Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные предпосылки эффективного обеспечения взаимосвязи теории с практикой в заочной подготовке учителей начальных классов по математике 15
1.1. Продуктивная реализация принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как педагогическая проблема 15
1.2. Психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза 25
1.3. Особенности диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике 38
1.4. Характеристика отечественного опыта обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной вузовской подготовке учителей начальных классов по математике 56
Глава 2. Педагогическое управление процессом установления взаимосвязи теории и практики в подготовке учителей начальных классов по математике на заочном отделении педвуза 69
2.1. Программное обеспечение взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов 69
2.2. Характеристика содержательного аспекта ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической и практической подготовки
к преподаванию математики 82
2.3. Методические особенности воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике 103
2.4. Организационно-педагогичекое подкрепление аудиторной деятельности по совершенствованию взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике 133
2.5. Характеристика фактических результатов опытно-экспериментальной работы 151
Заключение 168
Список использованной литературы 178
Приложения 208
Примечание: при цитировании источников по тексту диссертации первым в скобках указывается номер источника из списка использованной литературы, а после двоеточия - номер цитируемых страниц.
- Продуктивная реализация принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как педагогическая проблема
- Психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза
- Программное обеспечение взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов
Введение к работе
Процесс основательной перестройки общественно-политической, экономической и духовно-культурной жизни России в конце XX столетия затронул и систему высшего педагогического образования. Характеристическим показателем удовлетворяющего общество функционирования учреждений, выпускающих кадры для подготовки подрастающих поколений Отечества к жизни и труду, стало выявление и обоснование эффективных методик приведения содержательно-образовательного и технологического аспектов их учебно-воспитательной деятельности в соответствие с новым социальным запросом, с реальными потребностями и заказом государства в сфере обеспечения общеобразовательных школ высококвалифицированными специалистами по обучению и воспитанию детей и юношества. Целеустремленный поиск на данном направлении ведут и преподаватели заочных отделений педагогических вузов, выпускающих учителей для начальной школы.
Одним из перспективных направлений качественного совершенствования заочной профессионально-деловой подготовки учителей начальных классов с вузовским дипломом по дисциплинам математического цикла почти 85.5% работающего здесь преподавательского состава - по итогам наших опросов 1992-1993гг.- видится продуманное обеспечение взаимосвязи осваиваемой студентами математической теории с соответствующей жизненно-деловой и школьной образовательно-воспитательной практикой.
На возможность ощутимого прибавления практического выхода от наращивания профессионально развивающего потенциала вузовских курсов математического цикла за счет обоснованного обращения к педа-гогико-методической теории при рассмотрении соответствующих школьных образовательно-воспитательных реалий и привлечения примеров из будничной повседневности, а также с уроков и внеклассных
занятий по математике в начальном звене общеобразовательной школы в качестве убедительных аргументов для подтверждения истинности изучаемых теоретических положений прямо или косвенно указывают исследователи этой области профессионально-педагогического образования.
Ощутимый вклад в разработку продуктивных моделей математической подготовки учителей для 1-3 (1-4) классов внесли А.В. Абрамов, И.К. Андронов, СЕ. Архипова, Н.Я. Виленкин, С.С. Гамидов, Н.Б. Истомина, A.M. Пышкало и другие известные специалисты в данной сфере теории и практики высшего педагогического образования.
Но наряду с реальными достижениями на этом направлении прак-тико-ориентированных изысканий недостаточно освоенной оказалась специфика высокорезультативного преподавания математических дисциплин заочникам факультетов педагогики и методики начального образования педвузов наших дней. Преподаватели, ведущие занятия по предметам данного цикла, испытывают серьезные затруднения в осуществлении обоснованной оптимизации своей образовательно-воспитательной деятельности, особенно в плане оснащения подопечных оправдывающими себя средствами теоретико-практической подготовки к обучению детей младшего школьного возраста математике.
В функционировании современных факультетов педагогики и методики начального образования вузов педагогического профиля объективно существует проблема: каковы по сути, назначению и особенностям реализации оптимальные совокупности рациональных методических приемов и эффективных педагогических условий обеспечения взаимосвязи теории и практики в профессионально-математической подготовке учителей начальных классов на заочном отделении педвуза? Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.
Объект исследования - профессионально-математическая подготовка учителей начальных классов на заочном отделении педвуза как
целостный процесс, а предмет научно-педагогического освоения -обеспечение взаимосвязи теории и практики в преподавании математических дисциплин студентам-заочникам факультета педагогики и методики начального образования как составная часть данного процесса.
Гипотеза осуществляемого научного поиска состояла в предположении о том, что преподаватель математики на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педвуза сможет ощутимо повысить качество профессионально-предметной подготовки студентов, если на деле озаботится налаживанием органической взаимосвязи преподаваемой теории с соответствующей доступной подопечным жизненной и образовательно-воспитательной практикой: станет выявлять и задействовать в работе адекватные конкретным образовательно-воспитательным ситуациям рациональные методические приемы обеспечения взаимосвязи теории и практики (в частности: показ студентам психологической, общепедагогической и жизненно-практической значимости установления взаимодействия теории с практикой в преподавании математики младшим школьникам; предъявление студентам аудиторных и домашних заданий по теоретическому обоснованию используемых вариантов раскрытия детям сути и содержания математических феноменов; введение в содержание аудиторных занятий элементов дискуссионно-критического, аналитико-оценочного освоения актуальных решений проблем методического характера в преподавании основ математических знаний учащимся начальных классов; использование экскурсов в историю математических открытий и педагогико-методических усовершенствований в области преподавания математики детям младшего школьного возраста; коллективное моделирование студентами заочного отделения педвуза оптимального варианта проведения уроков по математике в начальной школе на заданную тему); будет обоснованно создавать и уместно приводить в движение комплекс организационно
педагогических условий, содействующих достижению успеха в реализации применяемой методической целостности.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили спектр подлежащих решению задач научного поиска.
1. Раскрыть психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза.
2. Научно представить особенности диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию и осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике.
3. Охарактеризовать содержательный аспект ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической и практической подготовки к преподаванию математики.
4. Осуществить психолого-педагогический анализ методических особенностей воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
5. Описать специфику организационно-педагогического подкрепления аудиторной деятельности по совершенствованию взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике.
Теоретико-методологическую основу проведенного исследования составили: философские и психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. В.В. Столин, В.Д. Шадриков), профессиографический подход к подготовке кадров для системы образования (Н.А. Алексеев, Н.Н. Загрязкина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сласте-нин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), научное осмысление структурно-содержательных аспектов и организационно-педагогического обес
печения оптимального функционирования образовательно-воспитательных систем (В.И. Загвязинский, И.И. Легостаев,В.С. Лед-нев,АП. Ситник, М.Н. Скаткин, Р.Ш. Царева, и др.), теория ориентации образовательно-воспитательного процесса в педвузе на освоение и практическую реализацию будущими учителями требований общечеловеческих духовно-нравственных ценностей (В.И. Андреев, Л.Г. Арчажнико-ва, С.Б .Елканов, В.А. Кан-Калик, П.В. Конаныхин, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров и др.).
Совокупность использованных теоретических и эмпирических методов исследования соответствовала цели и задачам поиска. В контексте проведенного педагогического эксперимента широко применялись целенаправленные коллективные и индивидуальные беседы с занимающимися, а также длительные наблюдения за становлением у подопечных из экспериментальных групп способности по ходу преподнесения младшим школьникам математической теории опираться на подходящие к случаю примеры из жизненной практики; внимательно изучалось содержание предметно-творческих работ завтрашних высококлассных специалистов по обучению и воспитанию детей 6-9 летнего возраста. Из теоретических методов осуществления научных изысканий наиболее продуктивными у нас были анализ и синтез, сравнение и обобщение. Положительную роль сыграли в исследовании моделирование, формулирование сути и содержания инновационных понятий, математическая обработка получаемых статистических данных и генерирование новой информации в виде выводов.
Экспериментальная база исследования - заочное отделение факультета педагогики и методики начального образования Нижневартовского государственного педагогического института, руководителем которого являлась диссертантка.
Изысканиями было охвачено в общей сложности 270 студентов (в группах созидательно преобразующего эксперимента А, Б и В - 59 чело
век), 36 их наставников из института и начального звена общеобразовательных школ, 18 руководителей учреждений системы образования и их подразделений.
Исследование проведено в 3 этапа.
На первом этапе поиска (1993-1995 гг.) соискательницей изучалась философская, социологическая, психологическая, общепедагогическая, специальная и методическая литература по теме исследования. В констатирующем эксперименте выявились особенности становления студенческой способности овладевать подлежащей изучению математической премудростью посредством привлечения в процессе ее познания примеров из окружающей действительности и школьной образовательно-воспитательной практики. Корни наставнических успехов и неудач на этом пути мы искали в характере применения преподавателями методических приемов и реализации педагогических условий проведения работы. ! ги приемы и условия из педагогико-методического арсенала преподавателей компоновались в целостные совокупности и по приближении их к представимому совершенству обосновывались как оптимальные для конкретных обстоятельств нашей образовательно-воспитательной деятельности.
На втором этапе поиска (1995-1998 гг.) проводился формирующий, созидательно-преобразующий эксперимент. Его суть составляло внедрение в контекст аудиторных занятий и самостоятельной работы будущих учителей начальных классов по математике позитивно зарекомендовавшего себя комплекса рациональных методических приемов установления взаимосвязи изучаемой теории с соответствующей практикой математических исчислений и образовательно-воспитательной деятельностью по дисциплинам математического цикла в начальной школе. Меры методического характера подкреплялись действием создаваемых и целенаправленно реализуемых педагогических условий - обстоя
тельств осуществления профессиональной подготовки студентов заочного отделения.
На третьем этапе поиска (1998-2000 гг.) в ходе контрольного эксперимента дополнительно проверялась, уточнялась, качественно оценивалась действенность ряда авторских предложений с инновационным началом. Оформлялась диссертационная работа. Теоретические и практические находки интенсивно апробировались и внедрялись соискательницей в массовую образовательно-воспитательную деятельность коллег - преподавателей дисциплин математического цикла на заочных отделениях соответствующих факультетов педвузов.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования определяются: осмыслением продуктивной реализации принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как злободневной педагогической проблемы; рассмотрением психологического аспекта теоретического освоения опыта преподавания математики студентам заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза; научным описанием особенностей диалектического развития и изучения способности студента заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования к теоретическому обоснованию и осмыслению практико-методических решений на занятиях по математике; характеристикой отечественного опыта обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной вузовской подготовке учителей начальных классов по математике.
Практическая значимость результатов поиска состоит: в профессиональном анализе и экспертной оценке программного обеспечения взаимосвязи теории и практики в заочной профессионально-математической подготовке учителей начальных классов; в характеристике содержательного аспекта ориентации заочников факультета педагогики и методики начального образования на сочетание теоретической
и практической подготовки к проведению математики; в научном описании методических особенностей воплощения принципа взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике; в представлении организационно-педагогического подкрепления аудиторной деятельности по совершенствованию изучаемой взаимосвязи. Добытая в изысканиях педагогически значимая информация может составить содержательную основу для чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров в учреждениях повышения квалификации преподавателей математики на соответствующих факультетах педвузов, а также в их научно-исследовательской работе.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании выводов и составленных практических рекомендаций обеспечены: использованием современной научной теории для истолкования сути стартовых позиций осуществляемых изысканий; опорой на научную методологию при трактовке практико-методических решений соискательницы и рекомендаций-предложений коллегам; применением спектра методов научно-педагогического исследования, адекватных цели и задачам поиска; достаточной представительностью задействованного в исследовании контингента студентов, их преподавателей и руководителей подразделений в образовательно-воспитательных учреждениях; опытно-экспериментальным подтверждением выводов и рекомендаций диссертантки.
На защиту вынесены.
1. Научное представление гаммы движущих сил обеспечения взаимосвязи теории и практики в профессионально-математической подготовке учителей начальных классов на заочном отделении педагогического вуза (потребность студента в постоянном теоретическом осмыслении собственного и иного опыта преподавания математики в начальных классах; методическая обеспеченность образовательно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания на заочном отделе
нии факультета; организационно-педагогическое подкрепление процесса профессиональной рефлексии студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования по дисциплинам математического цикла; педагогико-методическая подготовленность преподавателей математических дисциплин к формированию у студентов-заочников потребности в теоретическом осмыслении школьной практики проведения занятий по математике в начальных классах; стиль жизнедеятельности факультета и вуза, стимулирующий профессионально развивающую самосовершенствовательную активность студентов - заочников).
2. Пакет рациональных методических приемов совершенствования взаимосвязи теории и практики в подготовке учителей начальных классов по математике на заочном отделении педагогического института (кроме указанных в гипотезе сюда входят: демонстрация студентам-заочникам образцов связи теории и практики в профессиональной подготовке к преподаванию математики детям 6-9-летнего возраста; публичная защита студентами-учителями начальных классов авторских изобретений в области преподавания математики; глубинное освоение сущности образовательно-воспитательных реалий уроков математики в научно-поисковой, проблемно-исследовательской деятельности студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования в педвузе; целенаправленная проработка студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования произведений общетеоретического, психолого-педагогического, специального и методического характера по математике).
3. Совокупность организационно-педагогических условий обеспечения эффективной взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике: ориентация учебно-воспитательного процесса по математике и методике ее преподавания в заочной подготовке учителей начальных классов на актуальные запросы
общеобразовательной школы; фронтальное оптимизирование процесса аналитико-синтетического освоения студентами заочного отделения опыта преподавания математики в начальных классах и практического преломления соответствующей изучаемой теории; целенаправленное материально-техническое оснащение учебного процесса на отделении в сессионные периоды; методическое обеспечение взаимодействия теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов; установление оптимального распорядка аудиторной и межсессионной работы студентов-заочников по теоретической и практической профессиональной подготовке в области преподавания математики младшим школьникам; обеспечение образовательно-воспитательного процесса по математическим дисциплинам на заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования педагогически ценной наглядностью.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством выступлений соискательницы на заседаниях кафедры и совета факультета педагогики и методики начального образования, на занятиях методического семинара преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Нижневартовского государственного педагогического института (1998-2000 гг.), на ежегодных научно- практических конференциях преподавателей и аспирантов НГПИ (1993- 2000 гг.), на регулярных симпозиумах по проблематике научно- исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГПИ (1997- 2000 гг.), на ряде форумов педагогической общественности: межрегиональных Нижневартовских научно-практических
конференциях "Организационно-педагогическое и методическое подкрепление общей и профессиональной подготовки детей и юношества", "Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений" (1997), "Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе".
"Оптимизация обучения и воспитания детей и юношества", "Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества", "Реализация педагогических идей А.С. Макаренко в учебно-воспитательной деятельности современных образовательных учреждений", "В.А. Сухомлинский и школа наших дней" (1998), "Инновационный аспект функционирования педагогических систем" (1999), а также на Ханты-Мансийской окружной научно-практической конференции "Реализация управленческих и педагогических технологий в практике управления развитием учреждений образования" (1998), на Всероссийской научно-практической конференции "Традиции и проблемы российской педагогики в современных условиях" (Сургут, 1999), на 2-ой и 3-ей сессиях Международной педагогической академии (Москва, 1999 и 2000 гг.).
По теме исследования автором опубликовано 11 работ.
Продуктивная реализация принципа связи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов по математике как педагогическая проблема
Уже на заре своего существования человечество старалось облегчить подрастающим поколениям восприятие добываемой информации об объективной реальности и закономерностях ее существования и развития. Одну из областей, обслуживающих познание людьми устойчивых связей между природными и общественными явлениями, составляло математическое знание. Понимание его тонкостей и практическое освоение способов его использования для улучшения человеческого бытия оказывались весьма трудным делом. А потому пытливые наставнические умы всегда были озабочены выявлением и обоснованием эффективных методик постижения абстрактных категорий, присущих математике. Такой поиск носит повсеместный и фронтальный характер, поскольку до сих пор свободное и основательное овладение теоретическим и практическим аспектами математической науки составляет проблему для наставников во всех областях человеческой жизнедеятельности. Вполне естественно, что обеспокоенность доступностью математических "секретов" для обучающихся в общеобразовательных и профессионально-педагогических заведениях стала неотъемлемым атрибутом соответствующих специалистов из системы образования.
Обращение к реалиям объективной действительности и человеческой общественно-трудовой практике при изучении особенностей существования феноменов природы и функционирования общества было со временем возведено в принцип взаимосвязи теории и практики при обучении подрастающих поколений. В данном процессе особая заслуга принадлежит корифеям-первопроходцам - М. Ф. Квинтиллиану, Т. Кампанелле, Ф. Рабле, а затем - мудрым основателям и усовершенство-вателям теории обучения - Я.А. Коменскому, Ж.Ж. Руссо, Р. Оуэну, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегу, К. Д. Ушинскому, отечественным дидактам XX века.
В последние десятилетия наши специалисты обеспечивают существенное продвижение педагогической науки в направлении, раскрывающем особенности продуктивной реализации принципа связи теории и практики при подготовке юной смены Отечества к жизни и труду, так или иначе затрагивая специфику налаживания взаимодействия теории и практики в профессиональной подготовке учителей начальных классов к преподаванию математики детям младшего школьного возраста. Эти исследования ведутся по шести направлениям.
Первое направление - изыскания методологического характера. Наиболее важными для обеспечения успеха нашего поиска следует признать итоги широкоформатных исследований, характеризующих систему профессионально-педагогической подготовки учителей-воспитателей (В.А. Сластенин, 222,223; Л.Ф. Спирин, 230; Н.Д. Хмель, 266; и др.), а также их практико-ориентированного личностного становления (В.И. Андреев, 15, 16; А.А.Деркач и Н.В. Кузьмина, 98; и др.). Из этой подгруппы научно-педагогических творений нами использованы идеи целостного подхода к профессиональной подготовке кадров для общеобразовательной школы и системного анализа ее постановки и эффективности. Особую ценность тут представляет разработка акмеологической теории совершенствования педагогического профессионализма у потенциальных специалистов по обучению и воспитанию подрастающих поколений и учения о единстве воспитания и самовоспитания творческой личности, в том числе -ив области формирования общеличностной и педагогико-методической культуры молодежи, обучающейся в педвузах.
Методологические первоосновы налаживания продуктивной взаи мосвязи теории и практики в академической и внеаудиторной работе с потенциальными учителями достаточно обстоятельно препарируются в трудах по осмыслению очевидной деформированности содержания об разования молодого поколения конкретно-историческими обстоятельст вами (B.C. Леднев, 156), по раскрытию специфики пока еще трудно по стижимой диалоговой природы самосознания личности (В.В. Столин, 238), по философско-онтологическому анализу творчества как новаци- онного процесса (В.Н. Николко, 185), по психолого-педагогической ин терпретации сути педагогического творчества (В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, 125), и педагогического предвидения (В.И.Загвязинский, 112), по установлению объективных закономерностей зарождения, вызревания, проявления и коррекции методологической культуры педагогической деятельности и мышления (О.С. Аниси-мов, 20), на научной трактовке основополагающего значения и природы личнс стно-ориентированного обучения школьников и студентов (Н.А. Алексеев, 10,11; И.С. Якиманская, 286; А.И. Лысиков, 164).
Безусловно значимы для нашего поиска наработки отечественных ученых в области обеспечения связи теории и практики при обучении школьников (в частности, МН.Терехин, 252) и стремления к обеспечению единства теории и практики как методологического принципа общепедагогической подготовки студентов педвузов (О. А. Абдуллина, 1).
Выявляя и включая в контекст профессиональной подготовки студентов заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза фундаментальные методологические позиции вышеназванных исследователей, мы создаем прочную и действенную научную базу для осуществления задуманных изысканий.
Психологический аспект теоретического освоения опыта преподавания математики студентами заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования педвуза
На старте опытно-экспериментального изучения возможностей совершенствования способности студентов заочного отделения, готовящего учителей начальных классов, к высокорезультативному освоению математической мудрости за счет энергичного привлечения к данному процессу адекватных его сути практических реалий мы руководствовались рядом убеждений профессионально-педагогического характера.
Одно из них формулировалось так: научно обоснованное управление профессионально-познавательной активностью завтрашних дипломированных специалистов по работе с детьми младшего школьного возраста может состояться единственно лишь при понимании и учете преподавателем вуза психологических особенностей восприятия и интерио-ризации студенческим контингентом специфики доступного объяснения математических и вообще жизненно-практических истин в детской аудитории.
В качестве образца для предметного освоения сути, логики и конкретики педагогико-методического совершенствования будущих учителей-воспитателей нашей проблемно-творческой группой при научно-исследовательской лаборатории прикладной дидактики НГПИ (в соавторстве с П.В. Конаныхиным, И.П. Кочуровой, А.Г. Переверзевым, Л.Е. Савиных и М.А. Шевчук) было принято научное осмысление А.С. Макаренко диалектики социального и профессионального развития личности. На Международной научно-практической конференции "Учебно-воспитательный процесс в вузе и школе: пути его развития и усовершенствования" (Ровно, 1999) было одобрено истолкование нашим авторским коллективом такого осмысления как поучительного примера и использования идей выдающегося педагога, затрагивающих разные позиции проблемно-исследовательского освоения феноменов, подвластных нам как руководителям вузовских подразделений (деканам факультетов и их заместителям, заведующим кафедрами института) для произведения ре-гистрационно-"срезовых" и аналитико-синтетических процедур.
В данном случае нами полностью разделяются и преломляются в контексте изысканий четыре теоретико-методологические позиции великого предшественника.
Первая позиция - развитие и изучение будущего профессионала по обучению и воспитанию подрастающих поколений в рамках и на фоне функционирующей педагогической системы (факультета, отделения, академической группы, объединения студентов). Воспринимая и расценивая личность воспитуемого как результат воздействия микро-и макросоциума, мы вместе с коллегами-единомышленниками стремимся обеспечить ему все возможные социальные и педагогические условия для комфортного общеличностного и профессионального совершенствования именно в студенческом коллективе. Особенно важно учитывать это обстоятельство при программировании духовно-нравственного, гражданского развития будущего учителя-воспитателя.
А.С. Макаренко интерпретирует целесообразность внедрения именно такого подхода в образовательно-воспитательную практику следующим образом: "Надо организовать коллектив так, чтобы воспитывались действительные, не воображаемые, а настоящие, реальные качества личности. Вот что мы обязаны делать, и тогда, при этих условиях, индивидуальный подход будет действовать значительно сильнее, красивее и целесообразнее. Потому что, если коллектива и коллективного воспитания не будет, то при индивидуальном подходе возникает риск воспитать индивида, и только" (т. 4: 349-350).
Вторая позиция - изучение подопечных в их многоаспектном становлении как достойных нашего времени наставников молодого поколения. Предпринимая "срезовые" исследовательские акции, мы расцениваем получаемые эмпирические данные не только как номинальные (выраженные в числовых значениях) характеристические показатели ситуативного состояния формируемых у них качеств, но и как материал для последовательно осуществляемого сопоставительного анализа и объективной оценки действенности используемых нами образовательно-воспитательных методик. У А.С. Макаренко мы находим методологически важное указание на этот счет: "И в природе, и в обществе протекают процессы и революционные, и эволюционные, систематика социальных группировок развивается и меняется. Наша научная мысль должна не дедуцировать случайные комбинации общечеловеческих признаков, а фотографировать действительную схему социальных явлений, на полученных снимках различать принципы разделения и объединения, а самое важное - из сличения двух разделенных временем фотографий заключать о процессах и тенденциях изменений падения и др." (т. 1: 174).
Поиск общего, объединяющего в числовых выражениях поэтапных "замеров" искомых образований в личности завтрашнего учителя-воспитателя, а параллельно конкретизированного, ситуативно значимого в их многоплановых обретениях (потребностно-мотивационное, интеллек-туально-мировозренческое, эмоционально-волевое и деятельностно-поведенческое совершенствование) - это путь, ведущий к выявлению имеющих место тенденций всестороннего становления юношей и девушек, занимающихся в педвузе, как высококвалифицированных специалистов для работы в учреждениях системы образования.
Программное обеспечение взаимосвязи теории и практики в заочной подготовке учителей начальных классов
Организуя опытно-экспериментальные изыскания, мы руководствовались вызревшим в личном опыте убеждением: нацеленность будущих учителей начальных классов на обеспечение в занятиях с младшими школьниками по математике взаимосвязи теории с практикой, прежде всего, детерминируется соответствующими методическими установками реализуемых на факультете программ.
Опредмечивающе-дисцигашнирующее начало профессионально-математической подготовки на факультете реализуется с того дня, когда абитуриент получает документ о допуске к поступлению в институт. Среди других ему вручается программа вступительного экзамена по математике (см. приложение 1).
Структура, характер и текст программы нацеливают гражданина, избравшего педагогическую профессию своим жизненным предназначением, на демонстрацию при экзаменационных испытаниях подготовленности в теоретическом и практическом отношениях. Уже тут поступающий в ВУЗ ощущает на себе уровень устанавливаемых требований как оптимальный.
В теоретическом плане от экзаменующегося требуется проявить: четкое знание математических определений и теорем, предусмотренных программой, умение доказывать эти теоремы; умение точно и сжато выражать математическую мысль в устном и письменном изложении, использовать соответствующую символику; уверенное владение математическими знаниями и навыками, предусмотренными программой, умение применять их при решении задач.
В количественном отношении перечню подлежащих научной характеристике математических явлений свойственен исповедуемый нами максимализм. Приведем в пример хотя бы информацию о требованиях по разделу "Геометрия". Потенциальный студент должен грамотно представить практически всю совокупность геометрических феноменов, в состав которой входят четко определенные сферы соответствующего знания.
1. Прямая, луч, отрезок, ломаная; длина отрезка. Угол, величина угла. Вертикальные и смежные углы. Окружность, круг. Параллельные прямые.
2. Примеры преобразования фигур, виды симметрии. Преобразование подобия и его свойства.
3. Векторы. Операции над векторами.
4. Многоугольник, его вершины, стороны, диагонали.
5. Треугольник. Медиана, биссектриса, высота. Виды треугольника. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
6. Четырехугольники: параллелограмм, прямоугольник, ромб,
квадрат, трапеция.
7. Окружность и круг. Центр, хорда, диаметр, радиус. Касательная к окружности. Сектор.
8. Центральные и вписанные углы.
9. Длина окружности и длина дуги окружности. Радиальная мера угла. Площадь круга и площадь сектора.
10. Подобие. Отношение площадей подобных фигур.
11. Плоскость. Параллельные и пересекающиеся плоскости.
12. Параллельность прямых и плоскостей.
13. Угол прямой с плоскостью. Перпендикуляр к плоскости.
14. Многогранники. Их вершины, ребра, грани, диагонали. Прямая и наклонная призмы; пирамида. Правильная призма и правильная пирамида. Параллелепипеды, их виды.
15. Фигуры вращения: цилиндр, конус, сфера, шар. Центр, диаметр, радиус сферы и шара. Плоскость, касательная к сфере.
От поступающего требуется также владение формулами: площадей треугольника, прямоугольника, параллелограмма, ромба, квадрата, сферы; объема параллелепипеда, шара и его частей; а также площади поверхности и объема призмы, пирамиды, цилиндра, конуса.
Программируемая обстоятельность вузовского запроса к выпускнику общеобразовательного или специального среднего учебного заведения в теоретическом плане реально соответствует отбору в ряды студенчества самых подготовленных претендентов.
Другая сторона вступительных испытаний представляется нам не менее важной: она касается проявления экзаменующимися практической самостоятельности.
Нами неукоснительно выдерживается требование о том, что от поступающего на факультет ожидается реальное проявление безусловно необходимого для получения высшего профессионального образования спектра умений практического характера.
1. Производить арифметические действия над числами, заданными в виде десятичных и обыкновенных дробей; с требуемой точностью округлять заданные числа и результаты вычислений; пользоваться калькуляторами или таблицами для производства вычислений.
2. Проводить тождественные преобразования многочленов, дробей, содержащих переменные, выражений, содержащих степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции.
3. Строить графики линейной, квадратичной, степенной, показательной, логарифмической и тригонометрической функций.
4. Решать уравнения и неравенства первой и второй степени, уравнения и неравенства, приводящиеся к ним; решать системы уравнений и неравенств первой и второй степени и приводящиеся к ним. Сюда, в частности, относятся простейшие уравнения и неравенства, содержащие степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции.