Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Епихин Виктор Алексеевич

Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности
<
Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности
>




Епихин Виктор Алексеевич. Факторы трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ к конкретной производственной деятельности : ил РГБ ОД 61:85-13/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Психолого-педагогический анализ процесса трудового обучения 15

I. Теоретические основы трудового обучения и профориентации 16

2. Трудовая адаптация как элемент трудовой подготовки школьников 30

ГЛАВА П. Экспериментальное изучение факторов трудовой адаптации выпускников средних ШКШ и ПТУ 40

I. Изучение профессиографических данных 43

2. Методы определения производственного утомления и нервно-психического напряжения в процессе производительного труда 49

ШАВА Ш. Изучение динамики работоспособности и педагогические рекомендации по формированию устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению 61

I. Профессиографичеекая характеристика напряженности труда 61

2. Системно-функциональный анализ утомления и нервно-психического напряжения 80

3. Педагогические рекомендации 125

Введение к работе

Курс коммунистической партии направлен на планомерное развитие школы. Одним из этапов этого развития явились "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", в которых намечены пути дальнейшего подъема уровня работы школы, соответствующего потребностям общества развитого социализма.

Особое внимание уделено повышению целого ряда требований к современному рабочему, в связи с чем воспитание школьников - задача не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Для этого необходимо "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе... Больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям".

В основу реформы положены разработанные К.Марксом, Ф.Энгельсом принципиальные положения, которые нашли практическое применение еще в первые годы Советской власти. Особая заслуга в дальнейшей разработке этого направления принадлежит В.И.Ленину. Так, в программе РКП(б), принятой на УШ съезде в 1919 году, указывалось, что школа обязана осуществлять тесную связь обучения с общественно-производительным трудом, чтобы подготовить всесторонне развитых членов коммунистического общества.

Развивая эти идеи, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, Блонский Л.П., Шацкий С.Г., їїистрак М.М., Макаренко А.С. и многие другие советские педагоги заложили основы трудового воспитания, которые являются на современном этапе методологической базой трудовой педагогики.

В настоящее время накоплен большой опыт трудовой подготовки учащихся средних школ и ПТУ. Фундаментальный вклад в теорию трудового обучения внесли ученые: Атутов П.Р., Бабанский Ю.К., Баты-шев С.Я., Беспалько В.П., Васильев А.А., Васильев Ю.К., Катханов К.Н., Косилов С.А., Климов Е.А., Поляков В,А., Шибанов А.А. и др. Разработаны программы, учебники и другие методические материалы, обеспечивающие высокий научно-практический уровень трудового обучения в школьных мастерских, учебно-производственных комбинатах и ПТУ. Дальнейшее развитие теории и практики трудового обучения в современных условиях требует усиления внимания к проблеме трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на предприятиях народного хозяйства страны в первые годы их трудовой деятельности.

Трудовая адаптация - это процесс оптимального соответствия ресурсов личности и организма человека к содержанию и условиям производственной деятельности, где существует определенное единообразие, динамическая стабильность и упорядоченность, соблюдение которых невозможно без определенного регламента поведения, задаваемого коллективом и ходом технологического процесса. Непременным условием трудовой адаптации является непрерывность процесса подготовки подрастающего поколения к труду. Чрезвычайно важным принципом в этом процессе является соблюдение педагогического единства во взаимодействии школы и производства. Нарушение этого принципа влечет за собой, как правило, разрыв в педагогическом формировании будущего рабочего, что в конечном счете ведет к экономическому расточительству (высокая текучесть кадров, частая смена профессий у начинающих трудовую деятельность и многие другие последствия).

Текучесть молодых кадров на предприятиях и стройках страны в два с половиной раза выше, чем у кадровых рабочих. Именно молодежный контингент дает около 70$ текучести кадров в народном хозяйстве. Исследования, проведенные Батышевым С.Я., Коном И.О., Махмутовым М.И., Платоновым К.К., Столяром И.Г. и др., показывают, что одной из важных причин такого положения дел является недостаточное использование в процессе трудовой адаптации молодежи имеющихся в педагогической науке воспитательных средств, отбор которых, в свою очередь, затруднен слабой изученностью самого процесса трудовой адаптации. В период ее прохождения на молодых рабочих действует ряд факторов, влияющих на профессиональное становление и нередко тормозящих его. Катханов К.Н. указывает на три группы таких факторов - психолого-педагогические, социально-экономические и технико-технологические. Вместе с тем мы считаем, что существует четвертая группа факторов - психофизиологических, которые тесно связаны с тремя указанными. Психофизиологические факторы являются основными в адаптации. Это они связаны с формированием утомления и нервно-психического напряжения, которые чаще всего ведут к возникновению отрицательных эмоций. Об этом говорил еще А.В.Луначарский: "В жизни приходится часто утомляться для того, чтобы достичь какого-либо эффекта в работе. Мы должны приучить ребенка экономить свои силы, т.е. научить не просто трудиться, а находить в себе ресурсы, чтобы побудить себя к труду, приучить к мысли о том, что труд сам по себе будет давать известное направление нового порядка, наслаждение достигнутой цели; мы должны приучить его к умелому организованному подходу к преодолению трудностей, к коллективизации труда" (132, с.148).

В настоящее время доказано, что формирование устойчивости к производственному утомлению крайне необходимо для начинающих трудовую деятельность молодых рабочих (Анохин П.К., Полежаев Е.Ф., Беспалько В.П.). В противном случае отрицательные эмоции и неудовлетворенность собой переходят в неудовлетворенность работой со всеми вытекающими из этого последствиями. Под устойчивостью понимается способность организма сохранять постоянство внутренней среды (гомеостаз), несмотря на воздействие отклоняющих факторов (в данном случае адаптация к производственной деятельности). Известно также, что развитие у выпускников средних школ и ПТУ этой способности является далеко еще не решенной психолого-педагогической проблемой (Косилов С.А., Платонов К.К., Тихомиров O.K., Виноградов Ю.Е.).

Все эти задачи нашли отражение в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Так, секретарь ЦК КПСС М.В.Зимянин особенно подчеркнул, что в этих условиях: "Труд учащихся должен быть непременно общественно полезным, производительным. Представляется, что именно организация такого труда, опирающегося на научные принципы, современную технику и технологию, на рекомендации педагогики и психологии, со строгим и неукоснительным соблюдением правил техники безопасности, обеспечением охраны здоровья детей, потребуют больших усилий не только органов народного образования и собственно школ, но и промышленности, сельского хозяйства" (81, с.25).

Сказанное определило выбор темы исследования, основной проблемой которого является поиск оптимальных педагогических средств и методов трудового воспитания выпускников средних школ и ПТУ, при которых они смогут не только овладеть необходимыми производственными знаниями, но и успешно адаптироваться к производственному трудовому ритму.

Цель исследования: определить и обосновать необходимые педагогические условия трудового воспитания выпускников средних школ и ШУ, которые бы способствовали выработке у них устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению на конкретных рабочих местах.

Объект исследования: трудовая деятельность выпускников средних школ и ПТУ в первый год их работы на промышленных предприятиях.

Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации выпускников средних школ и ПТУ к трудовой деятельности на конкретных рабочих местах, в реальных производственных условиях.

Рабочая гипотеза: успешная адаптация выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах реального производства будет осуществляться тем успешнее, чем в большей степени будет отлажено единство и преемственность педагогических воздействий между школой, ШУ и производством. При этом особое значение имеют такие педагогические воздействия как: анализ и дидактическое осмысливание изучаемых трудовых операций с целью поэтапного формирования профессиональных знаний и умений; специальных режимов труда и отдыха; использование бригадных форм наставничества. Благодаря учету этих центральных факторов, определяющих процесс трудового становления выпускников средних школ и ПТУ, удается устранить их излишнюю утомляемость начинающего трудовую деятельность молодого рабочего и его повышенное нервно-психическое напряжение, предшествующее успешной адаптации в реальном производстве.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Сравнить, с целью выявления уровня производственных знаний и умений у выпускников средних школ и ПТУ, профессио-графические характеристики в процессе их трудовой деятельности с такими же характеристиками квалифицированных рабочих для суждения о степени трудовой адаптации.

  2. Определить уровень производственного утомления и степень нервно-психического напряжения у выпускников средних школ и ПТУ в динамике их трудовой деятельности на конкретных рабочих местах реальных производств.

  3. На основе полученных данных разработать педагогические рекомендации по ускорению трудовой адаптации у выпускников средних школ и ПТУ в сфере материального производства.

Методологической основой исследования явились марксистско-ленинское учение о трудовом воспитании подрастающего поколения, о политехническом образовании, о соединении обучения с производительным трудом, материалы съездов КПСС, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании. Была проанализирована научно-методическая литература по педагогике, социологии и психофизиологии. В своей работе мы также опирались на концептуальный аппарат, разработанный в трудах советских педагогов Атутова П.Р., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Беспалько В.П., Катханова К.Н. и др. При этом экспериментально-педагогические исследования базировались на психофизиологических теориях Павлова И.П., Анохина П.К., Полежаева Е.Ф.

Методы исследования: при решении поставленных задач были изучены с помощью интервью и анкетирования наиболее значимые факты, влияющие на исследуемый контингент в процессе трудовой адаптации. Для характеристики трудовой деятельности выпускников

средних школ и ШУ был использован метод профессиографического анализа. Исследование работоспособности у выпускников средних школ и ИГУ в процессе их трудовой деятельности изучалось путем определения мышечной выносливости, времени простой зрительно-моторной реакции, корректурной пробы, критической частоты световых мельканий. Для характеристики нервно-психического напряжения использовалась методика Соколова Е.Н. и Виноградовой О.С.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования была сформулирована гипотеза при помощи специальных социологических исследований. Проводился литературный анализ состояния проблемы адаптации выпускников средних школ и ШУ в первый год их работы на конкретных предприятиях. Были избраны методы исследования и проведена конкретная апробация.

На втором этапе проводились педагогические, социально-психологические и психофизиологические исследования выпускников средних школ и ШУ на конкретных рабочих местах в реальных производствах в условиях их трудовой адаптации.

На третьем этапе, комплексные исследования интенсивности работ, выполняемых в различных условиях выпускниками средних школ и ПТУ, позволили нам провести экспериментальную апробацию некоторых педагогических рекомендаций, получить информацию об эффективности их внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Для выпускников средних школ и ШУ характерна повышенная психологическая нагрузка в процессе адаптации к трудовой деятельности. Это объясняется тем, что в ходе трудовой подготовки недостаточно формируются навыки и привычки к длительному трудовому усилию, которые необходимы в условиях современного производства.

Выпускники не обладают умением распределять рабочее время и длительно концентрировать внимание на процессах и объектах труда. Отсюда возникает необходимость достаточно длительного адаптационного периода, в ходе которого проявляются два этапа: привыкание и, позже, преодоление явно преждевременных повышенных психофизиологических нагрузок, выраженных в производственном утомлении и нервно-психическом напряжении.

  1. Процессы трудовой подготовки старших школьников и учащихся ПТУ должны быть построены таким образом, чтобы обеспечить их способность к быстрой адаптации к производительному труду. Для этого следует трудовую подготовку как можно полнее приближать к реальным производственным условиям их будущей трудовой деятельности: во-первых, максимальным концентрированием производственного обучения на завершающих этапах подготовки, а, во-вторых, путем выработки у учащихся определенной устойчивости к производственному утомлению и нервно-психическому напряжению, возникающему на начальных стадиях включения в трудовую деятельность в условиях реального производства и конкретного рабочего места. Отсутствие указанной подготовки у выпускников средних школ и ПТУ в большинстве случаев ведет к формированию у них иллюзорных мотивов, связанных с поиском другой, более легкой работы.

  2. Процесс трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на производстве - это один из аспектов целостного педагогического процесса трудовой и профессиональной подготовки учащихся к их включению в труд в сфере материального производства. Характерной особенностью этого процесса должно стать оптимальное управление трудовой деятельностью. Достигнуть этого можно при том условии, что на протяжении всего адаптационного периода новичкам будет оказываться помощь в виде индивидуального или бригадного

наставничества. При этом особенно необходимо использовать психолого-педагогические средства воспитательного воздействия на личность. Такая постановка вопроса требует комплексного решения задачи, которая отражает теоретические и практические требования, предъявляемые современной педагогикой.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучен процесс трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах современного производства с точки зрения их устойчивости к производственному утомлению и нервно-психическому напряжению. Получены объективные данные по этому вопросу, благодаря использованию теории функциональных систем Анохина П.К. Для решения поставленных в исследовании педагогических задач по ускорению трудовой адаптации выпускников средних школ'и ПТУ нами разработаны дидактические основы объективной диагностики степени производственного утомления и нервно-психического напряжения у изучаемого контингента учащихся в период их трудовой адаптации к производственной деятельности. В диссертации разработаны также дидактические средства управления процессом адаптации выпускников средних школ и ПТУ к производственной работе, снимающие отрицательные эффекты стихийной адаптации, ведущей к отрицательным социальным явлениям: текучести кадров, неудовлетворенности работой, смене профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации разработана прикладная методика целенаправленного педагогического процесса выработки у выпускников средних школ и ПТУ устойчивости к производственному утомлению и нервно-психическому напряжению, которая может быть использована непосредственно учителем в своей практической работе. Разработаны также методы управления процессом адаптации выпускников школ и ПТУ в произ-

водственных бригадах. Изучены и внедрены в практику оптимальные режимы труда и отдыха рабочих в ходе монотонных работ. Внедрение педагогических рекомендаций, разработанных в диссертации, дает возможность сократить путь становления рабочего от новичка до уровня квалифицированного рабочего. Если обычный срок адаптации новичка на производстве исчисляется тремя годами (Батышев С.Я., Платонов К.К., Шкаратан О.Н., Ярмоленко П.А.), то с использованием методик, разработанных в диссертации, он сокращается до одного года. Это дает народному хозяйству страны значительный экономический эффект за счет снижения текучести кадров и перемены профессии выпускниками средних школ и ПТУ.

Внедрение результатов исследования. Для ускорения процесса трудовой адаптации у выпускников средних школ и ПТУ на 8 заводах МХП СССР и в Ташкентском автомобильном тресте внедрены педагогические рекомендации, которые используются в практической работе мастерами, начальниками смен, бригадирами. Педагогические рекомендации диссертации внедряются в практику психолого-педагогических разработок сектора психофизиологии труда и микроэлементного нормирования ВБИИВпроекта управления "Союзхимволокно" МХП СССР и также внедрены в практику педагогических, экономических и психофизиологических разработок Центра научной организации труда МХП СССР. Получен от внедрения специальных режимов труда и отдыха на Узловском заводе пластмасс экономический эффект в сумме 68 тысяч рублей.

Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования изложены на научно-техническом семинаре "Контроль состояния человека-оператора" (г. Москва, Институт психологии АПН СССР, 1975 г.); отраслевой конференции "Совершенствование методов организации и нормирование труда в промышленности хими-

*

ческих волокон" (г. Мытищи, 1976 г.); Всесоюзном симпозиуме "Модели и методы изучения экспериментальных эмоциональных стрессов" (г. Волгоград, 1977 г.); совместном заседании сектора психофизиологии труда ВНИИВпроекта и отдела психофизиологических и педагогических исследований ЦНОТ МХП СССР (г. Мытищи, 1979 г.); Всесоюзной конференции по проблемам измерения психических характеристик человека в познавательных процессах (г. Звенигород, Институт психологии АН СССР, 1979 г.); Всесоюзном физиологическом обществе имени академика Павлова И.П. (г. Москва, 1980 г.).

Основное содержание диссертации изложено в трех главах:

В первой главе "Психолого-педагогический анализ процесса трудового обучения" проведен литературный обзор работ, где показан элемент трудового обучения - профориентационная работа в средней школе и ее конечный результат - трудовая адаптация выпускников средних школ и ПТУ на конкретных рабочих местах в реальных производствах. Проанализированы также некоторые факторы трудовой адаптации, которые препятствуют оптимальному ее прохождению.

Вторая глава - "Экспериментальное изучение факторов трудовой адаптации выпускников средних школ и ПТУ" - посвящена описанию используемого в исследовании методического аппарата. Дана характеристика представительных групп, работающих на конкретных рабочих местах в реальных производствах.

В третьей главе - "Изучение динамики работоспособности и педагогические рекомендации по формированию устойчивости к утомлению и нервно-психическому напряжению" - представлены результаты исследования трудовых процессов у выпускников средних школ и ПТУ в первый год их работы. Детально анализируется их воздействие на организм работающих путем изучения утомления и нервно-психического напряжения, а также проводится экспериментальная апробация

некоторых педагогических рекомендаций, дающих возможность ускорить ..адаптацию.

Теоретические основы трудового обучения и профориентации

В современных условиях одной из главных задач является подготовка квалифицированных рабочих, которые являются важнейшим источником пополнения производительных сил общества. Начальным звеном такой подготовки является общеобразовательная школа.

"Интересы к различным занятиям и наукам, вспыхивающие и угасающие в подростковом и юношеском возрасте, обеспечивают молодежи интенсивный поиск призвания и помогают проявить способности. Задача взрослых при этом не в том, конечно, чтобы заставлять юношу заниматься только тем делом, которое его первоначально заинтересовало, а в том, чтобы углублять и расширять интересы, делать их действенными, превращать в стремление и склонность заниматься областью деятельности, ставшей центром интересов" (148, с.63). И, действительно, углубление знаний и всестороннее развитие интересов у учащихся ставит перед ними серьезную задачу выбора профессии. В статье "Размышления юноши при выборе профессии" К.Маркс развивает мысль о том, что юноша, выбирая профессию, прежде всего должен трезво взвесить свои способности и возможности - "такова... первая обязанность юноши, начинающего свой жизненный путь" (2, с.1). При этом следует исходить из интере-сов общества и его потребностей: "Главным руководителем, который должен нас направлять при выборе профессии является благо человечества, наше собственное совершенствование... Если человек трудится только для себя, он может, пожалуй, стать знаменитым ученым, великим мудрецом, превосходным поэтом, но никогда не может стать истинно совершенным и великим человеком" (2, с.4).

В первые годы Советской власти В.И.Ленин развил и внедрил в практику основные положения К.Маркса и Ф.Энгельса. В программе Коммунистической партии, принятой на УШ съезде в 1919 году, указывалось, что "школа обязана осуществить тесную связь обучения с общественно-производительным трудом, чтобы подготовить всесторонне развитых членов коммунистического общества" (7, с. 18). Развивая идеи К.Маркса,и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которые нашли свое отражение в "Положении об единой трудовой школе", Н.К.Крупская, Луначарский А.В., Блонский П.П., Шацкий СТ., Пистрак М.М., Макаренко А.С. и многие другие заложили основы трудового воспитания, которые являются на современном этапе методологией трудовой педагогики.

Проблемы трудового воспитания и поиски новых путей вовлечения школьников в производительный труд с политехнической направленностью на современном этапе разрабатываются рядом советских педагогов: Арсеньевым A.M., Атутовым П.Р., Батышевым С.Я., Беспалько В.П., Болдыревым Н.И., Гончаровым Н.К., Марьенко И.О., Новиковой Н.И., Поляковым В. А., Шабаловым СМ., Шибановым А. А. и др. По этому поводу Атутов П.Р. пишет: "Продуманная организация работы по профессиональной ориентации школьников служит важнейшим фактором трудового и нравственного воспитания. В процессе такой работы у них формируются идейные мотивы выбора предстоящей деятельности в интересах общества, умения сочетать личные и общественные интересы; они убеждаются в необходимости и обязанности каждому человеку участвовать в создании духовных и материальных богатств нашей страны" (20, с.21). Для решения этих задач, направления профессиональной ориентации широко внедряются в практику средней школы и ИГУ. Как правильно отмечает Аверичев Ю.П.: "В настоящее время определились направления профориентационной работы, представляющие ее организационные основы, главные из которых -информация о профессиях, о путях и формах профессиональной подготовки, о возможностях трудоустройства по той или иной специальности, пропаганда наиболее нужных народному хозяйству профессий, целенаправленное формирование у молодежи готовности к сознательному выбору профессий, профессиональный подбор (выдача научно обоснованной рекомендации в выборе профессии, подбор подходящих профессий для определенного человека" (12, с.131). По этим направлениям проводятся все современные исследования и внедрения их в практику. Уже сложилось хрестоматийное мнение, что профориентация как бы состоит из пяти составных учебно-воспитательных мероприятий: I) профессиональное просвещение; 2) профессиональная пропаганда; 3) профессиография; 4) профессиональная консультация; 5) трудовая адаптация. Это мнение сложилось под влиянием исследований таких советских ученых как Геллерштейн С.Г., Коган В.М., Волковский А.Н., Платонов К.К., Шпигель Ю.И., Шпильрейн И.Н., Иванович К.А., Малькова З.А., Фарапонова Э.А. и др. По мнению Голомштока А.Е., "не следует вводить в структуру профориентавдонной работы в школе профадаптапию, так как она происходит в период, когда учащийся уже избрал профессию и находится в стадии ее освоения" (67, с.67).

Изучение профессиографических данных

При изучении особенностей производственной деятельности и объективных условий труда профессиографический метод является самым распространенным в психофизиологии труда. Все большие позиции он завоевывает и в педагогике (Березин Б.П., Думченко Н.И., Комаров Г.Ф., Климов Е.А., Чистякова С.Н., Френкель Ю.Ш. и др.). Так, по мнению Платонова К.К.: "Задачи трудового обучения и трудового воспитания являются частями педагогики. Еще недавно педагогику определяли как науку об обучении и воспитании подрастающего поколения, т.е. об обучении и воспитании детей. Сейчас уде общепризнано, что под влиянием профессиональной педагогики педагогика в целом вышла за рамки средней школы. Предмет педагогики в наиболее широком плане это и методы формирования личности... Теперь она переходит к подготовке мастеров своего дела (не в смысле должности мастера, а в смысле "умельцев")" (153, с.122). Поэтому знание конкретного перечня требований, предъявляемых к рабочему определенной профессии, является обязательным для педагогики, ибо от них зависит качественное выполнение социального заказа страны. По выражению Беспалько В.П., "на основе социального заказа должна быть построена вся педагогическая система, обеспечивающая его безусловную реализацию" (42, с.35).

В настоящем исследовании основная цель профессиограммы состояла в определении особенностей производственной деятельности и объективных условий труда выпускников средних школ и ПТУ на рабочих местах. При изучении объективных условий труда и особенностей производственной деятельности мы воспользовались методикой НИИ гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, 1971 год (см. таблица 2.1), по которой составлена классификация работ по физической тяжести и нервной напряженности по количественным критериям. Напряжение организма при трудовом процессе схематически можно свести к двум сторонам - энергетической и информационной. Первое преобладает при преимущественно физическом труде, второе - преимущественно при умственном.

Нагрузка на организм, требующая мышечных усилий и соответствующего энергетического обеспечения в процессе труда, возникающая при приеме и анализе информации, физиологией именуется напряженностью труда.

Мощность внешней работы определяется величиной затрачиваемой человеком физической энергии. Для расчета мощности внешней работы необходимо вычислить количество работы, выполненной за единицу времени (при равномерной загрузке можно ограничиться несколькими операциями, при неравномерной - подсчитать количество работы за всю смену). Поскольку физическая работа связана с перемещением материалов, полуфабрикатов или изделий на расстояние, то в формуле ее расчета должны учитываться три элемента: I) подъем груза; 2) перемещение его по горизонтали; 3) опускание груза.

В связи с тем, что научно-обоснованных критериев для физиологической оценки напряженности внимания не имеется, оценка напряженности труда по характеристике внимания производилась по числу важных объектов одновременного наблюдения. Длительность и сосредоточенность наблюдения рассчитывались в процентах к общему времени рабочей смены.

Плотность сигналов. Этот показатель рассчитывается с учетом сдвигов физиологических функций в зависимости от количества поступающей информации, определяемого в единицу времени. Расчет плотности сигналов: количество сообщений в среднем за час, определяемое с помощью хронометражных наблюдений, умножается на количество признаков информации. Так, если среднее количество составляет 60 сообщений за час, а содержащаяся в них информация имеет 5 признаков, то путем умножения этих событий мы определяем плотность сигналов: 60 х 5 = 300. Таким образом, плотность сигналов как производное из среднего количества сообщений за час и количества признаков информации может с известной степенью приближения характеризовать объем воспринимаемой и перерабатываемой информации.

Учитывая, что в реальных условиях трудовой деятельности степень эмоционального напряжения является существенным фактором, определяющим надежность и эффективность деятельности, целесообразно было для градации напряженности труда учитывать производственные факторы, создающие предпосылки для возникновения неблагоприятных эмоциональных состояний. Например, работа в свободном режиме, не связанная со срочностью выполнения задания, может быть отнесена к категории легкой напряженности, работа в условиях дефицита времени, связанная с большой ответственностью, относится к категории напряженной, а если она связана с личным риском, опасностью аварии, взрыва, ответственностью за безопасность других лиц - то она относится к очень напряженной работе.

Напряженность анализаторных функций.

Степень напряженности зрения определялась по норлам CH-245-7I категории зрительных работ. Степень напряженности слухового анализатора определяется двояким путем: I) по зависимости слышимости .... речи на расстоянии и 2) по зависимости разборчивости слов в процентах от соотношения между уровнем интенсивности речи и белого шума, когда помех нет и разборчивость слов 100 процентов.

К категории напряженной относятся случаи, превышающие уровни шума на 10-15 децибелл. Этим случаям соответствует разборчивость слов, равная 70-80 процентам и т.д. Интеллектуальная напряженность определялась по степени необходимости принятия решения простых и альтернативных задач по инструкции, а также сложных задач по алгоритму и по эвристической творческой деятельности.

Методы определения производственного утомления и нервно-психического напряжения в процессе производительного труда

Существует громадное количество методик по диагностике производственного утомления и его прогнозирования (Ухтомский А.А., 1927; Виноградов В.Н., 1948; Крестовников А.Н., 1951; Фольборт Г.В., 1955; Косилов С.А., 1975, 1971, 1969; Генкин А.Л., Медведев В.И., 1973; Полежаев Е.Ф., 1974 и др.). Вместе с тем еще не разработан вопрос о систематизации многообразия частных приемов исследования утомления, отражающих специфику конкретных психофизиологических методов. Имеется в виду сведение этих признаков к малому числу общих физиологических явлений, возникающих на основе общих законов деятельности мозга. Анализируя этот вопрос, мы опираемся на нейроконфликтную гипотезу утомления. Нейроконфшкт является универсальной закономерностью в деятельности мозга и его стадии обнаруживаются в общефизиологических явлениях - эффекте Сеченова, растормаживании, внешнем торможении и других (Полежаев Е.Ф., 1976).

Применительно к производственному утомлению нейроконфликт нами рассматривается как противоборство сложных по составу функциональных систем, несовместимых в одном и том же отрезке времени. В данном конкретном случае одна противоборствующая сторона представлена восстановительными процессами. Согласно принципам систе-мообразования (Анохин ПЛС., 1968), восстановительные процессы (стимулируемые физиологическим расходом, происходящим в результа-те выполнения работы) трактуется нами как восстановительная функциональная система. Классическим критерием выделения этой системы, как нейрофизиологической организации самостоятельного значения, является тормозящее влияние восстановительных процессов на трудовую деятельность. Другая противоборствующая сторона в рассматриваемом нейроконфпикте представлена трудовой деятельностью, которая представляет собой сложную и широко разветвленную функциональную систему (Анохин П.К., 1968). Она состоит из множества подсистем, объединенных общей мотивацией и конечной целью. В силу социальных условий эта функциональная система выступает как основная, а ее самостоятельное значение в нейрофизиологическом плане не подлежит сомнению.

Взятые нами для исследования профессии различны по широте вовлекаемых в работу психофизиологических функций и по составу производимых действий. Отсюда сама по себе трудовая деятельность в той или иной профессии и на ее конкретном рабочем месте создает большие трудности в поиске общих звеньев, регистрация которых позволила бы сравнивать эффекты возрастающего нейрофизиологического противоборства со стороны восстановительной функциональной системы по отношению к основной. Чтобы преодолеть эти методические затруднения, функциональным пробам, взятым для исследования, придавали специальное значение, а именно - "меченных" подсистем основной функциональной системы. Остановимся на этом моменте подробнее .

Взятая в отдельности каждая проба (мышечная выносливость, зрительно-моторная реакция, корректурные пробы, КЧСМ) представляют собой сравнительно простую функциональную систему со всеми присущими ей звеньями (раздражитель, цель действия, программа действия, само действие и его результат). Исследуемый осмысливает все элементы функциональной пробы на основе инструкции, которая сообщается ему исследователем. Например, функциональная проба в виде зрительно-моторной реакции состоит в применении света как раздражителя, в осмысливании исследуемым, какая цель преследуется этим сигналом (экстренно действовать на ключ пальцами рук), какую программу действия (совершить движение пальцами руки) он должен реализовать для ее достижения и сличить результат совершенного действия с целью (оценить, что правильно совершил действие и прекратить его). Другие функциональные пробы имеют аналогичную принципиальную структуру.

Функциональные пробы становятся "меченными" подсистемами в структуре основной функциональной системы по определенной причине. Дело в том, что этим пробам исследуемый обучается в производственных условиях, т.е. в специфической обстановке своего рабочего места. На основе соответствующей мотивации исследователь, проводя тренировку проб, придает им значение необходимых компонентов производственной деятельности исполнителя. Поэтому в конечном итоге функциональные пробы входят в состав основной функциональ-ной системы как ее подсистемы, так как объединяются с ней на основе общей мотивации и конечной цели. В практике физиологических исследований этот прием и его трактовка называются расширением акцептора действия изучаемой функциональной системы (Анохин П.К., 1968).

Известно, что в каждом конкретном случае восстановительные процессы в своих периферических компонентах значительно различаются. И это понятно: в раскладке психофизиологических усилий отражается профессиограмма соответствующей профессии. Но организация восстановительной функциональной системы на нейрофизическом уровне одна и та же во всех случаях. В частности, ее раздражителем является физиологический расход, степень которого определяет силовую характеристику центрального возбуждения этой системы и особенности ее противоборствующего влияния.

Профессиографичеекая характеристика напряженности труда

Исследование трудовых процессов неизбежно связано с изучением деятельности и ее компонентов. Однако, при дроблении практической деятельности на элементарные операции происходит выпадение ее предметного содержания и, кроме того, не учитывается динамика происходящих процессов. В одном случае, ограниченность макроструктурно-го анализа вызвана тем, что основанием разложения служат "единицы" деятельности, но сама же деятельность может быть реализована только благодаря определенным условиям и конкретным целям. В этой связи использование метода профессиографического анализа позволяет определить, а если нужно, спроектировать необходимые свойства функциональных систем, способных обеспечить реализацию заданной деятельности.

Профессиографический анализ труда аппаратчиков изучался на сернокислотном производстве, которое состоит из 3-х цехов: цеха обжига; башенного цеха; контактного цеха.

С целью изучения профессиографических характеристик нами были исследованы аппаратчики всех трех вышеуказанных цехов.

Аппаратчик цеха обжига. В цехе обжига обслуживаемое оборудование состоит из 14 печей типа КС. Их обслуживают 7 старших аппаратчиков и 7 аппаратчиков, руководимых начальником смены.

В общем виде структурная схема взаимодействия служб контроля за ходом технологического процесса в цехе обжига представлена в следующем схематическом виде.

Согласно инструкциям по обслуживанию оборудования рабочие функции старшего аппаратчика и аппаратчика не разграничиваются. Они различаются только тем, что вспомогательные работы по мелкому ремонту и уборке помещений входит в обязанности аппаратчика, старший аппаратчик несет ответственность как человек более высокой квалификации и большего опыта работы за качество выпускаемой продукции. Рабочие функции аппаратчика заключаются в следующем:

1. Наблюдение за показаниями контрольных и измерительных при боров, регулирование технологического режима (подача воздуха в печь и воды в холодильные элементы, регулировка температуры газа в печи и воздуха из валов печи, разряжение в печи и газоходах, оценка показаний приборов по концентрации газа).

2. Наблюдение за подачей колчедана в печь и кипением слоя.

3. Спуск огарка из камер печей.

4. Оценка герметичности дверок и течек. Устранение подсосов на печах.

5. Запись показателей в журнале. у

6. Наблюдение за работой оборудования печного отделения.

7. Пуск и остановка печи.

8. Доклады начальнику смены о всех неполадках, об изменении технологического процесса в течение смены.

9. Обход оборудования в течение смены 3-4 раза.

Один старший аппаратчик и один аппаратчик обслуживают один блок, в который входят две печи КС. По условиям труда все блоки не отличаются друг от друга.

Пульт управления представляет собой панель с вмонтированными в нее приводами для управления двумя печами.

Старший аппаратчик, получая информацию с пульта управления у аппаратчика и вспомогательных рабочих (слесаря, котельщика и электрика), контролирует технологический процесс.

При этом в обязанности аппаратчика входят и вспомогательные работы: а) спуск огарка из камер печей;

б) наблюдение за герметичностью дверок и течек, а также устранение подсосов;

в) мелкий ремонт оборудования.

Башенный цех выпускает серную кислоту, имеющую концентрацию до 75$. Цех обслуживает старший аппаратчик и два аппаратчика, руководимые начальником смены. В структурной схеме 3.1 представлена система взаимодействия служб контроля.

Согласно инструкции по обслуживанию оборудования рабочие функции аппаратчика и старшего аппаратчика не разграничиваются. Имеется различие в профессионально-производственной квалификации, где старший аппаратчик отвечает за качество выпускаемой продукции. Рабочие функции аппаратчика заключаются в следующем: 1. Наблюдение за показаниями КИП и регулирование вывода кислоты из цеха в хранилище. 2. Замер и регулирование уровня кислоты в кислотохранилищах, циркуляционных сборниках, регулирование орошения башен и поступления воды на холодильники. 3. Замер температуры кислоты в башнях. 4. Наблюдение за работой холодильников и анализ воды на закисленность. 5. Распределение кислоты по холодильникам и циркуляционным сборникам. 6. Отбор пробы и анализ кислоты, вытекающей из башен, на плотность и нитрозность. 7. Пуск, остановка, наблюдение за работой насосов. 8. Отпуск кислоты цехам и потребителям. 9. Анализ кислоты, налитой в цистерны. 10. Запись температуры на грифельную доску, устранение подсосов, уборка рабочего места. Контактный цех выпускает серную кислоту высочайшего качества с концентрацией 98%. Цех обслуживает старший аппаратчик и два аппаратчика, руководимые начальником смены. Структурная схема взаимодействия служб контроля представлена на схеме 3.1. Согласно инструкции, как и в других цехах, разграничения в обязанностях старшего аппаратчика и аппаратчика нет. Разная степень ответственности за производственную работу и различный профессионально-квалификационный разряд различают работу старшего аппаратчика и аппаратчика. Рабочие функции аппаратчика контактного цеха заключаются в следующем: 1. Анализ газа на содержание сернистого газа. 2. Анализ газа на степень контактирования. 3. Отбор пробы кислоты и сдача в лабораторию на анализ. 4. Проверка состояния оросительных холодильников, распределение воды по всей длине труб холодильников. 5. Пуск и остановка, переключение и наблюдение за работой насосов. 6. Уборка и нейтрализация розлива кислоты. 7. Проверка состояния обслуживаемого оборудования. 8. Определение концентрации кислоты. 9. Уборка помещения.