Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Становление и развитие церковной православной педагогики в России и ее влияние на воспитание подрастающего поколения
1. 1. Церковная православная педагогика и вопросы воспитания подрастающего поколения 16
1.2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в теории и практике церковно-приходских школ России XIX века 41
ГЛАВА II. Пути и средства нравственного и эстетического воспитания, их взаимосвязь в церковно-приходской школе второй половины XIX века
II. 1. Нравственное и эстетическое воспитание, их взаимосвязь в учебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века 77
II, 2. Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания во внеучебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века 104
Заключение 144
Библиография 154
Приложения 169
- Церковная православная педагогика и вопросы воспитания подрастающего поколения
- Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в теории и практике церковно-приходских школ России XIX века
- Нравственное и эстетическое воспитание, их взаимосвязь в учебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века
- Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания во внеучебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века
Введение к работе
Гуманизация педагогического процесса в современной начальной школе России реализуется через гармоничное развитие детей в контексте национальных культурных ценностей. В связи с этим особую значимость приобретает нравственно-эстетическое формирование личности младшего школьника, которое в современной педагогике понимается как важный фактор не только становления личности в целом, но и развития всех сторон воспитания. В основу процесса нравственно-эстетического развития школьников положены общечеловеческие этические и эстетические ценности, которые предполагают прежде всего осознание национальных духовных и культурных традиций, социально-значимых мотивов и смыслов жизни человека. В материалах коллегии Министерства образования РФ (№11/1 от 24. 09. 95 г.) в связи с этим отмечается, что духовные традиции народа выступают для подрастающего поколения как своего рода «защитный пояс», охраняющий ребенка от идей насилия, жестокости, национализма. Подобное переосмысление подходов к содержанию воспитания потребовало и соответствующих корректив в теории и практике учебно-воспитательной деятельности в начальной школе. В своем выступлении на VII Рождественских образовательных чтениях (Москва, 1999 год) министр общего и профессионального образования Российской Федерации В. М. Филиппов сформулировал основную цель современной школы следующим образом: «гуманизация, одухотворение подрастающих поколений, раскрытие подлинно человеческих способностей и качеств, приобщение к высшим духовно-нравственным качествам» (Воскресная школа.— 1999.—№7.— С. 4).
На Всероссийской конференции, проводимой Российской Академией образования и Министерством общего и профессиналь- ного образования в ноябре 1996 года в Москве, были намечены задачи начальной школы в области обучения и воспитания, подчеркивалась необходимость новых подходов к нравственному и эстетическому развитию детей младшего школьного возраста на основе интеграции культурного и образовательного пространств. Вместе с тем, ученые единодушны в том, что современное состояние теории и практики воспитания учащихся младшего школьного возраста как важной составляющей гуманизации всей образовательной системы не отвечает в должной мере задачам современной начальной школы. Это связано с коренными изменениями во всей системе воспитания, вызванными не только конкретными социально-экономическими, политическими, культурными факторами, но и фундаментальными общецивилизаци-онными тенденциями развития человеческого общества. В настоящее время идет творческий поиск обоснования стратегии развития отечественной теории и практики воспитания подрастающего поколения. Выработка правильного методологического подхода к решению актуальных проблем воспитания детей в контексте общечеловеческих ценностей Истины, Добра и Красоты во многом зависит от понимания сущности культуры, в том числе и религиозной ее составляющей, осмысление ее нравственного и эстетического потенциала (В. А. Разумный). В светской культуре признается взаимосвязь этического и эстетического постольку, поскольку они относятся к духовным ценностям и являются необходимыми составляющими духовной компетенции человека, которая отражает общий уровень интеллектуального, нравственного и эстетического развития личности и включает опыт порождения смыслов культурно-исторического наследия различных эпох (В. В. Знаков, Д, А. Леонтьев, В. Д. Шадриков). В православном религиозном мировоззрении этический и эстетический ас- пекты бытия человека рассматриваются синкретично: все то, что нравственно и богоугодно, праведно, является прекрасным; Добро и Красота в божественной истине выступают как единое целое. Это положение легло в основу православного представления о целостности воспитания и о человеческой гармонии.
В течении многовековой воспитательной деятельности христианская церковь накопила значительный педагогический опыт в теории и практике нравственно-эстетического воспитания подрастающих поколений на основе целостного подхода, успешно внедряя в практику классные, внеклассные и внешкольные формы гармоничного развития личности ребенка, Поэтому обращение к историческому прошлому отечественной педагогики, осмысление ее идеалов, духовных и культурных ценностей, их использование в современных социокультурных и психолого-педагогических процессах с определенными критериальными поправками на время проявляются сегодня в качестве одной из ведущих тенденций в развитии теории и практики воспитания и обучения. В исследованиях современных психологов А. Г. Асмолова, А. А. Бо-далева, Л. И. Божович, Б. С. Братуся, В, В. Знакова, Е. В. Суббот-ского рассматриваются проблемы развития нравственного сознания, нравственных качеств личности школьников, формирования ценностных ориентации в обучении и воспитании в широком культурном контексте. Преемственность и место в современном содержании образования духовных традиций православия обосновываются в работах Д.С.Лихачева, Л. В. Квятковского, А. С. Спиркина, М. Г. Тайчинова, Г, Н. Филонова, С. В, Черепковой, Проблемы взаимодействия Церкви и современных институтов воспитания рассмотрены в работах Б, Т. Лихачева, А. В. Мудрика, Н. Д. Никандрова, Особенности русской духовной культуры, отражение в ней проблемы взаимосвязи нравственного и эстетическо- го аспектов в историко-педагогическом контексте рассматривались С. С. Аверинцевым, С. Д. Бабишиным, Л. С. Геллерштейном, А. Я. Гуревич, Г. Б. Корнетовым, О. Е. Кошелевой. Параллельно с теоретической разработкой проблемы содержания воспитания школьников, соотношения и взаимосвязи в нем духовных ценностей русской культуры, в практику начальной школы и воскресной церковной вводились модели нравственного и эстетического развития личности младшего школьника.
Следует отметить, что включение знаний основ религиозной культуры и национальных религиозных традиций в процесс воспитания и обучения подрастающего поколения конституционально закреплено правами граждан и нормами международного права, подчеркивающими право ребенка на свободу мысли, совести и религии. В настоящее время освоение детьми религии осуществляется по двум направлениям: в учебно-воспитательном процессе светской школы на основе культурологического подхода и непосредственно религиозного воспитания и обучения в воскресно-приходских школах, открываемых церковью. В последнее десятилетие для светской начальной школы были разработаны и утверждены Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации программы эстетического и нравственного развития детей младшего школьного возраста на основе духовных ценностей русской православной культуры.
Однако по своему содержанию эти программы охватывают лишь одну сторону воспитания: эстетическую или нравственную, не рассматривая эти два важнейших аспекта человеческого бытия в их взаимосвязи, что было характерно для русской православной культуры и нашло отражение в целостном учебно-воспитательном процессе отечественной церковной школы.
В современных воскресно-приходских школах взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания детей младшего школьного возраста осуществляется в рамках развития эстетических представлений детей, отражающих красоту христианского нравственного идеала, также на уроках церковного пения, а в некоторых школах — живописи и рукоделия. Однако как показывает опыт воскресно-приходских церковных школ, который с 1994 года ежегодно обобщается на Международных Образовательных Рождественских чтениях (г. Москва), в условиях учебно-воспитательного процесса конфессиональных образовательных учреждений отсутствует целостный подход к духовному развитию ребенка, учитывающий взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания ребенка.
Таким образом, возникает противоречие между необходимостью внедрения в практику школ различного типа новых подходов к воспитанию детей младшего школьного возраста, основанных на взаимосвязи духовных ценностей русской православной культуры и теоретической и практической неразработанностью проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания ребенка в условиях целостного учебно-воспитательного процесса начальной школы.
Между тем в церковно-приходских школах дореволюционной России воспитание и обучение детей младшего школьного возраста осуществлялось на основе взаимосвязи нравственного и эстетического развития личности таким образом, чтобы сумма знаний и умений, полученных в процессе образования была уравновешена и соответствовала духовно-нравственному потенциалу, приобретенному в процессе воспитания как на внеклассных мероприятиях, так и в ходе учебной работы на уроках религиозного и эстетического циклов: Закона Божия, церковного пения и чтения.
Однако в современной отечественной историко-педагогичес-кой науке воспитательная практика церковно-приходской школы России исследуемого периода, в том числе и актуальная проблема взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей, недостаточно изучена. Труды дореволюционных педагогов (А. А. Ана-стасиева, П. Ф. Каптерева, СИ. Миропольского, С. А. Рачинского, священников-законоучителей И. Ампелонского, И. Кронштадтского, Д. Тихомирова) позволяют получить лишь общее представление о деятельности церковно-приходских школ России второй половины XIX века, не касаясь таких существенных сторон учебно-воспитательного процесса, как взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания, особенностей учебной и внеклассной деятельности учащихся.
Советские историки педагогики, справедливо критикуя церков-но-приходскую школу за ряд существенных недостатков, в то же время в соответствии с идеологическими установками государства не рассматривали положительные стороны учебно-воспитательной деятельности этого распространенного в дореволюционной России учебного заведения. В частности, в своем фундаментальном труде «Начальное образование в дореволюционной России (1861-1917)» А. В. Ососков указывает, что на предметы нравственно-эстетических дисциплин в церковно-приходской школе России исследуемого периода отводилось около 45% учебного времени, но не дает анализа и оценки этого педагогического явления, не рассматривает его более подробно. В книге «Очерки по истории начального образования в России» Н. А. Константинов положительно оценивает лишь педагогическую практику отечественных церковных школ в XVIII веке, деятельность в области нравственно-эстетического воспитания представителей духовенства Дмитрия Ростовского и Ионы Новгородского. Более объективно и разносторонне освещены некоторые стороны деятельности церковноприходских школ России в трудах современных ученых А. Н. Джурииского, Д. И. Латышииой, И. А. Соловкова, в диссертационных исследованиях Н. М. Белых («Особенности обучения и воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX века».— М., 1988) и Т. В. Скляровой («Традиции и современное состояние православного воспитания в России».— М., 1985).
Имеющие значительный теоретический и практический интерес, эти работы тем не менее не ставят своей целью изучение и анализ практических подходов к нравственному и тесно связанному с ним эстетическому воспитанию детей, основных форм и методов педагогической деятельности в этом " актуальном направлении. Таким образом, в силу ряда обстоятельств педагогический опыт церковно-приходских школ России второй половины XIX века в разработке проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста остался неисследованным.
Возникает противоречие между необходимостью использования лучшего опыта дореволюционной отечественной педагогики, в том числе и православной, в области воспитания подрастающего поколения в контексте общечеловеческих и национальных культурных ценностей и теоретической и практической неразработанностью исследуемой проблемы в современной историко-педагоги-ческои науке.
Изложенные выше обстоятельства обусловили выбор темы кандидатской диссертации — «Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в церковно-приходской школе России второй половины XIX века».
Несоответствие между сопряженным с реформированием отечественной системы образования и воспитания детей поиском эффективных педагогических технологии нравственно-эстетического развития личности младшего школьника в контексте русских культурных традиций и уровнем теоретической разработанности этого направления позволяет определить проблему нашего исследования— каковы условия и пути осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в церковно-приходской школе в России второй половины XIX века?
Решение этой проблемы представляет собой дель исследования.
Объектом исследования является система педагогической деятельности церковно-приходской школы по осуществлению взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в России второй половины XIX века.
Предмет исследования — пути и условия осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста в учебно-воспитательном процессе церковно-приходской школы России второй половины XIX века.
Задачи исследования.
Изучить и проанализировать опубликованные и неопубликованные материалы православной педагогики с точки зрения отраженных в них вопросов формирования личности младшего школьника и место в этом процессе взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания.
На основе архивных материалов гг. Белгорода, Волгограда, Москвы, Орла, Санкт-Петербурга, государственного музея-заповедника И. С. Тургенева в Спасском-Лутовиново, опубликованных работ, учебно-воспитательной деятельности авторских школ (С. А. Рачинского, Н. Н. Неплюева) показать, как на практике решался вопрос взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания младших школьников в контексте православной педагогики.
Воссоздать целостную картину осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания как в теории православной педагогики, так и в практике церковно-приходских школ России второй половины XIX века.
Разработать методические рекомендации учителям младших классов по осуществлению нравственно-эстетического воспитания учащихся начальной школы в контексте духовных ценностей русской православной культуры на основе культурологического подхода.
Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о неразрывном единстве человека и общества, учении о целостном подходе к нравственно-эстетическому воспитанию, рассмотрение педагогических явлений в социокультурном контексте.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-логический анализ и систематизация архивных материалов г. Москвы (Российский государственный исторический архив, Центральный государственный архив древних актов, Отдел рукописей и древних книг Российской государственной библиотеки), Рукописного отдела библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), периферийных архивов центральных регионов России (Государственные архивы Белгородской, Волгоградской и Орловской областей), государственного музея-заповедника И. С. Тургенева в Спасском-Лутови-ново, материалов периодической печати исследуемого периода («Народное образование», «Орловские епархиальные ведомости», «Таврические епархиальные ведомости», «Тобольские епархиальные ведомости», «Учитель», «Церковно-приходская школа»), сравнительный анализ историко-педагогических источников (литера- турных, архивных, мемуарных), классификация и теоретическое обобщение фактов, метод исторического моделирования, предполагающий реконструкцию педагогических явлений на основе сохранившейся учебной документации и других историко-педагогических материалов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1996-1997 гг.) был сделан анализ литературы по проблеме исследования, изучен ряд архивных материалов, литературных и мемуарных источников, сформулированы задачи исследования.
На втором этапе (1997-1998 гг.) было проведено изучение опыта церковно-приходских школ России во второй половине XIX века по осуществлению взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) сделаны теоретические выводы, подготовлены методические рекомендации для учителей начальной школы по духовно-нравственному воспитанию младших школьников в контексте духовных ценностей русской православной культуры на основе культурологического подхода, завершено литературное оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
Концептуальный подход православной педагогики к духовному развитию ребенка предполагал взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в контексте религиозных христианских ценностей на основе интеграции культурного и образовательного пространств (храма и школы в приходе).
Во второй половине XIX века в России в условиях церковноприходской школы нравственно-эстетическое воспитание младшего школьника осуществлялось на основе целостного подхода, использовались продуктивные формы и методы работы, исходя из потребностей государства, общества и, в какой-то мере, ребенка.
3. Нравственно-эстетическое развитие личности младшего школьника в церковно-приходской школе России второй половины XIX века осуществлялось как в учебном процессе, так и во внеклассной и внешкольной работе через включение ребенка в активную добротворческую деятельность.
4. Знание, понимание и анализ теории и практического опыта церковно-приходских школ России в исследуемый период имеют важное значение для современного этапа формирования новой образовательно-воспитательной системы в России.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем.
1. Представлена целостная картина педагогической деятельно сти церковно-приходских школ России второй половины XIX века по нравственно-эстетическому воспитанию детей младшего школь ного возраста.
2. Выявлены и охарактеризованы продуктивные формы и методы педагогической работы с детьми, предполагающие эффек тивное воздействие на развитие личности младшего школьника.
Проанализировано практическое применение основных теоретических положений православной педагогики о взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания детей в учебной и внеклассной работе церковно-приходских школ в исследуемый период.
Изучено и обобщено методическое обеспечение нравственного и эстетического воспитания учащихся младшего школьного возраста, охарактеризована его значимость для успешного осуществления взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в церковноприходской школе России исследуемого периода.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования органи- зации процесса нравственного и эстетического воспитания младшего школьника в их взаимосвязи в современной начальной школе. Они могут найти применение при изучении общих курсов педагогики и истории педагогики в ВУЗах, ИПК, при подготовке учебных пособий, при разработке семинаров и спецкурсов. Результаты исследования в определенной мере обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами, идеями, раскрывают положительные стороны и недостатки распространенного в дореволюционной России образовательного учреждения — церковно-приходской школы, позволяют получить более широкое представление о таком педагогическом явлении, как взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания детей младшего школьного возраста в контексте русской национальной культуры. На основе опыта церковно-приходс-ких школ в нравственно-эстетическом воспитании детей младшего школьного возраста разработаны рекомендации для учителей начальной школы, основанные на культурологическом подходе «Духовно-нравственный мир Библии».
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается научной методологией, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением широкого круга оригинальных источников, нормативных документов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (г. Тула, 1997 г.), на научно -практической конференции «Духовно-нравственные и правовые аспекты воспитания молодежи» (г. Орёл, 1997 г.). Материалы исследования использовались при разработке курсов «Культурно-воспитательная деятельность с семьей и подростком» и «История социальной работы в России и за рубежом», которые читаются в Орловском государственном институте искусств и культуры, при подготовке методических рекомендаций для учителей начальной школы, в ходе проведения религиоведческих семинаров в Орловском областном институте усовершенствования учителей, в ежемесячном церковно-методическом издании «Орловские епархиальные ведомости», при проведении городских детских Пасхальных недель (1995-1999 гг.). Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Церковная православная педагогика и вопросы воспитания подрастающего поколения
Особенности российского образования отражают сложный и противоречивый процесс становления отечественной культуры. Имея достаточно развитую языческую культуру, определяющую и идеал «росьского народа», и определенные воспитательные традиции, в 988 году Русь приняла христианство. Православная вера была принята от Византийской империи в момент ее культурного расцвета. Христианское вероучение оказало существенное влияние на Русь: под его воздействием формировались традиционные ценностные установки, которые в определенной степени влияли на постановку целей, задач, на осмысление содержания воспитательного процесса и педагогической деятельности. По словам известного исследователя истории российского образования М. И. Демкова, «Храм и книга явились важнейшими факторами византийского влияния» (36, 7).
Сам термин «воспитание» был привнесен из Византии. Оттуда же пришел и целый ряд педагогических идей, определивших появление в древнерусском обществе средств и способов воспитательного воздействия на детей. Кроме того, византийская цивилизация привнесла более осознанное отношение к воспитательному процессу (Г. Б. Корнетов). Следует отметить, что само понятие «воспитание» имело различное содержание и еще не приобрело того обобщающего педагогического значения, которое используется в современном обществе. Согласно мнению ряда современных ученых (Л. С. Геллерштейн, О. С. Кошелева), для древнерусского периода характерно отсутствие термина «педагогика» или близкого к нему, обозначающего соответствующее понятие (28, 95-104).
Несомненно, что особенности конфессиональной педагогической деятельности обусловили и появление специфических методов воздействия на ученика: причастие, проповедь, исповедь, отпущение грехов, благословение. К методам религиозного самовоздействия и самовоспитания Б. Т. Лихачев относит молитву, соблюдение поста, обета, покаяние. Таким образом, анализ педагогической деятельности церкви, ее специфических целей, задач, содержания и методики позволяет определить учительную деятельность христианской церкви как «продуманную педагогическую систему» воспитания и образования детей и взрослых (78, 256).
Подобно тому как этические, эстетические, естественнонаучные взгляды в христианской религии существовали в нерасчленен-ном виде, педагогические по своей сути идеи (цели религиозного воспитания, воспитательный идеал, задачи, характер и содержание обучения) как бы «растворялись» в целостной религиозной системе. По мнению О. Г. Кошелевой, «христианство не выделяет педагогику как специфическое направление — оно синкретично; познавательное, этическое и эстетическое связано в нем в единый узел. В то же время всю христианскую культуру можно в целом характеризовать как: «дидактическую», все в ней устроено и направлено на воспитание человека» (70, 57). Такая черта христианства, как синкретичность, т. е. тесная взаимосвязь познавательного, этического и эстетического, близкая русскому народу с его художественно-эмоциональным восприятием мира, оказала существенное влияние на развитие древнерусской педагогической мысли. Весьма многозначительно, что именно на этом акцентирует внимание «Повесть временных лет»: «И пришли мы на греческую землю, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали,
на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом. Знаем мы только, что пребывает там Бог с людьми, и служба там лучше, чем в других странах» (48,169). Следовательно, высокие нравственные ценности и эстетика богослужения явились одним из определяющих факторов в выборе веры для «росьского народа», которая определила и тип образовательной практики на Руси.
Для получения адекватного представления о педагогической деятельности церковной школы как социокультурного феномена следует рассматривать ее в контексте всей христианской культуры, с опорой на основные понятия и образы, свойственные религиозному мировоззрению.
В сочинениях отцов церкви VII-VIII вв. мы находим понимание воспитания как созидательного воздействия на подрастающее поколение с целью совершенствования духовной сферы (174, 12-14). Педагогические идеи христианства, перешедшие из Византии в Россию, были достаточно зрелыми и обоснованными, так как опирались на многовековой опыт учительского служения церкви.
Согласно христианской догматике и идеологии, мир, созданный волей божественного Творца, рассматривался как школа, где человеку предстояло всю жизнь учиться. По мнению Д. С. Лихачева, «христианство в своей богословской концепции мира ставило человека в центр природы, а природу воспринимало как служанку человека, открывало в природе «мудрость» мироустройства и божественную целесообразность» (80, 71). Такая концепция определяла основное направление процесса познания человеком окружающего мира, которое заключалось в выявлении божественного предназначения того или иного явления или факта, смысла устроения Вселенной. Именно поэтому, исходя из ограниченности человеческого разума, в основу процесса познания было положено
одно из основных понятий христианской культуры — «понятие о божественной благодати, с помощью которой человеку может открыться новое знание» (172, 212). При таком подходе разум не противопоставлялся вере, а приобретался через нее. По этому поводу автор рукописного сборника XVII века в предисловии «К читателю» писал: «Аще кто от вас лишен есть премудрости да просит просто у Бога, дающего всем и не поношающа. И дасться ему. Да просит же верою, ничтоже сумняся» (163, 100).
Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания в теории и практике церковно-приходских школ России XIX века
Следует отметить, что в целом в XIX веке деятельность церковных школ не определила образовательную ситуацию в стране; активизация её учебно-воспитательной деятельности приходится на конец XIX века. Однако церковная педагогическая традиция нашла свое отражение в деятельности ряда авторских школ, в теоретических трудах российских педагогов и психологов. Поэтому представляет научный интерес такое явление, как использование в школьной практике особенностей церковной школы — педагогических подходов, методов и приёмов, нравственных и эстетических ценностей.
Начало XIX века характеризуется небывалым подъемом социально-экономических и культурных преобразований российского общества и сопряженных с ними духовно-нравственных и эстетических исканий. Эти неоднозначные, а порой и взаимоисключающие тенденции нашли яркое отражение в педагогике как социокультурном феномене России XIX столетия. Основные педагогические реалии того времени определялись прежде всего идеологическими установками самодержавного государства при значительном влиянии церкви и общества. Кроме того, педагогическая теория и практика России, несомненно, были обусловлены теми воспитательными ценностями, которые господствовали в обществе и подразделялись как на общенациональные, так и на характерные для того или иного социального слоя российского государства. Воспитательные ценности в качестве конкретных педагогических ориентиров существовали в различных социальных слоях и группах как разноуровневые, порой в большей или меньшей степени противоречащие общенациональным воспитательным ценностям, декларируемым царским правительством и церковью. К их числу относились духовные ценности государственной идеологии (самодержавие, православие, народность), религиозные ценности (вера в Бога, любовь к ближнему, всепрощение, покаяние, непротивление, духовное совершенствование), этнические ценности (сохранение и уїсрепление патриархальных семейных и общинных традиций и обычаев), собственно педагогические ценности (достойное образование и нравственное воспитание подрастающего поколения как важнейшее условие благоденствия страны, идея всестороннего развития личности, гуманизация образовательного процесса), эстетические ценности, которые рассматривались прежде всего как средство духовно-нравственного развития личности. Эти основополагающие ценности варьировались в различных социальных слоях общества от полного признания в патриархальной дворянской, церковной и крестьянской среде до прямого отрицания революционерами-разночинцами в конце XIX — начале XX столетий.
К числу наиболее стабильных воспитательных ценностей относятся педагогические ориентиры такого крупного социального слоя России, как патриархальное крепостное, а затем и освобожденное крестьянство. В крестьянской среде существовали значительные духовные и материальные воспитательные ценности, в основном определившие образовательную политику государства и церкви в деле начального народного образования в XIX веке, а также педагогические воззрения многих выдающихся педагогов, ученых, государственных и общественных деятелей, представителей искусства (А. А. Анастасиев, К. П. Победоносцев, митрополит Филарет (Дроздов), К. Д. Ушинский, С. А. Рачинский, Ф. М. Достоевский, В. В. Розанов и др.). Следует отметить, что воспитательные ценности крестьянства, имеющие многовековую традицию и обусловленные прежде всего нравственным учением Православия, являлись наиболее стабильными педагогическими ориентирами, определившими цели и содержание учебно-воспитательной деятельности начальной народной школы, в особенности такого ее типа, как церковно-приходская школа, получившая официальное признание и законодательное оформление в 1884 году.
Рассмотрим более подробно основные воспитательные ценности крестьянства. К ним относятся прежде всего религиозные ценности, определявшие все стороны жизни этого крупнейшего социального слоя России: вера в Бога, идея духовного роста, понимание христианского назначения семьи «как малой Церкви», добросовестное отношение к труду, строгое соблюдение религиозных обрядов и традиций, христианского образа жизни, патриотизм, благоговение перед красотой мира и бережное, рачительное отношение к природе. В качестве важнейшей культурной и воспитательной духовной ценности выступал храм с его эстетически продуманной обстановкой, включающей в себя высокохудожественные произведения религиозного искусства, основанного на высоких этических положениях христианства. Божьим храмом для крестьян была не только церковь, но и природа. Такое философско-религиозное и нравственно-эстетическое понимание и чувствование природы давало человеку возможность ощущать себя ее частью, с одной стороны, и бережливым хозяином, с другой; эмоционально переживать свое неразрывное единство с ней. Природа, где все благолепно и мудро устроено, выступала как средство постижения мудрости Бога-Творца, кроме того, она выступала и в качестве естественного воспитателя, развивающего человека прежде всего нравственно и эстетически. Эти воспитательные ценности послужили в определенной мере педагогическими ориентирами в деле развития народного образования как светского, так и церковного во второй половине XIX века, и нашли свое отражение в развитии педагогической науки, философии, искусстве.
Нравственное и эстетическое воспитание, их взаимосвязь в учебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века
Довольно сложная общественно-политическая, экономическая и культурная обстановка в России второй половины XIX века, обусловленная целым рядом противоречий, в том числе и в области образования, требовала совершенно иных, обновленных подходов ко многим реалиям российского социума. В условиях духовного кризиса России, связанного прежде всего с развитием капиталистических отношений, падением авторитета церкви, правительства, ломкой старого патриархального крестьянского быта, серьезными недостатками системы образования, остро стоял вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения. Одним из тех учебных заведений того времени, где воспитательные ценности превалировали над образовательными, являлась церковно-приходская школа. Обогащение теории православного образования детей, положительный опыт отдельных начальных церковных школ, в том числе и получившей всероссийскую известность сельской школы С. А. Рачинского, признание многовекового нравственного влияния церкви на народ, социально-значимые православные воспитательные ценности в совокупности явились серьезной предпосылкой для возрождения церковно-приходской школы, придания ей официального статуса. 13 августа 1884 года высочайше утвердилось право на существование этого типа школы. Как указывалось во всеподданей-шем отчете обер-прокурора Св. Синода за 1884 год, «Церковная школа... ставит на первое место воспитательную цель, а не те или другие методы преподавания... Школа призвана к возможному осуществлению церковного и всенародного идеала начального обучения» (148, 17). Как по своим целям и задачам, так и по содержанию и организации обучения и воспитания детей эта школа представляет собой уникальный образовательно-воспитательный процесс, где все учебные предметы являют собой целостную систему, в основе которой находится нравственное совершенствование личности ученика, Хотя основной акцент в этой школе ставился на религиозное воспитание в духе православия, уважения к царскому престолу, однако успешно реализуемый в стенах этой школы принцип воспитывающего обучения, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания, особые формы классной и внеклассной работы с детьми, использование в качестве учебного и воспитательного материала величайших достижений мировой и отечественной христианской культуры представляют значительный интерес для современной педагогики. Учебный план церковно-приходской школы основывался на многовековой церковной педагогической практике и включал в себя Закон Божий, церковное пение, церковно-славянскую грамоту, русский язьпс, начальную арифметику, кроме того в двухклассных церковно-приходских школах вводились краткая церковная и отечественная история, география в связи с краткими сведениями о явлениях природы, черчение и рисование. И. А. Соловков, анализируя учебный план церковно-приходской школы, утвержденный определением Св, Синода от 15-27 ноября 1902 года, указывает, что более трети учебных часов в церковной школе отводилось на предметы вероучительных дисциплин, причем главенствующее значение отводилось Закону Божию. На наш взгляд, учебный материал, специфика форм, средств и методов преподавания Закона Божия требует своего научного осмысления с современных педагогических позиций, поскольку в рамках этого основного вероучи- тельного предмета осуществлялась, и порой успешно, попытка не только религиозного, но и нравственного воспитания, основанного как на православных, так и на общечеловеческих ценностях: любви к Родине, семье, ближнему, трудолюбия, уважения к: старшим. Особо следует отметить, что начинался этот урок с обязательной молитвы, содержание которой представляет определенный педагогический интерес: «Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго и укрегшяющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу» (26, 77). Такое молитвенное обращение ребенка под руководством священнослужителя при горящей свече или лампаде создавало особую благоговейную атмосферу, способствовало развитию мотивации к учебной деятельности, серьезному, ответственному отношению к процессу приобретения новых знаний. Как видим, наряду с религиозными нравственными ценностями: любви и уважения к Богу и церкви, звучат и общечеловеческие: желание порадовать и утешить родителей, принести пользу Родине. В конце занятий таїоке читалась молитва, где, наряду с благодарностью Создателю, дети просили благословения для своих старших наставников. Таким образом, у детей воспитывалось уважительное отношение к родителям и учителям, что, несомненно, способствовало формированию у школьников ответственного отношения к учебе, дисциплинировало их. Серьезное внимание отводилось и нравственному облику самого учителя. Во «Введении к программе преподавания Закона Божия» указывалось, что в обращении наставников с детьми должен господствовать дух кротости. Следует учить детей благонравию своим собственным примером, действовать на них не гневом, а «ласковостью и страхом, растворенным любовию», приучать детей к порядку, точности, вежливости, благопристойности, воздержанию в словах и поступках, благородности и строгому повиновению (123, 81). По этому поводу известный русский педагог А. А. Анастасиев писал: «Преподавание Закона Божия должно быть живою и всегда обдуманною беседой доброго пастыря- отца со внимательными и послушными детьми,— беседою об их обязанностях к Богу, ближним и самим себе, беседою задушевной, трогательной и доступной... Это преподавание, проникая прежде всего в область мысли, должно переходить и действовать по а преимуществу на чувство и воображение детей, а потом через сердце и на их неокрепшую, слагающуюся волю» (4, 11).
Взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания во внеучебной деятельности церковно-приходской школы России второй половины XIX века
Развитие внеучебной деятельности как составной части учебно-воспитательного процесса в церковно-приходской школе представляется нам достаточно важным для исследования проблемы взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания в условиях этого распространенного типа учебного заведения России во второй половине XIX века. Общественно -политическая, экономическая и культурная обстановка России этого периода выдвинула новые образовательные цели и задачи, в том числе и подготовку грамотного, нравственного христианина, патриотически настроенного, верноподданного гражданина отечества. Социальный заказ государства обусловил расширение содержания и форм внешкольной и внеклассной работы образовательных учреждений различного типа, как светских, так и конфессиональных. Церковная воспитательная практика, подобно светской, не считала урок единственной и, тем более, универсальной формой учебно-воспитательного процесса, признавала важную роль в религиозно-нравственном и эстетичес ком воспитании детей младшего школьного возраста разнообразных видов внеучебной деятельности. Их специфика в условиях церковно-приходской школы обусловлена прежде всего особыми целями, содержанием и формами конфессиональной педагогической практики, которая изначально была призвана подготовить человека к осознанному и деятельному участию в богослужении в качестве певчего или церковного чтеца. Подобное участие предполагало не только учебную деятельность в ходе урока, но и хоровые спевки после занятий. Кроме того, церковь настоятельно рекомендовала и призывала верующих к систематическому чтению религиозной литературы духовно-нравственного содержания, восприятие которой требовало активной работы мысли, воображения, эмоционального напряжения, Именно поэтому степень религиозно-нравственного воздействия конфессиональной литературы церковь ставила в прямую зависимость от уровня читательской культуры, этической и эстетической подготовленности учащегося, его жизненного опыта. Подобный подход обуславливал взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания младшего школьника в условиях как учебной, так и внеучебной деятельности.
Важным в контексте нашего исследования является и тот факт, что именно в церковной школе Дмитрия Ростовского в XVII веке впервые в России возник школьный театр — одна из наиболее эффективных и культурно-значимых форм внеклассной работы с младшим школьником. И хотя социокультурная обстановка XVII века не могла способствовать развитию этого яркого педагогического явления, внедрению его в широкую школьную практику, тем не менее были созданы определенные предпосылки для развития этой формы внеклассной работы в церковно-приходской школе во второй половине XIX века. Внеучебная деятельность младших школьников в условиях этого учреждения содержала в себе несколько направлений: народные чтения, в том числе и детские, художественное творчество, детские православные праздники, детская добротворческая деятельность, экскурсионно-паломнические поездки, внеклассное чтение. Следует отметить, что все эти разнообразные виды внеучебной деятельности в той или иной мере демонстрировали педагогический подход церковной школы к проблеме взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания.
Одним из основных направлений внеучебной деятельности церковно-приходской школы являлось проведение народных чтений, из которых в конце XIX — начале XX веков выделилась особая форма — детские чтения. В энциклопедическом словаре Брокгауза-Ефрона дается следующее определение этого вида деятельности: «В настоящее время публичные чтения являются одним из главнейших способов внешкольного образования народа, распространяя общеобразовательные и профессиональные или прикладные знания, доставляя слушателям различные формы эстетического наслаждения» (93, 657). О развитии этого вида просветительской деятельности в России свидетельствуют следующие факты. Законом 1863 году попечители учебных округов получили право разрешать лекции и чтения для народа. 24 декабря 1876 года были изданы Высочайше утвержденные правила для устройства народных чтений в губернских городах. Правилами 1888 года об уездных . отделениях епархиальных училищных советов в круг деятельности этих учреждений введено устройство чтений для народа под руководством приходских священников в школьных помещениях. Разрешение на устройство чтений зависело от епархиальных архиереев, поэтому они носили преимущественно религиозно-нравственный характер.