Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта в развитии графических способностей студентов технических специальностей Мирзоева, Малика Пулодовна



Мирзоева, Малика Пулодовна. Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта в развитии графических способностей студентов технических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Мирзоева Малика Пулодовна; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/731

Введение к работе

Актуальность исследования.

Современные инновационные преобразования в вузах нашей страны — деятельность, основной целью которой является внедрение передовых педагогических технологий, направленных на формирование и развитие конкурентоспособного специалиста новой формации.

Сегодня состояние общества в нашей стране и условия социально-экономических отношений требуют пересмотра структуры и ценности в образовании. Для этого необходимы разработки педагогических рекомендаций по формированию и развитию духовно-нравственной, интеллектуальной личности, способной к самоутверждению, самосовершенствованию, самореализации своих способностей.

Инженерно-техническое образование в настоящее время очень
востребовано, а его престиж растет одновременно с развитием
промышленности и научного сектора в регионе. Если работодатель видит
способного работника - он возьмет его на работу без опыта, обучит под
специализацию предприятия за свой счет, предложит всевозможные
социальные гарантии. Это объясняется тем, что качество подготовки
специалиста определяется не столько уровнем и объемом знаний, которым
он владеет, сколько интеллектуальным, профессионально-творческим
потенциалом, профессионально-нравственными качествами,

нестандартностью мышления, способностью быстро ориентироваться в потоке новой постоянно меняющейся информации.

Поэтом)' важнейшая задача преподавателей графических дисциплин заключается в создании педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень профессионально-графической подготовки будущего специалиста инженерного профиля. Большое влияние на квалификацию специалиста, на развитие его способностей, интеллекта, личностных и профессиональных качеств оказывает потенциал графических дисциплин, изучение которых закладывает основы знаний, необходимых для успешной профессиональной деятельности. Цикл графических дисциплин занимает особое место в формировании технически грамотного инженера, владеющего профессиональными способностями в области графической деятельности.

Инновационная деятельность вуза (на примере Технологического университета Таджикистана) востребовала от преподавателей создания нового учебно-методического материала, обеспечивающего, прежде всего, более качественную значимость самостоятельной работы студентов. С этой целью преподаватель вынужден отказаться от традиционной методики обучения и направить весь свой творческий и профессиональный потенциал ьа умение успешно применить современную педагогическую технологию с инновационными компонентами.

Изменения такого рода в инновационном образовании не могли не коснуться и системы графического обучения. Между тем, ситуация,

сложившаяся с преподаванием фафических дисциплин в технических вузах за последние годы, не способствует даже традиционному усвоению знаний. Практически полное отсутствие графической подготовки в школе, малое количество часов аудиторных занятий в вузе привело к формированию у студентов отношения к графическим дисциплинам как к второстепенному предмету, что негативно сказывается на их готовности к графической деятельности. И это в то время, когда современный этап развития науки и техники, а также информационных технологий требуют высокопрофессиональных кадров инженерного профиля. Главным критерием профессионализма инженера является уровень его графической подготовки, т.е. степень графической грамотности, а основными структурными компонентами фафической фамотности является уровень развития графических способностей специалиста.

Актуальность выбранной темы обусловлена высокой потребностью технического образования в применении педагогического подхода к технологии развития графических способностей студентов, формированию духовно-нравственной, интеллектуальной личности, способной к профессионально-графической деятельности и востребованной во многих сферах современного производства.

Реализация воспитательно-образовательных принципов и критериев метода проекта предоставляет возможность проявления индивидуальных способностей студентов, право самостоятельного выбора действий, производить самооценку достигнутых результатов, полученных в процессе проектно-фафической деятельности.

Воспитательно-образовательный потенциал метода проекта опирается на возможности формирования и развития не только графических способностей, но и личносшо-профессиональных качеств личности студента, так как именно в них сочетаются разнообразные методы познания - от логического анализа до наблюдений, представлений, воображения, построения мысленных моделей и конструкций. В процессе проектно-фафической деятельности, при напичии оптимальных условий, у студентов формируются основные структурные компоненты фафических способностей, которые характеризуют профессиональную направленность личности.

Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в необходимости совершенствования графических способностей с целью формирования конкурентоспособного специалиста новой формации, путем внедрения инновационных компонентов современных педагогических технологий на примере воспитательно-образовательного потенциала метода проекта.

Степень изученности проблемы.

С целью решения проблемы исследования, были изучены труды российских и отечественных ученых по вопросам профессиональной подготовки специалистов (Н.Ф. Талызина, М.М. Левина, В.А. Сластенина, Андреева В.И., У.З. Зубайдова, Н.Н.Шоева, И.Х. Каримовой, А.Н. Нурова,

М. Нугманова, И.О. Обидова, Б.Р. Рахимова, И.Л. Тупайло, Х.Р. Шомурадова, X. Буйдокова). Исследование опиралось на системный анализ педагогических процессов (Т.П. Щедровицкий, Ф.И. Пгрегудов, В.Г. Афанасьев). Внимание отечественных педагогов направлено на поиски наиболее эффективных средств оптимизации учебного процесса (М. Лутфуллоез, Т. А. Шукуров, Ф. Шарифзода, Дж. Шарипов, и др.)

В отечественной педагогике не разработаны общие психолого-педагогические основы проектирования и моделирования целостного процесса обучения графическим дисциплинам как педагогической системе, обеспечивающей развитие графических способностей студентов в техническом ву:іе. Научно-теоретической базой для этого служат труды российских учёных, занимающихся анализом и изучением методики обучения графическим дисциплинам: В.О. Гордон, А.В. Бубенников, С.А. Фролов, Н.Ф. Четверухин и др. Состав, содержание, структура и функции графической деятельности студентов были рассмотрены в работах исследователей: Л.Н. Анисимовой, Т.И. Пашковской, Ю.Ф. Катхановой, Е.Ю. Кучинской и др.

Различными аспектами совершенствования процесса графического образования занимались В.Н. Виноградов, А.Д. Ботвинников, Н.Ф. Четверухин, А.А. Чекмарев и др. Вопросам графической подготовки на основе индивидуализации обучения студентов технических вузов с использованием информационных технологий посвящены работы И.А. Дмитриевой, К.А. Вольхина, Г.Ф. Горшкова. По вопросам активизации процесса обучения проанализированы труды Б.Г. Миронова, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубин, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова. Рассмотрены работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий, Т.Н. Шамова). В работе использовались результаты исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления (Л.Л. Гурова, Я.А. Пономарев, Т.В. Кудрявцев, И.С. Якиманская). Наиболее значимыми среди исследований психологического характера относительно графической, конструкторской, изобретательской деятельности, развитию пространственного мышления и других значимых качеств будуших специалистов являются труды Т.В. Кудрявцева, И.С. Якиманской, А.Д. Богвинникова, В.А. Моляко. Для нашего исследования имели значение работы, посвященные развитию профессионально-графической подготовки специалиста (Т.В. Кудрявцева, Н.Е.Селезневой, А.В.Баранникова).

Анализ научных трудов, посвященных исследованию графической подготовки и формированию профессионально значимых качеств будущего специалиста позволил выявить, что проблема развития графических способностей студентов недостаточно рассмотрена и обследована, не определены функции педагогической деятельности в решении этой проблемы, не создано методическое и технологическое

обеспечение процесса развития графических способностей, не разработана диагностика уровня их развития.

До сих пор технология применения метода проекта в обучении графическим дисциплинам в полной мере не рассматривалась как важный фактор развития графических способностей студента технического вуза, его графической подготовки с целью повышения профессиональной зрелости будущего инженера. Поэтому сегодня наблюдается повышенный научный интерес к технологиям обучения графическим дисциплинам.

Таким образом, анализ современной социально-педагогической проблемы развития графических способностей студентов технического вуза позволил выделить ряд противоречий между:

традиционным способом обучения инженерно-графическим дисциплинам и требованиями, диктуемыми современными тенденциями модернизации высшего образования;

между сложившейся общественной потребностью в профессиональных инженерных кадрах, владеющих не только определенными знаниями и умениями, но и высоким потенциалом профессионально-гргіфической подготовки, и отсутствием в системе высшего технического образования педагогических условий и технологии развития графических способностей как показателя степени графической грамотности;

учебно-методической направленностью графического обучения и отсутствием научно-педагогических рекомендаций к самообразовательной, проектно-графической деятельности студентов технических специальностей.

Неразрешенность данных противоречий определила необходимость научно-исследовательской работы в этом направлении.

Проблема исследоЕ;ания заключается в научном обосновании вопроса, какими должны быть содержание, методы, формы проектно-графической деятельности студентов, стимулирующие развитие их графических способностей и определяющие мотивацию к графической деятельности.

Цель исследования - на основе восгштателыю-образсвательного потенциала метода проекта выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, средства эффективного развития графических способностей студентов инженерно-технических специальностей.

Объектом исследования является процесс профессионально-графической подготовки студентов технических Бузов Республики Таджикистан.

Предмет исследовшяия - комплекс педагогических условий и средств достижения эффективных показателей развития графических способностей студентов в процессе проектной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектная технология как средстео развития графических способностей

студентов, будет эффективным если:

определены теоретические аспекты воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в развитии графических способностей студентов технических вузов;

реализация компонентов мотивации к проектно-графической деятельности приобретает для студентов личностную и профессиональную значимость и является важнейшим основанием для профессионально-графической подготовки;

педагогическая система реализации воспитательно-образовательного потенциала метода проекта создает оптимальные условия развития графических способностей студентов во взаимосвязи теории и практики обучения графическим дисциплинам.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения направления и содержания темы.

  2. Выявить критерии и принципы воспитательно-образова-тельного потенциала метода проекта в графической подготовке, активизирующие мотивацию студентов к совершенствованию своих способностей и формированию профессионально-нравственных качеств личности.

  3. Разработать содержание, форму, структуру модели проектно-графической деятельности, обеспечивающих успешность развития графических способностей студентов.

  4. Определить содержательные компоненты графических способностей студентов и разработать диагностику уровня их развития.

Методологическую основу исследования составляют: современная теория педагогики, психологии и философии; научные и практичесиїе труды о закономерностях профессионального становления и развития личности; положения о необходимости модернизации системы высшего образования; о ведущей роли фафической деятельности как факторе развития специалиста новой формации; идеи западных и российских исследователей метода проекта в области среднего и высшего образования: Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрика, СТ. Шацкого, И.Д. Чечель, П.П.Блонского, Б.В. Всесвятского, Н.Ю. Пахомовой, Е.С. Полат, И.Ф. Свадковского и др.

Общая методология исследования строилась на философских, педагогических и психологических воззрениях отечественных ученых по проблеме подготовки специалистов: Н.Н. Шоева, М. Нугманова, И.Х. Каримовой, У.З. Зубайдова, А.Н.Нурова, Р.А. Абдурахмонов, И.О. Обидова, Х.Буйдокова и др., а также на директивные документы правительства Республики Таджикистан, касающихся системы образования: Закон «Об образовании» Республики Таджикистан;

Концепция национальной школы; Национальная концепция образования; Национальная концепция воспитания; Государственный образовательный стандарт.

Теоретическую основу исследования составили:

педагогические исследования по содержанию, формам и методам

обучения (В.П. Беспалько, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, П. И.

Пидкасистый и др.);

исследования в области теории и методики графического обучения (С.К. Боголюбов, М.М. Белозерцев, А.Д. Ботвинников, Н.В. Романов, О.Ф. Зонина);

результаты исследований в области теории и методики обучения графических дисциплин с использованием компьютерного моделирования (O.K. Лазарев, А.П. Лихачев, А.А. Самарский.). Многие ученые, рассматривающие вопросы графической

деятельности студентов, основываются на общепсихологические теории деятельности (С.К. Соболев, А.А. Пыжевич, О.Ф.Зонина, А.Н. Леонтьев), разрабатывают теорию поэтапного формирования графических действий (З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования:

изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

изучение учебно-образовательных программ, государственных стандартов и другой документации в плане их направленности на предмет профессионально-графической подготовки; педагогическое наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, анализ результатов самостоятельной работы студентов;

формирующий эксперимент - проектирование педагогической системы как средства использования воспитательно-образовательного потенциала метода проекта в обучении графическим дисциплинам;

статическая обработка экспериментальных данных, обобщение и распространение передового педагогического опыта. Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на

базе Технологического университета Таджикистана, а также на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики Таджикского Технического университета им. М.С. Осими, Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. на кафедре инженерной графики Худжандского государствзнного университета им. Б. Гафурова. В эксперименте принимали участие четыре кафедры двух филиалов Технологического университета Таджикистана в г. Исфаре и в г. Кулябе. Всего в формирующем эксперименте приняли участие 340 студентов инженерно-технических специальностей.

Исследование проводились в три этапа с 2006 -2011 гг.

Первый этап (2006-2007гг.) включал изучение современного состояния проблемы, анализ философской, педагогической литературы, диссертационных исследований с целью определения основного направления темы, понятийного аппарата, формирования рабочей гипотезы. Проводилось анкетирование студентов для определения индивидуальных, способностей, выявления заинтересованности в инновационном обучении. Уточнялись сущность понятия «графические способности» и их содержательные компоненты.

На втором этапе (2007-2010гг.) решалась задача разработки содержательной части проектно-графической деятельности студентов, обеспечивающей оптимальные условия развития графических способностей и формирования профессионально-нравственных качеств будущего специалиста. Проводились контрольные срезы с последующим анализом и систематизацией полученных данных. Подвергнуты проверке гипотеза исследования и практическое внедрение воспитательно-образовательных принципов и критериев метода проекта в обучении студентов с целью развития их графических способностей. Апробировались основные результаты исследования в системе высших технических учебных заведений.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводились: анализ показателей и оценки результатов исследования; обобщение и оформление полученных данных на основе выводов первого и второго этапов; разработка методических рекомендаций для студентов и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены действующие критерии и принципы воспитательно-образоватгльного потенциала метода проекта в графическом обучении, влияющие на аспект личностно-профессиональных качеств будущего специалиста инженерного профиля;

организация проектно-графической деятельности студентов представлена как модель системы, включающая условия и средства последовательного совершенствования и развития графических способностей студентов технических вузов;

определены принципы инновационной деятельности преподавателя в организации мотивации студентов к активной самостоятельной проекты ^-графической деятельности;

теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное использование проектно-графических заданий и творческих задач во внеаудиторной самостоятельной работе студентов с целью развития графических способностей студентов. Теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании теоретических положений об эффективности внедрения воспитательно-образовательного потенциала метода проекта,

позволяющего установить диагностику уровня развития графических способностей студентов, включая сущность, структуру, содержание профессионально-графической подготовки студента в техническом вузе;

в расширении диапазона знаний об организации педагогических условий и использования средств успешного развития графических способностей студентов технических специальностей при обучении методом проекта.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

в системе высшего технического вуза успешно внедрена инновационная образовательная технология последовательного развития графических способностей студента, готового к активной профессиональной деятельности;

результаты исследования могут быть использованы в профессиональном обучении и воспитании студентов, а также при реализации инновационных компонентов педагогических технологий;

в практике обучения графическим дисциплинам преподавателями могут быть использованы модель организации проектно-графической деятельности студентов и учебно-методические рекомендации по использованию сборника проектных заданий и творческих задач;

проектно-графическая деятельность студента, в реализации идей исследования, преобразуется в процесс самопознания и самовоспитания, что приводит к результатам нравственно-эстетичес-кого воспитания, выражающиеся в графической культуре, художественной грамотности и эстетической образованности студента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Базисные воспитательно-образовательные принципы и критерии, основанные на важнейших требованиях к использованию метода проекта с целью развития графических способностей студентов технических специальностей.

  2. Структурно-содержательная модель проектно-графической деятельности студентов, спроектированная на основе реализации воспитательно-образовательного потенциала метода проекта и отражающая ведущие факторы формирования профессионально-этических норм, графической культуры, интеллектуально-творческих и изобретательских качеств будущего специалиста. Достоверность и обоснованность научных результатов, основных

положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются:

всесторонним анализом проблем развития графических способностей студентов в системе высшего технического образования;

использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования;

практическим подтверждением основных качественных результатов в ходе эксперимента;

личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя цикла графических дисциплин (начертательная геометрия, инженерная и проектная графика, макетирование, технический рисунок, архитектоника, графическая композиция).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях кафедры технического регулирования и управления качеством, кафедре педагогики высшей школы и гуманитарных дисциплин Технологического университета Таджикистана, на методологических семинарах университета, а также докладывались и были опубликованы в материала* международных, межвузовских научно-практических конференций. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Аини.

Результаты исследования внедрены в процесс графической подготовки студентов инженерных специальностей кафедрой технического регулирования и управления качеством Технологического университета Таджикистана, кафедрой начертательной геометрии и инженерной графики Таджикского Технического университета им. М.С. Осими кафедрой инженерной графики Таджикского Аграрного университета им. Ш. Шотемура, филиалами Технологического университета Таджикистана в г. Исфаре и в г. Кулябе.

Структура диссертационной работы. Дисертация состоит из введения, двух глав, содержащих 12 рисунков и 10 таблиц, заключения, библиографического списка и приложений, поясняющих текстовое содержание исследуемой темы.