работа школы как фактор развития профессиональной культуры учителя 48
Краткие выводы 57
ГЛАВА II. Исследование и оценка уровня развития профессиональной культуры учителя 59
1. Определение учителем целей педагогической деятельности в контексте задач опытно- экспериментальной работы школы 60
2. Проектирование в процессе реализации педагогической концепции школы 81
3.Трансляция педагогического опыта как показатель развития методологической культуры учителя 96
4.Оценка и самооценка учителями уровня развития профессиональной культуры , 112
Краткие выводы 142
Заключение 143
Список литературы 148
Приложения 161
- Культура как предмет междисциплинарных исследований
- Условия развития профессиональной культуры учителя
- Определение учителем целей педагогической деятельности в контексте задач опытно- экспериментальной работы школы
- Проектирование в процессе реализации педагогической концепции школы
Введение к работе
Современный мир характеризуют как быстроменяющийся, сложный, динамичный. Перед человечеством возникает множество проблем как локального,так и глобального характера,требующих неотложных решений и безотлагательных действий.Общечеловеческие проблемы, вырастающие из локальных,региональных,национальных проблем, требуют для своего решения усилий не отдельно взятого региона или страны,а совместных действий мирового сообщества.
В результате целостного объективного анализа сложившейся в ; России ситуации ученые НИИ комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского университета Р.А.Зобов.В.Н.Келасьев, А. Н. Шаров (32) выделили такие кризисные моменты переживаемого нами периода .как понижение культурного уровня населения.распространение различных форм профессиональной некомпетентности,распад личности.
В качестве одного из возможных путей выхода из кризисной ситуации, по мнению авторов,может стать ориентация вырабатываемых стратегий выхода из сложившегося кризиса на человека. В частности, А. И. Су бетто на сессии "Образование:будущее России и человечества" сформулировал следующие позиции по проблеме поиска оптимальных путей выхода из кризисной ситуации:
человечество переживает глобальную катастрофу.сформировался императив выживания для человечества.Выживание мировой цивилизации все в большей степени зависит от состояния образова-ния,
выжить в усложняющемся мире может только человек,воору-
женный соответствующими знаниями не только о своей природе.но и знаниями о биосфере.Земле и Космосе.Требование всестороннего, гармоничного.универсально-целостного и творческого развития личности в конце XX века становится требованием экологического и экономического развития общества;
- человечество сможет выжить, если оно осознает роль образования как одной из основных систем выживания. (70)
Необходимость создания новой философии образования обусловлена теми изменениями.которые происходят сегодня в состоянии нашей планеты.На сегодняшний день речь идет о смене парадигм (Ф.Каира).о переходе от "старого мышления-.к новому - глобальному. (2)
Новые образовательные парадигмы направлены не на приспособление индивида к выполнению определенных социальных функций.а на целостное развитие личности.готовой к творческой деятельности, не на обогащение памяти множеством ненужных сведений,а на духовно-нравственное развитие.В процессе образования человек,с одной стороны осознает и "делает*' себя, с другой - осознает и развивает культуру,в которой он живет,а это требует понимания себя.углубления в свой собственный мир,осознание самоценности,цели и смысла своего существования.
Как было отмечено выше,необходимость.актуальность новой философии образования предопределена тем кругом современных общечеловеческих проблем,которые ставят под угрозу жизнь всей планеты. В связи с этим в ряде педагогических работ (И.Ю.Алексашина, И. А. Колесникова.Л.С.Нагавкина), связанных с определением новых ориентиров в воспитании и образовании подрастающего поколения, подчеркивается необходимость формирования планетарного,глобального мышления,целостного восприятия окружающего мира и человека как неотъемлемой части и высшей ценности,чувства личной ответственности за решение глобальных вопросов.касающихся каждого
жителя Земли.Особое значение приобретает здесь задача формирования экологической культуры.обеспечивающей установление гармоничных отношений человека и природы.их взаимодействия.В этом же ряду рассматривается задача воспитания подрастающего поколения в духе ненасилия.ориентация на установление гуманистического типа отношений между людьми.Наконец,важным моментом является установление тесной связи.единства эмоциональной.интеллектуальной и нравственно-волевой сфер деятельности человека.<2)
Новая парадигма образования требует и нового учителя, твор- / ческая индивидуальность которого должна проявляться не только в стремлении создавать нечто новое,но прежде всего в способности к изменению самого себя.Сегодня школа нуждается в учителе-челове-коведе.духовном наставнике,а не в узком профессионале, ограниченном рамками своего предмета.Новые условия ориентируют учителя на готовность к диалогу.к совместному поиску,к сотрудничеству и ^ сотворчеству.
На творческий,исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого:Я.А.Коменс-кий.И.Г.Песталоцци,А.Дистервег. К.Д.Ушинский и другие.А.Дистер-вег, например,писал.что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадает во власть трех демонов: механичности, рутинности.банальности.Он деревенеет,каменеет, опускается. К. Д. Ушинский отмечал, что работа педагога более.чем какая-либо другая,нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П.Блонско-му,новая школа-школа жизни и творчества самого учителя.С.Т.Шацкий отмечал, что процесс обучения,как и дети,должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского.
Но педагогическое творчество само по себе не является условием достижения высоких результатов в воспитательно-образова-
тельном процессе.Успешное решение задач,которые, с одной стороны, ставит перед учителем общество,а,с другой стороны,выдвигаются самим учителем,зависит от уровня его профессиональной культуры.
В настоящее время в педагогической науке выделяется ряд по- '^ нятий,связанных с деятельностью учителя: профессиональная компетентность, профессиональная квалификация,профессиональная педагогическая культура,педагогическое мастерство,профессиональная от-^ ветственность и др.
В ряде работ современных исследователей( Т.Г.Бра-же,С.Г.Вершловского, А. Е.Марона,Н.Н.Лобановой, В.Н.Подобе-да,н.В.Седовой,Е.А.Соколовской,Г.с.Сухобской, Е.П.Тонконогой) раскрыта сущность этих понятий. Особо следует выделить педагогические исследования,посвященные учителю как центральной фигуре в процессе гуманизации образования (С.Г.Вершловский.В.Г.Воронцова, И. А.Колесникова, Ю. Н.Кулюткин,В.Г.Онушкин,В.А.Ситаров,Г.С.Су-хобская и др.)
Благодаря исследованиям перечисленных авторов за последние годы удалось сделать значительный шаг вперед в понимании законо- |)С мерностей развития профессионально-педагогической компетентности учителей. Особенно интересным представляется положение о том. что на повышение профессиональной компетентности учителя, на становление и развитие его профессиональной педагогической культуры влияет такая профессиональная среда,в которой широко практикуется сотрудничество, разработка стратегических направлений опытно-экспериментальной работы,ориентация содержания идей эксперимента направлено на совершенствование,развитие,обогащение общей и профессиональной культуры.
Таким образом,цель нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: определить содержание и формы опытно-экспериментальной работы в школе,обусловливающие развитие профессиональной культуры учителя.
Объектом исследования является опытно-экспериментальная деятельность учителей школы.
Предметом исследования выступает взаимосвязь развития профессиональной педагогической культуры с содержанием и формами опытно-экспериментальной работы в школе.
В нашем исследовании мы исходили из следующей гипотезы.Развитие профессиональной культуры учителя определяется совокупностью следующих условий:
гуманистической направленностью опытно-экспериментальной работы школы,в центре которой - утверждение в сознании учащихся приоритета общечеловеческих ценностей; развитие целостного восприятия окружающего мира, глобального мышления; формирование готовности к диалоговому взаимодействию как условие гуманизации школы;
организацией коллективного взаимодействия учителей в процессе разработки и реализации концепции школы,положенной в основу опытно-экспериментальной работы;
развитием теоретико-методологической составляющей общей профессионально-педагогической культуры учителя через осознание им ведущих идей концепции опытно-экспериментальной работы школы и овладение способов целеполагания,проектирования,трансляции педагогического опыта.оценки и самооценки уровня развития профессиональной педагогической культуры.
С нашей точки зрения, совокупность названных условий : ценностно-смысловые ориентиры в содержании концепции развития школы; активное взаимодействие учителей в ходе реализации концепции школы;владение методологией педагогического эксперимента, — является определяющей для развития профессиональной культуры учителя в процессе опытно-экспериментальной работы.
Задачи исследования:
1.Изучить состояние проблемы развития профессиональной пе-
дагогической культуры.
Определить условия,обеспечивающие развитие профессионально-педагогической культуры в условиях школы.
Определить вариативные пути в организации опытно-экспериментальной работы образовательного учреждения,направленной на развитие профессиональной культуры учителей.
Разработать диагностический инструментарий,позволяющий проследить влияние содержания и форм опытно-экспериментальной работы в школе на развитие профессиональной педагогической культуры учителя.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
положение о деятельностной сущности личности как творце среды и самого себя: о возрастающей роли саморегуляции личности как условии ее социальной и профессиональной активности:
личноетно-деятельноетный подход к подготовке и повышению квалификации учителей (Н. В.Кузьмина,В. А. Сластенин.Г.С.Сухобс-кая,. П. Тонконогая,А.И.Щербаков и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имели работы, раскрывающие различные стороны проблемы развития методологической культуры учителя (И.Ю.Алексашина,С.В.Алексеев,0.С.Аниси-мов, . В. Бережнова, В. К. Кириллов. Ю. Н. Кулюткин, С. А. Расчетина, В.А.Сластенин,В.Э.Тамарин,Г,П.Щедровицкий и др.)
В диссертации были использованы следующие методы исследования:
теоретический анализ философской,педагогической и психологической литературы по проблеме исследования;
анализ опыта работы педагогических коллективов школ и гимназий Санкт-Петербурга (NN 631.192,144.149,НОУ "КРШГ.ДОУ N 27, Центрального района):
- опрос (анкетирование участников воспитательно-образовательного процесса,интервьюирование и беседы с родителями,учите-
лями и учащимися этих образовательных учреждений):
проектирование системы опытно-экспериментальной работы, направленной на повышение квалификации педагогического коллектива;
контент-анализ творческих работ учащихся и учителей;
анализ документации;
метод экспертных оценок.
Исследование проводилось в несколько этапов.На первом этапе (1994 - 1995 гг.) был проведен анализ философских,психологических, педагогических и методических аспектов проблемы на основании изучения отечественной и зарубежной литературы,осуществлено целенаправленное наблюдение за деятельностью педагогического коллектива, проведено анкетирование учителей и членов администрации гимназии 631 Приморского района, в основе концепции развития которой лежат идеи воспитания целостной личности.гражданина мира, т. е. человека-миротворца с высшей миссией ответственности не только за свою судьбу,но и за судьбы людей Планеты,за всеобщий мир.Целью анкетирования являлось определение влияния содержания перечисленных идей на развитие профессиональной культуры учителя.
На втором этапе ( 1995 - 1996 гг.) определены и разработаны содержание и формы опытно-экспериментальной работы.направленной, с одной стороны.на организацию коллективного взаимодействия учителей в процессе освоения теоретических основ и практических способов реализации идей концепции школы.с другой стороны,- на развитие методологической составляющей профессионально-педагогической культуры учителя через овладение им способов целеполага-ния,проектирования и трансляции педагогического опыта.
На третьем этапе ( 1996 - 1997 гг.) проведено анкетирование і участников воспитательно-образовательного процесса и осуществлен анализ данных,касающихся оценки и самооценки уровня развития
профессиональной педагогической культуры учителей гимназии.
На четвертом этапе (1997 - 1998 гг.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных и оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Одним из оптимальных условий развития профессиональной культуры учителя является его творческое участие в создании и реализации концепции опытно-экспериментальной работы школы.
2.Овладение содержанием концепции опытно-экспериментальной работы школы,в основе которой лежат идеи развития глобального мышления,способствует профессионально-личностному росту учителя.
3.Развитие профессиональной культуры учителя предполагает сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности,ориентированной на решение проблемы развития целостности личности.
4.Результатом опытно-экспериментальной деятельности учителей является овладение ими теоретико-методологической составляющей профессиональной педагогической культуры.
Научная новизна исследования заключается в том,что деятельность учителя в системе опытно-экспериментальной работы школы рассматривается с точки зрения культурологического подхода:как деятельность культуротворческая,направленная.с одной стороны.на создание культурной школьной среды,с другой стороны,на развитие своей профессиональной культуры.
Кроме того,развитие профессиональной культуры учителя связывается с ценностно-смысловыми ориентирами,выступающими в виде идей концепции школы,направленной на воспитание новой личности, способной активно участвовать в мироустройстве,принимая осознанное решение и понимая ответственность за возможные последствия своей деятельности на локальном и глобальном уровнях.
Практическая значимость исследования состоит
- в разработке основных направлений и вариативных путей
опытно-экспериментальной работы школы.направленной на развитие профессиональной культуры.
- в определении эффективных форм и методов опытно-экспери
ментальной работы,способствующих развитию профессиональной куль
туры учителя.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены:
репрезентативностью выборки (300 учителей.250 учащихся. 250 родителей),
достижением взаимоподтверждающих результатов при использовании разных методов исследования,
подтверждением полученных результатов данными педагогической практики в образовательных учреждениях (631 гимназия Приморского района,192 гимназия Калининского района.ДОУ 27 Центрального района)*
Апробация результатов исследования осуществлялась через
- публикации:"Эффективность модели гимназии глобального об
разования. Оценочный этап в опытно-экспериментальной рабо
те" (сб."Научное руководство развитием образовательных сис
тем" ,СПб,1996 г.).."Концепция преподавания естественнонаучных
дисциплин в гимназии глобального образования" (в сб."Гуманитари
зация естественнонаучного образования:проблемы и перспекти
вы" , тезисы международной научно-практической конференции под
ред.И.Ю.Алексашиной,СПб,19Э6 г.)."Управление педагогическим це-
леполаганием в системе опытно-экспериментальной работы в гимна
зии" (сб. "Интеграция педагогической науки и практики",материалы I
Академических чтений,под ред.И.А.Колесниковой.СПб,1997 г.), "Ори
ентация на будущее в концепции глобального образования",(в
сб. "Образование в развивающемся мире : интеграционный подход к
развитию планетарного сознания".тезисы международной науч-
но-практической конференции.под ред.И.Ю.Алексашиной.СПб. 1997 г.). "Развитие целостного восприятия окружающего мира в начальной школе"(из опыта работы учителей 631 гимназии Приморского района. СПб, 1997 г.)
участие в конференциях : "Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании"(СПбГУПМ,1993 г.),"Гуманитаризация в естественнонаучном образовании"(СПбГУПМ.1996 г .),"Человек и образование в современном мире" (на базе 168 школы Центрального района, 1996 г.),"Образование в развивающемся мире:интеграционный подход к развитию планетарного сознания"(СПбГУПМ,1996 г.),"Академические чтения"(СПбГУПМ.1996 г.),"Гармонизация образования -формирование одухотворенной личности"(международная конференция, г. Воронеж, 1997 г.), "Учитель XXI века" (международный форум, СПб. 1997 г.)
организацию опытно-экспериментальной работы в гимназии 631 Приморского района.
работу со слушателями курсов повышения квалификации СПбГУПМ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, иллюстрирована схемами и таблицами.
Культура как предмет междисциплинарных исследований
Общество, в котором живет современная школа, характеризуют как общество социальных перемен, которые носят всеобщий характер и находят свое выражение в различных сферах жизни/социально-зкономической, научно-технической, культурной/ и в образе жизни людей. От человека,живущего в таком обществе.требуется гибкость, мобильность, разносторонность, способность быстро адаптироваться к новым условиям.
Школа,таким образом, приобретает сегодня особую значимость, т. к. она способна внести свой вклад в подготовку такого человека,который был бы готов к жизни в новом демократическом обществе,в воспитание у учащихся нового менталитета, основанного на принципах гуманизма и общечеловеческих ценностях. Образование становится одним из условий демократизации общества.перехода его на цивилизованные рыночные отношения и стабилизации его развития.
Концепция повышения квалификации педагогических кадров школы /Т.Г.Браже,С.Г.Вершловский,А.Е.Марон,Н.Н.Лобанова, Е. А.Огарёв, В. Н.Подобед. Е.П.Тонконогая,Е.А.Соколовская,Г.С.Сухобская/ определяет тот факт, что перемены в образовании,так же как и в обществе в целом,невозможно решить без глубокой проработки социальных, психологических и педагогических механизмов их осуществления. Переход к демократической системе,связанный с перестройкой жизни школы и общества, требует фундаментального переосмысления социальных стереотипов,концепций,культуры и самого менталитета. ( 43 )
Основной задачей, стоящей сегодня перед учителем и школой, является реализация перехода от "технократической'' к "гуманистической" парадигме образования.В решении этой задачи существует множество трудных моментов:недостаточная проработка в педагогике самой теории гуманизации.проблема перестройки взглядов, трудности в освоении механизмов реализации идей гуманистической парадигмы в конкретных ситуациях школьной жизни.
Поэтому профессиональный рост учителя,совершенствование его профессиональной культуры, если рассматривать их с процессуально-личностной стороны, есть процесс изменения профессионального облика учителя,развитие его творческого личностного потенциала, необходимого для решения проблем современной школы.
В нашем исследовании мы обращаем особое внимание на проблему развития профессиональной культуры коллектива учителей образовательного учреждения, реализующего в практической деятельности идеи концепции,связанные с развитием целостности личности,что является одним из значимых элементов фундамента гуманистической парадигмы.
Важной проблемой мы считаем анализ понятия "культура", его происхождения.различных подходов к трактовке этого понятия.что должно подвести к пониманию феномена "профессиональная культура", выявить её потенциал.внутренние резервы.отыскать возможности её активизации. Понятие "культура" относится к числу фундаментальных в современном обществознании.В настоящее время все более возрастает интерес к этому понятию.Американские культурологи Альфред Кребер и Клайд Клакхон посвятили своё совместное исследование критическому обозрению концепций и определений культуры. По их подсчетам с 1871 по 1919 г. было дано всего 7 определений культуры.а с 1920 по 1950 г. у различных авторов они насчитали 157 определений данного понятия. Этот факт наглядно демонстрирует возрастание интереса к феномену "культура".Многообразие трактовок.по мнению П.С.Гуревича.объясняется тем.что культура выражает глубину и неизмеримость человеческого бытия.В той мере, в какой неисчерпаем и разнолик человек.многогранна, многоаспектна и культура.С другой стороны.сам подход к культуре обусловлен во многом исследовательскими установками.Культура является объектом изучения многих наук - философии.социологии, аксиологии, истории, культурологии. В зависимости от теоретической методики вырастает и способ,помогающий постигать феномен.( 26 )
Обратимся к определениям слова "культура".Появлению этого слова в различных европейских языках предшествовало слово латинского происхождения cultura, образовавшееся от colere.Последнее имело множество значений: населять, возделывать, культивировать, покровительствовать, почитать и т.д. В русском языке слово "культура" впервые зарегистрировано в Карманном словаре иностранных слов,изданном Н.Кирилловым в 1845 году. Широкое распространение данное слово получает только в 80-е годы прошлого столетия.
Современные энциклопедические словари дают следующую трактовку понятия "культура: "от лат. слова возделывание.почитание, воспитание,образование, развитие/.- исторически определенный уровень развития общества.творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей,в их взаимоотношениях,а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.Понятие "культура" употребляется для характеристики определённых исторических эпох,конкретных обществ, народностей и наций,а также для специфических сфер деятельности или жизни/культура труда/.в более узком смысле - сфера духовной жизни людей.Включает в себя предметные результаты деятельности людей/машины, сооружения.результаты познания.произведения искусства/.а также человеческие силы и способности.реализуемые в деятельности/знания.умения.навыки.уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие.мировоззрение.способы и формы общения людей/.
Условия развития профессиональной культуры учителя
Подход М.С.Кагана к введению понятия "культура" в систему Философских категорий позволяет понять разномасштабность культуры в зависимости от того.с каким культурогенным субъектом она соотносится,Соответственно, правомерно обыденное и научное употребление понятия "культура" в четырех смысловых масштабах: - культура общечеловеческая. - культура того или иного конкретного социума, - культура определенной социальной группы. - культура отдельной личности.
Культуру можно рассматривать как - характеристику определенных исторических эпох (н-р,античная культура). - характеристику народов или наций (н-р,русская культура), - особенности сознания,поведения и деятельности людей в конкретных сферах жизни (н-р. культура труда )
Проанализировав смысл понятия "культура",определим теперь понятие "профессиональная культура учителя".
В современной педагогической литературе,к сожалению.не встречается точного определения этого понятия.Это не случайно, т. к. само понятие "культура*1, как уже было нами выяснено, является сложным междисциплинарным общеметодологическим понятием, характеристика которого.удовлетворяющая специалистов различных отраслей знания, чрезвычайно затруднительна.
Исследователи,изучавшие педагогическую культуру разных специалистов - учителей.офицеров,воспитателей (А. В.Барабанщи-кии.С.С.Муцинов,И.В.Гребенников,Л.Г.Емельянова.Г.И.Ризз и др.), отмечали, что компоненты педагогической культуры связываются с личностью или деятельностью ее носителей,признавали острую необходимость и целесообразность изучения процессов обучения и воспитания в деятельности учителей,родителей и др.
По определению некоторых исследователей (В.В.Кузнецов) "пе-' дагогическая культура" представляет собой сложное качество личности учителя.которое складывается из следующих наиболее существенных его характеристик: - стремление к творческой деятельности. - постоянное самосовершенствование. - профессионализм. - компетентность. - широкий кругозор, - доброжелательный характер. - общительность, - увлеченность работой. - культура темперамента, - способность легко и естественно входить в творческое состояние, - умение актуализировать свои эмоциональные,интеллектуальные и волевые процессы, - владение культурой педагогического общения.(47)
Частично соглашаясь с набором предлагаемых автором компонентов, отметим, что, по нашему мнениюони не все являются рядопо-ложенными.а отдельные компоненты взаимодополняют друг друга (общительность и культура педагогического общения).
В.В.Кузнецов считает,что
- термин "педагогическая культура" больше подходит тем специалистам, которые не имеют специального педагогического образования, но которые в силу сложившихся обстоятельств занимаются педагогической деятельностью,
- определение наиболее существенных признаков,характеризующих культуру,должно в качестве исходных материалов,оснований опор иметь фундаментальные положения теории культуры,а не выявляться только путем анкетирования или опроса.(47)
Как было выяснено нами из анализа работ теоретиков культуры, само понятие "культура" подразумевает определенное теоретическое смысловое поле для толкований теорий,моделей.которое предупреждает неадекватный редукционизм либо только к материальным, либо только к идеальным феноменам.(25.26.36, 37)
Основной вывод,который может быть сделан для педагогической науки и практики - то,что культура акцентрирует содержательный аспект совместного существования людей.Ее (культуры) существование только во взаимодействии,информационном,содержательном обмене между людьми.
Значит развитие профессиональной культуры отдельного учителя зависит от его общей культуры и от культурного потенциала коллектива педагогов.
В исследовании Т.Г.Браже определялась роль общей культуры человека и ее основного компонента - гуманитарных знаний - в профессиональной деятельности педагогов.Таким образом.встает вопрос о соотношении общей и профессиональной культуры учителя как индивида.В этом плане необходимо рассмотреть понятия "культура личности" и "культура человека". (13)
По определению В.И.Додонова,культура человека - это его сложность.многозначность, многообразие знаний.богатство чувств.желаний,неординарность,высочайшее уважение к другой личности и неспособность к действиям,ущемляющим интересы этой личности, а также способность реальной оценивать себя,свои мысли и поступки в сравнении себя с другими,способность поставить другую достойную личность выше себя. (27)
Понятие "культура личности" в современных условиях трактуется достаточно широко.В него входят(Б.Т.Лихачев): - экологическая культура, органично связанная с личностью в целом,ее различными сторонами и качествами, возникающая как новое психическое образование. - естественнонаучная образованность.обеспечивающая познание закономерностей природы, связи между человеком и природой, - философская культура.которая позволяет осмыслить назначение человека, - политическая,обеспечивающая должное равновесие между хозяйственной деятельностью и природными ресурсами, - правовая,удерживающая в рамках закона регулируемые взаимодействия, - нравственная,одухотворяющая эти отношения, - эстетическая.создающая возможность переживания восторга и наслаждений, - культура труда и хозяйственной деятельности. (57)
Культура личности, по мнению В.Г.Воронцовой,это синтез ценностно-нравственного внутреннего мира и творческой деятельности, направленной на преобразование внутреннего и внешнего мира. (17)
В ряде исследований разводятся понятия "общая" и" профессиональная культура",где под общей культурой понимается высокая образованность.нравственность,умение вести себя в обществе,умение общаться со всеми окружающими людьми,животными,природой,умение вести беседу с людьми,знать психологию человеческой души,любить человека.
Определение учителем целей педагогической деятельности в контексте задач опытно- экспериментальной работы школы
Как указывалось выше,одним из показателей развития методологической культуры учителя как составляющей его профессиональной культуры является осознание целей школы,понимание каждым учителем своей роли в решении общешкольных задач.
Как известно, цель - это идеальное предвосхищение результатов будущей деятельности.Цели детерминированы объективными и субъективными возможностями, условиями деятельности.
0.Е.Лебедев считает что определение целей есть выражение системы взглядов,позиции личности,ее идеологии.В постановке целей отражается отношение человека к себе,его самооценка. Поэтому проблема развития у учителей способности к целеполаганию есть проблема формирования нового типа личности,формирования учителя с широким социальным кругозором,глубоко понимающего психологию школьников,обладающего чувством профессиональной свободы и профессиональной ответственности.(54.55)
Цель как непосредственно педагогическая категория получила развитие в трудах К.Д.Ушинского.Н.К.Крупской,А.С.Макаренко. В. А. Сухомлинского и других выдающихся педагогов.
"Ясно поставленная цель.углубленное понимание цели,определение путей к этой цели - это то, что необходимо каждому. ..*(Н.К. Крупская).
В.И.загвязинский,анализируя педагогическую деятельность, отмечает, что развитие человека возможно в процессе собственной активной деятельности.Деятельность же возникает только тогда, когда действия человека целенаправленны и внутренне мотивированны. Но развивающий характер деятельность приобретает только при одном условии:она должна быть в такой мере сложной.чтобы представлять определенную,преодолимую трудность.(29)
Педагогическое целеполагание,по мнению В.И.Загвязинско-го.есть выбор наиболее благоприятных с точки зрения возможностей материала и подготовленности учащихся вариантов обучения.в которых внешние(материал, среда.средства обучения) и внутренние (готовность к обучению, интерес, уровень знаний и умений)факторы соотносятся в зоне "ближайшего развития" обучаемых в процессе их познавательной деятельности. (29)
Если продолжать рассуждения в логике нашего исследования, то, рассматривая школу как систему,необходимо определить способы связей между структурными элементами системы,что обеспечит ее целостность.Ю.А.Конаржевский считает,что одним из показателей целостности системы.является наличие единой цели у всех элементов системы.При этом важно,чтобы цели отдельных структурных элементов (МО, конкретного предмета,урока) были адекватны целям системы. (42)
С целью определения готовности педагогического коллектива к самостоятельному целеполаганию на основании осознания общешкольных целей учителям в рамках опытно-экспериментальной работы было предложено сформулировать цели предметно-цикловых комиссий, распределив их по трем группам. Таким образом, сложилась следующая система единых целей:
- развитие способности целостно воспринимать окружающий мир, ощущая себя его частью (Формирование планетарного сознания), - развитие духовного и творческого потенциала личности ребенка. - формирование в сознании учащихся системы гуманистических ценностей.
Система единых целей помогает каждому учителю и всему педагогическому коллективу в целом строить свою деятельность в содержательном и технологическом планах на основе этих ориентиров. Таким образом,включается механизм коллективного взаимодействия в системе единого целеполагания.
Однако.система единых целей требует определенной конкретизации в деятельности проблемных групп.методических объединений, т. к. некоторая обобщенность общешкольных концептуальных целей может привести к растерянности, не пониманию отдельными представителями педагогического коллектива непосредственно своего места в этом триединстве.Это обстоятельство не может не сказаться на качестве работы как отдельных учителей .так и всего коллектива в целом.Специальные наблюдения и исследования показывают, что существует прямая зависимость между умением учителя формулировать цели(сквозные.на год.по темам своего предмета.поурочные и т.д.) и качеством его работы.
Поэтому появилась необходимость в рамках нашего исследования предложить учителям конкретизировать общешкольные цели в деятельности методических объединений.Результаты этой работы представлены в виде схемы и сводной таблицы.
Таким образом.можно увидеть процесс осознания идей концепции гимназии на нескольких уровнях: - уровень школы(система единых целей школы) - уровень методического объединения.где цели могут быть конкретизированы на уровне предмета и отдельного учителя.
Важным моментом для нас явилась методика разработки единой системы целеполагания коллективом учителей. Учителя были включены в процесс обсуждения внутри методического объединения целей гимназии и формулирования на основании имеющегося практического опыта, накопленного за 3 года работы,целей методического объединения. Каждый учитель внутри методического объединения(МО начальной школы.учителей математики.гуманитарных дисциплин, естественнонаучных дисциплин, иностранных яэыков) в процессе активной деятельности в микроколлективе (МО) и коллективе гимназии в целом, имел возможность осознать идеи концепции гимназии в ключе деятельности МО и конкретно в рамках своего предмета. В результате обсуждения итога работы по методическим объединениям учителя получили возможность четче определить место и роль своего методического объединения,своего предмета в общей системе целей гимназии.
Проектирование в процессе реализации педагогической концепции школы
Значение проектировочной деятельности,по нашему мнению.заключается прежде всего в том. что проект носит интегративный характер, т. к. в его содержание для достижения поставленных целей могут быть включены разнообразные средства,способы.Например.в рамки одного проекта могут быть включены как элементы образовательного процесса,так и воспитательной.внеклассной работы.
В процессе работы над проектами учителями и группами учителей были разработаны интересные проекты.внесшие вклад в развитие гимназии глобального образования как системы.
В частности, в рамках проекта "Глобальное мышление" был разработан курс для учащихся старших классов (10-11).который представлял собой постоянно действующий семинар "Глобальное мышление", основной задачей которого являлось обобщение полученных учащимися знаний по разным предметам на уровне философского осмысления глобальных проблем современности(экологическая. демографическая. продовольственная и т. д.)
Программа курса "Глобальное мышление" успешно апробировалась в 1996-1997 учебном году в гимназии глобального образования^ настоящий момент она апробируется в 144 школе-гимназии Калининского района.
Потребность создания такого курса возникла, во-первых, из содержания задач самой школы .во-вторых,из разработанной концепции преподавания естественнонаучных дисциплин (см."Целеполага-ние"),где итогом обучения является обобщение знаний на уровне концептуальных основ глобального образования.
Заложенные в программе курса содержание и различные технологии их передачи.ставящие задачей воспитание толерантности.развитие эмпатированности. мировоззренческой культуры, направлены и на решение задач.стоящих сегодня перед школами Санкт-Петербурга в плане достижения учащимися-выпускниками гимназии уровня компетентности (общекультурной, допрофессиональной. методологической).
В частности, уровень методологической компетентности, определяемый современными петербургскими учеными (Богданова Р.У. .Лебедев О.Е. Дряпицына А.П.) как уровень образованности.достаточный для самостоятельного творческого решения мировоззренческих и исследовательских задач теоретического или прикладного характера в разных сферах жизнедеятельности, зависит от целей и задач образовательных программ, содержания учебных программ и технологий, используемых в воспитательно-образовательном процессе.
Если учесть тот факт, что образовательная программа гимназии глобального образования ставит своей целью :
- формирование у учащихся планетарного мышления.ориентированного на целостное видение мира, содействующего пониманию культур мировой цивилизации,
- подведение к осознанию общечеловеческих ценностей, пониманию глобальных систем и насущных проблем современности.
- воспитание граждан.обладающих чувством ответственности за свое сообщество.страну, планету в целом во все более взаимозависимом мире.
- достижение выпускниками гимназии социальной зрелости.необходимой для дальнейшего самоопределения и реализации творческих способностей в разных сферах жизнедеятельности.
- воспитание внутренней культуры (Зорина Т.Е.).то в соответствии с определенными показателями достижения методологической компетентности учащихся можно с уверенностью утверждать.что концепция глобального образования является одним из возможных подходов к достижению данного уровня образованности.
Как учебный курс "Глобальное мышление", разработанный в рамках проекта "Глобальное мышление",направлен на :
- формирование эмоционально-ценностного отношения к действительности,
- развитие независимости в рассуждениях и поведении с учетом мнения и отношения окружающих людей. - развитие творчества и желания творить, - развитие стремления к самосовершенствованию и самообразованию.
Как известно,проект ценен не только тем,что он актуален для школы и его задачи вытекают из самой "природы" школы,но и эффективностью его реализации в практической деятельности.Так,например, с целью определения эффективности данного проекта для учащихся и школы было проведено анкетирование среди старшеклассников 631 гимназии и 144 школы Калининского района на "запуске" проекта и на "выходе".