Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Лузикова Татьяна Викторовна

Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта
<
Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта
>



Лузикова Татьяна Викторовна. Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-13/1144-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта 13

1.1. Восточные единоборства в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта: философский и психологический аспекты 14

1.2. Педагогические подходы в решении вопроса использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта 34

1.3. Анализ сложившейся ситуации в педагогической науке и практике использования восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта... 53

Глава II. Экспериментальное исследование реализации восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта ... 72

2.1. Реализация межпредметных связей в содержании программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) 74

2.2. Практическая деятельность студентов в процессе освоения ими особенностей преподавания восточных единоборств 92

2.3. Влияние занятий восточными единоборствами на проявления личностных свойств занимающихся 104

Заключение 120

Библиография

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Система образования, которая в настоящее время находится в стадии реформирования, призвана содействовать развитию свободной личности, являющейся субъектом собственной жизни, вызвало необходимость изменения содержания высшего образования, в том числе и физкультурного.

Обращение к культуре как к среде, взращивающей и питающей личность, привело к необходимости построения содержания образования на культурологических основаниях. Данный подход имеет место и при рассмотрении вопросов формирования содержания физкультурного образования, так как в последнее время сам феномен физической культуры рассматривается учеными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, содержащая в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать существенное влияние на духовное и нравственное развитие (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Е.П.Ильин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях и др.).

В современных условиях, когда культуре отводиться важная роль в развитии и становлении человека (Л.А.Коган, К.Е.Левитин, А.П.Назаретян, С.Л.Франк, П.Флоренский, М.Хайдеггер), когда наблюдается движение человечества к созданию "мирового образовательного пространства", к духовному единению, особое значение приобретает вопрос диалога культур Востока и Запада (А.Бейли, Н.В.Крылова, Н.Кокшаров, Н.В.Нигей, И.В.Носова, Р.А.Риянова, Л.А.Степашко, Т.И.Тигунцова, М.С.Трунов). Располагаясь геополитически между двумя крупнейшими цивилизациями, Россия в течение многих веков испытывает на себе влияние как западных, так и восточных культурных традиций, и это позволяет говорить о существовании в ней особой промежуточной цивилизации, сочетающей в себе элементы социальных отношений и культуры обеих цивилизаций (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, К.Ясперс). В этой промежуточной цивилизации одним из средств знакомства с восточной куль- турой могут стать восточные единоборства, тесно связанные с традиционной философией Востока и имеющие своей целью совершенствование личности.

Успех будущих преобразований в российском обществе во многом будет определяться качеством и уровнем подготовки педагогических кадров, способных на практике реализовать диалог культур. Подготовка таких специалистов несомненно должна опираться и на гуманистические традиции российской системы образования, столь ярко раскрытые в работах К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта и др. и учитывать современные реалии педагогической действительности.

В своем исследовании мы опирались на работы современных психологов-гуманистов А.Адлера, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Эриксона, А.А.Бодалева, В.С.Выготского, В.Л.Зинченко, педагогов М.Н.Берулавы, О.С.Газмана, Л.Н.Куликовой, Н.Б.Крыловой, связанные с реализацией принципов гуманизации образования и саморазвития личности в. педагогическом процессе.

Базовыми для нашего исследования явились работы Е.И. Арчибасовой, В.В.Афанасьева, В.С.Безруковой, В.М.Игуменова, В.Н.Максимовой, Ю.М.Николаева, В.Н.Фролова, раскрывающие сущность интеграции образования; Г.Д.Бабушкина, С.Н.Беляева, М.Я.Виленского, Н.В.Демидчук, Р.С.Сафина, рассматривающие психолого-педагогические аспекты профессио-нального становления учителя с позиций деятельностного подхода.

Становление личности в настоящее время рассматривается через призму регионализации образования (Г.И.Мызан, В.Н.Никитенко, Н.П.Поличка Л.А.Степашко и др.), которая предполагает активизацию самосознания растущего человека не только как россиянина, но и как жителя конкретного региона, связанного с ним и адаптированного к его социальным, экономическим и климатическим условиям (Г.И.Мызан).

Сущность и специфику регионализации образовании помогли выявить работы В.Г.Кинелева, В.Н. Никитенко, Н.П.Поличка, Л.А.Степашко, а также

6 исследования Г.И.Мызана, Н.А.Курышевой, раскрывающие особенности подготовки физкультурных кадров для Дальнего Востока в системе высшего профессионального образования.

Однако процесс реализации региональных особенностей в содержании профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта, сталкивается с рядом противоречий: между потребностью регионов в специалистах, знающих особенности его развития, и отсутствием в существующей системе образования условий и гарантий для их становления; между необходимостью учета региональных особенностей в содержании высшего физкультурного образования и недостаточной разработанностью программ их реализации; между теорией, личностно-ориентированного обучения, активизирующего процесс саморазвития студента, и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.

Таким образом, в преодолении вышеуказанных противоречий мы видим суть проблемы исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречий между необходимостью учета региональных особенностей при формировании содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта и недостаточной разработанностью программ их реализации.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразработанность определили выбор темы - "Восточные единоборства как региональная составляющая содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта".

Объект исследования - регионализация содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования - процесс реализации восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке условий оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Задачи исследования:

Теоретически обосновать возможности использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

Выявить и обосновать необходимые и достаточные условия использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта.

3. Экспериментально проверить условия оптимального использования восточных единоборств в рамках программы курса "Педагогическое физкуль- турно-спортивное совершенствование" учебного плана студентов факультета физической культуры.

Гипотеза. Профессиональное образование педагогов в области физической культуры и спорта рассматривается в контексте регионализации образования, одной из составляющих которой, в условиях Дальнего Востока могут быть восточные единоборства.

Использование восточных единоборств в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта будет возможным при выполнении следующих условий: установления межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки; осуществления деятельностного подхода к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающего создание условий для проведения профессиональных проб в процессе обучения; - учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных качеств занимающихся.

Методологической основой исследования являются философские гуманистические учения о личности во всем многообразии ее природных, психических и социальных свойств, качеств и проявлений; принцип единства сознания и деятельности, предполагающий, что деятельность субъекта и его сознание образуют органическое целое; системный подход к пониманию сущности дидактических оснований конструирования содержания образования.

Основным методологическим регулятивом нашего исследования являлись положения концепции Г.И.Мызана (1997) о региональной системе физкультурного образования, представляющей собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до поствузовской. В частности, мы опирались на одно из положений концепции, которое связано с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта и нацелено на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования.

Методы исследования:

Теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специально-методической литературы по вопросам содержания физкультурного образования).

Эмпирические (устные и письменные опросы, тестирование, педагогический эксперимент).

Статистические методы обработки экспериментальных данных.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью и адекватностью исследовательских методов целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных, многолетней работой автора по изучению восточных единоборств и его практическим опытом работы в качестве тренера-преподавателя факультета физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта в условиях Дальневосточного региона.

Теоретическая значимость состоит в том, что дан анализ состояния проблемы использования восточных единоборств в российской системе физического воспитания в качестве одной из региональных составляющих. Выявлены и обоснованы условия оптимального использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта, основанные на деятельностном подходе к усвоению студентами профессиональных знаний, умений и навыков, реализации межпредметных связей между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки, учета влияния занятий восточными единоборствами на проявление личностных свойств занимающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования теоретические выводы и результаты эксперимента дали возможность разработать и использовать на практике проверенную опытным путем программу курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) для студентов факультета физической культуры, позволяющую осуществлять подготовку физкультурных кадров, необходимых для Дальневосточного региона. Обогащено содержание курса ПФСС, разработаны методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, занимающихся восточными единоборствами.

Разработанные материалы могут быть использованы как в процессе подготовки будущих учителей по физической культуре и спорту в педагогическом вузе, так и в системе переподготовки физкультурных кадров. Данное исследование может стать основой для дальнейших научных поисков в этой области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры на Дальнем Востоке могут быть восточные единоборства как спортивно-педагогическая дисциплина учебного плана студентов факультета физической культуры.

Одним из путей реализации восточных единоборств в качестве региональной составляющей содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта может быть включение их в содержание курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (ПФСС).

Содержание программы курса ПФСС (восточные единоборства) должно обеспечивать межпредметные связи между дисциплинами общекультурной, психолого-педагогической, медико-биологической и предметной подготовки и

11 условия для проведения студентами профессиональных проб в процессе обучения.

4.Занятия восточными единоборствами оказывают влияние на проявление таких личностных свойств занимающихся как самоуважение, самоуверенность, последовательность, ответственность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях ХГПУ (1997, 1998, 1999 гг.), Регионально-муниципальной научно-практической конференции "Проблемы и пути развития физического воспитания, ЛФК и педагогической валеологии среди детей и дошкольного и школьного возраста" (Нижневартовск, 1997), международной научно-практической конференции "Восточные единоборства - восточное боевое искусство, спорт и система оздоровления" (Ижевск, 1998), межрегиональной научной и научно-практической конференции "Физическая культура и спорт населения Дальнего Востока России" (Хабаровск, 1999), 1-й Региональной научно-практической конференции "Психология и практика" (Хабаровск, 1999), Международном научном семинаре по программе А.Герцена (Германия, Бавария, 1999). По теме исследования опубликована учебная программа курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства) и методические рекомендации для студентов 1-2 курсов факультета физической культуры по курсу "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1996 по 1999 годы и включало в себя следующие этапы:

На 1 этапе (1996-1997 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике. Анализировались философские, психологические, педа- гогические работы, определялись методологические основания исследования. В частности, рассматривались позиции региональной системы физкультурного образования, связанные с профессиональным воспитанием педагогов в области физической культуры и спорта.

Было проведено анкетирование 300 школьников, 20 преподавателей физической культуры и 80 студентов заочного отделения факультета физической культуры Хабаровского государственного педагогического университета с целью выявления необходимости включения восточных единоборств в школьную программу по физической культуре и подготовки специалистов, владеющих восточными единоборствами. Также создавалась и адаптировалась программа курса ПФСС (восточные единоборства), осуществлялся отбор и анализ методик исследования. Проводился констатирующий эксперимент. Определялся научный аппарат исследования.

На II этапе (1997-1999 гг.) проводился преобразующий эксперимент. Исследовались условия реализации разработанной программы курса ПФСС (восточные единоборства). Осуществлялся сбор фактического материала, его обработка и анализ. Разрабатывались методические рекомендации для студентов факультета физической культуры, специализирующихся на восточных единоборствах. Исследовались программы подготовки специалистов по восточным единоборствам в России и Германии (Бавария), анализировались научные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам влияния занятий восточными единоборствами на личностные качества занимающихся.

На III этапе (1999 г.) подводились итоги экспериментальной работы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Восточные единоборства в содержании профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта: философский и психологический аспекты

В настоящее время мировое сообщество стоит на пути перехода от индустриального общества к постиндустриальному, в котором особая роль будет отводиться образованию. Россия, как член мирового сообщества, которой философы разных лет (Н.А.Бердяев, Б.П.Вышеславцев, В.С.Соловьев и др.) пророчили особую судьбу в развитии цивилизации, также стоит на пути осмысления роли образования в своем дальнейшем развитии.

Индустриальное общество и порожденная им техногенная цивилизация привели человечество к экологическому кризису, поставив под угрозу его физическое существование. Причины этого кризиса учеными (П.А. Сорокин, 1991; Ю.И. Борсяков, 1997; Н.В. Крылова, 1997; Т.К. Сидорина, 1997 и др.) определяются распространением таких явлений, как утилитарный подход ко всей жизнедеятельности, культ наслаждения, "денежное сумасшествие", моральный нигилизм, господство силы и насилия. Разрешение этого кризиса они видят в изменении характера жизни и положения человека в биосфере, изменении организации общества, преодолении узости сциентистской культурной парадигмы в направлении развития внутренних связей человека со всей культурной традицией.

Одним из способов выживания человечества в этих условиях, как отмечает Б.С.Гершунский, является всеобщее сближение. Для этого, он считает, необходимо, чтобы человечество осознало и выполнило три условия:

- проявило добрую волю к единству и интеграции как генеральной тенденции развития человеческой цивилизации;

-стремилось к овладению знаний о своей и чужой ментальносте, изучению менталообразующих оснований разных социумов, их религиозных, куль-турообразующих, философских и образовательных компонентов;

- искало и последовательно обогащало технологию духовной интеграции социумов на основе понимания, доброжелательности и терпеливого диалога религий, культур, философских доктрин, образовательных концепций [58, 184].

В настоящее время формируются и пробивают себе дорогу новые прогрессивные тенденции в развитии земной цивилизации:

- возрастает приоритет общечеловеческих ценностей и идеалов, которые постепенно становятся ориентирами во взаимодействии между народами;

- движутся к интеграции государства, их экономики и культуры, особое внимание уделяется сотрудничеству народов во имя прогресса человечества, сохранения жизни как высшей ценности [1, 12].

В этих условиях отмечается необходимость смены парадигмы человеческого существования, которая будет базироваться на новых знаниях, общепланетарных принципах мышления [42; 233]. Особая роль в решении данного вопроса отводится культуре "как общественной ценности, характеризующейся и оценивающей мир как жизненно необходимое состояние человека" [230, 39].

Философы уже давно отметили человекосозидающую роль культуры. Так М. Хайдеггер определил культуру как. "реализацию верховных ценностей путем культивирования высших человеческих достоинств". С.Л. Франк видел высший смысл культуры в том, что она обуславливает "культурное развитие человека", его постепенное и непрерывное нравственное и умственное совершенствование". "Культура - это язык, объединяющий человечество" (П.Флоренский), это среда, растящая и питающая личность (К.Е. Левитин). Рассматривая" культуру, Л.А. Коган определил ее как систему, выступающую мерой и способом формирования и развития сущностных сил человека в ходе его социальной деятельности. Как отмечает А.П. Назаретян (1995), именно культура в мировой истории развития цивилизации позволяла человеку выходить из кризиса и зарождаться новым цивилизациям.

Особое значение для современной философии образования приобретает вопрос формирования индивидуальной культуры, которая рассматривается как система личных качеств ума, характера, воображения, мотивации, самосознания, способов деятельности и других личностных образований индивида. Именно "в индивидуальной культуре личности заключаются все возможности человека - субъекта жизнедеятельности", поскольку, как указывал К-Г. Юнг, именно "с улучшения себя самого начинаются улучшения" [213, 27].

Одним из средств приобщения человека к ценностям культуры является образование. Оно погружает индивида в мощный развивающийся поток культуры, давая ему ощущение глубинных связей с нацией, человечеством, с вечными проблемами и вопросами человеческого бытия (Г.В.Ильин, 1997).

Важную роль в этом процессе призвано сыграть физкультурное образование. В настоящее время физическая культура личности определяется как процесс создания ею духовных, культурно-исторических и мировоззренческих ценностей, педагогических технологий и способов деятельности, обеспечивающих накопление и развитие интеллектуального, экономического и социального потенциала (М.Я.Виленский, 1990; Е.П.Каргаполов, 1990; Л.И.Лубышева, 1996 и др.).

Педагогические подходы в решении вопроса использования восточных единоборств в качестве одной из региональных составляющих содержания профессионального образования педагогов в области физической культуры и спорта

чРешение вопроса регионализации образования является на сегодняшний день одним из важных для России. Его актуальность обуславливает необходимость пересмотра содержания профессионального образования, внесение изменений в процесс подготовки специалистов по физической культуре с учетом особенностей каждого конкретного региона. В соответствии с концепцией разработанной Г.И.Мызаном (1997), о региональной системе физкультурного образования, представляющей собой совокупность государственных и общественных форм деятельности от школьной до поствузовской, профессиональное воспитание педагога в области физической культуры и спорта нацелено на учет особенностей региона и субъектов физкультурной жизнедеятельности как саморазвивающихся личностей, способных к самосозиданию, к духовно-нравственному самовосхождению, стремящихся познать особенности собственного физического потенциала и методов его развития и совершенствования.

Содержание образования представляет собой "содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность" [122, 20]. Специалисты физической культуры и спорта под содержанием профессионального образования понимают систему знаний, умений и навыков, черт творческой деятельности, мировоззренческих и поведенческих навыков личности, обусловленных требованиями общества к кадрам соответствующей квалификации и профиля, к достижению которых должны быть направлены усилия как педагогов, так и учащихся в учебных заведениях, обеспечивающих получение образования данного уровня [46; 57].

При определении содержания образования, по мнению А.П.Слободяна (1995), необходимо исходить из следующих предпосылок:

- самообразование личности до уровня способности рефлексии, выражающейся в понимании своего «Я» в образовательной среде, и реагирование на возникающие ситуации, развитие этой способности;

- «делать личностью себя» до уровня способности сформировать свою собственную аналогию непрерывного физкультурного образования, здорового образа жизни, профессионально сформированная таким образом аналогия непрерывного образования и профессионального становления будет линией жизненного пути;

- овладение личностью культурно-историческими, мировоззренческими и технологическими ценностями. В результате деятельности по освоению ценно

стей культуры, овладения специальностью у личности формируется интеллект, понимание проблемных ситуаций, культуры мышления.

Подготовка учителей к работе в школе в условиях демократизации образования предполагает изменение целевой направленности, структуры, и организации обучения в высшей педагогической школе. В соответствии с существующими государственными документами и сложившейся традицией приоритетной концепцией педагогического вуза является осуществление "профессиональной подготовки", игнорируя при этом уровень личностного развития молодого человека, т.е. "формирование" будущего специалиста осуществляется путем "достраивания" над незрелой духовно личностью "компонентов профессиональной готовности": знаний, умений, навыков, способов дальнейшего самостоятельного образования. В нынешних условиях к личности учителя предъявляются иные требования: "... прежде всего нужен не носитель новой информации, оценок, критик, пропагандист норм, организатор воспитательной деятельности, а человек высокой духовной культуры, профессиональная деятельность которого осознается как одна из главных ценностей, как фактор самосозидания, как главное средство самоосуществления, наставник-вдохновитель, помогающий духовно-нравственному самоукреплению ребенка, его личностному росту" [114, 254]. Благодаря этому, изменился и подход к высшему образованию. Основные его положения сегодня определяются все чаще как последовательность идей: личность - главная ценность как для себя, так и для "других"; образование - преобразование личности, в процессе специально направленного на это целостного педагогического процесса вуза; главный результат такого образования - не знания, умения и навыки, а способность личностного роста, эмпатийного взаимодействия и высокой социально адресованной личной продуктивности [114].

Реализация межпредметных связей в содержании программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование" (восточные единоборства)

Как уже отмечалось в первом параграфе первой главы, в условиях регионализации образования возрастает необходимость подготовки физкультурных кадров с учетом особенностей и потребностей конкретного региона. В частности, на Дальнем Востоке существует потребность в высококвалифицированных специалистах по восточным единоборствам, стремящихся к физическому и профессиональному совершенствованию, способных удовлетворять запросы подрастающего поколения и формировать физическую и духовную культуру личности школьника.

Дисциплины специализации, к которым относится и курс ПФСС, играют важную роль в профессиональной подготовке специалистов в области физической культуры и спорта. "Профессионально-педагогическая направленность подготовки будущих специалистов обеспечивается всеми дисциплинами учебного плана, однако ведущую роль в решении задач практической подготовки тренера-преподавателя (т.е. по профилю специализации) играют профилирующие спортивно-педагогические дисциплины (специализации)" [99, 4]. Именно курсу ПФСС большинство специалистов в области спортивной педагогики отводят решающую роль в обеспечении необходимого уровня профессионально-педагогической подготовки [21; 99; 112 и др.]. Специализация, как отмечает С.Н. Беляев (1996), позволяет студентам найти конкретное приложение знаниям и умениям, которыми они овладели в процессе обучения на факультете физической культуры.

Для подготовки педагогов в области физической культуры и спорта, владеющих восточными единоборствами, нами была разработана программа курса ПФСС (восточные единоборства). Она разрабатывалась в соответствии с общими требованиями предъявляемыми к содержанию образования [181; 243].

Программа курса ПФСС (восточные единоборства) представляет собой часть структуры содержания высшего физкультурного образования. Данный курс, на наш взгляд, позволит адаптироваться молодому специалисту к особенностям профессиональной деятельности в условиях Дальневосточного региона, стать полноправным участником процессов, происходящих в нем, создаст условия для реализации интересов и творческих способностей молодого специалиста, поможет решать задачи дифференцированного обучения, обеспечит свободу педагогического процесса.

Рассматривая физкультурное образование в контексте теории непрерывного образования, необходимо отметить, что для качественной профессиональной деятельности и дальнейшего самосовершенствования необходимо рассматривать профессиональную подготовку как целостный процесс, как один из этапов становления и совершенствования профессиональных и личностных качеств специалиста.

Структура курса разрабатывалась нами, исходя из учебного плана рекомендованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации по специальности "022300 - Физическая культура и спорт" квалификация - педагог по физической культуре и спорту (1995), и программы курса "Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование", разработанной доктором педагогических наук, профессором Ю.Д. Железняком (1996).

Из предусмотренных учебным планом 1824 часов на изучение курса ПФСС (при 5-летнем сроке обучения) одна половина (912 часов) отводится на самостоятельное изучение предмета, другая половина для практического изучения. Несмотря на то, что учебным планом не предусмотрено проведение теоретических занятий в рамках курса ПФСС, в разработанной нами программе часть часов, отведенных на практические занятия, были выделены на теоретический курс (лекции - 40 часов, семинарские занятия - 40 часов и обзорно-методические занятия - 23 часа), поскольку знания, на наш взгляд, являются первым и основным элементом содержания образования, на основе которого формируются профессиональные умения и навыки. При выделении часов на теоретический курс сократилось время практических занятий до 776 часов. В содержание курса, помимо выше названных, были включены такие формы занятий, как учебно-исследовательская работа студентов (УИРС) и учебная практика (33 часа) (приложение 8). По нашему мнению, при данном количестве выделенных часов на изучение курса ПФСС предложенное нами соотношение является оптимальным.

На лекционных занятиях раскрывались наиболее важные вопросы истории, философии восточных единоборств, теории и методики преподавания.

На семинарских занятиях углублялись, закреплялись и проверялись знания, полученные на лекционных и практических занятиях. Более легкие вопросы студентами изучались самостоятельно.

На обзорно-методических занятиях студентами обобщались знания, полученные в процессе, как практических, так и теоретических занятий, рассматривались наиболее важные приемы техники и тактики, особенности учета возрастных, половых особенностей занимающихся при проведении занятий по восточным единоборствам.

На практических занятиях студентами осваивались навыки тренировочной и соревновательной деятельности, терминология восточных единоборств, развивались физические качества.

В процессе самостоятельной работы единоборцы выполняли индивидуальные задания, куда входили подготовка конспектов занятий и различных комплексов, работа с литературой, и другие вопросы теоретического и практического разделов курса.

В учебно-исследовательской работе студенты писали рефераты, осуществляли подбор литературы для дальнейшего написания курсовых работ.

В процессе учебной практики студенты самостоятельно строили и проводили учебные занятия.

В конце каждого семестра в соответствии с учебным планом студенты сдавали зачет по теории и практике. Для оценки успеваемости студентов мы пользовались общедидактическими критериями оценивания знаний.

Качество спортивно-технической подготовленности оценивалось по результатам экзамена на пояс (аттестация), где проверялись уровень овладения базовой техникой, техника выполнения комплекса формальных упражнений (ката), умение взаимодействовать с партнером (кумитэ) и физической подготовленности. Теоретические знания проверялись в соответствии с теми вопросами, которые рассматривались в течение семестра.

Практическая деятельность студентов в процессе освоения ими особенностей преподавания восточных единоборств

Сегодняшнее состояние подготовки учителя физической культуры определяет ведущее значение принципа единства теории и практики, что подчеркивается в основных направлениях реформы школы и перестройки высшего образования. Для успешного овладения студентами педагогическими умениями, необходимо чтобы основным методом обучения стало постоянное и систематическое упражнение в соответствующей деятельности (С.Н. Беляев, 1996).

При разработке программы курса ПФСС (восточные единоборства) мы исходили из целостного понимания деятельности как органического соединения теоретических и практических сторон, разделяя точку зрения, что умения могут формироваться и развиваться только в практической деятельности [12; 21; 114 и др.]. Это относится и к становлению профессиональных качеств.

Для реализации этого условия в содержании разработанной нами программы курса ПФСС (восточные единоборства) были включены обзорно-методические занятия и учебная практика.

Цель обзорно-методических занятий заключалась в создании у студентов логической и завершенной системы знаний, умений и навыков по наиболее важным изучаемым вопросом техники и тактики восточных единоборств, учете особенностей проведения занятий с занимающимися разного возраста, пола и уровня подготовленности.

Так, студенты первого курса на обзорно-методических занятиях рассматривают вопросы, касающиеся особенностей построения вводной части урока (тренировочного занятия) по восточным единоборствам, примерный состав упражнений, который может быть использован в различных видах разминки, а также раскрываются технико-тактические особенности школы каратэ-до, которой занимаются студенты.

Второкурсниками изучаются особенности построения и проведения комплекса ОФП (общей физической подготовки) в зависимости от этапа обучения, подготовленности и возраста занимающихся, методы регулирования нагрузки, методы анализа техники и методы устранения ошибок. Также уточняются средства и методы обучения технике изучаемой школы каратэ-до, раскрывается роль подводящих и подготовительных упражнений для обучения двигательному действию.

На третьем курсе раскрываются методические особенности проведения занятий по восточным единоборствам в детском саду и оздоровительном лагере, особенности обучения правильному дыханию, рассматриваются особенности игр, используемых на занятиях по восточным единоборствам с детьми разного возраста.

На обзорно-методических занятиях на четвертом курсе раскрываются особенности проведения занятий по восточным единоборствам в школе, рассматриваются средства и методы развития физических качеств на примере восточных единоборств, особенности организации занимающихся на занятиях данным видом, регулирование нагрузки. Кроме того, уточняются средства и методы технико-тактической подготовки занимающихся восточными единоборствами, особенности планирования учебно-тренировочной работы.

На пятом курсе в рамках обзорно-методических занятий анализируются и обобщаются полученные студентами знания, умения и навыки в процессе изучения курса ПФСС (восточные единоборства).

Формирование содержания курса ПФСС (восточные единоборства) предусматривало создание условий для осуществления студентами профессиональных проб. Важное значение в профессиональном становлении специалиста имеет педагогическая практика [12; 117 и др.]. При отсутствии возможности постоянного привлечения студентов к практической (профессиональной) деятельности возникают трудности в осуществлении профессиональной подготовки.

Как известно, осознанная деятельность, в том числе и профессиональная, возможна при условии наличия знаний профессии и опыта деятельности в этой области. Педагогическая практика является одним их важнейших элементов в содержании образования студентов педагогического вуза. Основная ее задача состоит в формировании профессиональных умений и навыков студентов в процессе педагогической деятельности. Педагогическая практика является одним их важнейших элементов в содержании образования студентов педагогического вуза.

Усвоение профессиональных знаний требует деятельностного восприятия. В процессе «включения» студентов в педагогическую деятельность происходит не только закрепление полученных теоретических сведений, но и процесс освоения этих знаний, когда они из внешнего плана переходят во внутренний, становятся личными. В процессе практической деятельности студенты начинают осознавать себя как будущие профессионалы, происходит процесс самооценки студентами своих способностей и возможностей. Возникающие в процессе первой самостоятельной деятельности эмоциональные впечатления могут послужить стимулом для дальнейшего самосовершенствования, что является важным условием их профессионального развития.

После изучения теоретического материала в процессе лекционных, семинарских и обзорно-методических занятий, выполнения самостоятельной работы, содержание которой было раскрыто в первом параграфе второй главы, студентам предоставлялась возможность применить полученные знания на практике.