Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Крупнова Ирина Георгиевна

Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения
<
Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения
>



Крупнова Ирина Георгиевна. Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности как фактор социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Армавир, 2004 225 c. РГБ ОД, 61:05-13/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социальной адаптации подростков, обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении 13

1.1. Социальная адаптация как фактор становления будущего специалиста

1.2. Анализ деятельности среднего профессионального учебного заведения по подготовке будущих специалистов

1.3. Особенности социальной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения

Выводы

Глава II. Опытно - экспериментальная работа образовательного учреждения, направленная на социальную адаптацию студентов

2.1. Диагностика социальной адаптации студентов в среднем профессиональном учебном заведении

2.2. Экспериментальная работа, направленная на социальную .- адаптацию обучающихся в образовательном учреждении

Выводы 164

Заключение 169

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения 192

Введение к работе

Глава I. Теоретические основы социальной адаптации подростков,
обучающихся в среднем профессиональном учебном заведении
13

1.1. Социальная адаптация как фактор становления будущего 13
специалиста

1.2. Анализ деятельности среднего профессионального учебного 40
заведения по подготовке будущих специалистов

1.3. Особенности социальной адаптации студентов среднего 71
профессионального учебного заведения

1 л-з

Выводы

Социальная адаптация как фактор становления будущего специалиста

Известно, что термин "адаптация" начал применяться в научных исследованиях со второй половины 18 века. Введение в науку данного термина связывают с именем немецкого физика ХАуберта. Последний характеризовал термином "адаптация" явления приспособления чувствительности органов зрения и слуха, выражавшихся в повышении или положении порога чувствительности в ответ на действия раздражителя. Столь важное явление позволило в дальнейшем прочно утвердить данный термин в науке.

В связи с этим целесообразно обратиться к толковому словарю русского языка (152; 20), в котором термин «адаптация» трактуется как «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям». В современном словаре иностранных слов находим несколько вариантов данного определения:

1) приспособление строения и функций организмов к изменяющимся условиям существования;

2) социальная адаптация - процесс активного приспособления личности или социальной группы к изменяющейся социальной среде. Интересующий нас педагогический аспект адаптации в своем обобщенном виде находим в педагогической энциклопедии, где адаптация трактуется как процесс упрощения текста для начинающих изучать какую-либо научную или учебную дисциплину, а также как многосторонний динамический процесс, обусловленный взаимодействием психических, социально-психологических, личностных, субъективных и объективных социальных условий и факторов.

Понятие «адаптация» применяется и при изучении процессов управления. Изучение принципов организации адаптивных систем показало, что адаптивность, как возможность менять свое поведение, сохраняя его оптимальность в различных ситуациях, определяется способностью системы самой перестраивать свою структуру так, чтобы она удовлетворяла новым требованиям функционирования, т.е. способностью к самоорганизации. Самоорганизация и адаптивность настолько тесно связаны между собой, что адаптивная система, как правило, оказывается способной к самоорганизации, а самоорганизующаяся система проявляет свойства адаптивности (94; с.7).

Для успешного функционирования в рамках проблемы социальной адаптации представителям разных научно-практических направлений необходимо тесное взаимодействие, являющееся залогом обогащающего понимания, взаимовлияния, взаимопроникновения различных точек зрения. Так, в традициях школы американской социологии (Т. Парсонс, Р. Мертон) термин "адаптация" означает приспособление человека к условиям социальной среды. При этом адаптация у человека имеет два спектра -биологический и психологический. Поэтому мы не можем обойти вниманием понятия биологической и психологической адаптации.

Биологическая адаптация предполагает приспособление организма к устойчивым и изменяющимся условиям среды (температура, атмосферное давление, влажность, освещенность и т.д.), а также к изменениям в организме (заболевание, ограничение функций какого-либо органа и т.д.). Данные свойства являются общими как для человека, так и для животных. Вместе с тем у человека обнаруживаются способности к произвольной психической регуляции некоторых биологических процессов и состояний, что расширяет его адаптационные возможности. Психологическая адаптация пересекается с понятием социальной адаптации и представляет собой приспособление человека как личности к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами. Психологическая адаптация осуществляется путем усвоения норм и ценностей данного общества. Для нас данное определение представляет важность еще и потому, что важнейшими средствами достижения психологической адаптациии являются общее образование и воспитание, а также трудовая и профессиональная подготовка.

Интегративным показателем состояния человека выступает социальная адаптация, отражающая возможности индивида выполнять определенные биосоциальные функции такие как адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма; адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других (181; с. 13-14).

Социологи вполне обоснованно ввели понятие "адаптационный потенциал", которое представляет собой степень скрытых возможностей субъекта оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды. Он связан с адаптивной подготовкой -накоплением человеком такого потенциала в процессе особым образом организованной активности приспособления к социальным условиям. Проявлениями социальной адаптации являются адаптивность неадаптивность как свойства личности и тенденции функционирования системы в согласовании целей и результатов. При этом выделяются следующие варианты адаптивной направленности: гомеостатический, прагматический, гедонистический. Направленность означает наличие противоречивых отношений между адаптантом и системой, его целями,

задачами, возможностями, результатами и т.д. В случае неудачных попыток в реализации идей, у человека может возникнуть дезадаптация, особенно распространенная в молодежной среде. При этом распространение получили различные формы асоциальной активности - наркомания, алкоголизм, психическая напряженность (54; с. 8-9).

Ученые, исследующие адаптационные процессы, отмечают их постоянство, перманентность, непрерывность, что приводит к изменению среды обитания человека и самого человека. При этом въщеляются два вида адаптационных процессов.

Анализ деятельности среднего профессионального учебного заведения по подготовке будущих специалистов

Известно, что специфической особенностью молодежи, получающей профессиональное образование, является обучающе-образовательная деятельность. При этом процесс обучения в профессиональном образовательном учреждении предполагает включение будущего специалиста в систему профессиональных знаний, общественных отношений путем усвоения социальных ценностей общества. Это позволяет нам назвать студенчество мобильной социальной группой, целью деятельности которой является организованная по государственной программе подготовка к выполнению как профессиональных, так и социальных ролей в материальном и духовном производстве. На студенческий возраст приходится процесс активного формирования социальной зрелости человека, которая предполагает способность индивида овладеть совокупностью социальных ролей: специалиста, гражданина, « общественного деятеля и др. В настоящее время студенчество является значительной по численности и быстрорастущей группой, включая обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. В настоящее время в Российской Федерации функционируют около 2700 « самостоятельных средних профессиональных учебных заведений различных организационно-правовых форм и подразделений вузов, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования. В конце 90-х годов XX века численность студентов, обучающихся в государственных и муниципальных учреждениях такого типа, составляла 2011 тысяч человек, что соответствовало соотношению 136 студентов на 10 тысяч человек населения. Прием на обучение составил 685 тысяч человек (46 студентов на 10 тысяч человек населения), выпуск специалистов со средним профессиональным образованием - 538 тысяч человек (36 студентов на 10 тысяч человек населения).

В настоящее время среднее профессиональное образование является одним из центральных звеньев в системе профессиональной подготовки специалистов для народнохозяйственного комплекса Краснодарского края. Функционирование системы среднего профессионального образования края обусловлено наличием устойчивого стремления молодежи к обучению именно в учреждениях данного типа, а также потребностями рынка труда региона в Краснодарском крае в различных сферах экономики, образования, здравоохранения, культуры, где занято около 57% специалистов среднего звена от их общей численности работающих. Среди руководителей различных уровней специалисты со средним профессиональным образованием составляют 39,3%. Из общего числа молодежи, получающей профессиональное образование, 30% - это студенты учреждений среднего профессионального образования.

В настоящее время в крае действует 135 структур среднего профессионального образования (60 государственных и муниципальных учреждений и 24 их филиала, 20 негосударственных учреждений и 29 их филиалов, 2 потребкооперации). Заметна тенденция к формированию вузовских структур, реализующих программы среднего профессионального образования (14 образовательных учреждений).

Возросло разнообразие сети учреждений среднего профессионального образования по видам, профилям и организационно-правовым формам образовательных учреждений. При этом учебные заведения расширяют спектр образовательных услуг и становятся многопрофильными, многоуровневыми и многофункциональными, что в большей мере проявляется в деятельности образовательных учреждений нового типа -колледжей, количество которых составляет 47% от общего количества учреждений среднего профессионального образования края.

Ниже возникает необходимость дать возрастную характеристику обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях. Известный отечественный социолог И.В.Бестужев-Лада пишет, что "молодежь" - не только и не столько возрастное понятие, сколько социальное и историческое (13; с. 16). Психолог А.В.Толстых пишет, что нередко молодость воспринимается самими молодыми людьми как, во-первых, своеобразный "аванс на будущее", во-вторых, как право на ошибки, в-третьих, на недомыслие (а отсюда, как следствие, заниженность требований к себе, на неразвитое чувство ответственности за себя, свои поступки, саму свою жизнь - мол, молоды еще). В связи с этим психолог задает вопрос: а не слишком ли мы в таком случае расточительны с отпущенным нам временем жизни, откладывая на завтра то, чему самое время сейчас, здесь и теперь (197; с. 132). Данное обстоятельство предопределило наше обращение не только к психологии, но и социальным аспектам молодых людей, обучающихся в средних профессиональных учебных заведениях.

Ведущей деятельностью студентов является либо профессиональное обучение, либо трудовая деятельность, либо то и другое вместе. Благодаря этому, молодые люди осваивают нормы отношений между людьми (деловых, личных и др.), а также профессионально-трудовых умений. Кроме этого, данный возраст характеризуется как "устойчиво концептуальная социализация, когда вырабатываются устойчивые свойства личности" (58; с. 84-85), стабилизируются все психические процессы, личность приобретает устойчивый характер. В молодости человек наиболее способен к творчеству, к формулированию эвристических гипотез, максимально работоспособен, поэтому прогресс в разных областях научного знания во многом связан с деятельностью молодежи. Молодежь овладевает наиболее сложными способами интеллектуальной активности в самых разнообразных и современных областях науки и техники; в труде интеллектуальном, физическом. Усвоенные знания, навыки, умения не только реализуются, но и получают свое дальнейшее развитие и творческое совершенствование.

Молодость - это для большинства молодых людей и студенческая пора, когда им приходится выдерживать довольно большие нагрузки - физические, умственные, нравственные, волевые. Далеко не все люди на первых порах умеют рассчитывать свои собственные силы, рационально организовывать свою работу. Сказывается влияние всей перестройки жизни, быта, деятельности студентов. Поэтому особенно важна, именно на младших курсах, организация систематического контроля за учебной деятельностью студентов, а также проведение индивидуальных консультаций, работа кураторов, психолога и т.д.(42; с. 16-17).

Диагностика социальной адаптации студентов в среднем профессиональном учебном заведении

В настоящее время в соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития общества происходит увеличение потребности в специалистах, в равной степени сочетающих в себе высокие профессиональные знания и умения, и личностные качества, помогающие творчески развивать направление своей профессиональной деятельности. Одним из путей решения данной проблемы является построение целостной педагогической системы в образовательном учреждении, способной создать оптимальные условия для социальной адаптации будущих специалистов.

Жизнедеятельность любого человека проходит в условиях неповторимого, только ему свойственного окружения, поэтому, по мнению Ю.В. Сычева, индивидуальный внутренний мир личности формируется не только в зависимости от общих материальных, политических и идеологических отношений в рамках всего общества, но и в значительной мере от непосредственных, конкретных условий, системы ценностей традиций и правил, существующих в данной малой группе, под влиянием прямых контактов с близкими людьми (194). Сознание молодого человека формируется не просто под воздействием окружающей его среды, а во взаимодействии с нею. В преобразовании социальной среды, в практической деятельности человек формирует себя как личность. Именно в социальной среде находит человек образцы социального поведения, имеющие также глубоко личностное значение. Данное обстоятельство в полной мере относится к процессу социальной адаптации человека в студенческой среде.

При построении педагогической системы техникума мы обратились к определению, которое дал В.Н.Садовский: " Система - это единство, взаимосвязь и взаимозависимость компонентов, составляющих единое целое. При этом данное понятие помогло нам раскрыть признаки системы: 1. Система представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных компонентов. 2. Любая система представляет собой компонент системы более высокого порядка. 3. Компоненты системы выступают как системы более низкого порядка. Мы понимаем, что системность в подготовке будущего специалиста способствует усвоению студентами целостного знания о профессии, помогает освоить универсальные способы получения знаний, непрерывности и преемственности профессиональной подготовки, развивает творческую активность личности.

В современных условиях развития машиностроительного техникума возникла необходимость разработать технологию проектирования образовательной среды среднего профессионального учебного заведения, поскольку анализ практики работы данного типа образовательных учреждений (полученные материалы помещены во втором параграфе первой главы диссертации) показал недостаточное внимание администрации к внеучебноЙ деятельности, недооценку в формировании интересов и потребностей будущих специалистов, роль и место досуговой деятельности в их формировании.

Для администрации Армавирского машиностроительного техникума представляла определенную трудность системная диагностическая работа. До 1997 года (до появления в техникуме психолога) диагностическая работа, в основном, охватывала учебную деятельность студентов и преподавателей. Однако данное обстоятельство не охватывало всего спектра проблем, возникающих у студентов в процессе их социализации. Недостаточность диагностического материала (исключение составляли учебная работа и социальное поведение обучающихся, когда администраторы учебного заведения устанавливали постоянную связь с преподавателями предметниками, а также с воспитателями учебных групп, представителями правоохранительных органов) не позволяла составить целостную картину представлений о досуговых интересах студентов, их психическом здоровье и т.д. С 1997 года с появлением в образовательном учреждении психолога «і медико-психолого-педагогическая диагностика стала равноправным направлением педагогической работы. При этом каждый специалист (преподаватель-предметник, воспитатель учебной группы, педагог дополнительного образования, врач) вносил свой собственный вклад в получение системной диагностики всего образовательного учреждения, каждой учебной группы, каждого студента. Один раз в неделю заведующими отделениями, воспитателями, психологом, заместителями директора, директором на производственном совещании обсуждались полученные за неделю диагностические характеристики отім дельных студентов, учебных групп. Полученные материалы анализировались, совместно вырабатывались пути разрешения возникающих у студентов проблем. Основной характеристикой психологической диагностики стало поня- тие социальной ситуация развития (Л.С.Выготский). Ее основу составляют переживания студентов фактов среды своего обитания и себя в этой среде.

Позитивные переживания позволяли делать вывод, что окружающая молодого человека среда обладает развивающим эффектом, способна не только сохранять, но и развивать здоровье студента. Негативные переживания, напротив, создают опасность возникновения нежелательной для будущего специалиста ситуации.

Психологическому здоровью студентов мы уделяли большое внимание, потому что этот вид здоровья находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа, формирует интерес человека к жизни, свободу мысли и инициативы, активность и самостоятельность, веру в себя и уважение другого, разборчивость в средствах достижения пели, способность к сильным чувствам и переживаниям, осознание своей индивидуальности. Поэтому мы считаем диагностику психологического здоровья студентов техникума важной составляющей в процессе социальной адаптации будущего специалиста.

Экспериментальная работа, направленная на социальную .- адаптацию обучающихся в образовательном учреждении

В первом параграфе второй главы мы обозначили пути взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности. При этом многие учебные предметы могут найти свое творческое, содержательное продолжение во внеучебной деятельности студента. Поэтому создание системы учебных и внеучебных занятий становится для нас одним из основных направлений социальной адаптации будущих специалистов.

Мы понимали, что именно взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности сможет успешно разрешить возникающие в процессе обучения противоречия. Например, противоречия между стремлением к самостоятельному отбору знаний, способах их приобретения и довольно жесткими формами и методами (характерными именно для учебной деятельности) подготовки специалиста определенного профиля. Эти противоречия имеют дидактический характер и могут порождать неудовлетворенность студентов и преподавателей результатами учебного процесса.

К другим противоречиям, которые также успешно можно разрешать с помощью взаимосвязи учебной и внеучебноЙ деятельности, относятся противоречия между поступающим через различные источники огромным количеством информации, расширяющей знания студентов, и имеющимся ограниченным временем для ее осмысления. Эти противоречия могут привести к поверхностности в знаниях и мышлении студентов. В данном случае речь идет о развитии, формировании и совершенствовании информационной культуры в широком смысле этого слова.

Мы говорим о такой модели подготовки будущего специалиста, которая характеризует образ личности специалиста в соответствии с потребностями современного общества и производства, обладающего совокупностью обобщенных качеств, которыми должен обладать специалист для успешного решения задач, возникающих в условиях производственной деятельности, а также для саморазвития и самосовершенствования. Кроме этого, важнейшей составляющей жизнедеятельности любого специалиста становится активное становление социально-ценных досуговых ориентиров именно в период профессионального обучения. Это в определенной степени может предупредить возникновение такой проблемы, как игнорирование определенной частью молодежи системы социальных ценностей и запретов, что приводит не только к проявлению конфликта поколений, но и к кризисным явлениям в нашей жизни, к переходному состоянию общественного сознания, нарушению в ценностно-нормативной системе общества.

Мы понимали, что для создания условий успешной социальной адаптации студентов нужно было не только соединить учебные и внеучебные занятия, но и сделать их единым социальным организмом, создать пред посылку для развития профессиональных и личностных качеств будущих специалистов. В результате нами был определён ряд направлений внеучебной деятельности, способных углублять, развивать учебную деятельность студентов. Например, учебные дисциплины: история и география могли найти свое логическое продолжение в таких внеучебных занятиях студентов как экскурсионная и туристическая деятельность; предмет литература находит свое продолжение в работе театрального коллектива» изостудии, вокально-инструментальном ансамбле, танцевальном кружке; предмет физика реальное продолжение находил в кружках технического творчества; предмет физкультура - в спортивных клубах и Р кружках, танцевальном коллективе и т.д.

Данная взаимосвязь носит, как видно на первый взгляд, не прямой (хотя возможны варианты организации внеучебных занятий по конкретному предмету), а опосредованный характер. Поэтому перед нами стояла задача показать систему взаимосвязей учебной и внеучебной деятельности, направленной на социальную адаптацию студентов. Внеучебная деятельность нами понимается как организованные и целенаправленные занятия со студентами техникума, проводимые во внеучебное время для расширения и углубления профессиональных знаний, умений, социальных навыков, развития самостоятельности, индивидуальных способностей будущих специалистов, а также удовлетворения их интересов и обеспечения активного и разумного досуга.

При проведении формирующего эксперимента мы продолжали начатое на предыдущем этапе исследования: использовали педагогические возможности консилиума специалистов техникума. При этом состав консилиума мог меняться в зависимости от сложившейся в учебном заведении ситуации, содержания рассматриваемых проблем и др. Постоянными членами консилиума были заместители директора техникума по учебной и воспитательной работе, психолог и медицинский работник. В экспертный состав консилиума в зависимости от диагностируемой ситуации входили разные специалисты: преподаватели - предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели учебных групп. Обработка оперативной социально-педагогической информации об инициативе, его семейной и социальной среде позволила консилиуму стать незаменимым механизмом социальной адаптации студентов. Разнообразная системная диагностической информации позволяла дать консилиуму рекомендации субъектам учебно-воспитательного процесса относительно коррекции деятельности индивида, желательном педагогическом вмешательстве в семейную среду студента и т.д.