Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Пухаева Елизавета Гришаевна

Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта
<
Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта
>



Пухаева Елизавета Гришаевна. Педагогическое проектирование процесса подготовки студентов университета-будущих специалистов в области физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Владикавказ, 2005 213 с. РГБ ОД, 61:05-13/1695

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое содержание профессионального и личностного развития специалиста физической культуры и спорта в процессе вузовского обучения . 14

1.1 . Профессиональное и личностное развитие специалиста в сфере физической культуры: основные концепции и периодизации 14

1.2. Психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта 26

1.3.Профессиональное самоопределение студентов в сфере физического воспитания и спорта: факторы и структурные компоненты 47

1.4.Педагогическое мастерство тренера как компонент структуры модели профессионала 55

1.5.Педагогическая технология профессионально-личностного развития в педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта 75

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование профессионально-личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта 91

2.1. Анализ процесса профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта 91

2.2.Результаты исследования профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта

2.3. Технология профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта 118

2.4. Анализ и интерпретация результатов формирующего эксперимента 143

Заключение 159

Библиография 166

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития российского общества и образования, социальной востребованности в общей физической подготовке и здоровом образе жизни граждан государства, все больше требуются специалисты, обладающие не только суммой определенных спортивных знаний и умений по определенному виду спорта, но и имеющие богатый внутренний потенциал личностных свойств и качеств, способствующих гармоничному взаимодействию с воспитанниками, раскрытию в них спортивных способностей, умению сопровождать их в достижении высоких спортивных результатов через адекватное использование педагогических средств.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что проблеме профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта уделяется достаточно много внимания (Р.К.Арутюнян, А.А.Деркач, М.М.Дьяченко, А.А.Исаев, Л.А.Кандыбович, В.П.Корнеев, Е.С.Кузьмин, А.А.Лалаян, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, В.Е.Чудновский, Е.В.Шорохова и др.). Педагогической подготовке тренера посвящены работы Г.Д.Бабушкина, К.М.Блудова, А.А.Деркача, А.А.Исаева, Н.В.Кузьминой, Е.Д.Никитиной, В.Параносич, М.В.Прохоровой, И.Н.Решетень, Е.В.Селезневой и др. исследователей.

Актуальность исследования продиктована рядом социально-педагогических и дидактических противоречий, среди которых особо выделяются следующие:

несоответствие между требованиями общества в высоко подготовленных, педагогически ориентированных кадрах в профессионально-спортивной сфере и сложившейся практикой подготовки студентов факультетов физического воспитания университетов и институтов физической культуры;

- снижение ценности педагогической деятельности учителя физической культуры на фоне все возрастающей востребованности школ в таких кадрах;

- неоправданное увлечение специфическими процессами технологии спортивной деятельности и, при этом, крайне низкий уровень теоретической подготовки в вопросах физического воспитания и спорта.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать формы, методы и технологии подготовки специалистов физической культуры и спорта в условиях университета.

Объектом исследования выступает учебно-воспитательный процесс в высшей школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические и дидактические особенности процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в условиях университета.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в условиях университета будет наиболее эффективным, если в целостном учебно -воспитательном процессе ориентироваться на подготовку специалиста, модель профессионально-личностного развития которого в интегративно содержательном плане представлена эмоционально-волевым, мотивационно-целевым, содержательно-процессуальным блоками, реализация каждого из которых в учебно - воспитательном процессе обеспечена реализацией группы основополагающих принципов, форм и педагогических технологий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Выявить сущность процесса подготовки студентов факультета физической культуры и спорта университета с позиции их личностно-профессионального становления (мотивационная сфера выбора данного поля деятельности, профессионально-личностный портрет специалиста в сфере физической культуры и спорта, степень сформированности тех знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые необходимы для их личностно-профессионального становления).

2. Определить профессиональные интересы студентов факультета
физической культуры и спорта на различных этапах их обучения; получить
реальные и желаемые представления о модели специалиста в сфере физической
культуры и спорта.

  1. Выявить и научно обосновать педагогические условия, принципы и технологии профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе.

  2. Обосновать и апробировать в образовательном процессе дидактическую модель психолого-педагогической подготовки студентов университета в области физической культуры и спорта.

Методологической основой диссертационного исследования явились
принципы и концепция гуманистической педагогики, основные положения
личностно-ориентированного подхода (комплексный, системный,

деятельностный, целостный и аксиологический подходы) в педагогике и психологии, идеи о развивающих и формирующих личность возможностях учебного процесса. Выявлена общая тенденция в подходах ученых, занимающихся данной проблемой: развитие личности рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе его социализации и профессионализации. Научно-техническую основу исследования концепции профессионального становления личности составили труды по изучению личности и деятельности: К.С.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Г.Д.Бабушкина, В.А.Бодрова, Т.М.Буякас, К.М.Гуревич, А.А.Деркач, В.С.Ендальцева, Э.Ф.Зеер, А.А.Исаева, И.С.Кона и др.; положения об отождествлении тренерской деятельности с педагогической профессией: Г.Д.Бабушкин, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Никитина, В.Параносич, М.В.Прохорова, И.Н.Решетень, Е.В.Селезнева и др.; положения о роли стиля руководства в педагогической деятельности: Г.М.Андреева, Е.Н.Гогунов, Н.П.Гуменюк, Е.П.Ильин, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, Р.Н.Сингер и др. исследователей; концепции

7 по созданию модели эффективного тренера: Б.Кретти, Дж.Лой, А.С.Морозов, М.Мосстон, М.И.Фролова; труды по проблеме педагогического мастерства -ведущего компонента профессиональной деятельности: Ю.П.Азаров, Ф.Н.Гоноблин, А.А.Деркач, Ю.Д.Железняк, А.А.Исаев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.Н.Щербаков и др.; положения отечественных и зарубежных исследователей по вопросу профессионального самоопределения студентов: А.А.Бодалев, Д.Готлиб, А.В.Дмитриев, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.Т.Лисовский, Е.М.Павлютенков, В.Параносич, Л.Д.Столяренко, Д.Сьюпер, Б.Ходкинс и др.; концепции отечественных и зарубежных ученых по разработке технологий: В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, В.В.Сериков и др., позволяющих оптимизировать учебный процесс путем программирования деятельности учителя-ученика, тренера-спортсмена.

В соответствии с поставленными целями и задачами, в исследовании применялись следующие методы: теоретические - логический анализ проблемы и предмета исследования; системный, целостный анализ педагогических явлений с использованием деятельностного, вероятностного, технологического подходов; эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, психологическое тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности, изучение научно-методического обеспечения вуза; констатирующий и формирующий педагогические эксперименты на базе факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики. Основные этапы диссертационного исследования (2000-2004гг.): I этап - проблемно-поисковый (2000-2001гг) — был осуществлен: теоретический анализ имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме, ознакомление с практическим опытом личностно-профессионального становления студентов факультета физической культуры и спорта - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Рассматривалось реальное состояние изученности данной проблемы, были

8 сформулированы цель, гипотеза, основные задачи исследования; дано обоснование методологическим подходам к изучению теоретического и эмпирического материала, методов исследования, разработана структура исследования.

II этап - системообразующий (2001-2002гг.). В ходе теоретического
анализа научных знаний по проблеме исследования и сделанных на их основе
выводов, были внесены изменения в предполагаемую структуру работы:
уточнялась выдвинутая гипотеза; подтверждалась необходимость исследования
проблемы в данном ракурсе (ее актуальность); выявлены и описаны сущность
предмета исследования, его особенности; определены основные понятия;
адаптированы и применены на практике для рассмотрения педагогического
опыта в теоретической части исследования диагностические методики,
проведены предварительные исследования с целью проверки на применимость
разработанной технологии.

III этап - обобщающий (2002-2004гг.) - проведен формирующий
эксперимент, в ходе которого обрабатывались полученные экспериментальные
данные, формулировались выводы по теоретической и практической частям
исследования. На этом этапе осуществлялось окончательное научное и
литературное оформление диссертации, ее результаты были представлены в
виде научных публикаций и тезисов докладов конференций различных уровней.

Экспериментальная база исследования.

Формирующий и констатирующий эксперименты проводились на базе факультета физической культуры и спорта Северо-Осети некого государственного университета им.К.Л.Хетагурова. В них приняли участие студенты I-V курсов (185 человек), кураторы студенческих групп и преподаватели факультета (25 человек). Всего в исследовании приняло участие 210 человек.

Научная новизна диссертационного исследования: 1. Выявлена и обоснована сущность процесса подготовки студентов факультета физической культуры и спорта университета с позиции их

9 профессионально-личностного становления (мотивационная сфера выбора данного поля деятельности, профессионально-личностный портрет специалиста в сфере физической культуры и спорта, степень сформированности тех знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые необходимы для их личностно-профессионального становления).

  1. Определены профессиональные интересы студентов факультета физической культуры и спорта на различных этапах их обучения; получены реальные и желаемые представления о модели специалиста в сфере физической культуры и спорта.

  2. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия, принципы технологии профессионально-педагогической подготовки студентов - будущих специалистов в области физической культуры и спорта в образовательном процессе.

  3. Обоснована и апробирована в образовательном процессе дидактическая модель психолого-педагогической подготовки студентов университета в области физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- получила развитие теория и практика педагогической деятельности
специалиста в сфере физической культуры и спорта;

определена необходимость комплексного характера организации профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта в контексте учебной, научно-исследовательской, общественно-ценностной, творческой, активно-коммуникативной и организаторской их деятельности;

выявлена важность создания системы педагогических заданий, проблемных ситуаций, в которых студенты поступали бы в соответствии с приобретенными знаниями, сформировавшимися представлениями о смысле профессионально-педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта;

выделен ряд представлений, которые, взаимообогащаясь, качественно изменят отношения студентов к профессиональной деятельности. Они отражают такие условия деятельности, как: взаимодействие студентов с преподавателями и студентов друг с другом; использование проблемных ситуаций, в которых им предоставляется свобода поиска оценки в выборе путей оптимального решения проблемы и в проектировании ее реализации;

рассмотрена личностно-ориентированная профессиональная подготовка студентов, которая предполагает выполнение студентами заданий, требующие проявления активности студента, включение его в процесс учебной и социально-педагогической деятельности в качестве соавтора;

представлен субъект - субъективный характер деятельности студентов, для выполнения которой необходимо предъявление проблемных задач. При этом педагогическая работа основана на диалогизации профессиональной подготовки студентов и включает в себя: помощь педагога в анализе и решении проблемных задач, постепенное нарастание активности студентов в обсуждении, поиске, выборе оптимального решения преодоления проблемы, творческая самореализация в проектировании тренировочных ситуаций;

- отмечена важность введения практико-исследовательских элементов
деятельности студентов в учебный процесс, в учебную практику: изучение
студентами основных направлений работы тренера в спортивных секциях и
школах, анализ реализации педагогических функций тренера, соотнесение их со
степенью удовлетворения потребностей, запросов и интересов воспитанников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

на основе создания технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта, применимость которой доказана экспериментально в процессе обучения, выявлены диагностические и педагогические средства подготовки студента; установлена возможность применения данной технологии в педагогической практике;

выявленные особенности личностно-профессионального становления студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта,

можно использовать в учебно-воспитательном процессе данного факультета, которые позволят усовершенствовать основы преподавания ряда дисциплин, способствуя оптимизации обучения.

- результаты исследования профессионально-личностного становления студентов факультета физической культуры и спорта могут быть использованы при планировании учебно-методической работы этого же факультета при прогнозировании мероприятий, способствующих профессиональному росту студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта. Представленный комплекс методов исследования может быть использован при: собеседовании с абитуриентами, поступающими на факультет физической культуры профориентационной работе в школах, диагностике жизненных и профессиональных ценностей студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая сущность профессионально-личностного становления студентов - будущих специалистов физической культуры и спорта в процессе профессионально-педагогической подготовки в условиях вузовского обучения.

  2. Профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры и спорта, как составляющая личностно-профессионального становления в условиях вуза будет эффективной, если: осуществляется комплексный и интегративный учет блоков личностно-профессионального становления студентов (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно - процессуальный), где ведущая роль отводится мотивационно-ценностному блоку как инструменту формирования профессиональной значимости педагогических ценностей; используются принципы обучения, которые в сочетании с традиционными будут способствовать профессионально-педагогической подготовке студентов (сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами, стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально-педагогической деятельности, осознание необходимости освоить

12 педагогическую культуру, ведущая роль самооценки в процессе изучения педагогических дисциплин); сформирована модель эффективного специалиста физической культуры и спорта; профессионально-педагогическая подготовка осуществляется в единстве образовательной и исследовательской работы студентов, а также в вовлечении их в такие виды деятельности, которые ведут к овладению педагогическими умениями.

  1. Педагогическая технология профессионально-педагогической подготовки студентов, рассматриваемая в контексте трех блоков (эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный, содержательно-процессуальный), а также шести взаимосвязанных компонентов и их составляющих (личностно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, гностический, организационно-конструктивный, интерактивный, процессуальный).

  2. Опытно-экспериментальные исследования, предполагающие выявление исходного уровня профессионально - педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта и последующее определение направления коррекции как личностного, так и профессионального развития будущих специалистов физической культуры и спорта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой автора на современные психолого-педагогические концепции; исходными теоретико - методологическими позициями; логикой организации исследовательского процесса; использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих поставленным целям, задачам, предмету изучаемой проблемы; соблюдением норм, правил и требований, предъявляемые к педагогическим исследованиям; проведенной экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы (в эксперименте принимали участие всего 210 человек, из них: 25 человек -преподаватели факультета физической культуры и спорта и 185 человек -студенты этого же факультета); апробацией всех материалов в реальном учебном процессе; применением в ходе экспериментальной работы для замеров

13 и обработки полученных результатов методик, подтвердивших гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось соискателем в процессе научно-исследовательской работы в должности ассистента кафедры «Теория и методика физического воспитания» факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова. При этом в опытно-экспериментальную часть работы были вовлечены все функционирующие кафедры данного факультета: «Теория и методика физического воспитания», «Спортивные игры», «Гимнастика», «Легкая атлетика», «Морфология и физиология спорта».

Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, докладывались на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти,2004); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии обучения» (Влади кавказ,2004), «Физическая культура и личность» (Оренбург,2004), «Физическая культура и спорт как один из факторов национальной безопасности в условиях Северного Кавказа» (Нальчик,2004); региональных сборниках научных трудов «Теория и практика обучения и воспитания» (Владикавказ,2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, двух глав, заключения, библиографии (182 источника), приложения.

Профессиональное и личностное развитие специалиста в сфере физической культуры: основные концепции и периодизации

При рассмотрении проблемы развития личности целесообразно опираться на методологическое положение Б.Г.Ананьева [4], согласно которому развитие личности, с одной стороны, «есть возрастающая по масштабам и уровням интеграция — образование крупных «блоков», систем или структуру, синтез которых в определенный момент жизни человека выступает как наиболее общая структура личности... С другой стороны, развитие личности есть и все возрастающая дифференциация ее психофизиологических функций и процессов, состояний и личностных свойств, соразмерная прогрессирующей интеграции». Теоретической основой концепции профессионального развития личности стали исследования К.С.Абульхановой-Славской [1], Б.Г.Ананьева [4], А.Г.Асмолова, В.А.Бодрова [16], Т.М.Буякас [18], К.М.Гуревич [25], В.С.Ендальцева [42], Э.Ф.Зеер [46], [47], И.С.Кона [67-68], Б.Ф.Ломова [89], Н.Н.Нечаева, Г.В.Суходольского, В.Д.Шадрикова. Большое влияние на проектирование концепции оказали работы А.А.Бодалева [15], Ю.М.Забродина, Е.А.Климова [59-62], Т.В.Кудрявцева [77], А.К.Маркова [97], Л.М.Митиной [101], Н.С.Пряжникова[120], Е.Ю.Пряжниковой [121], А.Р.Фонарева [169] и др. Ученые, занимающиеся изучением профессионального и личностного развития, принадлежат к различным школам и направлениям педагогики и психологии. Несмотря на это, в их работах прослеживается общая тенденция при рассмотрении развития личности в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и профессионализации. [118]. На основе изучения ряда работ по профессиональному становлению личности, Э.Ф.Зеер [47] определил следующие концептуальные положения: профессиональное становление личности имеет историческую и социокультурную обусловленность; ядром профессионального становления является развитие личности в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности; процесс профессионального становления личности индивидуально своеобразен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные особенности и закономерности; профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предоставляет личности возможности для самоактуализации; индивидуальная траектория профессиональной жизни человека определяется нормативными и ненормативными событиями, случайными обстоятел ьствам и; знание психологических особенностей профессионального развития позволяет человеку осознанно проектировать свою профессиональную биографию, строить, творить свою историю. Итак, профессиональное становление рассматривается Э.Ф. Зеером [47] как процесс формирования профессиональной направленности, компетентности, социально-значимых и профессионально значимых качеств; их интеграция, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека. Профессиональное развитие предполагает использование совокупности развернутых во времени специальных приемов воздействия на личность, включение ее в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и др.) с целью формирования у нее системы профессионально важных знаний, умений, качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности. Иными словами, профессиональное развитие - это формирование личности, адекватной требованиям профессиональной деятельности. Проблема профессионального развития специалиста с высшим спортивно-педагогическим образованием в процессе обучения в институте теснейшим образом связана с со степенью личностной зрелости студента. Так, Н.Р. Битянова [9] считает, что планирование профессионального и личностного роста зависит от уровня зрелости личности. А.К. Маркова [98] высказывает такую же точку зрения: «зрелость личности обычно является предпосылкой к тому, чтобы человек состоялся и как профессионал». Однако в отдельных случаях, по мнению того же автора, профессиональное развитие может забегать вперед по сравнению с личностным, а именно человек становится профессионалом, не сложившись еще в зрелую личность. С автором не согласны СЕ Пиняева и Н.В. Андреев, считающие, что качества личности, сложившиеся до прихода человека на работу и формирующиеся в процессе трудовой деятельности, в том числе и профессионально важные, играют доминирующую роль в становлении специалиста определенной группы профессий (например, в профессиях типа «человек-человек») [118], к которой относится и тренерская деятельность. В.А. Машин [100] выделяет две формы профессионального становления: индивидная и личностная. А.Р. Фонарев [169] выделяет еще, как бы промежуточную, переходную между индивидной и личностной и обозначает ее как индивидно-личностную. Для индивидной формы характерно стремление к сохранению усвоенных форм действий, к поддержанию соответствия между человеком и требованиями той деятельности, которую он выполняет. Личностная регуляция определяется ломкой старых способов и средств деятельности, установившихся отношений, активным стремлением к новым смыслам, которые требуют нового уровня психологической регуляции.[169] В силу появления промежуточного уровня, человек утрачивает согласие с самим собой, у него возникает неуверенность в своих силах, неясность жизненных целей, непонимание, как жить дальше.[56] Чаще всего это происходит на фоне дискредитации всей системы ценностей, когда теряются внутренняя целостность и смысл жизни. Промежуточная форма психологической регуляции не может осуществляться на достаточно протяженном отрезке времени. Человек либо возвращается к индивидуальной (регресс), либо поднимается к личностной (прогресс) формам регуляции, но в любом случае возникает новая ценностная система, посредством которой можно было бы восстановить внутреннюю целостность и обрести смысл бытия.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта

Областью профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту являются физическая культура, спорт, включая детско-юношеский спорт, массовый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, спортивно-оздоровительный туризм, двигательная рекреация и реабилитация, деятельность по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта. Профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту направлена на изучение и совершенствование (вплоть до максимально возможного для данного индивида) физических, психических и функциональных возможностей человека, на разработку и утверждение принципов активного здорового образа жизни, их практическую реализацию средствами физической культуры и спорта, на формирование личности, ее приобщение к общечеловеческим ценностям, ценностям физической культуры и спорта. Необходимо отметить, что при рассмотрении исследователями проблемы профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту, особое внимание уделяется тренерской деятельности. По данным отдельных исследователей, более 60% выпускников по направлению 022300 в дальнейшем выбирают своей профессией именно тренерскую деятельность. Знание ее сущности, функциональных и компонентных характеристик, а также специфических особенностей, позволяет интегративно и системно подойти к психолого-педагогическому сопровождению процесса профессионального и личностного развития личности студента - будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта. Именно это обстоятельство и определило значимость тренерской деятельности в контексте изучаемой нами проблемы. Тренерская деятельность относится, по мнению Г.Д.Бабушкина [7], А.А.Деркача, А.А. Исаева [36-38], Н.В.Кузьминой [79], [80], Е.Д. Никитиной [108], В. Параносича [114], М.В.Прохоровой [7], И.Н. Решетень [108], Е.В.Селезневой [36], [39] и других, к педагогической деятельности. Так, Г.Д. Бабушкин [7] отмечает, что « ... профессия тренера относится к педагогическим профессиям и содержит в себе те же компоненты, что и профессия педагога». В. Параносич [114] констатирует, что «тренер - это, прежде всего учитель, педагог, систематически осуществляющий процесс обучения и воспитания ...». А.А.Лалаян [86] и Е.Д. Никитина [108] предлагают охарактеризовать профессиональную деятельность тренера с точки зрения основных критериев в современной классификации профессий: предмет, цель, орудия и условия труда. Итак, тренер имеет предметом своего труда человека и данная профессия, по мнению Никитиной Е.Д., относится к социономическим (где действует система «человек-человек»). Цель его труда тренера - преобразование человека, его поведения, его психических свойств. Орудия его труда носят функциональный характер, к числу их относятся: речь, мышление, память и другие психические функции, посредством которых достигаются стоящие перед тренером цели. Условия его труда требуют повышенных морально-политических характеристик его личности. Отметим, что все приведенные характеристики оказываются присущими любой педагогической деятельности (т.е. в основе своей профессиональная деятельность тренера близка к педагогической), что и позволяет признать профессию тренера одним из видов педагогической профессии. Г.Д. Бабушкин [7] доказал, что эффективность деятельности тренеров в большей мере обусловлена уровнем развития педагогических умений, нежели наличием у них способностей; также значительное влияние на эффективность их профессиональной деятельности оказывает характер их отношения к своему делу. Вот почему, по его мнению [8], в целях повышения эффективности профессиональной деятельности необходимо, пристальное внимание уделять управлению процессом формирования у начинающих тренеров педагогических умений и ответственного отношения их к своей работе. В связи с тем, что тренер - это педагог, он не может не быть психологом, утверждает В.П. Некрасов [105]. Тренер должен постоянно воспитывать у своих учеников умение не только владеть своим телом, но и всем организмом, умение систематически работать над регуляцией своих психических процессов, тренировать свои эмоции и чувства, осваивать необходимый арсенал методов самоконтроля и саморегуляции [129], [181]. В последнее время отечественные ученые [138], [143] стали чаще высказывать мысль о том, что педагогическое руководство учебной деятельностью студентов должно соответствовать уровню развития их личности, при этом, быть организовано так, чтобы, развивая самостоятельность учащегося, указания и контроль сделать ненужными.

Анализ процесса профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта

Основной эксперимент проводился на базе факультета физической культуры и спорта Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, в котором приняли участие студенты с I -V курсы (185 человек), кураторы студенческих групп и преподаватели факультета (25 человек). Всего в исследовании приняло участие 210 человек. Для определения профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта, нами был проведен констатирующий эксперимент. Основной его целью явилось выявление уровня и содержания профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта. При этом необходимо было решить следующие задачи: 1. Выявить исходный уровень профессионально - личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта I-V курсов по выделенным критериям; 2. Разработать критерии профессионального и личностного развития студентов факультета физической культуры и спорта, подобрать к ним диагностический инструментарий; 3. Определить уровень профессионально-педагогической подготовки студентов; 4. Определить модель эффективного тренера в представлении студентов, как ориентир профессионально-личностного развития. Для решения поставленных целей и задач нами были использованы следующие методы исследования: 1. Организационные методы (комплексные и сравнительные методы исследования). Поскольку профессиональное и личностное развитие является динамическим процессом, то мы прослеживали его проявление по годам обучения в вузе - I курс, III курс и V курс. Для этого мы проводили исследования в параллельных двух группах I курса, III курса и V курса факультета физической культуры и спорта. Полученные результаты, таким образом, мы сравнивали по годам обучения в вузе, а также между группами по каждому году обучения (цель - определение чистоты условий для дальнейшего проведения формирующего эксперимента). Кроме студентов в эксперименте принимали участие кураторы исследуемых групп, преподаватели факультета, которые дали экспертные оценки каждому студенту по разработанным нами критериям, что позволило сравнить данные самооценки и оценки студентов. Выборка экспертов была представлена специалистами, достигшими достаточно высокого профессионального, а следовательно, и личностного развития (мастерами спорта СССР, Заслуженными работниками физической культуры и спорта России, РСО-Алании, Олимпийским арбитром, Отличниками народного образования, судьей Республиканской категории, главным и старшим тренерами волейбольного клуба "Иристон" высшей лиги, докторами наук, кандидатами наук). Качественный состав экспертной группы отражен в Приложении 2. Профессиональное и личностное развитие студентов факультета физической культуры и спорта в целом, и профессионально-педагогическая подготовка в частности, являются также и комплексным образованием, следовательно, компоненты и уровни развития данного процесса должны изучаться в интегративном, взаимообусловливающем комплексе. 2. Диагностические методы (анкетирование, самоотчеты, тестирование, экспертные оценки). Цель анкетного опроса (Опросный лист анкеты см. Приложение 3) состояла в выявлении содержательных характеристик компонентов профессионального и личностного развития, особенностей в оценках студентов роли профессионально-педагогической подготовки в тренерской деятельности, определении модели эффективного тренера. Психологическое тестирование позволило нам выявить коммуникативные и организаторские способности студентов (Методика «Коммуникативные и организаторские способности» КОС), определение стиля управления (Методика «Стиль руководства» А.Л.Журавлев»), определение личностных характеристик в тренерско-педагогической деятельности, получение самооценочных представлений о себе как будущем профессионале, получение компонентов модели эффективного тренера (Опросник интерперсонального диагноза Т.Лири). Экспертные оценки педагогов факультета физической культуры и спорта, оценки студентов (самоотчеты) по стандартизированным критериям (см. Приложение 4) позволили получить качественные и количественные показатели компонентов профессионального и личностного развития, а также выявить проявление компонентов тренерско-педагогической деятельности (личностно-рефлексивный, мотивационно-ценностный, организаторско-конструктивный, интерактивный, гностический, процессуальный компоненты) группам студентов и педагогов. 3. Статистические методы обработки данных (процентное соотношение показателей в группах испытуемых, мера центральной тенденции - Среднее арифметическое значение, результирующие ранги). Согласно теоретическому анализу мы выделили следующие блоки личностно-профессионального становления студентов факультета физической культуры и спорта. Логика построения блока предусматривает выделение показателей и уровня проявления профессионально-личностного развития студентов в вузе. 1. В эмоционально-волевом блоке формируется личностное развитие и такие его типы, как коммуникативный и кооперативный, оценочно-рефлексивные проявления, эмоциональное отношение к приобретаемой профессии, профессиональная идентификация, саморегуляция и саморазвитие. 2. Мотивационно-целевой блок - включает профессиональную направленность личности студента, целеполагание и смыслообразующие мотивы деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта (на этапе обучения и практической деятельности); профессионально-значимые ценности, формирование профессиональных и педагогических эталонов, профессиональные установки студентов; планирование карьеры. 3. Содержательно-процессуальный блок ориентирован на формирование познавательных, интерактивных характеристик и моторно-двигательных показателей. Опираясь на результаты исследования, полученные с помощью анкетного опроса, беседы, тестирования, мы получили содержательную характеристику каждого блока профессионально-личностного развития студентов - будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Технология профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта

Разрабатывая педагогическую технологию профессионально- педагогической подготовки студентов факультета физической культуры и спорта (см. Приложение 4), мы опирались на системно-деятельностный модульный подход. Выбранный подход определил наше понимание определения "педагогическая технология". Педагогическая технология - проект учебно-воспитательного процесса, предусматривающий последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач, гарантирующий достижение поставленных целей, ориентированный на создание особого педагогического взаимодействия педагога и студента. Вышеизложенное определило стратегию разработки технологии профессионально-педагогической подготовки студентов факультета физической культуры, включающей в себя четыре взаимосвязанных компонента (проблемно-интерактивное обучение, ориентационно- практическая и учебно-исследовательская деятельность студентов, становление профессионально-педагогической идентификации, формирование модели эффективного специалиста в сфере физической культуры и спорта) и состоящая из трех взаимосвязанных блоков (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно- процессуальный). Комплекс педагогических условий функционирования технологии профессионально-педагогической подготовки студентов (подробно рассмотрен нами в параграфе 1.5) включает комплексный характер организации подготовки, деятельностный, развивающий, субъект-субъективный, личностно- ориентированный, процессуальный характер и практико-исследовательский характер подготовки студентов. В целом совокупность педагогических условий, обеспечивающих возможность и эффективность профессионально-педагогической подготовки как компонента профессионального и личностного развития студентов, состоит в следующем: - создание ценностной установки студентов на педагогический компонент деятельности специалиста физической культуры и спорта в процессе получения профессионального образования; - обеспечение технолого-инновационной подготовкой студентов при реализации процесса педагогического развития изучаемого специалиста; - увеличение доли рефлексивных, творческих форм работы в вузе с целью повышения самооценочно-корректировочных действий студентов; - организация совокупности педагогических средств и способов профессионально - личностного развития; Следовательно, опираясь на данные педагогические условия, мы конкретизировали их в нашей основной гипотезе исследования, которая состояла в предположении, что профессионально-педагогическая подготовка студентов факультета физической культуры и спорта, как составляющая профессионально-личностного развития, в условиях вуза будет эффективной, если: - осуществляется комплексный и интегративный учет блоков профессионально-личностного развития (эмоционально-волевой, мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный), где ведущая роль отводится мотивационно-целевому блоку как инструменту формирования профессиональной значимости истинных педагогических ценностей; - используются принципы, которые в сочетании с традиционными принципами обучения будут способствовать профессионально-педагогической подготовке студентов: а) сотрудничество и сотворчество преподавателя со студентами; б) стимулирование самостоятельности, самоорганизации обучающихся к профессионально-педагогической деятельности; в) осознанность профессионального долга, необходимости освоить педагогическую культуру, имеющую безусловную ценность для профессионала; г) ведущая роль самооценки в процессе изучения педагогических дисциплин. - в практическую деятельность студентов заложена необходимость проявления профессионально-значимых для деятельности изучаемого специалиста качеств личности, т.е. сформирована модель эффективного специалиста в сфере физической культуры и спорта; - профессионально-педагогическая подготовка должна осуществляться в единстве образовательной и исследовательской работы студентов, а также в вовлечении студентов в такие виды деятельности, которые ведут к овладению педагогическими умениями. Проектируя опытно-экспериментальную работу, мы опирались на положение, сущностью которого является то, что для формирования ценностного отношения студентов к педагогической деятельности специалиста в сфере физической культуры и спорта, необходимо осуществлять: - систематическое обогащение представлений студентов о сущности психолого-педагогической деятельности; - систематическое включение студентов в разнообразную деятельность, обеспечивающую приобретение каждым студентом личного опыта с учётом имеющихся у него знаний и практических умений; - систематическое обеспечение проявления активности, самостоятельности, творчества студентов при проектировании и реализации содержания, форм и методов педагогической деятельности; - систематическое обеспечение субъект-субъектных отношений в процессе педагогической деятельности; - обеспечение результатов профессионально- педагогической деятельности реально значимыми спортивными достижениями. Опытно-экспериментальная работа по профессионально-педагогической подготовке студентов факультета физической культуры и спорта включает в себя три основных направления: Во-первых, насыщение учебных курсов: «Спортивная психология», «Психология физического воспитания», «Возрастная психология», «Общая психология» проблемными ситуациями, задачами и заданиями, психологическими тренингами, ситуационными играми; Во-вторых, организация учебно-исследовательской и ориентировочно-практической деятельности студентов (подготовка курсовых работ, докладов к семинарским занятиям, педагогическая практика).